Функциональное моделирование организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Федосеева, Татьяна Александровна

  • Федосеева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 130
Федосеева, Татьяна Александровна. Функциональное моделирование организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1 Анализ задач организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

1.2 Анализ состояния и перспектив функционального моделирования

организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

1.3 Повышение эффективности организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций на основе функционального моделирования

составляющих объектов и процессов

1.4 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

2.1 Организационно-технологическая надежность строительства в условиях чрезвычайных ситуаций

2.2 Мониторинг производственных процессов и результатов в условиях чрезвычайных ситуаций

2.3 Функциональная модель организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

3.1 Классификация уровней перестройки производственных процессов в условиях чрезвычайных ситуаций

3.2 Информационно-логическая модель ситуационного центра организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

3.3 , Метод оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ СИТУАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

4.1 Проектирование ситуационных центров организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

4.2 Эксплуатация ситуационных центров организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

4.3 Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное моделирование организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Основной целью организации строительного производства (ОСП) является ввод объекта необходимого качества в установленные сроки в эксплуатацию с наименьшими затратами труда и ресурсов. Эта цель остается актуальной и в условиях возможных чрезвычайных ситуаций. В условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), кроме основных задач по организации строительного производства, возникают дополнительные задачи по стабилизации и налаживанию работ строительного производства, сокращения влияния ЧС и ее результатов на них. В связи с недостатком информации об объектах предметной области в условиях ЧС увеличивается сложность постановки и реализации задач управления. Это влечет за собой перестроение производственных процессов строительного предприятия с целью их адаптации к новым условиям и оптимизации результатов, получаемых в данных условиях.

Для получения оптимального результата задачи по организации строительного производства и задачи по ликвидации последствий ЧС необходимо решать не по отдельности, а взаимосвязано, так как решение определенной задачи по ликвидации последствий ЧС, порой позволяет точнее определиться с решением задач по организации строительного производства. Также важным аспектом во взаимной увязке задач по организации строительного производства и задач по ликвидации последствий ЧС являются правил а/принципы этой взаимной увязки.

В этой связи достаточно важным аспектом является разработка и выбор правил/принципов взаимной увязки задач. Одним из способов решения этой проблемы является функциональное моделирование. Автору представляется актуальным с точки зрения научной новизны разработка функциональной модели организации строительного производства в условиях ЧС.

Высокая динамичность, сложность, многоаспектность задач организации строительного производства, а также существенное увеличение их

неопределенности в условиях ЧС требуют всестороннего, оперативного и интеллектуального анализа обстановки и выработки адекватных решений по управлению ЧС, расширения коллектива лиц, участвующих в процессе выработки и принятии решений, а также использования современных информационно-аналитических технологий поддержки их деятельности.

Для решения этих задач подходят ситуационные центры (СЦ), которые объединяют в себе технологии поддержки принятия решений и презентационные технологии, обеспечивают комплексную обработку информации на основе использования методов анализа и средств визуализации.

Актуальность создания СЦ обусловлена многими факторами, в числе которых необходимость комплексного подхода к вопросам оперативного управления, сбалансированного сочетания задач по организации строительного производства и задач по ликвидации последствий ЧС, необходимость принятия решений в условиях дефицита времени.

При выработке решений необходимо оценивать риски достижения поставленных целей, быстро конструировать варианты решений и наглядно представлять результаты оценки и прогнозирования их последствий.

Возможности, которые обеспечивают СЦ, основаны на слиянии технологий передачи информации и представлении ее в реальном времени, методов анализа и оценки ситуаций, а также организации коллективной работы экспертов непосредственно в процессе решения задач. В условиях ЧС обостряется необходимость оперативного и адекватного реагирования на динамически изменяющуюся ситуацию (решение задач в режиме оперативного реагирования, диспетчеризация). Все вышесказанное позволило сформулировать научно-техническую гипотезу, цель, объект, предмет и задачи работы.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности и безопасности организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций на основе функционального моделирования составляющих объектов и процессов.

