Функционально-семантическое поле побуждения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Москаленко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Москаленко, Елена Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования
Раздел 1. Общая теория поля.
Раздел 2. Два типа функционально-семантического поля.
Раздел 3. Логические и семантические формы мышления и их выражение в языке.
Раздел 4. Структура функционально-семантического поля побуждения.
Выводы по I главе.
Глава II. Микрополе прямого побуждения.
Раздел 1. Микромикрополе дискретного побуждения.
§ 1. Средства выражения дискретного побуждения.
§2. Параметры семантических форм, релевантные при дискретном побуждении .:.
Раздел 2. Микромикрополе недискретного побуждения.
§ 1. Глагольные средства не дискретного побуждения.
§2. Неглагольные средства недискретного побуждения.
§3. Параметры семантических форм, релевантные при недискретном побуждении.
Выводы по II главе.
Глава III. Микрополе косвенного побуждения в современном русском языке.i.
§1. Микромикрополе побуждения через запрет действия, несовместимого с данным действием.
§2. Микромикрополе побуждения через положительную оценку данного действия.
§3. Микромикрополе побуждения через отрицательную оценку действия, несовместимого с данным действием.
§4. Микромикрополе побуждения через вопрос.
§5. Микромикрополе побуждения через опосредствованное умозаключение
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле побуждения в современном русском языке»
Настоящая диссертация посвящена проблеме функционально-семантического поля побуждения. Интерес к конструкциям, выражающим побуждение, объясняется следующими причинами : во-первых, недостаточной разработанностью вопроса о природе формирования побуждения, многообразием основных способов выражения типового значения побуждения и необходимостью их систематизации и детального изучения; во-вторых, отсутствием специальных монографических работ, посвященных проблемам функционально-семантического поля побуждения.
Избранный для исследования материал дает возможность пронаблюдать различные способы выражения побуждения , выявить специфические черты этих способов.
Актуальность темы исследования обусловливается тем, что при наличии целостной системы способов, широко распространенных в языке и подвергнутых рассмотрению с разных сторон, до сих пор не сложился единый и целостный подход к их интерпретации, к интерпретации функционально-семантического поля побуждения.
Актуальность диссертации определяется соответствием ее темы современным лингвистическим изысканиям, связанным с функциональным подходом к решению проблем языка, который наблюдается во многих научных трудах отечественных ученых (А.В.Бондарко, Е.В.Гулыга, Е.И.Шендельс, Р.М.Гайсина, З.Н.Вердиева, Н.И.Филичева, В.П.Абрамов, П.В.Чесноков, Л.В.Лисоченко).
Функционально-семантическое поле побуждения до сих пор не рассматривалось с точки зрения воплощения в его конституентах семантических форм мышления, т.е. таких мыслительных форм, которые обусловлены спецификой грамматического строя языка.
Научная ценность диссертации заключается в новом подходе к рассмотрению синтаксических структур, типовым значением которых является побуждение к выполнению какого-либо действия.
Исследование Соответствующих фактов языка позволяет предложить новую трактовку проблемы функционально-семантического поля побуждения и описать его в свете учения о двух типах функциональ-но-семантических полей , разрабатываемого П.В.Чесноковым.
Различные синтаксические конструкции объединяются в единую систему (функционально-семантическое поле побуждения) на основе выражения ими единого содержания, выступающего в качестве типового значения, - идеи побуждения. Разграничиваются же они на основе выражения разных семантических форм мышления. Система способов выражения побуждения представляет собой сложный механизм взаимодействия синтаксических , морфологических и семантических признаков.
Научная новизна диссертации заключается в том ,что в ней впервые в виде целостной системы рассмотрены различные способы выражения побуждения к действию , включающие и косвенное выражение побуждения , описаны микрополя и микромикрополя со стороны используемых в них как лексических , так и грамматических средств реализации побуждения.
При этом выделение микрополей и микромикрополей осуществлено на основе их различия в семантических формах выражаемых мыслей.
