Функции Советского государства в период НЭПа: 1921-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Нагорная, Татьяна Александровна

  • Нагорная, Татьяна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 217
Нагорная, Татьяна Александровна. Функции Советского государства в период НЭПа: 1921-1929 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нагорная, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА. $ 1. Понятие, содержание и классификация функций государства.

S3. Формы и методы осуществления функций государства.

ГЛАВА II: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД НЭПА.

§ 1. Экономическая функция. $2. Социальная функция

§ 3. Функция организации и развития культуры, науки и образования

ГЛАВА 111: ИНЫЕ ФУНКЦИИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД НЭПА. $ 1. Политическая функция Советского государства. .:. $ 2. Функция охраны законности и правопорядка.

§ 3. Функция обороны

§ 4. Функция сотрудничества с государствами мирового сообщества $ 5. Идеологическая функция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции Советского государства в период НЭПа: 1921-1929 гг.»

Актуальность темы исследования обуславливается особенностью и спецификой функционирования Российского государства в конкретный исторический период. Изучение функций государства позволяет дать характеристику его сущности и назначению, понять какие направления деятельности государства обеспечили его существование и развития, какие особенности определили количественный состав и содержание функций, реализуемых государством в определенный исторический период.

Работа посвящена исследованию функций Советского государства в период НЭПа, как в теоретическом, так и в историко-правовом аспектах. Она вносит определенный вклад в развитие теории и истории государства и права России, является актуальной в настоящее время, в связи с переходом нашей страны к рынку.

Особый интерес в плане познания представляет развитие и изменение функций государства, происходившие в 20-е гг. XX века (период НЭПа). В теоретическом аспекте актуальность проблематики обусловливается процессами, происходившими в Советском государстве в указанный период времени и оказавшими большое влияние на содержание функций государства, а именно: формирование советской государственно-правовой системы, по своему содержанию социалистической, советской идеологии, проведение новой экономической политики, становление рыночных отношений, узаконение кооперативной и частной форм собственности. Указанные процессы происходили в условиях классовой борьбы пролетариата с буржуазными элементами, сопровождались критическим пересмотром деятельности государства как до революции 1917г., так и в период гражданской войны и «военного коммунизма». Вышеприведенные факторы определили сущность и характер преобразований, произошедших в области функционирования государства, позволили выделить его основные направления, отличные от соответствующих в другие исторические периоды.

В практическом аспекте необходимость .исследования вызвана подтверждением концепции выявления роли, назначения и сущности государства на конкретных исторических этапах развития путем изучения его функций, различного их содержания в разные исторические эпохи. Изучение функций Советского государства в период НЭПа позволяет понимать и анализировать деятельность государства в целом, направленную на решение конкретных целей и задач, а так же форм и методов ее осуществления. Правильное понимание функций Советского, государства в период НЭПа позволяет объективно воспринимать изменение и сущность функций современного Российского государства.

Хронологические рамки работы ограничены 1921-1929гг. Нижняя временная граница обусловлена созданием советского права, государства, идеологии, началом проведения в РСФСР новой экономической политики1, становлением рыночных отношений. X съезд РКП(б), созванный в марте 1921г., идеологически обосновал НЭП и определил ее принципы в качестве основы социально-экономического развития советского государства в 20-е гг. Новая экономическая политика выступила необходимой, но временной мерой, призванной вывести страну из кризиса, вызванного политикой военного коммунизма в 1918-1920гг.2 В ее рамках были провозглашены рыночные отношения, поставившие под сомнение деятельность государства в экономической области, поэтому к концу 20-х гг. она была свернута.3 * Верхняя хронологическая граница исследования определяется переходом СССР к командно-административной системе управления экономикой.

1 Генкина Э.Б. Переход советского государства к НЭП. 1921-1922. - М., 1954. - 504 С.; Берхин И.Б. История СССР. Переходная эпоха от капитализма к социализму (1917-1937 гг.) - М., 1972. - 240 С. Дмитренко В. П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений. - М.: «Наука», 1986. - 207 С.; Шарапов Ю.П. Из истории идеологической борьбы при переходе к НЭПу. - М.: Наука, 1990. - 190 С.; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина. Проблемы и уроки. - М.: Собрание, 2004. - 304 С.

