Функциональная взаимосвязь аммонийного (RhAG) и анионного (AE1) транспортеров эритроцитов человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Судницына Юлия Станиславовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Судницына Юлия Станиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Аммиак/аммоний в биологических системах
1.1.1 Биофизические характеристики аммиака/аммония
1.1.2 Источники аммиака/аммония в организме
1.1.3 Токсические эффекты аммиака/аммония
1.2 Трансмембранный транспорт аммиака/аммония
1.2.1 КИе8ш-гликопротеинъ1 - транспортеры аммиака/аммония
1.2.2 Структура и функции КИЛО
1.2.3 Патофизиология КИЛО
1.3 Анионный транспортер АЕ1
1.3.1 Структура и функции ЛЕ1
1.3.2 Взаимодействие ЛЕ1 и гемоглобина
1.4 Структурная взаимосвязь аммонийного (КЬАО) и анионного (АЕ1) транспортеров
1.5 Заключение
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ
2.1 Материалы
2.2 Методы
2.2.1 Доноры
2.2.2 Подготовка суспензии эритроцитов
2.2.3 Исследование импорта ЫИ3/ЫИ4+ эритроцитами
2.2.4 Исследования методом лазерной дифракции
2.2.5 Исследования методом проточной цитометрии
2.2.6Ингибирование анионного транспорта
2.2.7Исследования форм гемоглобина спектроскопическим методом
2.2.8 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Эритроциты человека импортируют аммиак/аммоний
3.2 Транспорт ЫНз/ЫН^ в эритроциты человека обусловлен функционированием белков-транспортеров
3.2.1 Метод лазерной дифракции для исследования объемных характеристик эритроцитов
3.2.2 Скорость начального увеличения объема эритроцитов экспоненциально зависит от температуры среды
3.2.3 Скорость начального увеличения объема эритроцитов имеет рН-оптимум при 25 и 37°С
3.3 Взаимодействие КЬАО и АЕ1 транспортеров
3.3.1 НС03- увеличивает скорость начального увеличения объема эритроцитов
3.3.2 Блокатор анионного транспортера ОЮ8 ингибирует гемолиз в аммонийной среде
3.4 Взаимосвязь изменения рН и объема при аммонийной нагрузке
3.4.1 Калибровка и выбор красителя
3.4.2 Влияние ингибирования анионного транспорта нарН
3.4.3 Взаимосвязь изменения ЫСУ и рН
3.5 Влияние гипоксии на функцию КЬАО-АЕ1
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AE1 - анионный транспортер
BCECF - 2',7'-ди-(2-карбоксиэтил)-5-(и-6)-карбоксифлуоресцеин CAII - карбоангидраза 2 типа
DIDS - 4,4'-диизотиоциано-2,2'-стилбенедисульфоновая кислота EC50 - полумаксимальная эффективная концентрация лиганда Hill - коэффицент Хилла Hb - гемоглобин
HGB - средняя концентрация гемоглобина
IC50 - концентрация полумаксимального ингибирования
Ka - константа диссоциации кислоты
Km - константой Михаэлиса
MCV - средний объем эритроцита
MeA - меченый метиламмоний, CH3NH2/CH3NH3+
Q10 - температурный коэффициент Вант-Гоффа
pHi - внутриклеточный pH
RhAG - Rhesus- ассоциированный гликопротеин
RBC - средняя концентрация эритроцитов
SNARF- 1,5-(и-6)-карбокси семинафтородафлуор-1
Them - время достижения максимальной скорости гемолиза
Vhem - максимальная скорость гемолица
Vi - начальная скорость увеличения объема эритроцитов
Vm - объем внеклеточной воды
Vcell - объем внутриклеточной воды
ОП - оптическая плотность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная взаимосвязь аммонийного (RhAG) и анионного (AE1) транспортеров эритроцитов человека»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сохранение аммонийного гомеостаза организма является важной, однако недостаточно изученной темой на стыке биологической и медицинской наук. Одним из маркеров нарушения биохимического гомеостаза является изменение концентрации ионов аммиака/аммония (NNH3/NH4+) во внутренней среде. Известно, что NH3/NH4+ транспортируются путем диффузии и белками-транспортерами, но точный механизм транспорта и характер переносимого субстрата в эритроцитах остаются неясными. В связи с этим детальное исследование трансмембранного транспорта и его механизмов позволит понять пути регуляции процессов, связанных с патологией азотистого обмена, и позволит вырабатывать более корректные и эффективные терапевтические подходы.
