Функционально-идеографическое описание языка школьных сочинений: на материале опубликованных школьных сочинений по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Козлинская, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Козлинская, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционально-идеографического
описания языкового материала
1.1. Лексико-семантическая система языка в аспекте её функ- 11 ционирования
1.2. Функционально-семантическое поле как основа объедине- 18 ния разноуровневых языковых средств для выражения сходного содержания
1.3. Соотношение функционально-семантических полей и 21 функционально-смысловых типов речи в тексте школьного сочинения
1.4. Идеографический словарь как средство описания лексико- 27 семантической системы. Проблемы идеографического описания
1.5. Понятие дискурса и дискурс школьного сочинения
1.6. Школьное сочинение как разновидность письменного тек- 44 ста
1.7. Выводы по главе 1
Глава 2. Функционально-семантические поля в школьном сочине-
нии: план содержания, языковые и речевые средства выражения
2.1. Формирование функционально-семантических полей в дис- 51 курсе школьного сочинения
2.2. Описание функционально-семантического поля «Характе- 55 ристика»
2.3. Описание функционально-семантического поля «Событие»
2.4. Описание функционально-семантического поля «Сопостав- 85 ление»
2.5. Описание функционально-семантического поля «Источник 93 информации»
2.6. Описание функционально-семантического поля «Цель»
2.7. Описание функционально-семантического поля «Причина»
2.8. Описание функционально-семантических полей, выражаю- 114 щих модальность («Точка зрения», «Предположение», «Уверенность»)
2.9. Описание функционально-семантического поля «Акцент»
2.10. Описание функционально-семантического поля «Вывод»
2.11. Методика извлечения текстовых фрагментов
2.12. Выводы по главе 2 145 Заключение 151 Список источников 155 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-идеографическое описание языка школьных сочинений: на материале опубликованных школьных сочинений по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"»
ВВЕДЕНИЕ
В современной лингвистике особое место отводится изучению текста и описанию его смысловой организации. Важно знать не только то, как устроен текст, но и как он соотносится с различными элементами дискурса, и как функционируют в нем те или иные средства выражения определенных смыслов. Смысловая организация текстов активно изучается современной лингвистической наукой [Алефиренко 1998, Аспекты 1982, Бахтин 1979, Гак 1976, Гальперин 1981, Доблаев 1982, Долинин 1985, Колшанский 1983, Котюрова 1988, Купина 1984, Кумлева 1988, Ляпом 1986, Москальская 1981, Мышкина 1991, Новиков 1983, Реферовская 1983, Романенко 1982, Салищев 1982, Ту-раева 1986, Чернухина 1983, Черняховская 1983 а-б и др.]. Представляется возможным рассматривать тексты школьных сочинений с точки зрения их смысловой организации и изучать функционирование в них различных средств выражения смыслов. Практика показывает, что школьное сочинение продолжает занимать важное место в процессах обучения, в формировании языковой личности. В настоящее время получила значительное развитие особая сфера функционирования языка - сочинения, написанные педагогами для школьников и абитуриентов и изданные в качестве образцов для выполнения таких работ. Несмотря на неоднозначное отношение к подобным изданиям, существование и использование этих сочинений - факч современной коммуникативной ситуации. Тексты этих сочинений являются частью «школьного» дискурса и в этом качестве могут быть объектом лингвистического исследования. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена интересом современной науки к изучению смысловой организации текста, значительной ролью дискурса школьного сочинения в коммуникативных процессах современного российского общества, новыми явлениями в этом традиционном дискурсе.
Объектом исследования в настоящей диссертации является смысловая и речевая организация текстов школьных «образцовых» сочинений, опубликованных в сборниках (по мнению составителей сборников, эти сочинения должны служить образцами для написания работ подобного типа). Поскольку эти тексты написаны на русском языке, в дальнейшем изложении будут рассматриваться языковые единицы и речевые средства русского языка. Смысловая и речевая организация текста школьного сочинения рассматривается как часть дискурса, связанная с его экстралингвистическими составляющими (дискурс - «речь, погружённая в жизнь»).
