Функционально-семантические признаки сочинительных союзов в начале самостоятельного предложения: На материале противительных союзов во французском и испанском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Прудникова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прудникова, Анна Михайловна
Введение 5
Глава I. Основные проблемы, связанные с анализом сочинительных союзов в начале самостоятельного предложения
1.1 Грамматический статус сочинительного союза в начале самостоятельного предложения и его соотношение с другими средствами межфразовой связи
1.2 Характер синтаксической связи, выражаемой сочинительным союзом в начале самостоятельного предложения
1.3 Позиционная характеристика сочинительных союзов во вводящей функции
1.4 Семантическая специфика сочинительных противительных союзов во вводящей функции
Глава II. Семантика-синтаксические и стилистические характеристики французского противительного союза mais в начале самостоятельного предложения
2.1 Семантико-синтаксическая характеристика союза
2.2 Классификация контекстных семантико-синтаксических значений союза mais в начале самостоятельного предложения
2.2.1 Значение союза mais в предложении, соотносящемся с непосредственно предыдущим предложением
2.2.2 Значение союза mais в предложении, содержание которого соотносится с контекстом
2.2.3 Значение союза mais в предложении, обозначающем переход к новому содержанию
2.3 Стилистические функции союза mais на уровне самостоятельного предложения
Выводы 79
Глава П1. Семантико-синтаксические и стилистические характеристики испанского противительного союза рего в начале самостоятельного предложения
3.1 Дистрибутивные характеристики союза рего в различных синтаксических единицах в сравнении с другими испанскими противительными союзами
3.2 Классификация контекстных семантико-синтаксических значений союза рего в начале самостоятельного предложения
3.2.1 Значение союза рего в предложении, соотносящемся с непосредственно предыдущим предложением
3.2.2 Значение союза рего в предложении, содержание которого соотносится с контекстом
3.2.3 Значение союза рего в предложении, обозначающем переход к новому содержанию
3.3 Стилистические функции союза рего на уровне самостоятельного предложения
Выводы 119
Глава IV. Сравнительно-сопоставительный анализ функционально-семантических признаков противительных союзов mais и рего в начале самостоятельного предложения
4.1 Типы логико-семантической связи, осуществляемой французским противительным союзом mais и испанским противительным союзом рего
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические признаки сочинительных союзов в начале самостоятельного предложения: На материале противительных союзов во французском и испанском языках»
В настоящей диссертации исследуются сочинительные союзы, вводящие независимое предложение, в двух близкородственных языках - французском и испанском.
Объектом исследования являются противительные союзы во всей совокупности их семантических и грамматических признаков, употребляющиеся в начальной позиции самостоятельного предложения.
Актуальность предпринятого исследования обусловливается рядом факторов.
Во-первых, многие явления в области сравнительной грамматики французского и испанского языков не получили достаточно полного освещения, либо вообще не привлекали внимание исследователей.
Это относится в первую очередь к сравнительному синтаксису, в системе которого во французском и испанском языках (как и в других романских языках) обнаруживаются интересные параллели в структурном и функциональном планах.
Несомненно, что установление общих и различных черт в синтаксисе близкородственных языков может способствовать более глубокому изучению грамматического строя отдельных языков, а также разработке общей сравнительной типологии всей группы родственных языков.
Во-вторых, с сочинительными союзами, несмотря на их детальную разработку, связан целый комплекс спорных и нерешенных до настоящего времени теоретических вопросов.
Одним из таких вопросов является функционирование сочинительного союза в начале самостоятельного предложения.
Так, в первую очередь дискуссионным остается грамматический статус сочинительного союза, вводящего независимое предложение, а также его семантические и синтаксические свойства в данной позиции.
Дискуссионными являются и проблемы, относящиеся к самой сочинительной связи, в частности ее границы (возможность/невозможность сочинительной связи вне простого и сложного предложений) и специфика ее реализации в различных синтаксических единицах.
В диссертационной работе анализ указанных проблем проводится в сравнительно-сопоставительном плане, что позволяет определить особенности функционирования сочинительных союзов в начале независимого предложения в новом ракурсе.