Цель: построение функциональной модели организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования: организация строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования: организационные, теоретические и методические аспекты функционального моделирования безопасной организации

строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются современные положения теории и практики организации строительного производства, системотехника строительства, системный анализ и системное проектирование, теория и практика разработки и внедрения ситуационных центров, теория принятия решений, методы интеллектуального анализа данных, тематические работы отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования объектов и процессов организации строительного - производства, вопросов безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Задачи исследования:

1) анализ задач организации строительного производства в условиях ^»чрезвычайных ситуаций;

2) анализ состояния и перспектив функционального моделирования организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

3) построение функциональной модели организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

4) построение классификации уровней перестройки производственных процессов в условиях чрезвычайных ситуаций;

5) разработка информационно-логической модели ситуационного центра безопасной организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

6) построение метода оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений;

7) практическая апробация предложенных решений;

8) определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в создании:

1) функциональной модели организации строительного производства в условиях чрезвычайной ситуации;

2) классификации уровней перестройки производственных процессов в условиях чрезвычайных ситуаций;

3) информационно-логической модели ситуационного центра безопасной организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций;

4) метода оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании решений, прямо ориентированных на повышение эффективности и безопасности организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций, на основе функционального моделирования составляющих объектов и процессов. Разработанный метод оперативного синтеза и анализа организационно-технических решений позволяет в режиме реального времени формировать управляющие воздействия с целью минимизации разрыва между плановыми и фактическими показателями строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современных положений науки об управлении, теории и практики организации строительного производства,разработки и внедрения ситуационных центров, принятия решений, использованием системного подхода, а также применением репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.Достоверность

подтверждается внедрением результатов исследований на предприятиях строительной отрасли г. Москвы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на секционных заседаниях международных научных конференций «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), международных научных конференциях «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011, 2012, 2013 гг.), международной научной конференции, посвященной 100-летию Ю.Б. Монфреда (г. Москва, 2013 г.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Результаты диссертации опубликованы в 2011-2013 гг. в 5 научных работах, в том числе - в 3 работах в научных изданиях, входящих в действующий , перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в ' Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Научно-технический и конструкторско-технологический центр СтройГруппАвтоматика». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Содержание диссертации соответствует п.п. 7, 8, 9, 12 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство); п.п. 4, 9, 18 Паспорта специальности 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (строительство).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1 Анализ задач организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций

Строительство - одна из наиболее важных и крупных отраслей отечественной экономики, обеспечивающая обновление, приумножение и совершенствование основных фондов.

Вопросами организации производства человечество стало заниматься, начиная с первой половины XVIII. Большое внимание этим вопросам уделяли такие зарубежные специалисты как Р. Аркрайт, Ф.У. Тейлор, Г. Форд, К. Адамецки, М. Уокер, Д. Келли, Д. Мальмкольм и отечественные A.A. Богданов,

A. К. Гастев, П. М. Керженцев, О. А. Ерманский, В. И. Иоффе, О. И. Непорент, Л.

B. Канторович, Б. Я. Кацеленбоген, Э. А. Сатель. К настоящему времени сложилось общепринятое понятие организации производства, означающее упорядоченность, согласованное взаимодействие всех элементов и частей производственной системы, производственного процесса[14, 82].

Под организацией строительного производства в данной работе понимается«создание системы и осуществление подготовки к строительству отдельных объектов и выполнениесоответствующих видов строительно-монтажных работ, установление и обеспечение общего порядка и очередности выполнения работ, организация строительных площадок, обеспечение снабжения строящихся объектов всеми необходимыми ресурсами, создание условий для качественного и безопасного выполнения всех работ»[14].Свою роль в развитие теории и практики организации строительного производства внесли Е.И. Вареник, Г.Э. Параубек, В.А. Афанасьев, A.A. Гусаков, П.П. Олейник, В.П. Шахпоронов, А.В.Варановский, Н.И. Пентковский, И.Г. Галкин, А.К. Шрейбер, Т.Н. Цай, Л.Г. Дикман[1, 7, 9, 14, 46, 55, 84, 85, 87, 98, 103,128,135, 138].

