Функции дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сереброва Олеся Феликсовна

  • Сереброва Олеся Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Сереброва Олеся Феликсовна. Функции дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей (на материале немецкого языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сереброва Олеся Феликсовна

Введение

Глава 1. Дискурсивные маркеры в немецком языке: общая характеристика, синтаксические свойства и прагматический потенциал

1.1. Различные интерпретации термина «дискурсивный маркер» в отечественном и зарубежном языкознании

1.2. Дискурсивные маркеры в структуре текста

1.3. Дискурсивные маркеры как результат процесса прагматикализации

1.4. Дискурсивные маркеры и речевые стратегии

Выводы по Главе

Глава 2. Зависимость функций дискурсивных маркеров от их этимологии

2.1. Дискурсивные маркеры, образованные от наречий

2.1.1. Дискурсивный маркер quasi

2.1.2. Дискурсивный маркер jetzt

2.1.3. Дискурсивный маркер also

2.2. Дискурсивные маркеры, образованные от побудительных конструкций

2.2.1. Дискурсивный маркер komm

2.2.2. Дискурсивный маркер guck mal

2.2.3. Дискурсивный маркер weißt du

2.2.4. Дискурсивный маркер warte

2.2.5. Дискурсивный маркер sag mal

2.3. Дискурсивные маркеры, образованные от коннекторов

Выводы по Главе

Глава 3. Функции дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей

3.1. Функциональные стили и типы текстов

3.2. Общая характеристика дискурсивных маркеров, характерных для различных функциональных стилей и методология исследования

3.3. Функции дискурсивных маркеров в текстах публицистического стиля

3.4. Функции дискурсивных маркеров в текстах научного стиля

3.5. Функции дискурсивных маркеров в текстах разговорного стиля

3.6. Функции дискурсивных маркеров в текстах художественного стиля

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей (на материале немецкого языка)»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию функций немецких дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы появилось большое количество работ, в которых рассматриваются дискурсивные маркеры в языках различного строя. Дискурсивные маркеры анализируются с разных позиций в трудах отечественных и зарубежных германистов: в частности, рассматриваются следующие проблемы:

- понятие, функции и признаки дискурсивных маркеров (А.Н. Баранов, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина [Путеводитель по дискурсивным словам русского языка, 1993], Л.М. Болсуновская, Ю.А. Зеремская, Н.В. Дубровская [Болсуновская, 2015], Н.А. Голубева [Голубева, 2014], А.А. Кибрик и В.И. Подлесская [Кибрик, Подлесская, 2009], И.А. Ткач [Ткач, 2020], К. Аймер [Aijmer, 2002], П. Ауэр, С. Гюнтнер [Auer, Günthner, 2005], П. Байерль [Bayerl, 2004], Д. Блейкмор [Blakemore, 1996], Х. Блюдорн [Blühhdorn, 2017], Л. Бринтон и Э. Трауготт [Brinton, Traugott, 2005], Л. Деганд [Degand, 2003], К. Конердинг [Konerding, 2004], Н. Проске [Proske, 2014], Д. Шиффрин [Schiffrin, 1987], Б. Фрейзер [Fraser, 1999], Л. Шуруп [Schouroup, 1999]);

- статус дискурсивных маркеров в системе частей речи (Р.И. Бабаева [Бабаева, 2008], Е.Ю. Викторова [Викторова, 2016], В. Гладров [Гладров, 2009], В.Д. Иванов [Иванов, 2021], С.В. Шустова, Н.М. Царенко [Шустова, Царенко, 2018], П. Ауэр, С. Гюнтнер [Auer, Güntner, 2003], К. Голь, С. Гюнтнер [Gohl, Günthner, 1999], С. Гюнтнер, К. Мутц [Günthner, Mutz, 2004], Л. Деганд [Degand, 2015], Р. Мрочински [Mroczynski, 2012]; Н. Проске [Proske, 2014, 2017], Г. Ребок [Rehbock, 2009]);

- дискурсивные маркеры в языках различного строя (Т.М. Белкова [Белкова, 2016], Г.Р. Власян [Власян, 2022], О.Ю. Инькова-Манзотти [Инькова-

Манзотти, 2001], Е.Ю. Викторова [Викторова, 2016], Э.В. Хилханова и Д.Л. Хилханов [Хилханова, Хилханов, 2019], Н.М. Царенко [Царенко, 2019], К.М. Шилихина [Шилихина, 2015]);