1 Разнатовский И.М. Развитие хозяйственно-организаторской деятельности советского государства: дис. канд. юрвд. наук. - М., 1952.; Птичницына К.А. О культурно-воспитательной роли государства в первой фазе его развития: дис. канд. юрнд. наук. - М., 1959; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). -Новосибирск, 1997. -106 С. Макеев В.В. Серебрякова Т.Е. Развитие советского государства и права в годы нэпа (1921-1929 гг.). Учеб. лекция. - Ростов- на -Дону, РЮИ МВД России, 1999 - 28С.

Степень разработанности темы. Рассматриваемая тема представлена трудами теоретиков государства и права, историков государства и права, криминалистов, культурологов и цивилистов.

Анализ монографической, учебной и периодической литературы позволяет отметить, что проблемам функций Советского государства в 20-е гг. в научной литературе уделяется мало внимания. Это, на наш взгляд, объясняется следующим. Во-первых, отсутствием содержательных научных исследований в области изучения функций государства и механизма их реализации в трудах дореволюционных авторов. Некоторые исследования в этой области были проведены Г.В. Шершеневичем, В.М. Хвостовым, Н.М. Коркуновым, Б.Н. Чичериным, однако научной основы для понимания этого явления они не составляли. Во-вторых, в советский период проблема функций государства была разработана в достаточной степени и отражена в работах многих авторов С.А. Голунского, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, А.Г. Леснова, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, Н.В. Черноголовкина и др. Однако, в Советской теории государства и права изучение функций государства в годы НЭПа проводилось с точки зрения понимания этого периода как переходного от капитализма к социализму, что определило идеологическую постановку целей и задач функционирования государства. Выработанная классификация функций государства и их содержание, раскрывались с точки зрения достижения вышеуказанных целей и задач. В этой связи, особая роль отводилась вопросам деятельности государства в области подготовки и проведения индустриализации, коллективизации, культурного воспитания трудящихся, охране социалистической собственности и правопорядка, укреплению дружбы, сотрудничества и взаимопомощи со странами, входящими в мировую систему социализма.

Таким образом, выделялись и получали преимущественное рассмотрение те функции государства, которые раскрывали деятельность государства с точки зрения развития классовой борьбы, а так же процесса становления курса на построение социалистического общества и создание экономической базы для проведения наиболее важных и коренных социалистических преобразований в стране.

Современные исследователи: В.К. Бабаев, С.В. Бабаев, А.Б. Венгеров, А.Н Головистикова, Ю.А. Дмитриев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, JI.A. Морозова и др. исходят из нового понимания и современного осмысления многих аспектов, касающихся содержания, классификации, форм и методов реализации функций государства. Однако, объем работ, посвященный проблеме функционирования государства в период НЭПа, на фоне всего изученного материала, невелик. Таким образом, тема функций государства в годы НЭПа остается слабо разработанной, хотя изучению функций в современном понимании и особенно функций Российского государства уделяется большое внимание.

Анализ диссертационных работ, посвященных исследованию4 государственно-правовых явлений в годы НЭПа, не позволяет отметить большого количества трудов, касающихся данной проблемы. В \ рассматриваемый период изучались революционная законность как основополагающий принцип советского права1, правовая система2, \ становление и развитие государственных органов и учреждений3, материальное обеспечение населения4.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере основных направлений деятельности государства по осуществлению его целей и задач, выражающие его социальное назначение в период НЭПа.

Предмет диссертационного исследования составляют функции Советского государства, осуществляемые им в период НЭПа.

1 См.: Курицин В.М. Переход к НЭПу и революционная законность: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1972.-48С. См.: Авраменко О.А. Гражданское право РСФСР в период НЭПа: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2005. -ЗЗОС.

