Влияние респираторной поддержки на неспецифическую и специфическую резистентность организма у больных с тяжелой сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Поздняков, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поздняков, Олег Борисович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СОСТОЯНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ.
1.1. Особенности течения послеоперационного периода у больных с тяжелой сочетанной травмой.
1.2. Основные положения теории лейкопоэза и неспецифической резистентности у хирургических больных в условиях эндотоксикоза.
1.3. Особенности течения эндотоксикоза в послеоперационном периоде
1.4. Влияние эндотоксикоза на специфическую резистентность у больных с тяжелой сочетанной травмой.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава III. ВЛИЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ И СПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА
У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ.
3.1. Общее количество лейкоцитов в периферической крови.
3.2. Лейкоцитарная формула.
3.3. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови.
3.4. Моноциты периферической крови.
3.5. Тромбоциты периферической крови.
Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ.
4.1. Методики патоморфологического исследования!.
4.2. Патоморфологическое исследование селезенки.
4.3. Патоморфологическое исследование лимфатических узлов.
Глава V. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЙТРОФИЛЬ-НЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕСПИРАТОРНОЙ
ПОДДЕРЖКИ.
5.1. Биоцидность нейтрофильных гранулоцитов у больных с тяжелой сочетанной травмой.
5.2. Динамика содержания катионных белков.
5.3. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов.
5.4. Комплексная оценка токсичных свойств крови.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние респираторной поддержки на неспецифическую и специфическую резистентность организма у больных с тяжелой сочетанной травмой»
Благодаря развитию анестезиологии и реаниматологии становятся шире возможности практической хирургии. Число экстренных и плановых операций возрастает, прежде всего, за счет пациентов с более сложной патологией, которые, обычно, в послеоперационном периоде нуждаются в длительной искусственной вентиляции легких. В послеоперационном периоде у данной категории пациентов развивается эндотоксикоз.
Особенно остро эта проблема стоит у больных с массивной операционной травмой, так как тяжелые повреждения ведут к нарушению гомеостаза [48, 80]. У пациентов развивается смешанная гипоксия, происходит нарушение микроциркуляции, гиповолемия, а также изменение кислотно-основного баланса [54]. Все это вызывает активацию: кальциевых каналов клеточных мембран, фосфолипазы Аг, каскада метаболизма арахидоновой кислоты, НАДФ-Н зависимой оксидоредуктазы, а также респираторный взрыв в ней-трофильных гранулоцитах, выброс катионных белков и инициацию перекис-ного окисления липидов [26]. В результате данных процессов происходит модификация полиненасыщенных жирных кислот, пептидов, нуклеиновых кислот, снижается эластичность мембран, ускоряется распад поврежденных клеток. Итогом этих биохимических процессов является изменение неспецифической резистентности, часто сопровождающейся гнойными осложнениями, и высокой эндогенной интоксикацией. Методы воздействия на вышеупомянутые процессы и профилактика гнойно-септических осложнений до настоящего времени изучены недостаточно [27, 155].
Также в результате эндотоксикоза изменяется специфическая резистентность организма. Иммунокомпетентные клетки, продуцируя огромное количество различных регуляторных молекул, способны воздействовать на многие патофизиологические реакции, протекающие, на клеточном и молекулярном уровнях. Иммунная система способна существенно влиять на течение послеоперационного периода. Выявление факторов воздействующих на им-мунокомпетентные клетки, а также маркеров степени дисбаланса иммунных реакций является актуальным [2, 70].
В настоящее время отсутствует единая классификация синдрома эндогенной интоксикации по степени тяжести. На современном этапе выделены основные варианты хирургического эндотоксикоза в зависимости от этиологических факторов. К ним относится травматический, ишемический, инфек-ционно-воспалительный и первично-метаболический эндотоксикозы. Недостатком данной классификации является то, что эти виды эндотоксикоза сохраняют собственную специфику этиопатогенеза лишь в начале своего течения. В дальнейшем процесс приобретает все более универсальный характер [47].
С целью оценки эндотоксикоза обычно используют изменение в лейкоцитарной формуле крови с последующим расчетом лейкоцитарного индекса интоксикации, что является условным критерием, так как зависит не только от токсемии, но и от реактивности костномозгового кроветворения.
Также применяются методики определения среднемолекулярных пептидов, продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), циркулирующих иммунных комплексов, факторов активации каллекреин-кининовой и свертывающих систем, а также системы комплемента [93].
