Функции юридической ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Трофимова, Марина Павловна

  • Трофимова, Марина Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Трофимова, Марина Павловна. Функции юридической ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трофимова, Марина Павловна

Введение

Глава 1. Понятие функции юридической ответственности

§ 1. Понятие юридической ответственности

§ 2. Определение понятия функции юридической ответственности

Глава 2. Цели юридической ответственности

§ 1. Понятие цели юридической ответственности

§ 2. Общие цели юридической ответственности

§ 3. Отраслевые цели юридической ответственности

Глава 3. Виды функций юридической ответственности

§ 1. Превентивная функция

§2. Карательная функция "

§ 3. Регулятивная функция

§ 4. Восстановительная функция

§5. Воспитательная функция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции юридической ответственности»

Актуальность исследования

Актуальность теории юридической ответственности предопределена преобразованиями, осуществляемыми в нашем обществе.

Борьба с правонарушаемостью, преступностью, которые в настоящее время угрожают национальной безопасности России, является жизненно важной задачей, решение ее зависит не только от деятельности законодателя и правоприменителя, но и от результатов юридической науки.

Происходящие в стране сложные процессы, связанные с утверждением общечеловеческих ценностей, построением правового государства и формированием гражданского общества, обусловливают новое содержание функций права и функций юридической ответственности. Переходный период ставит ряд новых теоретических вопросов и заставляет по-новому взглянуть на проблематику, в определенной степени традиционную для юридической науки, в частности, и на проблему юридической ответственности, не только не утратившую своей значимости, но и приобретающую все большую актуальность.

Эффективность работы механизма юридической ответственности в значительной степени зависит от того, насколько верно определены ее цели и подобраны способы осуществления функций, что в конечном счете сказывается на качестве законности и правопорядка.

Разработанность темы

В теории права традиционно значительное внимание уделялось понятию юридической ответственности, ее основаниям, содержанию, формам реализации, а проблема функций юридической ответственности рассматривалась попутно при изучении этих вопросов. Достаточно отметить, что по данной теме нет ни одной, с позиции общей теории права, монографической работы. Отсутствует и общее определение понятия "функция юридической ответственности". В юридической науке достаточно основательно разработаны проблемы функций права, функций санкций норм юридической ответственности, но функции юридической ответственности не тождественны этим понятиям и требуют самостоятельного изучения.

Для большинства же работ по данной проблеме характерно исследование целей и функций юридической ответственности, присущих государственно принудительной (негативной) форме реализации юридической ответственности. При этом функции юридической ответственности по существу сводились к функциям санкций.

Цель и объект исследования

Цель работы заключается в комплексном теоретическом исследовании функций юридической ответственности, обобщении выводов отраслевых юридических наук по данному вопросу, изучении действующего законодательства и разработке рекомендаций по его совершенствованию. Достижение поставленной цели требует ответа на следующие вопросы: каковы функции юридической ответственности и способы их осуществления; как проявляются функции юридической ответственности у различных ее видов; в чем заключаются особенности осуществления различных функций юридической ответственности; каково соотношение между функциями права и функциями юридической ответственности, каковы цели юридической ответственности.

Методология исследования

При написании работы использовался системный метод, выразившийся в анализе функций юридической ответственности как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования норм различных отраслей российского законодательства. Такой подход позволил автору сделать теоретические обобщения и сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию норм юридической ответственности. Широко применялись диалектический метод исследования, рассматривающий институт юридической ответственности в развитии, сравнительный, дающий возможность выявить эффективность норм юридической ответственности, относящихся к различным отраслям права. Использовались также исторический, логический, формально-юридический, структурно-правовой и другие методы исследования.

Нормативной базой исследования послужило действующее законодательство Российской Федерации, принятое за последнее десятилетие.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, общей теории права, отраслевых юридических наук, в частности, работы таких ученых: С.С. Алексеева, З.А. Астемирова, Б.Т. Базылева, H.A. Беляева, В.М. Ведяхина, Н. Н. Вопленко, И.А. Галагана, В.М. Горшене-ва, Ю.А. Денисова, В.А. Елеонского, И.Э. Звечаровского, Т.Д. Зражевской, В.П. Казимирчука, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, М.А. Краснова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.О. Лучина, М.Г. Макарова, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.М. Манохина, А.И. Марцева, A.C. Мордовеца, Б.Л. Назарова, П.Е. Недбайло, В.А. Никонова, И.С. Ноя, H.A. Огурцова, А.И. Петелина, А.Ф. Плахотного, В.В. Похмелкина, B.C. Прохорова, Т.Н. Радько, И.Э. Рудковского, А.Я. Рыженкова, И.С. Самощенко, В.Г. Смирнова, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, А.Е. Сухарева, В.А. Тархова, В.П. Тугаринова, М.Х. Фарукшина, Ф.Н. Фаткулина, Р.Л. Хачатурова, В.А. Хохлова, Е.В. Черных, Л.Д. Чулюкина, A.C. Шабурова, М.Д. Шар-городского, П.С. Элькинд, Л.С. Явича, Р.Г. Ягутяна и др.

