Газетный заголовок в прагмалингвистическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Долгирева, Альбина Эдуардовна

  • Долгирева, Альбина Эдуардовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 298
Долгирева, Альбина Эдуардовна. Газетный заголовок в прагмалингвистическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2002. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Долгирева, Альбина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования.

1. Лингвистический подход к заголовку в русской и зарубежной литературе.

1.1. Заголовок и теория предложения.

1.2. Заголовок и теория текста.

2. Прагмалингвистический подход к заголовку.

2.1. Основные положения прагмалингвистики.

2.2. Заголовок и теория прагмалингвистики.

Выводы.

ГЛАВА II. Газетный заголовок как предтекст в свете положений прагма-лингвистики.

1. Понятие "предтекст".

2. Газетный заголовок как предтекст.

3. Факторы воздействия заголовка на читателя.

3.1. Социопсихологические факторы.

3.2. Коммуникативные факторы.

3.3. Информационные факторы.

4. Типология заголовков с позиции теории речевых актов.

Выводы.

ГЛАВА III. Прагмалингвистический анализ газетных заголовков.

1. Вопрос о прагматическом эффекте заголовков.

2. Идеологемы в газетных заголовках как средство достижения коммуникативно-прагматического эффекта.

2.1. Блок идеологем (концептов) общественно-политического характера.

2.1.1. Набор идеологем, характерных для русских и немецких газетных заголовков 50-х гг.

2.1.2. Набор идеологем, характерных для русских и немецких газетных заголовков 90-х гг.

2.2. Блок идеологем (концептов) нравственного характера.

2.2.1 Набор идеологем, характерных для русских и немецких газетных заголовков 50-х гг.

2.2.2. Набор идеологем, характерных для русских и немецких газетных заголовков 90-х гг.

3. Языковые средства, функционирующие в заголовках-информемах и заголовках-прагмемах.

3.1. Лексические средства и стилистические приемы.

3.2. Синтаксические средства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газетный заголовок в прагмалингвистическом аспекте»

Публицистика является мощным инструментом воздействия на общественное сознание. Большую роль в этом отношении играет газета, ибо «диалектическое единство организующе-воздействуюгцей функции убеждения и информационно-содержательной функции сообщения есть то основное соотношение, заданное экстралингвистически, которое обязан обслужить литературный язык в газете» [Костомаров, 1971, 43]. Это именно тот комплекс задач, которые стоят перед языком газеты, если она выполняет свои основные функции - информировать общество и оказывать эффективное воздействие на общественное сознание. В настоящее время проблемы такого рода решаются в русле прагмалингвистики, а прагмалингвисгика - одно из наиболее актуальных направлений современной науки. Однако в прагмалингвистиче-ском аспекте язык газеты изучен пока еще недостаточно; в полной мерс это касается и такого важного компонента газетной статьи, как ее заголовок.

Объект исследования - русские и немецкие газетные заголовки 50-х и 90-х гг. XX века.

Предмет исследования - анализ газетных заголовков в прагмалингви-стическом аспекте.

Цель исследования - выяснить прагмалингвистическую специфику функционирования заголовков русских газет по сравнению с заголовками немецких газет на двух синхронных срезах.

Целью исследования определяются его задачи:

1) собрать и систематизировать фактический материал для исследования;

2) изучить литературу по проблемам, связанным с темой исследования;

3) проанализировать лингвистические и прагмалингвистические подходы к заголовку в русской и зарубежной литературе и определить собственный подход к изучению газетных заголовков в прагмалингви-стическом аспекте; рассмотреть с позиций прагмалингвистики заголовок как предтекст;

- охарактеризовать функции газетного заголовка и факторы, влияющие на выполнение этих функций;

- дать типологию газетных заголовков с позиции теории речевых актов;

- проанализировать реализацию в газетных заголовках прагматического эффекта;

- выяснить наборы ведущих идеологем (концептов) двух блоков - общественно-политического и нравственного, функционирующих в русских и немецких газетных заголовках на двух синхронных срезах;

- определить ведущие тенденции в использовании языковых средств в газетных заголовках, проанализированных с позиции прагмалингвистики;

- установить интегральные и дифференциальные прагмалингвистические признаки русских и немецких газетных заголовков на двух синхронных срезах.

