Функциональная эволюция проприальной лексики: На материале антропонимии монгольских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Жапова, Дугвэма Натар-Доржиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жапова, Дугвэма Натар-Доржиевна
Введение.
Глава I. Функционирование имен собственных в языке и речи.
1.1. Из истории изучения функций имен собственных.
1.2. Монгольские исторические сочинения как источник изучения функций древнемонгольских антропонимов.
1.3. Религиозный фактор функционирования антропонимов.
1.4. Современное функционирование именника восточных бурят.
Выводы по Главе 1.
Глава II. Функции именника монгольской антропонимии.
2.1. Основные языковые функции и особенности лингвистических процессов в антропонимии.
2.1.1. Дефиниционный способ образования имен-дескриптивов.
2.1.2. Имена-кальки как следствие взаимодействия языков.
2.1.3. Аллитерированные имена.
2.2. Особенности лингвистических процессов заимствованных имен.
2.2.1. Функционирование заимствованных имен.
2.2.2.Корреляционный способ образования антропонимов.
2.2.3. Дефиниционный способ образования заимствованных имен.
Выводы по Главе II.
Глава Ш. Динамика экстралингвистических функций антропонимов.
3.1. Социальные функции.
3.1.1. Ритуальная функция.
3.1.2. Харизматическая функция.
3.1.3. Социальная легализация в обществе.
3.1.4. Идеологическая подфункция.
3.2. Экстралингвистические речевые функции.
3.3. Семантико-информативный уровень монгольских имен собственных.
3.3.1. Речевая информация имен собственных.
3.3.2. Энциклопедическая информация антропонимов.
3.3.3. Символическая информация антропонимов.
Выводы по Главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная эволюция проприальной лексики: На материале антропонимии монгольских языков»
Актуальность темы исследования. В последние годы лингвистическая наука обращает все большее внимание на исследования онимов различного характера, представляющего собой значительный пласт лексической системы языка. Необходимость его научного изучения получила в настоящее время всеобщее признание, о чем свидетельствует широкий интерес к проблемам топонимики, антропонимики, этнонимики в отечественном и зарубежном языкознании.
Исследование монгольской антропонимии приобретает актуальный характер и потому, как она содержит разнообразную информацию об истории и бытовом укладе монгольских народов, тесных контактах с разными народами и племенами, многие тысячелетия живущими в соседстве. Известно, что исконная антропонимия монголов имеет актуальное значение не только как материал языка и истории, но и как свидетельство развития культуры, эволюции мировоззрения и представлений монгольских народов.
Исследование онимической лексики монгольских народов имеет большое значение и для истории языка, так как систематическое рассмотрение исконной антропонимии предполагает выявление исчезнувших и неупотребительных слов, ныне перешедших в состав архаизмов, лексикализованных словосочетаний или морфем, и, наоборот, превращение отдельных слов в аффиксы. Следовательно, антропонимия - «живой свидетель» развития языка.
Несмотря на то, что отечественная ономастика имеет довольно богатую историю исследования онимической лексики, функциональный аспект антропонимии все еще остается одним из наименее освещенных разделов.
В то же время следует отметить, что в последние годы изучению имен собственных стало уделяться достаточно пристальное внимание и в этом плане достигнуты определенные успехи. Наиболее заметными являются
Общая теория имени собственного» А.В. Суперанской, «Имя и общество» В.А. Никонова, «Бурятская антропонимия» и «Личные имена бурят» А.Г. Митрошкиной, «Ономастика Прибайкалья» J1.B. Шулуновой и др.
Как видно из вышеназванных работ, проблемы функционирования имен собственных монгольских языков, которые имеют принципиальное значение, пока еще остаются вне поля зрения исследователей.
Функционирование проприальной лексики еще не подвергалось глубокому и детальному анализу, поэтому выбор антропонимии монгольских народов (современного монгольского, бурятского и калмыцкого языков) в качестве объекта нашего исследования в диахроническом плане предопределяется актуальностью темы.
Целью данной работы является исследование функциональной эволюции проприальной лексики на материале антропонимии монгольских языков в сравнительно-историческом аспекте, выявление особенностей их функционирования на различных этапах развития человеческого сообщества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проследить историю изучения проприальной лексики в отечественной и зарубежной лингвистике;
- изучить влияние экстралингвистических факторов на имена собственные;
- выявить основные языковые и экстралингвистические функции монгольских антропонимов; охарактеризовать основные лингвистические процессы в антропонимии;
- описать динамику экстралингвистических функций в антропонимии монголоязычных народов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка целостного сравнительно-исторического исследования антропонимов монгольских языков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по ономастике, философии и теории языка, лингвокультурологии, лингвострановедению, социолингвистике, этнолингвистике, этнологии, этнографии и краеведению для студентов-филологов, историков, философов, социологов, психологов и регионоведов. Материал диссертации может быть полезен для составления антропонимических справочников и словарей национальных имен монголоязычных народов. Работа также дает возможность скорректировать подход к проблеме функционирования антропонимии монгольских языков.
