Однокомпонентные высказывания: семантика и функции: на материале произведений современной и классической художественной литературы на русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Клочко, Константин Александрович

  • Клочко, Константин Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Клочко, Константин Александрович. Однокомпонентные высказывания: семантика и функции: на материале произведений современной и классической художественной литературы на русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клочко, Константин Александрович

Введение

Глава 1 Проблема однокомпонентного высказывания: определение, 10 свойства, классификации

1.1 Основные понятия теории предложения

1.1.1 Гносеологический аспект предложения

1.1.2 Онтологический аспект предложения

1.1.2.1 Однословное высказывание

1.1.2.2 Коммуникативная структура

1.1.2.3 Ролевая структура

1.1.2.4 Номинативная структура 27 1.2.Проблема грамматического плюрализма

1.3 Однокомпонентное высказывание

1.3.1 Подходы к однокомпонентному высказыванию

1.3.2 Понятие однокомпонентного высказывания

1.4 Однокомпонентные высказывания в текстах 62 Выводы по главе

Глава 2 Исследование однокомпонентных высказываний в текстах

2.1 Проблема выделения семантики и функций однокомпонентных 80 высказываний в монологической речи

2.1.1 Функции однокомпонентных высказываний в монологической речи

2.1.1.1 Способы описания фона

2.1.1.2 Способы описания сюжета

2.1.1.3 Особенности функционирования однокомпонентных высказываний 96 в монологической речи

2.1.2 Семантика однокомпонентных высказываний в монологической речи

2.1.3 Соотношение текстообразующего потенциала однокомпонентных 109 высказываний в параллельных текстах монологической речи

2.2 Проблема выделения семантики и функций однокомпонентных 119 высказываний в диалогической речи

2.2.1 Функции однокомпонентных высказываний в диалогической речи

2.2.2 Семантика однокомпонентных высказываний в диалогической речи

2.2.3 Соотношение текстообразующего потенциала однокомпонентных 146 высказываний в параллельных текстах диалогической речи

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однокомпонентные высказывания: семантика и функции: на материале произведений современной и классической художественной литературы на русском и английском языках»

На наличие в речи высказываний, состоящих из одного слова или ряда слов, образующих смысловое и формальное единство, указывали многие исследователи языка, начиная с Платона, Аристотеля, стоиков, Присциана, Петра Испанского. Широкое распространение подобных единиц в речи отмечается в работах многих языковедов, таких как В.Г. Адмони, Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, К. Бюлер, И.А.Бодуэн де Куртенэ, Н.И. Греч, В. фон Гумбольдт, JI. Ельмслев, О. Есперсен, В.А. Звегинцев, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, В.Ю. Копров, Ю.А. Левицкий, Б.Ю.Норман, Г. Пауль, A.M. Пешковский, Н.С. Поспелов, A.A. Потебня, А. Сеше, Ю.С. Степанов, JI. Теньер, А. А: Шахматов, Т.Е. Янко и др.

С проблемами однокомпонентного высказывания связано много вопросов.

Основной из них заключается в том, что понятие предложения оказывается неоднозначным. Это связано с тем, что в процессе исторического развития язык претерпевал ряд изменений, что нашло свое отражение в форме той единицы, которую называли предложением. A.A. Потебня считал, что «история языка, взятого на значительном протяжении времени, должна давать ряд определений предложения» (Потебня 1958: 83). Тем не менее, в современных грамматиках, как правило, рассматривается предложение языков номинативного строя, т.е. только формально-синтаксическая конструкция, которая представляет собой конечный этап развития структуры предложения. Начальным же этапом, как показывают многочисленные исследования, является, так называемое «слово-предложение», или однословное высказывание, за которым далее следуют двухсловное высказывание коммуникативной структуры и трехсловное высказывание актантно-ролевой структуры.

Наблюдения показывают, что в речи современного человека используются все исторически сложившиеся типы предложений. Однако они трактуются с точки зрения номинативной грамматики, что, на наш взгляд, обусловлено лингвистической традицией. Другие грамматики, которые используются в речи 3 современного человека наряду с номинативной, Ю.А. Левицкий называет альтернативными (Левицкий 2010). О том, что в системе одного языка используются разные грамматики, и что к высказываниям каждого типа грамматик нужен свой подход, упоминается и в работах других лингвистов, в частности, Ю.С. Степанова (Степанов 1981).

