Некодифицированная лексика языка города Кирова: На материале просторечия и жаргона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Федянина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федянина, Ольга Николаевна
1. Город как объект лингвистического изучения.4
2. О понятии «язык города».12
3. Составные части языка города.15
ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВОЙ ОБЛИК ГОРОДА КИРОВА. 22
1.Характеристика разговорной речи г. Кирова.22
2. О своеобразии языка города.35
З.Особенности языка г. Кирова, связанные с влиянием диалектов. 38
4. Наименования объектов города Кирова. 51
4.1. К вопросу о соотношении официальных и неофициальных названий внутригородских объектов.51
4.2. Общие с другими городами наименования объектов.54
4.3. Неофициальные названия объектов, специфические для города Кирова.58
Выводы67
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ В НЕКОДИФИЦИРОВАННОМ ЯЗЫКЕ ГОРОДА КИРОВА.69
1. Общая характеристика способов создания наименований в некодифицированном языке.69
2. Способы создания номинаций, действующие в просторечии г.Кирова.74
2.1. Заимствование в сфере просторечия.74
2.2. Лексика общерусского просторечия в некодифицированном языке г.Кирова.78
2.3. Просторечные наименования, образованные способом деривации. 82
3. Способы образования жаргонных номинаций.88
3.1. Лексические заимствования. Диалектизмы в сфере жаргона.88
3.2. Иноязычные заимствования в сфере жаргона г.Кирова.89
3.3.Переосмысление слов кодифицированного литературного языка. 93
4. Словообразование в сфере жаргона города Кирова. 104
4.1. Реализация компрессивной функции словообразования 105
4.2. Экспрессивные производные в некодифицированном языке. 119
4.3. Конструктивная функция словообразования в жаргоне г.Кирова 124
4.4. Номинативная функция в образовании жаргонных наименований 126
5. Функционирование арготизмов в некодифицированном языке г. Кирова.134
5.1. Наименования, сохранившие свою семантику. 137
5.2. Наименования - арготизмы, изменившие значение в некодифицированном языке г.Кирова. 148
Выводы156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некодифицированная лексика языка города Кирова: На материале просторечия и жаргона»
1. Город как объект лингвистического изучения.
Любой город, в особенности большой, представляет собой совокупность различных явлений общественной жизни и образует, по выражению Б.А. Ларина, сложный конгломерат [127, С. 175]. Это объект, который можно рассматривать в разных направлениях. Город как многоплановая социальная структура нуждается в комплексном изучении. Языковое обследование данного объекта - лишь одна из сторон. Намного раньше, чем лингвисты, город начали изучать обществоведы: историки, социологи, экономисты. Исследование языка города началось сравнительно недавно.
Долгое время лингвисты, обращаясь к языку города, отдавали предпочтение лишь одной из его сторон - литературному языку. Однако литературные языки не могут заменять или представлять собой языковую культуру города [127, С. 176]. Рассматривая только эту сторону городского языкового быта, нельзя определить черты, составляющие специфику языка конкретного города, поскольку литературный язык - это явление вне-территориальное. Изучение литературного языка никак не связывалось с непосредственным лингвистическим окружением, не учитывалось взаимодействие данной подсистемы с другими подсистемами языка. Как заметил Н.И. Жинкин, «.лингвисты долгое время изучали человека молчащего», [цит. по: 84, С.5]. Исследование литературного языка вне языкового быта, вне связи с другими сторонами языка города не могло не задержать комплексное изучение этого сложного целого.
В начале нашего века направление в изучении языка города изменилось. Ученые обратились к исследованию языка различных социальных групп. Это объясняется активизацией революционного движения, которое «вызвало к жизни интерес к социальным, вообще к групповым, к общим для многих людей особенностям языка» [103, С.4]. Появляются работы, посвященные социальным, профессиональным и другим групповым жаргонам, арго, городскому койне. Издается ряд словарей по данной тематике. Отметим «Словарь воровского и арестантского языка» В.М. Попова (Киев, 1912), «Блатная музыка (жаргон тюрьмы) В. Трахтенберга (С-Петербург, 1908), более поздний словарь-«Опыт исследования воровского языка» В.Танкова (Казань, 1930) и другие. Такой подход к языку города тоже имеет односторонний характер, так как анализируется только одна подсистема языка, функционирующая в условиях города. Таким образом, начальный этап изучения языка города характеризуется узостью подходов, которые не могли охватить всесторонне этот сложный объект.