4) обобщить полученные результаты и наметить дальнейшие перспективы изучения газетных заголовков в избранных направлениях.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. В связи с тем, что газетный заголовок может функционировать и ав-тосемантично (до текста, т.е. как самостоятельное сообщение), и синсеман-тично (на фоне текста, т.е. как производная от текста), его можно рассматривать в качестве предтекста. При этом следует учитывать и то обстоятельство, что заголовки могут сочетать в себе признаки автосемантичности и синсемантично-сти, т.е. могут быть автосинсемантичными. Такая природа заголовка обусловливает выполнение разными типами этих заголовков различных функций и в конечном итоге может обеспечивать разные типы прагматического эффекта (см. таблицу на с. 68).

2. Рассматривая газетный заголовок в прагмалингвистическом аспекте, необходимо опираться на теорию речевых актов. Согласно этой теории заголовок в качестве речевого акта выполняет две основные функции: информативную функцию (служит для передачи интеллектуально-информативного содержания) и прагматическую функцию (оказывает воздействие на эмоционально-волевую сферу психики и поведение адресата - получателя информации). Прагматическая функция включает в свой состав рекламную и эмотив-ную функции. В реальной газетной практике информативная функция тесно взаимодействует с прагматической функцией, причем одна из них, как правило, выдвигается на первый план. Конкретный характер взаимодействия разных функций заголовка обусловлен многими социопсихологическими, коммуникативными и информационными факторами. В разные периоды и в разных газетах, в том числе и в газетах разных стран, эти факторы различны, а поэтому различно сочетаются и проявляются функции газетных заголовков. Однако, наряду с различиями, есть много общих закономерностей, характерных для заголовка как предтекста, реализующего речевые акты разных типов. Поэтому при изучении заголовков с разных точек зрения целесообразно устанавливать наборы их интегральных и дифференциальных признаков и определять ведущие тенденции в их реализации.

3. Сравнительный анализ русских и немецких газетных заголовков 50-х и 90-х гг. XX века позволил установить следующее:

• Для заголовков русских и немецких газет 50-х годов основной тенденцией является преобладание информативной функции. В 90-х гг. положение изменяется: для заголовков немецких газет по-прежнему в качестве основной тенденции остается преобладание информативной функции, а в заголовках русских газет ведущей становится функция прагматическая. В связи с этим представляется целесообразным выделить в составе газетных заголовков заголовки-информемы и заголовки-прагмемы, учитывая в процессе их анализа, что важной составляющей прагматической функции в 90-е гг. становится рекламная функция (особенно это касается русских газет) и что такие заголовки, информируя читателя, как правило, выполняют еще и эмоционально-экспрессивную функцию. Все это свидетельствует о том, что в современной русской прессе заголовку придается больше значения, чем раньше, т.е. свидетельствует об определенном развитии прессы в прагмалингвистическом аспекте.

• В массиве проанализированных немецких и русских газетных заголовков функционируют различные по характеру речевые акты, так что, опираясь на классификацию речевых актов, можно дать дальнейшую достаточно детальную их классификацию. Типология заголовков, предложенная в данной работе, основана на классификации речевых актов Дж. Р. Серла'. Сравнительный анализ немецких и русских заголовков разных типов на двух синхронных срезах показал реальное их соотношение и позволил сделать выводы относительно того, какие именно речевые акты реализуются в качестве информем и в качестве прагмем (см. с. 58-59).

4. Передача информации и воздействие на адресата с помощью газетных заголовков - своеобразная ось, на концах которой расположены такие заголовки, функция которых заключается в передаче информации, а эмоциональное воздействие может быть минимальным (.Переходим на зимнее время), или в воздействии на адресата при минимуме информации (Ай-ай-ай1 Какой ужас!). Но в основном ось заполняется заголовками таких типов, в которых одновременно в разных пропорциях реализуются обе функции - информативная и прагматическая. Механизм реализации этих функций в самых общих чертах следующий: нейтральные языковые средства (нейтральная лексика, повествовательные полные предложения и др.) служат для передачи информации; средства, которые по разным параметрам не относятся к нейтральным (разговорные, просторечные, жаргонные слова, средства экспрессивного синтаксиса, тропы и др.) служат для воздействия на читателя. Это общеизвестно. Но в заголовках широко используются еще так называемые идеологемы (концепты), которые, представляя собой мировоззренческую установку, не только передают информацию, но и очень активно воздействуют

1 По сравнению с классификацией Дж. Р. Серла добавлены заголовки-вопросы на читателя, формируя его политические, правовые, нравственные, религиозные, философские, эстетические взгляды. Для каждого синхронного среза и для каждой страны наборы этих идеологем, естественно, различен, но в них, кроме дифференциальных компонентов, есть и компоненты общие, интегрирующего характера.