Предмет диссертационного исследования составляет система функционально-семантические полей (ФСП) «Характеристика», «Событие», «Сопоставление», «Источник информации», «Цель», «Причина», «Точка зрения», «Уверенность», «Предположение», «Акцент», «Вывод» и языковые единицы и речевые средства русского языка, выражающие соответствующие поля в «образцовых» школьных сочинениях, посвященных поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души».
Концептуальная база диссертации опирается на лингвистические работы в области семантики и функциональной грамматики П. Д. Арутюновой, А. В. Бондарко, В. Г. Гака, С. Д. Кацнельсона, И. Р. Гальперина, а также на лингвистические труды Б.Н. Головина, 10.Н. Караулова, И.М. Кобозевой, А.И. Новикова, Л.В. Щербы и других авторов
Гипотеза исследования заключается в том, что «образцовое» школьное сочинение имеет специфическую смысловую структуру, включающую ряд функционально-семантических полей (ФСП), выражаемых разноуровневыми языковыми и речевыми средствами, функционирующими в процессе создания текста сочинения и в его интерпретации.
Цель предлагаемой работы состоит в том, чтобы на основе изучения дискурса школьного сочинения, отражённого в «образцовых» школьных сочинениях, охарактеризовать систему ФСП «Характеристика», «Событие»,
5
«Сопоставление», «Источник информации», «Цель», «Причина», «Точка зрения», «Уверенность», «Предположение», «Акцент», «Вывод», описать их семантику и особенности функционирования в сочинении, представить целостную систему языковых и речевых средств выражения перечисленных смыслов в текстах «образцовых» школьных сочинений. Для достижения поставленной цели было необходимо на материале «образцовых» школьных сочинений решить следующие задачи:
1) раскрыть и соотнести основные понятия, используемые в данной работе (смысл и значение, текст и дискурс);
2) проанализировать смысловую структуру текстов школьных сочинений, выделить и охарактеризовать различные ФСП, образующие данную структуру;
3) выявить и описать речевые средства выражения различных ФСП в школьных сочинениях;
4) проанализировать особенности функционирования различных ФСП в школьных сочинениях;
5) дать рекомендации по использованию результатов функционально-идеографического изучения языка «образцовых» сочинений в создании словарей, облегчающих создание 1ексюв школьных сочинений.
В диссертационном исследовании в соответствии с поставленной целью и задачами работы использован комплекс методов и методик лингвистического анализа фактического материала.
Метод нами понимается в специально-научном смысле - как «путь познания и истолкования явлений, используемых в той или иной отдельной науке (биологии, языкознании и т.д.)» [Головин 1983, с. 190]. Метод представляет собой совокупность правил, приёмов, методик исследования (подобное понимание метода - в работах [Ахманова 2005, с. 232; Кодухов 1974, с. 213; Лингвистический энциклопедический словарь 1990, с. 298]). Под методикой понимается «способ нахождения нового материала, т.е. совокупность приёмов
б
наблюдения, эксперимента и описания» [Арнольд 1991, с. 8], процедура применения того или иного метода [Гируцкий 2001, с. 271]. «Если метод - это путь, прокладываемый к истине, то методика - инструмент, нужный для прокладывания этого пути» [Головин 1983, с. 190].
В работе в соответствии с её целями и задачами используется описательный метод. Описание осуществлялось с помощью методики наблюдения, описательной методики, методики сопоставления, методики внеязыкового соотнесения, количественной методики, методики лексикографического описания. Последняя представлена своей функционально-идеографической разновидностью, где функционирование описываемых языковых единиц может рассматриваться в качестве основы объединения разноуровневых языковых средств для выражения сходного содержания, а идеографический принцип -как обобщение различных языковых средств выражения одного и того же смысла и информирование об особенностях употребления этих языковых средств в речи. Собственно лингвистические приёмы исследования, использованные при анализе материала, - анализ лексических значений, морфологический и синтаксический анализ, семантическое классифицирование текстовых фрагментов и лексических единиц.
Материалом исследовании послужили более 1600 случаев употребления различных функционально-семашических нолей, выраженных в 996 текстовых фрагментах, извлеченных методом сплошной выборки из текстов «образцовых» школьных сочинений, посвящённых поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» (см. «Список источников» в конце работы).
