Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Орлова, Ольга Леонидовна

  • Орлова, Ольга Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 122
Орлова, Ольга Леонидовна. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Ольга Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Электрокардиографические показатели у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2 Показатели ультразвукового исследования сердца у лиц пожилого и старческого возраста.

1.3 Артериальное давление у пожилых.

1.4 Уровень общего холестерина крови, как показатель липидного обмена, в пожилом возрасте.

1.5 Масса тела в пожилом возрасте.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ

ГРУППЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Данные электрокардиографического исследования лиц пожилого и среднего возраста.

3.2 Данные эхокардиографии исследуемых групп.

3.3 Уровень артериального давления у лиц пожилого возраста.

3.4 Уровень общего холестерина, индекса массы тела у лиц пожилого и старческого возраста.

3.5 Корреляционный анализ, анализ сопряженности признаков показателей ЭКГ и возрастных факторов обследованных групп пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы. Современная демографическая ситуация характеризуется общим постарением населения с отчетливой тенденцией роста числа людей старше 60 лет. Это состояние, в свою очередь, является одной из причин увеличения потребности доли гериартрической помощи в системе здравохранения, так как для больных пожилого возраста характерна полиморбидность. Однако, в этом возрасте симптоматика заболеваний нередко оказывается стертой [Лазебник Л.Б.,1975]. Это требует от врача умелого и грамотного использования объективных методов исследования, которые позволяют своевременно и правильно установить диагноз, мониторировать заболевание и контролировать эффективность лечения.

Одним из проявлений, характерным для процесса старения, является дисфункция биоэлектрической активности миокарда [Чеботарев Д.Ф., 1990]. Она наиболее часто прослеживается в возрастных изменениях электрокардиограммы (ЭКГ). ЭКГ в настоящее время является наиболее доступным методом исследования, который чаще всего используется в гериартрической практике и занимает важное место в диагностике сердечнососудистой патологии. В то же время, трактовка результатов исследования ЭКГ у рассматриваемого контингента пациентов в ряде случаев вызывает затруднения из-за необходимости учета возрастных особенностей сердечно сосудистой системы пожилых. Стандартные подходы в оценке показателей ЭКГ, без коррекции специфики каждой возрастной группы, вряд ли приемлемы. В современной научной литературе по этой проблеме имеются противоречивые данные. Так, согласно данным одних авторов, ЭКГ пожилых людей находится в диапозоне условной нормы и патологии [Molaschi М et al., 1998]. По мнению других исследователей показатели ЭКГ лиц пожилого и старческого возраста несут в себе черты патологии сердечно- сосудистой системы [Bressan М. et al., 1998].

Эхокардиография (ЭхоКГ), наряду с ЭКГ, находит все более широкое применение в качестве неинвазионного метода обследования пожилых больных. Известно, что ряд эхокардиографических показателей у здоровых лиц с возрастом подвержен изменениям [Коркушко О.В., 1983]. Однако, соответствующие нормативные значения этих параметров с коррекцией на возраст недостаточно отработаны. В современной научной литературе имеются лишь отдельные сведения о характерных особенностях эхокардиографических показателей у лиц старше 50 лет [Lindoos М.Д994]. По мнению И.С.Пархоменко (1985) эхокардиографические показатели не остаются стабильными по мере увеличения возраста от 50 к 79 годам. М. Lindoos (1994) связывает динамику некоторых параметров ЭхоКГ как с возрастом, так и с возрастзависимыми болезнями. Потребности клинической практики, отсутствие четких нормативных документов по разделу электрокардиографии и эхокардиографии лиц пожилого возраста явились предпосылкой к исследованию особенностей биоэлектрической активности сердца и ультразвуковых показателей у лиц пожилого возраста. В процессе старения в организме постепенно изменяются обменные процессоы, что приводит к нарушению биохимического гомеостаза, к функциональным и структурным изменениям в органах и тканях, в частности в сосудистой стенке и миокарде [Липовецкий Б.М.,1988]. По этой причине чрезвычайно важно для оценки состояния сердечно- сосудистой системы учитывать уровень артериального давления. (АД), общего холестерина крови (ХС), индекса массы тела (ИМТ). Как показали проспективные исследования эти показатели увеличиваются с возрастом и являются риском развития сердечно-сосудистых заболеваний [Малютина С.К., 2001].

Цель исследования.

Изучить особенности показателей биоэлектрической активности сердца, данных эхокардиографии, уровень артериального давления, общего холесте-на крови и величины индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности показателей электрокардиографии покоя, эхокардиографических параметров, уровней артериального давления, общего холестерина крови и величины индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста (65-84 года), пациентов госпиталя ветеранов войн №2 города Новосибирска, без явных клинических проявлений патологии сердечно-сосудистой системы.

2. Провести сопоставление исследуемых показателей у лиц пожилого и старческого возраста с аналогичными параметрами в неорганизованной мужской популяции 45-64 лет, жителей города Новосибирска, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA

3. Изучить ассоциации функциональных и ультразвуковых показателей сердечно-сосудистой системы с возрастом и клинико-лабораторными параметрами для лиц пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования:

- Впервые в Сибири изучены параметры электрокардиографии, эхокардиографии, артериального давления, общего холестерина крови, индекса массы тела у мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска в сравнении с референтной популяционной группой среднего возраста.

- Определены возрастные физиологические варианты изученных показателей у лиц пожилого и старческого возраста. В частности, полученны новые данные о некоторых особенностях электрокардиограммы у лиц возрастной группы 65-84 лет без явной патологии сердечно-сосудистой системы: отмечено отклонение электрической оси влево, смещение "переходной зоны" вправо, замедление предсердной и атриовентрикулярной проводимости, снижение амплитуды зубца Т в ряде отведений.