- дискурсивные маркеры в отдельных функциональных стилях (Г.Р. Власян [Власян, 2022], К.Д. Зайдес [Зайдес, 2020], И.П. Массалина [Массалина, 2009], С.В. Когут [Когут, 2016], М.Н. Красина [Красина, 2018], Э.Л. Шубина [Шубина, 2019], Д. Меер [Meer, 2007]);

- функционирование дискурсивных маркеров в тексте (А.А. Блюднева [Блюднева, 2020], Н.А. Катина [Катина, 2014], Е.М. Мишиева [Мишиева, 2015], О.Н. Путина [Путина, 2021], А.В. Седова [Седова, 2022], В.В. Смирнова [Смирнова, 2018], С. Гюнтнер [Günthner, 2017]);

- взаимосвязь дискурсивных и модальных показателей (А.В. Аверина [Аверина, 2010, 2017, 2019, 2022], В.Д. Иванов [Иванов, 2021], В. Имо [Imo, 2019], В. Абрахам [Abraham, 2010], А. Хаселоу [Haselow, 2011]) и др.

Анализ работ по данной проблематике позволил увидеть, что дискурсивные маркеры неоднородны и, несмотря на общее функциональное назначение, обладают и своими, специфическими свойствами. Целый ряд вопросов нуждается в уточнении и более детальном исследовании:

- особенности функционирования дискурсивных маркеров в монологической и диалогической речи: остается открытым вопрос, можно ли говорить об использовании немецких дискурсивных маркеров в монологе;

- возможность использования дискурсивных маркеров в текстах не только разговорного, но и научного, публицистического и художественного стилей;

- разница между отдельными дискурсивными маркерами: выполняют ли они все схожее функциональное назначение, или функции различны в зависимости от самого дискурсивного маркера и функционального стиля;

- зависимость функций дискурсивных маркеров от этимологии.

Обозначенные проблемные вопросы предполагается раскрыть в данном

диссертационном исследовании. Потребность в анализе дискурсивных

маркеров в стилевом, этимологическом и функциональном аспектах определили актуальность настоящей работы.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в ходе описания класса дискурсивных маркеров впервые:

- дискурсивные маркеры представлены как дифференцированный класс слов;

- показана их роль в реализации речевых стратегий;

- раскрыта зависимость функций дискурсивных маркеров от исходной единицы, от которой они берут свое начало, т. е. от этимологических свойств;

- описаны функции дискурсивных маркеров немецкого языка в текстах различных функциональных стилей.

Гипотеза исследования: для каждого функционального стиля характерен свой набор дискурсивных маркеров, а их функции определяет этимология.

Цель данной работы заключается в системном описании функций немецких дискурсивных маркеров и раскрытии их назначения в текстах различных функциональных стилей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть различные интерпретации термина «дискурсивный маркер» в отечественном и зарубежном языкознании;

2. Показать место дискурсивных маркеров в структуре текста;

3. Проанализировать дискурсивные маркеры с позиции прагматикализации;

4. Определить роль дискурсивных маркеров в формировании речевых стратегий;

5. Раскрыть зависимость функций дискурсивных маркеров от их этимологии.

Объектом исследования являются дискурсивные маркеры немецкого языка. В качестве предмета исследования выступают функции немецких дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей.

В работе применены следующие методы лингвистического анализа: описательный метод, метод сплошной выборки, метод компонентного анализа, сравнительный метод и метод контекстуального анализа.

Алгоритм исследования. На первом этапе были отобраны и описаны лексические единицы, которые, по мнению большинства ученых, относятся к дискурсивным маркерам. Были рассмотрены семантика и особенности синтаксического употребления дискурсивных маркеров и их функции. На втором этапе методом сплошной выборки из корпусов немецкого языка был отобран материал, иллюстрирующий употребление дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей. На третьем этапе были выявлены группы дискурсивных маркеров и описаны функциональные особенности каждой из них. С помощью сравнительного метода были описаны сходства и различия каждой группы дискурсивных маркеров. На четвертом этапе использовался метод компонентного анализа для установления функций дискурсивных маркеров в научном, разговорном, художественного и публицистическом стилях. На заключительном этапе посредством применения метода контекстуального анализа, были раскрыты особенности функционирования дискурсивных маркеров в текстах различных функциональных стилей.