Новизна исследования

Новизна исследования состоит в том, что это первая, с позиции теории права, работа, посвященная комплексному исследованию целей и функций юридической ответственности. Впервые на базе обновленного законодательства и в переходный период развития нашего государства определяются общие и отраслевые цели юридической ответственности, выявляются способы осуществления функций юридической ответственности. Кроме того, новизна исследования заключается в перечисленных ниже положениях, выносимых на защиту.

Выносимые на защиту положения

Цель юридической ответственности - это идеально предполагаемая, гарантируемая и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности.

Общими целями юридической ответственности являются: 1) создание упорядоченного состояния общественных отношений, их урегулированно-сти; 2) превенция правонарушений, обеспечение правомерного поведения граждан, снижение уровня правонарушаемости; 3) воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения к закону и вытеснение из сознания граждан правового нигилизма; 4) наказание правонарушителей; 5) восстановление общественных отношений.

Реализация указанных целей ведет к достижению другой цели - укреплению законности и правопорядка. Глобальной целью юридической ответственности является формирование гражданского общества и построение правового государства.

Отраслевые цели принципиально соответствуют общим целям юридической ответственности. Это соответствие обусловлено системностью права и системностью юридической ответственности. Реализация отраслевых целей юридической ответственности ведет к достижению общих ее целей.

Юридическая ответственность выполняет регулятивную, превентивную, восстановительную, карательную, воспитательную функции. Они характерны для всех видов юридической ответственности. Функции юридической ответственности представляют собой конкретное проявление функций права и предопределяются содержанием, сущностью, социальным назначением юридической ответственности. Понятие "функция юридической ответственности" охватывает как назначение юридической ответственности, так и направления правового воздействия на общественные отношения.

Таким образом, функция юридической ответственности - это основные направления воздействия норм юридической ответственности на общественные отношения, через которые достигаются ее цели и проявляется назначение.

Превентивная функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на поведение субъектов общественных отношений, заключающееся в вытеснении антисоциального поведения. Способами осуществления превентивной функции юридической ответственности являются: установление обязанностей по соблюдению предписаний правовых норм посредством формулирования составов правонарушений, которые задают направление поведения субъекта юридической ответственности; информационное воздействие со стороны санкции правовой нормы; реализация негативных санкций; наделение граждан правами на необходимую оборону, задержание.

Регулятивная функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности, заключающееся в закреплении, регулировании общественных отношений и оформлении их движения путем дозволений, запретов, обязываний и поощрений. Способами осуществления регулятивной функции юридической ответственности являются: определение правового статуса граждан (юридических лиц); фиксация в нормах юридической ответственности составов правомерного поведения путем установления позитивных обязываний, запретов, дозволений, определение условий, при которых субъект должен действовать правомерно. Угроза государственного принуждения участвует в регуляции поведения субъектов в качестве дополнительного (вспомогательного) элемента для тех граждан, которые склонны к совершению правонарушений.

Поощрительные нормы, которые выступают одним из нормативных установлений добровольной формы реализации ответственности, регулируют поведение субъектов и выводят общественные отношения на качественно новый уровень развития.

Карательная функция юридической ответственности - это соответствующее принципам юридической ответственности направление правового воздействия норм юридической ответственности на субъектов правонарушения, заключающееся в осуждении, лишениях личного или имущественного характера. Способы осуществления правового воздействия карательной функции юридической ответственности заключаются в осуждении (порицании) правонарушителя и деяния, им совершенного, в сужении его имущественной сферы, в лишении субъективных прав, в лишениях личного характера. В случаях освобождения от ответственности или наказания действует такой способ правового воздействия карательной функции, как осуждение, которое является универсальным и выступает объективной сущностью карательной функции. Благодаря этому универсальному способу (осуждению) карательная функция имеет место во всех видах юридической ответственности.

Восстановительная функция юридической ответственности - это такое направление воздействия норм юридической ответственности на сознание и поведение людей, которое нацелено на приведение в прежнее нормальное состояние общественных отношений, правового статуса субъектов права. Способами осуществления восстановительной функции являются: фиксация в нормах юридической ответственности обязанностей правонарушителя, которая происходит одновременно с фиксацией прав и обязанностей компетентных органов привлечь виновного к ответственности; фиксация составов правомерного поведения, направленных на восстановление общественных отношений. Понятие "восстановление" - родовое по отношению к понятиям: "правовосстановление", "компенсация", "возмещение", "реституция", которые не охватывают всех последствий воздействия восстановительной функции. Они обозначают тот или иной способ (вид) воздействия на общественные отношения по их восстановлению.

Результат воздействия восстановительной функции можно разделить на два вида: специальный (юридический) и социальный. К первому относятся восстановление: правопорядка, законности, правоотношений, субъективных прав, юридических обязанностей, правомерного поведения. Ко второму относятся: восстановление общественных отношений, непосредственно не урегулированных правом, восстановление психологического спокойствия общества, восстановление социальной справедливости, удовлетворение духовных потребностей общества, восстановление ценностных ориентиров правонарушителя.

