Прагматическая характеристика речевых эпизодов в древнеанглийской эпической поэме "Беовульф" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бармина, Елена Геннадьевна

  • Бармина, Елена Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 161
Бармина, Елена Геннадьевна. Прагматическая характеристика речевых эпизодов в древнеанглийской эпической поэме "Беовульф": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бармина, Елена Геннадьевна

Ведение.

Глава 1. Основные направления исследования древнеанглийской поэмы

Беовульф".

1.1. Аспекты лингвокультурологического описания поэмы "Беовульф" как наследия германской эпохи.

1.2 Прагмалингвистика и прагматические исследования в диахронии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Типы речевого взаимодействия героев эпической поэмы

• "Беовульф".

Выводы по главе 2.

Глава 3. Способы выражения прагматических значений в речевых эпизодах поэмы.

3.1. Способы представления речевого взаимодействия.

3.1.1. Речевые ситуации.

3.1.2. Предикаты речи.

3.2. Варианты различных иллокутивных типов высказывания.

3.2.1. Варианты директивных речевых актов.

3.2.1.1. Приказы, просьбы, разрешения.

3.2.1.2. ДРА - призыв к совместному действию.

3.2.1.3. Косвенные ДРА.

3.2.2. Вопросительные РА.

3.2.3. Варианты РА комиссива.

3.2.4. Варианты РА ассертива.

3.2.4.1. РА сообщения и утверждения.

Ф 3.2.4.2. Варианты РА предположения.

3.2.4.3. РА констатации.

3.2.5. РА экспрессивы.

3.2.6. Прагматические маркеры в речевых эпизодах.

3.2.6.1. Наречия рд и пй.

3.2.6.2. Междометия hwcet и lä.

3.2.6.3. Элементы отрицания.

3.2.6.4. Глаголы модальной семантики как маркеры иллокутивной силы.

3.3. Способы создания коммуникативной модальности общения.

3.3.1. Оценка в составе РА различных видов.

3.3.2.Обращения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматическая характеристика речевых эпизодов в древнеанглийской эпической поэме "Беовульф"»

Исследования в области прагматики и теории речевых актов остаются одной из самых актуальных сфер лингвистического анализа в лингвистике последних двух десятилетий. В целом, выработка таксономий речевых актов и критериев их описания в указанный период велась наряду с не менее интенсивным изучением принципов речевого общения, его единиц и постоянных и переменных компонентов (Чахоян, 1979,1983; Сусов, 1980; Зернецкий, 1987; Романов, 1988; Богданов, 1990; Карабан, 1989; Сухих, 1998; Поспелова, 2000; Падучева, 2001; Грайс, 1985; Leech, 1983; Levinson, 1991).

В западном языкознании в 80-х годах как отдельное направление прагматической лингвистики оформляется историческая прагматика, объектом которой становятся литературные памятники различных исторических эпох, а предметом - диахронический аспект существования коммуникативных характеристик высказывания, их историческая вариативность, историческая обусловленность стратегий и тактик ведения диалога, а также роль прагматического фактора в процессе исторического изменения языковых форм и значений (Traugott, 1972; Schlieben-Lange, 1979; von Polenz, 1981; Sitta, 1980; Bax, 1983; Historical Pragmatics, 1996).

В отечественных исследованиях диахронно-прагматический подход частично применялся для филологического описания старофранцузских героических песен (Сабанеева, 2001); при анализе значений древнеанглийских глаголов модальной семантики (Цвинариа, 2003); при исследовании диалогического общения в ранненовоанглийских памятниках (Шевченко, 1998); - при исследовании прагматических характеристик текстовых жанров (Руберт, 1991; Бондарко, 2001); для анализа образцов общения в средневерхненемецких текстах (Аветисова, 2002; Солдатова, 2003).

