Образ-концепт "любовь" в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лобкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лобкова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования: когнитивно-семантический, прагмастилистический и лингвокультурологический аспекты.
1.1. Аспекты и проблематика когнитивно-семантического, прагмастилистического и лингвокультурологического подходов к исследованию языковых репрезентаций смысла "любовь" в работах отечественных лингвистов.
1.1.1. Основные подходы к исследованию языковых репрезентаций того или иного фрагмента языковой картины внутреннего человека в современной семантике.
1.1.2. Аспекты и проблематика изучения языковых и речевых репрезентаций смысла "любовь" в работах отечественных семасиологов.
1.2. Теоретические основы реконструкции идеографического пространства образа-концепта "любовь" по данным языка и речи.
Выводы.
Глава 2. Идеографическое пространство образа-концепта "любовь" в русской языковой картине мира.
2.1. Идеографическое пространство образа-концепта "любовь", реконструированное по данным словарей и паремиологии.
2.2. Идеографическое пространство образа-концепта "любовь", реконструированное по данным художественных текстов.
Выводы.
Глава 3. Речевые жанры "объяснение в любви", "описание эмоциональных состояний влюбленных", "общее суждение о любви": общенациональные и индивидуально-авторские черты образа-концепта любовь" в художественном дискурсе.
3.1. Объяснение в любви.
3.2. Описание эмоциональных состояний влюбленных.
3.3. Общее суждение о любви.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ-концепт "любовь" в русской языковой картине мира»
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле лингвоантропо-логических исследований и посвящена образу-концепту "любовь" как фрагменту русской языковой картины мира и одной из главных составляющих языкового образа внутреннего человека.
Создателем и центром языковой картины мира по праву считается человек. В языке, в его семантике и прагматике, запечатлены результаты и особенности познания человеком как окружающего мира, так и самого себя. Сама языковая картина мира является результатом непрерывной духовной лин-гвокреативной деятельности человека. Картина мира, как справедливо замечает В. II. Телия, не может быть выполнена в "языке", незнакомом человеку [Телия 1988: 52] (здесь и далее курсивом выделены цитаты из словарей и работ исследователей), с другой стороны, она не может включать в себя явления, человеку неизвестные и им не осмысленные. Человек в своем духовном самосознании — центр двух вселенных — внешней, физической, и внутренней, духовной [Одинцова 1992: 24], причем внутренняя вселенная в языковом сознании выстраивается по аналогии с внешней. Термины "космос", "микрокосм", применительно к человеку, использовались еще античными философами и логиками, эти термины входят в научно-терминологический аппарат современного человековедения. Аналогия внешняя - внутренняя вселенная воплощена во всех видах искусства и в семантике языка. В. II. Телия, II. Д. Арутюнова, Ю. Д. Апресян, Е. В. Урысон, А. Д. Шмелев, Т. В. Булыгина, М. В. Пименова, Е. В. Коськина и другие семасиологи, исследующие языковые репрезентации внутреннего мира человека, отмечают глубинное, архетипи-ческое сходство образов этого мира с миром внешним и в то же время исключительную сложность картины внутреннего человека, во многом специфической, не совпадающей с образами физической вселенной и с научным знанием о психике. Т. В. Булыгина и А. Д. Шмелев, рассматривая пространственные метафоры эмоций, высказывают предположение, что выбор выражения в большинстве случаев является семантически мотивированным, однако выявление мотивировки должно быть основано не на примитивном "буквальном" прочтении метафорических выражений, а на семантическом анализе слов [Булыгина, Шмелев 2000: 279]. Для многих фрагментов картины внутреннего человека характерны вымысел, фантазия, источники которых восходят к национальной духовной культуре, к фольклору, к мифам, к некоторым универсальным феноменам обыденного и художественного сознания людей.
Многими исследователями установлено, что наиболее богаты и своеобразны в плане отражения духовной культуры, ее образов, символов, стереотипов запечатленные в семантике языков образы эмоций человека. Поскольку, как уже говорилось, эмоциональная сфера - одна из важнейших составляющих внутреннего мира, значительное число исследований посвящено различным языковым средствам ее репрезентации, при этом реализуются различные подходы и методики анализа материала. Так, II. Д. Арутюнова [Арутюнова 1976] исследует средства вторичной номинации эмоций, С. П. Цейтлин [Цейтлин 1976] систематизирует синтаксические модели со значением психического состояния и отмечает различия в их семантике, Л. Г. Бабенко [Бабенко 1986, 1990] выделяет пять функционально-семантических классов эмотивной лексики и анализирует соотношение первичных и вторичных предикатов, Е. М. Вольф [Вольф 1989] исследует структуру описаний эмоциональных состояний человека и вводит классификацию языковых репрезентаций по интенсивности, аксиологическому знаку, контролируемости и т. д., Т. А. Графова [Графова 1991], опираясь на теорию фреймов, описывает смысловую структуру эмотивных предикатов, Т. Р. Зверева [Зверева 2002] выделяет наиболее продуктивные соматические компоненты, используемые при репрезентации эмоций во фразеологии, II. А. Красавский [Красавский 2001] осуществляет сопоставительный анализ эмоциональных концептов в немецкой и русской лингвокультурах (более подробно об этих и других работах см. главу 1).
Чем существеннее, важнее то или иное чувство для самосознания и самого существования личности, тем разнообразнее и богаче языковые средства репрезентации этого чувства. Любовь в этом смысле не знает себе равных, особенно любовь мужчины и женщины, огромная жизнесозидающая роль которой - один из главных мотивов всех видов художественного творчества. Философы Ю. Г. Волков и 13. С. Поликарпов, говоря о любви, характеризуют ее как удивительный феномен в жизни человека, имеющий биологический, социальный, психический, исторический и культурный аспекты, но подчиняющийся прежде всего закономерностям культуры [Волков, Поликарпов 1999: 264]. Неслучайно любовь является объектом познания в различных науках и искусствах, но ни одно из определений, ни один из имеющихся подходов к исследованию этого феномена не может быть охарактеризован как всеобъемлющий. Внешние проявления любви являются культурно значимыми, но мы рассматриваем любовь, как и все явления эмоциональной сферы, как фрагмент внутреннего мира человека, поскольку, во-первых, внешние проявления не являются для нее обязательными, во-вторых, в тех случаях, когда они есть, в качестве причины внешних изменений в мимике, жестах, действиях и т. д. выступают изменения внутреннего мира человека.