3 См.: Лобанов А.В. Переход к НЭП и реорганизация НКВД РСФСР: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М. 1998.27С,

4 См.: Черноморец С.А. НЭП. Организационно-правовое регулирование процесса материального обеспечения населения в 1921-1927 годы: дис. д-ра юрид. наук. - Сургут, 2004. - 385С.

Методологическую основу диссертации составляют положения философии об исторической и геополитической обусловленности социальных процессов, объективных закономерностях развития и взаимосвязи явлений общественной жизни, о взаимосвязи общества, государства и личности в сфере правового регулирования. В работе используются историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический, системный и другие методы исследования.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РСФСР 1918г., Конституцией СССР 1924г. и Конституцией РСФСР 1925г., Гражданским кодексом РСФСР 1922г., Гражданско-процессуальным кодексом РСФСР 1923г., Уголовными кодексами РСФСР 1922г. и 1926г., Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1922г., «Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик» 1924г., Земельным кодексом РСФСР 1922г., «Общими началами землепользования и землеустройства» 1928г., Кодексом законов о труде РСФСР 1922г., нормативно-правовыми актами центральных органов государственной власти (декретами, постановлениями, распоряжениями ВЦИК, СНК, ВСНХ и СТО, НКВД и др.).

Цель диссертационного исследования заключается в характеристике функций Советского государства в период НЭПа с точки зрения современного понимания и применения единой классификации функций государства как способа изучения комплексной деятельности государства в определенной сфере общественной жизни.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

- определение общетеоретического понятия функций государства, уяснение его содержания и методов классификации;

- определение общетеоретического понятия форм и методов реализации функций государства;

- выявление природы и сущности функций государства в условиях формирования Советского государства и права, в условиях классовой борьбы и развития рыночных отношений в стране;

- определение влияния вышеуказанных факторов на содержание анализируемой категории в 20-е гг.;

- проведение анализа законодательства и литературы рассматриваемого периода, научных работ более позднего времени.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее освещению и заключается в исследовании функций Советского государства периода НЭПа, включавших в себя определение данного государственно-правового явления, уяснение его содержания и значения для существования и развития государства и общества 20-х гг.

Диссертация представляет собой комплексное исследование функций Советского государства периода НЭПа в рамках общей теории и истории государства и права, в котором анализируются основные направления деятельности государства, носящие комплексный характер и отражающие его сущность и социальное назначение, а так же их содержание и эволюция в указанных исторических рамках. В работе изучаются цели, задачи, принципы функционирования государства, соотношение отдельных функций в их общей системе, критически оцениваются научные представления о наличии и содержании функций Советского государства в 20-х гг., устанавливается взаимосвязь изучаемого явления с соответствующими категориями в советской теории государства и права.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

1. В период НЭПа, в функциях Советского государства происходят изменения. Возникают и получают оформление новые функции, не осуществляемые на предыдущих этапах исторического развития. Другие функции приобретают новое значение и содержание.

2. В 20-е гг. Советское государство осуществляет следующие функции: экономическую; социальную; функцию организации развития науки культуры и образования; политическую функцию, функцию охраны социалистической законности и правопорядка; функцию сотрудничества с государствами мирового сообщества; функцию обороны; идеологическую функцию. Анализ их становления, сущности и процесса реализации характеризует деятельность Советского государства в период НЭПа по достижению его целей и задач, показывает его социальное назначение.

3. Экономическая функция Советского государства в период НЭПа приобретает новое содержание, коренным образом отличающееся от времени гражданской войны и «военного коммунизма». Вводятся рыночные отношения при сочетании их с государственным регулированием и планом в целях преодоления социально-экономического кризиса и обеспечения экономического роста.

Деятельность государства в этой области происходит по нескольким основным направлениям: законодательное регулирование экономических процессов хозяйственной жизни страны; государственное хозяйственное планирование; обеспечение развития промышленности, сельского хозяйства и торговли при сочетании капиталистического и социалистического элементов, а так же управление государственным (социалистическим) сектором экономики; осуществление проектов и программ, требующих больших капиталовложений и исключительно важных для общества; внешнеэкономической деятельности государства.