Согласно теории альтернативных грамматик, в речи современного носителя языка выделяются протограмматика, коммуникативная грамматика, I актантно-ролевая грамматика и номинативная грамматика. Помимо высказываний, основанных на предложениях формально-синтаксической (номинативной) структуры, где обязательно наличие подлежащего в виде существительного или местоимения в именительном падеже и сказуемого в виде глагола в личной форме, встречаются конструкции, которые базируются на других типах предложений — это однокомпонентные, двухкомпонентные, ролевые высказывания. Каждое из них является единицей соответствующей грамматики. Так, однокомпонентное «предложение» является единицей протограмматики. Двухкомпонентное - коммуникативной грамматики. Предложения с подлежащим в форме косвенного падежа представляют собой единицы актантно-ролевой грамматики.

Как уже указывалось, на сегодняшний день описана только номинативная грамматика. Поэтому представляется актуальным рассмотреть и другие типы грамматик, и начать следует с описания протограмматики и ее единицы -однословного высказывания, которое вследствие отсутствия единого понимания получает в лингвистической литературе подчас диаметрально противоположные интерпретации. Это происходит потому, что исследователи в большинстве случаев опираются на морфологические характеристики однословных высказываний, априори приписывая определенным формам конкретные семантику и функции. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется также и недостаточной степенью рассмотрения проблем функционирования однословных высказываний в тексте.

Классическая» протограмматика представлена единицей, состоящей 4 только из одного слова, т.е. однословными высказываниями. Современные носители языка имеют возможность распространять эти высказывания за счет использования уточняющих слов. Поэтому мы считаем целесообразным использовать термин «однокомпонентное высказывание» как более корректный с точки зрения современной грамматики.

Объектом данного исследования являются однокомпонентные высказывания.

Предметом анализа являются функционально-семантический (тексто образующий) потенциал однокомпонентных высказываний, т.е. возможность их использования для построения определенного типа текста.

Основная цель исследования - исследовать семантику и функции однокомпонентных высказываний в монологическом и диалогическом типах речи. 1 ,

Цель основывается на гипотезе о том, что поскольку однокомпонентные высказывания неоднозначны вне речевого окружения, их следует разграничить по принадлежности к типу речи (диалог-монолог), так как для этих типов речи будут характерны формально разные типы однокомпонентных высказываний. Следовательно, каждый тип однокомпонентных высказываний обладает особым потенциалом текстообразования, что проявляется в обретении конкретной семантики и функции при реализации в тексте.

Достижение цели и доказательство гипотезы требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть основные проблемы теории предложения;

2. Рассмотреть типы альтернативных грамматик;

3. Дать определение понятию однокомпонентного высказывания и дать краткий обзор способов классификации;

4. Определить критерии отнесения высказывания к классу однокомпонентных;

5. Представить собственную классификацию однокомпонентных высказываний применительно к основной цели исследования; 5

6. Выявить и описать семантику и функции однокомпонентных высказываний в текстах монологической и диалогической речи;

Теоретической основой данного исследования послужили идеи Ю.А.Левицкого о так называемых альтернативных грамматиках. Исследование также опирается на работы ряда отечественных и зарубежных лингвистов, а именно, Г. Пауля об одночленных предложениях, А. Сеше и Ш. Балли об использовании так называемых монорем в речи; идеи А. Мустайоки о выделении уровней сюжета и фона в повествовании; исследования Э. Бенвениста, Л.П.Якубинского, Л.В. Щербы, М.М. Бахтина, В.Д. Девкина, Н.С. Валгиной, И.Р.Гальперина, Е.А. Земской, Д.Н. Шмелевой, О.И. Москальской и др. в области лингвистики текста, в частности, изучения различия и сходства монологической и диалогической речи; работы Ю.В. Ванникова, Б.Ю. Нормана, Е.Ю. Ивановой, посвященные в т.ч. феномену парцелляции; исследования Г. А. Золотовой, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Адмони, Л.М. Михайлова, В.Д. Девкина, В.В. Бабайцевой, Е.Ю. Ивановой, Ф. Данеша, Ч. Фриза, Дж. Лайонза, М.А.К. Холлидея и др. в области коммуникативного синтаксиса. I