Целью диссертации является установление, на основе комплексного анализа, функционально-семантических признаков противительных союзов французского и испанского языков в начале самостоятельного предложения, а также выявление общих черт и различий в функционировании данных союзов в двух родственных языках.
В соответствии с данной целью автор ставит перед собой следующие задачи:
1. Определить грамматический статус сочинительных союзов в начальной позиции и синтаксическую природу вводимой ими единицы;
2. Выявить те функции, которые являются специфическими для противительных союзов в начале предложения;
3. Раскрыть характерные особенности семантико-синтаксической связи, осуществляемой противительными союзами в начале предложения;
4. Определить стилистические признаки, приобретаемые противительными союзами во вводящей функции, в зависимости от конкретного содержания и типа связи между самостоятельными предложениями;
5. Установить сходство и различие противительных союзов французского и испанского языков с точки зрения семантической и структурной организации вводимого предложения.
Научная новизна диссертации. Настоящее исследование представляет собой первый опыт комплексного анализа основных семантико-синтаксических и стилистических признаков противительных союзов французского и испанского языков в абсолютном начале предложения в сравнительном плане. На основе обширного фактического материала в работе впервые установлены наиболее характерные черты сходства и различия противительных союзов двух родственных языков во вводящей функции.
В диссертационной работе использовались методы структурно-семантического и функционального анализа, которые позволили определить характерные признаки противительных союзов французского и испанского языков во вводящей функции, а также сравнительно-сопоставительный метод, при помощи которого были установлены черты сходства и различия в употреблении противительных союзов и структуре вводимых ими предложений. Привлекался контекстуальный анализ, и использовались приемы трансформации (перестановка, элиминация, субституция и др.).
Материал исследования основан на фактическом языковом материале, собранном методом сплошной выборки из письменных текстов, представленных художественными произведениями французских и испанских авторов хх века. В исследовании использовались переводы с французского языка на испанский и с испанского языка на французский. К анализу привлекались также данные толковых и двуязычных словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сочинительный союз в начале независимого предложения не изменяет свой грамматический статус: он не переходит ни в класс наречий, ни в класс частиц, а сохраняет статус союза как части речи; вместе с тем, он приобретает ряд специфических признаков, несвойственных ему на уровне простого и сложного предложений.
2. Противительные союзы французского и испанского языков, являясь средством выражения связи между независимыми предложениями, осуществляют вводящую или присоединительную функцию (в отличие от соединительной функции внутри сложного предложения).
3. В присоединительной функции противительные союзы выражают различную степень семантической соотнесенности между независимыми предложениями: от тесной, когда понимание содержания введенного союзом предложения невозможно в отрыве от предыдущего содержания, до относительно свободной, с целой гаммой переходных случаев.
4. Противительный союз во вводящей функции не только осуществляет различные виды логико-семантической связи между независимыми предложениями: он может также вводить предложение, выражающее новое содержание, т. е. в семантическом отношении оно может быть полностью независимым от предыдущего предложения или цепочки предложений (что несвойственно противительному союзу на уровне сложного предложения).
5. В начале независимого предложения противительные союзы могут использоваться в стилистической функции, что является их специфическим признаком именно в данном употреблении и не выявляется у них в других синтаксических единицах.
6. Различие между французским и испанским языками в исследуемой области проявляется не в характере связи, осуществляемой противительными союзами, а в структуре вводимой синтаксической единицы.
Структура диссертационной работы определяется основной целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из четырех глав, "Заключения", библиографии, списка словарей и списка использованных художественных произведений.
В первой (теоретической) главе представлен критический анализ литературы по основной проблематике диссертационного исследования. В главе рассматриваются основные теоретические вопросы, имеющие основополагающее значение для анализа сочинительных союзов в начале самостоятельного предложения: 1) грамматический статус сочинительного союза в начале самостоятельного предложения и его соотношение с другими средствами межфразовой связи; 2) характер синтаксической связи, выражаемой сочинительным союзом в начале самостоятельного предложения; 3) особенности сочинительных противительных союзов во вводящей функции.
