Репрезентация фрейма "достижение успеха" глагольными лексемами современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Машкова, Елена Викторовна

  • Машкова, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Машкова, Елена Викторовна. Репрезентация фрейма "достижение успеха" глагольными лексемами современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Машкова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 11 ФРЕЙМА, РЕПРЕЗЕНТИРУЕМОГО ГЛАГОЛЬНЫМИ ЛЕКСЕМАМИ СО ЗНАЧЕНИЕМ «ДОСТИЖЕНИЕ УСПЕХА».

1.1 .Генезис рассмотрения глаголов со значением «достижение успеха» в лингвистических исследованиях.

1.2.Экстралингвистические факторы ситуации достижения успеха.

1.3.Понятия концептуализации и категоризации в свете когнитивной лингвистики.

1 АКонцепт как лингвистическое понятие.

1.5.0сновные положения фреймовой семантики и понятие фрейма.

1.6.Пропозициональная основа фрейма и его структурная организация

1.7.0блигаторные компоненты фрейма «достижение успеха».

1.7.1.Субъек т.

1.7.2.Предика т.

1.7.3.Объект.

1.7.4.Препятствие и усилия.

1.7.5.Оценка.

1.8.Факультативные компоненты и признаки фрейма «достижение успеха».

Выводы по главе 1.

Глава 2. СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ФРЕЙМА 65 «ДОСТИЖЕНИЕ УСПЕХА» ГЛАГОЛЬНЫМИ ЛЕКСЕМАМИ.

2.1 .Критерии отбора глагольных репрезентантов фрейма «достижение успеха».

2.2.Структурная схема СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ

СТРЕМЛЕНИЯ.

2.2.1.Общая характеристика глаголов-репрезентантов структурной схемы СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ.

2.2.2.Особенности вербализации облигаторных компонентов фрейма 71 «достижение успеха» в структурной схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ

ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ.

2.2.3.Особенности вербализации факультативных компонентов 89 фрейма «достижение успеха» в структурной схеме СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ.

2.3.Структурная схема' СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ

КОНТР АГЕНС.

2.3.1.Общая характеристика глаголов-репрезентантов структурной 94 схемы СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС.

2.3.2.Особенности вербализации облигаторных компонентов фрейма 100 «достижение успеха» в структурной схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ

СУБЪЕКТ-КОНТРАГЕНС.

2.3.3.Особенности вербализации факультативных компонентов 115 фрейма «достижение успеха» в структурной схеме СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС.

2.4.Структурная схема СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ. 122 2.4.1 .Общая характеристика глаголов-репрезентантов структурной схемы СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ.

2.4.2.Особенности вербализации облигаторных компонентов фрейма 128 «достижение успеха» в структурной схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ

ПРЕПЯТСТВИЕ.

2.4.3.Особенности вербализации факультативных компонентов 151 фрейма «достижение успеха» в структурной схеме СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ.

2.5.Условия пересечения фреймов «достижение успеха» и «неудача». 156 Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация фрейма "достижение успеха" глагольными лексемами современного английского языка»

Настоящее диссертационное исследование посвящено многоаспектному и системному рассмотрению условий формирования фрейма «достижение успеха» в современном английском языке, а также способам его языковой репрезентации глагольными лексемами современного английского языка.

Объектом данного диссертационного исследования являются глагольные лексемы, объединенные в. одну лексико-семантическую группу на основании общности реализуемого значения - достижения успеха и способные на языковом уровне репрезентировать три различные структурные схемы: СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ, СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС и СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ — ПРЕПЯТСТВИЕ. Глаголы со значением достижения успеха отражают физическую активность субъекта, направленную на достижение успешного результата в какой-либо деятельности.

Предметом исследования являются способы репрезентации фрейма «достижение успеха» глагольными лексемами современного английского языка.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью выявления на языковом уровне механизмов формирования различных смыслов исследуемой группы глаголов с позиций фреймового подхода. Обращение к одной из наиболее лингвистически ориентированных структур представления знания - фрейму неслучайно, так как описание значения слов через связанные с ними фреймы помогает вскрыть когнитивные механизмы, определяющие семантико-синтаксические особенности исследуемой группы лексем на системном и функциональном уровнях, что невозможно при использовании традиционных и структурных методов. Выбор глагольной лексики для объективации фрейма как структуры данных для представления стереотипной ситуации обусловлен тем, что глагол является языковой формой, способной передавать определенное ментальное содержание и имеющей во внутреннем лексиконе человека свою репрезентацию. Выбор фрейма «достижение успеха» продиктован важной ролью данного явления в социальной и духовной сферах жизнедеятельности людей.