Разделение семантики и функций объясняется тем фактом, что, во-первых, по мнению .И.А. Мельчука, значение используемых в тексте конструкций выражено дважды - лексически и синтаксически (Мельчук 1995: 229). Во-вторых, как замечает Д.Н. Шмелев, тем, что семантическая характеристика не вскрывает функционального значения конструкций (Шмелев: 369). Современные лингвистические исследования доказывают, что полнота анализа синтаксической конструкции в значительной мере определяется тщательностью анализа лексем, формулирующих эту структуру. В нашем исследовании под функцией понимается роль однокомпонентных высказываний в процессе построения текста, его синтаксическая роль в составлении, монологических и диалогических единств. Семантика подобных высказываний - это соотношение индивидуального лексического значения составляющих их словоформ и значения окружающих высказываний. 6

Семантика и функции однокомпонентных высказываний оказывают друг на друга влияние в зависимости от текста, в котором они употребляются.

Научная новизна данной работы заключается в выделении ряда типовых значений и • выполняемых функций, которые присущи однокомпонентному высказыванию как единице протограмматики. Новым таюке является выявление и описание таких однокомпонентных высказываний, которые, в связи с недоговоренностью, обладают столь широкой сферой интерпретации, что определить конкретные значение и функцию представляется затруднительным. В диалогической речи семантика и функции однокомпонентных высказываний впервые рассматриваются как собственно диалогические и несобственно диалогические. Кроме того, при анализе однокомпонентных высказываний учитывается такое свойство, которое мы называем многозначностью.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Однокомпонентное высказывание является единицей протограмматики и используется в речи современного носителя языка.

2. Однокомпонентное высказывание широко распространено в разных типах текстов, ключевые различия в которых заключаются в противопоставлении «диалог-монолог».

3. Для разных типов текстов («диалог-монолог») характерны формально разные по форме типы однокомпонентных высказываний. В -диалогической речи широко распространены однокомпонентные заместители предложения, модальные слова, междометия, фразы вежливости, в то время как для монологической речи более характерны однокомпонентные высказывания в форме фрагмента исходного предложения.

4. Семантика и функции однокомпонентных высказываний являются реализацией их текстообразующего (семантико-функционального) потенциала, при помощи которого они образуют определенный текст. 7

Однокомпонентные высказывания могут обладать собственно диалогическими и несобственно диалогическими (монологическими) семантикой и функциями.

5. Однокомпонентные высказывания имеют схожий функционально-семантический потенциал текстообразования в русском и английском языках.

Материалом настоящего исследования послужили произведения художественной литературы XIX и XX вв. на русском и английском языках. В список вошли классические и современные произведения разных жанров: роман, пьеса, повесть, рассказ. Для анализа были использованы произведения иноязычных авторов, переведенные на русский язык.

Общий объем рабочей картотеки составил более 2,5 тыс. единиц (примерно в равной доли на русском и английском языках). Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки. Общий объем страниц, подвергнутых выборке, составил более 10 тысяч.

Выбор методов анализа был продиктован целью и задачами исследования. Для классификации однокомпонентных высказываний применялись формально-грамматический, синтаксический, семантический методы. Для выделения функций и семантики изучаемых единиц применялись методы контекстного анализа и интерпретации, поскольку только при анализе однокомпонентного высказывания в текстовом окружении возможно определить присущие ему свойства и характеристики. Кроме того, для описания семантики и функций однокомпонентных высказываний в разноязычных текстах были применены описательный, сравнительно-сопоставительный методы. При определении семантики мы шли от формы к содержанию, сводя варианты значений к инвариантам; типизированным, общим значениям.

Теоретическая ценность исследования заключается в определении столь неоднозначной единицы как однокомпонентное высказывание, а также рассмотрении ее функций и семантики в текстовом окружении, постановки 8 вопроса о неравном текстообразующем потенциале разных типов

• I однокомпонентных высказываний. Кроме того, в работе предлагается использовать единый термин для обозначения так называемых однословных предложений, одночленных предложений, неполных двусоставных предложений, номинативных бытийных предложений, которые являются не чем иным, как однокомпонентными высказываниями, но практически каждый автор называет эту единицу по-разному. В исследовании также предлагается термин, характеризующий способность однокомпонентных высказываний, сочетать в себе несколько разных значений (многозначность). Таким образом, настоящая работа является определенным вкладом в теорию синтаксиса.