4. Социальная функция государства, осуществляемая в период НЭПа, была провозглашена после победы Октябрьской революции, когда были законодательно закреплены многие социальные гарантии, однако ее реализация была крайне затруднена тяжелым экономическим и военным положением. В 20-е гг. социальная деятельность государства проявлялась в создании дополнительных рабочих мест, отмены трудовой повинности и правовом регулировании трудовых отношений; организации и развитии социального страхования и социального обеспечения; организации и развитии здравоохранения; ликвидации беспризорности.

5. Функция организации и развития науки, культуры и образования выделяется отдельно, в связи с задачами проведения культурной революции. По примеру социальной функции, законодательное закрепление функции организации и развития науки, культуры и образования происходит в первых декретах Советской власти. Однако, свое комплексное содержание, она приобретает в период НЭПа и заключается в ликвидации неграмотности и малограмотности населения; реформировании и организация социалистического образования; реформировании и организация социалистической науки; развитии социалистической культуры.

6. Советское государство в период НЭПа осуществляет политическую функцию, которая выражается в государственном строительстве, при руководящей роли партии, применении административно-командных методов управления и жесткой централизации государственной власти при умалении роли Советов.

7. Функция охраны законности и правопорядка - новая функция Советского государства, возникновение, осуществление и прекращение которой связано со спецификой и исторической особенностью периода НЭПа. Исходя из поставленных целей и задач, Советская республика, проводит в жизнь концепцию «революционной законности», основанной на принятом, достаточно либеральном законодательстве, реализация которой возлагалась на вновь созданную систему правоохранительных органов. К концу 20-х гг., функция охраны законности и правопорядка сужается. На первый план выдвигается охрана социалистической собственности и социалистического правопорядка, который предполагал допущение чрезвычайных, репрессивных мер, отмену многих правовых институтов НЭПа.

8. Функция сотрудничества с государствами мирового сообщества -новая функция Советского государства в период НЭПа. Принцип мирного сосуществования со странами мирового сообщества был провозглашен Советским государством с первых дней существования, но имел декларативный характер. В условиях НЭПа конфликт и противостояние противоборствующих систем уступает место необходимости организации взаимовыгодного хозяйственного, торгового, политического сотрудничества, установлению дипломатических отношений, укреплению позиций СССР на международной арене.

9. Советское государство в период НЭПа осуществляет идеологическую функцию. Основными направлениями реализации идеологической функции Советского государства в период НЭПа были развитие и распространение марксистско-ленинской идеологии; поддержание идеологического единства большевистской партии; организация идеологической борьбы, государственное подавление идеологически чуждых классов.

Таким образом, функции Советского государства в период НЭПа, наполняясь индивидуальным содержанием, отражают основные направления деятельности государства, показывают, как оно изменяется и развивается, каково его социальное назначение, а также, какие цели и задачи достигаются в процессе его функционирования. Рассматриваемому периоду характерно, изменение содержания одних функций и возникновение других, а также прекращение некоторых функций, осуществляемых на предыдущем историческом этапе развития и противоречащих НЭПу.

Теоретическая значимость исследования. Положения диссертационной работы вносят определенный вклад в развитие тории и истории государства и права. Диссертант в рамках проведенного исследования предпринял попытку осмыслить с современных позиций функции Советского государства в период НЭПа, законодательство 1920-х гг., научные труды рассматриваемого времени, включая работы советских и современных авторов по разрабатываемой проблематике.

Положения диссертационной работы представляют значимость для уточнения понятийного аппарата по исследуемой теме, для развития теории государства и права, отраслей, изучающих функции государства, способствуют более глубокому осмыслению проблемы функционирования государства. Изучение темы помогает понять факторы, влияющие на функции государства, позволяет утверждать, что они зависят от особенностей исторического развития государства в определенный момент времени. Материалы диссертации позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований в указанной области, могут быть полезны при написании монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших научных разработках по данной проблематике, по другим полемичным вопросам теории и истории государства и права.