Если объединить данные толковых словарей русского языка [Даль 1989, Ушаков 1938, ССРЛЯ 1957, Ожегов 1996], то может быть сформулировано наивно-языковое толкование любви: любовь — это чувство горячей сердечной склонности, привязанности, влечение к лицу другого пола; отношения двух лиц, взаимно связанных этим чувством. Данное определение содержит позитивно-оценочную характеристику исследуемого феномена, в нем акцентируется непроизвольное чувственное начало любви, но за пределами дефиниций словарей остается диалектическая сложность любви, ее многоплановость, аксиологическая неоднозначность.
В разные периоды развития философии и культуры любовь как явление духовной, культурной и социальной жизни людей интерпретировалась по-разному (более подробно о том, как любовь толкуется в мифологической, философской, научной (психологической) картинах мира, см. в Приложении
Современная философия определяет любовь как интимное и глубокое чувство, устремленное на другую личность, человеческую общность или идею. Любовь необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическое требование верности. Любовь возникает как самое свободное и постольку непредсказуемое выражение глубин личности, ее нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления любви определяется тем, что в нем, как в фокусе, пересекаются противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого [ФЭС 1983: 328]. Таким образом, в философии любовь определяется как отношение, направленное на объект, оно характеризуется непредсказуемостью, интенсивностью, устойчивостью, включает в себя биологическое и духовное начала и имеет определенные проявления, типичные для социума, вместе с тем она личностиа, индивидуальна.
Автор нескольких книг о любви Ю. Б. Рюриков [Рюриков 1989], цитируя Вольтера, говорит о трех сферах, которые затрагивает любовь: голова, сердг(е и тело. Он также указывает на динамический аспект этого эмоционального отношения: у любви есть три ступени: нарастание, устойчивость и угасание, причем ученый говорит о постепенности происходящих с человеком под влиянием этого чувства изменений.
Разные оценки значимости биологической составляющей любви дают психологи. Е. П. Ильин [Ильин 2001], опираясь на опыт предшественников, говорит о трех основных психологических составляющих любви: интимность, чувство близости; страсть, физическое влечение; решение, обязательство сохранять любовь.
Таким образом, любовь осознается исследователями как динамический, сложный по структуре, затрагивающий разные сферы внутренней жизни феномен. Эти ее черты отражаются и в языковой картине мира, хотя языковые стереотипы рядовых носителей языка не всегда совпадают с результатами наблюдений ученых (подробнее об этом см. главу 2).
Любовь как один из наиболее значимых, сложных и богато представленных в языке феноменов эмоциональной сферы стала привлекать внимание языковедов относительно недавно. В лингвистических исследованиях, посвященных языковым репрезентациям этого чувства, как и эмоциональной сферы в целом, реализуются самые разные подходы: Ю. Д. Апресян [Апресян 2000] и А. Д. Шмелев [Шмелев 2002] анализируют словарные значения слова "любовь", в работах В. В. Колесова [Колесов 1987] и Ю. С. Степанова [Степанов 2001] реализуется историко-эти.чологический подход, семанти-ко-синтаксический и дискурсивный подходы используют О. Н. Селиверстова [Селиверстова 1982] и II. В. Орлова [Орлова 1993, 1995]. Широко представлен компаративистский подход: С. Г. Воркачев [Воркачев 1995] осуществляет сопоставление образов любви на базе испанского и русского языков, Л. Е. Вильмс [Вильмс 1997] - на базе немецкого и русского, Г. А. Макарова [Макарова 2001] - на базе французского, марийского и русского языков. Особый интерес для нас представляют исследования, основанные на материале художественных текстов. Здесь нужно отметить работы Т. II. Данько-вой [Данькова 2000] и Л. Г. Бабенко, Л. В. Ульяновой [Бабенко, Ульянова 1997] на материале стихотворений Анны Ахматовой, Е. В. Антюфеевой [Ан-тюфеева 2005] на материале рассказов И. А. Бунина, В. А. Салимовского [Салимовский 2003] на материале эпистолярного жанра, а также исследование Е. Е. Каштановой [Каштанова 1997], в котором анализируется смысл "любовь" в текстах поп- и рок-культуры.
Упомянутые и другие работы позволяют сделать вывод, что способы языковой репрезентации эмоций человека (и в частности любви) исследованы достаточно полно и всесторонне, но среди всех исследований работ, посвященных образу-концепту "любовь" в художественных текстах, сравнительно немного, почти нет исследований, основанных на сопоставлении образов любви в произведениях различных авторов.
Как уже говорилось, настоящее диссертационное описание опирается на лингвоантропологический подход, в соответствии с которым смысл "любовь" рассматривается как фрагмент языковой картины внутреннего мира человека. Говоря об исследуемом фрагменте языковой картины мира, далее мы используем термин "образ-концепт". "Концепт" и "образ-концепт" обозначают в исследованиях, опирающихся на постулат о языковой картине мира, некое семантическое (идеографическое) пространство, центром которого является ключевое, центральное в нем понятие (представление) и соответствующие лексемы (см. о различных подходах к пониманию термина "концепт" в главе 1).
В качестве материала для решаемой в настоящей работе задачи реконструкции общенародного идеографического пространства образа-концепта "любовь" используется материал воспроизводимых единиц языка (это значения слов, фразеологизмов, паремий), отражающих стереотипные представления носителей русского языка об исследуемом фрагменте языковой картины мира. Как справедливо отмечает С. Г. Воркачев [Воркачев 1995], у паремий нейтрализуются временной и личностный факторы, что делает их хорошим материалом для анализа общих для большинства носителей языка концептов наивной картины мира. Эта характеристика справедлива и для слов, и для фразеологизмов.
Идеографическое пространство образа-концепта "любовь" как разновидность семантического пространства не имеет четких границ и пересекается с пространствами других явлений (смежные с любовью - дружба, симпатия, и противопоставленные - равнодушие, ненависть). Любовь - сложное явление внутренней жизни человека, это ситуация эмоциональных отношений и переживаний двоих, она имеет многокомпонентную структуру. Следовательно, и идеографическое пространство должно быть структурировано по основным составляющим и признакам этой структуры, без которых исследуемый феномен не может быть идентифицирован как фрагмент языковой картины мира.
