Функционально-структурные особенности и просодические средства выражения дискурсивных элементов англоязычного учебно-научного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чубарова, Юлия Евгеньевна

  • Чубарова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Чубарова, Юлия Евгеньевна. Функционально-структурные особенности и просодические средства выражения дискурсивных элементов англоязычного учебно-научного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чубарова, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования дискурсивных элементов звучащего англоязычного учебно-научного дискурса

§ 1. Современные лингвистические подходы к анализу дискурса

§2. Основные типы дискурсов. Компоненты научного дискурса

§3. Особенности звучащего англоязычного учебно-научного дискурса

§4. Понятие дискурсивного элемента

ГЛАВА II. Параметры учебно-научного дискурса. Организация исследования языкового материала. методика проведения просодического анализа

§ 1. Параметры звучащего англоязычного учебно-научного дискурса.

Подбор и запись языкового материала исследования

§2. Этапы проведения просодического анализа

§3. Результаты статистической обработки языкового материала исследования

§4. Методика проведения аудиторского анализа

ГЛАВА III. Функционально-структурные особенности и просодические средства выражения дискурсивных элементов англоязычного учебно-научного дискурса.

Результаты исследования

§ 1. Функциональная классификация дискурсивных элементов

§2. Локализация дискурсивных элементов во фразе

§3. Анализ просодических средств выражения дискурсивных элементов

3.1 Просодическая реализация дискурсивных элементов в зависимости от локализации во фразе

3.1.1 Просодическая реализация ДЭ с локализацией в начале фразы

3.1.2 Просодическая реализация ДЭ с локализацией в середине фразы

3.1.3 Просодическая реализация ДЭ с локализацией в финале фразы

3.2 Просодическая реализация ДЭ-инкорпорированных высказываний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-структурные особенности и просодические средства выражения дискурсивных элементов англоязычного учебно-научного дискурса»

Данная диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование функционально-структурных особенностей и просодических средств выражения дискурсивных элементов звучащего англоязычного учебно-научного дискурса. Работа выполнена в русле I дискурсивной лингвистики, социо- и прагмалингвистики.

В первой половине XX в. в течение длительного периода времени внимание лингвистов было сосредоточено на изучении языковой системы, но начиная со второй половины 60-х гг., центр исследовательского интереса переносится на речевую деятельность и ее продукт — дискурс.

Дискурс, понимаемый как текст в ситуации реального общения, допускает различные измерения. В работе реализован социолингвистический подход к пониманию сущности данного термина. Это означает, что дискурс представляет собой общение людей, рассматриваемое с позиций их принадлежности к той или иной социальной группе. Такой статусно-ориентированный дискурс может носить институциональный или неинституциональный характер, в зависимости от того, какие общественные институты функционируют в социуме в конкретный исторический промежуток времени. Так для современного общества характерны научный, массово-информационный, политический, религиозный, педагогический, медицинский, военный и другие типы институционального дискурса.

Дискурс есть коммуникативный процесс, приводящий к образованию определенной формальной структуры — текста. Начальным этапом в дискурсивном анализе является уровень конкретной языковой реализации дискурсивного содержания, т.е. уровень текста. Его интерпретация осуществляется в русле традиционного лингвистического анализа, когда устанавливаются коммуникативная функция текста, выявляется, что сообщается в тексте, кому адресовано сообщение, как актуализируется в текстовой ткани адресат, каковы стратегии тематического развертывания, обеспечивающие связь отдельных высказываний между собой и их тематическую прогрессию, как актуализируются определенные сегменты знания и т.п.

Собственно дискурсивный анализ начинается с проецирования на элементы содержательно-смысловой и композиционно-речевой организации текста психологических, национально-культурных, прагматических и других факторов. На этом этапе проникновение в глубинную структуру текста, т.е. в заключенный в нем смысл, осуществляется через обращение к специфическому социально-историческому и культурному контексту.