Многие критерии количественно-качественной оценки эндогенной интоксикации используются редко, некоторые недостаточно совершенны, что требует поиска более универсальных способов оценки тяжести данного состояния с целью составления программы последующего лечения [162].
Цель исследования
Проведение комплексного изучения влияния респираторной поддержки на неспецифическую и специфическую резистентность у больных с тяжелой сочетанной травмой, и разработка объективных критериев, позволяющих прогнозировать исход травматической болезни.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние респираторной поддержки на количественные и качественные морфофункциональные характеристики лейкоцитов в различные периоды травматической болезни.
2. Исследовать влияние респираторной поддержки на специфическую резистентность на основании изменений субпопуляционного состава лимфоцитов и динамики количества моноцитов в послеоперационном периоде.
3. Провести сравнительную гистологическую оценку патоморфологиче-ских изменений селезенки и лимфатических узлов умерших больных в разные сроки послеоперационного периода.
4. Изучить влияние респираторной поддержки на неспецифическую резистентность на основании оценки функционального состояния ней-трофильных гранулоцитов в различные периоды травматической болезни.
5. Выявить информативные маркеры нарушений неспецифической и специфической резистентности, позволяющие наиболее точно прогнозировать развитие гнойно-септических осложнений и исход травматической болезни
Научная новизна
В работе впервые установлено, что в процессе развития травматической болезни, происходят существенные изменения количественных и качественных морфофункциональных характеристик лейкоцитов. Выявлено, что проведение респираторной поддержки способствует стимуляции лейкопоэза. Установлена тесная отрицательная взаимосвязь между количеством эозино-фильных гранулоцитов и лейкоцитарным индексом интоксикации в процессе развития травматической болезни.
Представлены новые сведения о динамике субпопуляционного состава лимфоцитов у больных с тяжелой сочетанной травмой. Выявлена большая степень активизации Т-клеточного и В-клеточного типа иммунных реакций у пациентов, получающих респираторную поддержку. Определена динамика экспрессии СД-95 рецепторов на лимфоцитах в зависимости от периодов травматической болезни.
Впервые исследованы особенности течения фагоцитарных реакций с участием моноцитов в зависимости от респираторной поддержки.
Представлены новые сведения о патоморфологических изменениях в селезенке и грудных лимфатических узлах умерших больных в разные периоды травматической болезни.
Впервые всесторонне изучено влияние респираторной поддержки на неспецифическую резистентность на основании оценки генерации активных форм кислорода в нейтрофильных гранулоцитах.
На основании изучения неспецифической и специфической резистентности впервые обоснованы и разработаны объективные прогностические критерии развития гнойно-септических осложнений и исхода травматической болезни. Выделены фазы течения травматической болезни в зависимости от состояния неспецифической и специфической резистентности.
Практическая значимость работы
Доказано, что в раннем посттравматическом периоде происходят существенные изменения количественных и качественных морфофункциональных характеристик лейкоцитов. Проведение респираторной сопровождается стимуляцией лейкопоэза.
Разработан и внедрен в практику комплекс лабораторно-гисто-морфологических методов исследования, позволяющий провести объективную оценку неспецифической и специфической резистентности организма в разные периоды течения травматической болезни.
Определены патогенетические особенности течения травматической болезни у больных, находящихся на продленной искусственной вентиляции легких.
На основании проведенных исследований, обоснована целесообразность дифференцированного подхода к лечению больных с тяжелой сочетанной травмой в разные фазы послеоперационного периода.
Разработаны и внедрены в практику дополнительные критерии оценки эффективности проводимой терапии у больных с тяжелой сочетанной травмой, основанные на анализе динамики абсолютного числа эозинофильных гранулоцитов, тромбоцитов и интоксикационно-эозинофильного коэффициента.
Разработана и внедрена в практику усовершенствована методика определения осмотической резистентности эритроцитов при оценке интенсивности перекисного окисления липидов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с тяжелой сочетанной травмой в послеоперационном периоде отмечаются нарушения неспецифической и специфической резистентности, проявляющиеся изменениями количественных и качественных морфофункциональных характеристик лейкоцитов. Проведение респираторной поддержки сопровождается стимуляцией лейкопоэза.