• Для немецких и русских газетных заголовков характерны разные тенденции в использовании языковых средств с целью достижения прагматиче-ског эффекта, но в наборах этих средств не только дифференциальные, но и интегральные признаки (см. с. 176).

5. Многоаспектный анализ газетных заголовков в прагмалингвистиче-ском аспекте позволяет весьма объективно вскрыть многие существенные черты языковой картины мира, характерные для носителей языка в те или иные периоды жизни общества.

Монографических исследований, посвященных изучению газетных заголовков в прагматическом аспекте, пока еще нет. Принципиальная научная новизна данного исследования заключается в том, что на конкретном и разноплановом материале газетные заголовки в качестве предтекста проанализированы на основе теории речевых актов с целью выяснения закономерностей реализации в них прагматического эффекта. Новым является подход к классификации газетных заголовков с позиции теории речевых актов и выяснение ведущих тенденций использования языковых средств в заголовках-информемах и заголовках-прагмемах. Впервые представлены наборы ведущих идеологем (концептов) двух блоков - общественно-политического и нравственного, функционирующих в русских и немецких газетах 50-х и 90-х годов XX века; определены интегральные и дифференциальные признаки русских и немецких заголовков на этих двух синхронных срезах.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что заголовок вводится в сферу проблем прагмалингвистики как текст особого типа - предтекст. Предлагаемый в работе подход к анализу заголовка как предтекста содержит много перспектив для дальнейшего изучения не только самих заголовков, в том числе и заголовков книг, но и такого широко распространенного в современной прессе вида предтекста, как краткое содержание публикуемого далее материала, в том числе и аннотаций. Выполненное исследование вскрывает ряд тенденций в функционировании заголовков на разных синхронных срезах, свидетельствующих о совершенствовании прагмалингвистических возможностей прессы и позволяющих внести определенные уточнения в реальную речевую картину мира. Результаты данного исследования могут быть использованы в повседневной работе журналистов, в процессе редакторской правки и в практике преподавания специальных дисциплин на факультетах журналистики.

Материалом для анализа послужили заголовки центральных и местных газет 1950-1959 и 1990-2000 гг.: (в основном это газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Культура», «Литературная газета», «Таганрогская правда») и немецких периодических изданий тех же лет («Blick in die Zeit», «Deutsche Literatur», «Deutsche Volkszeitung», «Die Welt», «Neues Leben», « Kultur-Chronik», «Deutsche Tribiine»). Всего анализу подвергнуто 3200 заголовков, извлеченных из газет методом сплошной выборки. Частично эти заголовки представлены в приложении.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения: все эти объекты рассматриваются в их взаимосвязях; устанавливаются интегральные и дифференциальные признаки анализируемых русских и немецких заголовков; выясняются закономерности использования единиц разных уровней языковой системы в функции заголовков или в их составе в синхронном и диахронном плане. Основные методы исследования - метод наблюдения и описания изучаемых фактов, метод их сопоставления и методы количественно-качественного анализа.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Филология и журналистика в концепте культуры» (РГУ, г. Ростов-на-Дону, 1998), на Международной научной конференции «Журналистика на рубеже тысячелетий» (РГУ, г. Ростов-на-Дону -Новороссийск, 2000), на Научно-практических конференциях «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2000, 2002), на Межвузовской научно-методической конференции «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект» (РГПУ, г. Ростов-на-Дону, 2001), а также получили отражение в докладах на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПИ (2000-2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Долгирева, Альбина Эдуардовна

Выводы

1. Анализ газетных заголовков как предтекста позволил выделить заголовки трех типов - автосемантичные, синсемантичные и автосинсемантичные, а это, в свою очередь, позволило вскрыть механизм порождения прагматического эффекта разных типов и разной степени проявления (см. таблицу на с. 68).

При таком подходе сами заголовки предстают как определенная система (подсистема), основанная на учете закономерных связей меду информативной и воздействующей их функциями.

2. Анализ реализации этих двух основных функций с помощью заго-ловков-информам и заголовков-прагмем на основе использования в них идеологем (концептов) двух блоков - общественно-политического и нравственного характера позволил установить наборы идеологем, типичных для русской и немецкой прессы на двух синхронных срезов. Это входило в задачи данного исследования. Но следует учитывать, что между этими идеологемами существуют сложные связи, образуются целые группы, пучки перекрещивающихся идеологем (разоблачение, критика лидера, враг; оптимизм, надежда и под.), а границы между информемами и прагмемами очень подвижны, переходы между ними весьма плавные. Все это должно быть предметом дальнейших исследований.

