Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Козырева, Лариса Владимировна

  • Козырева, Лариса Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 130
Козырева, Лариса Владимировна. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России: дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козырева, Лариса Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние особенностей труда спасателей на функциональное состояние организма.

1.2. Роль вегетативной нервной системы в адаптации к психоэмоциональному напряжению.

1.3. Способы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.

1.4. Диагностическое значение вариабельности сердечного ритма в оценке адаптационных возможностей организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и объем проведенных исследований.

2.2. Методы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.3. Анализ вариабельности сердечного ритма и комплексная оценка регуляторных систем.

2.4.Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПО ДАННЫМ АНКЕТИРОВАНИЯ СПАСАТЕЛЕЙ МЧС РОССИИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У СПАСАТЕЛЕЙ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПО ДАННЫМ ЭЭГ У СПАСАТЕЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние вегетативной нервной системы у спасателей МЧС России»

Актуальность исследования. Современный ритм жизни, военные и социальные конфликты, экологические и техногенные катастрофы нашего времени ведут к длительному психоэмоциональному напряжению. Для специалистов, чья профессиональная деятельность связана с экстремальными условиями, проблема накопления профессионального стресса встает особенно остро. В ответ на воздействие факторов, имеющих стрессорный характер, в организме возникает общий адаптационный синдром (Селье Г., 1960; Анохин П.К., 1973; Судаков К.В., 1987 и др.), который имеет неспецифический характер и ведет к повышению функциональной активности различных систем организма, направленной на адаптацию к изменяющимся условиям. В случаях длительного воздействия стрессорных факторов или преобладания силы воздействия над адаптивными возможностями организма возникает дезадаптация, которая определяет снижение функциональных возможностей организма, а также развитие морфофункциональных нарушений (Анохин П.К., 1973; Алякринский Б.С., 1980; Новиков B.C., Шустов В.В., Горанчук В.В., 1998; Гарбузов В.И., 1999; Парценяк С.А., 2002 и др.).

Показано, что психоэмоциональное напряжение и напряжение высших вегетативных центров являются пусковым моментом в развитии психоневротических синдромов и психосоматических заболеваний (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Меерсон Ф.З., 1988; Горбов В.Г., 1991; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995; Гарбузов В.И., 1999; Парценяк С.А., 2002; Grossman P., Watkins L., Lown В., 1995 и др.). Длительные физические и нервно-психические перегрузки в процессе профессиональной деятельности ведут к существенному изменению функционального состояния организма и работоспособности, в результате чего успешность профессиональной деятельности спасателей снижается на 40%

Боченков А.А., Маклаков А.Г., Клиорин А.И., Мухин А.П., Чермянин С.В., 1994; НИР тема № 12/3.4.4, инв.№ 226/н., 2000; Шойгу Ю.С., 2003 и др.). Это определяет необходимость ранней диагностики дезадаптивных расстройств, которая позволит своевременно проводить профилактические мероприятия, сохранив профессиональное долголетие и качество жизни лиц, чей труд связан с высоким длительным психоэмоциональным напряжением.

Сбалансированная вегетативная регуляция позволяет максимально реализовать функциональные возможности организма, а ее нарушения могут выступать как наиболее ранний признак дезадаптации среди людей, считающих себя практически здоровыми. Это определяет необходимость детального изучения состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у лиц с высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

В исследованиях по изучению влияния профессионального стресса на спасателей основное внимание уделялось изучению нарушений психической адаптации (Мордвицкая И.Ю., 2000; Михайлова Т.В., 2002; Гордеева Е.Г., Белков А.А., Искандирова А.Б., 2003; Шойгу Ю.С., 2003 и др.) и разработке психокоррекционных мероприятий (Никифоров A.M., Рыбников В.Ю., Чепрасов В.Ю., Чугунова JI.H. и др., 1999; Михайлова Т.В., 2002; Гордеева Е.Г., Искандирова А.Б., Агапова М.В., 2002; Гордеева Е.Г., Белков С.А., Искандирова А.Б., 2003; Чугунова JI.H., Шойгу Ю.С., 2004 и др.). В то же время работы по исследованию состояния вегетативной и центральной нервной систем практически отсутствуют.

Наиболее перспективным методом объективной оценки функционального состояния ВНС является анализ вариабельности сердечного ритма (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984; Довгалетский П.Я., Гриднев В.И. и др., 1999; Щербатых Ю.В., 2000; Вейн А.М., 2002 и др.), который позволяет не только качественно и количественно оценить дисфункцию ВНС, но и определить степень напряжения регуляторных систем. В связи с этим, актуальным становится исследование состояния ВНС у спасателей МЧС России по данным анализа вариабельности сердечного ритма, а также определение влияния функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) на характер вегетативной дисфункции.

Цель исследования: оценка функционального состояния вегетативной нервной системы и определение по данным анализа вариабельности сердечного ритма критериев состояния дезадаптации у спасателей МЧС России.

Задачи:

1. Изучить распространенность вегетативной дисфункции у профессиональных спасателей МЧС России по результатам диспансерного наблюдения и анкетирования.

2. Определить основные варианты вегетативной дисфункции и наиболее информативные показатели вариабельности сердечного ритма для выявления состояния дезадаптации у спасателей МЧС России.