Целью работы является системное изучение функционально-семантического поля побуждения. Цель подразумевает решение следующих конкретных задач :
- определить место функционально-семантического поля побуждения в системе функционально-семантических полей в целом и в частности в рамках полей второго типа (т.е. полей , микрополя которых выделяются на основе разных семантических форм отражения одного и того же объективного содержания , а не на основе объективного варьирования отражаемого содержания ) ;
- выявить механизм формирования идеи побуждения и идеи действия , лежащий в основе значения побуждения ;
- установить , систематизировать и описать разнообразные способы выражения типового значения побуждения ;
- показать объективное тождество значений , выражающихся в разнотипных синтаксических структурах , при различии семантических форм воспроизводимых ими мыслей ;
- проанализировать специфику выражения побуждения , содержание и особенности функционирования синтаксических конструкций , раскрывающих идею побуждения .
Для решения этих задач в диссертации использовались следующие методы и приемы : метод контекстуального и компонентного анализа , метод лингвистического наблюдения , методика полевого описания.
Использовался трансформационный анализ : преобразование одной синтаксической структуры в другую.
На защиту выносятся следующие положения :
Функционально-семантическое поле побуждения - одно из системных образований языка , назначение которого состоит в обеспечении единства средств и способов выражения побуждения собеседника к действию (типового значения побуждения) .
2.Функционально-семантическое поле побуждения обладает четко организованной структурой, объединяющей различные способы выражения его типового значения.
Выделяются два микрополя в составе данного поля :
1 .Микрополе прямого побуждения .
2.Микрополе косвенного побуждения .
З.В свою очередь, микрополя подразделяются на микромикрополя :
В микрополе прямого побуждения выделяются два микро-микрополя :
1 .Микромикрополе дискретного побуждения .
2.Микромикрополе недискретного побуждения.
Микрополе косвенного побуждения имеет пять микромикрополей :
1. Микромикрополе побуждения через запрет действия , несовместимого с данным действием.
2. Микромикрополе побуждения через положительную оценку данного действия .
3. Микромикрополе побуждения через отрицательную оценку действия , несовместимого с данным действием .
4. Микромикрополе побуждения через вопрос .
5. Микромикрополе побуждения через опосредствованное умозаключение .
4.В состав каждого из микрополей входят разнотипные конструкции .
5.В формировании и функционировании функционально-семантического поля побуждения существенную роль играет лексический компонент .
6.Функционально-семантическое поле побуждения относится к полям , микрополя которых различаются не варьированием объективного содержания , а семантическими формами отражения этого содержания .
7. При описании функционально-семантического поля побуждения к известным десяти параметрам семантических форм мышления следует добавить одиннадцатый - степень осмысления выражаемого содержания. Выделение этого параметра занимает центральное место среди теоретических основ исследования.
8.Исследуемое поле не замыкается на «чистых» способах выражения его типового значения . В нем активно представлены образования смешанного типа , что позволяет внести существенное дополнение в учение о поле.
Теоретическая и практическая значимость заключаются в том , что теоретические выводы и практические рекомендации , которые содержатся в работе , способствуют дальнейшему развитию учения о функционально-семантических полях , в том числе и о поле побуждения, и могут быть использованы в процессе преподавания современного русского языка на филологических факультетах университетов и пединститутов , при написании учебных пособий , при подготовке дипломных и курсовых работ . 1
Методика исследования , примененная в диссертации , может быть использована и при изучении других функционально -семантических полей .
Теоретические положения диссертации апробировались на научно-теоретических семинарах преподавателей школ Брюховецкого района Краснодарского края и на научных конференциях Таганрогского педагогического института ( 1997-1999 гг) .
В качестве предмета исследования был использован языковой материал , извлеченный' из современных произведений художественной литературы о школе . Общий объем выборки составляет 2500 примеров .
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Москаленко, Елена Николаевна
Выводы по III главе
Функционально-семантическое поле побуждения относится к полям II типа , в котором микрополя выделяются на основе разных форм осмысления одного и того же содержания В связи с тем, что отражение объективного содержания может быть непосредственным и опосредствованным , в языке то или иное содержание может быть выражено прямо и опосредствованно. . Поскольку побуждение в языке может быть представлено эксплицитно и имплицитно, постольку целесообразно добавление 11-го параметра к десяти параметрам семантических форм мышления, выделенных П.В.Чесноковым и описанных в I главе диссертации , -параметра степень осмысления выражаемого содержания.