Аммиак/аммоний - постоянные побочные продукты катаболизма аминокислот и реакций дезаминирования, но при превышении допустимой концентрации они становятся цитотоксичными, поэтому метаболизм и транспорт NH3/NH4+ являются важными составляющими биологических процессов практически всех органов (Ludewig et al., 2001). У взрослого здорового человека концентрация NH3/NH4+ в крови поддерживается на уровне 30-60 мкМ (Diaz et al., 1995). Концентрация аммиака повышается (гипераммониемия), когда печень не способна более конвертировать аммиак в мочевину (цирроз, острый гепатит, печеночная недостаточность), или, когда продукция аммиака превышает метаболическую емкость печени (физическая нагрузка, инфекции мочевыводящих путей, чрезмерное развитие микрофлоры желудочно-кишечного тракта, лечение вальпроевой кислотой или химиотерапия) (Gifford et al., 2017). Повышение концентрации аммиака в крови наблюдается при наследуемых дефектах цикла мочевины (от 500 до 2000 мкМ), органической ацидурии (от 100 до 1000 мкМ), нарушении окисления жирных кислот (до 300 мкМ), при таких неонатальных заболеваниях как синдром Рейе (от 100 до 350 мкМ и транзиторная гипераммониемия новорожденных (от 150 мкМ до 4000 мкМ в тяжелых случаях) (Chou et al., 2004; LaGow et al., 2007; Niranjan-Azadi et al., 2016; Gifford et al., 2017;
Dasarathy et al., 2017). Аммиак легко диффундирует сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому в случае гипераммониемии велик риск возникновения энцефалопатии.
У человека основные органы, вовлеченные в генерацию, секрецию и экскрецию аммиака - печень, почки, кожа, кишечник экспрессируют аммонийные транспортеры Rhesus-гликопротеины RhCG и RhBG (Marini et al., 2000; Liu et al. 2001; Huang et al., 2001; Weiner et al., 2010). Изоформа аммонийного транспортера - RhAG экспрессируется исключительно в эритроцитах человека (Westhoff et al., 2002). Кроме того, в отличие от других клеток крови, эритроциты проявляют уникальную реакцию увеличения объема до критических значений и лизиса при помещении в изотоническую аммонийную среду (Jacobs, 1924; Chernyshev et al., 2008). Такое поведение клеток указывает на возможную вовлеченность эритроцитов в аммонийный метаболизм в качестве «захватчиков и переносчиков». Однако роль эритроцитов в аммонийном гомеостазе и азотистом обмене недостаточно изучена. В связи с этим важно выявить возможный вклад эритроцитов в поддержание оптимальной концентрации NH3/NH4+ в кровотоке. Известно, что RhAG связан структурно с анионным транспортером (AE1, белок полосы 3, Q-/HCO3-обменник, SLC4A1), основным белком, регулирующим внутриклеточный pH (pHi) и механическую стабильность эритроцита (Bruce et al., 2003; Swietach et al., 2010). В связи с этим, представляется необходимым изучить возможное наличие функциональной взаимосвязи аммонийного и анионного транспортеров, в частности в условиях гипоксии, так как гемоглобин (Hb) в T-форме (дезокси-Hb) связывается с цитоплазменным доменом AE1 (cdAE1) (Zhang et al., 2003; Welbourn et al., 2017), что может влиять на транспортную функцию AE1. Однако, остается неясным, влияет ли такое взаимодействие на транспорт NH3/NH4+ эритроцитами.