В дискурсивном анализе ключевой вопрос ставится в такой плоскости: почему определенная дискурсивная формация связана с такими, а не с другими формами высказывания; почему в определенных условиях те или иные слова и понятия начинают играть центральную роль. Уровень дискурсивного анализа начинается там и тогда, когда исследователь задается вопросом, какие условия позволили отправителю сообщения связать с определенными словами тот или иной смысл. Иными словами, дискурс - это связная последовательность языковых единиц, создаваемая говорящим только в определенное время в определенном месте с определенной целью.

В диссертации понимание дискурса не ограничивается рамками конкретного языкового высказывания, к нему относятся и экстралингвистические характеристики. Экстралингвистический контекст может включать предметную обстановку и собственно речевую ситуацию, т.е. обстановку и условия коммуникации, отношение говорящего к адресату и окружению, интенцию говорящего, общую направленность высказывания.

Под учебно-научным дискурсом в диссертационной работе понимаемся разновидность научного дискурса, вид институционального общения, целью которого является передача студентам информации учебно-научного содержания. Из многочисленных жанров учебно-научного дискурса для проведения фонетического исследования нами выбран один их основных монологических жанров — учебная лекция.

Современный этап развития лингвистических исследований характеризуется особым вниманием к проблемам прагматики и связности дискурса. Отечественные и зарубежные лингвисты неоднократно обращались к проблеме связности дискурса, а также к средствам, ее обеспечивающим, однако в их работах отмечаются существенные разногласия по поводу терминологии, номенклатуры и классификации подобных средств. В последние несколько лет появился ряд диссертационных работ, посвященных дискурсивным связям и способам их выражения [Ледяева, 2002; Тюрина, 2003; Прохорова, 2007; Молчанова, 2006], которые вызывают несомненный интерес. Однако до настоящего времени в лингвистике не предпринималась попытка рассмотрения функционально-структурных особенностей и просодических средств реализации дискурсивных элементов и их типологических характеристик. До сих пор остается недостаточно изученной специфика употребления дискурсивных элементов в различных типах дискурса.

Актуальность темы обусловлена самим объектом дискурсивного анализа, а именно звучащей формой дискурса. Звучащий дискурс является малоизученной формой. В существующих работах по дискурсивной лингвистике в центре внимания находятся в основном его письменные разновидности: политический, идеологический и пр. Процесс речевого взаимодействия лектора и студентов, а также его результат, рассматриваются в данном исследовании как разновидность институционального дискурса. Звучащий текст лекции представляет собой продукт данного речевого взаимодействия и изучается автором с точки зрения наличия в нем дискурсивных элементов, которые придают ему черты институционального дискурса. Эти элементы обеспечивают связность и цельность, реализуют один из основополагающих принципов лекционного регистра речи ориентированность на воспринимающего субъекта, в данном случае, коллективного адресата — студенческой аудитории, для которой английский язык является иностранным.

Научная новизна основных результатов, положений и выводов исследования заключается в комплексном подходе к изучению дискурсивных элементов, а именно, в синтезе лингвистического, дискурсивного и просодического видов анализа звучащего дискурса.

Объектом диссертационного исследования является англоязычный учебно-научный дискурс, предметом - функционально-структурные особенности и просодические средства оформления дискурсивных элементов в изучаемой разновидности дискурса.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении самого понятия дискурсивного элемента, его места и роли в звучащем дискурсе, особенностей функционирования и основной типологии. Это знание способствует углублению нашего представления о средствах выражения связности дискурса. Диссертация также вносит определенный вклад в теорию интонации, предоставляя новые сведения о средствах просодической реализации дискурсивных элементов в учебно-научном дискурсе на материале американского варианта английского языка.

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что выводы исследования могут быть использованы в учебных курсах по теории дискурса, при написании курсовых и дипломных работ, а также при созданий пособий по английскому языку по формированию навыков публичной речи.

Исходная гипотеза исследования состоит из нескольких пунктов, которые можно изложить следующим образом:

1. Учебно-научный дискурс есть вид институционального, статусно-ролевого общения, участниками которого являются студенты и лектор, которые должны общаться в соответствии с нормами речевого поведения, принятого в научном сообществе, в учебно-педагогической ситуации общения.

2. Дискурсивные элементы представляют собой единицы особого рода, которые способствуют созданию организованного, логически выстроенного дискурса, ориентированного на группу студентов как адресата.