В качестве материала исследования послужили высказывания, отобранные из корпуса DWDS, корпуса немецкой разговорной речи DGD (Datenbank für Gesprochenes Deutsch), Мангеймского корпуса немецкого языка (COSMAS corpora или DeReKo), подкорпусов DWDS-Kernkorpus (1900-1999), DWDS-Kernkorpus 21 (2000-2010), Bundestagskorpus (1949-2017), Politische Reden (1982-2020), BETV (Belgische TV-Debatten), FOLK (Forschungs- und Lehrkorpus Gesprochenes Deutsch), div-pub-Belletristik des 20. und 21. Jahrhunderts: Diverse Schriftsteller. Для анализа были также отобраны примеры из немецкоязычной художественной литературы: из произведений Г. Бара «Фантом» и Д. Уве «Предположения о Якобе». Данный выбор обусловлен тем, что перечисленные произведения содержат фрагменты спонтанной разговорной

речи. Всего было отобрано и проанализировано свыше 10 000 примеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дискурсивные маркеры - лишенные семантики слова или выражения, функциональное назначение которых заключается в структурировании текста или дискурса. Они маркируют переход от одной микротемы к другой, соединяя их в единое смысловое целое, и служат для установления связи между говорящим и другими участниками коммуникативного процесса.

2. Дискурсивные маркеры являются прагматикализованными элементами и могут быть опущены без изменения грамматической корректности высказывания. Для каждого функционального стиля существует свой набор типичных для него дискурсивных маркеров.

3. Существуют случаи, когда лексические/грамматические единицы не полностью утрачивают свое исходное значение, выполняя при этом структурирующую функцию в тексте. В данном случае речь идет о незавершенном процессе прагматикализации языковой единицы, выступающей в функции дискурсивного маркера.

4. Все дискурсивные маркеры обладают общей функцией структурирования информации. При этом каждая группа дискурсивных маркеров выполняет и свои специфические функции. Этимология дискурсивных маркеров оказала значительное влияние на их частные функции.

5. В текстах разговорного стиля дискурсивные маркеры выполняют ряд функций: связующую, которая выражается посредством установления аддитивных, т. е. добавочных отношений; служат в роли сигнала перехода к другой теме разговора; вводят пояснение ранее сказанного, а также выступают в роли сигнала того, что говорящий подбирает нужное слово.

6. В текстах научного стиля немецкие дискурсивные маркеры служат для структурирования информации, обеспечивают связность текста, а также организуют ход рассуждения, вводя аргументацию. В устном научном тексте можно увидеть значительное преобладание дискурсивных маркеров.

7. В текстах публицистического и художественного стилей дискурсивные маркеры способствуют осуществлению анафорических и катафорических связей; введения аргументации, а также участвуют в установлении аддитивных, т. е. добавочных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории дискурса, стилистики и теоретической грамматики современного немецкого языка, в частности морфологии и синтаксиса прагматикализованных элементов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при составлении программ теоретических курсов подготовки бакалавриата, магистратуры и специалитета в вузе, а также при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Стилистика немецкого языка», «Теоретическая грамматика немецкого языка», «Функциональная грамматика», а также для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.

Объем и содержание работы. Общий объем диссертационного исследования составил 185 страниц печатного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, включающего в себя 253 наименования научных трудов отечественных и зарубежных авторов, списка материалов исследования, а также приложения.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии Государственного университета просвещения. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на следующих конференциях:

- Международная научная конференция молодых ученых аспирантов и студентов «Наука на благо человечества - 2020» (ИЛиМК МГОУ, г. Москва, 20-24 апреля 2020);

- Международная научная конференция молодых ученых аспирантов и студентов «Наука на благо человечества - 2022» (ИЛиМК МГОУ, г. Москва, 18-29 апреля 2022);

- V Международная научная конференция «Германистика 2022: nove et nova» (ФГБОУ ВО МГЛУ, г. Москва, 7-9 декабря 2022);

- Международная научная конференция молодых ученых аспирантов и студентов «Наука на благо человечества - 2023» (ГУП, г. Москва, 17-28 апреля 2023).

По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 статей: 2 публикации в сборниках научных трудов по материалам конференций и 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и образования РФ.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 5.9.6. - Языки народов зарубежных стран (германские языки), обозначенной в ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации: Пункт 6. Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и их связи с внеязыковой действительностью). Пункт 8. Грамматический строй языка или языковой семьи (морфология, синтаксис, единицы и категории, их классификация, формирование, развитие; семантика и функциональная специфика грамматических единиц и категорий, грамматические модели передачи смысла). Пункт 9. Текст, дискурс, дискурсивные практики в языках народов зарубежных стран. Пункт 10. Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные и функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно-прагматические и стилистические исследования языка или языковой семьи; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой.

