Революционная законность и особенности ее обеспечения в деятельности российской милиции в первые годы советской власти, 1917-1925 гг.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Колтунов, Олег Александрович

  • Колтунов, Олег Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 216
Колтунов, Олег Александрович. Революционная законность и особенности ее обеспечения в деятельности российской милиции в первые годы советской власти, 1917-1925 гг.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колтунов, Олег Александрович

Введение.

Глава I. Понятие и сущность законности в период революционного переустройства российского общества.

§1. Революционная законность в условиях установления партийногосударственной диктатуры в России.

§2. Революционная законность и революционная целесообразность: соотношение единства и противоположности.

Глава II. Законность и ее место в организации и деятельности советской милиции России в период ее становления (1917 — 1920гг.).

§1. Революционная законность как принцип организации и деятельности российской милиции (октябрь 1917-октябрь 1918гг.).

§2. Развитие принципа законности в деятельности милиции в период гражданской войны и иностранной военной интервенции (октябрь

1918-июнь 1920гг.).

§3. Становление системы партийно-государственного и общественного контроля за законностью в деятельности милиции в первые годы ее функционирования.

Глава III. Развитие организационных форм и методов обеспечения законности в деятельности российской милиции в условиях перехода к новой экономической политике (1921 -1925гг.).

§1. Укрепление правовых основ организации и деятельности милиции России в новых экономических условиях.

§2. Обеспечение законности во внутренней сфере функционирования российской милиции.

§3. Развитие партийно-государственного и общественного контроля за соблюдением законности в организации и деятельности милиции

России.

§4. Система прокурорского надзора и контроля за законностью в деятельности различных звеньев аппарата милиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Революционная законность и особенности ее обеспечения в деятельности российской милиции в первые годы советской власти, 1917-1925 гг.: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно изречению известного русского историка В.О. Ключевского: «Не зная истории мы должны признать себя случайностями, не знающими как и зачем пришли в этот мир, как и для чего мы живем, к чему должны стремиться».

Процессы реформирования современного российского общества вновь и вновь подтверждают необходимость постоянного обращения к прошлому, в т.ч. и к истории становления и развития органов внутренних дел России. Историческая тематика стала сегодня, в связи с недавним празднованием 200-летия образования Министерства внутренних дел, особенно актуальной, тем более и сама методология современного научного познания предполагает среди других факторов учет исторического опыта. Это также особенно важно в условиях формирования в нашей стране правового государства, провозглашающего высшим идеалом принципы верховенства права и закона, незыблемость прав и свобод личности, связанность государства и его органов правом и законом и др.

Фактический материал по истории реализации принципов революционной законности в деятельности российской милиции в первые годы функционирования советского государства (1917-1925 гг.) в определенной степени отражает проблемы, идентичные сегодняшним перестроечным (реформистским) процессам как в стране в целом, так и в системе МВД в частности.

Заметим также, что задачи упрочения законности в деятельности всех без исключения органов государственной власти и управления органически связаны не только с процессом формирования правового государства, но и углубления демократии, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Решение этих задач обуславливает проведение всестороннего теоретического осмысления и практического анализа проблем обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел в историческом аспекте.

Известно, что во все времена правоохранительные структуры, а особенно полиция (милиция), в силу возложения на нее специфических задач по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, наиболее тесно соприкасаются с населением, что требует от каждого их сотрудника строгого следования правовым предписаниям не только во внутренней сфере, но, что особенно важно, и во внешней среде функционирования. Как прежде, так и сегодня взаимоотношения полиции (милиции) с населением носят сложный и противоречивый характер. Отсюда, от историко-правовой науки требуется повышенное внимание к проблемам обеспечения законности в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Представляется, что необходимость проведения историко-правового исследования видится не только в теоретическом осмыслении прошлого, но, прежде всего, в выработке продуктивных практических рекомендаций по обеспечению законности в деятельности органов внутренних дел для современных условий.

Накопленный исторический опыт может помочь нам не только не повторять ошибок прошлого, а напротив, учесть и использовать все положительное, говоря словами А.И. Герцена: «Глядя назад, шагаем вперед».

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемый период (годы активных революционных преобразований российского общества на социалистических началах) с новой силой привлекает внимание представителей различных отраслей знаний — экономистов, социологов, философов, историков, политологов, юристов.