2. Проведение респираторной поддержки оказывает существенное влияние на специфическую резистентность посредством большей активизации Т-клеточного и В-клеточного типа иммунных реакций.
3. Для умерших больных, находящихся на ИВ Л, была характерна меньшая степень выраженности гисто-морфологических признаков имму-носупрессии в периферических органах иммунной системы.
4. Проведение респираторной поддержки, усиливает кислородзависимую микробиоцидность нейтрофильных гранулоцитов, что увеличивает неспецифическую резистентность и снижает число гнойно-септических осложнений.
5. Наиболее информативными прогностическими критериями развития гнойно-септических осложнений и неблагоприятного исхода являются снижение абсолютного количества эозинофильных гранулоцитов, а также снижение интоксикационно-эозинофильного коэффициента.
Апробация и реализация результатов работы Основные положения диссертации доложены на пятой медицинской ассамблее союза городов Заполярья и Крайнего Севера 23 декабря 2004г.; на Всероссийском научном форуме «Скорая помощь - 2006»; на научной конференции, посвященной 70-летию ТГМА 2006г.; на Всероссийском съезде «Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» 7-10 ноября 2006г.; в хирургическом обществе г. Твери 28 февраля 2008г.; на международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 15-17 сент. 2008г.); на совместном заседании хирургических кафедр Тверской государственной медицинской академии.
Полученные результаты и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении анестезиологии и реанимации ГУЗ областной клинической больницы г. Твери, МУЗ 1 гор. больнице им. В.В. Успенского, а также в процессе преподавания на курсе анестезиологии и реанимации ТГМА.
Методические подходы, использованные в работе, нашли применение при проведении лабораторных исследований в объединенной клинико-биохимической лаборатории областной клинической больницы города Твери, что позволяет улучшить качество диагностических и лечебных мероприятий.
Структура диссертации Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 205 наименований, из которых 167 отечественных и 38 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Поздняков, Олег Борисович
ВЫВОДЫ
1. Проведение респираторной поддержки у больных с тяжелой сочетан-ной травмой способствует стимуляции лейкопоэза, что сопровождается на 75% большими значениями индекса ядерного сдвига нейтрофиль-ных гранулоцитов, по сравнению с другими пациентами, а также ростом ЛИИ к 7 суткам послеоперационного периода более чем в 2 раза.
2. Проведение респираторной поддержки стимулирует специфическую резистентность, что проявляется в более ранней активизации Т-клеточного и В-клеточного типа иммунных реакций.
3. Для умерших больных, находящихся на ИВ Л, характерна меньшая степень выраженности гисто-морфологических признаков иммуносупрес-сии в периферических органах иммунной системы.
4. Проведение респираторной поддержки оказывает стимулирующее влияние на неспецифическую резистентность, посредством увеличения генерации активных форм кислорода в нейтрофильных гранулоцитах на 60%.
5. Важным прогностическим критерием развития гнойно-септических осложнений у больных с тяжелой сочетанной травмой является снижение абсолютного количества эозинофильных гранулоцитов более чем в 2 раза по отношению к исходному уровню, повышение на фоне лейкоцитоза абсолютного количества тромбоцитов более чем на 60%, а также снижение интоксикационно-эозинофильного коэффициента менее 100 (усл. ед.)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У всех больных с тяжелой сочетанной травмой, находящихся на респираторной поддержке в обязательном порядке необходимо проводить комплекс исследований, направленных на оценку неспецифической и специфической резистентности с выявлением морфофункциональных изменений лейкоцитов.
2. Для более объективной оценки резистентности необходим динамический контроль интоксикационно-эозинофильного коэффициента, представляющего собой отношение абсолютного количества эозинофильных гра-нулоцитов к лейкоцитарному индексу интоксикации.
3. Снижение интоксикационно-эозинофильного коэффициента менее 100 усл.ед. свидетельствует о тяжелом течении травматической болезни и высоком риске неблагоприятного прогноза.
4. С целью прогноза развития гнойно-септических осложнений у больных с тяжелой сочетанной травмой целесообразно исследовать динамику количества тромбоцитов в периферической крови. Тромбоцитоз указывает на является маркером раннего развития гнойно-септических синдрома эндогенной интоксикации.
5. Для контроля за эффективностью лечения целесообразно исследование экспрессии рецепторов апоптоза на лимфоцитах периферической крови. Увеличение СД-95 положительных лимфоцитов указывает на начало выздоровления.