Функции аспектуальной структуры текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Страусов, Виктор Никитович
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Страусов, Виктор Никитович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОЙ СУПЕРСИНТАКСИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ ТЕКСТА И СЕМАНТИКИ ГРАММАТИЧЕСКИХ
ФОРМ imparfait passe simele
§ I. Проблема основной суперсинтаксической единицы
текста
§ 2. Референциальный аспект основной суперсинтаксической единицы
§ 3. Сегментация денотативного уровня текста на
микро-/макроситуации
§ 4. Спорные вопросы семантики грамматических форм
imparfait и passé simple
ГЛАВА П. ИНВАРИАНТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ВИДОВОЙ ОППОЗИЦИИ
imparfait-passe simple И ТИПЫ ИНИЦИАЛЬНЫХ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ
§ I. Взаимозависимость коммуникативной перспективы
текста и семантики видо-временной формы глагода43-57 § 2. Сопоставительный анализ семантики стилистического и интродуктивного имперфекта
§ 3. Формально-семантические показатели выбора видо-
временной формы глагола в предложении
ГЛАВА I. ТЕКСТОВЫЕ ФУНКЦИИ ВИДОВОЙ ОППОЗИЦИИ imparfait-
PASSE SIMELE
§ I. Участие семантики imparfait—passé single в реализации коммуникативной перспективы предложения
§ 2. Видовая оппозиция imparfait^ passé simple в
функции делимитации и интеграции макроситуаций 83-91 * § 3* Видовая оппозиция imparfait ~passé simple в
функции идентификации имен текста
§ 4. Роль оппозиции imparfait ^ passé simple в процессе реализации авторского намерения. Типы
макроситуаций и художественное время
г § 5» Языковой статус оппозиции imparfait ^ passé
simple в рамках аспектуальной теории и лингвистики текста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ЛИТЕР АТУШ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции аспектуальной структуры текста»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле одного из направлений лингвистики текста - грамматики текста. По сложившейся традиции в советской лингвистической школе, грамматика текста занимается проблемами структурно-семантической организации текстов, СФЕ, спецификой их функционирования, выявления категориальных признаков, присущих тому или иному типу текста.
Наряду с этими задачами, грамматика текста исследует функционирование грамматических категорий в тексте. Так, например, анализ ряда грамматических категорий (определенность-неопределенность, актуальное членение, порядок слов, модальность, время) выявил их функциональные параметры - способность к тексто-образованию, проявляющуюся не только в развитии коммуникативной перспективы текста, но и в структурировании модальной и локально-временной сетки текста. На этом основании многие категории традиционной грамматики,с определенным набором семантических признаков, возводятся исследователями в ранг категорий текста.
В работах последних лет в области лингвистики текста особое внимание было уделено специфике построения временной структуры текста и его прагматике. Постановка проблем временной структуры текста, его прагматической направленности не случайна. Решение первой из них важно для осмысления не менее актуальных вопросов лингвистики текста: типологии текстов, выявления тексто-образующих факторов, сегментации текста.
С разработкой специфики построения и функционирования вре-
/
менной структуры текста связывается возможность дальнейших изысканий не только в лингвистике, но и в литературоведении и
эстетике. При определении художественной и эстетической значимости литературного произведения оперируют, в частности, категорией художественного времени — понятием не только литературоведения, но и лингвистики текста.
Не менее важным для лингвистики текста является изучение прагматического аспекта языка. Невычленение прагматического аспекта языка из его коммуникативной функции следует признать вполне оправданным, поскольку в системе языка нет специальных прагматических свойств. В языке изначально заложена коммуникативная функция, "предрешающая собственно цели и результаты, достигаемые человеком в процессе его использования" /74, II/. Исследование прагматики текста, его коммуникативной функции в свою очередь тесно связано с вопросами типологии и стилистики текста, с рядом вопросов социолингвистики.
Разработка темпорального и модального аспектов текста показала, что категории темпорального и Модального континуума существенно отличаются от грамматических категорий времени и модальности.
Что касается аспектуальных параметров текста, то их исследование носило либо фрагментарный характер, либо связывалось только с композиционными особенностями литературного произведения. Несомненно, в онтологическом аспекте видовые характеристики текста тесно связаны с временными хотя бы уже потому, что они как значения принадлежат глагольной лексеме, и, следовательно, анализ аспектуальной структуры текста должен проводиться с опорой на семантику этого лексико-грамматического класса языковых единиц. Тем не менее, аспектуальная структура текста является,
вероятно, его относительно самостоятельным компонентом: вряд ли следует говорить о тождественности текстовых функций темпорального и аспектуального континуумов. Важным представляется систематическое исследование функциональных характеристик аспектуаль-ной структуры текста* Предварительный анализ показывает, что функции аспектуальной структуре текста могут быть самыми разнообразными: делимитативными, идентифицирующими (кореференциональ-ными), интегративными.