Новизна исследования состоит в том, что в работе впервые рассматривается смысловая организация текста «образцового» школьного сочинения, выделяется 11 функционально-семантических полей, описываются речевые средства их выражения и их функционирование в исследуемых текстах.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что оно вносит некоторый вклад в разработку вопросов, касающихся
7
функционально-идеографического описания смысловой структуры текстов, взаимодействия смысла текстов и различных элементов дискурса. Многоас-пектность исследования функционально-семантических полей школьного сочинения может оказаться полезной при дальнейшей разработке проблем функционально-идеографического описания.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования в практике преподавания современного русского языка в школе и вузе, чтении курсов по семиотике, функциональной лингвистике, культуре речи, риторике. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных пособий по написанию сочинений, а также в научно-исследовательской работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Смысловая структура текста школьного сочинения имеет трехуровневую иерархическую организацию, сопоставимую с тремя этапами работы школьника над сочинением: восприятие фактуальной информации; осмысление концептуальной информации; выражение своего отношения к прочитанному.
2) В смысловой структуре текста школьного сочинения можно выделить 11 функционально-семантических полей (ФСП), распределенных по трем уровням в соответствии с этапами работы над сочинением: I - характеристика, событие, сопоставление; II - источник информации, цель, причина; III - точка зрения автора сочинения, уверенность, предположение, акцент, вывод.
3) ФСП имеют иерархическое строение (вариаитно-инвариантную структуру), центр и периферию, могут объединяться в группы, пересекаться и помещаться либо в центр, либо в периферию объединенного поля.
4) При описании языковых и речевых средств выражения ФСП школьного сочинения может быть использован функционально-идеографический принцип, заключающийся в использовании вариантно-
8
инвариантной структуры ФСП при составлении словарей, в группировании смыслов и разноуровневых языковых и речевых средств на основе иерархии их инвариантов.
Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (2005-2010). Результаты работы апробированы на уроках русского языка и литературы в старших классах МОУ «Лицей №23» г. Подольска Московской области; в докладах на различных научных конференциях: IV Международной научной конференции «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, апрель 2006 года), первой Международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы» (Москва, ноябрь 2008 года), XII Международной конференции «Текст. Структура и семантика», (Москва, апрель 2009 года), международной научной конференции «Активные процессы в различных типах дискурсов» (Москва, июнь 2009 года), Международной научной конференции «XI Виноградовские чтения» (Москва, ноябрь 2009 года).
Содержание диссертации отражено в 10 печатных работах (из них три -в изданиях, рецензируемых ВАК РФ).
Структура работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и Списка литературы. В 1 главе «Теоретические основы функционально-идеографического описания языкового материала» рассматриваются вопросы, связанные с изучением лексико-семантической системы языка в аспекте ее функционирования; характеризуется функционально-семантическое поле как основа объединения разноуровневых языковых средств для выражения сходного содержания и его связь с функционально-смысловыми типами речи; рассматривается идеографический словарь как средство описания лексико-семантической системы языка; опи-
9
сываются элементы дискурса школьного сочинения, принципы, средства и условия выделения функционально-смысловых полей. Глава 2 «Функционально-семантические поля в школьном сочинении: план содержания, языковые и речевые средства выражения» посвящена описанию ФСП в «образцовых» школьных сочинениях, языковых и речевых средств их выражения, смыслового наполнения и функционирования данных ФСП в изученном материале. Все основные выводы исследования и перспективы использования его результатов сформулированы в заключении.
Глава 1. Теоретические основы функционально - идеографического описания языкового материала
1.1. Лексико-семаппшческая система языка в аспекте ее функционирования
Элементами лексико-еемантичеекой системы языка являются слова и их значения, а связи между элементами в функциональном плане представлены в первую очередь парадигматическими и синтагматическими отношениями. Разумеется, функционирование лексико-семантической системы в полной мере обнаруживается при анализе языка школьных сочинений. Функционирование языка осуществляется в речи. Речь можно рассматривать как конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью понимают как сам процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом) [Лингвистический энциклопедический словарь, с. 414J. Далее будем использовать определение речи, данное Б.Н. Головиным: «... р е ч ь - последовательность знаков языка, организованная по его законам в соответствии с потребностями выражаемой информации» [Головин Б.Н. 1980, с. 12]. Школьное сочинение можно рассматривать как результат речи - письменный текст.