В данной главе описывается микрополе косвенного, т.е. имплицитно представленного побуждения .
Микрополе косвенного побуждения подразделяется на пять микромикрополей :
1. Микромикрополе побуждения через запрет действия , несовместимого с данным действием .
Косвенное побуждение через запрет действия , несовместимого с данным действием , в конечном счете, выявляется при помощи средств, служащих для выражения запрета, имеющих смысловое выражение запрета ( запрещаю , исключаю и т.п.) , а также всех средств, используемых для выражения прямого побуждения в сочетании с показателями отрицания. Эксплицитно выражен запрет , имплицитно - призыв к осуществлению другого действия , несовместимого с запрещаемым .
2.Микромикрополе побуждения через положительную оценку данного действия .
Даваемая положительная оценка какого-нибудь действия побуждает к выполнению этого действия, поскольку оно заслуживает одобрения побуждающего.
Микрополе включает в свой состав наименование любых действий в сочетании с любыми словами, дающими им положительную оценку.
Положительная оценка любого действия при определенных условиях свидетельствует о стремлении говорящего заставить собеседника выполнить соответствующее действие.
3.Микромикрополе побуждения через отрицательную оценку действия , несовместимого с данным. Косвенное побуждение этого вида осуществляется аналогично вышеописанному способу. Здесь меняется оценка . Если раньше имела место положительная оценка, то теперь оценка является отрицательной . При этом направлена она не на данное действие , а на действие , несовместимое с данным (желательным). Это же означает имплицитную положительную оценку данного (желательного) действия, что приводит к имплицитному побуждению к данному действию (как в предыдущем микромикрополе).
4.Микромикрополе побуждения через вопрос .
Любой вопрос побуждает собеседника к ответу , говорящий стремится получить от собеседника какую-то необходимую информацию , но вопрос может побуждать собеседника к определенному действию . Важную роль при этом играет вопросительно-побудительная интонация. Участвуют в выражении косвенного побуждения через вопрос вопросительные слова ( местоимения , наречия , частицы ) и модальные слова , которые в предложении выражают также дополнительные оттенки значения , наслаивающиеся на идею побуждения (предположения положительного или отрицательного ответа ) , а также контекст и ситуация.
Отрицательные вопросы содержат в себе чаще идею положительного побуждения - побуждения к совершению действия.
Утвердительные вопросы , наоборот , чаще предполагают отрицательное побуждение , т.е. побуждение к несовершению действия .
5 .Микромикрополе побуждения через опосредствованное умозаключение.
Косвенное побуждение может возникать благодаря опосредствованному логическому умозаключению - категорическому , условно-категорическому и разделительно-категорическому силлогизму. В этом случае вывод предстает в виде энтимемы , т.е. сокращенного силлогизма . В энтимеме может быть пропущена большая посылка ( некоторое общее положение), реже меньшая посылка ( суждение /подводящее частный случай под данное общее положение), иногда и заключение ( сам окончательный вывод ) .
Косвенное побуждение через умозаключение обычно встречается в наставлениях , инструкциях , объявлениях , в которых дается общее положение , общее требование , распространяющееся на частный случай , в результате чего необходимо сделать определенный вывод , заключающий в себе косвенное побуждение .
Заключение
В диссертации проводилось исследование функционально- семантического поля побуждения .
Функционально-семантическое поле побуждения относится ко второму типу полей . Микрополя в составе данного поля вычленяются на основе разных семантических форм осмысления одного и того же содержания, выступающего в качестве типового значения поля побуждения . П.В.Чесноков выделяет десять параметров семантических форм мышления.
Типовым значением функционально-семантического поля побуждения является побуждение собеседника к выполнению какого-нибудь действия .
Поскольку побуждение может быть осмыслено и выражено в языке не только непосредственно, но и опосредованно ( как вытекающее из другого содержания), постольку оказывается целесообразным добавление к десяти параметрам семантических форм мышления одиннадцатого - степень осмысления выражаемого содержания. В рамках функционально-семантического поля побуждения выделяются два мик-рополя :
1.Микроноле прямого пробуждения .