Исследование функциональных параметров аспектуальной структуры текста проводится в данной диссертации на оппозиционной
л
паре грамматических форм imparfait ~ passé simple • Аспектуальная оппозиция IMP.~PS. не составляет, естественно, всей видовой структуры текста. Поэтому, мы можем говорить лишь о части, некотором компоненте видового континуума текста. Выявление функциональных характеристик всей аспектуальной структуры текста связано с анализом взаимоотношений в тексте константных и лабильных видовых значений в глагольных формах всей временной системы языка* Иными словами, функциональная характеристика аспектуальной структуры текста складывается не только из текстовых функций видовой оппозиционной пары, но и текстовых функций значений способов действия.
Цель настоящей работы заключается в выявлении функций аспектуальной структуры текста на оппозиционной видовой паре грамматических форм 1ИР.*» PS* Цель диссертации влечет за собой решение следующих конкретных задач:
т
Далее сокращенно — imp* * ps»
1. Обосновать выбор инвариантных видовых признаков, дифференцирующих формы imp. " ps.
2. Уточнить коррелят основной суперсинтаксической единица текста на денотативном уровне.
3. Установить роль оппозиции в формировании смыслового развития сегмента текста.
4. Определить делимитативные и интеграционные свойства imp. ~ ps.
5. Рассмотреть данную оппозицию в функции идентификации имени и его субститута.
6. Раскрыть участие imp.^ ps. в процессе вербализации авторской интенции.
7. Установить языковой статус оппозиции в рамках морфологии и лингвистики текста.
Общий объем анализируемого языкового материала составил 12697 страниц произведений французской художественной литературы XIX-XX веков.
Решение поставленных задач осуществлялось на базе сопоставительного и трансформационного анализов, контекст-анализа с привлечением понятий: "широкий контекст0 (макроконтекст), "узкий контекст" (микроконтекст), "сложный денотат", "развертывание сложного денотата", "коммуникативная перспектива предложения и текста".
Актуальность предпринимаемого исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем t сегментации текста, кореферентности текстовых имен и категориального аппарата текста.
Новизна работы заключается в подходе к изучению характеристики грамматических форм imp., ps., позволяющем определить тексто образующие функции анализируемой оппозиции. В свою очередь, это дает возможность квалифицировать оппозицию как категорию текста.
Работа имеет теоретическое и практическое значение. Думается, что полученные результаты будут использованы при разработке общей теории текста« в частности, при классификации категориальных признаков текста.
В практике преподавания применение положений диссертации це лесообразно в курсах: "Лингвистика текста" (проблемы текстообра-зования, делимитации и интеграции сегментов текста, прагматический аспект вербальной коммуникации, проблема категорий текста); "Стилистика" (стилистические особенности композиционного строения текста в зависимости от его прагматической направленности); "Теоретическая грамматика французского языка" (проблема морфологической категории вида). Некоторые положения диссертации могут быть также использованы в курсе "Практическая грамматика" (употребление видо-временных форм imparfait и passé simple в предложении).
Цели и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается теш исследования, его актуальность и новизна, ставятся цель и задачи, формулируется теоретическая и практическая ценность, определяются материал и методы исследования.
Первая глава посвящена теоретическим вопросам. Уточняется коррелят основной суперсинтаксической единицы текста на денотативном уровне. Обосновывается введение
термина "ситуация"« Дается определение понятиям "микроситуадия^ макроситуация", "широкий^узкий контекст". Глава закашивается критическим анализом отечественной и зарубежной литературы по проблеме семантики глагольных форм imp. и ps.
Во второй главе исследуется соотношение инвариантных значений грамматических форм imparfait и passé simple со смысловым развитием сегмента текста, и на этом основании выводятся типы инициальных предложений, а именно: интродуктивные и псевдоинтродук-тивяые. На основе сопоставительного анализа проводится грань между интродуктившм и стилистическим имперфектом. Определяются формально-семантические критерии выбора видо-временной формы глагола в предложении*
g третьей главе рассматриваются текстовые функции данной видовой оппозиции: участие в формировании смыслового развития цепочки тема-рематических прогрессий, делимитативвые и интеграционные свойства , способность выступать в роли идентификатора имени и его субститута в тексте. Анализируется связь между авторским намерением и выбором вид о-временных форм глагола в предложении с последующим смысловым развитием темы одного из предикатов инициального предложения. Делается попытка показать взаимосвязь между типами макроситуаций, их архитектоникой, с одной стороны, и художественным временем, с другой; дается квалификация видовой оппозиции в рамках морфологии и лингвистики текста.