Положения диссертационной работы могут использоваться в качестве основы для создания учебно-методических материалов, учебных курсов и фактически реализуются автором в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре Теории и истории государства и права Самарского государственного . экономического университета. Результаты исследования использовались при составлении учебных программ и преподавании студентам Самарского государственного экономического университета, дисциплин: теория государства и права, история государства и права России, проблемы теории права, история, теория и реализация прав человека, докладывались на научно-практических конференциях в Самарском государственном экономическом университете, Волжском университете им. В.Н. Татищева, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. Основные положения работы изложены в 7 публикациях.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, подразделяемых на одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Нагорная, Татьяна Александровна

Заключение

Период НЭПа - это яркий и интересный период в отечественной истории. Он вызывает живой интерес ученых историков, экономистов, юристов-правоведов. Один из наиболее показательных аспектов изучения этого периода является изучение деятельности государства, его органов, эволюции этой деятельности, а также вопроса постановки целей и задач, и их достижение.

20-е годы XX века характеризуются глубокими и коренными преобразованиями в социально-экономической, культурной, духовной жизни страны. В этой связи важно уяснить каким образом, и какими действиями государство смогло преодолеть кризис и обеспечить свое развитие. Именно эта деятельность, имеющая комплексный характер на наиболее важных направлениях жизни общества, осуществляемая государством на протяжении длительного исторического этапа явилась предметом данного исследования.

Автором произведена попытка выяснить, какие конкретно функции осуществляет Советское государство в период НЭПа, произвести их классификацию и дать конкретную оценку их содержанию. В процессе исследования сделан вывод о том, что в рассматриваемый период происходят изменение целей и задач государства. В годы гражданской войны и интервенции на первый план выдвигаются сохранение единства Советской республики, победа над классовым внутренним и внешним врагом, проведение мобилизации экономических ресурсов, введение коммунистических методов хозяйствования и революционных преобразований в социальной, культурной, идеологической и других сферах. В период НЭПа, когда экономика государства была практически разрушена, возникли острые социальные проблемы, такие как проблемы голода, детской беспризорности, безработицы, росло недовольство властью. Необходимо было организовать деятельность государства таким образом, чтобы предпринимаемые шаги были шагами по выводу государства из кризиса, по обеспечению основной массы населения работой, продовольствием и другим жизненно необходимым. Все это, подтолкнуло Советское государство к принятию исторического решения - перехода к новой экономической политике. Конечно, это решение сопровождалось острой дискуссией в партийных кругах о возможном «сползании» к капитализму, о противоречии этой политики тем целям и задачам, которые были намечены Октябрьской революцией. Однако, сама жизнь обеспечила понимание невозможности построения социалистического общества без устойчивой материальной базы и поддержки большинства населения. Таким образом, ленинский план достижения социализма в Советской России, через переходный период, во время которого необходимо было ослабление режима и репрессивных, принудительных государственных мер, оживление товарно-денежных отношений, товарооборота, дозволение многоукладное™ в экономике, перевод государственных предприятий на хозяйственный расчет и др., был введен в действие и уже в первые годы дал соответствующий результат в виде роста промышленного производства, восстановление товарооборота, оживление экономики. При этом, государство сохранило монопольную собственность на землю, воды, недра, железнодорожный транспорт, крупные, средние и часть мелких промышленных предприятий, монополию внешней торговли, обеспечивая «командные высоты» в экономике.

Вышеуказанные мероприятия, проводимые Советским государством в начале 20-х гг. определили основные направления функционирования государства. Советское государство в период НЭПа осуществляет экономическую; социальную функцию; функцию организации развития науки культуры и образования; политическую функцию, функцию охраны социалистической законности и правопорядка; функцию сотрудничества с государствами мирового сообщества, обороны, идеологическую функцию.

Анализ их становления, сущности и процесса реализации приводится в настоящей работе.

