Типологические проблемы номинации: На материале онимической лексики бурятского и китайского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.16, кандидат филологических наук Лазарева, Анна Александровна

  • Лазарева, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.16
  • Количество страниц 143
Лазарева, Анна Александровна. Типологические проблемы номинации: На материале онимической лексики бурятского и китайского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.16 - Монгольские языки. Улан-Удэ. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лазарева, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Лексико-семантические особенности имен собственных

1.1. Лексико-семантические поля имен собственных

1. 2. Характеристика имен собственных по мотивации

Глава II. Структурно-семантические особенности имен собственных

2.1. Типовые модели антропонимов и топонимов

2.2. Типовые форманты

Глава III. Лексико-этнографические особенности имен собственных

3.1. Отражение материальной культуры в именах собственных

3.2. Отражение культурных и религиозных особенностей в именах собственных

3.3. Отражение социально-бытовых и социально-этнографических

характеристик в именах собственных

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические проблемы номинации: На материале онимической лексики бурятского и китайского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена типологическим проблемам процесса номинации в бурятском и китайском языках. Языковая типология в целом представляет собой широкое поле деятельности для исследователей. Онимическая лексика, как часть языка, также подвержена влияниям ряда определенных лингвистических а также экстралингвистических факторов. . Эти обстоятельства делают возможным проведение типологического „ анализа онимов разных языков и позволяют выделить общую классификацию по семантическому и структурному признаку антропонимов и топонимов бурятского и китайского языков.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью системного описания и разграничения по определенным структурным и семантическим типам онимической лексики данных языков, где бурятские и китайские имена собственные еще требуют дальнейшего изучения, и тем более, что ранее они не были исследованы в типологическом сопоставлении. Изучение онимов подобным образом позволяет также подтвердить языковые и культурные контакты данных народов с представителями других наций, населяющих территории Бурятии и КНР или соседствующих с ними.

Целью данной работы является исследование антропонимов и топонимов бурятского и китайского языков в сопоставительно-типологическом аспекте, выявление сходств и различий, а также особенностей структурной, лексико- семантической и этнографической характеристик имен собственных.

В условиях возрождения национальной культуры, национальных традиций заметно оживление интереса к ономастике. За последнее время появилось большое количество работ по разным аспектам

ономастического исследования. На настоящий момент в Бурятии защищены две докторские ( А. Г. Митрошкина и Л. В. Шулунова) и две кандидатские работы ( Н. Б. Алдарова и Л. В. Шулунова ) по темам ономастики.

Исследования бурятских ономастов охватывают территорию

этнической Бурятии, т. е. Республику Бурятия, Иркутскую и Читинскую области. В отношении китайских исследований по ономастике "- рассматриваемый нами материал охватывает территории практически всех г провинций и национальных автономных районов КНР , однако что касается топонимов, большая их часть взята из топонимикона северных, центральных и восточных провинций Китая.

Первые исследования по бурятской ономастике датируются 5.0-ымн годами. Это работ!,I В. Ф. Балабанова, Б. Р. Буянтуева, В. О. Куликова. Как правило, это были первичные региональные исследования, где уделялось большое внимание историческому аспекту. Так, в работах ученых С. А. Гурулева, М. Н. Мельхеева онимы рассматриваются как экстралингвистические объекты.

В 60 - 70-е годы появляется ряд работ по антропонимике ( работьт Н. Б. Алдаровой, А. А. Дарбеевой, И. Д. Бураева, А. Г. Митрошкиной ). Они Г большей частью посвящены историческому, этимологическому, мотивационному анализам. Работа ученых И. Д. Бураева и Л. Д. Шагдарова " О бурятских личных именах " ( 1969 ) явилась некоторым обобщающим трудом по антропонимике на данный период времени.

В 1987 году была опубликована монография А. Г. Митрошкиной " Бурятская антропонимия ", где автор подробно рассматривает и систематизирует аигропонимы по мотивации, по сфере употребления, по семантике. Автор также подробно рассматривает онимические форманты, прорабатывает большое количество материала, причем большая его часть - полевой ( материал ).

Топонимия Бурятии послужила объектом изучения таких исследователей, как Ц. Б. Будаев, М. Д. Симонов, которые попытались охарактеризовать морфологическую структуру топонимов; С. А. Гурулев, . М. Н. Мельхеев, Д. Д. Нимаев - показали в своих работах связь топонимики с историей и культурой народов Бурятии; Т. М. Михайлов, Д. Г. Дамдииов - обратились к вопросам лексики и семантики топонимов.