Две последующие главы посвящены анализу функционирования противительных союзов французского и испанского языков в начале самостоятельного предложения.
Во второй главе устанавливаются семантико-синтаксические и стилистические характеристики французского противительного союза mais в начале самостоятельного предложения.
В третьей главе представлены семантико-синтаксические и стилистические характеристики испанского противительного союза рего в аналогичной позиции.
Для того, чтобы сравнительно-сопоставительный анализ функционирования противительных союзов двух языков был возможен, французская и испанская части исследования построены по одинаковым схемам.
В четвертой главе на основании исследования противительных союзов во французском и испанском языках дается сравнительно-сопоставительный анализ основных признаков союзов и структуры вводимого ими предложения.
В "Заключении" формулируются наиболее существенные результаты проведенного исследования и обосновываются теоретическая значимость работы и возможности ее практического применения.
Библиография содержит список использованной литературы по проблематике исследования.
Апробация работы. Основные итоги и результаты диссертационного исследования были представлены в сообщениях на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов лингвистического факультета МГОУ в 2000 и в 2002 годах. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Прудникова, Анна Михайловна
Выводы.
В результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа функционально-семантических признаков противительных союзов французского и испанского языков можно выделить следующие черты сходства и различия:
• французский противительный союз mais и испанский противительный союз рего являются специализированными средствами выражения противительной связи на уровне самостоятельного предложения; оба противительных союза mais и рего реализуют три типа связи в присоединительной функции:
- вводят предложение, связанное с предыдущим предложением;
- вводят предложение, связанное с более широким контекстом;
- вводят предложение, содержащее новую тему; в этом отношении французский и испанский языки обнаруживают сходство; специфика противительных союзов mais и рего как показателей межфразовой связи в том, что они, осуществляя логико-семантическую связь, передают широкий круг значений, в том числе приобретают значения, выходящие за рамки противительных отношений; передаваемые союзами mais и рего значения возникают из контекста; так, структура соотносимых предложений оказывает влияние на то или иное значение противительных союзов; французский и испанский противительные союзы в начале самостоятельного предложения характеризуются стилистической функцией; стилистическое употребление противительных союзов во французском и испанском языках не всегда совпадает, в частности стилистическое использование союза может обусловливаться индивидуальным авторским намерением; структура вводимых противительными союзами mais и рего предложений имеет следующие различия: релевантным признаком испанского языка, отличающим его от французского, является возможность построения независимого предложения без выраженного подлежащего
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ противительных союзов в начале самостоятельного предложения во французском и испанском языках был проведен по различным аспектам: синтаксическому, семантическому, стилистическому, функциональному. Многоаспектное исследование позволило определить основные семантические, синтаксические, стилистические признаки противительных союзов французского и испанского языков в начале самостоятельного предложения, а также установить их сходство и различие.
Во французском языке единственным сочинительным противительным союзом является союз mais. В начале самостоятельного предложения союз mais используется для выражения как исключающих, так и модифицирующих значений в рамках общих противительных отношений.
В испанском языке на уровне самостоятельного предложения также употребляется только один союз - рего, что подтверждают данные фактического материала. Тем не менее, инвентарь испанских противительных союзов шире французского: на уровне простого и сложного предложений значение исключения передается союзом sino/sino que. Использование только союза рего в начале независимого предложения в современном испанском языке наглядно демонстрирует тот факт, что союз в начале предложения приобретает новые семантические функции, реализует значения, несвойственные ему в других синтаксических конструкциях.
В данном исследовании мы исходили из того, что грамматический статус сочинительного союза в начале самостоятельного предложения не изменяется. Сочинительный союз не переходит ни в класс союзных наречий, ни в класс частиц. Проведенный анализ соотношения союзов с союзными наречиями и частицами подтверждает тот факт, что все три класса слов выполняют схожие, но не одинаковые функции. Свойства союзных наречий и частиц по сравнению с сочинительными, в данном случае противительными, союзами (их место в предложении, семантика) не одинаковы.