Экономическая функция государства в период НЭПа заключается в комплексном воздействии государства на экономические процессы, производится попытка сочетания рынка и плановых начал. Свобода оборота и свобода торговли, допущение частника и законодательное закрепление частной собственности, сдача промышленных предприятий в аренду, введение продналога в сельском хозяйстве обеспечили в годы НЭПа развитие промышленности, торговли, сельского хозяйства. Экономическая функция государства выражалась. в осуществлении правового регулирования, организации и развития сельского хозяйства и промышленности, внешнеэкономической деятельности, планировании, управление государственным сектором экономики, осуществлении плана ГОЭРЛО. Однако, начиная с середины 20-х годов, политический, а вслед за ним экономический курс начинает меняться в сторону форсирования индустриализации и коллективизации, в которых, по мнению руководства заключалась основа социалистического преобразования в промышленности и сельском хозяйстве. Этот процесс сопровождается изменением в деятельности государства, которая приобретает ярко выраженные классовые черты и работает на выдавливание частника. Широко используются экономические рычаги воздействия на нэповские элементы: нормативность актов планирования, завышенное налогообложение, государственное регулирование цен. Параллельно, применяются репрессивные меры. Экономическая функция трансформируется, приобретая следующие основные черты: организация производства и распределения, организация товарооборота в рамках плана.

Социальная функция Советского государства в период НЭПа не получает достаточно широкого развития, однако она обозначается, что определило ее дальнейшее развитие в последующие годы. Следует отметить, что необходимость осуществление этой функции было связано как с наличием глубоких социальных проблем (детская беспризорность, неграмотность и малограмотность населения, безработица, низкий уровень квалификации рабочих кадров и т.д.), так и с самой сущностью Советского государства. Многие узаконения Советской власти, наряду с классовым содержанием, провозглашали общесоциальные нормы, такие как бесплатность и доступность общего среднего и высшего образования, поддержка социалистической науки и искусства.

Сложившаяся экономическая ситуация не давала возможности полностью реализовать провозглашенные нормы, однако работа в этом направлении дала определенные результаты, такие как повышение уровня жизни населения, снижение безработицы, решение проблемы детской беспризорности, становление системы здравоохранения, социального и страхового обеспечения.

К концу 20-х годов процессы становления административно-командной системы нашли свое отражение и в социальной функции государства, усилив ее классовые начала. Это сопровождалось усилением регулирования государства в области труда и перераспределения трудовых ресурсов, выделением органов социального обеспечения из местных советов и их централизация.

В области организации и развития науки, культуры и образования государство в период НЭПа разворачивает активную деятельность, задачей которой, было проведение культурной революции, как неотделимой части становления социалистического общества. В этом смысле, наследство предыдущего периода определило направления деятельности государства в период НЭПа. Продолжалась работа по ликвидации неграмотности и малограмотности населения, реформирование системы среднего образования и высшей школы, науки. Итогом работы было создание новых кадров советской интеллигенции, развитие социалистической науки и искусства, около половины населения страны-были обучены грамоте. Отрицательной чертой, характеризовавшую эту функцию была ее классовая направленность и крайняя идеологизация, которая усиливается к концу рассматриваемого периода. Это привело к развитию преимущественно тех течений в науке, искусстве и учебных дисциплинах, которые отвечали интересам государства и были основаны на марксистско-ленинской философии. К концу рассматриваемого периода все больший интерес государства вызывает возможность воспитательного воздействия культурной сферы на массы. Характеристика этой функции в последующие годы как культурно-воспитательной, таким образом, имеет рациональное зерно, которое определилось в период НЭПа.

Политическая функция советского государства была направлена на усиление единоначалия и централизации в управлении государством. Заложенные в Конституции СССР 1924г. принципы федерализма, национального самоопределения, гарантии власти Советов на местах и т.п., не получили своей реализации на деле, оставаясь в большей степени декларативными.

Фактически, партийное и государственное руководство осуществлялось v партийными функционерами. На значимые руководящие должности назначались исключительно проверенные коммунисты. При этом вопрос об г их реальной возможности осуществлять руководство определенным наркомом или ведомством и их профессионализме не ставился.