Значение - «отображение предмета действительности (явления, отношения, качества, процесса) в сознании, становящееся фактом языка вследствие установления постоянной неразрывной [разрядка наша. - O.K.] его связи с определенным звучанием, в котором оно реализуется...» [Ахманова, с. 160]. На постоянство, фиксированность, закреплённость связи значения и звучания так или иначе указывают различные авторы, характеризующие значение: языковое выражение получается в результате соотнесения некоторой
последовательности звуков и фиксированного [разрядка наша. -O.K.] значения [Lewis 1952, с. 50]; соотнесённость слова с соответствующим понятием составляет ядро лексического значения слова [Шмелев 2003, с. 58] (понятие рассматривается как результат мыслительной деятельности, устойчивое мыслительное образование); лексическое значение слова закрепляет в сознании [разрядка наша. - O.K.] представление о предмете, свойстве, процессе, явлении и т.д. [Лингвистический энциклопедический словарь, с. 261].
Понятию «значение» традиционно противопоставляется понятие «смысл». В отличие от значения, смысл носит вариативный, динамический характер. С точки зрения Л.С. Выготского, смысл представляется как динамическое, текучее образование, которое имеет несколько зон разной степени устойчивости. Одной из таких зон является значение, причем зона эта наиболее устойчива и унифицирована (актуальна для разных индивидов, владеющих конкретным языком). В контексте же того или иного произведения слово «приобретает более широкий интеллектуальный и аффективный смысл» [Выготский 2003, с. 1003-1004]. Смысл, по мнению Л. С. Выготского, произведен от значения, более динамичен, чем значение [Там же, с. 1007]. И. М. Кобозева иллюстрирует различие значения и смысла следующим образом: «Поскольку значение - это устойчиво закрепленное за знаком содержание, то его можно устанавливать и затем значь, в то время как смысл - нечто изменчивое, нерег-ламентированное, - приходится искать, улавливать, раз1адывать, подбирать ключи к раскрытию и т. д.» [Кобозева 2007, с. 13]. Потенциал вариативности значений весьма ограничен, в то время как для смысла возможности варьирования практически неисчерпаемы [Алимурадов 2004, с. 60].
Можно также говорить о несоответствии количества носителей смысла и значения. Набор носителей смысла шире, чем набор носителей значения [Кобозева 2000, с.313-314].
В качестве рабочего определения приемлемым представляется понимание смысла как того содержания (значения), которое слово (выражение, оборот речи и т.п.) получает в данном контексте употребления, в данной конкретной речевой ситуации [Ахманова, 2005, с. 434]. Б.Н. Головин определял смысл текста как конкретную информацию (логическую, эмоциональную, эстетическую и иную), выраженную речью и при её участии сформированную в сознании человека [Головин Б.Н. 1980, с. 13]. На такое понимание мы и будем опираться в дальнейшем изложении.
Насколько правомерно рассматривать смысловую организацию речи как объект исследования? Б.Н. Головин считал, что «речевая деятельность, тексты и смысловое содержание текстов оказываются за пределами собственного объекта лингвистики» [Березин, Головин, с. 19]. Такая позиция связана со стремлением как можно более чётко выделить объект лингвистики. Но возможен более широкий взгляд на этот объект - взгляд, связанный с его знаковой природой. Язык рассматривается как знаковая система. Но существуют и другие знаковые системы - «языки» художественной литературы, живописи, музыки, кино и.т.д. К таким «языкам» относится и «язык» описания школьных сочинений. Он надстраивается над системой естественного языка, опирается на план выражения и план содержания его единиц, но имеет свой собственный план содержания, в состав которого входят смысловые категории. Такой взгляд соответствует современным семиотическим представлениям. Так, Р. Барт выделял науку, изучающую текст, и определял связный текст (дискурс) как «любой конечный отрезок речи, представляющий собой некоторое единство с точки зрения содержания,, передаваемый со вторичными коммуникативными целями и имеющий соответствующую этим целям внутреннюю организацию, причём с в я з а н н ы й с иными культурными факторами, нежели те, которые относятся собственно к языку [разрядка паша. - О.К].» [Барт, с. 443 - 444]. Вторичные коммуникативные цели и особые культурные факторы, отражённые в описании школь-
13
ных сочинений, связаны с задачами обучения, в процессе решения которых создаются школьные сочинения. К этим целям и факторам относятся более или менее строгие правила написания сочинений, методика обучения, контроль знаний, оценка. В план содержания «языка» описания школьных сочинений входит смысловая организация их текстов, которая изучается нами в данной диссертации.