На уровне самостоятельного предложения изменяется функциональная нагрузка противительного союза: союз приобретает новые свойства, которые не выявляются у него в других употреблениях, а именно в простом и сложном предложениях, т. е. характер союза зависит от того, в какой синтаксической конструкции он употреблен.
Вопросы статуса союза в начале предложения носят общий характер для французского и испанского языков, так как сочинительный союз является средством выражения сочинительной связи, а связь, в отличие от структуры, имеет общий для обоих языков характер. Сочинение представляет собой универсальный тип связи, существующей на различных уровнях языка и служащей для объединения не только компонентов простого или сложного предложения, но и отдельно оформленных самостоятельных предложений. Однако сочинительная связь на уровне самостоятельного предложения имеет свои особенности. Так, противительная сочинительная связь на уровне самостоятельного предложения характеризуется многоаспектностью.
Сочинительные противительные союзы mais и рего, являясь средством выражения связи между независимыми предложениями, осуществляют вводящую или присоединительную функцию (в отличие от соединительной функции внутри сложного предложения). В этой функции противительные союзы выражают различную степень семантической соотнесенности между независимыми предложениями: от тесной, когда понимание содержания введенного союзом предложения невозможно в отрыве от предыдущего содержания, до относительно свободной, когда введенные союзами предложения, будучи логически соотнесены с предыдущим контекстом, являются семантически независимыми. Отметим, что в каждом проанализированном примере роль противительных союзов mais и рего заключается в интеграции, они указывают на то, что соотносимые предложения не являются отдельными несвязными отрезками текста.
Исследование фактического материала позволило установить, что оба противительных союза mais и рего осуществляют три типа связи в начале самостоятельного предложения. В этом отношении французский и испанский языки обнаруживают сходство.
Первым типом связи является связь введенного союзами предложения с непосредственно предыдущим предложением. Наиболее явно связь введенного противительными союзами предложения с непосредственно предыдущим предложением проявляется тогда, когда межфразовая связь формально выражена не только союзом, но и определенным способом организованной структурой соотносимых предложений. В частности для французского и испанского языков типичен повтор как способ формального выражения связи. Исходя из данных фактического материала, были выделены различные виды дублирования компонентов первого предложения во втором предложении, введенном противительным союзом. Каждый вид дублирования, то есть тот или иной способ структурной организации, влияет на конкретное контекстное значение противительного союза.
Вторым типом связи, осуществляемым противительными союзами французского и испанского языков, является связь с предыдущим контекстом, то есть с отрезком текста, состоящим из двух или более предложений. При этом контекст расшифровывает, углубляет суть противопоставления. Наиболее явными синтаксическими показателями этого типа связи является особым способом организованная синтаксическая структура контекста: общая схема построения предложений, наличие парцеллированных конструкций. В семантическом плане особенность этого типа связи состоит в том, что введенное союзом предложение может быть противопоставлено каждому положению из того контекста, с которым союзное предложение соотносится.
Третьим выделенным в ходе исследования типом связи является введение нового содержания. В этом типе связи проявляется одна из специфических функций союзов mais и рего в начале предложения -функция обращения к новой теме. Как показало исследование, предложения с союзами mais и рего, отмечающими начало нового повествования, встречаются, как правило, в начале абзаца, параграфа или главы. Обращение к новой теме при помощи противительных союзов типично для диалога, когда употребление противительного союза показывает желание говорящего завершить предыдущую тему и перейти к новой.
Первый и второй типы связи в представленной классификации имеют общую характерную черту: вводимое союзами mais и рего предложение содержит информацию, противопоставленную уже высказанной в предыдущем предложении или контексте информации: для понимания содержания введенного союзами mais и рего предложения необходимо знание предыдущего содержания, то есть связь введенного союзами mais и рего предложения с предыдущим предложением или цепочкой предложений характеризуется семантической зависимостью. Осуществляя третий тип связи, союзы mais и рего вводят предложения, которые, будучи логически соотнесены с предыдущим контекстом, являются семантически независимыми.