Задача комплексного изучения языка города была поставлена Б.А. Лариным в конце двадцатых годов. Статьи «О лингвистическом изучении города» [127], «К лингвистической характеристике города» [126] дали новый толчок в исследовании языка горожан. Была предложена определенная схема системного подхода к этому лингвистическому объекту, намечен путь всестороннего анализа. Указав, что научная разработка языкового быта города да сих пор не производилась широко и систематически, в качестве главного объекта изучения языка города Б.А Ларин называет разговорную речь разных групп населения, включая «языковое дно» города. Город - сложная социальная структура. Социальное членение коллектива городского населения неизбежно влияет на его язык. Исследователь выдвигает требование разработки городского языкового быта, называет три основных круга языковых явлений: литературный язык, диалекты, городские арго, сюда же относит городское просторечие, «низкий» общий разговорный язык. Ставится вопрос о взаимодействии всех слоев городского коллектива, взаимоотношениях разных подъязыков. Б.А. Ларин, один из основателей социолингвистики как науки, является теоретиком социологического направления в изучении языка города.
Проблема языка города и сейчас решается многими языковедами в плане исследования его социальных диалектов.
Другое направление в изучении языка города было намечено Н.М.Каринским. Его статья «Язык образованной части населения г.Вятки и народные говоры» [90] публикуется практически в одно время с работами Б.А. Ларина. В данной статье на первый план выходит пространственный аспект изучения языка. Это направление именуется лингвогеогра-фическим. Н.М. Каринский изучает устную речь горожан на фоне анализа диалектов. Фонетические и грамматические особенности языка образованных жителей г.Вятки - это результат влияния местных диалектов. Язык города непосредственно связан с регионом, в котором расположен.
Проблемы языка города, городской речи касались Л.П. Якубин-ский,Е.Д. Поливанов, A.M. Селищев, В.В. Виноградов и другие ученые.
Вторая половина двадцатого века отмечена оживлением интереса к проблеме языковой жизни города. Разные исследователи, обращаясь к языку города, ставили перед собой разные задачи, в том числе следующие: изучить взаимодействие городской речи и окружающих диалектов, выявить особенности устной литературной речи по сравнению с письменной, описать реальное функционирование в пределах языка города разных социальных, территориальных и других формаций. Объект изучения конкретизируется в зависимости от целей анализа.
Группа исследователей во главе с Е.А. Земской подходит к этой проблеме с позиций структуры литературного языка. В ряде работ, объединенных общим заголовком «Русская разговорная речь», рассматриваются различные вопросы, связанные с разновидностью литературного языка - некодифицированным литературным языком. Это разработка общих теоретических положений разговорной речи, наблюдения над «летучей устной речью современного русского города» [162, С.5], анализ синтаксиса, словообразования, фонетики, грамматики разговорной речи, ее лексико-семан этических особенностей и специфических номинаций
160, 84, 162, 163]. Язык города в этих работах рассматривается не в полном объеме, а в одной его части: объектом изучения является речь носителей русского литературного языка.
Вопросы разговорной речи находятся в центре внимания О.Б. Си-ротининой и других саратовских исследователей. Особенности современной разговорной речи анализируются в сборнике «Русская разговорная речь» [161], в работе Сиротининой «Современная разговорная речь и ее особенности» [178]. Характеристика лексики и номинаций, основных лек-сико-грамматических разрядов слов разговорной речи содержится в сборнике под редакцией Сиротининой «Разговорная речь в системе функциональных стилей современного русского литературного языка. Лексика.» [174 и др.]. Для авторов данного сборника разговорная речь, или некоди-фицированный литературный язык, - это одна из сторон общей языковой картины современного русского города, явление, сосуществующее с кодифицированным литературным языком и городским просторечием.