Вторым источником исследуемого материала в нашей работе являются художественные тексты. Ученые отмечают, что существуют различные подходы к анализу художественных текстов. Так, М. М. Бахтин говорит о двух полюсах исследования: можно идти к первому полюсу — к языку (автора, жанра, эпохи, народа и т. д.) или ко второму - к неповторимому событию текста, а между ними располагаются все возможные гуманитарные дисциплины, исходящие из первичной данности текста [Бахтин 1986: 301]. Г. О. Винокур, отмечая, что лингвистика вообще есть наука о всяком языке, в том числе и о языке художественном [Винокур 1959: 255], говорит о различных пониманиях термина "поэтический язык", который может рассматриваться и как стиль, и как особый модус языка [Винокур 1959: 245], а также о том, что цели исследования у разных авторов существенно различаются (от построения истории национального языка до изучения индивидуальных языковых подсистем). Наша работа не является специальным исследованием индивидуально-авторских художественных картин мира и их языков. Художественный текст служит для нас в первую очередь источником познания и описания диапазона содержательного и языкового варьирования тех составляющих выделенного фрагмента русской языковой картины мира, которые можно считать типичными для национальной ментальности. Таким образом, мы исследуем не поэтический язык, а вариант общенародного языка, эстетическая характеристика текста при этом остается за гранью исследования. Полагаем, что предмет нашего исследования остается при таком подходе единым и на материале воспроизводимых единиц языка, и на материале художественных текстов.
В. В. Виноградов, говоря о художественной литературе, отмечал, что ее значение в развитии национальной культуры очень велико, она выступает как великий организующий фактор в самом процессе формирования и развития национального языка [Виноградов 1978: 179]. Тексты художественной литературы, охватывающей и отражающей все стороны народной жизни и свободно пользующейся всеми богатствами общенародного, общенационального языка [Виноградов 1978: 179], являются, безусловно, репрезентативным материалом для реконструкции того или иного фрагмента языковой картины мира.
В качестве источника материала для предпринятого нами исследования была избрана русская психологическая проза XIX века, поскольку тексты ее авторов, классиков русской литературы, известны большинству носителей русского языка и являются хрестоматийными, прецедентными для русской культуры. Кроме того, внутренний мир человека в психологической прозе является основным объектом изображения, что делает ее уникально богатым материалом для исследования тех или иных аспектов внутренней жизни человека (особенно это касается любви). Не случайно Ю. Б. Рюриков, исследуя психологические особенности любви, приводит примеры из произведений русской психологической прозы [Рюриков 1989].
Помимо когнитивно-семантического и прагмастилистического аспектов, наше исследование включает еще один - лингвокультурологический. Как отмечает С. Г. Воркачев [Воркачев 2001], одна из основных задач лин-гвокультурологии - изучение и описание взаимоотношений языка и культуры. Выделение лингвокультурологического аспекта в настоящей работе обусловлено тем, что любовь - это феномен внутренней жизни человека, подчиняющийся прежде всего закономерностям культуры, как отмечают, в частности, цитированные выше философы Ю. Г. Волков, В. С. Поликарпов. Ю. С. Степанов также выделяет любовь как одну из констант культуры [Степанов 2001]. Целый ряд исследований, посвященных концепту "любовь", рассматривает его в лингвокультурологическом аспекте (среди упомянутых выше это С. Г. Воркачев, Л. Е. Вильмс, Г. А. Макарова, Е. Е. Каштанова). Лингво-культурологически значим и наш выбор художественных текстов: будучи прецедентными для русской культуры, о чем уже говорилось выше, они участвуют в формировании кругозора, мировоззрения, культуры чувств носителей русского языка.
В рамках настоящего исследования культурологически значимыми выступают некоторые составляющие идеографического пространства образа-концепта "любовь", в том числе частные и общие оценки, образность (метафоры, сравнения), репрезентированные как в воспроизводимых единицах языка, так и во фрагментах художественных текстов, а также стереотипы носителей языка, нашедшие отражение в исследуемых художественных текстах. В диссертации рассматриваются стереотипы речевого поведения (речевой жанр "объяснение в любви") и стереотипные представления носителей русского языка о любви, ее отдельных параметрах, роли в жизни людей (данные словарей, речевой жанр "общее суждение о любви").
Актуальность данной работы определяется задачей интегративного, многоаспектного описания когнитивно-семантического содержания образа-концепта "любовь", репрезентированного единицами разных уровней языка и речи, как одного из ключевых концептов, характеризующих внутренний мир человека, его универсальные и национально-специфические языковые (семантические) интерпретации. Актуально исследование образа-концепта "любовь" и на материале воспроизводимых единиц языка, и на материале наиболее репрезентативных текстов русской художественной литературы, поскольку именно в русской психологической прозе основным предметом изображения являются коллизии, связанные с отношениями мужчины и женщины.
Объект исследования - семантика единиц разных уровней языка и речи, воспроизводимых и производимых (слов, фразеологизмов, паремий, прозаических художественных текстов писателей XIX века, фрагментов текстов, речевых жанров), отмеченная смыслом "любовь мужчины и женщины" и варьирующая разные его аспекты.
Предметом исследования является фрагмент русской языковой картины мира, а именно образ-концепт "любовь", границы которого в общенародном языке условно очерчиваются специфическим идеографическим пространством, т. е. совокупностью репрезентируемых как в словарных описаниях русского языка, так и в текстах элементарных смыслов, организуемых центральным элементом - отношением (любовь/ любить). Образ-концепт рассматривается в системно-семантическом, прагмастилистическом и лин-гвокультурологическом аспектах.
Цель — реконструкция и системное когнитивно-семантическое описание инвариантного (общенародного) и вариантных (индивидуально-авторских) идеографических пространств образа-концепта "любовь", прагма-стилистическая и лингвокультурологическая характеристика репрезентирующих его речевых жанров в русской художественной прозе XIX века.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Обобщив опыт отечественных лингвоантропологов, выделить и охарактеризовать основные подходы к изучению языковых репрезентаций эмоций и определить перспективы использования понятий и методов семасиологии в исследованиях, посвященных обозначениям определенного чувства в языке и речи, в частности определить исходные понятия "образ-концепт", "идеографическое пространство", "фрейм-пропозиция", "речевой жанр", "стереотип".
2. Реконструировать идеографическое пространство образа-концепта . "любовь" и охарактеризовать его общенародные и индивидуально-авторские семантические черты.
3. Охарактеризовать с точки зрения содержания и языковых средств представленные в прозаических художественных текстах XIX века речевые жанры "объяснение в любви", "описание эмоциональных состояний влюбленных" и "общее суждение о любви" как наиболее репрезентативные для исследуемой темы.
4. Выделить и интерпретировать с лингвокультурологической точки зрения национальные стереотипы мышления, речевого поведения и языка, характерные для всего проанализированного материала.
5. Дать итоговую когнитивно-семантическую, прагмастлистическую и лингвокультурологическую характеристику образа-концепта "любовь" как фрагмента русской языковой картины мира, в частности сопоставить образ-концепт "любовь", реконструированный на материале воспроизводимых единиц русского языка и художественных текстов, с теми представлениями, которые характерны для философской, религиозной и психологической литературы (см. Приложение 1).