В последние десятилетия история отечественной полиции (милиции) стала предметом пристального внимания исследователей. Появился целый ряд интересных, содержательных трудов, посвященных органам внутренних дел как дореволюционного, так и советского периода, в том числе работы не только общероссийского, но и национального (регионального) масштаба.1

Важным для проведения исследования явился вклад в общее изучение истории правоохранительных органов известных представителей историко-правовой науки Биленко С.В., Макеева В.В., Малыгина А .Я., Мулукаева Р.С., Николаева П.Ф., Рассказова Л.П., Скрипелева Е.А., Соловья Ю.П. и др. 2

Методологическое значение для общетеоретической разработки диссертационного исследования имеют труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, Н.В. Витрука, А.Ф. Гранина, А.И. Денисова, Д.А. Кери-мова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, А.С. Мордовца, П.М. Рабиновача, В.И. Ремнева, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, М.С. Строго-вича, В.М. Чхиквадзе и др. В их работах исследуются понятия, принципы, гарантии законности в условиях советской государственности.

1 См.: Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы)//Дисс. докт. юрид. наук, 1995; Петров А.В. Организационно-правовые основы становления аппаратов уголовного розыска на Южном Урале в первые годы советской власти (1917-1923 гг.) //Автореферат дисс. канд. юрид. наук. — М., 2000; Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917-1925 гг.). //Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1998; Габидуллин И.Ф. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии (1917-1941 гг.). //Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Уфа, 2000; Кучеров П.Ю. Организационно-правовые основы формирования и деятельности милиции Кубани в первые годы советской власти и НЭП (19171929 гг.). //Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2002. и др.

2 Мулукаев Р.С., Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений. 1917-1934 гг. - М., 1991; Мулукаев Р.С., Карташова Н.Н. Милиция России (19171993 гг.). Историко-правовой очерк. - Орел, 1993; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.).- М., 1975; Макеев В.В. История милиции России (знаменательные даты, события). - Ростов-на-Дону, 1998; Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность. - Ростов-на-Дону, 1997; Биленко С.В. Советская милиция России (1917-1920 гг.). - М., 1976; Малыгин А.Я., Шамаров В.М. Политико-воспитательная работа в советской милиции в период строительства социализма. - М., 1987; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1920 гг.) - Омск, 1967; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - М., 1993. и др.

Среди достаточно свежих общетеоретических диссертационных исследований, посвященных проблемам законности в деятельности органов внутренних дел, можно выделить таких авторов как B.C. Афанасьев, С.Н. Болдырев, H.J1. Гранат, И.В. Ростовщиков.

Проблемам слома полицейского аппарата и становления революционной законности посвящены работы С.В. Биленко, В.В. Власова, Н.П. Ерош-кина, Н.В. Крыленко, В.М. Курицына, Д.И. Курского, Т.Е. Новицкой, В.П. Портнова, Е.А. Скрипелева, П.И. Стучки.

Различные аспекты революционной (социалистической) законности освещены также в диссертационных исследованиях: J1.B. Акопова, В.В. Борисова, В.В. Власова, А.И. Дурова, А.Ф. Ефремова, Ж.И. Овсепян, А.В. Петрова, А.Г. Фастова, В.М. Шапко и др.

Весомый вклад в изучение проблемы внесли фундаментальные коллективные труды: «История советской милиции» в двух томах (М., 1977), «Советская милиция: история и современность» (М., 1987).

В целом же, как представляется, несмотря на достаточные успехи отечественной историографии в исследовании категории «законность», имеется целый ряд историко-правовых проблем, требующих не только глубокого изучения, но и переосмысления применительно к процессам реформирования российского общества в целом и органов внутренних дел в частности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает российская милиция. Предметом исследования являются организационно-правовые меры по укреплению в ее деятельности законности в условиях реализации попытки революционного переустройства российского общества на социалистических началах в первые годы советской власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917г. по 1925 г., когда в соответствии со сменой форм и методов деятельности советского государства, социально-экономическими реформами менялся и подход к решению проблемы осуществления (реализации) принципов революционной законности в зависимости от особенностей внутри- и внешнеполитической обстановки. Для этого периода характерным являются 3 этапа, когда во главу угла деятельности советского государственного аппарата ставилась проблема укрепления законности, от состояния которой зависел исход классовой борьбы как внутри страны, так и в борьбе с внешней военной агрессией:

1. Постановление VI съезда Советов «О точном соблюдении законов (ноябрь 1918г.) и Декрет СНК РСФСР «Об устранении волокиты» (декабрь 1919г.);

2. Решения X и XI съездов и XI партконференции РКП (б), IX Всероссийского съезда Советов (1921-1922гг.);

3. Постановление II Всесоюзного съезда Советов и Резолюция XIV партконференции ВКП (б) «О революционной законности» (апрель-май 1925г.).

Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление общих закономерностей и специфических черт становления и развития революционной законности в деятельности российской милиции по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью в первые годы советской власти.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность революционной законности в условиях установления партийно-государственной диктатуры;

- рассмотреть соотношение революционной законности и революционной целесообразности;

- дать характеристику революционной законности как принципа организации и деятельности российской милиции в рассматриваемый период;

- показать особенности становления и развития принципа законности в деятельности милиции в период ее организационно-правового становления как штатного государственного органа (октябрь 1918-июнь 1920 гг.);

- исследовать становление системы внутриведомственного, партийно-государственного и общественного контроля за законностью в деятельности милиции в первые годы ее функционирования (1917-1920гг.);

- проанализировать процесс укрепления правовых основ организации и деятельности милиции в условиях перехода к новой экономической политике (1921-1925 гг.);

- проследить развитие форм и методов партийно-государственного и общественного контроля за соблюдением законности в организации и деятельности российской милиции в условиях НЭПа;

- рассмотреть систему становления прокурорского надзора и контроля за законностью в деятельности различных звеньев аппарата органов внутренних дел (1922-1925гг.).

Методологическая основа исследования.

При проведении исследования соблюдались общие методологические принципы историзма и научной объективности, предусматривающие логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Помимо этого использовались частно-научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и социологический.

Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Источниковую базу исследования составили работы партийных и государственных деятелей советского государства, материалы съездов, пленумов и конференций коммунистической партии, съездов высших органов государственной власти, исследования современных ученых- правоведов и историков. Также в диссертационном исследовании активно использовались материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) и др. В общей сложности в работе использовано свыше 300 изданий.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании ключевых вопросов перехода от идеи и практики всеобщего вооружения народа к милиции (полиции) как штатному государственному органу, внедрении строгих начал революционной законности в организацию и деятельность российской милиции в первые годы ее функционирования. Работа расширяет диапазон изучения истории органов внутренних дел российского государства: в ней охарактеризованы основные направления деятельности правящей большевистской партии, высших и местных органов власти и управления по обеспечению революционной законности в деятельности органов российской милиции. Наряду с этим в исследовании проанализированы причины и условия, способствовавшие нарушениям законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Большинство используемых в работе конкретно-исторических фактов и статистических материалов впервые вводятся в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Революционная законность - принцип строгого осуществления (исполнения, соблюдения, применения) правовых норм органами государственной власти и управления, общественными объединениями и должностными лицами в их правовой деятельности (правотворчества, правоисполнения, правоприменения) в условиях революционных преобразований государственной и общественной жизни при переходе от одного типа государства к другому.

2. Революционная законность - атрибут властвования, важнейшее средство осуществления власти и метод государственного руководства обществом в условиях его переустройства на революционных началах. Являясь политико-правовым институтом, она вбирает основные свойства действующего политического режима, посредством правового регулирования закрепляет основы государственного и общественного строя, установленного в ходе революционного переустройства общества.

3. В условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции (1917-1920гг.) в деятельности органов советского государства имело место принятие решений и применение правовых норм из соображений революционного правосознания и революционной целесообразности. С переходом к НЭП революционная законность становится единым и всеобъемлющим методом государственного руководства, за исключением «секретного законодательства».

4. Отказ от идеи всеобщего вооружения народа и переход к созданию советской милиции как специального штатного органа охраны правопорядка и борьбы с преступностью наряду с другими обстоятельствами обуславливался необходимостью более глубокого внедрения принципа законности как в деятельность центральных и местных органов государственной власти и управления, так и в организацию и деятельность самой милиции.

5. Важным моментом в установлении революционной законности на территории всего российского государства являлось развитие единой правовой регламентации, приемлемых форм и методов деятельности милиции по охране революционного правопорядка, борьбе с преступностью и укреплению законности в деятельности личного состава.

6. Проведение большой организаторской, воспитательной, политической, образовательной работы по укреплению революционной законности в деятельности милиции положительно сказалось на многих сторонах ее оперативно-служебной деятельности.

7. Имевшие место нарушения законности в деятельности сотрудников милиции обуславливались: низким уровнем правосознания, правовой и общей культуры; слабой профессиональной подготовкой личного состава; большой текучестью кадров («милицейской чехардой»); плохим материально-техническим и финансовым обеспечением; чрезмерной перегруженностью несвойственными обязанностями (разнос судебных повесток, оказание помощи и содействия различным ведомствам и учреждениям и др.); недостаточно четким определением правового положения отдельных служб милиции.