3. Изучить особенности функционального состояния центральной нервной системы у спасателей по данным электроэнцефалографии и его влияние на характер вегетативной дисфункции.

Научная новизна. Выявлено, что распространенность вегетативной дисфункции у спасателей, определенная по результатам анкетирования, составляет 73%, что значительно превосходит данные, полученные при их профессиональных ежегодных осмотрах.

Впервые на основании спектрального анализа вариабельности сердечного ритма определены основные варианты вегетативной дисфункции у спасателей. Показано, что наиболее значимыми для выявления состояния дезадаптации являются коэффициенты реактивности парасимпатической нервной системы, вычисляемые при проведении проб с управляемым дыханием и активным ортостазом, а так же интегральный коэффициент СОРС (суммарная оценка регуляторных систем), учитывающий параметры фоновой и реактивной кардиоритмограммы.

Выявлено, что признаки напряжения высших вегетативных центров чаще наблюдаются у лиц с дисфункцией диэнцефальных структур мозга, а признаки симпатикотонии — при дисфункции стволовых структур.

Практическая значимость. Обоснована необходимость включения специальных анкет в стандарты ежегодного обследования спасателей с целью раннего выявления признаков вегетативной дисфункции.

На основании полученных данных впервые определены и рекомендованы к практическому использованию наиболее информативные показатели анализа вариабельности сердечного ритма, как критерии состояния дезадаптации, что необходимо для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий среди спасателей.

Определены основные варианты вегетативной дисфункции у спасателей, что позволит проводить дифференцированную комплексную терапию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели распространенности вегетативной дисфункции, выявленные при анкетировании, значительно превышают аналогичные показатели, полученные в ходе ежегодных профессиональных осмотров i спасателей (73% и 15 % соответственно).

2. Наиболее информативными показателями вариабельности сердечного ритма, позволяющими определить состояние дезадаптации, являются: относительная мощность быстрых волн (HF%); коэффициенты реактивности парасимпатической нервной системы при ортостатической нагрузке (КЗ0/15) и при управляемом дыхании (дыхательный коэффициент); интегральный показатель состояния регуляторных систем (СОРС).

3. Характерными для спасателей были три варианта вегетативной дисфункции, которые связаны с изменением функционального состояния головного мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV ВосточноЕвропейской конференции "Эпилепсия и клиническая нейрофизиология" (Гурзуф, 2002); региональной конференции международного общества исследования качества жизни "Исследование качества жизни в медицине" (Санкт-Петербург, 2002); научной конференции с международным участием "Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами)" (Санкт-Петербург, 2002); совместном заседании НТС клинического сектора и НТС по функциональной и лучевой диагностики ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования получены в ходе выполнения НИР единого тематического плана МЧС России за 2002 г. № 26/3.3.4 "Исследование и оценка функционального состояния спасателей и разработка комплекса профилактических и коррекционных мероприятий" и за 2003 г. № 15/3.3.5 "Оценка влияния профессионального стресса на развитие предпатологических состояний у спасателей МЧС России и эффективности их профилактики".

Полученные результаты реализованы в диагностическом и лечебном процессе Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 105 отечественных и 30 зарубежных источников. В работе содержится 27 таблиц и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Козырева, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Результаты специального анкетирования свидетельствуют о высокой распространенности ВД среди спасателей, которая значительно превышает показатели, полученные в ходе ежегодных профессиональных осмотров (73% и 15% соответственно) (р< 0,01). Распространенность ВД зависит от возраста, стажа работы спасателем и интенсивности выполняемых работ.

2. Характерными для спасателей были три варианта вегетативной дисфункции, определенных по результатам спектрального анализа ВСР (симпатикотония без напряжения высших вегетативных центров, напряжение высших вегетативных центров с сохранением симпатовагального баланса и сочетание напряжения высших вегетативных центров с симпатикотонией), которые встречались с равной вероятностью.

3. Состояние дезадаптации у спасателей характеризуется истощением регулирующих влияний ПСНС. Критериями для выявления состояния дезадаптации по данным анализа ВСР являются снижение мощности быстрых волн (HF%), снижение реактивности ПСНС при управляемом дыхании (КД) и ортостазе (КЗО/15). Информативным показателем для определения выраженности вегетативной дисфункции является интегральный показатель (СОРС), вычисляемый по 6 показателям фоновой и реактивной кардиоритмограммы.

4. Выявлена зависимость между характером вегетативной дисфункции и функциональным состоянием ЦНС. Признаки напряжения высших вегетативных центров чаще наблюдаются у лиц с дисфункцией диэнцефальных структур мозга, а признаки симпатикотонии - при дисфункции стволовых структур.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления вегетативной дисфункции среди спасателей целесообразно включить в план ежегодного диспансерного наблюдения за спасателями проведение анкетирования и анализ вариабельности сердечного ритма.

2. Для выявления состояния дезадаптации необходимо проведение каридоритмографии с обязательным использованием в качестве функциональных нагрузок пробы с управляемым дыханием и активным ортостазом. Снижение процентного вклада быстрых волн (HF%), дыхательного коэффициента и коэффициента 30/15 можно использовать в качестве критериев дезадаптации.

3. При проведении лечебно профилактических мероприятий и выборе медикаментозной терапии следует учитывать вариант вегетативной дисфункции, определяемый по результатам спектрального анализа кардиоритмограммы.