Практическая ценность работы видится в том, что основные положения могут быть использованы для преподавания ряда лингвистических дисциплин в вузах, в частности, курса общего языкознания, теоретической грамматики русского и английского языков, а также при написании учебников и учебных пособий по морфологии и синтаксису данных языков.

Цель и конкретные задачи исследования определили структуру данной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и иллюстраций.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выбор объекта, предмета, определение методов, а также цель, задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются основные вопросы, связанные с проблемами теории предложения, выделением исторических типов предложения, различием между предложением и высказыванием; дается определение понятия однокомпонентного высказывания, рассматриваются подходы к типологии однокомпонентных высказываний и текстов, в которых они встречаются.

Вторая глава посвящена вопросам изучения семантики и функций однокомпонентных высказываний в монологической и диалогической речи. В заключении обобщаются основные результаты исследования. 9

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Клочко, Константин Александрович

Выводы по главе 2

Вторая глава нашей работы посвящена исследованию семантики и функций однокомпонентных высказываний в текстах. Глава условно делится на две части. Первая посвящена использованию однокомпонентных высказываний в монологической речи, вторая - в диалогической речи.

Мы начинаем с монологической речи, поскольку она может быть включенной в реплики диалога,, и к исследованию однокомпонентных высказываний диалогической речи необходимо подойти, имея представление о I семантике и функциях однокомпонентных высказываний в монологической речи. ;

Обратившись к понятиям сюжет и фон, которые, по мнению А.Мустайоки, составляют повествование, мы выделяем следующие функции однокомпонентных высказываний применительно к описанию фона: 1) открытие повествования, 2) зазавершение повествования, 3) описание обстановки, 4) описание персонажа. Применительно к сюжету выделяются однокомпонентные высказывания, которые выполняют 5) функцию описания последовательности событий, действий. I

Используя однокомпонентное высказывание как единицу I протограмматики, автор текста опирается на знания читателя. При открытии текста однокомпонентные высказывания позволяют максимально кратко описать общую обстановку, так как достаточно назвать ключевую черту, характеризующую фон, чтобы читатель детально представил себе ночь, шум, пожар и т.д. При завершении повествования однокомпонентное высказывание суммирует все сказанное и опирается уже не только на общие знания читателя о мире, но и на только что сообщенную информацию. При более детальном описании фона и сюжета однокомпонентные высказывания называют в первом случае элементы,- составляющие атмосферу, а во втором — действия, которые следуют одно за другим.

Кроме того, из однокомпонентных высказываний может быть составлен такой текст, в котором практически невозможно определить, какое из них описывает фон, а какое — сюжет. Подобное положение вещей более характерно для поэтического текста, но может встречаться и в прозе. Отдельную группу составляют "однокомпонентные высказывания, образующие так называемый аутодиалог. Семантика и функции однокомпонентных высказываний, включенных в подобный текст, характерны для диалогической речи. Аутодиалог в монологической речи используется для пересказа внешнего диалога, либо передачи внутреннего диалога персонажа. - ;

Повествовательные, описательные тексты формируются при помощи однокомпонентных высказываний первой группы нашей классификации (фрагмент полного предложения в исходной форме). Однокомпонентные I высказывания других типов включаются, как правило, в аутодиалог. Исключения" составляют однокомпонентные высказывания, которые используются для эмоционального завершения или открытия повествования; Для этих целей могут использоваться однокомпонентные высказывания третьей группы (заместители предложения, междометия).

Учитывая тот факт, что семантика словоформ, образующих однокомпонентные высказывания первой группы, весьма разнообразна, мы считаем' целесообразным выделять ряд типизированных значений однокомпонентных высказываний для монологической речи. Это 1) констатация факта, 2) акцентирование факта, 3)'оценка, 4) описание действий.

При анализе семантики однокомпонентных высказываний нами был отмечен феномен, который мы называем многозначностью. Она проявляется в способности однокомпонентных высказываний принимать разное значение в разных контекстах или совмещать в себе несколько разных значений в одном.