8. Развитие с 1917г. по 1925г. достаточно разветвленной системы внутриведомственного, партийно-государственного, общественного и прокурорского контроля и надзора за органами милиции позволяло более качественно решать стоящие перед ней задачи по соблюдению революционной законности, охране правопорядка и борьбе с преступностью.

9. Особенности обеспечения законности в организации и деятельности органов милиции России, выявленные в исследуемый период, не утратили практической ценности и в настоящее время, они вполне может быть использован для совершенствования существующих и выработке прогрессивных форм и методов, поиска путей и средств по более эффективному обеспечению законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы, использованные архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при планировании и осуществлении мероприятий по укреплению законности в деятельности сотрудников милиции в современных условиях: по улучшению организации структурного построения подразделений и служб милиции, должному материально-техническому и финансовому обеспечению сотрудников, а также в процессе совершенствования правового регулирования их деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебника и учебных пособий, чтении лекций по курсу «История органов внутренних дел» в учебных заведениях МВД России

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях, общим объемом в 3,4 п.л.: «Уголовный розыск Дона в борьбе с терроризмом (страницы истории)» (Ростов-на-Дону, 2000г.); «Развитие уголовных основ организационного построения милиции в России (1921-1925гг.)» (Ростов-на-Дону, 2000г.); «О формировании правовой культуры сотрудников милиции в период ее организационно-правового развития в условиях перехода к новой экономической политике (1921-1922гг.)» (Ростов-на-Дону, 2001г.); «Укрепление кадров милиции России в условиях перехода к новой экономической политике (1921-1925гг.)» (Ростов-на-Дону, 2001г.).

Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России, использовались при подготовке и чтении лекций, посвященных 200-летию МВД России, а также при чтении лекций по учебному курсу «История органов внутренних дел».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Колтунов, Олег Александрович

Заключение

Вопросы законности были, есть и останутся актуальными, пока вообще существует государство и право. Поэтому для решения проблем укрепления законности в современных условиях необходимо не только искать новые пути, но также использовать накопленный опыт.

Революционная (социалистическая) законность является историческим типом законности. Социальное назначение ее состояло в способствовании упрочнению и развитию российского общественного и государственного строя в условиях революционных преобразований, закреплению элементов большевистского тоталитаризма обеспечении экономических и политических реформ, осуществляемых при помощи правового регулирования общественных отношений.

В общетеоретическом плане революционная законность - принцип строгого осуществления (исполнения, соблюдения, применения) правовых норм органами государственной власти и управления, общественными объединениями и должностными лицами в их правовой деятельности (правотворчества, правоисполнения, правоприменения) в условиях революционных преобразований государственной и общественной жизни при переходе от одного типа государства к другому.

На первом этапе становления и развития советского государства и стержнем революционной законности являлось революционное правосознание и революционная целесообразность. В этот период революционная законность почти совпадала с революционной целесообразностью, и только к началу НЭПа произошла существенная дифференциация категорий законности и революционной целесообразности. В условиях же НЭПа к термину «законность» слово «революционный» приставлялось по утверждению П.И. Стучки почти «стихийно», чтобы отличить нашу законность от буржуазной. Поэтому в этих условиях под революционной (социалистической) законностью большинство правоведов стали понимать тот правопорядок, который признан наиболее целесообразным верховными органами государственной власти и являлся общеобязательным.

Вместе с тем вопрос о соотношении этих двух категорий так и остался нерешенным, т.к. противопоставление принципов законности и целесообразности в советской правовой науке в значительной степени было полемическим приемом в борьбе с концепцией «бесклассовой законности». Революционная законность в понимании советских юристов 20-х годов не была «отвлеченным и самодовлеющим принципом, а вполне жизненным, выработанным революцией и ею используемым».

В работе не содержится повсеместной критики коммунистических времен, как это принято делать в настоящее время — критиковать все старое. В ней раскрываются вопросы законности в понимании советских ученых и лиц, стоявших тогда у кормила государственной власти, она показывает «настроение», «веявшее» в тот период, когда страна стояла перед чем-то новым и неизведанным, как и в настоящее время.

Исторический опыт создания и функционирования российской милиции с неопровержимостью доказывает, что на всех этапах своего становления и развития она главное свое предназначение видела в обеспечении высокого уровня общественной безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан. Безусловно, подобная миссия могла успешно осуществляться только при условии строго и точного соблюдения, исполнения и применения законов и основанных на них подзаконных актов в деятельности самого органа охраны правопорядка.