3. Количественно-качественный анализ лексических и синтаксических средств, типичных для заголовков-информем и заголовков-прагмем позволил установить ведущие прагмалингвистические тенденции функционирования заголовков и интегральные и дифференциальные прагмалингвистические признаки русских и немецких заголовков.

Ведущие прагмалингвистические тенденции для русских и немецких газетных заголовков 50-х и 90-х гг.

• Для русских заголовков-информем в 50-е гг. характерны стилистически нейтральные слова, связанные с трудовой деятельностью, и побудительные предложения, а для ъ&говпошов-прагмем - метафоры, восклицательные предложения и очень небольшое количество парцеллированных конструкций, текстовых реминисценций.

• Для немецких заколовков-информем в 50-е гг. характерны стилистически нейтральные слова, связанные с внутренней и международной жизнью, и отсутствие побудительных предложений, а дла заголовков-прагмем - метафоры, вопросительные предложения при почти полном отсутствии побудительных предложений, а также синтаксических эмоционально-экспрессивных средств и текстовых реминисценций.

• Для русских ъ&гопошоъ-информем 90-х гг. характерны стилистически нейтральные слова, связанные с демократическими преобразования в стране, и незначительное количетсво побудительных предложений (1 %), а для заголовков-прагмем - появление приема парадокса и разнообразных эмоционально-экспрессивных лексических и синтаксических средств, текстовых реминисценций.

• Для немецких заколовков 90-х гг. характерны стилистически нейтральные слова, связанные, например, с проблемой объединения ФРГ и

ГДР, с эмиграцией и другими вопросами, актуальными для читателей, односоставные номинативные, неполные эллиптические предложения при почти полном отсутствии побудительных предложений и средств эмоционально-экспрессивного синтаксиса.

Интегральные и дифференциальные прагмалингвистические признаки русских и немецких газетных заголовков.

• Интегральные прагмалингвистические признаки.

Для русских и немецких газетных заголовков-информем 50-х гг. основными интегральными признаками является употребление нейтральной лексики при отсутствии или небольшом количестве стилистически маркированных слов. Для русских и немецких затопоъкоъ-прагмем основными интегральными признаками в области лексики является примерно одинаковое соотношение нейтральной («90%) и стилистически маркированной (я 10%) лексики, употребление метафор и приема парадокса. В области синтаксиса и для заголовков-информем, и для загопоъкоъ-прагмем 50-х и 90-х гг. характерно употребление всех типов предложений в разных, но достаточно стабильных пропорциях (простых предложений больше, чем сложных, распространенных больше, чем нераспространенных, номинативных больше, чем односоставных глагольных и др.).

• Дифференциальные прагмалингвистические признаки.

Разнообразных дифференциальных признаков очень много. В качестве примеров приведем лишь некоторые из них.

В 50-е и в 90-е годы в заголовках-информемах, и, особенно, в заголовках-прагмемах общее количество стилистически маркированных средств в заголовках немецких газетах гораздо меньшее, чем в заголовках русских газет; в немецких современных газетах не употребляются жаргонизмы, окказионализмы. В области синтаксиса в 50-е и 90-е годы для заголовков-прагмем русских газет наиболее характерны восклицательные предложения, а для немецких газет -вопросительные предложения.

Заключение

Любая убеждающе-организующая массовая информация должна быть эмоционально заражающей, а не только содержательно-рационалистической. Предлагая с самого начала совмещение интеллектуального и эмоционального начал, подчиняясь требованиям надежной передачи смысла, массовая коммуникация в целом предстает прагматически синтезирующим явлением, а ее язык - последовательным соотношением экспрессии и стандарта» [Костомаров, 257-258]. Таким образом, уже давно для ученых очевидно, что изучение языка газеты лишь в собственно лингвистическом аспекте недостаточно и что необходимы исследования прагмалингвистического характера, но таких работ пока еще мало. Цель данного исследования заключалась в том, чтобы на конкретном фактическом материале выяснить прагмалингвистическую специфику заголовка газетной публикации, очень важного компонента газеты. В чем заключается эта специфика, подробно сказано в выводах к каждой главе и в положениях, вынесенных на защиту. Подводя же самые общие итоги исследования, остановимся лишь на некоторых положениях, которые вытекают из полученных результатов исследования в области прагмалингви-стической специфики газетных заголовков.