159

Так, констатируют факт однокомпонентные высказывания, открывающие или завершающие повествование, описывающие фон. Они могут выражать и оценку представленных в тексте фактов. Акцентируют факт не только междометия, но и эмоционально окрашенные однокомпонентные высказывания, которые в принципе могут иметь любую форму. Если они принадлежат к первой группе-то за счет собственного лексического значения они дополнительно констатируют факт. Они также могут выражать оценку происходящему. Если в качестве , фона выступает человек, то оценка является основным и часто единственным значением такого рода однокомпонентных высказываний.

Описание действий можно в некоторых случаях расценивать и как констатацию факта. В свою очередь, и существительные могут описывать сюжет. - '

Перечисленные функции и семантика являются реализацией особого текстообразующего (семантико-функционального) потенциала однокомпонентных высказываний, при помощи которого они образуют определенный текст. Проведенное нами исследование на материале «параллельных» текстов доказывает, что семантика и у функции однокомпонентных высказываний верно интерпретируются читателем, о чем свидетельствует анализ текста перевода, даже если в тексте перевода они не используются. Если однокомпонентные высказывания используются и в тексте перевода, и в оригинальном тексте, то семантика и функции сохраняются. Если форма однокомпонентных высказываний не совпадает, то функция сохраняется, а семантика претерпевает определенные изменения. При сохранении общего смысла некоторые оттенки значения либо теряются, либо акцентируется какое-то одно из них, либо появляются новые. На формальный параллелизм оказывают влияние строй языков и требования стилистической оформленности текста.

В нашем исследовании мы также рассматриваем семантику и функции однокомпонентных высказываний, включенных в диалогическую речь.

В диалогической речи однокомпонентные высказывания распространены гораздо шире по сравнению с текстами монологической речи. Это связано с

160 ; отличительными особенностями диалога, а именно «вопросно-ответным» принципом построения диалогического единства. Мы называем такой принцип «запрос-ответ», поскольку начальная реплика не всегда имеет форму вопроса: Кроме того, диалог всегда происходит в определенной ситуации, чаще всего «здесь и сейчас», чем и объясняется тенденция к широкому использованию однокомпонентных высказываний.

Диалогические реплики включают не только однокомпонентные высказывания второй (так называемые «фразы вежливости»), третьей (заместители предложения, междометия) и четвертой (вопросительные местоимения) групп нашей классификации, но и однокомпонентные высказывания первой группы (фрагмент полного предложения в исходной форме). Однокомпонентные высказывания первой группы составляют смысловое ядро реплики, а однокомпонентные высказывания второй и третьей групп оформляют это ядро,' «присоединяют» его к реплике другого лица. Поэтому функции и семантику подобных высказываний, включенных в диалогическую речь, мы предлагаем разделить на собственно диалогические й несобственно диалогические. К собственно диалогическим относятся 1) запрос, 2)ответ, 3) выделение дополнительных смыслов с помощью парцелляции. Несобственно диалогические, или монологические, функции описаны нами в разделе 2.1.

Собственно диалогические функции могут выполнять не только однокомпонентные высказывания второй и третьей групп, но и первой группы," если они непосредственно запрашивают информацию или отвечают на запрос! Несобственно диалогические функции выполняются только однокомпонентными высказываниями первой группы, за исключением случаев; описанных в разделе 2.1.

Семантика однокомпонентных высказываний диалогической речи оказывается гораздо богаче по сравнению с семантикой тех, что включены в монологическую речь. Учитывая принцип построения диалога и выполняемую однокомпонентными высказываниями собственно диалогическую функцию, мы условно делим их на две группы: А) запрашивающие информацию и В) ответные. Типизированные собственно диалогические значения для А: 1) вопрос, 2) обращение, 3) просьба (предложение), 4) приказ (требование), 5) установление контакта. Для В: 1) утверждение / отрицание (в разных степенях), 2) подтверждение / возражение, 3) согласие / отказ, 4) установление контакта, 5) эмоциональная реакция. В случае переспроса такое однокомпонентные высказывания представляет собой и вопрос, и ответ, поэтому их функции и семантика являются смешанными.

Несобственно диалогические, или монологические, типизированные значения подробно описаны в разделе 2.1. Такая семантика присуща однокомпонентным высказываниям первой группы.