В связи с вышеизложенным были определены следующая цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы - изучение функциональной взаимосвязи аммонийного (RhAG) и анионного (AE1) транспортеров эритроцитов человека в условиях аммонийной нагрузки. В
соответствии с поставленной целью, были сформулированы следующие конкретные задачи исследования.
1) Охарактеризовать способность эритроцитов человека импортировать
ЫН3/ЫН4+;
2) Оценить роль простой диффузии аммиака и транспорта аммония, обусловленного белками-транспортерами, в эритроциты человека в условиях импорта ЫН3/ЫН4+;
3) Выявить функциональную взаимосвязь между КЬАО и АЕ1 транспортерами эритроцитов человека в условиях транспорта ЫН3/ЫН4+;
4) Охарактеризовать изменение внутриклеточного рН (рН^ и объема эритроцитов человека в условиях импорта ЫН3/ЫН4+;
5) Исследовать влияние гипоксии на импорт ЫН3/ЫН4+ эритроцитами человека. Научная новизна диссертации. В результате проведенных исследований
охарактеризована способность эритроцитов импортировать (захватывать) ЫН3/ЫН4+. Исследование функциональных характеристик эритроцитов в условиях аммонийной нагрузки позволило выявить, что транспорт ЫН3/ЫН4+ эритроцитами человека обусловлен, в основном, функционированием белков-транспортёров, а не простой диффузией. Впервые предложено объяснение взаимосвязи работы аммонийного и анионного транспортеров эритроцитов человека. Также в рамках работы впервые показано, что именно изменение объема эритроцита, а не изменение внутриклеточного рН, отражает импорт ЫН3/ЫН4+ в клетку. Таким образом, в результате исследования получены доказательства в пользу важной роли эритроцитов человека в аммонийном метаболизме организма.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о путях и механизмах азотистого обмена организма, в частности о роли эритроцитов в сохранении аммонийного гомеостаза и механизмах его опосредующих. Данное исследование имеет как теоретическое, так и прикладное значение. На основании исследования создан аммонийный тест, позволяющий оценивать не только хрупкость мембраны эритроцита (как широко распространенный в клинике тест на осмотическую
резистентность эритроцитов), а также функциональные характеристики эритроцитов и активность мембранных белков-транспортеров. Тест на аммонийную резистентность эритроцитов уже применяется для корректировки терапии недоношенных новорожденных в критическом состоянии в «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта». В разработке находится тест-система для корректировки лечения пациентов с патологиями азотистого обмена и функционального состояния эритроцитов, в частности, пациентов, находящихся на терапии хроническим гемодиализом, и пациентов с заболеваниями печени. Полученные результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов биологических и медицинских специальностей. Научные положения, выносимые на защиту
1. При физиологических условиях захват аммиака/аммония эритроцитами обусловлен, в большей степени, белками-транспортерами;
2. Аммонийный (RhAG) и анионный (AE1) транспортеры осуществляют сопряженный транспорт аммиака/аммония в эритроцитах человека;
3. Наряду с транспортом респираторных газов, эритроциты транспортируют аммиак/аммоний, обеспечивая гомеостаз аммонийных форм в крови. Личный вклад автора. Все экспериментальные данные, приведенные в
диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор проводил статистическую обработку полученных результатов, осуществлял их анализ, интерпретацию и обобщение, принимал участие в написании и подготовке публикаций по материалам работы.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 3 из которых - статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов кандидатских диссертаций, 3 статьи в сборниках материалов конференций, 6 тезисов докладов всероссийских и международных конференций, 1 глава в монографии.