Воспитательная функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на индивидуальное и общественное сознание, заключающееся в формировании правосознания, правовой культуры и вытеснении из сознания правового нигилизма. Воспитательная функция направлена на формирование уважения к правам и свободам человека и гражданина, социальным ценностям, правовой активности, положительных мотивов поведения, а в итоге на формирование правосознания (как группового, так и индивидуального) и высокой правовой культуры.

Преувеличение воспитательных возможностей юридической ответственности является правовым идеализмом. В них видят средство, в любом случае способное сформировать у субъекта необходимые установки. Юридическая ответственность не заменит семейное, моральное, религиозное воспитание и не уравняется с ними по своей эффективности.

Научно-практическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем теории юридической ответственности, в законодательной и правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов: "Теория государства и права",

Конституционное право", "Уголовное право", "Гражданское право", "Трудовое право", "Административное право" и спецкурсов, посвященных проблемам юридической ответственности.

Апробация работы

Диссертант опубликовал 6 научных статей, участвовал в работе научных конференций, проведенных в Самарской государственной экономической академии. Основные выводы диссертации неоднократно докладывались на заседании кафедр теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии и Волжского университета им. В. Н. Татищева (г. Тольятти). Результаты диссертационного исследования используются автором в лекционной и адвокатской практике.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Трофимова, Марина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы XX в. в России значительно усилился интерес к проблемам юридической ответственности.

Практика борьбы с правонарушениями показала нереальность такой цели юридической ответственности, как ликвидация всех правонарушений. В действительности возможно лишь снижение уровня правонарушаемости.

Глобальной целью юридической ответственности является построение правового государства и формирование гражданского общества. Естественно, юридическая ответственность - не единственное средство достижения этой цели.

Системность права и системность юридической ответственности обусловливают соответствие отраслевых целей юридической ответственности ее общим целям.

Цель юридической ответственности - это идеально предполагаемая, гарантируемая и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой, при помощи установления и применения юридической ответственности, стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности.

Исследование функций юридической ответственности невозможно без выявления особенностей направлений правового воздействия форм реализации юридической ответственности.

Функции юридической ответственности - конкретное проявление функций права. Общее определение функций юридической ответственности должно учитывать специфику правового воздействия всех функций. Функции юридической ответственности "участвуют" в реализации всех функций права. Между функциями права, функциями юридической ответственности, функциями структурных элементов ответственности имеется соотношение части и целого. Понятие "функция юридической ответственности" охватывает как назначение юридической ответственности, так и направления правового воздействия на общественные отношения.

Функция юридической ответственности - это основные направления воздействия норм юридической ответственности на общественные отношения, через которые достигаются цели и проявляется назначение ответственности.

Юридическая ответственность осуществляет превентивную, регулятивную, карательную, восстановительную, воспитательную функции. Этими функциями обладают все виды юридической ответственности. Каждая из функций характеризуется специфическими способами осуществления. Теоретически ошибочно объединять функции юридической ответственности по типу: "превентивно-воспитательная", "карательная-воспитательная" и т. п., т. к. это ведет к смешению различных направлений правового воздействия и путанице в терминологии. Функции юридической ответственности могут действовать одновременно, "переплетаться" друг с другом, что не дает оснований для их отождествления.

Юридическая ответственность играет важную роль в жизни общества, однако не следует преувеличивать ее возможности и видеть в ней всесильного "регулятора", "воспитателя", "восстановителя", "предупредителя". Если законодатель будет принимать популистские "бумажные" законы, претворение которых в жизнь заведомо невозможно для исполнительной власти и граждан, не о какой регуляции, воспитании, предупреждении не может идти и речи. В таком случае от юридической ответственности останется только функция бессмысленной кары, которая будет порождать правовой нигилизм и неуважение к органам власти. В предупреждении об ответственности главное - не устрашение и наказание, а уважение и доверие к человеку, учет моральных норм и реальных социально-экономических условий при установлении юридической ответственности

Нормативно-правовые акты, устанавливающие нормы юридической ответственности, должны содержать законоположения, указывающие на их цели.

Карательная функция юридической ответственности имеет определенные границы и должна заканчивать свое воздействие с погашением или снятием состояния наказанности. Такое наказание как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК РФ) не имеет срока. Необходимо в УК РФ и УИК РФ внести норму, обязывающую суд по истечении определенного срока рассматривать вопрос о восстановлении осужденного в прежнем положении.

Нормативно-правовые акты, противоречащие положению УК РФ о том, что "погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью" (ч. 6 ст. 86 УК РФ) необходимо привести в соответствие с названной нормой.

Построение правового государства, формирование гражданского общества, укрепление законности и правопорядка, создание состояния урегулированное™ общественных отношений, вытеснение правового нигилизма и формирование высокой правовой культур^-являются насущными целями, стоящими перед нашим обществом, и немаловажная роль в достижении этих целей отводится юридической ответственности.