Целью работы является выявление особенностей формирования фрейма «достижение успеха» и особенностей его репрезентации глагольными лексемами современного английского языка.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач исследования:

1. Проведение анализа существующих исследований глаголов, принадлежащих к лексико-семантической группе с общим значением «достижение успеха», на материале английского и других языков.

2. Рассмотрение понятия «успех» через анализ экстралингвистических исследований по данной проблеме с целью формирования когнитивной модели одноименного феномена.

3. Структурирование фрейма «достижение успеха» на основе выделения в его структуре облигаторных и факультативных компонентов и признаков.

4. Выделение структурных схем, способных на языковом уровне репрезентировать фрейм «достижение успеха».

5. Определение критериев отбора и систематизации глагольных лексем, репрезентирующих фрейм «достижение успеха».

6. Изучение особенностей языковой репрезентации облигаторных и факультативных компонентов исследуемого фрейма глагольными лексемами-репрезентантами.

7. Выявление условий пересечения фреймов «достижение успеха» и «неудача».

Научная новизна исследования, прежде всего, заключается в выборе объекта исследования - лексико-семантической группы глаголов со значением достижения успеха, которые до настоящего времени не подвергались целостному анализу. Рассмотрение семантико-синтаксических особенностей данных глаголов с позиций фреймовой семантики как одного из наиболее перспективных направлений когнитивной лингвистики также свидетельствует о новизне настоящей работы.

Методологической базой данного диссертационного исследования служит принцип антропоцентрического подхода к языку в рамках когнитивной парадигмы, задачей которой является объяснение тех постоянных корреляций и связей, которые обнаруживаются между структурами языка и структурами знания.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих областях лингвистики:

V в когнитивной лингвистике: О.В. Александрова, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З.Демьянков, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Минский, З.Д. Попова, И.А. Стернин, W. Croft, D.A. Cruse, R.S. Jackendoff и др.

V в теории фреймовой семантики: Е.Г. Беляевская, О.Д. Вишнякова, Т.А. ван Дейк, Ж.В. Никонова, О.Н. Прохорова, О.Ю. Ромашина, Ч. Филлмор, Gh.R. Johnson и др.

V в теории- семантического и функционального синтаксиса: A.B. Бондарко, А. Вежбицкая, H.A. Кобрина, В.Б. Касевот, Е.В.Падучева, У. Чейф и др.

Основными методами исследования являются: метод компонентного анализа словарных дефиниций, метод контекстуального анализа, методы концептуального и фреймового анализа.

Материалом для1 проводимого исследования послужило около 4000 контекстов из художественных произведений и данных электронных корпусов British National Corpus (BNC), British English Web Corpus (ukWaC), Just the Word, полученных методом сплошной выборки.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были представлены на международной научной конференции «Проблемы i i ономасиологии и теории номинации» (Орел, 2007), VI международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2007), VII международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2009), VI межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Фрейм «достижение успеха» представляет собой когнитивную пропозициональную модель организации знаний о стереотипной ситуации достижения успеха и, будучи закрепленным в языковом тезаурусе за* соотносимой с ним языковой структурой, является частью упорядоченной системы опыта отражения действительности.

2. Фрейм- «достижение успеха» имеет иерархически организованную двухуровневую структуру из облигаторных и факультативных компонентов и признаков. Обязательные компоненты и признаки ситуации являются всегда истинными для ситуации достижения успеха; факультативные компоненты и признаки высвечивают фоновую информацию и определяют специфику исследуемых глаголов. Облигаторными компонентами фрейма «достижение успеха» являются: СУБЪЕКТ (СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС), ОБЪЕКТ, ПРЕДИКАТ, УСИЛИЯ, ПРЕПЯТСТВИЕ, ОЦЕНКА; к факультативным компонентам относятся РЕЗУЛЬТАТ, СПОСОБ, ИНСТРУМЕНТ, ПОМОЩЬ, МЕСТО, ВРЕМЯ.