Апробация работы. Результаты исследования представлены в виде устных и стендовых докладов на Всероссийской молодежной медицинской конференции с
международным участием «Алмазовские чтения — 2018» (Санкт-Петербург, 2018); XV Всероссийском совещании с международным участием, посвященном памяти академика Л.А. Орбели и 60-летию ИЭФБ РАН (Санкт-Петербург, 2016); V Молодежной конференции по молекулярной и клеточной биологии ИНЦ РАН (Санкт-Петербург, 2016); III и IV Конгрессах гематологов России (Москва, 2016, 2018); International Congress of Cell Biology ICCB 2016 - 12th (Прага, Чехия, 2016); Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2015, 2017); III Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2013» (СПбГТИ(ТУ), Санкт-Петербург, 2013); Международной конференции студентов и молодых ученых «Дни биохимии в СПбГМУ» с дипломом III степени (СПбГМУ, Санкт-Петербург, 2012).
Финансовая поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (№ 16-04-00632 «Сценарии гибели эритроцитов человека: условия формирования микрочастиц», 2016-2018 гг.), программы Президиума РАН (№ АААА-А18-118013190188-5 «Аммонийный стресс в условиях экстремальной физической нагрузки: концепция оценки и условия коррекции», 2018-2020 гг.), государственного задания ФАНО России (№ АААА-А18-118012290371-3, 2018г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы по исследуемой теме - глава 1, описания методики - глава 2, описания результатов исследования - глава 3, их обсуждения - глава 4, заключения - глава 5, выводов и списка литературы, который включает 197 источников (из них 193 иностранных). Работа иллюстрирована 30 рисунками и 2 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Аммиак/аммоний в биологических системах
Аммиак/аммоний (NH3/NH4+) — это постоянный побочный продукт катаболизма аминокислот и реакций дезаминирования, но при превышении допустимой концентрации он становится токсичным для организма, поэтому метаболизм и транспорт NH3/NH4+ являются важными составляющими биологических процессов практически всех органов (Ludewig, 2006; Weiner, Verlander, 2010; Gifford et al., 2017).
У взрослого здорового человека концентрация NH3/NH4+ в крови поддерживается на уровне 30-60 мкМ (Diaz et al., 1995). Концентрация аммиака повышается (гипераммониемия), когда печень не способна более конвертировать аммиак в мочевину (цирроз, острый гепатит, печеночная недостаточность), или, когда продукция аммиака превышает метаболическую емкость печени (физическая нагрузка, инфекции мочевыводящих путей, чрезмерное развитие микрофлоры желудочно-кишечного тракта, лечение вальпроевой кислотой или химиотерапия) (Gifford et al., 2017). Повышение концентрации аммиака в крови наблюдается при наследуемых дефектах цикла мочевины (от 500 до 2000 мкМ), органической ацидурии (от 100 до 1000 мкМ), нарушении окисления жирных кислот (до 300 мкМ), таких неонатальных заболеваниях как синдром Рейе (от 100 до 350 мкМ), транзиторная гипераммониемия новорожденных (от 150 мкМ до 4000 мкМ в тяжелых случаях) (LaGow et al., 2007; Niranjan-Azadi et al., 2016; Dasarathy et al., 2017; Gifford et al., 2017). Аммиак легко диффундирует сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому в случае гипераммониемии велик риск возникновения энцефалопатии. Известна связь повышенной концентрации аммиака/аммония с такими патологиями как печеночная кома, эпилепсия, спутанное сознание, судороги, нейронная возбудимость (Mutch et al., 1983; Aldridge et al., 2014). Для создания эффективных терапевтических подходов к коррекции вызванных гипераммониемией патологий требуется детальное знание транспортных путей аммиака/аммония в организме.
1.1.1 Биофизические характеристики аммиака/аммония
Аммиак в водном растворе существует в двух молекулярных формах, NH3 и NH4+ в соотношении, зависящем от pH и определяемом уравнением Гендерсона-Гассельбаха, применимым для аммонийного буфера pH=pKa+log([NH3]/[NH4+]) (Planelles, 2006; Dasarathy et al., 2017). Относительные количества регулируются буферной реакцией NH3 + H+ ^ NH4+. Эта реакция происходит мгновенно и при 25°С имеет pKa - 9.25, при 37°С - 8.891 (Weiner, Verlander, 2011). Соответственно, при pH 7.4 -98.3% общего аммиака представлено в виде заряженного катиона NH4+ и лишь -1.7% в виде NH3. Так как большинство биологических жидкостей in vivo существуют при pH существенно ниже pKa этой буферной реакции, даже небольшие сдвиги в pH вызывают экспоненциальные сдвиги в концентрации NH3, но практически не меняют концентрации NH4+ (таблица 1) (Lang et al., 1998; Weiner, Verlander, 2011).