- По данным ультразвукового исследования установлены некоторые особенности эхокардиографических параметров в пожилом возрасте: выявлены увеличение размеров аорты, признаки гипертрофии левого желудочка, снижение сократительной функции левого желудочка, изменение внутрисердечной гемодинамики, в частности, увеличение конечного систолического и диастолического объемов и их индексированных показателей.

- Выявленные корреляционные связи параметров электрокардиографии с возрастом в диапазоне 65-84 лет являются дополняющими данными, свидетельствующими об объективных возрастных изменениях сердечнососудистой системы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют систематизированные сведения о показателях ЭКГ, ЭхоКГ, уровнях АД, ОХ, ИМТ у лиц пожилого и старческого возраста города Новосибирска. Полученные средние значения отражают возрастную динамику, не выходят за пределы общепринятых норм. Ориентировочно они могут быть использованы в кардиологической, гериатрической практике, в работе кабинетов функциональной диагностики, при проведении профилактической работы. Отклонения от общепринятых норм ЭКГ и ЭхоКГ следукт рассматривать как проявление патологии сердечно-сосудистой системы.

Положения, выносимые на защиту: 1. У пожилых мужчин города Новосибирска с увеличением возраста изменяются параметры биоэлектрической активности сердца: электрическая ось сердца отклоняется влево, замедляется внутрипредсердная, атриовентрикулярная и внутрижелудочковая проводимость. Происходит нарушение процессов реполяризации, достоверно чаще встречаются нарушения ритма и проводимости в сравнении с аналогичными параметрами электрокардиографии мужской популяции среднего возраста, обследованных в рамках проекта ВОЗ "MONICA".

2. По результатам ультразвукового исследования сердца у изучаемого контингента пациентов отмечается увеличение диаметра корня аорты, левого предсердия и левого желудочка, происходит утолщение стенок левого желудочка и увеличивается масса миокарда левого желудочка. Параллельно происходит снижение ударного объема и фракции выброса левого желудочка с увеличением конечного систолического и диастолического объемов.

3. Средние значения систолического и диастолического артериального давления обследованных пожилых мужчин соответствуют I степени артериальной гипертензии, в то же время "частота выявляемое™ артериальной гипертензии" не превышала распространенности артериальной гипертензии в Новосибирской популяции среднего возраста. Для обследованных пожилых пациентов характерно наличие метаболических нарушений, проявляющихся в умеренной гиперхолесте-немии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Орлова, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. У обследованных пожилых мужчин г. Новосибирска параметры биоэлектрической активности сердца отличались от некоторых показателей лиц средней возрастной группы. Особенности электрокардиограммы лиц пожилого и старческого возраста характеризовались отклонением электрической оси сердца влево, смещением "переходной зоны" вправо, замедлением предсердной и атриовентрикулярной проводимости, снижением амплитуды зубца Т в преобладающем числе отведений.

2. У изучаемого контингента мужчин пожилого возраста по данным ультразвукового исследования в сравнении с лицами среднего возраста, отмечено достоверное увеличение размеров аорты, увеличением толщины стенок левого желудочка, расширение размеров полостей левого предсердия, левого желудочка, увеличение массы миокарда, снижение ударного объема, сократительной функции левого желудочка и изменение показателей внутрисердечной динамики: увеличение конечных систолического и диастолического объемов.

3. Средние величины показателей систолического и диастолического артериального давления обследованных мужчин возраста 65-84 лет, жителей г.Новосибирска составили 146,17±2,30-91,90±0,94 мм.рт.ст. и соответствовали уровню «мягкой» артериальной гипертонии.

4. Средняя величина индекса массы тела у обследованных мужчин пожилого возраста составили 27,75+0.30 кг/м2 и не превышала аналогичный показатель лиц среднего возраста новосибирской популяции.

5. Средний уровень общего холестерина крови у обследованных пожилых мужчин составил 5,69±0,06 ммоль/л, достоверно превысил показатель лиц среднего возраста и соответствовал умеренной гиперхолестери немии

6. У мужчин пожилого возраста отмечена достоверная отрицательная корреляционная связь отклонения электрической оси сердца влево (угла а) с амплитудой зубца Т в левых грудных отведениях и положительная корреляционная связь возраста с продолжительностью Р, PQ, QRS, BBOVi,v5-6, амплитудой Sn, Uavf, V5-V6

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При обследовании мужчин пожилого и старческого возраста г. Новосибирска целесообразно использование следующих практических рекомедаций. С целью диагностики ранних возрастных изменений сердечнососудистой ситемы в гериатрической, кардиологической практике необходимо учитывать полученные средние значения, отражающие возрастную динамику ЭКГ. К ним относятся: отклонение ЭО влево, смещение "переходной зоны", замедление внутрипредсердной, атриовентрикулярной, внутрижелудочковой проводимости, снижение амплитуды зубца Т в преобладающем болыыенстве отведений. Ультразвуковыми признаками возрастных изменений являются: увеличение размеров аорты, признаки ГЛЖ, снижение параметров сократительной функции ЛЖ, изменение внутрисердечной гемодинамики. С целью возрастной оценки состояния сердечно-сосудистой системы в гериатрической практике следует учитывать средние показатели САД и ДАД, соответствующие ATI, уровню общего ХС - умеренной гиперхолестеринемии, требующих корректировки.