Основной целью организации строительного производства является ввод объекта необходимого качества в установленные сроки в эксплуатацию с наименьшими затратами труда и ресурсов[14, 55, 84, 128, 102]. Эта цель остается актуальной и в условиях чрезвычайных ситуаций.

В общем случае под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимают обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь за собой человеческие жертвы, нанести ущерб здоровью людей или природной среде, вызвать значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей[42, 43, 90, 120].

К предмету науки и практики организации строительства относят: методы и практику планирования и управления ходом производства строительно-монтажных работ; методы планирования материально-технического обеспечения строительства; формы и методы организации эксплуатации строительных машин и транспорта; диспетчеризацию процесса строительства.

■ При организации строительного производства должны обеспечиваться [84]:

• согласованная работа всех участников строительства и координация их деятельности;

• комплексная поставка материально технических ресурсов;

• выполнение СМР и специализированных работ с соблюдением технологической последовательности и обоснованного их совмещения;

® соблюдение правил техники безопасности и требований по охране окружающей среды.

Выполнение этих требований необходимо обеспечивать и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Конечной продукцией организации строительства является готовая строительная продукция в виде введенных в действие мощностей и площадей, для

создания которой необходимы трудовые ресурсы и средства производства, а также соответствующее ресурсное обеспечение[84].

Строительному производству присущи общие принципы управления, но ему также, характерны и специфические особенности: территориальная закрепленность зданий и сооружений, зависимость от воздействий окружающей среды, большая материалоемкость и зависимость от поставок, длительный цикл строительного производства, большое число участников строительства. Эти особенности оказывают влияние на планирование и управление строительным производством.[14, 55]

В качестве подцелей организации строительства, подчиненнымиосновной его цели, можно выделить [13]:

• непрерывность производственных процессов на объектах и по строительно-монтажной организации в целом, исключение простоев техники и бригад на объектах;

• своевременное обеспечение объектов и строительных бригад, звеньев необходимыми строительными материалами, конструкциями и деталями;

• минимизация транспортных издержек в процессе доставки строительных конструкций и материалов на приобъектные склады и в зону их монтажа илиу кладки;

• оптимизация запасов строительных материалов и конструкций; качественное санитарно-бытовое обеспечение работающих, безопасные условия выполнения работ и соблюдение требований по охране труда и экологии производства.

В ходе организации строительного производства осуществляется управление:

• строительной продукцией (здания, сооружения);

• материальными ресурсами;

• основными средствами (машины, механизмы и оборудование);

• кадрами;

• денежными средствами.

В чрезвычайных ситуаций возникает конкуренция и разделение ресурсов между задачами по основной деятельности предприятия и ликвидацией ЧС.

Организация строительного производства и обеспечение ресурсами реализуется на основе следующих функций управления:

1) маркетинг - изучение рынков, конкретных запросов потребителей и

т.д.;

2) контрактация - определяет способ заключения контракта, деятельность по выполнению контракта;

3) подготовка производства - подготовка документации и мероприятий для дальнейшего использования в процессе производства (при выполнении ремонтно-строительных работ);

4) планирование - это проектирование показателей деятельности организации в условиях ограничения по ресурсам и по времени;

5) контроль — процесс установления степени соответствия состояния и деятельности объекта управления принятым решениям;

6) учет и отчетность - это сбор, регистрация данных о состоянии объекта управления, результатах его деятельности, а также об окружающей производственной среде.Это измерения и фиксация всех данных об объекте управления, изменение, хранение и группирование данных по определенным признакам;

7) анализ - заключается в обосновании и совершенствовании применяемых методов управления процессом производства, управленческих решений, а также выявлении текущих и перспективных резервов.

