Система личных имен эхиритских бурят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Семенова, Виктория Ильинична

  • Семенова, Виктория Ильинична
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 190
Семенова, Виктория Ильинична. Система личных имен эхиритских бурят: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Иркутск. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Виктория Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Социально-исторические и этнографические основы становления и развития системы именований

§ 1. Родовой состав и расселение эхиритских бурят

§2. Этнодифференцирующие особенности эхиритских бурят

ГЛАВА II. Антропонимия как лексическая подсистема говора

§1. Процесс антропонимизации апеллятива

§2. Эхиритская антропонимия как подсистема говора

ГЛАВА П1. Структура и семантика исконных личных имен

§1. Дефиниционный способ образования бурятских личных имен

§2. Корреляционный способ образования

§3. Составные имена

ГЛАВА IV. Иноязычные элементы в антропонимии эхиритских бурят

§1. Тюркизмы

§2. Тунгусо-маньчжурские и другие заимствования

§ 3. Тибето-санскритские имена

§4. Имена из русского антропонимикона

§5. русизмы - групповые именования ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис. 1. Современное расселение эхиритов в Байкальском регионе Рис. 2. Современное расселение эхиритов в Западном Прибайкалье Таблица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система личных имен эхиритских бурят»

Актуальность работы i обусловлена необходимостью исследования систем именования индивидов в пределах антропонимического диалекта, который в исходном отношении совпадает с границами расселения потомков конкретной родоплеменной группы. Тем самым возможно установить не только обще-типологические черты региональных антропосистем бурят, но и выявить дифференцирующие элементы локальных именников. Подобные исследования могут дать объективное описание систем личных имен, при котором прослеживаются закономерности становления и развития каждой из них. Лингвистический материал способен также дать сведения и для уточнения этногенеза различных родоплеменных групп бурят.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт рассмотрения системы личных имен отдельно взятой родоплеменной группировки бурят с учетом их территориального говора.

Материалом исследования послужили антропонимическая картотека кафедры бурятской филологии ИГУ, полевые записи автора, произведенные среди эхиритских бурят в Ольхонском, Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах Иркутской области, результаты анкетных опросов студентов бурятского отделения ИГУ, а также извлечения из научных публикаций.

Объем материала составляет около 10 ООО единиц.

Объектом исследования являются личные имена эхиритских бурят.

Предмет исследования - структурно-семантическая и словообразовательная организация антропонимической системы эхиритских бурят. 6

Цель работы - лингвистическое описание антропонимов, функционирующих у потомков эхиритского племени в устной традиции за последние 400 лет (XVII - ХХвв.), на базе комплексного подхода к объекту исследования, при котором экстралингвистические факторы рассматриваются как определяющие становление и эволюцию всей системы именования.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• описать историю, родовой состав и регионы расселения эхиритских бу-рят;определить этнодифференцирующие особенности рассматриваемой родоп-леменной группы;

• описать специфику проприальной лексики: показать, что антропонимия является особой подсистемой говора, выявить особенности антропонимической лексики эхиритов от общей на всех уровнях (фонетическом, лексическом, морфологическом, словообразовательном и синтаксическом);

• описать способы образования исконных личных имен;

• описать семантику основ исконных личных имен;

• выявить иноязычные элементы в именнике эхиритов. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по монголоведению и алтаистике в области ономастики, лексикологии и диалектологии. При этом большое внимание уделялось трудам по сравнительному анализу лингвистических единиц. В работе широко используются теоретические положения, разработанные А.В. Суперан-ской и руководимой ею группой ономастических исследований Института языкознания РАН.

Методический аппарат. Основными методами исследования в работе являются метод лингвистического описания, семантический и словообразовательный. В работе осуществляется принцип стратиграфической классификации имен по языкам - источникам. При разграничении бурятских и тюркских имен использованы фонолого-морфемный, лексический и этимологический принципы. 7

Практическое значение работы. Сегодня остро ощущается необходимость создания словаря личных имен бурят (Шулунова, 2001,11). Предлагаемая работа может служить источником при разработке лексикографических трудов и составлении списков антропооснов и формантов в соответствии с языковой принадлежностью онима; а также может быть использована при разработке и постановке спецкурсов по антропонимике в вузах, создании учебных пособий, организации работы по краеведению на местах. Материалы исследования могут быть полезными для краеведческих, исторических, этнографических исследований.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры бурятской филологии ИГУ и отдела языкознания ИМБиТ СО РАН; ее основные положения докладывались на международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию АЭМ «Тальцы» (Иркутск, 1995); международной научно-практической конференции «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (Иркутск, ИГУ, 2000); региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры бурятской филологии ИГУ (2000); региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора А.Г. Митрош-киной (Иркутск, 2001) и др.

По теме исследования опубликовано 14 статей и тезисов в сборниках научных трудов.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения. К работе прилагаются карты современного расселения эхиритских бурят в Байкальском регионе и в Западном Прибайкалье, список основных информантов, список литературы и список принятых сокращений. 8

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Семенова, Виктория Ильинична

Заключение

Анализ личных имен эхиритских бурят с XVII века по настоящее время с учетом историко-этнографических основ становления антропонимической системы позволил сделать следующие выводы.

1. Родоплеменная организация общественной жизни бурят, отразившаяся в территориальной дифференциации бурятского языка, определила и многовариантность состава именника - антропонимические диалекты. Локальная ограниченность имен способствовала их атрибуции по определенным родо-племенным группировкам, т.е., по личному имени нередко можно определить принадлежность индивида к тому или иному роду, району Бурятии. Границы диалектов бурятского языка и антропонимических диалектов не совпадают, но при этом диалектные черты отражаются в своеобразии антропонимикона.