Наблюдения над речью горожан позволили О.Б. Сиротининой обозначить новый аспект в изучении языка города. В более поздних публикациях [176] в речи города разграничиваются две сферы: сфера речевого общения и сфера городских номинаций. Внутри сферы речевого общения выделяются разные типы речевых культур, носителями которых являются высокообразованные и малообразованные люди. В основе разграничения типов культур и их носителей такие факторы, как уровень образования, родственные отношения, возрастной критерий. Элитарный тип речевой культуры, очень ограниченный, «среднелитературный», литературно -разговорный и фамильярно - разговорный типы объединяют носителей литературного языка. Господствующим типом является «среднелитературный» тип. В небольших городах с однородным диалектным окружением возможно наличие групп горожан - носителей диалектной культуры.
Городское просторечие - одна из основных подсистем языка города - исследуется в сборнике «Городское просторечие. Проблемы изучения» [43]. Определяется влияние города как социальной структуры на его язык, соотношение городского просторечия и литературного языка, в том числе и разговорной речи, жаргонов. Анализируется не только общерусское просторечие, но и просторечие г.Москвы. JI.A. Капанадзе и Е.В.Красильникова обращаются к проблеме языка лексики города в статье, включенной в сборник «Способы номинации в современном русском языке»[192]. Основное внимание уделяется вопросам образования официальных городских наименований, соотношению их с неофициальными.
Более частные вопросы рассматривают авторы сборника «Разновидности городской устной речи» [158]. Это наблюдения О.Б. Си-ротининой над разговорной речью г.Саратова [179], З.С. Санджи-Гаряевой - над особенностями устной речи г.Элисты [169, 171]. В целом в последнее время уже собран достаточно обширный материал, содержащий описания языкового облика различных городов. Это уже названные наблюдения О.Б.Сиротининой и З.С. Санджи-Гаряевой. Изучается речь жителей г .Челябинска [156], есть публикации по языку г.Воронежа [190]. Книга «Живая речь уральского города» [71] охватывает лингвистическое изучение городов целого региона. Цель исследования: представить речевой облик уральского города, определить специфику городской речи в данном регионе. По мнению авторов, должны быть изучены различные особенности речи уральца: территориальные, психологические, собственно лингвистические. Изучая речь жителей городов Урала, исследователи обращают внимание на функционирование разных подсистем языка, в том числе на роль, которую играет в языковой жизни города литературный язык [207]. В плане исследования соотношения литературного языка и разговорной речи рассматривался язык городов Заполярья - Мончегорска, Воркуты, Норильска [38]. Многие авторы обращают внимание на явления в языке, общие и различные для жителей разных городов. Различия могут быть связаны с локальной окраской языка города. Вопросами взаимодействия разговорной и диалектной речи занимается Т.И. Ерофеева на материале лексики г.Перми [66, 67 и др.]. Локальные особенности городской речи она связывает с влиянием диалектов. Разные стороны языка горожан охватывают авторы сборников «Живое слово в русской речи Прикамья» [50,51, 66, 69, 1318 139 и др.]. Диалекты взаимодействуют не только с городским просторечием. Локально окрашенные лексические элементы встречаются и в речи носителей литературного языка, в языке городской молодежи, в частности, в жаргонах.
Большой лексический материал, связанный с проблемой территориальной маркированности речи горожан, собран и проанализирован Э.Д. Головиной [41]. Для нас эта работа представляет особый интерес, так как объектом является разговорно - бытовая речь жителей г.Кирова.
Обширный лексический материал рассматривается в диссертации на соискание ученой степени КФН Т.Б. Банковой. «Лексика городского просторечия (типология описания)» [4]. Работа представляет собой анализ городского просторечия Томска. Автор намечает подходы к описанию городского просторечия конкретного города, выявляет особенности просторечия не только как формы национального языка, но и его специфические черты в условиях г.Томска.