Таблица 1. Влияние pH на концентрацию NH3 и NH4+. Модификация таблицы из Weiner et al., 2011.
NH3 N11/
pli С duc cu (ration, % Concentration, %
|шмИ Change |imol/l Change
5.00 0.07 J -99.6% 555.9 1.8%
6.00 0,71 -56% 555.3 1.7%
6.50 2.22 -87% 997.8 1.6%
7.00 7,03 -60% 553.0 1.1%
7.20 LU -36% 588.9 0.6%
7.40 17.5 0% 582.5 0.0%
7.60 27 A 57% 572.6 -1.0%
Расчет произведен для раствора, содержащего 1 мМ NH3 и NH4+ и pKa' для буферной реакции NH3 + H+^NH4+ - 9.15. Колонки % Изменения (% Change) отражают изменение по сравнению с pH 7.40.
Поскольку буферная способность NH3/NH4+ ограничена, у млекопитающих бикарбонатная система имеет важную роль (Lang et al., 1998). Несмотря на электронейтральность, NH3 имеет асимметричное расположение положительно заряженных H+ вокруг центрального атома азота, соответственно, молекула аммиака полярная. Количественно, аммиак имеет дипольный момент 1.46 D, сравнимый с 1.85 D для молекулы воды, 1.69 D для этилового спирта и других малых, незаряженных, но полярных молекул (Weiner, Verlander, 2011).
NH3 Н20
Positive Negative
Рисунок 1. Пространственная модель полярных молекул NH3 и H2O. Модификация рисунка из Weiner, Verlander, 2013.
В результате такой полярности, аммиак имеет высокую растворимость в воде и ограниченную проницаемость через липидные мембраны. Более того, некоторые плазматические мембраны млекопитающих имеют крайне низкую проницаемость NH3, например, эпителиальные клетки желудка, кишечника и толстого восходящего канальца петли Генле (Ludewig, 2006; Weiner, Verlander, 2011).
1.1.2 Источники аммиака/аммония в организме
Продукция аммония в основном локализована в кишечнике, мышцах (во время физической нагрузки), почках, мозге. В ЦНС продукция NH3/NH4+ является следствием метаболизма трансмиттеров. Наиболее важный путь продукции
аммония в мозге - окислительное дезаминирование глутамата глутамат дегидрогеназой. Значительная часть нейропродукции NH3/NH4+ трансформируется глутаминсинтетазой астроцитов. Также аммиак, движимый химическим градиентом и градиентом pH (pH мозга около 7.1), диффундирует из крови в ЦНС, проникая через гематоэнцефалический барьер. Увеличение концентрации NH3/NH4+ в мозге может существенно повлиять на функции, перегрузив способность астроцитов захватывать NNH3/NH4+ и конвертировать в глутамин. Последующее увеличение концентрации NH3/NH4+ в мозге имеет разрушительные токсические эффекты: катион аммония в избытке проникает в нейроны, используя K+ и Na+ каналы; увеличение NH4+ в нейронах вызывает деполяризацию мембраны, нарушает возбудимость нейронов, нарушает внутриклеточные метаболические и ферментативные реакции и оказывает влияние на внутриклеточный pH и буферную способность клетки. Исключая редкие ятрогенные или относящиеся к обмену веществ повышения концентрации NH3/NH4+, синдром гипераммониемии развивается в связи с врожденными нарушениями ферментов цикла мочевины или (острой, или хронической) приобретенной печеночной недостаточностью (Planelles, 2007; Gifford et al., 2018). В норме печень детоксифицирует NH3/NH4+, произведенный кишечником и доставленный воротной веной: несколько граммов NH3/NH4+ образуются каждый день в пищеварительном тракте в результате расщепления белков и процесса дезаминирования и гидролиза мочевины. В печени NH3/NH4+ ферментативно конвертируется в мочевину или глутамин. При нормальных условиях кислотно-основного состояния подавляющая часть NH3/NH4+ (90-95%) конвертируется в мочевину в перипортальных гепатоцитах, экспрессирующих ферменты цикла мочевины, расходуя ионы бикарбоната и глутамина.