Л. В. Шулунова в своей работе " Ономастика Прибайкалья ", вышедшей в свет в 1995 году, анализирует и систематизирует предыдущие достижения бурятских исследователей. В работе проводится лингвистический, исторический, социологический анализ онимов, автор дает лексико-семантическую и структурно-словообразовательную характеристики бурятских антропонимов и топонимов.

Однако, что касается типологических исследований, то на данный момент работ, в достаточной мере освещающих вопросы типологии номинации не имеется. Несомненно, бурятские ученые в своих трудах касаются этой темы, но не ставят ее своей целью. Хотя сами они ( Алдарова, Бураев, Митрошкина, Олохонтова, Шагдаров и др. ) неоднократно подчеркивали необходимость изучения вопросов типологии ономастических явлений и моделей личных имен, описание антропонимической системы, т. е. подробное рассмотрение ономастического материала не только с учетом проблем языкознания, но и с учетом экстралингвистических факторов.

"Современное развитие языкознания, в частности задачи сопоставительной типологии, требуют дальнейшего углубления и расширения исследований лексико - семантической сферы языка. Прогресс 15 изучении смысловой стороны слов во многом зависит от того, удается ли ' исследова телю установить связи и отношения между элементами лексико -семантического уровня языка " ( Шулунова, 1995, 90 ).

Что касается исследований китайского онимического материала к .сожалению, труды по данной теме представлены ограниченным числом „авторов. М. В. Крюкова в своих работах , в основном исторического характера, рассматривает происхождение, этнографические и культурные аспекты китайских антропонимов. М. П. Волкова также уделяет большое внимание исторической стороне вопроса. Д.Н. Воскресенский интересуется реализацией антропонимических функций в литературных произведениях.

В отношении китайских исследований, наблюдается возрастающий интерес к ономастике среди китайских ученых. Так, вышедшая в 1997 „ оду публикация исследователя Найжбилига )" Исследования имен

и фамилий " ( ^ Уь ) содержит подробное описание китайских личных имен по семантической, структурной классификации, по сфере „функционирования, по языковой принадлежности.

К сожалению, нам не удалось ознакомиться с ономастическими работами китайских исследователей ввиду их недосягаемости на данный момент. Неизвестны нам также труды китайских исследователей по топонимике. Что касается вопросов типологии китайских онимов, о существовании подобных работ на настоящий момент нам ничего не известно. Потому нам хотелось бы высказать большую благодарность преподавателям Цицикарского университета Лю Чжицзяну и Чжан Яочжи за консультации по поводу данного исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :

провести сравнительный лексико-семантический анализ - антропонимов и топонимов бурятского и китайского языков, установить общие черты, выявить типологию и отличительные особенности имен собственных ;

.... провести сопоставительный анализ моделей и формантов •' антропонимов и топонимов бурятского и китайского языков, провести типологию, проиллюстрировать расхождения ;

.... проследит!» историю возникновения и развития антропонимов и топонимов бурятского и китайского языков ;

.... описан» этнографические, социальные, культурные моменты, повлиявшие на возникновение ( изменение, выбор ) имен собственных.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейших ономастических исследованиях вопросов типологии номинации, в исследованиях антропонимов и топонимов описательного и структурного плана, при составлении ономастических словарей, в исследованиях этимологии и культурно-исторических аспектов имен собственных.

Методы исследования. Основными методами в работе над диссертацией являются сопоставительно-типологический, сравнительный методы, включая описание и обобщение.

Материалом исследования послужили работы отечественных и китайских исследователей по ономастике, полевой материал, прозаические произведении древних китайских авторов. В ходе исследования рассмотрено более 3 ООО опимических единиц. В качестве иллюстративного , материала представлено 1444 онима, из них 963 антропонима ( 727 , бурятских, 236 китайских ) и 481 топоним ( 329 бурятских, 152 китайских ). В работе рассматривается лексика литературного бурятского языка и слова диалектного происхождения, китайская онимическая лексика северных диалектов.

Апробация работы, основные положения работы докладывались на региональной научно-практической конференции (ИГУ, 1996), межрегиональном научно-практическом симпозиуме ( ВСГАКиИ, 1997 ),

Всероссийской научной конференции (БНЦ СО РАН, 1997), II Международном симпозиуме ( ВСГАКиИ, 1998 ). Основные положения были освещены в 6 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы. Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, цели и задачи исследования, выявляется научная и практическая значимость работы, дается описание методов исследования.

В первой главе рассматриваются лексико-семантические поля антропонимов и топонимов бурятского и китайского языка, основные мотивы выбора личных имен и географических названий , а также дается комментарий к представленному материалу.