Методы исследования. Основными методами исследования являются сопоставительно-типологический, сравнительный, включая наблюдение, сопоставление, описание и обобщение, а также метод историко-этнографического анализа. При сборе материала, его извлечении из справочной и научной литературы и при устном опросе населения использовались методы сплошной записи и выборки.
Материалом для исследования послужили антропонимическая лексика, представленная в справочниках личных имен и научных публикациях отечественных и зарубежных ученых, и картографические материалы, в том числе картотека, собранная автором. В работе использованы результаты устного опроса информантов, проживающих в Бурятии, Иркутской и Читинской областях, Монголии, и бурят, приехавших из Китайской Народной Республики. В процессе исследования анализу подвергнуто более 3500 антропонимических единиц.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общей и прикладной лингвистики Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на ежегодной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (2004 г., г. Улан-Удэ). По теме диссертации опубликовано пять научных статей, кроме того, две статьи находятся в печати.
Структура работы. Поставленная цель и задачи, материалы анализа предопределили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Жапова, Дугвэма Натар-Доржиевна
Результаты исследования онимической лексики монголоязычных народов в сравнительно-историческом аспекте свидетельствуют о том, что функциональная природа антропонимических систем данных языков, характеризующихся богатейшей этнической и культурной историей, весьма разнообразна. Наряду с антропонимами, общими для монгольских и тюркских народов, бытующими с глубокой древности, функционируют имена, возникшие в позднее время.
В ходе обще- и экстралингвистического анализа рассмотрены антропонимы в функционально-диахроническом аспекте, что позволило выделить основные функции антропонимов и проследить их динамику.
Основными функциями антропонимов являются социальные и речевые функции. К социальным функциям относятся ритуальная, харизматическая и социальная легализация в обществе, а также выделяется идеологическая подфункция. Речевые функции - коммуникативная - способность любого имени указывать на конкретный объект, выделять его из среды других объектов и описывать его; апеллятивная — выполнение именами апеллятивной функции; экспрессивная - способность имен служить выразительным средством; эстетическая - имена должны вызывать исключительно положительные эмоции; стилистическая - связана с эмоциональным отношением к называемому им предмету.
Названные функции характерны для имен монгольских языков, что обусловливается динамичностью развития любого этноса и экстралингвистическим характером самой онимической лексики. Особую роль в функционировании собственных имен у монголоязычных народов сыграл буддизм с начала своего распространения и по настоящее время. Антропонимы тибетско-санскритского происхождения составляют большую часть именника бурят, калмыков и монголов.
Основной же языковой функцией антропонимов является коммуникативная функция, включающая в себя следующие подфункции: а) дейктическую - указательную; б) делимитативную - выделительно-различительную; в) дескриптивную - описательную.
Характер функционирования имен собственных может изменяться вследствие многих причин. Одной из них может быть определенная мода на имена, на которую влияют явления исторического и социокультурного характера. Процесс заимствования во всех языках имеет немаловажное значение, чему способствуют живые контакты монгольских народов с другими племенами, народами в связи с сопредельностью территории их расселения, а также распространение новых религиозных верований -буддизма и православия.
Билингвизм бурят, калмыков способствовал тому, что наметилась тенденция родовой дифференциации личных имен и фамилий (например, русский суффикс -а ). Таким образом, корреляционный способ образования имен путем присоединения заимствованных элементов весьма распространен в рассматриваемых языках. В именнике современного монгольского языка данный способ наблюдается лишь в единичных случаях.
Изучив динамику функционирования антропонимов, мы пришли к выводу, что в древнемонгольских памятниках преимущественно встречаются имена, где отражаются верования тотемизма. Охранные имена, имена-обереги, имена с пожелательной семантикой также представлены в большом объеме.
В сочинениях XVII-XVIII вв. чувствуется очень ясный религиозный отпечаток, о чем свидетельствуют многочисленные имена-кальки тибетско-санскритского происхождения.
Начало XX века ознаменовались различными социальными потрясениями, активным продвижением революционных настроений в народные массы, поэтому в этот период характерна идеологическая наполненность семантики антропонимов-неологизмов.
В антропонимии рассмотренных монголоязычных народов существует такая проблема, как правописание антропонимов, требующая подробного и детального изучения. Подавляющее количество идентичных антропонимов фиксируется в документах совершенно по-разному, что объясняется отсутствием единых именных списков и норм их написания, создание которых значительно облегчит функционирование личных имен.
Таким образом, мы видим, что в функционировании имен собственных существенную роль занимает принцип историзма, так как антропонимы как образец духовной культуры отражают историю народа. Рассмотрение антропонимических систем монгольских народов в хронологической последовательности позволяет выявить наиболее существенные особенности их функционирования. Исследование функциональной природы онимической лексики монгольских языков, представляющей обширный пласт языковой системы, имеет принципиальное значение.