В почках продукция NH3/NH4+ происходит в основном в проксимальных почечных канальцах, оснащенных глутаминсинтетазой. В этих клетках происходит продукция NH3/NH4+ из глутамина, полученного из крови: метаболизм глутамина приводит к образованию глутамата или альфа-кетоглутарата и катиона аммония.
Рисунок 2. Метаболизм КНз/КН4+ в организме человека: эндо- и экзогенные источники. Модифицировано из АёНто§Ьаёёат й а1, 2016.
Стоит отметить, что конечный продукт метаболизма альфа-кетоглутарата -ИСОз-. Таким образом, почечный аммониагенез в проксимальных почечных канальцах приводит к образованию «новых» ионов гидрокарбоната, условно «замещающих потраченные» при образовании мочевины в печени. Выход гидрокарбоната из клеток в межклеточное пространство обеспечивается сопряженным базолатеральным транспортом №+ и ИСО3- через почечный Ка+/ИСОз- симпортер (ШВС). Аммоний секретируется в проксимальных канальцах посредством апикального натрий-водородного антипортера 3 (ИЫЕ3), запускающего Ка+/ЫИ4+ обмен. В петле Генле ЫИ^ реабсорбируется из полости, занимая место К+ в №+/К+/2С1- симпорте (МКСС2). Почечный противоток концентрирует МИз/ЫИ^ во внутреннем мозговом слое почки. Экскреция КИ3/ЫИ4+ почками происходит после секреции аммиака в нефронах и собирающем протоке почки: газ диффундирует из почечного межклеточного пространства через эпителиальные клетки в полость, движимый транс-канальцевым химическим градиентом и кислыми значениями рИ полостей. В полости дистального канальца нефрона слабое основание быстро взаимодействует с протоном для
образования слабой кислоты NH4+ (Planelles, 2007; Weiner, Verlander, 2013; Levitt, Levitt, 2018).
1.1.3 Токсические эффекты аммиака/аммония
Несмотря на то, что КН3/КН4+ — это конечные продукты клеточного метаболизма аминокислот, даже в субмиллимолярных концентрациях они становятся токсичными для организма. Как уже было сказано, при физиологических значениях температуры и рН, около 99% КН3/КН4+ представлены в виде КН4+. Обе формы МН3 и ЫН^ являются цитотоксичными в связи со способностью воздействовать на баланс рН цитоплазмы и организменных жидкостей (Adlimoghaddam е! а1., 2016).