Данное исследование ведется на материале древнеанглийской поэмы "Беовульф", имеющей длительную традицию изучения с точки зрения истории литературы, литературоведения и стиховедения. Задачей историко-филологического анализа поэмы на ранних этапах ее изучения являлась выработка "убедительного" варианта текста рукописи, а затем - объяснение специфики ее поэтического стиля. Язык древнеанглийской поэзии, характеризующийся особой фонетической и ритмической организацией, особыми словарем и синтаксисом, является результатом взаимодействия двух систем: системы языка и стихосложения, "результатом специфического сцепления языка со стихом" (Смирницкая, 1988:31). Характер этого взаимодействия определяется поэтической техникой англосаксов, которая, по мнению исследователей, представляет собой форму, отчасти задающую содержание.

Актуальность исследования определяется тем, что оно ведется в рамках исторической прагматики, и позволяет, с одной стороны, расширить проблематику прагматического анализа и, с другой, изучить "живой" речевой аспект литературных памятников значительно отдаленных во времени эпох.

Новизна исследования: впервые с прагматической точки зрения изучаются фрагменты речевого взаимодействия в древнеанглийской поэме "Беовульф". Сделана попытка установить критерии прагматического описания речевого общения героев поэмы и в соответствии с ними провести анализ коммуникативных характеристик речевых эпизодов и речевых ходов.

Общей целью исследования является выявление специфики представления единиц речевого общения в древнеанглийской эпической поэме "Беовульф". За единицу анализа принимается речевой эпизод: это представленный в форме прямой речи фрагмент речевого взаимодействия героев, включающий в свой состав один, два или три речевых хода. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. обосновать возможность прагматического описания единиц речевого общения, представленных в поэме "Бевульф";

2. выявить маркеры иллокутивной силы древнеанглийского высказывания и определить их специфику;

3. описать различные способы выражения коммуникативных значений высказывания, в том числе и особые грамматические, как, например, использование претерито-презентных глаголов или форм сослагательного наклонения;

4. описать параметры речевой ситуации, дополняющие прагматическую характеристику речевого эпизода;

5. исследовать способы создания коммуникативной модальности речевого взаимодействия.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы функционально-семантического и метод прагматического анализа.

Теоретическая значимость работы: исследование вносит вклад в корпус данных, собранных диахронно-прагматическими исследованиями; его результаты могут, в свою очередь, быть использованы при дальнейшей разработке проблем прагматического описания древних литературных памятников.

Практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования на практических занятиях по истории английского языка в высших учебных заведениях, при составлении лекционных курсов и спецкурсов, а также при создании учебно-методических пособий по изучению памятников древнеанглийской литературы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Главы сопровождаются выводами. В работе дается ряд таблиц для более наглядного представления результатов исследования. Анализируемые фрагменты поэмы представлены в приложении.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бармина, Елена Геннадьевна

Выводы по главе 3:

Прагматическая интерпретация речевого эпизода может быть дополнена анализом прагматических параметров речевой ситуации, представленных в предшествующем речевому эпизоду комментарии повествователя, который придает речевому эпизоду ситуативную определенность. Речевое взаимодействие в поэме вводится различными предикатами речи, частично эксплицирующими речевое намерение говорящего. Предикаты речи входят (в структурном плане) в состав формул, которые являются индикаторами начала речевого взаимодействия. Особенностью построения речевого взаимодействия в поэме является стремление говорящих к эксплицированию своих речевых интенций. Перформативная "рамка" представлена повторяющимися формульными выражениями (такими, как, например, secge гс ре Ю Боде или /с рШ ре gehate).

Дополнительной прагматической характеристикой речевого эпизода является коммуникативная модальность общения, основным средством создания которой выступает оценка говорящим адресата по линии одобрения или неодобрения. Основанием для оценки является система ценностных ориентиров древнегерманской эпической картины мира. Оценка входит в состав РА различных типов. Коммуникативная модальность создается также за счет обращений говорящего к адресату, связанных с актуализацией в речевом взаимодействии системы выражения почтительности и соблюдения вежливости.