В условиях чрезвычайных ситуаций содержание этих функций видоизменяется, изменяется наборреализуемых задач, перераспределяется приоритет функций.

При реализации этих функций используются следующие нормативные документы:

Производственные процессы:

• правила производства и приемки строительных работ;

• технические инструкции;

• технические условия;

• перечни инструментов; ПСД;

• действующие ГОСТы;

• СНиПы;

• правила охраны труда, техники безопасности. Функция маркетинга:

• каталог поставщиков;

• справочник цен.

Функция контрактации:

• формы типовых договоров и контрактов;

• приложения по договорам и контрактам;

• нормативные акты.

Функция подготовки производства:

• стандарты и технические условия;

• каталоги строительных материалов;

• ГОСТы;

• СНиПы; ПСД;

• Технологические карты;

Функция планирования:

• нормы оплаты труда;

• указания по оперативному планированию;

• нормы накладных расходов;

• штатное расписание;

• план-задание;

Функция: контроля:

® должностные инструкции;

• положения по отделам;

• положения о правах и обязанностях сотрудников организации;

• документы СМК.

Функция учета и отчетности:

• инструкции и положения по ведению отчетности учета в строительстве,

• формы статистической отчетности и инструкции по их заполнению.

Функция анализа:

• инструкции и методические указания по анализу деятельности организации.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций используются следующие нормативные документы: приказы министерства чрезвычайных ситуаций, постановления правительства, федеральные законы, ГОСТы, региональные законы и постановления, инструкции, положения и своды правил в части требований безопасности.

Процесс создания строительных объектов следует рассматривать как сложную динамическую систему, состоящую из набора подсистем, которые

находятся в определенных взаимосвязях друг с другом. К основным подсистемам в этом случае можно отнести:

• подсистема технико-экономических показателей,

• подсистема материально-технического снабжения,

• подсистема управления производством работ,

• подсистема управления подготовкой производства,

• подсистема управления механизацией работ.

В условиях чрезвычайных ситуаций к этому набору подсистем добавляется еще одна подсистема - подсистема оперативного управления организацией строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций.

Каждая подсистема в свою очередь состоит из множества элементов, имеющих как внутренние связи между элементами подсистемы, так и внешние связи с элементами других подсистем. В условиях чрезвычайных ситуаций элементы существующего набора подсистем, составляющих систему организации строительного производства, также претерпевают изменения.

Как известно подсистемой называется часть системы, выделенная по функциональному или структурному признаку, отвечающая конкретным целям и задачам управления. Подсистему можно также определить как часть системы, выделенную по признаку общности входящих в неё элементов и имеющую собственные цели и критерии, которые являются производными от цели и критериев той подсистемы, в которую они входят[51].

Любую функциональную подсистему в информационном отношении можно представить как некоторый комплекс задач управления, решаемый аппаратом управления строительной организации.Под термином «задача» понимается совокупность элементов, при функциональном взаимодействии которых обеспечивается обработка входной информации для формирования выходной информации или принятия решения.

Организация строительного производства определяется совокупностью задач. Такие задачи делятся на три типа [84]:

• процедурные, характеризующие особенности порядка создания объектов строительства;

• инженерно-расчетныезадачи;

• производственные, предусматривающие выполнение подготовительных и основных СМР.

В условиях чрезвычайных ситуацийпредлагается ввести новый способ классификации задач организации строительного производства:

• условно-постоянные, не изменяющиеся при чрезвычайных ситуациях

• условно-переменные, зависящие от чрезвычайных ситуаций и испытывающие их влияние.

К условно-постоянным задачам можно отнести процедурные задачи, так как для достижения заданного результата строительства необходимо выполнение обязательного набора процедур. К условно-переменным задачам относятся инженерно-расчетные и производственные задачи.