К языку города можно подойти с разных позиций: рассмотреть фонетику, словообразование, синтаксис, функционирование частей речи. Особое место отводится уровню лексики. Во многих городах проводится работа по составлению словаря города. К собиранию материала привлекаются, например, преподаватели и студенты Красноярского университета, Калужского педуниверситета и других городов. Словарь, включающий лексику всех подсистем языка одного города, еще не издан. Это сложная работа. В 1992 году в г.Воронеже вышел «Словарь молодежного жаргона», составители которого взяли в качестве объекта наблюдения только одну сторону бытования языка в городе - воронежский молодежный жаргон.
С 1987года проблемами составления такого всестороннего словаря - «Словаря народно - разговорной речи современного города» - занимаются языковеды Омского государственного университета. Результатом работы должен стать словарь, отражающий «речь русского населения современного крупного города во всем ее разнообразии» [144, С.З]. В словарь предполагается включать и литературные разговорные и просторечные слова, и жаргонизмы, и диалектизмы, и социально запрещенную лексику, то есть ту лексику, которая регистрируется в реальной речи населения города. Определены различные аспекты проблемы описания лексикографического городской речи, назван объект изучения, который характеризуется как народно - разговорная речь. Это исследование имеет большое значение - теоретическое и практическое: сформулированы задачи изучения языка города в перспективе.
Издан «Словарь московского арго» B.C. Елистратова, представляющий собой, как обозначено в аннотации, «попытку цельного лингвистического описания московского городского арго» [62]: жаргонов, сленгов, в ряде случаев и разговорных слов. Словарная статья включает не только зафиксированное в речи жителей г.Москвы «живое» слово и его толкование, но и грамматические, стилистические пометы, иллюстрации в виде словосочетаний и предложений, фразеологизмы, информацию об этимологии слова. Ценность словаря в систематизации арготического лексического материала.
Довольно полный анализ языка одного города находим в книге В.ВКолесова. «Язык города» [102], которая представляет описание развития современной городской речи на примере языка г.Петербурга, начиная с девятнадцатого века. Автор выясняет, какую роль играет городская среда в становлении литературной нормы. Исторически охвачены все подсистемы языка, бытующие в городе: литературный язык, разные виды жаргонов, городское просторечие и обиходная речь.
Язык города - объект многоплановый. Сложно объединить в одной работе, даже при описании языка конкретного города, все подходы, направления, намеченные исследователями.
Свидетельство тому, что для языкознания нет более интересной социальной макроструктуры, чем город, - это появление работ по изучению языка и речи не только в нашей стране. Так, болгарские ученые (в частности, М. Виденов) связывают анализ языка города с проблематикой языкового стандарта. Выделяют два варианта кодифицированного литературного языка (книжного стандарта): первый - официальный, строго ко-дифицированный; второй - предназначенный для семейно - бытового общения. Обращается внимание и на локальную окрашенность речи, которая является особенностью провинциальных городов. Провинциальный характер языкового поведения выделяется на фоне речи софийской интеллигенции. Разговорная норма столицы влияет на литературный стандарт. Язык города является объектом изучения для ряда польских авторов.
Книга К.Хандке «Polcke nazewnictwo miejskie» [226] посвящена проблеме городских номинаций. Анализируются названия г.Варшавы: формирование и функционирование городских наименований, их структура и сущность, место среди других ономастических систем. Другие ученые, например, М.Каминска, затрагивают вопросы влияния диалектов на литературный язык [227]. Многие диалектные лексемы становятся составной частью языка города, пополняя сферу городского просторечия.
Как видим, независимо от того, под каким углом зрения рассматривается проблема языка города на материале разных языков, основные направления, тенденции его изучения являются общими. Исследование языка может идти по следующим направлениям: 1 .Лингвистическая неоднородность объекта «язык города»; 2. Составные части языка города; 3. Реальная речь современного горожанина; 4. Публичная речь улицы. Более детально проблемы изучения языка города формулируются Е.А. Земской.