Специфика речевых актов в поэме заключается в их прагматической неоднозначности и возможности различных интерпретаций их иллокутивного и интеракционального значений. С связи с этим в работе введено понятие гибридного РА, то есть сложного на синтаксическом уровне высказывания, части которого имеют собственное иллокутивное значение, а общее прагматическое значение определяется по доминирующей в высказывании интенции. В качестве маркеров иллокутивной силы в речевых актах выступают перформативные глаголы, словосочетания - их функциональные эквиваленты, глаголы модальной семантики и сослагательное наклонение.

Речевые ходы в поэме организуются маркерами дискурса, или метакоммуникативными элементами, передающими интенцию говорящего в отношении построения речевого хода и логических связей между его частями. Основные функции данных элементов коммуникации -привлечение внимания адресата, актуализация временных параметров взаимодействия и маркирование перехода от одной темы повествования к другой.

Заключение

Изучение исторических литературных памятников с прагматической точки зрения повлекло за собой появление нового направления прагмалингвистики - исторической прагматики. Целью исследований языка в данном ракурсе стало выявление путей становления прагматических значений речевых единиц, а также анализ причин тех изменений, которые были обусловлены изменениями традиций использования языка в различных социокультурных условиях. Отправным моментом для анализа исторической вертикали функционирования той или иной речевой единицы служат данные, полученные на синхронных исторических срезах при изучении прагматических аспектов отдельных памятников.

В проведенном исследовании речи героев в древнеанглийской эпической поэме "Беовульф" рассматривались с прагматической точки зрения как образцы речевого взаимодействия на древнеанглийском языке. Такая особенность большинства речей в "Беовульфе", как информационная насыщенность или "повествовательность", объясняется с точки зрения прагматики преобладанием в них речевых актов поля констатации, характерных для нарративной речевой стратегии. В том, что речи героев являются продолжением эпического повествования, проявляется их двуадресатность как наиболее общая прагматическая характеристика эпических речей. Кроме того, описание видов речевого взаимодействия (диалогические и монологический типы), предложенное в работе, дает представление о том, каким образом речи вводятся в эпический рассказ.

Временную и пространственную определенность речевому эпизоду задает предваряющий и сопровождающий его комментарий повествователя. Индикатором начала речи героев поэмы является в большинстве случаев глагол говорения общего значения, однако он квалифицируется семантико-синтаксическими элементами, выражающими характер и способ речи.

Характерной чертой речевых актов в поэме является то, что иллокутивная сила эксплицируется посредством повторяющихся перформативных оборотов. Спецификой описанных в исследовании вариантов речевых актов является историческая форма их существования в том социо-культурном контексте, который является фоном для речевого взаимодействия. Так, особый вид комиссива - "эпическое хвастовство" - характеризуется определенными условиями произнесения (обычно герой перед битвой) и может считаться ритуализованным речевым актом, осуществление которого говорящим в определенных условиях ожидается адресатом.

Важной составляющей прагматического описания речи является коммуникативная модальность, которая в поэме создается в основном за счет положительной или отрицательной оценки адресата говорящим. Набор видов коммуникативной модальности ограничен типизирующим и идеализирующим характером эпического мира. Торжественность и официальность речей персонажей является их социальной характеристикой как лучших представителей эпического общества.

Проведенный прагматический анализ речевых эпизодов в "Беовульфе" позволяет наметить проблематику для дальнейших исследований в этой области. Перспективным представляется исследование образцов речевого взаимодействия в других поэтических и прозаических памятниках древнеанглийского периода с целью выявления как специфических, так и общих средств актуализации прагматических значений высказываний. Сопоставление результатов по отдельным литературным памятникам составит основу, во-первых, для исследования отдельных древнеанглийских прагматических маркеров и, во-вторых, для диахронической реконструкции традиций говорения.