Выражаемый словами смысл создаётся при написании сочинения, при создании его текста. Например, в языке слова шулер, мошенник имеют определенное лексическое значение, фиксируемое в толковых словарях, но в сочинении по поэме «Мертвые души» эти слова приобретают особый смысл - характеристику одного из героев данного произведения Ноздрева. Эта характеристика не является языковым значением слов шулер, мошенник и связана с аспектами осмысления художественного образа, с психологией читательского восприятия, с мировосприятием и воззрениями автора поэмы и другими сторонами дискурса сочинения.
В тексте лингвиста должны интересовать «способы выражения... содержания или отношение средств выражения к выражаемому содержанию» [Виноградов В.В., 1975, с. 91]. Смысл необходимо принимать во внимание в процессе анализа языка школьных сочинений, потому что сочинение как раз и учит школьников создавать смысл. Литературоведческое содержание, присутствующее в школьном сочинении, - разновидность конкретного содержания текста, т.е. смысла текста (по Б.Н. Головину). На практике выражения «смысл текста» и «конкретное содержание текста» часто используются как синонимы.
Разграничение значения и смысла в том или ином виде присутствует в различных концепциях семантики. Семантика - это целостная система, которая имеет определенную структуру. В связи с этим можно говорить о стратификации семантики. Она понимается как «разграничение и соотнесение различных уровней и аспектов содержания, выражаемого языковыми средствами,
в его отношении к содержанию мыслительному (смысловому)» [Бондарко 1998, с.51].
Существуют два вида теорий стратификации семантики:
1) теории, согласно которым содержание включает в себя языковой и «общесмысловой» аспект, т.е. бинарное членение.
2) теории, в основе которых находится трехчленная система, одним из элементов которой является обозначение (референция).
К первому виду относится концепция Э Кошмидера, ко второму - семантические взгляды Э. Косериу. Сопоставим эти две концепции. Э. Кошми-дер выделяет уровень I (мыслимое) и О (обозначаемое). I - межъязыковой инвариант, а Э - содержание языкового знака, выступающее в системе данного языка. [КоБсИгшскг 1965, с.205, 211-212]. Э. Косериу выделяет три аспекта семантики:
1) значение - содержание, которое создается в конкретном языке на основе существующих в нем оппозиций в грамматическом строе и в словарном составе.
2) обозначение - внеязыковая референция, или соотнесение с именуемой в каждом отдельном случае внеязыковой действительностью.
3) смысл - текстовая функция (т.е. то, что имеется в виду). Он может реализовываться как языковыми, так и внеязыковыми средствами.
Смысл может быть разным при одинаковых значениях и обозначениях, но в то же время одинаковый смысл может быть передан с помощью разных значений и разных обозначений [ Созепи 1970; 1987, с. 177-198; Косериу 1989, с. 64-66]. Например: Ноздрев может пообещать, но не сделать. Данное предложение в зависимости от контекста сочинения приобретает смысл характеристики или передачи последовательности событий. С другой стороны, смысл характеристики Ноздрева может быть выражен не только словами шулер, мошенник, но и с помощью синтаксических средств - определения, выраженного причастным оборотом, придаточного определительного предложения и т.д.
15
Из того, что смысл может быть разным для одинаковых значений и одинаковым для разных значений, в частности, следует, что смысл может быть и шире, и конкретнее значения языковой единицы в зависимости от точки зрения на неё. Так, в школьном сочинении по поэме Н.В. Гоголя смысл слова «мошенник» как характеристики Ноздрёва охватывает не всё значение «нечестный человек», а только его применение к номинации конкретного героя. С другой стороны, как уже было сказано, характеристика Ноздрёва - это инвариант, который охватывает не только значение слова «мошенник», но и значения слов «плут», «шулер» и т.д.