Материал исследования составляют около 700 слов и фразеологизмов, около 200 паремий и более 2000 фрагментов художественных текстов.
Представляющие языковой узус, демонстрирующие стереотипы общенародного русского языкового сознания единицы и конструкции (слова, фразеологизмы, сравнения, паремии) получены в результате выборки из словарей русского литературного языка: В. И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка, т. 2. М., 1989; Толковый словарь русского языка / под ред. Д. Н. Ушакова, т. 2. М., 1938; Словарь современного русского литературного языка, т. 6. М.-Л., 1957; С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова Толковый словарь русского языка. М., 1996; В. В. Лопатин, Л. Е. Лопатина Русский толковый словарь. М., 1998; Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца 20 столетия. М., 2001; Р. И. Яранцев Словарь-справочник по русской фразеологии. М., 1981; Фразеологический словарь русского языка / под ред. А. И. Молоткова. М., 1986; В. П. Жуков, М. И. Сидоренко, В. Т. Шкляров Словарь фразеологических синонимов русского языка. М., 1987; А. И. Федоров Фразеологический словарь русского литературного языка, в 2-х т. Новосибирск, 1995; А. Н. Тихонов Словообразовательный словарь русского языка, в 2-х т. М., 1985; Словарь синонимов русского языка / под ред. А. Евгеньевой. т. 1,2. Л., 1970, 1971; 3. Е. Александрова Словарь синонимов русского языка. М., 2001; М. Р. Львов Словарь антонимов русского языка. М., 1988; А. Г. Балакай Словарь русского речевого этикета. М., 2001; Русский Ассоциативный словарь, кн. 1-6. М., 1994, 1996, 1998; Словарь сочетаемости слов русского языка / под ред. П. 11. Денисова, В. В Морковкина. М., 2002; Тематический словарь русского языка / под ред. В. В. Морковкина. М., 2000; К. С. Горбачевич, Е. П. Хабло Словарь эпитетов русского литературного языка. Л., 1979; В. М. Огольцев Словарь устойчивых сравнений русского языка. М., 2001; Словарь языка Пушкина, в 4-х т. М., 2000; а также ряда исторических словарей русского языка, словарей просторечия, диалектов и жаргона: Словарь русского языка Х1-ХУ11 вв. вып. 8. М., 1981; Словарь русских народных говоров, вып. 4, 17, 24. Л., 1969, 1981, 1989; Словарь русских говоров Сибири, т. 2. Новосибирск: Паука, 2001. Словарь русских старожильческих говоров среднего прииртышья. Дополнения 1, 2. Омск, 1998, 2003; Словарь современного русского города. М., 2003; Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона (речевой и графический портрет советской тюрьмы) / авторы-составители Д. С. Балдаев, В. К. Белко, И. М. Юсупов. М., 1992; сборники пословиц и поговорок: В. И. Даль Пословицы русского народа, т. 1. СПб 1996; Русские народные пословицы и поговорки / составитель А. М. Жигулев. М., 1965, В. И. Зимин, А. С. Спирин Пословицы и поговорки русского народа. М., 1996.
Словари, избранные в качестве основного источника материала, - это главным образом словари литературного языка. Что касается словарей вне-литературной русской речи, то они используются как дополнительный источник с целью более полного выявления элементного состава и соответствующих микрополей изучаемого образа-концепта.
Для исследования текстовых репрезентаций образа-концепта "любовь" избраны произведения А. С. Пушкина "Арап Петра Великого", "Роман в письмах", "Метель", Станционный смотритель", "Барышня-крестьянка", "Дубровский", "Пиковая дама", Капитанская дочка"; М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", "Вадим", "Княгиня Литовская"; II. В. Гоголя "Соро-чинская ярмарка", "Вечер накануне Ивана Купала", "Майская ночь, или Утопленница", "Ночь перед рождеством", "Страшная месть", "Тарас Бульба", "Невский проспект"; И. А. Гончарова "Обыкновенная история", "Обломов", Обрыв"; И. С. Тургенева "Бретер", "Три портрета", "Дневник лишнего человека", "Три встречи", "Постоялый двор", "Переписка", "Яков Пасынков", "Рудин", "Фауст", "Ася", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Отцы и дети",
Первая любовь", "Дым", "Вешние воды", "Пунин и Бабурин", "Новь", "Клара Милич"; Ф. М. Достоевского "Белые ночи", "Неточка Незванова", "Игрок", "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы", "Вечный муж", "Кроткая"; Л. II. Толстого "Семейное счастие", "Казаки", "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение", "Крейцерова соната", "Дьявол", "После бала", "Корней Васильев"; Л. П. Чехова "Зеленая коса", "Свидание хотя и состоялось, но.", "Ненужная победа", "Пропащее дело", "Который из трех", "Живой товар", "Цветы запоздалые", "Два скандала", "Женщина без предрассудков", "Драма на охоте", "Несчастье", "Верочка", "Дуэль", "Попрыгунья", "Страх", "Рассказ неизвестного человека", "Три года", "Ариадна", "Дом с мезонином", "Моя жизнь", "О любви", "Душечка", "Дама с собачкой" и другие.
Методика исследования. В диссертации, как отмечено выше, используется интегративныый (комплексный) лингвоантропологический метод, включающий когнитивно-семантический, прагмастилистический и лингво-культурологический методики анализа материала. Названный общий метод опирается на ряд конкретных приемов анализа языкового и речевого материала, среди которых прием тематической и функциональной группировок фактов языка и речи, синтагматического и парадигматического анализа, прием обобщения, приемы прагмастилистического анализа художественного текста, в необходимых случаях дается лингвокультурологический комментарий материала. В теоретической части, посвященной обобщению имеющихся подходов к исследованию языковых и речевых репрезентаций внутреннего мира человека, в частности любви как одного из основных чувств, использованы приемы сопоставления и систематизации подходов и идей.
В диссертации доминирует синхронный подход к описанию материала, так как можно говорить о сходной языковой и культурной базе, соединяющей содержание текстов исследуемых авторов и его восприятие читателями этих произведений, вплоть до наших дней.