Концентрация КН3/ЫН4+ в крови повышается, когда печень не способна более конвертировать аммиак в мочевину (цирроз, острый гепатит или печеночная недостаточность), или, когда продукция КН3/КН4+ превышает метаболическую способность печени (изнурительная физическая активность, инфекции мочевыводящих путей, бактериальное перезаселение желудочно-кишечного тракта, лечение вальпроевой кислотой или химиотерапия). Концентрация КН3/ЫН4+ в крови повышена при врожденных нарушениях ферментов цикла мочевины, органических ацидуриях, нарушениях окисления жирных кислот, таких неонатальных заболеваниях, как синдром Рейе и транзиторная гипераммониемия новорожденных (Gifford е! а1., 2017). Будучи малой и незаряженной молекулой, МН3 способен проникать по градиенту парциального давления через липидный бислой мембраны в кислые органеллы, такие, как лизосомы, и негативно отражаться на функции комплекса Гольджи и лизосомальных протеаз. Это происходит из-за способности МН3 сдвигать рН внутри органелл от оптимального и необходимого для корректного функционирования. КН3/КН4+ образуются при дезаминировании глутамата, при этом токсичность в этом случае обусловлена нарушением Н+-градиента по сторонам внутренней мембраны митохондрий. Поскольку показатель рН митохондрий относительно более щелочной по сравнению с цитоплазматическим, это приводит к направленному наружу
градиенту парциального давления NH3 от матрикса к межмембранному пространству. Таким образом, NH3 выходит из митохондриального матрикса по этому градиенту и связывает H+ в межмембранном пространстве, тем самым ликвидируя градиент H+ необходимый для синтеза АТФ. Соответственно, снижение pH запускает окислительное фосфорилирование, где аммоний выступает в роли агента, разобщающего H+ градиент. Помимо этого, гидратированный NH4+ и K+ имеют приблизительно одинаковый ионный радиус, что может привести к конкуренции за сайт связывания K+ калиевых каналов (Adlimoghaddam et al., 2016; Gifford et al., 2017). Эта конкуренция отражается на возбудимости нейронов млекопитающих. Отмечается, что высокие концентрации аммония/аммиака деполяризуют нейроны гиппокампа (Bosoi, Rose, 2009). Повышенный уровень аммония/аммиака наносит серьезный вред ЦНС, в том числе вызывает изменения в морфологии гематоэнцефалического барьера (Laursen, Diemer, 1979), изменения в морфологии астроцитов и нейронов (Gregorios et al., 1985) и гепатоэнцефалопатию (Butterworth, 2002). Кроме того, у млекопитающих повышенный уровень аммония/аммиака связан с болезнью Альцгеймера в связи с токсическим накоплением глутамина в астроцитах, что приводит к набуханию клеток и последующей их гибели (Butterworth, 2002). В клетках микроглии и астроглиомы аммоний/аммиак могут оказывать негативное влияние на фагоцитоз и эндоцитоз. NH3/NH4+ изменяет секрецию цитокинов и повышает активность лизосомальных гидролаз (Atanassov et al., 1994, 1995). Ионы аммония ингибируют такие важные ферменты, вовлеченные в метаболизм белков, как альфа-кетоглутарат дегидрогеназа и изоцитрат дегидрогеназа, что приводит к формированию свободных радикалов (Рисунок 3).
Рисунок 3. Мишени токсического действия NH3/NH4+. Модифицировано из Bosoi, Rose, 2009.
Увеличенный уровень NH3/NH4+ снижает активность антиоксидантных ферментов, приводя к ингибированию митохондриальной электрон-транспортной цепи (Murthy et al., 2001). На мозге крысы было показано что высокие концентрации NH3/NH4+ воздействуют на митохондрии и ингибируют I-IV комплексы электрон-транспортной цепи (Veauvy et al., 2002). Также токсичность аммония обуславливается гиперактивацией N-метил-Э-аспартат (ММОА)-типа глутаматных рецепторов мозга, в результате чего церебральный АТФ истощается, в то время как внутриклеточный Ca2+ повышается с последующим повышением внеклеточного K+, что приводит к смерти клетки (Marcaida et al., 1992). Кроме того, аммоний/аммиак ингибируют EAAT-1 (GLAST) и EAAT-2 (GLT-1) транспортеры, осуществляющие вывод глутамата из синапса нейрона (Mutch et al., 1983; Knecht et al., 1997; Norenberg et al., 1997; Chan et al., 2000; Planelles, 2007).
В связи с высокой токсичностью NH3/NH4+ эффективная система детоксификации или экскреции NH3/NH4+ крайне необходима для поддержания его
допустимого уровня на клеточном и организменном уровне для сохранения нормального функционирования организма (Adlimoghaddam et al., 2016).
Таким образом, превышение допустимой концентрации NH3/NH4+ имеет множество мишеней в организме и запускает ряд цитотоксических последствий, приводящих, в том числе, к гибели клетки. В связи с этим, уровень NH3/NH4+ тонко регулируется в плазме крови, а изучение путей и механизмов регуляции имеет существенное значение, в особенности для разработки и корректировки терапии пациентов с патологиями азотистого обмена.