В заключении суммируются итоги анализа и предлагаются возможные пути исследования функций аспектуальной структуры текста.
Бкблиограсвия содержит список наименований использованной литературы. В конце библиографии дан список сокращений цитированной художественной литературы.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Страусов, Виктор Никитович
Выводы.
1. Анализ особенностей текстообразующей потенции видовой оппозиции шр.~р8. позволил установить, что циркуляция смысла в тексте не всегда следует схеме: тема предиката в хир. —** смысловое развитие темы предиката —тема предиката в рб. Ком* муникативная перспектива предложения реализуется и по другим языковым компонентам, в частности, по дополнению, обстоятельству или подлежащему. В случае, когда функция интродукции, или коммуникативная перспектива предложения осуществляется по теме предиката в р8.,можно говорить о синкретичном характере простого прошедшего, обладающего функцией интеграции наряду с функцией интродукции.
2. Текстообразующие потенции оппозиции шр.~рб. проявляются через ее делимитативную функцию, функцию когезии и интеграции макроситуаций в проекции на вербальный уровень.
3. Видовая семантика противопоставляемых форм шр.^рб. служит дополнительным средством в процессе идентификации языковых единиц в тексте. Оказывая непосредственное влияние на идентификацию языковых элементов в тексте, видовая семантика глагольных
- 122 форм связана опосредованно, через идентифицируемые компоненты, с логической и смысловой структурой текста.
Процедура идентификации структурных элементов в теории текста сложнее и многообразнее, чем в теории предложения. Для лингвистики текста идентификация языковых элементов в предложении/ высказывании — предварительный этап в процессе декодирования кореферентности^некореферентности соседних элементов текста. От правильной идентификации всех элементов текста зависит адекватное восприятие его логической и смысловой структуры, определяющих эффективность вербальной коммуникации.
4. Связь видо-временных форм предикатов инициального предложения со смысловым развитием текста является одним из языковых средств воплощения авторского намерения. В типах макроситуаций проявляется специфика отражения художественным произведением временных отношений реального мира. Манипулируя типами макроситуаций, адресант задает "настроение" повествованию путем изменения темпа рассказа, пытается донести основную идею произведения, используя композиционные средства. Следовательно, типы макроситуаций, их архитектоника в тексте и художественное время взаимообусловлены.
5. Анализ текстовых функций оппозиции ШР.^РБ. позволяет квалифицировать ее как инклюзивную категорию текста - составной компонент аспектуальной структуры текста.
- 123 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование функциональной характеристики аспектуальной структуры текста осуществлялось в диссертации на оппозиционной паре грамматических форм IMP. ~ PS. Данная видовая оппозиция не формирует всю аспектуальную структуру текста, так как последняя складывается из инвариантных и контекстуально обусловленных видот вых значений глагольных форм всей временной системы французского языка. Поэтому, оппозиция imp. ~ ps. является компонентом аспекту-ального континуума текста.
Вопрос о семантике форм imp., ps, носит дискуссионный характер. Критический анализ концепций о видовых инвариантных значениях оппозиции позволил сделать вывод о том, что семантические признаки: "незавершенность^завершенность", "длительность~недлительность", Неограниченность ^ограниченность" действия следует отнести к разряду синтагматически обусловленных. В качестве инвариантных видовых сем, дифференцирующих imp. и рб.были приняты "процес-сность, делимость^целостность, неделимость".
Анализ языкового материала, осуществляемый в пределах сегмента или группы сегментов текста, составляющих относительно самостоятельное смысловое единство, предполагает определение основной суперсинтаксической единицы текста и ее коррелята на денотативном уровне. Основным конституентом текста синтаксического характера признано сверхфразовое единство (СФЕ). Абзац может быть суперсинтаксической единицей только в случае совпадения с СФЕ . При расхождении границ абзаца и СФЕ первый утрачивает статус синтаксического компонента Чешский лингвист О.Духачек установил, что во французском языке различными способами выражается тринадцать видовых значений / 169/.
- 124 текста и выполняет свою основную функцию - композиционно-стилистическую.
Коррелят суперсинтаксической единицы текста на денотативном уровне определен как макроситуация, то есть иерархически упорядоченная совокупность сложных денотатов в их отношении к внеязыково-му континууму.
При сегментации текста в работе используется понятие микроситуации, или сложного денотата, составляющего наименщую единицу денотативного уровня текста. Микроситуация соотносится с простым предложением, в которое входят две группы: одна вербальная и одна номинальная.
Дня определения особенностей смыслообразующей функции оппозиции IMP. ~ PS. проведено исследование отношений между семантикой данных форм и коммуникативной перспективой текста. В ходе анализа выделены типы инициальных предложений: интродуктивные и псевдоин-тродуктивные по теме предиката инициального предложения. Интродуктивные предложения с глаголом в форме IKP. информативно недостаточны по теме предиката и настоятельно требуют продолжения, отсутствие которого обманывает ожидание адресата и оставляет у него чувство информативной неудовлетворенности. Инициальные предложещя с глаголом в форме PS.,напротив, информативно самодостаточны по теме предиката. Исключение составляют предложения с глаголом в форме PS„, лексическая семантика которого имеет сему "инхоативность".
Принимая во внимание тот факт, что интродуктивные предложения могут быть аналогами предложений со стилистическим имперфектом, были введены следующие критерии, дифференцирущие стилистический и интродуктивный имперфект: а) позиция предложения в сегменте текста, б) наличие смысловой связи между инициальным предложением и посттекстом по теме предиката в форае JKP.
Имперфектная форма глагола инициального предложения, связанного со смысловым развитием текста по теме предиката квалифицируется как интродуктивная, а не стилистическая, несмотря на семантику сопутствующих ей видо- временных наречий.
Исследование текстовых функций видовой оппозиции проводилось в соответствии с основополагающими принципами контекстной семантики и лингвистической теории референции. Анализ участия семантики оппозиции в реализации коммуникативной перспективы предложения позволил определить характер смыслообразующей потенции противопоставленных форм как синкретичный. Специфика этой потенции состоит в том, что реализация коммуникативной перспективы предложения осуществляется по теме предиката в IMP. , а смысловое развитие данной теш завершается в посттексте предикатом в форме PS .
Вместе с тем, глаголы в форме PS«, даже если в их семантику не входит сема "инхоативность", тоже формируют интродуктивные предложения. Но функция интродукции смещается при этом с теш преда-ката на тему других компонентов предложения. Несмотря на то, что тема предиката повторяется иногда в смысловой структуре посттекста, нельзя говорить об акцентуации этой теш в коммуникативной перспективе текста, если предикат инициального предложения имеет форму простого прошедшего. Таким образом, "циркуляция" смысла в тексте не всегда следует схеме: тема предиката в IMP.—сшсловое развитие теш предиката —тема предиката в PS . Функция интродукции осуществляется и через другие компоненты предложения, в том числе через тему предиката в ВВ., лексическая семантика которого содержит сему "инхоативность". Здесь имеет место синкретизм формы
- 126 простое прошедшее", реализующей функции интродукции и интеграции в тексте. Интегративная функция имперфекта всегда стилистически маркирована, поскольку в финальном предложении она является стилистическим конкурентом простого прошедшего.
Текстообразующие потенции видовой оппозиции проявляются также в процессе делимитации и интеграции макроситуаций в проекции на вербальный уровень. Ее семантика формирует, образно говоря, "видовое кольцо", обрамляющее с двух сторон внутренние компоненты сверхфразового единства. Одновременно реализуются две функции: вычленяется сегмент текста; цементируется его тематическая направленность.
Не менее важной функцией противопоставленных форм является функция идентификации субститута и его антецедента в тексте. Оказывая непосредственное влияние на идентификацию языковых элементов в тексте, видовая семантика глагольных форм тесно связана через идентифицируемые компоненты с логической и смысловой структурой текста.
Связь видовых форм предикатов инициального предложения со смысловым развитием текста квалифицируется как одно из языковых средств вербализации авторской интенции.
Анализ текстовых функций оппозиции IMP. ~ Р8. позволяет квалифицировать ее как инклюзивную категорию текста - составной компонент аспектуальной структуры текста.
Проблема категориальных признаков текста признается одной из самых сложных и дискуссионных. Сложившаяся ныне система категорий текста не всегда воспринимается целиком. Лингвисты предпочитают использовать в своих исследованиях лишь тот категориальный аппарат, который наиболее отвечает требованиям их общей теории текста. В зависимости от учета категориальных признаков, текст можно представить в виде пересечения модальных,темпоральных, локальных и аспек
- 127 туальных структур. Перспективным, на наш взгляд, был бы сопоставительный анализ текстовых функций модального, темнорально-локально-го и аспектуального континуумов с тем, чтобы установить их иерархические отношения, степень участия в формировании текста, возможные точки соприкосновения в реализации коммуникативного намерения адресанта.