Научная новизна исследования заключается, во-первых, в том, что в нем впервые на представительном словарном материале русского языка воссоздан общенародный наивно-языковой образ-концепт "любовь" в виде обширного, многокомпонентного идеографического пространства, структурную основу которого составляет фрейм-пропозиция. Концептообразующими элементами исследуемого идеографического пространства являются предикат отношения, актанты (субъект и объект, орган (квазиорган), причины, а также разнообразные элементы с качественно-характеризующей, оценочной и образной семантикой; во-вторых, впервые образ-концепт "любовь" описан в его индивидуально-авторских вариантах и дискурсивно-жанровых функциональных характеристиках на материале большого массива текстов русской классической прозы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование является вкладом в разработку проблематики и методов изучения языковых репрезентаций внутреннего мира человека, в частности чувства любви, на основе текстового материала и с применением комплексного метода, который может быть использован в исследованиях этого же концепта на другом языковом материале или других концептов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и материала при разработке общих и специальных курсов по лингвокультурологии и лингвостилистике, в том числе затрагивающих проблематику языковых репрезентаций эмоций человека в русской языковой картине мира, а также при разработке материалов для лингво-культурологичсского словаря (в частности для словарной статьи "любовь").
Положения, выносимые на защиту
1. Образ-концепт - это многоэлементный, комплексный фрагмент -частичная концептосфера языковой картины мира, включающая не только рациональные, но и эмотивные, образные, оценочные элементы, имеющая системный статус идеографического пространства.
2. Идеографическое пространство включает в себя элементы, структурирующие ситуацию: предикат-отношение (чувство), актанты (субъект и объект чувства), квазнорган (условно-символический источник чувства, его локаличатор - сердце), причина (те или иные характеристики объекта и субъекта любви, как внешние, так и внутренние), элементы, характеризующие отношение и/ или актанты по какому-либо параметру: этапы развития отношения (зарождение, течение, угасание), скорость возникновения (внезапность), время любви с точки зрения возраста (молодость) и сезона (весна), поведенческая характеристика, любовь тайная/ явная, взаимная/ неразделенная, духовная/ телесная, устойчивая/ неустойчивая, интенсивная/ неинтенсивная, искренняя/ фальшивая, счастливая/ несчастливая, жертвенная/эгоистичная. Каждый из перечисленных смысловых элементов идеографического пространства репрезентируется в системе воспроизводимых единиц микрополем, т. е. множеством единиц, имеющих общий смысловой элемент, так или иначе названный в метаязыке описания.
3. Если инвариантное (общенародное) идеографическое пространство образа-концепта "любовь" является системой наиболее общих для русского лингвокультурного сообщества семантических компонентов, то индивидуально-авторское (вариативное) идеографическое пространство данного образа-концепта — более широкая система эмоциональных, образных, экспрессивно-оценочных смыслов, репрезентирующих чувство.
4. Наиболее характерные для образа-концепта "любовь" речевые жанры ("объяснение в любви", "описание эмоциональных состояний влюбленных", "общее суждение о любви"), представленные фрагментами текстов русской психологической прозы, содержат как комплекс определенных культурных стереотипов, так примеры их преодоления. Для жанра "объяснение в любви" - это стереотипные смыслы искренность, принадлежность инициативы в диалоге мужчине (этот стереотип может быть преодолен в пользу ини-циатора-жен щи н ы).
В речевом жанре "описание эмоциональных состояний влюбленных" образ-концепт "любовь" представлен наиболее сложной, глубокой, насыщенной, динамичной смысловой системой. Индивидуально-авторские особенности воплощения этого жанра состоят в большей или меньшей роли образных компонентов, передающих эмоции, а также в специфической стилевой организации текстов.
Жанр "общее суждение о любви", репрезентирующий результаты рефлексивной деятельности людей, наиболее вариативен (по сравнению с общенародным инвариантом) в области антипомичных и неантиномичных характеристик любви. Ему присуща аксиологичность при описании отношений влюбленных в самых разнообразных жизненных ситуациях.
5. В лингвокультурологическом аспекте "любовь по-русски", несмотря на происходящие в сознании носителей языка изменения, - по преимуществу духовная (при выраженной отрицательной оценке телесности), интенсивная, жертвенная, нередко с преобладанием негативных эмоций. Общая оценка любви представлена противоположными точками зрения, но преобладает положительная. Речевые и неречевые стереотипы поведения, отраженные в исследуемом материале, — отчасти общеевропейские, отчасти национально-специфические по происхождению. Ассоциативные образы и символы любви и влюбленных также могут быть общими для разных народов (огонь, кольцо, сердце, голубки) и национально-специфическими (кошка, козел/ коза, петух/ курица и т. д.).
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на региональных научно-практических конференциях "Славянские чтения" (Омск, 2003, 2004), на Всероссийской научной конференции "Язык. Человек. Картина мира." (Омск, 2000), на Международной конференции "Язык. Время. Личность." (Омск, 2002), на II Международной конференции "Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах" (Челябинск, 2003), на заседании кафедры русского языка ОмГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и двух приложений. Основной текст изложен на 190 страницах.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лобкова, Елена Владимировна
Выводы
1. Речевой жанр "объяснение в любви", соответствующий одному из важнейших моментов любовной истории, связан с богатой культурной традицией, что предполагает наличие стереотипов (их наличие эксплицировано в исследуемых текстах в комментариях повествователя и самих героев), но при этом относится к сфере неофициального общения, а значит, форма признания не является строго регламентированной. Наличие у носителей языка подобного стереотипа позволяет писателю не воспроизводить в тексте собственно признание, а только сообщить о нем. Соответственно, все исследуемые тексты можно классифицировать в соответствии с параметром воспроизведение/ пересказ. Наиболее часто пересказ встречается у Пушкина.
Анализ текстов позволил выделить основные характеристики, которыми различаются объяснения. Стереотипы не затрагивают такие во многом взаимосвязанные параметры, как подготовленность/ спонтанность и краткость/ пространность. В исследуемых текстах они варьируются от преимущественно спонтанных и кратких у Тургенева до подготовленных (и кратких, и пространных) у Толстого и Чехова. Еще одним значимым параметром, затрагивающим коммуникативные намерения инициатора объяснения, является искренность/ фальшь, выделенный также во второй главе в качестве одного из элементов идеографического пространства. Признания, в которых заявленное намерение не соответствовало действительности, среди исследуемых текстов немногочисленны и встречаются у Толстого и Чехова. Кроме того, художественные тексты Чехова нередко отличает особый эмоциональный тон - ирония, что не характерно для текстов других писателей.
Наиболее ярко проявляется соответствие или несоответствие стереотипу в том, кто изображен инициатором объяснения. В норме эта роль принадлежит мужчине. Отступление от этого стереотипа встречается у Тургенева и не свойственно Пушкину и Толстому.