2. Антропонимия представляет собой особую подсистему в любом языке. Ее качественные и количественные характеристики во многом отличаются от характеристик общей лексики. Система антропонимов эхиритских бурят представляет собой особую подсистему языка, характеризующуюся, прежде всего, представленными в ареале ее распространения диалектами, а также различными субстратными и адстратными явлениями. Для антропонимии эхири-тов субстратные явления связаны, главным образом, с наличием тюркизмов и эвенкизмов. При этом адстратные элементы в материнских (Иркутская область) и дочерних (Республика Бурятия) антропонимических диалектах эхиритцев определяются разными влияниями. Материнская система подверглась влиянию живого русского языка и распространению христианства - в меньшей степени. Именники дочерних антропонимических систем изменяются, прежде всего, под влиянием хоринского говора, с носителями которого переселенцы-эхириты непосредственно общались, и в связи с переходом на буддийское вероисповедание.

3. Проприальная лексика, представленная в эхиритской антропонимии, отличается от общей на всех уровнях: фонетическом, словообразователь

159 ном, морфологическом и синтаксическом.

В системе именования эхиритов сохраняются неассимилированные иноязычные компоненты (Айхай [ajxa3] - тюрк, aj 'месяц, луна', Байма [6ajMa] -тюрк, baj 'богатый'; Витаали, Леэнэ)', реликтовые формы слов (Бааргай (Баян., Ольх.) - стп-м. bayarag 'засранец', Ямага (Баян.) - стп.-м. iamayan 'коза'); обнаруживаются имена, образованные от корнесловов (Борто - ср. бортогор 'запылившийся, загрязнившийся; мутный, неясный'; Енхо - ср. енхогор 'впалый (о щеках), глубоко сидящий (о глазах)'); архаизмов (Абхан - зап. абхай 'девушка, барышня'; Милаада - милаага 'древний обрядовый праздник по случаю рождения ребенка'); имена, образованные от апеллятивов других говоров (Астаахай (Баянд.) - закам. 'разновидность стрекозы' (Рассадин, 1996, 173); Хайрсаг (Ольх.) - лит. 'небольшой ящик, футляр, шкатулка'). Наблюдаются случаи, когда в личных именах отражены формы произношения восточного наречия бурятского языка (Хонгео, Хорео), объяснимые, возможно, влиянием "женского языка. Все это свидетельствует о дифференциации антропонимической и апел-лятивной лексики.

4. С точки зрения структуры исконные личные имена подразделяются на однокомпонентные и составные двухкомпонентные. Однокомпонентные имена образуются тремя способами: дефиниционным (бесформантным), корреляционным (суффиксальным) и аналогическим.

Личные имена, образованные путем дефиниции, по семантике их апелля-тивных основ сгруппированы в восемь типов словообразовательных значений. На ранних этапах развития общества набор антропооснов в значительной степени регулировался религиозными воззрениями. Поэтому система исконных антропооснов включает определенные лексико-семантические группы апеллятивов (названия животных, птиц, рыб, растений и др.). С развитием новых экономических формаций преобладающую роль начинают играть социальные мотивы выбора личных имен.

Значительную часть антропонимикона составляют имена, образованные корреляционным способом. Форманты, образующие личные имена, по проис

160 хождению вторичны по отношению к суффиксам апеллятивной лексики. Особенность антропоформантов заключается в том, что они реализуют процесс конверсии слов любой части речи в разряд именных — онимов, и одновременно расширяют именник. Нами выделено 107 простых и 31 сложный суффикс, из которых 22 форманта ранее в литературе не отмечались. Например: -ааг/-оог (Онхоог - от онохо 'попадать в цель'); -аари (Хабтаари - от хабта(гар) 'широкий и плоский', хабтагар хамар 'приплюснутый нос'); —нжэд {Бурэнжэд - от бурэ(гэр) 'тусклый, неясный, едва видимый; близорукий, плохо видящий'; Эрэнжэд - от эрэ(гэр) 'широко раскрытый, выпученный (о глазах)'; -аа-тха/-оо-тха/-уу-тха {Манжуутха - от манжа 'маньчжур'; Морхоотхо — морхо(гор) 'горбатый (о носе)').

5. Анализ семантики исконных личных имен позволил выделить антропонимы, характерные именно для эхиритской антропонимии: 1) это имена, образованные от названий рыб, например: Алгана - бур., монг. 'окунь'; Булуус-хай (ж.) - бур. булуусхай 'язь', ал. 'сорога', закам. булуусхай тула 'таймень'; Зоодой- бур. 'ерш, карась', тунк. 'пескарь', монг. зоодой загас 'карась'; Сурхай - бур. сурхай 'щука'; Хаби - диал. хаби, лит. хаб загаЬан 'нерпа'; 2) имена, образованные от названий насекомых: Буургана - кач. 'комар, комары'; Зугээ -эхир., лит. зугы, стп.-м. jogej 'пчела'; Хабтагай - зап., перен. 'клоп'; Шапхай -бур. шапхай хорхой 'насекомое'.

Вместе с тем, в эхиритской антропонимии мало имен, образованных от названий небесных тел. В материнской системе обнаружено только одно имя Шолпоонхо (Кач.), сопоставимое, на наш взгляд, с казахским женским именем Шолпан 'Венера'. Имена Солбон 'Венера', Одон 'звезда' отмечены только в дочерних антропосистемах. Незначительно количество антропонимов, образованных от топонимов и географических терминов; большая часть их используется также в районах Бурятии (Байгал, Баргажан, Саяан, Сэлэнгэ; Далай и др.).

Регионально ограниченные антропоосновы и антропоформанты являются реликтами некогда строгой дифференциации систем именования по родопле-менным группам.