Во второй главе рассматриваются типовые модели бурятских и китайских онимов, дается их структурная характеристика, описываются антропонимические и топонимические форманты бурятского языка.

В третьей главе бурятские и китайские онимы рассматриваются с учетом социально-бытового, культурно-исторического аспектов.

В заключении приводятся выводы по проделаной работе, предлагается ряд основных положений, выведенных по ходу исследования или подтверждающих ранее сделанные наблюдения бурятских, российских и китайских ученых.

Заключение диссертации по теме «Монгольские языки», Лазарева, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Маша попытка дать описание онимической лексики с учетом семантического, структурного и лингвострановедческого аспектов позволяет говорить о наличии типологии процессов номинации в бурятском и китайском языках. Разумеется, различающееся .•происхождение, строй языков, а также разное время возникновения опимов. разные исторические периоды и культурные традиции вносят свои коррективы. Однако, в целом продемонстрированный материал свидетельст вует о схожести процессов номинации.

Проблемы типологии процесса номинации требуют детального освещения ряда вопросов, не только затрагивающих самые разные уровни языковедческих исследований, но и вопросов экстралингвистического плана. Не представляется возможным объективное структурно-семантическое описание онимической лексики без охвата всего этого комплекса.

По материалам первой главы можно заключить, что экономические, ' географические и другие контакты восточных народов, несомненно, повлияли па возникновение сходного по лексико-семантическому признаку ант ропопнмикопа в бурятском и китайском языках, на сходство семантических групп. Разумеется, с развитием общества и сменой культур происходят некоторые изменения антропонимической лексики, так как изменение внешних реалий является одним из источников пополнения и обогащения лексико-семантических полей имен собственных. Однако у разных народов в одно и то же время можно наблюдать аналогичные типы имен собственных, что, естественно, объясняется свойствами единого человеческого восприятия и мышления. Образуются определенные ономастические универсалии, которые позволяют выделить онимы в определенные семантические группы.

Возникновение и развитие имен собственных основывается на культуре отдельного этноса. При этом наблюдается определенная типология отражении реалий в основах имен собственных, а именно .отображение в именах разного рода профессий, предметов материальной и духовной культуры, социальных характеристик индивида и т. д. Разумеется, каждый народ фиксирует в большей мере в онимической лексике то. что непосредственно является порождением его культуры, истории. О б ЩС СТ В С Н Н О Й Ж и 31111.

Так. кочевая жизнь бурятского народа, его занятия скотоводством, охотой дала большое количество как антропонимов, гак и топонимов, произошедших от нарицательной лексики, связанной с этими занятиями. Буддизм, распространенный на территории этнографической Бурятии, дал целый ряд имен тибетско-санскритского происхождения с религиозной семантикой.

Определенным уровнем культурного и исторического развития ; общества является наличие в китайском языке большого числа метафоричных имен, обозначающих растения, животных, абстрактные понятия. Хоти, несомненно, и в современном китайском антропонимикопе можно обнаружить имена описательного характера, в основном, это детские имена.

Примечательно, что создавая свои личные имена, народы иногда заимствуют их у народов-соседей. Исследуя и анализируя процессы номинации в разных языках, можно получить интересные сведения об универсальных мыслительных свойствах человека независимо от его принадлежности к какой- либо языковой группе.

Как показывает рассмотренный материал, лексико-семантические поля антропонимов более разнообразны в сравнении с топонимами. Топонимическая лексика позволяет определить меньшее количество лексико-семантических полей. Наш материал подтверждает высказывание учепого-ономаста А. В. Суперапскоп об ограниченности типов топонимических основ : в основах географических названий разных стран и эпох, как и в антропоосновах. много общего. С одной стороны, существуют определенные экстралингвистические универсалии, обязательно отражающиеся в топонимах, - отсюда типологическое сходство названий разных стран, данных на разных языках. С другой стороны, в каждом языке в каждую эпоху существует ограниченное количество основ, от которых возможно образование топонимов, - своего рода типичные основ),I. Топооснов, существующих в каждый данный период у каждого данного народа, бывает не бесконечное множество, а ограниченное число, связи с чем в любую эпоху на небольшой территории было много ^названий - тезок " (1969, 41 ).

Знание мотивировок имен является исходным моментом номинации, после которого слово становится собственным именем и начинает свою новую жизнь в языке в ином качестве. При этом совокупность фактов, лежащих в основе мотивировок имен собственных, как отмечают лингвисты, едина для всего человечества ( Шулунова, 1995, 84).

Утверждение ономастов о единстве мотивировок имен собственных даже 15 типологически разных языках подтверждается рассмотренным нами материалом. Такие мотивы выбора имен как благопожелание, описание физических и психических характеристик индивида, охранная функция, -стремление зафиксировать 15 имени определенные события имеют место и в 'бурятском и в ки тайском языке.