2. В речевом жанре "описание эмоциональных состояний влюбленных" исходя из точки зрения наблюдателя и используемых языковых средств можно выделить три основные функциональные жанровые разновидности: описание внутреннего эмоционального состояния, описание внешних проявлений эмоций и интерпретация. Эти три разновидности представлены в текстах всех исследуемых писателей. Индивидуально-авторские черты проявляются в предпочтении той или иной разновидности, в большей или меньшей детальности описаний и в наборе используемых писателями соматизмов (высказывания с соматизмами и квазисоматизмами являются одним из наиболее типичных способов изображения эмоционального состояния человека). Как и следовало ожидать, квазисоматизм "сердце" самый частотный и встречается в текстах всех писателей.
Пушкин более лаконичен, номинации эмоций в его текстах обычно выполняют роль дополнительной характеристики действий героев, Лермонтов чаще интерпретирует выражение лица героя, у Гоголя, как и у Пушкина, нередко встречается характеристика действия (в частности выраженного глаголом зрительного восприятия). Из соматизмов Пушкин и Лермонтов используют наиболее частотные, это, помимо упоминавшегося выше "сердца", "голова", "глаза", "лицо", "щеки", у Гоголя, кроме уже перечисленных, отметим использование соматизма "жилки", почти не встречающегося у других писателей начала века.
Из писателей второй половины века Тургенев и Гончаров чаще прибегают к описанию внутреннего эмоционального состояния, Достоевский - к описанию внешних проявлений эмоций, Толстой - к интерпретации выражения лица. Чехов чаще других изображает действия героев, причем подробнее, чем писатели начала века. Соответственно, для более подробного описания ощущений героев используются менее частотные соматизмы: "волосы", "спина", "жилы", "язык", при описании и интерпретации внешних проявлений, помимо тех случаев, когда в роли деятеля выступает сам человек, наиболее частотными соматизмами являются "лицо" и "глаза". Когда же речь идет о более интенсивных эмоциях, для описания внешних проявлений используются соматизмы "слезы", "тело", а также "губы", что особенно характерно для Достоевского (посиневшие, запекшиеся губы). Основу ассоциативно-образных средств исследуемых художественных текстов составляет обширный фонд традиционно-поэтических метафор, сравнений, эпитетов, широко используемый всеми писателями. Индивидуально-авторские образные средства заметнее представлены в произведениях второй половины XIX века, в частности у Гончарова и Достоевского.
3. Анализ текстов, относящихся к речевому жанру "общее суждение о любви", позволяет выделить среди них несколько тематических групп (по диктумному содержанию), которые соотносятся с элементами идеографического пространства образа-концепта "любовь", выявленными при исследовании данных лингвистических словарей и паремий, и дополняют их. Так, выделяются группы "Характеристики любви и ее роли в жизни отдельного человека и человечества в целом", "Черты человека, способствующие возникновению чувства, причины усиления чувства или охлаждения", "Черты любви и влюбленных, отличающие определенную историческую эпоху, национальный характер или возраст", "Поведение влюбленных и тактика, направленная на завоевание симпатии любимой (любимого)", "Представления о соотношении любви и брака". Исходя из того, что значительная доля суждений вложена в уста героев или сопровождается ссылкой на общественное мнение, уместным представляется говорить не столько о мнении писателя, сколько о существующих у носителей языка того времени стереотипах. Индивидуально-авторское начало проявляется в первую очередь в общей тенденции к большему или меньшему аналитизму и в выборе затрагиваемых тем.
Группа суждений о сущности любви является самой частотной и представлена высказываниями о полярных мнениях: природа любви духовная/ физиологическая, чувство естественно/ неестественно, уникально/ повтори-мо, влияние на отдельного человека и человечество в целом положительно/ отрицательно, любовь вечна/ конечна. Несмотря на то, что вторые элементы оппозиций представлены большим числом суждений, они нередко являются опровержением противоположной точки зрения, а значит, можно говорить о существовании двух противоборствующих в сознании носителей русского языка стереотипов. Аналогично в суждениях о полезности/ вредности браков по любви представлены полярные мнения. Другие группы не содержат столь заметных оценочных противопоставлений, в них только намечаются основные тенденции. Так, в качестве основы зарождения чувства выделены внешность и манера держаться. Как мы уже говорили, индивидуальность писателя проявляется прежде всего в выборе тематических групп: суждения Лермонтова отличает внимание к чертам исторической эпохи и стратегии поведения, у Достоевского ярко представлена идея мучительства как проявления любви, Толстой рассматривает сущность половой любви, Чехов выявляет взаимосвязь между отношением к любви и национальным характером и между отношением к любви и внешностью (ироническая классификация влюбленных по цвету волос).
Образные средства встречаются в общих суждениях не столь часто. Типична для XIX века метафора любовь-электричество, причем иногда она понимается буквально. Другая типичная метафора - любовь-болезнь, отразившаяся и в общенародной картине мира. Чаще других метафоры встречаются в текстах Гончарова и Тургенева. Помимо уже упомянутых, отметим метафоры любви "горная дорога", "растение", "революция", "хмель, вечные цветы". Оценочность в большей степени характерна для суждений о сущности любви и репрезентируется в коннотациях атрибутивных определителей, метафорах и эмоциональном тоне иронии. Экспрессивная лексика, а также различные стилистические приемы (повтор, градация, риторический вопрос и т. д.) формируют экспрессивность исследуемых текстов, хотя для жанра "общее суждение о любви" она менее характерна, чем для "объяснения в любви" и "описания эмоциональных состояний влюбленных".
4. Если сопоставить результаты исследования воспроизводимых единиц языка с результатами анализа общих суждений в произведениях писателей, то заметно, что больше половины выделенных элементов совпадают: духовность/ телесность, устойчивость/ неустойчивость, скорость возникновения, причины возникновения, поведенческая характеристика, еще несколько элементов их дополняют: естественность/ неестественность, уникальность/ повторяемость, а характеристика "воздействие любви на человека" отчасти пересекается с элементом реконструированного идеографического пространства "потеря контроля головы". Но некоторые характеристики выделяются только на материале художественных текстов, это "черты, характерные для исторической эпохи, возраста и национального характера" и "соотношение любви и брака".
Аспект "духовность/ телесность" - один из наиболее важных, причем в общих суждениях второй член оппозиции представлен заметнее, чем в реконструированном идеографическом пространстве, но и там и там его общая оценка - отрицательная. В любовных же линиях исследуемых произведений плотское начало представлено слабо и не является главным движущим фактором. Несмотря на то, что в общенародном идеографическом пространстве устойчивость репрезентирована большим числом единиц и характеризуется положительной оценкой, и в суждениях, и в любовных линиях произведений реализуется другой член оппозиции - непродолжительная любовь, причем в качестве средней длительности чувства в суждениях указывается 2-3 года, а в некоторых случаях любовная история длится всего несколько недель. В качестве основной причины возникновения любви в суждениях указываются внешние данные человека и манера держаться, при реконструкции идеографического пространства внешность также была выделена как одна из причин зарождения чувства, хотя и недоминирующая. Таким образом, в суждениях и любовных линиях произведений элементы-признаки реконструированного общенародного идеографического пространства образа-концепта "любовь" конкретизируются и детализируются, выделяется также несколько новых характеристик. Не акцентируется в текстах весна как типичное для любви время года, явно не представлена эстетическая оценка чувства.