Более частные логико-семантические значения союзов mais и рего во вводящей функции зависят от типа осуществляемой ими контекстуальной связи. Наиболее разнообразны значения союзов при введении предложения, противопоставленного непосредственно предыдущему предложению. Осуществляя этот тип связи союзы mais и рего передают целый спектр обстоятельственных значений, например, уступительное значение, значение сравнения, сопоставления, возмещения и другие. Контекстуальные значения противительных союзов французского и испанского языков, осуществляющих связь с предыдущим контекстом, менее разнообразны: союзы mais и рего передают значения противопоставления, вывода, вводят неожиданную информацию, значения исключения им не свойственны. При введении нового содержания, как показал анализ, союзы mais и рего выступают, как правило, в значении контекстуальной связки.
В ходе проведенного анализа было установлено, что противительные союзы mais и рего в начале самостоятельного предложения участвуют в создании особых конструкций, характерных только для уровня текста. Такие специфические логико-семантические конструкции, выделенные и во французском и в испанском языках, были названы в исследовании логико-семантическими кольцами: их характеризует следующая структура: содержание 1 - содержание 2 содержание 3, введенное противительным союзом, подтверждающее содержание 1 и противопоставленное содержанию 2.
Характерной чертой противительных союзов французского и испанского языков в присоединительной функции, как показал анализ, является их ярко выраженная стилистическая функция.
Присоединение, как способ организации синтаксических единиц обладает сильным стилистическим эффектом. В таком контексте противительные союзы не могут не приобретать стилистической окраски. Как показал анализ, в стилистической функции противительные союзы mais и рего употребляются как в диалоге, так и в повествовательных текстах. Союзы mais и рего в стилистической функции передают различные эмоциональные оттенки значения: удивления, сожаления, нетерпения, возмущения и другие. Но стилистическое употребление противительных союзов не всегда совпадает. Любое стилистическое употребление зависит от индивидуального стиля автора. В частности, анализ показал, что от индивидуального стиля автора зависит использование противительных союзов в функции усиления убедительности сказанного при введении реплики.
Существенные различия между французским и испанским языками проявляются в синтаксической структуре вводимых союзами предложений. Конструктивные различия между французским и испанским языками объясняются крайней степенью аналитизма французского языка.
Характерной чертой испанского самостоятельного предложения, отличающей его от французского, является возможность построения независимого предложения без выраженного подлежащего-местоимения.
Конструкция самостоятельного предложения без формально выраженного подлежащего во французском языке невозможна.
В ходе анализа осуществляемых союзом рего типов связи были выделены наиболее типичные структурные модели моносубъектных и полисубъектных конструкций, характерные для каждого из этих типов связи. Отсутствие подлежащего местоимения более характерно для моносубъектных конструкций, чем для полисубъектных. Анализ показал, что на наличие/отсутствие подлежащего-местоимения во введенном предложении влияет не семантико-синтаксическая структура контекста, а скорее стилистические факторы. Даже в том случае, когда союз рего вводит новую тему, подлежащее-местоимение может отсутствовать: примеры демонстрируют, что может отсутствовать подлежащее-местоимение третьего лица, а также подлежащие-местоимения, обозначающие лицо, от которого ведется повествование.
Таким образом, проанализировав функционирование противительных союзов в начале самостоятельного предложения во французском и испанском языках, можно заключить, что сравнительно-сопоставительное изучение того или иного явления в родственных языках помогает дать глубокую и детальную картину этого явления. В ходе данного сравнительно-сопоставительного анализа были уточнены особенности функционирования противительных союзов в начале самостоятельного предложения в двух языках, выявлены случаи сходства и различия в их употреблении.
В теоретическом плане проведенный анализ способствует дальнейшей разработке вопросов о сущности сочинения, об особенностях функционирования сочинительной связи в различных синтаксических конструкциях, а также установлению функционально-семантических
153 признаков на уровне самостоятельного предложения других союзов; полученные результаты открывают возможности других сравнительно-сопоставительных исследований в области синтаксиса романских языков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов в вузовских лекциях по теоретической грамматике французского и испанского языков в разделе синтаксис, в лекциях и спецкурсах по сравнительной типологии, при составлении учебников и учебных пособий, а также для разработки тематики дипломных и курсовых работ.