Выделение типовых моделей бурятских и китайских имен собственных позволяет говорить о присутствии сходных структурных типов онимов в данных языках. Разумеется, разный грамматический строй бурятского и китайского языков, а также различные сроки образования номинационных систем данных народов позволяют зафиксировать различные типовые модели и антропонимов и топонимов.

Любая ономастическая система больше располагает именами, созданными в древности, нежели современными. Поэтому при проведении сопоставительного анализа онимов разных языков представляется возможность наблюдать, как одинаковые антропонимические процессы имею т место в разных языках и в разные периоды.

Проявление одних и тех же структурных моделей в ономастиконах различных народов позволяет говорить о типологии номинации в данных языках. В отношении топонимов, представляется уместным привести слова Супсранской А. В. о том, что ". модели топонимов в известной степени межьязыковы. а способы выражения этих отношений в каждом языке национальны" ( 1969. 87 ).

При проведении типологического анализа можно выделить множество словообразовательных типов, в разной степени представленных в разных языках и на разных территориях, переходящих из одного языка в другой, видоизменяясь и все же оставаясь в определенных рамках. В связи с этим уместно говорни. о глобальной типологии ономастических систем, при которой определенные значения или отношения выражаются средствами разных языков, имеющими или не имеющими между собой материальную общность ( Суперанская, 1969, 55 ).

Детальное изучение ономастикопа отдельного народа расширяет возможности историков и этнографов, поскольку имена собственные зачастую служат отражением материальной и духовной жизни этноса на определенном л апе истории. В этом плане, онимическая лексика позволяет ученым смежных с ономастикой специальностей получить интересные факты из столь богатого материала. Род занятий - преобладание скотоводства у бурят и земледелия у ки тайцев , быт народа, географические условия проживания рассматриваемого сообщества - все эти аспекты материальной жизни отражены в бурятских и китайских личных именах и в географических названиях.

Размеры и насыщенность лексико-семантических полей, связанных с материальной культурой бурятского и китайского народов, несомненно, зависят от определенного исторического периода развития народов Бурятии и Китая. Так, вышеперечисленные поля антропонимов и топонимов бурятского языка более насыщенны, чем те же имена китайского ономастикона.

Отражение культурных или социальных характеристик в именах собственных также присуще онимам как бурятского, так и китайского языков. Так, некоторые бурятские и китайские топонимы связаны с легендами и преданиями этих народов, для обоих языков характерно отражение 15 онпмах новых реалий и фиксация имен популярных на данный исторический момент личностей и др.

Обращение к собеседнику по имени - наиболее распространенная форма обращения наших современников и среди бурят, и среди китайцев, что говорит о постепенном сближении культур различных народов в ходе развития человеческой цивилизации, быстрого обмена информацией. Схожая терминология родства и обращения в китайском и бурятском . языках, несомненно, является следствием психологических особенностей „ человека мыслить универсально, а также, частично, объясняется относительной территориальной близостью, историческими контактами.

Разумеется, наша работа, цель которой - подтвердить типологию процесса номинации в бурятском и китайском языках, лишь частично позволяет охватит!, некоторые аспекты подобного типологического исследования. Думается, в дальнейшем проблемы типологии получат более широкое и всестороннее освещение ономастов: будут решаться на различных языковых уровнях, в исследовании будут задействованы разные языки, в работах будет учтено большее число экстралингвистических фа к'торов и т. д.

Так. до наших дней не решена проблема наличия/отсутствия в древности общего праязыка. Современность поставила перед учеными новую проблему возможности/невозможности будущего языка, общего для всех континентов. Разработка эсперанто, как известно, не явилась решением этой проблемы. В противоположность этому, лексика английского языка постепенно входит в языки других народов. Обобщение современной культуры разных стран позволяет предположить появление все большего числа людей со сходным мышлением, что, несомненно, даст толчок к появлению большего числа схожих антропонимических и топонимических лексико-семантических полей и типовых моделей в разных языках.

Мы разделяем мнение А. В. Суперанской о том, что сходство типов собственных имен у разных народов объясняется в первую очередь психологическими особенностями именующих. Можно выделить ряд ономастических универсалий, которые также связаны с психологией именующих. Последовательность актов . номинации . во многих языках совпадает, ч то создает определенную ономастическую типологию (1988, 5) Уместно вспомнить в данном случае высказывание Вандриеса, заметившего, что существует только один человеческий язык над всеми шпротами, единый по своему существу ( 1937, 217).