3. Глаголы, вербализующие фрейм «достижение успеха», объективируют на языковом уровне следующие структурные схемы: СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ, СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС и СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ -ПРЕПЯТСТВИЕ.

4. В лексических значениях глаголов, репрезентирующих фрейм «достижение успеха», в зависимости от особенностей представляемой структурной схемы осуществляется профилирование определенных обязательных компонентов за счет их экспликации при погашении других, имплицируемых, но также являющихся обязательными, исходя из анализа когнитивной модели достижения успеха.

5. Факультативные компоненты и признаки, составляя, как правило, импликационал значения, участвуют в уточнении семантического содержания рассматриваемых глаголов, обеспечивая сужение понятийного объема.

6. Фрейм «достижение успеха» обнаруживает способность пересекаться с фреймом «неудача», что детерминируется, с одной стороны, способностью фрейма к внешнесистемной перструктурации, а, с другой -возможностью с точки зрения оценочной категоризации трактовать ситуацию достижения успеха как ситуацию конверсивного типа. Данный факт влечет за собой расширение значений исследуемых глагольных лексем, способствуя более субъективному толкованию соответствующей ситуации.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении механизмов формирования и репрезентации фрейма на языковом уровне. Работа расширяет представление о содержании лексического значения глаголов в целом и глагольных лексем со значением «достижение успеха» в частности. Кроме того, используемые подходы при рассмотрении глагольных лексем могут оказаться полезными для выявления соотношения лингвистического и экстралингвистического знания и способов объективации последнего на языковом уровне.

Практическая ценность данного диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведенной работы могут быть использованы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин, как общее языкознание, лексикология, теоретическая грамматика, спецкурсов по когнитивной семантике, а также в качестве материала для написания дипломных и магистерских работ.

Структура диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей и энциклопедий, списка источников фактического материала и электронных корпусов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Машкова, Елена Викторовна

Выводы по главе 2:

1) Глаголы «достижения успеха» составляют семантически неоднородную группу языковых единиц, обнаруживающих широкий диапазон дифференциальных признаков в своих значениях. Тем не менее, используя сплошную выборку из современных толковых и электронных словарей и данных ИНТЕРНЕТ, мы выделили глагол-идентификатор фрейма «достижение успеха». Таким глаголом-идентификатором стал win, так как именно он имеет общее для всех представителей исследуемой группы значение: to be successful.

2) Глагольные лексемы, репрезентирующие фрейм «достижение успеха», организуются по прототипическому принципу с выделением . ядерных и периферийных языковых единиц. В каждой структурной схеме, согласно частотности употребления и способности представлять ситуацию достижения успеха в различных сферах деятельности, выделяется ядерный/ядерные глагол/глаголы. Так, в структурной схеме СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ ядерным глаголом является win, в схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС ядро представлено глаголами defeat, beat, overcome, наконец, в структурной схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ ядерными признаны глаголы overcome, conquer, quell, subdue, suppress.

3) Некоторые глаголы способны объективировать на языковом уровне две или три структурные схемы, что доказывает их взаимосвязь и взаимодействие в рамках фрейма «достижение успеха». При этом глагол, который в одной структурной схеме является ядерным, в другой структурной схеме может находиться на периферии. Так, все три структурные схемы могут быть репрезентированы глаголами conquer и vanquish, причем conquer принадлежит ядру в схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ, ближней периферии в схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ и дальней периферии в структурной схеме СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТРАГЕНС. Глагол vanquish находится на дальней периферии в структурных схемах СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ -ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ и СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС и представляет ближнюю периферию в схеме СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ. По две структурных схемы способны вербализовывать глаголы subdue, subjugate, win, beat, overcome. Остальные глаголы репрезентируют на языковом уровне лишь одну структурную схему.

4) Несмотря на то, что, согласно когнитивной модели ситуации достижения успеха, облигаторными компонентами исследуемого фрейма являются СУБЪЕКТ (СУБЪЕКТ-КОНТРАГЕНС), ОБЪЕКТ, ПРЕДИКАТ, УСИЛИЯ, ПРЕПЯТСТВИЕ, ОЦЕНКА, не все из них профилируются в каждой из структурных схем. Причиной данного положения дел являются особенности прототипической сцены, лежащей в основе значения глагольных лексем, представляющих ту или иную схему.