Особое направление - изучение системы номинативных единиц города, включающее анализ способов создания городских номинаций. У каждого города - своя система номинаций. Очень важным, на наш взгляд, и особенно актуальным сегодня, когда объектом изучения стал язык различных городов и целых регионов, является направление анализа языка города, обозначенное Е.В. Красильниковой [112]. Оно заключается в выявлении языкового своеобразия данного города. С этим направлением изучения языка города связано и сопоставление языкового облика городов внутри одного региона или ряда городов одного региона с городами другого региона.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Федянина, Ольга Николаевна
Выводы
При создании слов в некодифицированном языке г.Кирова используются разные способы создания номинаций. На просторечие влияют другие языковые подсистемы и, в меньшей степени, другие языки. В кировском просторечии отмечаются иноязычные слова, остающиеся чужеродным для просторечия явлением. Заимствованиями, освоенными просторечием, можно считать единичные примеры. Более последовательно в качестве источника пополнения городского просторечия используется диалектная лексика. Диалектно-просторечные слова в языке г.Кирова образуют значительный слой. Просторечие вбирает в себя наименования разных подсистем, не является исключением и просторечная лексика языка г.Кирова. Большую группу функционирующей в кировском просторечии лексики образуют наименования внетерритоиальные - лексика общенародного просторечия, которая включает слова разных частей речи. Намного меньше просторечных наименований, отмеченных в языке г.Кирова, образованы разными способами деривации. В основном это более поздние по времени создания слова - названия современных реалий, относящиеся к группе общерусских просторечных названий.
В сфере жаргона способы образования слов намного разнообразнее, чем в сфере городского просторечия. Как и в общерусском жаргоне, более широко используются иноязычные заимствования. В жаргоне г.Кирова отдельные названия являются заимствованными из сферы просторечия и восходят к диалекту. Отмеченные иноязычные слова не относятся к группе региональных образований. Это общежаргонная лексика. Жаргон г.Кирова совпадает во многом с общерусским жаргоном составом наименований. Общими являются и модели переноса при образовании многочисленнных метафорических и единичных метонимических производных, которые дают название различным реалиям.
В языке г.Кирова функционируют разнообразные наименования, восходящие к арго. Арго - источник пополнения не только словаря жаргона. Заимствуемая прежде всего жаргоном, арготическая лексика проникает и в другие сферы языка города. Внутри арготизмов, отмеченных в некодифицированном языке г.Кирова, разграничиваются наименования, сохранившие арготическое значение. Это лексика общебытового назначения, не осознающаяся горожанами как принадлежность блатному языку, собственно арготическая лексика и наименования некоторых тематическмх групп, которые занимают пространство между двумя обозначенными полями лексики. Арготизмы входят в активный или пассивный словарный запас носителей жаргона и разговорной речи или образуют общий лексический фонд с просторечием. В качестве профессиональной лексики проникают на страницы кировских газет в уголовной хронике. Арготизмы могут менять значение в некодифицированном языке г.Кирова, главным образом за счет исключения из значения компонента, в котором содержится указание на принадлежность обозначаемой реалии к криминальной сфере. В ряде случаев заимствованное из арго наименование может становиться словообразовательной базой для создания новых наименований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассматривалось около 3000 наименований, отмеченных в речевой практике жителей г.Кирова и относящихся к различным подсистемам некодифицированного языка. Некодифицированная лексика представляет собой наименования различных частей речи, которые образуют разнообразные по тематическому содержанию группы. Широко представлены предметные номинации - большую часть словаря языка г.Кирова составляют имена существительные.
