Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузьминов, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьминов, Дмитрий Васильевич
Общая характеристика работы
Общая характеристика работы
-Введение (актуальность темы)
-Цель и задачи исследований
-Научная новизна
-Защищаемые положения
-Апробация работы
-Публикации
-Структура и объём диссертации
Глава Г. Обзор состояния изученности вопроса
1.1. Биология тлей
1.2. Питание тлей
1.3. Вредоносность тлей
Глава II. Характеристика объектов исследования и методика работы
2.1. Место проведения исследований
2.2. Экологическая характеристика зоны исследования по административным районам
2.3. Природно-экологическая характеристика зоны исследований
2.4. Экологическое состояние дендрофлоры г. Воронежа
2.5. Методика проведения исследований
Глава III. Видовой состав и эколого-биологические особенности дендрофильной афидофауны
Глава IV. Функциональная роль афидофауны и её влияние на состояние дендрофлоры 83 4.1. Немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении
4.2. Немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает со сменой мест питания на том же дереве
4.3. Немигрирующие виды тлей, имеющие летнюю диапаузу
4.4. Мигрирующие виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями и сменой кормовых растений
4.5. Мигрирующие галловые виды тлей, закономерными миграциями на корни промежуточных деревьев кустарников или злаков
Глава V. Экологические особенности афидофагов и их использование в интегрированной системе защиты растений
5.1. Эффективность афидофагов
5.2. Экономические пороги вредоносности афидофауны
5.3. Использование афидофагов в интегрированной системе защиты растений 135 Выводы 140 Рекомендации производству 142 Список литературы
Общая характеристика работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа»
Вредная энтомофауна древесных и кустарниковых насаждений многочисленна и разнообразна. Среди них видное место занимают тли (Homoptera АрЫсНпеа) как по числу вредящих видов, так и по степени наносимого вреда. Изучение тлей помимо теоретического интереса имеет большое практическое значение, так как многие виды тлей являются основными вредителями культурных растений.
Вопросы борьбы с тлями и особенно с дендрофилами еще далеко не изучены. Истребительные мероприятия в связи с рядом биологических особенностей тлей, сопряжены с большими трудностями, затратами средств и должного эффекта пока не дают.
Поэтому на первый план в борьбе с тлями выступают задачи по разработке профилактических мероприятий, решение которых невозможно без знания условий, способствующих или препятствующих массовому размножению тлей, без знания их экологических требований.
Для большинства видов тлей ареалы и зоны вредной деятельности известны лишь в самых крупных географических масштабах, а закономерности распределения в различных местах обитания вообще не изучались. Только в последние годы стали специально интересоваться вопросами экологии тлей.
Знание закономерностей распределения дендрофильной афидофауны по определенным биотопам и в их пределах, а также выяснение влияния различных экологических факторов на распределение тлей имеет большое практическое значение. Особенное значение эти данные имеют при решении практических вопросов, связанных с проведением защитных мероприятий профилактического характера.
Большое значение в настоящее время имеет изучение тлей природоохранных зон, так как специальных работ по распределению тлей древесных и кустарниковых пород в природоохранных зонах вообще нет.
Изучение этих вопросов и определило предмет настоящего исследования.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в осуществлении детального изучения видового состава дендрофильной афидофауны пригородной («зеленой») зоны города Воронежа и их биоэкологических особенностей, а также обоснование биологических методов защиты от тлей-дендрофилов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1 .Дать эколого-фаунистическую характеристику arpo - и урбоэкосистемам пригородной зоны города Воронежа.
2.Выявить параметры сезонной динамики тлей в условиях зоны и их фактической численности в пределах биоценоза.
3.Изучить влияние абиотических факторов в пределах зоны исследований на жизнедеятельность афидофауны.
4. Определить состав комплекса организмов, хищничающих и паразитирующих в колониях тлей.
5.Изучить влияние антропогенной нагрузки на дендрофильную афидофауну городских и пригородных arpo - и урбоэкосистем.
6. Обосновать биологические способы борьбы с дендрофильной афидофауной и дать обоснования комплексному подходу к защите растений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Установлен видовой состав и определены фаунистические характеристики дендрофильной афидофауны.
2.Выявлены экологические особенности тлей-дендрофилов в условиях пригородной и городской зоны.
3 .Исследованы динамика численности дендрофильной афидофауны пригородной зоны и причины миграции.
4. Дан эколого-фаунистический анализ афидофауны с учетом антропогенной нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видовой состав дендрофильной афидофауны, особенности их биологии, экологии и динамики численности в пригородной зоне города Воронежа.
2. Обоснование биологических методов защиты от дендрофильной афидофауны.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного педагогического университета в 2002, 2003, 2004 гг.