Сравнительный анализ русских и немецких газетных заголовков 50-х и 90-х годов XX века показал, что в 50-е гг. функционируют в основном заголовки-информемы, а в 90-е гг. положение изменяется: в немецких газетах по-прежнему преобладают заголовки-информемы, а в русских газетах становится гораздо больше заголовков-прагмем. Так, в русских газетах 50-х гг. в проанализированных материалах заголовков-прагмем оказывается в два раза меньше, чем заголовков-информем, а в газетах 90-х гг. их уже в три раза больше, чем заголовков-информем. Но ведь в 50-е гг. агитации и пропаганде идей марксизма-ленинизма, т.е. воздействию на массы в нужном направлении, придавалось огромное значение, а прагмемы в этом отношении обладают гораздо большими возможностями, чем заголовки-информемы. Кроме того, обращает на себя внимание, что в заголовках-прагмемах 50-х гг. использовались далеко не все языковые средства, обладающие ярко выраженной воздействующей силой, которые уже активно использовались в художественной литературе того периода. Это касается, например, таких средств экспрессивного синтаксиса, как сегмантация и парцелляция, причем сам набор прагматически активных средств и приемов по сравнению с 90-ми гг. значительно меньший. Здесь, конечно, сказываются общие установки того времени, ориентированные на воспитание верности идее, аскетизма в повседневной жизни, моральной сдержанности, наряду с оптимистической верой в светлое будущее. Причем интересно, что в этих условиях было неуместно злоупотреблять, допустим, просторечной и жаргонной лексикой, но ведь приемы экспрессивного синтаксиса были бы весьма желательны. Уже эти результаты делают очень наглядными, с одной стороны, то обстоятельство, что в 50-е гг. дистанция между публицистикой и художественной литературой в прагмалингвистическом отношении гораздо большая, чем в 90-е гг., а с другой стороны, что роль заголовка в современной нашей газете становится гораздо более значимой.

Сопоставление прагмалингвистических характеристик русских и немецких газетных заголовков лишний раз подтверждает то положение о том, что в газете использование языковых средств определяется не столько возможностями самого языка, сколько зависит от экстралингвистических обстоятельств (от общественно-политических условий и установок, от особенностей менталитета и т.д.). Следует особо подчеркнуть, что анализ газетных заголовков в прагмалингвистическом аспекте (а это относится и к языку газеты в целом) позволяет получить, наряду с чем-то идеологически навязанным, очень много объективных данных относительно реальных общественно-политических и нравственных критериев общества в каждый конкретный момент. Так, например, интересно было узнать, что лишь для современных русских газет характерны не только идеологемы «трезвость/алкоголь», «деньги/безденежье», «платный/бесплатный» и под., но и идеологемы «честность/бесчестность», «совесть/бессовестность»; однако в наших материалах нет такой, допустим, идеологемы, как «ответственность», «добросовестность», очень типичные для немецких газет. Получается, что фактически все это нас мало беспокоит, хотя именно от безответственности и недобросовестности в России сейчас очень много бед. Интересен, например, и такой момент: судя по нашим материалам, заголовков-директивов и комиссивов стало гораздо меньше, но все-таки нам по-прежнему много приказывают и обещают, что в заголовках немецких газет практически не отражено вообще. Таким образом, анализ газетных заголовков в прагмалингвистическом аспекте позволяет внести в языковую (а точнее - в речевую) картину мира много уточнений.

Изучение заголовков в прагмалингвистическом аспекте содержит много возможностей для продолжения исследований. Например, в целях совершенствования механизма эффективной коммуникативной связи журналистов с читателями было бы интересно заполнить всю ось переходности между ин-формемами и прагмемами материалом анализа конкретных газет, чтобы выяснить степень их информативности, осуществляемой с помощью заголовков газетных материалов, и степень воздействия на эмоционально-волевую сферу читателя, на формирование его взглядов. С этой точки зрения очень важным моментом является, например, выяснение того, в какой пропорции реализуется в газете прагматический эффект необманутого и обманутого ожидания. Если процент случаев обманутого ожидания в газете значителен, то это существенно снижает ее информативность, дезориентирует читателя, ибо в газете очень часто просматриваются одни лишь заголовки.

Список условных сокращений

КП - «Комсомольская правда»; К - «Культура»; ТП - «Таганрогская правда»; П - «Правда»;

ЛГ - «Литературная газета»; АиФ - «Аргументы и факты»; BZ - «Blick in die Zeit»; DL - «Deutsche Literatur»; DV - «Deutsche Volkszeitung»; W - «Die Welt»; NL - «Neues Leben»; КС - « Kultur-Chronik»;