В первые годы становления и функционирования милиции ее деятельность определялась в первую очередь задачами упрочения нового общественного и государственного строя, борьбы с преступными посягательствами на интересы государства, общества и граждан. Принцип революционной законности в деятельности милиции в указанный период выражался в точном и неуклонном соблюдении, исполнении и применении декретов и постановлений государственной власти и управления при допущении в определенной степени (оговоренной в законах) революционного правосознания и революционной целесообразности, что не противоречило принципам советского права, так как еще не все стороны общественных отношений не были урегулированы правовыми нормами.

Обеспечивающийся рассмотренными формами контроля принцип революционной (социалистической) законности в деятельности российской милиции проявлялся: а) в проведении в жизнь декретов и постановлений государственной власти и управления по вопросам общественного порядка и борьбы с преступностью; б) в точном и справедливом применении законов и основанных на них подзаконных актов к правонарушителям; в) в соблюдении и исполнении законов и подзаконных актов, определявших компетенцию милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью; г) в недопущении произвола, бездействия или превышения полномочий должностными лицами; д) в поддержании высокого уровня служебной дисциплины и организованности внутри милицейского аппарата.

Анализ изученных при написании диссертации архивных документов, монографической литературы со своей очевидностью убеждает в том, что революционная законность, несущая на себе классовый отпечаток, по своей социальной природе и назначению не видела главное предназначение в подавлении личности в социалистическом обществе, не призывала к насильственным методам при осуществлении охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, а напротив способствовала проведению в жизнь принципа законности в отношениях между государством и личностью, между большинством общества и ее классовыми противниками.

На рассмотренном историческом этапе развития российского государства революционная законность выдвигалась на первый план государственной политики применительно к конкретным условиям революционного переустройства российского общества, при этом в зависимости от новых задач менялись некоторые формы и методы упрочения законности, но сущность неизменно оставалась одной - строгое соблюдение, исполнение и основанные только на законах применение правовых норм всеми государственными органами, общественными объединениями и должностными лицами если иной порядок не предусматривался действующим законодательством.

Необходимо научиться извлекать уроки из минувших для сегодняшних и завтрашних дней. С этой точки зрения нельзя не отметить, что система обеспечения революционной законности в деятельности российской милиции, созданная в первые годы советской власти, представляет реальный интерес и в наши дни, она не утратила своей политической и правовой актуальности и практической ценности. Накопленный опыт помогает теоретически осмыслить исторические корни обеспечения законности в организации и деятельности милиции России, совершенствовать систему обеспечения законности в современных условиях, он является богатым материалом для улучшения уже сложившихся и выработке новых форм и методов, поиска путей и средств дальнейшего укрепления законности в деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования российского общества.

Исторический опыт показывает, что достойно выполнять сложные задачи, возложенные на сотрудников милиции действующим законодательством, могут только люди, имеющие, говоря словами Ф.Э. Дзержинского, чистые руки, холодную голову и горячее сердце. Все эти качества должны постоянно формироваться демократической правовой системой общества, должной правовой регламентацией деятельности органов внутренних дел, целенаправленной организационно-управленческой, культурно - воспитательной работой, заботой о совершенствовании профессионального мастерства каждого работника милиции.

Непреходящее значение для укрепления законности в деятельности российской милиции имеет, на наш взгляд, накопленный в 20-х годах опыт использования дисциплинарной практики в обеспечении высокого уровня служебной дисциплины и соблюдения законности в деятельности личного состава, форм и методов по отбору и расстановке кадров, периодического аттестования сотрудников милиции, организации широкой работы по оценке деятельности органов милиции и ее работников на собраниях в трудовых коллективах и в средствах массовой информации, выборности замещения отдельных руководящих должностей, использования в комплексе действующих мер по применению материальных и моральных форм стимулирования служебной деятельности сотрудников, регламентации их служебного времени в соответствии с действующими принципами распределения материальных благ, повышения ответственности каждого сотрудника за порученное дело.

Настало время восстановить историческую справедливость в части переименования милиции в полицию, т.к. ее статус не соответствует современному организационному аспекту уже с октября 1918г. Наряду с этим очевидно, что оправданное ранее из идеологических соображений сохранение до сегодняшнего дня название «милиция» не только потеряло смысл в наши дни, но и приходит в явное противоречие с формирующей социальной структурой общества и характером власти. В бывших странах социалистического содружества это сделали в первые же годы рыночных реформ.