Глава 1. Дискурсивные маркеры в немецком языке: общая характеристика, синтаксические свойства и прагматический потенциал

1.1. Различные интерпретации термина «дискурсивный маркер» в отечественном и зарубежном языкознании

Тема дискурса и прагматических маркеров привлекает внимание многих исследователей в различных областях, включая теорию дискурса, прагматику, семантику, синтаксис, компьютерную лингвистику и другие. Одна из причин такого широкого интереса к этим лингвистическим элементам заключается в том, что они действуют на уровнях когнитивного, психологического, социального и интерактивного опыта человека. Одни исследователи описывают характерные для этого явления черты и его функции, другие пытаются определить границы данного понятия, составляя списки слов/словосочетаний/частей речи и др., входящих в данный класс.

Исследований, посвященных дискурсивным маркерам и частицам, достаточно много. В них рассмотрены вопросы классификации, описаны функции этих слов в письменном и устном дискурсе, однако общепринятого названия для этих текстовых единиц нет. В трудах отечественных и зарубежных ученых можно встретить такие термины как «прагматические частицы», «дискурсивные маркеры», «дискурсивные слова», «дискурсивные частицы», «прагматические маркеры», «коннективы» и др. [см. Путеводитель по дискурсивным словам русского языка, 1993; Киселева, Пайар, 2003; Aijmer, 2002; Blakemore, 1996; Fraser, 1999, 2006; Imo, 2010, 2016; Redeker, 1991; Schiffrin, 1987 и др.].

Рассмотрим для начала определения, встречающиеся в трудах отечественных лингвистов. Преимущественно в них употребляется термин «дискурсивные слова».

Несомненный интерес представляет работа С.В. Когут, посвященная дискурсивным маркерам в научном тексте в этнокультурном и дискурсивном

аспекте. Проанализировав большое количество работ, предметом которых выступают дискурсивные маркеры, она приходит к следующему выводу: «Дискурс как процесс речевого общения неизбежно приводит к определенному результату - тексту. Текст, оставаясь результатом социальной коммуникативной деятельности, является воплощением дискурса, внешним его выражением» [Когут, 2016, с. 19]. На основе такого определения автор рассматривает дискурсивный маркер «как инструмент структурирования дискурса... и как средство связи его отрезков на глобальном уровне, определенном исходной глобальной интенцией автора» с одной стороны и «как средство связи на локальном уровне, то есть на уровне смежных предложений/высказываний» с другой [Когут, 2016, с. 19]. Таким образом, согласно С.В. Когут, все слова, словосочетания и предложения, выполняющие «в дискурсе рече- и коммуникативноорганизующую функцию», можно рассматривать как дискурсивный маркер [Когут, 2016, с. 71].

С.В. Шустова, Н.М. Царенко рассматривают дискурсивный маркер как сложную вспомогательную систему дискурса, которая состоит из коммуникативных единиц разных частей речи и разного уровня организации. Эта структура привносит в дискурс дополнительную информацию, служащую для интерпретации высказывания. Авторы статьи разделяют точку зрения К. Аймера и А.М. Симон-Ванденбергена о том, что маркер выступает в качестве сигнала для интерпретации высказывания слушающим [Aijmer, Simon-Vanderbergen, 2009]. Таким образом он не только организует дискурс, но и маркирует определённые смыслы, формирует представление участников коммуникации о контексте и логике высказывания. Обладая когнитивной нагрузкой, дискурсивные маркеры управляют интерпретацией хода дискурсивного взаимодействия. Характер интерпретации высказывания в дискурсе может изменяться, но смысловое содержание дискурсивного маркера остается практически неизменным [Шустова, Царенко, 2018].

В исследовании Л.М. Болсуновской, Ю.А. Зеремской и Н.В. Дубровской под термином «дискурсивный маркер» ученые понимают «единицы,

устанавливающие отношения между двумя (или более) элементами дискурса, обеспечивающие связанность текста, отражающие процесс взаимодействия говорящего и слушающего, выражающие этические оценки, мнения, соотносящие, сравнивающие и противопоставляющие разные утверждения говорящего или говорящих друг с другом» [Болсуновская, 2015, с. 118].

По мнению А.А. Кибрика дискурсивный маркер - «незнаменательное слово или словосочетание, регулирующие дискурсивный процесс между говорящим и адресатом», дискурсивный маркер регулирует и организует дискурсивный поток, не неся пропозициональной информации [Кибрик, 2009, с. 390].