1.2 Трансмембранный транспорт аммиака/аммония
Транспорт нейтрального основания аммиака NH3 и его сопряженной кислоты, аммония (NH^) через клеточные мембраны имеет высокую значимость. У млекопитающих помимо важной роли в метаболизме азота, транспорт NH3 и NH4+ играет ключевую роль в регуляции системного pH. Помещение клеток в раствор, содержащий NH3/NH4+ индуцирует изменения внутриклеточного pH, согласно относительной проницаемости плазматической мембраны клетки к NH3/NH4+ и наличию специфичных pH-регуляторных транспортных систем и систем, увеличивающих проницаемость клетки к NH3/NH4+. Изменение внутриклеточного pH (pHi) и механизмы, его обуславливающие, интенсивно исследовались, но относительно мало известно о том, как NH3/NH4+ и вызванные ими изменения pHi влияют на клеточный контроль осмотического давления (Tahrokh et al., 2011; Blanco et al., 2013).
Низшие организмы обладают специфичными транспортерами NH3/NH4+ -транспортерами Amt-семейства (Amt - ammonium transporters). Amt имеются в микроорганизмах (архебактерии, бактерии, грибы, дрожжи), растениях и беспозвоночных. Было принято считать, что в высших организмах NH4+ транспортируется неспецифичным путем различными транспортными системами, как, например, К+-транспортеры, Na/K-АТФаза, Na-K-2Cl-ко-транспортер, K-Cl-котранспортер, неселективные катионные каналы и кишечная H, К-АТФаза, то есть системами, где гидратированный NH4+ может заменить K+ используя близость
ионного радиуса, 1.45A (Kielland, 1937; Cougnon et al., 1996, 1999). Однако эти транспортеры имеют более низкую афинность к NH4+, чем к K+. Поэтому эффективность трансмембранного транспорта NH4+ зависит от концентраций NH4+ и K+ в среде: транспорт NH4+ превалирует в случае, когда концентрация NH4+ высока и/или концентрация K+ низкая. Также, было принято, что газы (включая NH3) свободно диффундируют через липидные мембраны. При этом диффузия зависит от газового химического трансмембранного градиента (движущая сила) и от липидных свойств клеточной мембраны (проницаемость). Однако, ряд экспериментов поставил под сомнение классические представления о простой диффузии газа, так как некоторые клеточные мембраны имеют малую проницаемость для газа и некоторые аквапорины усиливают мембранную проницаемость CO2 или NH3 (Nakhoul et al., 2001; Cooper et al., 2002; Blank, Ehmke, 2003; Endeward et al., 2006, 2007).
1.2.1 Rhesus-гликопротеины - транспортеры аммиака/аммония
Первые признаки биологической роли Rh-гликопротеинов, заключающейся в осуществлении захвата «азота», были выявлены в результате наблюдения, что Amt («ammonium transporter» в E. coli) и Mep («methylammonium permease» в Saccharomyces cerevisiae) необходимы для роста микроорганизмов на среде с NH4Cl в качестве единственного источника азота (Fabiny et al. 1991; Marini et al., 1994). Marini с соавторами выявили что Rh-белки млекопитающих гомологичны Mep- и Amt-транспортерам дрожжей, бактерий и растений (Marini et al., 1997). Эти исследования показали, что трансфекция дрожжей, лишенных Mep, человеческим Rh-гликопротеином, восстанавливала их рост на среде, содержащей малые количества аммония/аммиака (Marini, Andre, 2000). В дальнейшем при исследовании этого феномена развернулась дискуссия о транспортируемом веществе, NH3, NH4+ или NH3/NH4+ (Bakouh et al., 2006). Ключевое событие в исследовании структуры Rh-гликопротеинов произошло в 2004 году, когда рентгеноструктурным анализом было выявлено строение бактериальной AmtB, оказавшейся гомотримером (Khademi et al., 2004; Zheng et al., 2004).