Анализ некодифицированной лексики, бытующей в Кирове, показал, что в языке города функционируют наименования всех подсистем языка. В количественном отношении доминируют слова, относящиеся к сфере жаргона. Большинство жаргонизмов относится к молодежному жаргону. Словарь этой разновидности жаргона дополняют наименования из других, специализированных жаргонов: студентов, школьников, военнослужащих. Преобладание жаргонной лексики в общем составе языка города можно объяснить тем, что носители жаргона, молодые люди, в силу своего возраста не утратили стремления к «производству» ярких и выразительных наименований. В этом отношении носители жаргона сближаются с носителями разговорной речи, которые тоже обладают склонностью к «играм» с языком, к использованию нетривиальных номинаций. Уровень образования позволяет носителям разговорной речи творить, создавать отличающиеся от кодифицированных соответствий слова.
Наименования, употребляемые в речи людей разных сфер деятельности, определяются таким социальным фактором, как профессия, не менее важным в языке города, чем возраст и образование. Профессионально ограниченная лексика распределяется по двум направлениям: относится к сфере специализированных жаргонов либо входит в разговорную речь. Соотношение этих групп в языке г.Кирова неравноценно: в этом случае преобладают жаргонные номинации.
Лексика городского просторечия, третьей составной части некодифицированного языка города, достаточно разнопланова. Значительную часть составляют общерусские просторечные названия. Сопоставление с региональными словарями и толковыми словарями современного русского языка позволило выделить в просторечии г.Кирова значительное число слов, имеющих локальную ограниченность. Это наиболее ценный пласт лексики, который помог выявить элементы некодифицированного языка города, отличающие его от лексики других городов.
В языке города активно функционирует и лексика арго, растворяясь в жаргоне и разговорно-профессиональной речи.
Разграничиваемые на основании разных социальных критериев подсистемы некодифицированного языка неизбежно взаимодействуют внутри ограниченного пространства, которым является город. Можно выделить часть словаря некодифицированного языка, условно обозначив ее как «общегородская» лексика. Носители разговорной речи тяготеют к использованию многих наименований из сферы жаргона. То же можно сказать и о носителях просторечия. Отличие в том, что используются лексемы разного характера, вновь учитывается возрастной и образовательный критерий. Во многом носителей разных подсистем объединяет бытование в языке города специфических локальных образований, связанных с влиянием диалектов, которые в равной степени употребительны носителями жаргона, разговорной речи и просторечия.
В некоторых случаях имеют место определенные трудности с классификацией некодифицированных слов: отнести наименование к сфере жаргона или разговорной речи, жаргона или просторечия. И все же, несмотря на употребление одного слова в речи носителей разных подсистем, большинство из наименований четко осознаются как принадлежность к конкретной сфере языка города, являясь своими или чуждыми для носителей просторечия, жаргона или разговорной речи.
Разнообразна представленная в некодифицированном языке города Кирова система названий, связанных с именованием различных внутригородских объектов. Жаргонным и разговорным наименованиям-микротопонимам значительно уступают просторечные обозначения. Неофициальные названия охватывают различные реалии жизни и быта города. Для молодежи важно территориальное членение города для разграничения сфер влияния группировок. Отсюда большое число жаргонных наименований разных районов города. Носители разговорной речи дают свое название объектам, важным для них в быту: это магазины, рынки, район рядом с остановкой, библиотеки и т. п.
В образовании жаргонных, разговорных и просторечных слов используются практически все основные способы создания номинаций. Основная часть наименований таких подсистем некодифицированного языка, как жаргон и разговорная речь, образована способом деривации. В просторечии деривация проявляется в ограниченном числе производных. Разговорную речь и жаргон объединяет и то, что в производстве новых наименований активно используется переосмысление слов кодифицированного литературного языка. Общий для всех подсистем языка путь заимствования как способ создания новых слов имеет определенную специфику, особо отличается заимствование в жаргоне от заимствования в сфере просторечия.
Некодифицированная лексика г.Кирова разнопланова и многообразна. Это объект лингвистического изучения, который предполагает исследование с разных позиций. Перспектива изучения проблемы видится прежде всего в дальнейшей работе по собиранию и систематизации лексики г.Кирова. Итогом может быть создание словаря города, который включал бы наименования некодифицированного языка. Возможно и более детальное сопоставление слов, бытующих в языке кировчан, со словарным составом языка других городов.