Схожей точки зрения придерживается А.Е. Котов, используя термин «дискурсив», он описывает дискурсивы как «элементы речи, лишенные лексического значения и не привносящие дополнительной информации тексту, задача которых - разделительная и различительная функция в речевых актах» [Котов, 2003, с. 37].

Е.Ю. Викторова вводит такой термин как «вспомогательные коммуникативные единицы». Автор пишет о том, что состав вспомогательных коммуникативных единиц подвижен; в результате таких процессов, как десемантизация, грамматикализация и прагматикализация, этот класс пополняется новыми единицами, а сама система дискурсивов неоднородна. Частотность употребления таких единиц зависит от вида дискурса. В устном дискурсе отмечается самая высокая частотность, в то время как в научных и газетных письменных текстах - низкая. Основная роль таких единиц, с точки зрения Е.Ю. Викторовой - помощь адресанту и адресату в создании, реализации и восприятии дискурса. Как и другие исследователи, автор отмечает, что общепризнанного названия такие единицы не имеют. Это связано с тем, что они разнородны по своей морфологической природе. Несмотря на то, что семантически и структурно вспомогательные коммуникативные единицы нельзя отнести к одному классу, их объединяют функции, которые они выполняют в дискурсе [Викторова, 2016, с. 51-64].

Коллективом Института русского языка в 1993, 1998 и 2003 гг. были выпущены монографии и сборник статьей, посвященных дискурсивным словам, где авторами подчеркивается связь дискурсивных слов с функционированием дискурса. Авторы монографий обращают внимание на роль дискурсивных слов в связности текста и также как и А.А. Кибрик, Л.М. Болсуновская, Ю.А. Зеремская и Н.В. Дубровский отмечают, что дискурсивные слова поддерживают отношения между компонентами дискурса и между говорящим и слушающим, помогают в выражении субъективного отношения говорящего к сказанному, собеседнику и ситуации [Путеводитель по дискурсивным словам русского языка, 1993; Дискурсивные слова 1998, 2003].

Таким образом, большинство исследователей отмечает, что к дискурсивным маркерам могут относиться слова разных частей речи и этот класс постоянно пополняется. Важную роль при этом играет контекст. Например, наречие или союз может в определенном контексте стать дискурсивным маркером, в связи с чем встает вопрос о разработке нового метода изучения такого рода единиц.

В своем труде «Дискурсивные слова русского языка» К.Л. Киселева и Д. Пайар описывают общие признаки такого рода единиц, а именно отсутствие семантического компонента (денотата), «непредметность значения, возможность исследовать дискурсивные слова только через употребление» [Власян, 2022, с. 31]. Г.Р. Власян в своей статье «Дискурсивные маркеры в британском медиадискурсе» приводит классификацию К.Л. Киселевой и Д. Пайар, которые, исходя из функций дискурсивных слов, выделяют четыре группы: «элемент-множество» - слова, отражающие отношения между элементом и множеством элементов; «реализация» - слова, позволяющие рассмотреть несколько случаев реализации определенного положения вещей; «установочная база» - слова, которые указывают на введение новой информации; «гарант» - слова-индикаторы истинности высказывания. Мы согласны с точкой зрения Г.Р. Власян, что из-за классификации не по

семантическому, а по дискурсивному принципу она неоднородна и не все элементы можно однозначно отнести к той или иной группе [Власян, 2022, с.

31].

На наш взгляд, разделение по группам, предложенное К.Л. Киселевой и Д. Пайар, можно частично соотнести с функциями дискурсивных слов, описанными в работе В. Гладрова «Модальные слова. К вопросу о частях речи». Например, группа «гарант» реализует эпистемическую функцию, маркируя достоверность высказывания; группа «установочная база» выполняет функцию авторизации и указывает на источник информации [Гладров, 2009, с. 245]; группа «реализация» выполняет коммуникативное членение текста и отвечает за его связанность. В. Гладров выделяет также метатекстовую и фатическую функции. Первая заключается в маркировке «способа оформления высказывания», вторая - в установлении и поддержании контакта с адресатом [Гладров, 2009, с. 246].

Рассмотрим соотношение дискурсивных маркеров, коннекторов и частиц. О.Ю. Инькова-Манзотти пишет, что термин «дискурсивные слова» «шире, чем термин «коннектор», так как дискурсивные слова включают в себя частицы, наречия и другие знаменательные части речи. При этом под коннекторами автор понимает языковые единицы, функция которых «состоит в выражении типа отношений - логико-сематических, иллокутивных, структурных, -существующих между двумя соединёнными с её помощью компонентами, имеющими предикативный характер, выраженными имплицитно или эксплицитно» [Инькова-Манзотти, 2001, с. 17]. Интересным представляется интерпретация коннекторов не только как единиц, обеспечивающих связанность текста, но и как «интерактивных» единиц, отражающих взаимодействие участников речевого акта и «позицию говорящего по отношению к описываемым фактам» [Инькова-Манзотти, 2001, с. 8]. Соотнося это с определениями дискурсивных маркеров, можно сказать, что коннекторы являются частью данного кластера слов.