5. Обобщив результаты исследования избранных речевых жанров, отметим значительную роль стереотипов, касающихся как собственно любви и ее характеристик, так и поведения влюбленных, вербального и невербального. Наличие этих стереотипов может эксплицироваться в текстах или только подразумеваться. На фоне общих тенденций индивидуально-авторские черты проявляются в выборе той или иной тематической группы (обычно менее частотной, представленной не у всех писателей), в тяготении к большему использованию тех или иных языковых средств, к реализации того или иного варианта в пределах стереотипа или вне его рамок.
184
Заключение
Избранный и обоснованный в диссертационной работе комплексный лингвоантропологический метод когнитивно-семантического, прагмастили-стического и лингвокультурологического анализа и систематизации воспроизводимых языковых единиц, а также фрагментов авторских текстов о любви позволил эффективно решить все поставленные в работе задачи.
Реконструированное по данным воспроизводимых единиц русского языка идеографическое пространство образа-концепта "любовь" позволяет констатировать, что, кроме предиката эмоционального отношения, элементами фрейма-пропозиции любви, задающими структуру ситуации, являются следующие компоненты: актанты (субъект и объект), квазиорган (сердце) и причина возникновения чувства. Любовь в языковой картине мира репрезентируется как многоплановая сущность: она затрагивает не только эмоциональную сферу, но также и ментальную, и сферу физиологических потребностей человека. В представлениях рядового носителя языка любовь характеризуется потерей контроля ума, а плотские отношения репрезентируются в оппозиции духовность/ телесность. Выделяются три этапа (фазы) развития любви: зарождение, течение, угасание. Большинство составляющих идеографического пространства образа-концепта "любовь" может быть представлено в виде оппозиций. Помимо уже упомянутой оппозиции духовность/ телесность, это тайность/ явность, взаимность/ неразделенность, а также интенсивность/ неинтенсивность, устойчивость/ неустойчивость, эмоциональная оценка (любовь счастливая/ несчастливая), этическая оценка (искренность/ фальшь), жертвенность/ эгоистичность.
Любовь человека и ее объект в русской языковой картине мира оцениваются чаще положительно, хотя на бытовом уровне возможна и отрицательная оценка; положительно оценивается интенсивность и устойчивость чувства, а для телесности в русской языковой картине мира характерна, напротив, отрицательная оценка.
Наиболее типичными ассоциациями для любви в русском языке являются образы стихии (пламя, вода), ловушки (сети, капкан), животного мира (кошка, голубки), психического заболевания (дурдом, сумасшедшие, идиоты). Большая часть высказываний с этими образными ассоциациями отличается экспрессивностью.
В художественных текстах некоторые из выделенных элементов (возраст актантов, устойчивость) конкретизируются применительно к той или иной любовной линии. В оппозициях взаимность/ неразделенность и искренность/ фальшь первые члены представлены, в отличие от материала воспроизводимых единиц, заметнее. В репрезентациях динамических характеристик (этапов развития) и эмоциональной оценки в текстах более заметно проявляются индивидуально-авторские черты. Так, Толстой и Гончаров в равной степени описывают все этапы чувства, у Тургенева наиболее ярко представлен первый этап - зарождение чувства, у Достоевского он, напротив, почти не представлен, а Чехов нередко репрезентирует в тексте только одну фазу или эпизод любовной истории, например объяснение в любви. Негативное эмоциональное состояние (страдание, печаль) заметнее в произведениях Лермонтова и Гончарова, позитивное (счастье, радость) - в произведениях Толстого, эмоциональное состояние, связанное с ощущением опасности (страх), - в произведениях Пушкина, эмоциональное состояние с элементом агрессии (гнев) - в произведениях Достоевского и Чехова, а состояние морального дискомфорта (смущение и стыд) - в произведениях Гоголя и Толстого. Телесность представлена в текстах незначительно, у Лермонтова, Гоголя и Чехова репрезентирующие ее единицы более частотны, чем у других писателей.
Исходя из того, что значительная доля содержащихся в исследуемых произведениях общих суждений, интерпретируемых нами как один из речевых жанров, вложена в уста героев или сопровождается ссылкой на общественное мнение, уместно говорить не о прямом выражении мнения писателя, а о воспроизведении существующих у носителей языка того времени стереотипах. В общих суждениях второй член оппозиции духовность/ телесность представлен заметнее, чем это характерно для реконструированного общенародного идеографического пространства и любовных линий произведений, но общая оценка этого элемента образа-концепта остается такой же - отрицательной. В качестве причины зарождения чувства внешность представлена в общих суждениях заметнее, чем в общенародном идеографическом пространстве.
В общих суждениях, помимо характеристик, совпадающих с теми или иными элементами общенародного идеографического пространства, выделяется еще несколько признаков любви, соотносимых с ними, дополняющих их характеристик: естественность/ неестественность, уникальность/ повторяемость. Отдельные элементы-характеристики выделяются только на материале художественных текстов, это черты, характерные для исторической эпохи, возраста и национального характера и соотношение любви и брака.
Индивидуально-авторские черты реализуются как частные отличия на фоне общих закономерностей: в выборе тематических групп в речевом жанре "общее суждение о любви", особенно менее частотных, представленных не у всех писателей (черты исторической эпохи и стратегия поведения людей у Лермонтова, идея мучительства как проявления любви у Достоевского, ироническая классификация по цвету волос у Чехова), варьирование объяснения в любви от преимущественно спонтанных и кратких у Тургенева до подготовленных у Толстого и Чехова, женщина в роли инициатора объяснения встречается у Тургенева и не типична для Пушкина и Толстого. Индивидуально-авторские черты в речевом жанре "описание эмоциональных состояний влюбленных" проявляются в предпочтении той или иной функциональной разновидности жанра (описание внутреннего эмоционального состояния, внешних проявлений и их интерпретация), в большей или меньшей детальности описаний и в наборе используемых писателями соматизмов (эмоции в роли дополнительной характеристики действий у Пушкина, Гоголя и Чехова, интерпретация выражения лица у Лермонтова и Толстого, описание внутреннего эмоционального состояния у Тургенева и Гончарова, описание внешних проявлений эмоций у Достоевского) и других образных средств.
