Функциональное состояние эндотелия и ремоделирование миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета-адреноблокаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рассказова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рассказова, Оксана Валерьевна
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы ^
1.1 Состояние внутрисердечной гемодинамикии и ремоделирование ЛЖ при ХСН
1.2 Функциональное состояние эндотелия при ХСН
1.3 Бета - адреноблокаторы при лечении ХСН
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
Глава III. Состояние внутрисердечной гемодинамики толерантность к физической нагрузке , качество жизни больных ХСНиМС
3.1 Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН в зависимости от ФК
3 .2 Оценка клинического состояния пациента и качество жизни больных ХСН
3.3 Функциональное состояние эндотелия у больных ХСН
Глава IV. Влияние бета - адреноблокаторов на состояние внутрисердечной гемодинамики , качество жизни , толерантность к физической нагрузке , функциональное состояние эндотелия у больных ХСН и МС
4.1 Влияние бета - адреноблокаторов на состояние внутрисердечной гемодинамики больных ХСН
4.2 Влияние бета - адреноблокаторов на клиническое состояние, качество жизни, толерантность к физической нагрузке больных ХСН
4.3 Функциональное состояние эндотелия у больных ХСН и МС на фоне лечения бета — адреноблокаторами
Глава V . Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние эндотелия и ремоделирование миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета-адреноблокаторами»
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) до сих пор остается прогрессирующим и прогностически неблагоприятным осложнением заболеваний сердечно - сосудистой системы. Знаменитое Фремингемское исследование показывает, что в США в популяции лиц старше 45 лет число больных с клинически выраженной ХСН составляет примерно 2,5% или 5 млн. человек в абсолютных цифрах. В первой главе последних Рекомендаций Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению ХСН указывается на то, что распространенность ХСН в европейской популяции колеблется от 0,4% до 2% [1,2] . В России по данным исследований ЭПОХА -ХСН и ЭПОХА - О - ХСН распространенность ХСН составляет 5,5% . Число больных с бессимптомной дисфункцией левого желудочка не менее чем в 4 раза превышает число пациентов с клинически выраженной ХСН. Наиболее частой причиной развития ХСН, согласно результатам многоцентрового исследования . 80ЬУЕ), а также российского исследования ЭПОХА - ХСН является ишемическая болезнь сердца (ИБС), доля которой составляет 60 - 68% [1,3,200,201], оценка влияния нозологии на формирование ХСН показывает, что главными являются ИБС, АГ, СД, ДКМП [4] . Прогноз больных с ХСН остается одним из самых неблагоприятных. По данным Фремингемского исследования, средняя 5 - летняя смертность во всей популяции больных ХСН составляет 65% для мужчин и 47% для женщин. По тяжести прогноза ХСН III - IV ФК не уступает раку легкого III стадии [24] . Хотя в последнее десятилетие отмечается тенденция к снижению смертности и улучшению выживаемости больных ХСН.
В последние годы внимание врачей кардиологов, эндокринологов и терапевтов привлекает проблема метаболического синдрома. Актуальность изучения метаболического ' синдрома обусловлена его высокой распространенностью, и риском развития сердечно - сосудистых заболеваний. МС представлен сочетанием компонентов являющихся факторами риска развития ССЗ, основными из которых являются абдоминальное ожирение, АГ, дислипидемия, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия.
Распространенность MC в общей популяции довольно высока и колеблется от 5 до 20% [37] . Мета - анализ проспективных исследований показывает, что риск развития сердечно - сосудистых осложнений у больных с MC в 2 - 3 раза выше по сравнению с простым сочетанием факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний. В частности, в исследовании Kuopio Ischemic Heart Disease Risk Factors Study (2002г.) было выявлено, что среди больных с MC развитие ИБС встречается в 2,9 - 4,2 раза чаще, а смертность от ССЗ в 2,6 — 3,0 раза выше, чем у лиц без признаков метаболического синдрома [7,22] .
SHAISTA MALIK (Калифорнийский университет) проанализировал 6255 участников исследования NHANES II, метаболический синдром имелся у 26% обследованных . По сравнению с лицами без MC среди участников риск смерти от ИБС составил 2,02; для смерти от всех сердечно — сосудистых заболеваний 1,82; общей смертности 1,40 . Наличие СД II явилось предиктором всех видов смертности [33,7] . В испытании San Antonio Heart Study (2004) был выявлен прямолинейный характер связи между гликемией и сердечно - сосудистой смертностью. Многочисленные многоцентровые исследования показали, что смертность больных ХСН прямо коррелирует с уровнем постпрандиальной гликемии [52,74]. Доказано, что наличие MC у больных ХСН утяжеляет течение последней, приводит к быстрой инвалидизации, увеличивает смертность пациентов [17].