Р.И. Бабаева рассматривает три разряда незнаменательных слов с точки зрения их прагматических функций [Бабаева, 2008, с. 14]. К первой группе относятся междометия и частицы, ко второй - союзы, к третьей - предлоги. Автор обращает внимание на частицы, не получившие в отечественной германистике на тот момент освещения, а именно на частицы дискурса, в немецкой терминологии Gesprächspartikeln, Gliederungspartikeln, Dialogpartikeln, Diskurspartikeln, и на модальные частицы. Ссылаясь на исследования немецких грамматистов, Р.И. Бабаева описывает диалогические частицы как класс слов, организующих интеракцию и помогающих управлять вниманием собеседника [Бабаева, 2008, с. 16].

Среди отечественных ученых германистов проблемой частиц занимались А.В. Аверина [Аверина, 2016, 2017, 2018, 2022], Д.О. Добровольский [Добровольский, 2013], В.Д. Иванов [Иванов, 2020, 2021], М.Н. Красина [Красина, 2018].

А.В. Аверина указывает на то, что модальные и дискурсивные частицы имеют различные функции и обладают своими синтаксическими особенностями. Отличительной чертой дискурсивных частиц является, прежде всего, выражение не логических отношений на уровне микротекста, как у модальных частиц, а создание контраста между предыдущим и последующим контекстами, что, в свою очередь, еще раз указывает на одну из важных функций дискурсивных частиц - организацию высказывания, которую еще называют структурирующей функцией. Являясь феноменом разговорной речи, дискурсивные частицы выполняют еще одну важную функцию - дейктическую [Аверина, 2017, с. 4-7].

Особый интерес представляет точка зрения Д.О. Добровольского. Он пишет, что как модальные частицы, так и дискурсивные частицы способствуют смысловой связности текста, а отличие их состоит в том, что модальные частицы относятся ко всему предложению и связаны с установками говорящего, а дискурсивные частицы обеспечивают связь между отдельными высказываниями и связаны с коммуникативной ситуацией в целом; некоторые

дискурсивные частицы могут заполнять паузы в разговоре [Добровольский, 2013, с. 37].

Все определения, рассмотренные выше, имеют общее значение, но назвать их полностью взаимозаменяемыми нельзя. Многие исследователи сходятся в том, что одной из функций дискурсивных единиц является связующая. Однако из-за разницы подходов к рассмотрению таких единиц есть и различия в определениях. Эти различия связаны с тем, что ученые рассматривают данное явление с позиций грамматики, прагматики, фонетики, дискурсивной лингвистики.

Общим свойством дискурсивных маркеров, коннекторов и частиц можно считать структурирующую функцию в тексте.

Обратимся к трактовке дискурсивного маркера в исследованиях зарубежных ученых. Отличительные особенности дискурсивных маркеров, слов и частиц описывались в трудах Л. Деганд [Degand, 2003], Г. Дивальд [Diewald, 1998, 2013], K. Фишер [Fischer, 2000], В. Имо [Imo, 2012, 2013, 2016], Д. Шиффрин [Schiffrin, 1987], С. Мюллер [Müller, 2014a, 2014b ], Г. Хельбиг [Helbig, 1988] и других исследователей.

Интересен тот факт, что в некоторых работах, посвященных данному понятию, дискурсивный маркер рассматривается как гипероним по отношению к дискурсивным словам, частицам и модальным словам. Дискурсивный маркер, отмечают исследователи, с одной стороны, обеспечивает логичность, последовательность и связность изложения, с другой стороны, отражает субъективную модальность. В трудах же Б. Фрейзера и Л. Бринтона дискурсивный маркер является одной из разновидностей прагматических маркеров [Fraser, 1999; Brinton, 1996]. Существуют определенные синтаксические и фонологические особенности, которые помогают квалифицировать слово как дискурсивные или прагматические маркеры. Первое - они в основном встречаются на левой периферии предложения [Aijmer, 2002], [Brinton, 1996], [Fraser, 1999, 2006]. Говоря об этой особенности, К. Бичинг и У.