Случаи аутодиалога, образованного при помощи однокомпонентных высказываний, встречаются и в диалогической реплике. Отличие аутодиалога диалогической речи от того, который встречается в речи монологической^ заключается в том, что в нем говорящий посредством однокомпонентных высказываний описывает потенциальный диалог, который теоретически мог произойти между ним и собеседником.

Парцелляция является особым способом текстообразования при помощи однокомпонентных высказываний. Это явление характерно для диалогической речи и используется для создания дополнительных смыслов, либо стилистической окраски текста (характеристика персонажа, ситуации общений и т.д.).

Образуемый посредством однокомпонентных высказываний текст диалога является довольно пестрым в семантическом отношении. Феномен многозначности проявляется здесь в большей мере. Вероятно, это происходит благодаря принципам построения диалога (чередование реплик), а также включением в текст однокомпонентных высказываний второй и особенно третьей группы, которые собственной лексической семантикой не обладают й поэтому читатель может приписывать одному и тому же высказыванию разные значения в соответствии с собственной интерпретацией текста.

162

Что касается различий в выделяемых функциях и типах значений однокомпонентных высказываний в классических и современных произведениях художественной литературы, то нами были отмечено использование однокомпонентных высказываний в идентичных случаях у авторов произведений разных лет. Иными словами, А. Бирс, Э. Войнич, О-Хаксли, С. Кинг, М. Зощенко, Т. Толстая, В. Сорокин и пр. используют однокомпонентные высказывания для построения текста в одних и тех же

1 V случаях - для описания фона, сюжета, построения аутодиалога, ответа, запроса. Из анализа собранного нами материала мы делаем вывод, что круг функций и типов значений однокомпонентных высказываний един для текста любой эпохи. См. примеры (3), (4), (5), (7), (13), (14), (16), (23), (24), (26), (27), (28), (35), (37), (53), (56), (68), (70), (78,), (79), (80), (95). ■ :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами рассмотрен ряд проблем, связанных с определением и использованием однокомпонентных высказываний в текстах произведений классической и современной художественной литературы на русском и' английском языках. На основании проведенного исследования мы можем утверждать следующее:

Однокомпонентное высказывание - это законченное в смысловом и интонационном плане высказывание, представляющее собой речевую реализацию полного предложения и состоящее из одной или нескольких, словоформ, нерасчлененное в смысловом и формальном планах.

В речи современного человека помимо номинативной грамматики встречаются актантно-ролевая, (коммуникативная и протограмматика. Последняя представлена однокомпонентными высказываниями. Исторически данная единица называется «однословным высказыванием», однако в наши дни эта форма нетождественна первобытным высказываниям и потому более корректно называть ее однокомпонентным высказыванием.

Наиболее частотно употребление примитивных однословных высказываний в детской речи на самой ранней стадии овладения языком. Согласно работам многих лингвистов, и первые высказывания первобытных людей были однословными. Однословное высказывание для ребенка и первобытного человека является. не только первоначальной, но и единственной единицей общения. Для современного человека это всего лишь одна из форм высказывания.

Однокомпонентное высказывание некорректно называть однокомпонентным предложением», поскольку номинативное предложение представляет собой единицу языка, которая характеризуется наличием грамматической предикативности, т.е. наличием субъекта и предиката, которые выражены существительным или местоимением в именительном падеже и личной формой глагола соответственно. Предложение приспособлено для коммуникации за счет своей подлежащно-сказуемостной структуры, но

164 собственно коммуникативной единицей, используемой для общения, является высказывание, т.е. речевая реализация предложения.

Однокомпонентные высказывания встречаются во всех типах речи, однако не в каждом из них они одинаково употребительны. Наиболее естественно их употребление в репликах диалогической речи, в условиях, когда контекст и ситуация дают ■> возможность использовать минимальные средства высказывание, состоящее из одного или нескольких слов. В I монологической речи однокомпонентные высказывания встречаются реже, .и их форма оказывается более однородной. Основные различия в употреблении однокомпонентных высказываний кроются в противопоставлении «диалог-монолог» за счет принципов построения этих типов речи.

Учитывая этот факт, а также форму реализации полного предложения в речи, нами составлена формально-функциональная классификация, каждая группа которой обладает собственным текстообразующим потенциалом. Текстообразующий потенциал однокомпонентных высказываний проявляется в возможности образовывать особый тип текста и принимать в зависимости от г него конкретное значение и выполнять определенную функцию.