В прогрессировании ХСН ведущую роль играет хроническая гиперактивация нейрогуморальных систем [119,176] . Адренергическая стимуляция вместе с хронической активацией РААС вызывает коронарную и периферическую вазоконстрикцию, усиливает задержку почками натрия и воды , ведет к прогрессирующему ремоделированию миокарда. В последние годы в дополнение к гемодинамической и нейрогуморальной концепциям прогрессирования ХСН, широкое развитие получили теории цитокиновой активации, иммунного воспаления и эндотелиальной дисфункции характеризующейся дисбалансом вазодилатирующих, вазоконстрикторных и адгезивных факторов [87,100,120]. Эндотелиальная дисфункция и активация провоспалительных цитокинов при ХСН тесно связаны. Большая часть больных ХСН представлена пациентами страдающими ИБС и АГ [7,37,52,137] , поэтому вклад в развитие эндотелиальной дисфункции вносят атеросклероз, дислипидемия, гипергликемия. В последние годы во многих независимых исследованиях установлено повышение провоспалительных цитокинов при метаболическом синдроме.
Важными аспектами проблемы ХСН являются поиск и разработка новых подходов к лечению с использованием средств, влияющих на процессы ремоделирование миокарда, иммунновоспалительные реакции и функциональное состояние эндотелия. В последнее десятилетие БАБ включены в стандартную схему лечения ХСН. Положительное влияние на выживаемость больных ХСН было доказано только для трех БАБ: метопролола сукцината (MERIT - HF), бисопролола (CIBIS - И), карведилола (COPERNICUS). Несмотря на наличие большой доказательной базы, свидетельствующей о благоприятном влиянии БАБ на прогноз и сердечно — сосудистые осложнения при ХСН, частота их назначения остается достаточно низкой. По данным исследования " ЭПОХА - ХСН " назначение БАБ больным ХСН II - IV ФК составляет 14% , в 85% случаев назначается атенолол и метопролол короткого действия, эффективность которых при ХСН не доказана. Карведилол, в отличие от метопролола - сукцината и бисопролола блокирует, не только 0-1, но и (3-2 и а-1 адренорецепторы. Кроме этого карведилол обладает сосудорасширяющим [32,42,50,100,151]> антипролиферативным, иммуномодулирующим эффектом, не ухудшает липидного состава крови, повышает чувствительность тканей к инсулину , таким образом , может быть предпочтительным среди других БАБ для лечения ХСН у больных с МС [42,50,52,87,100,140]. В литературе имеются данные, указывающие на благоприятное влияние карведилола на гемодинамические показатели и ремоделирование миокарда [107]. Выполнены отдельные исследования по оценке воздействия карведилола на иммунновоспалительные реакции, экспрессию провоспалительных цитокинов и интенсификацию перекисного окисления липидов у больных ХСН [87,100]. В тоже время недостаточно раскрыты механизмы благоприятного действия карведилола, не определены эндотелийпротективные и клиникогемодинамические эффекты препарата у больных ХСН с МС, а также обоснование методов их коррекции с использованием БАБ.
Цель исследования
Оценить функциональное состояние эндотелия и выраженность процессов ремоделирования миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью с метаболическим синдромом при длительной терапии бета -адреноблокаторами.
Задачи исследования:
1 .Исследовать состояние внутрисердечной гемодинамики и выраженность процессов ремоделирования .миокарда ЛЖ у больных ХСН в зависимости от тяжести течения заболевания и наличия МС.
2. Изучить функциональное состояние эндотелия с оценкой ЭЗВД сосудов, уровней ЭТ - 1 , Е - селектина и СРБ у больных ХСН различной степени тяжести при наличии и отсутствии МС.
3. Определить взаимосвязи между показателями функционального состояния эндотелия и гемодинамическими параметрами у больных ХСН при наличии МС .
4. Оценить влияние БАБ на состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ХСН с МС.
5. Проанализировать воздействие БАБ на функциональное состояние эндотелия у больных ХСН с МС.
Научная Новизна
Впервые у больных ХСН с МС установлены нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся дисбалансом вазоконстрикторных, вазодилатирующих и адгезивных факторов. Наиболее значимые изменения установлены "у больных ХСН высоких ФК при наличии МС.
Определены особенности ремоделирования миокарда у больных ХСН при наличии и отсутствии МС. Выявлено, что процессы ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением КДО, КСО, ИММ ЛЖ и снижением ФВ и ОТС, наиболее выражены у больных ХСН с МС и ассоциируются с тяжестью течения заболевания.
Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями эндотелиальной функции и гемодинамическими параметрами у больных ХСН с МС, свидетельствующие о роли дисфункции эндотелия в формировании клинического течения ХСН.
Впервые дана сравнительная оценка клинико-гемодинамических и эндотелийпротективных эффектов БАБ. Установлено преимущество карведилола у больных ХСН с МС по влиянию на функциональное состояние эндотелия и миокарда.
Положения, выносимые на защиту:
1.Развитие процессов ремоделирования миокарда с нарушением систолической функции ЛЖ ассоциируется с тяжестью течения ХСН, и наиболее существенны у больных с высоким ФК при наличии МС.
2. Течение ХСН с МС сопровождается выраженными нарушениями эндотелиальной функции, характеризующиеся снижением ЭЗВД сосудов и повышением уровней ЭТ - 1 и Е - селектина и СРБ.
3. Между структурно - геометрическими параметрами ЛЖ и показателями эндотелиальной функции у больных ХСН с МС имеются тесные взаимоотношения.
4. Длительное применение карведилола вызывает ослабление процессов ремоделирования миокарда, улучшает функциональное состояние эндотелия , повышает толерантность к физической нагрузке у больных ХСН с МС .
Практическая значимость
Обоснована целесообразность комплексного исследования параметров внутрисердечной гемодинамики и ремоделирования миокарда с оценкой объемных показателей, индекса массы миокарда, фракции выброса, относительной толщины стенки и степени сферификации ЛЖ. Определение этих показателей способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания у больных ХСН с МС
Параметры функционального состояния эндотелия, такие как ЭЗВД сосудов, уровень ЭТ — 1, Е - селектина и СРБ, могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов для оценки тяжести течения заболевания и определения эффективности проводимой терапии у больных ХСН с МС.
Результаты работы обосновывают, возможность включения в схему лечения у больных ХСН с МС карведилола как препарата, оказывающего существенные клинико-гемодинамические и эндотелийпротективные эффекты.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений №1 и № 2 МУЗ ГКБ №10 . Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИПО ГОУ ВПО « Башкирский государственный медицинский университет Росздрава ».
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рассказова, Оксана Валерьевна
выводы
1. При прогрессировании ХСН происходят выраженные процессы ремоделирования миокарда с увеличением объемов и массы миокарда ЛЖ с дилатацией его полостей при снижении показателей относительной толщины стенки и фракции выброса. Наиболее значимые гемодинамические сдвиги установлены у больных ХСН высоких ФК при наличии МС.
2. У больных ХСН по мере повышения ФК установлены существенные нарушения функционального состояния эндотелия, проявляющиеся снижением эндотелийзависимой вазодилатацией сосудов и повышением в крови уровней эндотелина - 1 , Е — селектина и С - реактивного белка.
Эндотелиальная дисфункция, выявленная к больных ХСН, ассоциируется с тяжестью течения заболевания и наличием МС.
3. Определены корреляционные взаимосвязи между параметрами, характеризующими функциональное состояние эндотелия и клинико — гемодинамическими показателями, указывающие на важную роль дисфункции эндотелия в формировании клинического течения заболевания у больных ХСН
• с МС, и дальнейшего её прогрессирования.
4. Длительное применение БАБ вызывает обратное развитие процессов ремоделирования ЛЖ у пациентов ХСН с МС, с уменьшением объемов, индекса массы миокарда, возрастанием фракции выброса ЛЖ. Наиболее значимые гемодинамические сдвиги установлены при использовании карведилола.
5. При длительном применении карведилола у больных ХСН с МС установлено улучшение эндотелиальной функции, характеризующейся повышением ЭЗВД сосудов и снижением уровней эндотелина - 1 , Е -селектина, СРБ. Метопролол - тартрат не оказывал влияния на функциональное состояние эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплексная оценка структурно - геометрических параметров ЛЖ с определением КДО, КСО, ИММ ЛЖ, ФВ, ОТС может быть рекомендована для установления"выраженности процессов ремоделирования миокарда и у больных ХСН с МС.
Определение показателей функционального состояния эндотелия с вычислением ЭЗВД сосудов, уровня эндотелина-1, Е - селектина и СРБ может быть рекомендовано в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки тяжести течения заболевания у больных ХСН с МС. Применение карведилола может быть рекомендовано для длительного лечения больных ХСН с МС, как препарат, значимо замедляющий процессы ремоделирования ЛЖ и существенно улучшающий функциональное состояние эндотелия.