5) Наиболее значимая роль в структуре фрейма «достижение успеха» принадлежит вершинному компоненту СУБЪЕКТ. Он представлен на языковом уровне различными группами имен собственных. Его экспликация обязательна, использование одушевленных существительных без определения в роли СУБЪЕКТА невозможно, часто используется действительный залог для описания ситуаций «достижения успеха».

6) Для фокусировки внимания на том или ином факультативном компоненте фрейма «достижение успеха» в любой из рассмотренных структурных схем возможно введение в предложение-высказывание различных модификаторов смысла. В схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ -ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ наиболее часто манифестируется факультативный компонент СПОСОБ, в схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС - компонент РЕЗУЛЬТАТ, наконец, в структурной схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ профилируется терминальный компонент ПОМОЩЬ.

7) Фрейм «достижение успеха» обнаруживает способность пересекаться с фреймом «неудача». На языковом уровне это чаще всего происходит при употреблении страдательного залога, а также введении в предложение-высказывание различных лексических распространителей. Данный факт детерминируется, с одной стороны, тем, что одним из главных свойств фрейма является его способность к внешнесистемной перструктурации, с другой стороны, тем, что с точки зрения оценочной категоризации фрейм «достижение успеха» является ситуацией оценки конверсивного типа.

Заключение

В представленном диссертационном исследовании были выявлены и описаны механизмы формирования, а также особенности репрезентации фрейма «достижение успеха» глагольной лексикой современного английского языка.

Глаголы с общим значением «достижение успеха», представляя собой языковые единицы с довольно сложной организацией лексического значения, никогда ранее не изучались как единый самостоятельный подкласс глаголов. Отдельные глаголы, способные номинировать ситуацию достижения успеха, подвергались исследованию в составе других лексико-семантических групп, часто с применением традиционных методов исследования, которые, безусловно, внесли весомый вклад в описание семантических свойств данных глагольных лексем. Однако проблемы соотношения языковой и неязыковой информации оставались вне поля зрения, тем самым не учитывался тот объем знаний, который включен в семантику каждой лексемы.

Изучение глаголов «достижения успеха» с когнитивной точки зрения позволяет рассматривать их не просто как единицы, формирующие группу тематически родственной лексики, а как средство языковой репрезентации фрейма «достижение успеха», организованного вокруг одноименного концепта и отражающего особенности экстралингвистической модели ситуации достижения успеха. Обобщая опыт человека, связанный с успешной деятельностью, данная когнитивная модель повлияла на выбор круга исследуемых единиц и представила основания для выделения следующих структурных схем, способных объективировать фрейм «достижение успеха»: СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ, СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС и СУБЪЕКТ -ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ. Глагольные лексемы, вербализующие каждую из исследуемых структурных схем, имеют в своей семантической структуре интегрирующие семантические черты и описывают особую прототипную сцену, лежащую в основе их значения, тем самым определяя основные различия в интерпретации возможных ситуаций достижения успеха.

Группы глаголов, репрезентирующие ту или иную структурную схему в рамках фрейма «достижение успеха» организованы по прототипическому принципу, что позволяет выделить в каждой их них три зоны — зону ядерных глаголов, глаголов ближней и дальней периферии. К ядру каждой из структурных схем относятся те глагольные лексемы, которые, представляя прототипическую сцену, номинируемую исследуемой схемой, имеют соответствующее значение «достижения успеха» в качестве своего первого значения в дефинициях большинства лексикографических источников и могут описывать ситуации достижения успеха в различных сферах деятельности. К ближней периферии относятся те репрезентанты, которые, несмотря на способность передавать идею достижения успеха в своем первом значении, описывают таковую лишь в определенных, специфических сферах деятельности (минимум в двух); либо несут дополнительный оттенок значения, исключающий их взаимное употребление в одном контексте с глаголами ядерной группы. Наконец, дальней периферии принадлежат глаголы, имеющие значение достижения успеха в качестве четвертого или пятого и передающие идею успешной деятельности не более чем в двух областях.

Некоторые глагольные лексемы могут являться репрезентантами двух и даже всех трех структурных схем, при этом принадлежа в каждой из них разным зонам. Например, глагол conquer принадлежит ядру в схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ПРЕПЯТСТВИЕ, ближней периферии в схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - ОБЪЕКТ СТРЕМЛЕНИЯ и дальней периферии в структурной схеме СУБЪЕКТ - ПРЕДИКАТ - СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС.