Как следует из собранного нами материала, однокомпонентные высказывания в классических и современных произведениях обладают одинаковыми функциями и семантикой.

Самым большим потенциалом текстообразования обладают однокомпонентные высказывания первой группы нашей классификации (фрагмент полного предложения в исходной форме). В повествованиях и описаниях они описывают фон и/или сюжет, имея при этом соответствующую семантику констатации, акцентирования факта, оценки или описания действий. I

Если они в, рамках повествования образуют аутодиалог, то характеризуются функциями и семантикой, присущей однокомпонентным высказываниям диалогической речи. Если однокомпонентные высказывания первой группы используются в диалоге для непосредственной коммуникации, то выполняют собственно диалогические функции и дополнительно к собственно

165 диалогической семантике обладают несобственно диалогической семантикой. I

В случаях, когда реплика достаточно объемна, и говорящий сообщает собеседнику нечто новое, однокомпонентные высказывания первой группы выполняют те же функции, что и в монологе и имеют соответствующую семантику. Однокомпонентные высказывания данной группы могут выполнять, таким образом, все выделяемые нами функции и обладать всеми типизированными значениями.

Текстообразующий потенциал однокомпонентных высказываний второй группы («фразы вежливости» для начала, поддержания и завершения разговора) ограничен сферой диалога и аутодиалога. Их функция - запрос и ответ, а семантика — установление контакта.

Однокомпонентные высказывания третьей группы (заместители предложения) имеют аналогичную сферу применения, но их семантика оказывается гораздо шире. Это и утверждение / отрицание (в разных степенях), и подтверждение / возражение, и согласие / отказ, установление контакта и эмоциональная реакция, т.е. весь спектр собственно диалогических ответных значений: При запросе информации это запрос и установление контакта.

Особым потенциалом текстообразования обладают однокомпонентные высказывания четвертой группы (уточнители предложения). Они используются для переспроса и поэтому обладают двойными функциями. Это одновременно и ответ, и запрос. Семантика таких однокомпонентных высказываний - установление контакта, эмоциональная реакция и вопрос. Однако, для переспроса могут использоваться все типы однокомпонентных высказываний. Однокомпонентные высказывания четвертой группы просто специально приспособлены для этой цели и для выполнения других функций не подходят.

В диалогах могут встречаться единицы, которые формально являются однокомпонентными и представляют собой фрагменты недосказанных, оборванных высказываний.

При исследовании нами был отмечен феномен многозначности, который

166 заключается в возможности однокомпонентных высказываний принимать разное значение в разных контекстах или совмещать несколько значений в одном. Подобное явление зависит от самой сущности однокомпонентного высказывания как единицы протограмматики, поскольку оно обозначает всю ситуацию иди положение дел целиком при помощи одного слова.

Проведенный нами анализ текстообразующего потенциала однокомпонентных высказываний при сравнении «параллельных» текстов показывает, что в ряде случаев использование идентичных однокомпонентных высказываний в обоих текстах невозможно, поэтому в таких случаях при сохранении общего смысла теряются или искажаются некоторые аспекты значения исходного текста. Для создания того или иного текста подходит определенный тип однокомпонентных высказываний благодаря возможности выполнения ими тех функций и обладания тем значением, которые необходимы. для выполнения конкретной коммуникативной задачи. Если формально однокомпонентные высказывания в «параллельных» текстах не совпадают, то и характер текстов различается. Поэтому, учитывая общий анализ функций и семантики однокомпонентных высказываний, мы можем утверждать, что текстообразующий потенциал однокомпонентных высказываний для русского и английского языков может быть признан равнозначным.

Таким образом, в результате проведенного исследования подтверждается рабочая гипотеза о том, что однокомпонентные высказывания следует разделять по принадлежности к типу речи (диалог-монолог) за счет их формальных различий, поскольку каждому типу однокомпонентных высказываний присущ особый функционально-семантический текстообразующий потенциал, который характеризуется возможностью построения определенного текста при помощи однокомпонентных высказываний.

Настоящее исследование семантики и функций однокомпонентных высказываний описывает общие * закономерности использования единиц

167 протограмматики в сфере художественной литературы и теоретически может быть конкретизировано исследованием использования однокомпонентных высказываний в сферах устного бытового диалога, рекламы, политики и пр.