Изучаемые элементы полифункциональны и имеют разную функциональную значимость в дискурсе указанного вида.

3. Функционально-структурные и просодические средства выражения дискурсивных элементов дифференцируются в зависимости от различных факторов, к которым можно отнести интенцию говорящего, фактор адресата, сложностью структуры дискурсивных элементов и их локализацию во фразе.

Материал данного исследования представлен аудиозаписями лекций перед студенческой аудиторией в исполнении носителей американского варианта английского языка. В общей сложности было записано 6 лекций, которые составили широкий корпус языкового материала объемом звучания 7 часов 33 минуты. Широкий корпус материала исследования состоял из 2306 языковых фактов - дискурсивных элементов в контекстуальном окружении. Из общего объема учебно-научных дискурсов были отобраны 150 фрагментов, содержащих различные дискурсивные элементы. Эти фрагменты дискурса составили языковой материал узкого корпуса фонетического исследования общим объемом звучания 40 минут.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении функционально-структурных особенностей и просодических средств реализации дискурсивных элементов англоязычного учебно-научного дискурса.

Достижение указанной цели осуществлялось поэтапно, через решение ряда задач, которые были объединены в две группы. Первую группу составили задачи общетеоретического плана, которые заключались в разработке теоретических основ изучения заявленной в теме диссертации проблематики. Задачи этой группы предполагали следующее:

1) принять за основу дефиницию дискурса, разработанную автором работы на основе существующих в современной лингвистической литературе определений дискурса, описать его структурные особенности и основные направления развития дискурсивной теории;

2) рассмотреть понятие «научный дискурс», его характеристики и основные разновидности;

3) проанализировать звучащий учебно-научный дискурс как разновидность научного дискурса;

4) изучить категорию связности дискурса и определить понятие «дискурсивный элемент».

Вторую группу задач составили задачи функционально-структурного и просодического видов анализа языкового материала:

1) выявить основные дискурсивные элементы в учебно-научном дискурсе;

2) изучить структурные, функциональные и прагматические особенности дискурсивных элементов с точки зрения реализации в них намерения говорящего и определить их основные типологические характеристики;

3) установить в ходе аудиторского анализа инвентарь просодических средств, оформляющих дискурсивные элементы дискурса данной разновидности.

В соответствии с целью и изложенными задачами в работе применен комплексный метод исследования, включающий метод научного анализа заявленной проблематики; функционально-семантический, формально-структурный, прагматический и слуховой виды анализа, метод просодической разметки письменных вариантов текстов, метод анкетирования носителя языка, статистическая обработка данных анализа языкового материала, методы шкалирования языкового материала и лингвистической интерпретации результатов анализа.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы в виде докладов на 1Х-Х1П научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2004-2008), на конференциях «ХХХ11-ХХХУ1 Огаревские чтения» (Саранск, 2004-2008).

Основные положения и выводы работы отражены в 9 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чубарова, Юлия Евгеньевна

Выводы по данной главе сводятся к следующему.

Анализ функционально-структурных особенностей и просодических средств оформления дискурсивных элементов звучащего англоязычного учебно-научного дискурса является завершающим этапом в изложении результатов исследования. Прежде чем изложить выводы, к которым пришел автор данного исследования, необходимо отметить тот факт, что исследование не ставит точку в вопросе изучения дискурсивных элементов учебно-научного дискурса, а лишь является поиском по своей сути. Попытка многоаспектного изучения дискурсивных элементов принесла определенные результаты, которые будут изложены ниже в виде выводов.

Дискурсивные элементы являются существенными элементами дискурса и выполняют целый ряд функций. Они являются теми средствами, которые ориентированы на адресата, облегчают восприятие дискурса и, в то же время, обеспечивают его цельность и связность. Они особенно важны в устном дискурсе, так как у слушателей, в отличие от читателя, нет возможности вернуться к предшествующей фразе или части дискурса и осмыслить ее еще раз. Слушателям приходится рассчитывать на умение говорящего выстраивать логичный и доступный дискурс.

Общей функцией изучаемых элементов является функция делимитации и в тоже время интеграции смысловых фрагментов дискурса.