Рассмотрение фрейма «достижение успеха» как пропозициональной, иерархически организованной структуры позволило выделить его облигаторные и факультативные компоненты. К облигаторным компонентам фрейма, которые передают стереотипное представление о ситуации достижения успеха, согласно имеющейся экстралингвистической модели, мы отнесли СУБЪЕКТ (СУБЪЕКТ-КОНТР АГЕНС), ПРЕДИКАТ, ОБЪЕКТ, ПРЕПЯТСТВИЕ, УСИЛИЯ, ОЦЕНКУ. Не все из перечисленных вершинных компонентов подлежат обязательной экспликации в каждой из исследуемых структурных схем, что в очередной раз объясняется особенностями ситуации достижения успеха, лежащей в их основе.

Специфика терминальных компонентов обусловлена тем, что они составляют модальное оформление ситуации, тем самым придавая субъективный характер интерпретируемому событию. Способность фрейма к переструктурации и открытость его границ позволяют выделить достаточно вариативный набор факультативных компонентов, профилирование которых осуществляется при введении в предложение-высказывание различных модификаторов смысла. Факультативными компонентами фрейма «достижение успеха» являются РЕЗУЛЬТАТ, СПОСОБ, ИНСТРУМЕНТ, ПОМОЩЬ, МЕСТО, ВРЕМЯ и др. Манифестирование терминальных компонентов предопределяет возможность для расширения и переосмысления значений исследуемых глаголов.

Как вершинные, так и терминальные компоненты могут получать фоновые маркеры за счет экспликации облигаторных и факультативных признаков, которые характеризуют тот или иной компонент и позволяют идентифицировать рассматриваемую ситуацию, как ситуацию достижения успеха. Некоторые глагольные лексемы несут такой дополнительный оттенок в своем значении. Так, дефиниции глаголов rout, overwhelm указывают на полноту успеха, а глаголов trounce и thrash на легкость достижения успеха. Такой набор признаков, выходящих на первый план, когда остальные нивелируются, обеспечивает семантическое своеобразие каждой глагольной лексемы со значением достижения успеха. Прямое указание на наличие того или иного признака в значении лексемы, тем не менее, не исключает введение в структуру предложения-высказывания различных распространителей для высвечивания того или иного участка исследуемого фрейма. Некоторые глагольные лексемы способны получать дополнительные характеристики за счет своих комбинаторных свойств. Например, глагол conquer чаще остальных репрезентантов манифестирует признак значительность в связи с возможностью присоединять ОБЪЕКТ, выраженный на языковом уровне уникальным существительным.

Анализ словарных дефиниций и фактического материала позволил причислить волитивность, контролируемость, результативность к обязательным признакам ситуации достижения успеха, а такие признаки, как характеристика субъекта, характеристика объекта, характеристика препятствия, значительность, значимость, полнота/достаточность/неполнота достижения успеха, легкость/трудность достижения успеха, эмоция — к факультативным.

Способность фрейма к внешнесистемной переструктурации позволила выявить условия пересечения фрейма «достижение успеха» с противоположным ему с точки зрения оценочной категоризации фреймом «неудача». Несмотря на наличие общих компонентов, основное различие исследуемых фреймов заключается в оценивании события как СУБЪЕКТОМ, так и сторонними наблюдателями. При удовлетворительной оценке события репрезентируется фрейм «достижение успеха», в случае же неудовлетворенности СУБЪЕКТА или его сторонников конечным результатом деятельности объективируется фрейм «неудача».

В процессе работы наметился ряд вопросов, выходящих за рамки настоящего исследования, но открывающих перспективы дальнейших исследований. На наш взгляд, отдельного изучения требует проблема фразеологических единиц типа "to pull oneself up by one's boot-straps", "work one's way up the ladder", "make a kill", "come off with flying colours" и т.п., которые могли бы пополнить терминальные участки исследуемого фрейма и обеспечить связи с другими фреймами. Также интересным представляется проведение сопоставительного исследования языковой репрезентации фрейма «достижение успеха», которое позволит выявить национальную специфику восприятия столь сложного феномена.