2.Микрополе косвенного побуждения .
В микрополе прямого побуждения выделяются следующие микромикрополя : микромикрополе дискретного побуждения ; мик-ромикрополе недискретного побуждения .
Микромикрополе дискретного побуждения включает в свой состав слова, лексическое значение которых заключает в себе сему приглашения к совершению действия . Это могут быть глаголы, слова категории состояния, частицы, междометия . В лексическом значении этих слов побуждение мыслится отвлеченно от конкретных действий , в нем заключена идея побуждения как такового, в то время как значение конкретного действия выражается другими словами , связанными с ними.
При выражении дискретного побуждения к действию побудительные слова могут сочетаться с другими словами : глаголами , называющими конкретное действие ( давай читать, давай рассказывай) .В глаголах , называющих конкретное действие , заключена идея этого действия. Поэтому, опираясь на теорию семантических форм мышления , можно отметить, что при дискретном побуждении к действию идея действия и идея побуждения мыслятся раздельно, расчленеи-но,противопоставляя^ друг другу, т.е. содержание целостной мысли расчленено на два компонента :
Давайте познакомимся . | | идея побуждения идея действия.
При описании выражения дискретного побуждения релевантными оказываются все параметры семантических форм мышления :
- степень расчлененности содержания мысли;
- степень самостоятельности мыслимого содержания ;
- система отношений между компонентами мысли;
- направленность отношений между компонентами мысли;
- собственно отношения между компонентами мысли;
- распределение совокупного содержания мысли между ее компонентами;
- характер охвата мыслимого содержания ;
- порядок следования компонентов мысли ;
- степень структурной полноты;
- степень повторяемости.
Дискретное побуждение выражается при помощи следующих средств :
- глаголов в повелительном наклонении , выражающих дискретное побуждение (давай, жми, валяй, начинай); т междометий с побудительным значением;
- слов категории состояния ( пора, надо и др.);
- слова «пожалуйста», стоящего вне частей речи ;
- глаголов и отглагольных существительных, лексическое значение которых заключает в себе призыв к совершению действия («прошу», «требую», «просьба», «приказ» и т.д.).
Кроме дискретного побуждения , в котором понятие о побуждении и действии мыслятся раздельно , существует недискретное . При недискретном побуждении к конкретному действию и идея действия , и идея побуждения мыслятся слитно, нерасчлененно:
Читает
Идея Идея побуждения действия
По домам
Идея Идея побуждения действия
Быстрее
Идея Идея побуждения действия
Если при дискретном побуждении идея побуждения мыслится самостоятельно , то при недискретном побуждении к действию идея побуждения мыслится не самостоятельно, а слитно с конкретным действием , следовательно , содержание такой единицы (объединяющей в себе идеи побуждения и действия ) богаче, чем содержание каждой из двух , воссоздающих раздельно идею побуждения и понятие о конкретном действии , как при дискретном побуждении.
Существуют следующие средства выражения недискретного побуждения:
I. Глагольные средства выражения :
1)формы повелительного наклонения глагола (формы 2-го лица, формы 1-го лица, формы 3-го лица), глагольные формы - формы инфинитива, сослагательного и изъявительного наклонений при особой повелительной интонации.
I. Неглагольные средства выражения.
1)обращение, представленное именительным падежом имени существительного , как средство привлечения внимания;
2)вокативные предложения , представленные именами существительными в именительном падеже , как средство заставить собеседника приблизиться к говорящему;
3)императивные междометия, побуждающие к определенному действию ;
4)частицы, побуждающие к выполнению конкретных действий;
5)сочетания существительных и местоимений с предлогами или существительные и местоимения в косвенных падежах , а также наречия в роли второстепенных членов предложения с опущенными сказуемыми в неполных предложениях , восстанавливаемыми из контекста или ситуации;
6)фразеологизмы, побуждающие к конкретному действию.
Недискретное побуждение обычно выражается одной словоформой (взять, полундра, и т.д.) , т.е. рассматривается в виде одного компонента мысли , поэтому все параметры семантических форм мышления , касающиеся отношений между компонентами мысли , оказываются нерелевантными .