К условно-переменным задачам можно отнести[55, 107]: поиск требуемых специалистов; определение требований к специалистам и рабочим; определение объемов работ, выполняемых собственными силами и отдаваемых в субподряд; определение потребности в кадрах, материалах, машинах и механизмах на объект, денежных средствах; составление ведомости потребности в кадрах, материалах, машинах и механизмах, денежных средствах; формирование месячных планов производства строительно-монтажных работ; составление месячных планов поставки материалов на объекты; составление планов поставки необходимых машин и механизмов; контроль выполнения календарного плана по строительным объектам; контроль выполнения планов поставки материалов, машин и механизмов и д.р.В связи с недостатком информации об объектах предметной

области в условиях чрезвычайных ситуаций увеличивается сложность постановки и реализации задач управления.

В процессе исследования установлено, что наряду с комплексами задач по организации строительного производства, которым уделено достаточно внимания отечественными и зарубежными учеными[1, 6, 7, 16, 85, 86, 98], существуют отдельные комплексы задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В научной литературе описание задач, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, встречается не часто[19, 35, 63, 90]. В тех работах, которые затрагивают вопросы чрезвычайных ситуаций в строительстве, упор делается на предупреждение ЧС[11, 99, 110]. Взаимосвязь двух типов комплексов задач не рассмотрена. Среди наиболее известных исследователей этого направления следует назвать Теличенко В.И., Ройтмана В.М., Тамразяна А.Г., Качанова С.А., Зерцалова М.Г., Юфина С.А. и других исследователей.

Анализ работ, посвященных вопросам чрезвычайных ситуаций[90, 63], позволил определить, что задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся к задачам оперативного управления и представляют собой сложный процесс. В ходе этого процесса определяется комплекс необходимых работ, их объемы, сроки, места и последовательность выполнения, привлекаемые силы средства и ресурсы, осуществляется распределение работ по исполнителям, материально-техническое и транспортное обеспечение.

Под ликвидацией чрезвычайных ситуаций будем понимать неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизней и сохранение здоровья людей, снижение ущерба природной _ среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций.

В результате анализа научной литературы[59, 90]был выделен следующий набор мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций:

• идентификация проблемы на основе ее предварительной оценки;

• выявление причины возникновения ситуации и тенденции ее развития;

• оценка и прогнозирование состояниястроительных объектов;

• оценка и прогнозирование масштабов развития чрезвычайнойситуации;

• оценка и готовность строительных объектов к действиям по разрешению чрезвычайнойситуации;

• оценка и прогнозирование состояния готовности объектов управления к действиям по разрешению чрезвычайнойситуации;

• определение состава и объемов требуемых мероприятий по разрешению чрезвычайнойситуации (например, оценка потребностей в строительных мощностях, материалах и технике, разработке сетевых графиков строительства и материально-технического обеспечения, и др.);

• оценка достижимости цели при разрешении чрезвычайной ситуации без реализации мер по ее ликвидации;

• оценка достижимости цели при разрешении чрезвычайнойситуации с учетом реализации мер по ее ликвидации;

• оценка и прогнозирование последствий принимаемых решений по чрезвычайнойситуации;

• -4- планирование мероприятий для разрешения чрезвычайнойситуации;

• разработка конкурирующих вариантов ликвидации негативных последствий чрезвычайнойситуации;

• создание системы управления мероприятиями для разрешения чрезвычайнойситуации;

• выбор рационального варианта действий в чрезвычайнойситуации;

• оставление технико-экономического обоснования программы по

восстановлению работ на строительном объекте;

• контроль выполнения мероприятий по разрешению чрезвычайнойситуации.

Необходимость синхронизации задач строительного производства и задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций - одна из основных и наиболее сложных функций организации строительного производства в чрезвычайных ситуациях.

Основные требования к итоговым результатам организации строительного производства в условиях чрезвычайных ситуаций: