Дискурсивные маркеры в аудиовизуальном переводе с английского языка на русский (сопоставление субтитрования и дубляжа художественных фильмов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Блюднева Александровна Александровна

  • Блюднева Александровна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 249
Блюднева Александровна Александровна. Дискурсивные маркеры в аудиовизуальном переводе с английского языка на русский (сопоставление субтитрования и дубляжа художественных фильмов): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блюднева Александровна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНЫЙ МАРКЕР: ПОНЯТИЕ, ТЕРМИН,

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ

1.1 Понятие «дискурсивный маркер»

1.2 Обоснование выбора термина «дискурсивный маркер»

1.3 История исследования дискурсивных маркеров

1.3.1 Дискурсивные маркеры в зарубежной лингвистике

1.3.1.1 Собственно лингвистический подход и теория связности

1.3.1.2 Лингвокогнитивный подход и теория релевантности

1.3.1.3 Социолингвистический подход и теория вежливости

1.3.2 Дискурсивные маркеры в отечественной лингвистике

1.4 Признаки дискурсивных маркеров

1.4.1 Фонетические признаки

1.4.2 Морфологические признаки

1.4.3 Синтаксические признаки

1.4.4 Семантические признаки

1.4.5 Функциональные признаки

1.4.6 Стилистические признаки

1.5 Функции дискурсивных маркеров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПЕРЕВОД ДИСКУРСИВНЫХ МАРКЕРОВ

2.1 Функциональный подход к переводу

2.2 Перевод дискурсивных маркеров с позиций функционализма

2.3 Функциональная эквивалентность при переводе дискурсивных

маркеров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД: СУБТИТРОВАНИЕ

И ДУБЛЯЖ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

3.1 Понятие «аудиовизуальный текст»

3.2 Специфика перевода аудиовизуальных текстов

3.3 Субтитрование

3.4 Дубляж

3.5 Перевод дискурсивных маркеров при субтитровании и дубляже

художественных фильмов: история изучения вопроса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПЕРЕВОД ДИСКУРСИВНЫХ МАРКЕРОВ С АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ ПРИ СУБТИТРОВАНИИ

И ДУБЛЯЖЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

4.1 Материал и методы исследования

4.1.1 Каталог художественных фильмов

4.1.2 Корпус исследования

4.1.3 Ход и методы исследования

4.2 Дискурсивный маркер well

4.2.1 Дискурсивно-прагматическое значение well

4.2.2 Функции well в исходных диалогах

4.2.3 Качественный анализ средств перевода well в субтитрах и

дубляже

4.2.4Количественный анализ средств перевода well в субтитрах и

дубляже

4.3 Дискурсивный маркер you know

4.3.1 Дискурсивно-прагматическое значение you know

4.3.2 Функции you know в исходных диалогах

4.3.3 Качественный анализ средств перевода you know в субтитрах и

дубляже

4.3.4Количественный анализ средств перевода you know в субтитрах и

дубляже

4.4 Дискурсивный маркер like

4.4.1 Дискурсивно-прагматическое значение like

4.4.2 Функции like в исходных диалогах

4.4.3 Качественный анализ средств перевода like в субтитрах и

дубляже

4.4.4Количественный анализ средств перевода like в субтитрах и

дубляже

4.5 Дискурсивный маркер I mean

4.5.1 Дискурсивно-прагматическое значение I mean

4.5.2 Функции I mean в исходных диалогах

4.5.3 Качественный анализ средств перевода I mean в субтитрах и дубляже

4.5.4 Количественный анализ средств перевода I mean в субтитрах и дубляже

4.6 Сопоставление и обобщение результатов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СЮЖЕТЫ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОЛИЧЕСТВЕНННЫЕ ДАННЫЕ ПО

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСКУРСИВНЫХ МАРКЕРОВ В

ДИАЛОГАХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные маркеры в аудиовизуальном переводе с английского языка на русский (сопоставление субтитрования и дубляжа художественных фильмов)»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день англоязычные художественные фильмы составляют основную долю российского кинопроката, и для широкой аудитории их, как правило, переводят на русский язык с помощью субтитров или дубляжа.

Об исключительной сложности перевода кинофильмов говорят как сами переводчики и переводоведы, так и зрители. Главная трудность перевода художественных фильмов, по-видимому, заключается в их экспрессивности: кинофильмы снимают для того, чтобы вызвать у зрителя ту или иную реакцию, причем «сценический» эффект должен быть достигнут вне зависимости от того, на какой язык переводится фильм и в какой вторичный социокультурный контекст он попадает. Следовательно, перед переводчиком стоит крайне сложная задача - воссоздать искомый художественный замысел кинофильма (т.е. исходную коммуникативную установку) средствами языка перевода, - и эта задача еще больше осложняется необходимостью учитывать мультиканальную и полисемиотическую природу аудиовизуального текста.

Установка на функциональную эквивалентность при переводе художественных фильмов обусловливает растущий интерес к дискурсивным маркерам кинематографического диалога. Сегодня в переводоведческой литературе отмечается, что для оказания тождественного «сценического» эффекта при переводе художественных фильмов необходимо передавать как пропозициональные, так и дискурсивно-прагматические компоненты исходного кинодиалога [Hatim, Mason 2000; Pavlovic 2003; Chaume 2004; Cuenca 2008; Mattsson 2009; Fresco 2011; Furko 2014]. Таким образом, при субтитровании и дубляже художественных фильмов дискурсивным маркерам следует уделять особое внимание.

Итак, в настоящей работе мы изучаем способы межъязыковой передачи дискурсивных маркеров с английского языка на русский при аудиовизуальном переводе, а именно при субтитровании и дубляже художественных фильмов.

Актуальность исследования связана, с одной стороны, с развитием функционального подхода к переводу в целом и к аудиовизуальному переводу в частности, а с другой - с растущим интересом к коммуникативной роли и функционированию дискурсивных маркеров не только в одноязычной, но и в двуязычной коммуникации, частным случаем которой является перевод.

Говоря о степени разработанности темы, важно отметить, что как в России, так и за рубежом вопрос межъязыковой передачи дискурсивных маркеров был поставлен только в конце 1990-х гг. и, как правило, изучался либо на материале перевода художественной литературы (Е.С. Краснопеева; Е.А. Маркова; А.Г. Минченков; K. Aijmer, A.-M. Simon-Vandenbergen; C. Bazzanella, L. Morra; S. Johansson и др.), либо на материале перевода академических текстов (Н.Л. Моргун; К.М. Шилихина и др.). Впоследствии за рубежом сложилась традиция изучения дискурсивных маркеров применительно к переводу аудиовизуальных текстов, однако в большинстве работ рассматривается только один вид аудиовизуального перевода: субтитрование (P.B. Furko; B. Hatim, I. Mason; J. Mattsson; N. Pavlovic) или дубляж (M.-J. Cuenca; P.R. Fresco). Исследований, посвященных сопоставлению способов перевода дискурсивных маркеров в субтитрах и дубляже, за рубежом весьма мало (F. Chaume). В отечественной теории перевода проблема межъязыковой передачи дискурсивных маркеров при аудиовизуальном переводе пока не освещена.

Объектом исследования является аудиовизуальный перевод, а именно субтитрование и дубляж художественных фильмов. В рамках данной работы субтитрование трактуется как вид аудиовизуального перевода, при котором диалог, а также другие вербальные акустические и визуальные элементы художественного фильма передаются письменным текстом на языке перевода,

встраиваемым в визуальный ряд кинофильма. Дубляж понимается как вид аудиовизуального перевода, при котором диалог, а также другие вербальные акустические (и в редких случаях визуальные) элементы художественного фильма передаются устным текстом на языке перевода с полным отказом от оригинальной звуковой дорожки.

Предметом данной работы являются способы межъязыковой передачи дискурсивных маркеров с английского языка на русский при субтитровании и дубляже художественных фильмов. Дискурсивные маркеры (well, you know, like, I mean и т.д.) определяются как «транскатегориальный» [Викторова 2016: 21] класс языковых единиц, которые играют вспомогательную роль в организации и регулировании дискурса, не включены в пропозицию соответствующего высказывания и не входят в синтаксическую структуру предложения:

So Joseph has done... well, just a whole lot of good work for us in the past («Да здравствует Цезарь!», 01:11:35).

Some people aren't built happy, you know? («Леди Бёрд», 01:11:01) But I'll be done with that one in, like, two minutes («Проект «Флорида»», 01:25:50).

People on board are, you know, crying. I mean, crying! Praying, right? («Бёрдмэн», 00:30:03)

Цель исследования состоит в выявлении эффективных способов перевода дискурсивных маркеров с английского языка на русский при субтитровании и дубляже художественных фильмов. Способы перевода дискурсивных маркеров изучаются на примере well, you know, like и I mean, которые, по свидетельству ряда лингвистов, являются самыми частотными разговорными маркерами английского языка [Lakoff 1973; Ostman 1981; Brinton 1996; Fox Tree, Schrock 2002; Furko 2005; Mattsson 2009]. Более того, перечисленные дискурсивные маркеры являются наиболее частотными в рассматриваемых нами художественных фильмах (данные о частоте употребления дискурсивных

маркеров в диалогах художественных фильмов приведены в Приложении 2, Табл. 21).

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть понятие «дискурсивный маркер» и определить ключевые признаки и функции дискурсивных маркеров;

2) представить функциональный подход к переводу дискурсивных маркеров, а также выявить принципы и этапы перевода дискурсивных маркеров с позиций функционализма;

3) определить специфику аудиовизуального перевода в целом и субтитрования и дубляжа в частности;

4) выявить и сравнить способы перевода дискурсивных маркеров при субтитровании и дубляже художественных фильмов;

5) предложить эффективные способы перевода дискурсивных маркеров с учетом специфики субтитрования и дубляжа художественных фильмов.

В ходе исследования выдвигается гипотеза: при переводе диалога художественного фильма дискурсивный маркер может переводиться в соответствии с функцией, которую он выполняет в лингвистическом и экстралингвистическом контексте исходного высказывания. При этом переводчик подбирает средства для передачи функции дискурсивного маркера с учетом специфики данного вида аудиовизуального перевода - субтитрования или дубляжа.

Для проверки выдвинутой гипотезы используется ряд методов. В качестве метода сбора эмпирических данных, иллюстрирующих употребление дискурсивных маркеров в диалогах художественных фильмов, используется метод сплошной выборки. Методы исследования эмпирических данных включают метод контекстуального анализа (для характеристики функционирования маркера в лингвистическом и экстралингвистическом

контексте исходного высказывания); метод контекстуально-прагматической интерпретации (для определения функции маркера в исходном высказывании); метод классификации (для разделения маркеров на функциональные подгруппы); метод переводоведческого анализа (для выявления и качественной оценки средств перевода маркеров в субтитрах и дубляже); метод сравнительного анализа (для сопоставления средств перевода маркеров в субтитрах и дубляже); методы количественного анализа: метод частотного анализа (для подсчета частоты встречаемости маркера в исходных диалогах) и метод подсчета процентных долей (для расчета доли опущения маркера и доли функциональных потерь при его опущении в субтитрах и дубляже, а также для подсчета доли использования того или иного способа перевода маркера в субтитрах и дубляже); методы описания и интерпретации результатов.

Методологическую основу диссертации составили отечественные и зарубежные исследования по следующим вопросам:

1) понятие, признаки и функции дискурсивных маркеров (С.В. Андреева; А.Н. Баранов, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина; Е.Ю. Викторова; М.В. Каменский; А.А. Кибрик, В.И. Подлесская; И.М. Кобозева; Е.М. Мишиева; Е.В. Падучева; О.Б. Сиротинина; K. Aijmer; G. Andersen; D. Blakemore; L. Brinton; B. Erman; B. Fraser; K. Hyland; A. Jucker; U. Lenk; J.-O. Östman; G. Redeker; D. Schiffrin; L. Schourup; R. Watts и др.);

2) функциональный подход к переводу (Н.К. Гарбовский; Л.В. Полубиченко; З.Г. Прошина; О.А. Сулейманова; С.В. Тюленев; И.В. Убоженко; А.Д. Швейцер; J. Holz-Mänttäri; E. Nida; Ch. Nord; A. Pym; K. Reiss; H. Vermeer и др.);

3) функциональный подход к переводу дискурсивных маркеров (Е.С. Краснопеева; Е.А. Маркова; А.Г. Минченков; Н.Л. Моргун; К.М. Шилихина; K. Aijmer, A.-M. Simon-Vandenbergen; C. Bazzanella, L. Morra; S. Johansson);

4) специфика аудиовизуального перевода, в частности субтитрования и дубляжа художественных фильмов (В.Е. Горшкова; А.В. ^зуляев;

A.В. ^рячкина; Е.Д. Маленова; P.A. Матасов; D. Chiaro; J. Diaz Cintas, G. Anderman; A. Remael; Y. Gambier; H. Gottlieb; P. Orero; J. Pedersen и др.);

5) перевод дискурсивных маркеров при субтитровании и дубляже художественных фильмов (F. Chaume; M.-J. Cuenca; P.R. Fresco; P.B. Furko;

B. Hatim, I. Mason; J. Mattsson; N. Pavlovic).

Материалом исследования послужил кинематографический корпус, составленный нами для 11 художественных фильмов, снятых в период с 1997 по 2017 г. (критерии отбора художественных фильмов для каталога исследования представлены в параграфе 4.1):

1) «Шоссе в никуда» (Lost Highway, Д. Линч, 1997);

2) «О, где же ты, брат?» (O Brother, Where Art Thou?, Дж. ^эн, И. ^эн, 2000);

3) «Бесславные ублюдки» (Inglourious Basterds, K. Тарантино, 2009);

4) «Драйв» (Drive, HB. Рефн, 2011);

5) «Бёрдмэн» (Birdman, or (The Unexpected Virtue of Ignorance), А.Г. Иньярриту, 2014);

6) «Одержимость» (Whiplash, Д. Шазелл, 2014);

V) «Да здравствует Цезарь!» (Hail, Caesar!, И. ^эн, Дж. ^эн, 2016);

8) «Ла-Ла Ленд» (La La Land, Д. Шазелл, 2016);

9) «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049, Д. Вильнёв, 2017);

10) «Леди Бёрд» (Lady Bird, Г. Гервиг, 2017);

11) «Проект «Флорида»» (The Florida Project, Ш. Бэйкер, 201V).

В кинематографический корпус вошли три блока текстов: транскрипты исходных кинодиалогов на английском языке, субтитры на русском языке и транскрипты дубляжа на русском языке. Общий объем корпуса составил более 440 тысяч словоупотреблений. В исходных диалогах выявлено 445 высказываний, в которых используются дискурсивные единицы (well - 2V1

единица, you know - 77 единиц, like - 54 единицы, I mean - 43 единицы). Соответствующие переводные высказывания выявлены в субтитрах и дубляже. Таким образом, анализу подверглись 1335 исходных и переводных высказываний.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые в отечественной традиции межъязыковая передача дискурсивных маркеров рассматривается применительно к аудиовизуальному переводу. Более того, способы межъязыковой передачи дискурсивных маркеров изучаются в аспекте сразу двух видов аудиовизуального перевода - субтитрования и дубляжа. Наконец, новизна исследования связана с тем, что способы перевода дискурсивных маркеров оцениваются нами как с точки зрения достижения функциональной эквивалентности между исходным текстом и текстом перевода, так и с точки зрения соблюдения требований субтитрования и дубляжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, в нем систематизирован понятийно-терминологический аппарат в сфере исследования дискурсивных маркеров, дополнены и упорядочены признаки и функции дискурсивных маркеров. Во-вторых, описана специфика аудиовизуального перевода, в частности требования, предъявляемые к субтитрованию и дубляжу художественных фильмов. В-третьих, выявлены эффективные способы перевода дискурсивных маркеров, позволяющие передать их функции в исходном диалоге и учитывающие специфику данного вида аудиовизуального перевода - субтитрования или дубляжа художественных фильмов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе требования к субтитрованию и дубляжу художественных фильмов могут быть использованы в разработке критериев оценки качества обоих видов аудиовизуального перевода. Кроме того, аудиовизуальные переводчики могут использовать предложенные способы

межъязыковой передачи дискурсивных маркеров при субтитровании или дубляже художественных фильмов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диалогах художественных фильмов дискурсивные маркеры выполняют ряд формально-дискурсивных и прагматических функций. С формально-дискурсивной точки зрения они позволяют адресанту заполнить паузу, образовавшуюся при поиске слова или формулировании следующего фрагмента высказывания (функция поиска выражения), помогают исправить высказывание (функция исправления), а также способствуют организации и связности дискурса (функции коммуникативного шага, тематической организации, пояснения, ввода примера и цитирования). С прагматической точки зрения дискурсивные маркеры выражают субъективное - эмоциональное или истинностное - отношение адресанта к содержанию своего высказывания (функции эмфазы и неуверенности), а также помогают адресанту установить контакт (функции смягчения и призыва к солидарности) или, напротив, соблюсти дистанцию с адресатом (функции уклонения от ответа и этикета).

2. При субтитровании и дубляже художественных фильмов наблюдается тенденция к редукции дискурсивных маркеров. При этом в субтитрах дискурсивные маркеры опускаются чаще, что связано с пространственно-временными ограничениями данного вида аудиовизуального перевода и необходимостью адаптировать исходный устный диалог к письменной форме речи. В свою очередь, для дубляжа важны одинаковая длительность звучания исходной и переводной реплик и соответствие текста перевода устной форме речи. В данной связи передача разговорных дискурсивных маркеров в дубляже более возможна и зачастую желательна.

3. При субтитровании и дубляже художественных фильмов редукция дискурсивных маркеров может приводить к функциональным потерям. При этом функциональные потери значительно чаще наблюдаются в субтитрах, чем в дубляже. Так, опущение дискурсивных маркеров, выполняющих формально-

дискурсивные функции, иногда сказывается на связности субтитров. Опущение дискурсивных маркеров, выполняющих прагматические функции, зачастую приводит к изменению тональности высказывания и искаженному представлению отношений персонажей в субтитрах. Тем не менее переводчик субтитров нередко может избежать функциональных потерь при редукции дискурсивных маркеров благодаря использованию графических паралингвистических средств. В свою очередь, в дубляже вышеописанные функциональные потери практически отсутствуют, поскольку при опущении дискурсивных маркеров в тексте перевода большинство их формально-дискурсивных и прагматических функций могут быть переданы актерами озвучивания с помощью фонационных паралингвистических средств.

4. Если формально-дискурсивная или прагматическая функция дискурсивного маркера не может быть передана переводчиком субтитров с помощью графических, а актером дубляжа с помощью фонационных паралингвистических средств, рекомендовано не опускать дискурсивный маркер, а подобрать для него вариантное соответствие в языке перевода. Как в субтитрах, так и в дубляже важно, чтобы потенциальное переводческое соответствие для исходного дискурсивного маркера выполняло тождественную функцию в контексте данного высказывания, т.е. было его функциональным эквивалентом, а также соответствовало речевому портрету персонажа, т.е. удовлетворяло требованию естественности звучания.

5. При субтитровании и дубляже художественных фильмов формально-дискурсивная или прагматическая функция дискурсивного маркера может быть передана с помощью компенсации на лексическом или синтаксическом уровне. В дубляже также используется техника добавления, однако для субтитрования использование этой техники не характерно в связи с ограниченным количеством знаков в субтитре.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечены тем, что выводы о функциях дискурсивных маркеров в исходных кинематографических

диалогах и целесообразности использования тех или иных средств их перевода в субтитрах и дубляже делаются на основе детального контекстуального анализа с учетом лингвистических и экстралингвистических параметров. Сопоставительный анализ средств перевода дискурсивных маркеров в субтитрах и дубляже проводится на обширном корпусе с использованием качественных и количественных методов. Полученные результаты согласуются с современным представлением лингвистов и переводоведов о функциях и эффективных способах перевода дискурсивных маркеров и опираются на значительную исследовательско-теоретическую базу осмысленной научной литературы.

Апробация результатов исследования проводилась на четырех международных и одной всероссийской конференции: Международной научно-практической конференции памяти Ю.Н. Марчука «Слово. Словарь. Термин. Лексикограф» (Московский государственный областной университет, г. Москва, 2019); XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, 2019); XII Международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна, 2019); X Международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург, 2019); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории языка и лингводидактики» (Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск, 2019).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми научных изданиях, четыре из которых входят в список рецензируемых журналов, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 10.02.20.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, сопровождаемые выводами, заключение, список сокращений и условных

обозначений, список использованной литературы (245 единиц), список художественных фильмов (11 единиц), список иллюстративного материала и два приложения. Объем основного текста - 204 страницы, общий объем - 249 страниц.

ГЛАВА 1. ДИСКУРСИВНЫЙ МАРКЕР: ПОНЯТИЕ, ТЕРМИН, ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ

Настоящее исследование посвящено межъязыковой передаче дискурсивных маркеров с английского языка на русский при аудиовизуальном переводе, а именно при субтитровании и дубляже художественных фильмов. Для более глубокого понимания рассматриваемых нами проблем прежде всего следует осветить центральное понятие «дискурсивный маркер».

В первой главе мы дадим определение исследуемой функциональной категории, а также обсудим ряд терминов, конкурирующих за ее обозначение, и предложим свои основания для использования термина «дискурсивный маркер». По ходу главы мы также представим обзор истории исследования дискурсивных маркеров и выделим их ключевые признаки и функции.

1.1 Понятие «дискурсивный маркер»

Понятие «дискурсивный маркер» находится в поле зрения лингвистов достаточно давно. За полувековую историю его изучения появились тысячи статей и монографий по теме, а также существенно расширилось поле проблем, исследуемых в связи с дискурсивными маркерами.

Если в ранних работах дискурсивные маркеры изучались исключительно в аспекте текстовой связности, то сегодня исследователей интересуют их формально-дискурсивные и прагматические функции в разных жанрах [Brizuela, Andersen, Stallings 1999; Дубровская 2008; Когут 2016], ситуациях межъязыкового контакта и перевода [Sankoff et al. 1997; Mattsson 2009; Моргун

2015; Шилихина 2015], а также при освоении первого [Schiffrin 2001: 54-55] и второго языков [Müller 2005]. Изучение маркеров ведется не только в синхроническом [Schweinberger 2014; Викторова 2016], но и в диахроническом срезе [Brinton 1996], а также в типологической перспективе [Fleischman 1999; Смирнова 2015].

Тем не менее пока так и не было сформулировано определение дискурсивных маркеров, которое было бы широко признано в лингвистическом сообществе. Как отмечают многие исследователи [Östman 1981: 5; Schourup 1985: 1; Schweinberger 2014: 53], дать определение дискурсивным маркерам как классу крайне проблематично ввиду того, что к данной категории относятся единицы с самыми разными структурными, семантическими и стилистическими свойствами (well, so to speak, I mean, there is no doubt и т.д.).

Ряд исследователей также замечают, что наблюдение за использованием дискурсивных маркеров наталкивает на мысль о том, что единственно возможный объединяющий их признак - функциональный [Дискурсивные слова русского языка 1998; Schourup 1999; Минченков 2001, 2004; Bazzanella 2006; Lutzky 2006, 2013; Frazer 2009; Викторова 2016]. Мы соглашаемся с этим утверждением и также полагаем, что в основу определения исследуемого класса должна быть положена функциональная общность входящих в него единиц.

Итак, Б. Фрейзер определяет дискурсивные маркеры (исследователь использует термин «прагматические маркеры») как функциональный класс лексических выражений, которые, будучи частью сегмента дискурса, не являются частью его пропозиционального содержания, но указывают («маркируют») на прагматическую установку адресанта [Fraser 1990: 386].

А.А. Кибрик дает следующее определение дискурсивных маркеров: дискурсивные маркеры - это «незнаменательные слова или словосочетания, регулирующие дискурсивный процесс между говорящим и адресатом». Как и Б. Фрейзер, исследователь отмечает, что маркеры «не несут

пропозициональной информации», а их функции «находятся в сфере организации и регулирования дискурсивного потока» [Кибрик, Подлесская 2009].

И.П. Массалина также определяет дискурсивные маркеры как «особый класс слов, принципиально важным свойством которых является <...> непосредственная связь с функционированием дискурса» [Массалина 2009: 212].

Мы соглашаемся с вышеприведенными определениями в том, как они представляют функциональную специфику дискурсивных маркеров, и отмечаем, что маркеры действительно не вносят существенного вклада в информативное содержание высказывания, т.е. в то, что сообщается в высказывании. Чтобы в этом убедиться, достаточно изъять дискурсивный маркер из предложения - на пропозиции высказывания это никак не скажется. Однако они наделены определенным функциональным значением, которое заключается в том, чтобы организовывать дискурс, т.е. способствовать его связности и целостности, а также регулировать межличностные и «статусно-ролевые» [Андреева 2005: 84] отношения собеседников.

Итак, главное свойство дискурсивных маркеров, положенное нами в основу определения исследуемого понятия, - это их вспомогательная роль в организации и регулировании дискурса. Дискурс при этом понимается как связный текст в совокупности с динамической коммуникативной ситуацией его порождения [Арутюнова 1990; Мишиева 2015].

Помимо функциональной общности при определении дискурсивных маркеров, с нашей точки зрения, важно указать на их грамматические (морфологические и синтаксические) свойства. Во-первых, мы отмечаем, что дискурсивные маркеры не составляют отдельный лексико-грамматический класс языковых единиц: в класс маркеров входят слова разных частей речи (and, well, probably, um), а также словосочетания (in a way, more or less) и предложения (there is no doubt that...). Поэтому вслед за Е.Ю. Викторовой мы

называем дискурсивные маркеры транскатегориальной группой единиц [Викторова 2016: 21].

Во-вторых, для нас существенно то, что дискурсивные маркеры не включены не только в пропозицию высказывания, но и в синтаксическую структуру соответствующего предложения, т.е. они «не входят в состав главных членов предложения и их групп» [Мишиева 2015: 64], а также могут быть изъяты из предложения без вреда для его структурной целостности. Иными словами, дискурсивные маркеры характеризуются синтаксической «невключенностью» [Aijmer 2002: 2].

Итак, взяв за основу функциональные и грамматические свойства исследуемых единиц, мы даем следующее определение понятия «дискурсивный маркер». Дискурсивные маркеры - это транскатегориальный класс языковых единиц, которые играют вспомогательную роль в организации и регулировании дискурса, не включены в пропозицию соответствующего высказывания и не входят в синтаксическую структуру предложения.

1.2 Обоснование выбора термина «дискурсивный маркер»

Обзор научной литературы позволяет утверждать, что в зарубежной и отечественной лингвистике для обозначения дискурсивных маркеров используется большое количество терминов.

Так, по свидетельству Ч.И. Дер, только в английском языке есть 42 термина для называния вспомогательных дискурсивных единиц [Der 2010: 5]: «прагматические коннективы» [Crystal, Davy 1975], «дискурсивные коннективы» [Blakemore 1987, 1992], «союзы» и «континуативы» [Halliday, Hasan 1976], «прагматические частицы» [Östman 1981; Fraser 2005], «прагматические выражения» [Erman 1986], «прагматические маркеры»

[Brinton 1996; Fraser 1996; Andersen 1998; Erman 2001], «дискурсивные частицы» [Schourup 1985; Aijmer 2002; Mattsson 2009; Der 2010], «дискурсивные операторы» [Redeker 1991], «метадискурс» [Hyland 2004], «дискурсивно-прагматические единицы» [Pichler 2013], «дискурсивные маркеры» [Schiffrin 1982, 1987, 2006; Redeker 1990, 1991, 2006; Fraser 1997, 1999, 2005, 2009; Lenk 1998, 2005; Blakemore 2002; Lutzky 2006, 2012, 2013; Taboada 2006; Furko 2014; Siepmann 2015] и многие другие. Однако, по нашим наблюдениям, наибольшее распространение в зарубежных работах получили термины «дискурсивные маркеры», «дискурсивные частицы», «прагматические маркеры» и «прагматические частицы».

В отечественных исследованиях нам также встретились многочисленные обозначения исследуемого функционального класса: «структурная лексика» [Сиротинина 2002], «неполнозначная лексика» [Леденев 2008], «незнаменательная лексика» [Бабаева 2008], «частицы» [Минченков 1999, 2001, 2004; Маркова 2017], «метатекстовые единицы» [Харламова 2000; Лосева 2004; Кормилицына 2008; Гаврилова 2009; Уздинская 2014], «метакоммуникативные средства» [Дубровская 2008], «метадискурс» [Шаймиев 1999; Голоднов 2011; Губарева 2011; Петкова 2011], «дискурсные маркеры» [Каменский 2014, 2015], «скрепы-фразы» [Филимонов 2003], «коннекторы» [Молчанова 2006], «связки» [Матвеева 1990], «эгоцентрические элементы» [Падучева 2008; Онипенко 2013], «средства речевого этикета» [Рисинзон 2010], «коммуникативы» [Викторова 1999; Андреева 2005; Шаронов 2015] «дискурсивы» [Андреева 2005; Сиротинина 2005, 2008; Кокошкина 2011; Паршина 2012; Уздинская 2014; Викторова 2016] и многие другие.