Следующая функция дискурсивных элементов, выявленная в нашем исследовании, заключается в выражении субъективной оценки говорящего и установлении контакта с адресатом. Поэтому в учебно-научном дискурсе были выделены собственно связующие и прагма-ориентированные дискурсивные элементы.

Структурный анализ показал, что дискурсивные элементы могут иметь различную структуру и представлять собой как однословные элементы, так и целые высказывания предикативного типа Б+Р, инкорпорированные в структуру учебно-научного дискурса.

Специфика просодической реализации дискурсивных элементов определяются характером коммуникативной ситуации, сложностью их структуры, функциональной значимостью, а также местоположением во фразе.

Ъ0- 131 разновидности дискурса. Этим можно объяснить весьма широкое употребление лектором дискурсивных элементов. Иными словами, коллективность субъекта восприятия и его специфичность (английский язык не является родным) детерминируют особый характер дискурсивности лекции. Таким образом, фактор адресата оказывает большое воздействие на выбор слов, синтаксис и просодическое оформление учебно-научного дискурса, на создание в итоге цельнооформленного, логически стройного произведения речи.

В ходе исследования были выявлены функциональные свойства, структурная организация и просодические средства реализации ДЭ.

Было установлено, что учебно-научный дискурс располагает большим набором дискурсивных средств, оптимизирующих процесс его восприятия и ориентированных непосредственно на адресата. Они являются теми средствами, которые облегчают восприятие дискурса и, в то же время, обеспечивают его цельность и связность.

В результате структурного анализа изучаемых элементов были выделены следующие классы ДЭ: однословные ДЭ, ДЭ-сочетания значимых слов со служебными, ДЭ-фразы и ДЭ-инкорпорированные высказывания.

В ходе анализа всего объема материала исследования удалось установить, что дискурсивные элементы выполняют различные функции, что позволило автору работы классифицировать изучаемые элементы в соответствии с функциональным признаком. ДЭ включают в себя не только речевые высказывания и элементы, структурно формирующие дискурс, но также высказывания и элементы, выражающую субъективную оценку лектора и способствующие установлению контакта с адресатом. Поэтому в учебно-научном дискурсе были выделены собственно связующие и прагма-ориентированные ДЭ. К первой группе относятся элементы, которые указывают на собственно содержательные связи в дискурсе. Вторая группа объединяет ДЭ, реализующие оппозицию автор-адресат, т.е. элементы, отражающие либо позицию говорящего, либо направленные на адресата и рассчитанные на создание атмосферы сотрудничества между лектором и студентами.

Проведенный статистический анализ широкого корпуса материала исследования позволил выявить наиболее типичные дискурсивные элементы англоязычного учебно-научного дискурса, к которым можно отнести so, now, I think, OK, in other words, in terms of, you know, for example, well, I mean, (and) also, anyway, probably, that/it means.

В результате проведенного просодического анализа был сделан вывод о определенных просодических закономерностях реализации ДЭ. Конкретные примеры показали, что особенности просодического оформления изучаемых элементов определяются их функциональной значимостью, степенью сложности грамматической структуры, интенцией говорящего, а также локализацией дискурсивных элементов во фразе. ДЭ в большинстве случаев образует самостоятельную синтагму и реализуется средним ровным терминальным тоном, средней громкостью и средним темпом произнесения. ДЭ-инкорпорированные высказывания маркированы высоким тональным началом, значительным повышением громкости произнесения и замедлением темпа. Выбор терминального тона зависит от общей структуры высказывания, и от степени эмоциональности и заинтересованности лектора. Наряду с этим наблюдается очень частое маркирование ДЭ риторическими паузами средней длительности. Такое оформление не только выделяет данные элементы на фоне контекста, но и оптимизирует восприятие лекции иноязычной аудиторией.

Данная работа, разумеется, не может претендовать на полное освещение темы, исследование которой, безусловно, заслуживает пристального внимания ученых. Интересным и перспективным является, на наш взгляд, дальнейшее изучение языковых особенностей общения в научной сфере, а также детальный анализ дискурсивных элементов, их функциональных характеристик и просодических средств реализации на материале различных видов дискурса, а также различных вариантоЕ английского языка.