Большая часть населения была лишена избирательного права. В этой связи, зачастую, выборы носили показательный характер, который удовлетворял высшее руководство страны.

Функция охраны социалистической законности и правопорядка тесно взаимосвязана с реализацией экономической функции государства. Начало проведения экономических реформ совпадает с частичным отказом от репрессивных и чрезвычайных моментов в деятельности, правоохранительных органов Советского государства. Введение капиталистических элементов, поставило на очередь вопрос допущения их развития и охраны. Исходя из этих задач, выработанная концепция революционной законности, представляющая собой симбиоз классовых и революционных начал в праве с допущением частника и капитала, на некоторое время примирила противоборствующие стороны. Исходя из ее смысла, сформировалось нэповское законодательство и система правоохранительных органов. Была проведена судебная реформа, организована прокуратура и адвокатура, изменения произошли в организации рабоче-крестьянской милиции. Чрезвычайные полномочия ВЧК-ГПУ-ОГПУ были существенно сужены.

В середине 20-х гг. наступление Советского государства на НЭП в экономической сфере, оформилось также расширением чрезвычайных полномочий ОПТУ, с параллельным сужением полномочий прокуратуры и суда, деформацией нэповской законности, возвышением роли классовой и революционной целесообразности в деятельности правоохранительных . органов. Постановка новых задач и целей в этой области определяет изменение направлений деятельности государства, на первый план выдвигаются охрана социалистической собственности и социалистического правопорядка, основанного на классовых началах и подавлении идеологически чуждых элементов, применении к ним широкого спектра ■ репрессивных мер. Законность, как таковая, становится способом классовой борьбы и основанием для применения революционной целесообразности в деле насаждения социалистического правопорядка.

Появление функции сотрудничества с государствами мирового сообщества, также по примеру функции охраны социалистической законности и правопорядка, находится в тесной взаимосвязи с началом проведения НЭПа. Внешнеполитический курс времен гражданской войны и интервенции коренным образом отличается от внешнеполитического курса 20-х годов. И, хотя, принцип мирного сосуществования и сотрудничества с государствами мирового сообщества был провозглашен в первый год Советской власти, деятельность Советского государства в отношении стран мирового сообщества была наполнена революционным романтизмом скорейшего наступления мировой революции под руководством РКП(б) и организации братания и сотрудничества с рабочими и крестьянами эксплуататорских государств. Эти революционные принципы, вызывающие настороженное отношение многих государств, не способствовали организации сотрудничества и международному признанию Советских республик.

В период НЭПа, на очередь дня была поставлена задача организации взаимовыгодного сотрудничества с государствами мирового сообщества, установление дипломатических отношений, участие в решении глобальных проблем, достижения мирового признания, установление экономических связей. В целях достижения поставленных задач Советская республика осуществляет комплексную деятельность на этом направлении. Многие принципы, с которыми выступает советская дипломатия, оказались прогрессивными для своего времени, и не были восприняты капиталистическими странами Европы и США. Это явилось причиной обострения отношений и заложило идеологически черты противостояния капиталистического и социалистического лагерей.

Единство коммунистической партии и активная деятельность государства по усилению процессов интеграции социалистических республик (к началу рассматриваемого периода, уже были достигнуты значительные результаты в этой области) привели к созданию Союза ССР. Это способствовало развитию советской государственности и усилению международных позиций. Вместе с тем, Советское государство оказывает помощь, в том числе и материальную, активно развивающимся в 20-е годы интернациональным коммунистическим рабоче-крестьянским организациям.

Функция обороны, осуществляемая Советским государством с самого начала своего существования, в период НЭПа сужается и характеризуется существенными изменениями, заключающимися в постановке проблемы реорганизации армии и проведения военной реформы. Такая постановка вопроса заключалась в социально-экономическом кризисе начала 20-х гг., а так же появлении функции сотрудничества с государствами мирового сообщества на основе принципа мирного сосуществования. И хотя, опасность нападения сохранялась (период НЭПа характеризуется наличием нескольких военных конфликтов), однако, широкие возможности мирного строительства играли главенствующую роль и определили возможность организации вооруженных сил на новой основе, путем совершенствования вооружения, принципов организации, офицерских кадров Красной армии. Расширение деятельности на этом направлении к концу рассматриваемого периода, определилось международной обстановкой и ее пониманием руководством страны как напряженной.