Публикации. По результатам работы опубликовано 7 статей.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 30 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 49 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кузьминов, Дмитрий Васильевич
Выводы
1. Афидофауна древесной и кустарниковой растительности пригородной и городской зоны г. Воронежа состоит из 68 видов, принадлежащих 35 родам и 7 семействам. Из них доминирующими по численности и вредоносности являются: Алычево-дремовая (Brachycaudus divaricatae Shap.), Бересклетовая {Aphis evonymi F.), Серая свидинно-злаковая {Anoecici corni F.), Короткохвостая боярышниковая {Dysaphis crategi Kalt.), Обыкновенная черемуховая {Rhopalosiphum padi L.), Вишневая {Myzus cerasi F.), Зеленая розанная {Macrosiphum rosae L.), Липовая {Eucallipterus tiliae L.), Зеленая яблонная {Aphis pomi Deg.).
2. Некоторые деревья и кустарники являются источниками заражения многих сельскохозяйственных культур. Вязовые и свидина резервируют злаковых корневых тлей, бересклет европейский - тлей, вредящих свекле, бобовым культурам, кукурузе, подсолнечнику, гречихе; акации - тлей -вредителей бобовых, боярышник - зелёную яблоневую тлю, тёрн - многих тлей косточковых плодовых культур.
3. К тлям, вредящим сельскохозяйственным культурам относятся: вязово-злаковая тля, красногалловая тля, свидинно-злаковая тля, обыкновенная черёмуховая тля, чёрная свекловичная, бересклетовая, розанно-злаковая, люцерновая, вязово-смородинная тля, вязово-грушовая, крушинная и крушинниковая тли, зелёная розанная, тростниковая, крыжовниковая, полосатая персиковая, зелёная яблонная, гелихризовая.
4. На основе сравнения жизненных циклов разных групп тлей установлены следующие типы приспособления дендрофильных тлей к питанию на кормовых растениях:
I тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит при окончании роста побегов, листьев и корней. Цикл развития однолетний.
II тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает со сменой мест питания на том же растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний.
III тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на том же растении с наличием летней диапаузы . переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний.
IV тип - мигрирующие виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями и сменой кормовых растений. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на промежуточных растениях. По окончании их роста крылатые самцы и крылатые полоноски возвращаются на основные растения. Обоеполое поколение развивается осенью в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний и двулетний.
V тип - мигрирующие галловые виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями на корни промежуточных деревьев, кустарников или злаков. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на корнях промежуточных растений при окончании первой волны роста, откуда крылатые полоноски возвращаются на основные растения, где отрождают бесхоботковых личинок обоеполого поколения. Цикл развития однолетний и двулетний.
5. Наибольшей численности тли достигают в период роста листьев и побегов. Численность тлей в этот период достигает 200 экземпляров на погонный метр. В период бутонизации и цветения вишни, жимолости, калины, шиповника, черёмухи, яблони, численность тлей достигает от 220 до 700 экземпляров на погонный метр.
6. Среди энтомофагов на древесных и кустарниковых породах в городской и пригородной зоне г. Воронежа отмечены: верблюдки карЫсИс^ега), хризопы (СЬгуБора), кокцинеллиды (СосстеШёае), сирфиды (8угрЫс1ае), афидииды (АрЫс1пс1ае).
Энтомофаги имеют тесную трофическую связь с тлями и образуют устойчивый афидоценокомплекс с высоким видовым разнообразием насекомых.
7. Энтомофаги раньше заселяют деревья и кустарники, чем на растениях развиваются тли. По мере размножения тлей энтомофаги достигают наибольшей численности в июне и июле. Кокцинеллиды, сирфиды и хризопы хищничают в колониях тлей совместно. Изучены их фенология, интенсивность питания, определены предпочитаемые виды тлей.
8. Прослежена динамика численности энтомофагов. Показано, что многоядные хищные энтомофаги и паразиты играют существенную роль в ограничении численности тлей с самого начала роста их популяций. За десятидневный отрезок времени хищники снижают прирост популяции тли до 80%.
Наиболее эффективное соотношение численности хищник - тли находится в пределах 1:5, 1:6, 1:9. Такое соотношение нами отмечено на следующих породах: бересклет, вишня, жимолость, калина, свидина, спирея, шиповник, черёмуха, яблоня.
Рекомендации производству.
1. В целях предупреждения массового размножения, тлей необходимо уничтожать сорную растительность, которая является резерватором афидофауны.
2. Уничтожение поросли.
3. Проведение санитарных обрезок и рубок. Необходимо срезать жировые и порослевые побеги, на которых в большинстве случаев зимуют яйца тли. Срезанные ветви и побеги необходимо сжечь, до начала выхода самок-расселительниц из яиц, и расселения их на здоровые деревья и кустарники.
4. Замена имеющихся насаждений устойчивыми к тлям породами или породами с низким баллом заселения.
5. В целях сохранения популяций энтомофагов использовать микробиологические препараты: боверин, битоксибацеллин, дендробацеллин.
6. Сохранение популяций паразитов и хищников при химических обработках зависит от сроков обработки. Наиболее приемлемым является период, когда большая часть энтомофагов находится в менее уязвимой фазе развития.
7. Для привлечения и повышения активности энтомофагов необходимо сохранение цветущей дикорастущей растительности преимущественно нектароносов. В частных садах рекомендуется выращивать вдоль забора шиповник, терн, подсолнечник.