Кроме того, можно отметить наиболее характерные для каждого из рассмотренных жанров приемы, формирующие экспрессивность: повтор, незаконченные фразы, риторический вопрос, градация и другие стилистические приемы, а также комментарии автора, отсылающие читателя к паралингвис-тическим экспрессивным средствам устного общения для "объяснения в любви", соматизмы и квазисоматизмы в роли субъекта действия наиболее типичны для "описания эмоциональных состояний влюбленных", экспрессивная лексика (в частности метафоры) для "общего суждения о любви", хотя тексты этого жанра менее экспрессивны.
Если сопоставить исследуемый фрагмент языковой картины мира с представлениями о любви в мифологии, религии, философии и психологии, то станет заметно их взаимовлияние. Это проявляется в сходных чертах разных картин.
По духу языковая картина мира, вероятно, сближается с мифологической. Обе они идут из глубин веков и имеют общий исток. Эта общность ярко проявляется в гиперболизированных характеристиках силы любви (безмерная, всесильная), что заставляет вспомнить изображение любви в мифологии как первоначала и мощной, всепобеждающей силы. Из обрядов (заговоров) идет и представление о возможности влиять на чувства (отдать сердце, завоевать сердце), что не совпадает с философскими представлениями, согласно которому любовь определяется как непредсказуемое чувство
Отрицательное отношение к телесному в любви (грешная, низменная, порочная) идет не, по-видимому, из мифологии. Оно появилось в ходе развития культуры, в частности философии и религии, когда телесная любовь считалась низшей, а главными признавались стремление к абсолютной красоте, восторг перед глубинами бытия или же порыв, стремление к единству с миром, преодоление разобщенности и одиночества. Все это определило нормы и модели поведения носителей языка и, конечно, не могло не повлиять на язык.
Отразилось в языке и то, что различным может быть сам характер любви и поведение влюбленных. Неслучайно больше половины выделенных семантических элементов образа-концепта могут быть представлены в виде бинарных оппозиций. Например, оппозиция жертвенность/ эгоистичность. Это различие отметили и психологи. Маслоу назвал эти типы "Д-любовь" и "Б-любовь" (дефицитная и бытийная).
Таким образом, языковая картина мира (и в частности образ-концепт "любовь"), пришедшая из глубины веков, развиваясь и изменяясь вместе с человеком, отражает весь этот путь развития, сохраняет, перерабатывает и обогащает опыт, накопленный на разных этапах культурной и социальной эволюции. Языковая картина мира внутренне сложна и многопланова, поскольку она отражает не только окружающий мир, но и менталитет носителей языка, их историю во взаимосвязях, в единстве. Как характерные черты русского языкового образа-концепта "любовь" можно выделить, кроме упомянутой отрицательной оценки телесности, тяготение к негативной эмоциональной характеристике чувства (это страдание, мука) и жертвенность в поведении влюбленных.
Если сопоставить высказывания о русской любви, русском эросе как части культуры, то становится очевидным, что основной вопрос русской культуры и, в частности, любви - вопрос о соотношении духовного и материального, значительная часть рассмотренных нами общих суждений о любви также была посвящена этому аспекту чувства. Как отмечают Г. Д. Гачев, Ю. Г. Волков и В. С. Поликарпов, Ю. С. Степанов, В. Непомнящий [Гачев 1990, Волков, Поликарпов 1999, Степанов 2001, Непомнящий 1999], в русской культуре этот вопрос решается в пользу духовного. Результаты нашего исследования также в целом подтверждают выводы ученых о превалировании духовного над материальным. Ю. С. Степанов, цитируя Ф. И. Буслаева и В. В. Розанова, говорит о темном, печальном колорите жизни женщины, а значит и любви, по сравнению с тем же феноменом западной культуры. Этот аспект его исследования отчасти соотносим с эмоциональной оценкой любви в нашей работе, когда мы отмечаем большую частотность номинаций негативных эмоций, тем не менее доминирование негатива не является абсолютным: номинации позитивных эмоций также заметно представлены в словарях и в исследованных художественных текстах. Ю. С. Степанов говорит о невыраженности концепта "любовь" в русской культуре [Степанов 2001: 394], с чем нам трудно согласиться.
Говоря о национальных чертах и стереотипах, отметим также такую традиционно считающуюся типичной для русской любви характеристику, как жертвенность, что нашло отражение и в исследованном нами материале, представленном воспроизводимыми и производимыми единицами языка и речи.
Некоторые стереотипы являются частью не только русской, но и европейской культуры в целом. Так, этикетная форма объяснения в любви была заимствована из западноевропейской культуры. Общеевропейскими (а во многом, вероятно, и общечеловеческими) являются представления о том, какой симптоматикой ощущений и внешних проявлений характеризуется та или иная эмоция, но именно существование этих стереотипов делает возможным существование такого речевого жанра в художественных текстах, как "описание эмоциональных состояний влюбленных", особенно актуальны эти стереотипы для фрагментов интерпретативного типа.
Еще один аспект, представляющий интерес с точки зрения лингвокуль-турологии, - ассоциативные образы любви и влюбленных, которые также могут быть общеевропейскими или общечеловеческими (это в первую очередь образы стихий) и специфическими, к которым относятся, в частности, зооморфные образы, отражающие среду обитания носителей языка (кошка, голубки, петух/ курица, козел/ коза, кобель/ сучка, а также фольклорные образы - заинька, соловей, сокол, утушка). Но возможно и заимствование образов (Отелло, Дульцинея, дама сердца, амуры, амуриться).
Таким образом, апробированный в диссертации метод исследования позволил соотнести реконструированное на материале воспроизводимых языковых единиц идеографическое пространство образа-концепта "любовь", отражающее естественно-наивные представления рядового носителя языка, с репрезентациями исследуемого образа-концепта в художественных текстах, выявить его общенародные и индивидуально-авторские черты, в частности отметить языковые средства, коннотативно и стилистически маркированные, придающие тем или иным характеристикам чувства яркость, изобразительность.
Лингвоантропологический метод имеет, на наш взгляд, перспективу дальнейшего совершенствования при описании другого фрагмента (других фрагментов) языковой картины мира (в первую очередь для сложных, многокомпонентных феноменов, в частности феноменов эмоциональной сферы внутреннего мира человека). В качестве материала такого рода исследований могут быть привлечены художественные произведения другого временного периода (например XX века), возможно также сопоставление в избранном плане текстов, относящихся к разным периодам развития языка и словесности.