Релевантны следующие параметры семантических форм мышления:
- степень расчлененности содержания мысли ;
- степень самостоятельности мыслимого содержания ;
- характер охвата мыслимого содержания ;
- степень структурной полноты ;
- степень повторяемости мыслимого содержания .
Как при дискретном , так и при недискретном побуждении оказывается релевантным параметр - «степень осмысления выражаемого содержания». Побуждение может быть выражено эксплицитно и имплицитно. О высказываниях с имплицитной семантикой говорится в третьей главе.
Микрополе косвенного побуждения состоит из пяти микро-микрополей . Каждое микромикрополе имплицитно выражает побуждение к выполнению какого-то действия, побуждение вытекает из эксплицитного содержания речи или контекстуальной и ситуативной информации .
Все имплицитные способы выражения побуждения рассматриваются в рамках модели: эксплицитно выраженная мысль 1 понимание предложенной ситуации I извлечение имплицитного смысла.
Следование имплицитной семантики из эксплицитно выраженной обусловлено тем, что между содержанием эксплицитно выраженных мыслей и имплицитно представленным содержанием существует необходимая связь, отражающая необходимую связь в самой действительности.
Косвенное побуждение может быть выражено через запрет действия, несовместимого с данным действием (первое микромикрополе) . В этом случае имплицитное побуждение основывается на логическом законе исключенного третьего, правило которого формулируется так : если одна мысль утверждает то, что другая отрицает , то истинной будет только одна из этих двух мыслей, а не какая-либо третья (А есть или В, или не -В).
Косвенное побуждение через запрет действия, несовместимого с данным действием, может быть представлено в речи при помощи средств, выражающих запрет, а именно , слов, имеющих значение запрета (запрещать, исключать и др.), а также сочетаний средств, выражающих отрицание , со средствами ^выражающими прямое побуждение.
В микромикрополе через положительную оценку данного действия ( второе микромикрополе ) имплицитный смысл реализуется за счет слов, основное значение которых заключает в себе положительную оценку того или иного действия.
Косвенное выражение побуждения через отрицательную оценку действия, несовместимого с данным действием (третье микромикрополе), осуществляется при помощи слов, характеризующих Действие, несовместимое с данным , с отрицательной стороны.
Любой вопрос побуждает собеседника к ответу, говорящий стремится узнать что-либо от собеседника, получить определенную информацию . Но вопрос может быть и средством побуждения к определенному действию . В связи с этим возникает необходимость выделения четвертого микромикрополя- микромикрополя побуждения через вопрос.
Побуждение к выполнению действия, свойственное лишь одной разновидности вопросительных предложений , а именно вопросам -Побуждениям, осуществляется благодаря определенной вопросительно-побудительной интонации, своеобразию вопросительных слов (местоимений и наречий), а также благодаря контексту и ситуации .
Утвердительные по форме вопросы обычно влекут за собой отрицательное побуждение (побуждение к несовершению действий; отри
124 цательные по форме вопросы, как правило , порождают положительное побуждение (побуждение к совершению действия).
Последнее микромикрополе называется микромикрополем побуждения через опосредствованное умозаключение.
Опосредствованное умозаключение , как правило , приобретает форму силлогизма. Благодаря силлогизму, логическому умозаключению, в котором из двух данных суждений (посылок) получается третье -заключение, мы можем во многих случаях дать объяснение возникновению косвенного побуждения. Вывод может быть представлен в виде эн-тимемы, т.е. сокращенного силлогизма. В энтимеме может опускаться большая посылка (некоторое общее положение ), меньшая посылка (т.е. суждение, подводящее данный частный случай под общее положение), иногда и заключение (сам окончательный вывод).
В основе имплицитного выражения побуждения через опосредствованное умозаключение лежит определенная пресуппозиция, которая имеет два аспекта : содержательный (содержание одной из по-сылок - большей или меньшей, той, что дана эксплицитно); формальнологический (знание структуры и функционирования силлогизма определенного типа).
Все способы косвенного побуждения подтверждают существование 11-го параметра семантических форм мышления - «степень осмысления выражаемого содержания».