Используя дихотомию собственно языкового и смыслового аспектов семантического содержания, мы будем говорить о «значении» и «смысле» как двух основных уровнях семантики. Значение - «содержание единиц и категорий данного языка, включенное в его систему и отражающее ее особенности, план содержания языковых знаков» [Бондарко 1998, с.53]. Смысл же представляет собой «содержание, не связанное лишь с одной формой или системой форм данного языка, то общее, что объединяет синонимичные высказывания, сопоставляемые при переводе с одного языка на другой» [Бондарко 1998, с.53].
Точка зрения А. В. Бондарко опирается на положение А. А. Потебни о соотношении языкового и «лично-объективного» содержания: «Язык имеет свое содержание, но оно есть только форма другого содержания, которое можно назвать лично-объективным на том основании, что хотя в действительности оно составляет принадлежность только лица и в каждом лице различно, но самим лицом принимается за нечто существующее вне его. Это лично-объективное содержание стоит вне языка» [Потебня 1977, с.118-119]. По мнению А.А.Потебни, если отвлечься от различий между синонимическими выражениями типа «кто носит меч», «чье дело ношение меча», «носящий меч», «меченосец», то можно получить представление о внеязыковом содержании
[Потебня 1958, с.72]. Поэтому представляется возможным говорить о смысле как инварианте синонимических преобразований.
Теперь обратимся к таким важнейшим аспектам функционирующей системы языка, как парадигматика и синтагматика.
Примем в качестве рабочих следующие определения. Парадигматика -«совокупность и система допускаемых структурой языка вариантов его единиц и категорий - вариантов, из числа которых автор речи на каждом шаге развертывания речи делает выбор лишь одного. Синтагматика языка может быть определена как совокупность и система свойственных языковым единицам и категориям языка их сочетательных возможностей и их реализаций в процессе речи» [Березин, Головин 1979, с. 218]. Конкретизацией понятия парадигматики является понятие лексико-семантической парадигматики, которая может рассматриваться как система закономерного варьирования слов и словесных значений. «Лингвистический статус ЛСП-отношений [то есть лек-сико-семантических парадигматических отношений. - O.K.] определяется тем, что слова, вступающие в это отношение, содержат семантический инвариант, который недоступен непосредственному наблюдению, но может осознаваться носителями языка и формулироваться в виде слов и словосочетаний» [Виноградов С.П., 1999, с. 24]. Если говорить о лексико-семантических парадигматических и синтагматических отношениях в сочинении, то, например, значения слов хозяин и раб взаимно исключают друг друга, но их можно рассматривать в качестве членов определенной семантической парадигмы (группа слов, в которой инвариант выражен в наибольшей степени), инвариантом которой будет значение «положение лица в системе господства и подчинения». Сочетаясь же в тексте с другими словами {рачительный хозяин и раб своих вещей), они ярко характеризуют образ Плюшкина. Слова хозяин, раб оказываются вариантами указанного инварианта, не меняющегося при переходе от одного слова к другому. Слова мечтатель, пустозвон, бездельник, скопидомка, накопительница, шулер, задира, мошенник, лгун, игрок, кутила, мот, здо-
17
ровяк, живоглот, раб, прореха, не входящие в лексико-семантическую парадигму, в тексте сочинения по поэме «Мертвые души» имеют инвариант «характеристика лица, персонажа». Когда формулируется значение инварианта, то выражается лишь гипотеза об инварианте. Мы не можем непосредственно наблюдать семантический инвариант, а можем лишь делать предположения о существовании семантических компонентов и выражать эти предположения с помощью более или менее искусственно сконструированных формулировок [Виноградов С.Н., 1999, с. 20] (эти искусственно сформулированные формулировки - описание смысла как инварианта, в частности инварианта синонимических преобразований). Понятие инварианта используется в теории функционально-семантического поля, которая будет рассмотрена в следующем разделе.