Идеологическая функция в период НЭПа приобретает главенствующее значение. Она проявляется как самостоятельно, так и выступает составной частью других функций. Классовое содержание подавляющего числа направлений деятельности Советского государства поддерживалось идеологической работой, основанной на марксистско-ленинском учении. В связи с этим, наибольшее значение в этой области приобретают развитие и распространение марксистско-ленинской идеологии, организация идеологического единства большевистской партии, организация идеологической борьбы, государственное подавление идеологически чуждых классов путем использования репрессивных мер, а так же мер экономического и политического принуждения.

Формы и методы осуществления функций Советского государства в период НЭПа также освещены в настоящей работе.

Переход к мирному строительству и новой экономической политике вызвал, с одной стороны, усиление законодательной деятельности для урегулирования новых общественных отношений, а с другой -необходимость провести действовавшее законодательство в соответствие с новыми условиями, исключить из него акты, изданные в предшествующий период, создать стройную правовую систему. Правотворческая деятельность Советского государства в период НЭП — это основная правовая форма реализации функций государства на начальном этапе проведения НЭПа, осуществляя которую Советское государство создает стройную систему законодательных актов для урегулирования общественных отношений.

Правоприменительная деятельность по осуществлению функций Советского государства в период НЭПа осуществлялась системой государственных исполнительных и правоохранительных органов по выполнению законов и подзаконных нормативных актов. Для осуществления каждой из рассмотренных функций Советского государства в период НЭПа создавались специальные органы ее реализации. Они имели право издавать различные постановления и инструкции, обязательные для исполнения всеми участниками экономической деятельности, как государственными, так и частными. Оперативно-исполнительная деятельность в период НЭПа носила классовый характер и была наполнена революционным содержанием.

Правоохранительная деятельность, как форма осуществления функций государства посредством властной оперативной работы государственных органов по охране норм права от нарушений, защите предоставленных гражданам субъективных прав и обеспечению выполнения возложенных на них юридических обязанностей, приобретает решающее значение. Были укреплены правовые основы деятельности органов власти, повысилась ответственность государственных чиновников за состоянием дел. Вновь принятые законы значительно расширили и закрепили пределы дозволенного в хозяйственной деятельности, как в городе, так и в деревне, однако ее развитие проходило противоречиво.

Среди методов осуществления функций Советского государства в период НЭП можно ' выделить методы убеждения, принуждения и стимулирования. Советское государство активно воздействует на общественное, индивидуальное сознание, способствует его формированию в форме обоснования, объяснения, обсуждения, внушения, демонстрации определенного примера. Метод убеждения активно проявляется в проведении государством наглядной и агитационной работой во всех сферах его деятельности. Различные пропагандистские коммунистические учреждения, общества и организации проводили политическую и просветительскую работу на предприятиях, в городах и в сельской местности, повсеместно. Советское государство привлекло на свою сторону литературу, искусство, творчество, которое оказывала неоценимый вклад в деле убеждения масс в правильности социалистического развития и марксистско-ленинских идей.

Принуждение, как метод осуществления функций Советского государства в период НЭП получило наиболее широкое распространение, являясь орудием классовой борьбы. Широкое распространение метода принуждения обеспечивалось так же отрицанием теории разделения властей и выражалось в концентрации полномочий различных органов государственной власти в руках одних и тех же структурных единиц государственного аппарата, принимавших правовые акты, одновременно их исполнявших и наказывавших виновных за нарушения* норм последних (особенно это было распространено на местах). В 20-е гг. это оправдывалось потребностью борьбы с классовым врагом, необходимостью охраны социалистического государства - драгоценного завоевания революции, ' сохранением в руках большевиков полноты власти в стране и, в конечном итоге, построением социализма.