Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Порхун, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Порхун, Алексей Николаевич
Введение.
Глава I. Необходимость и возможность прогнозирования валютных курсов.
§ 1. Понятие валютного курса.
§2. Факторы, влияющие на валютный курс.
§3. Государственное регулирование экономики и курсовая политика центрального банка. Рыночные взаимосвязи.
§4. Методы прогнозирования динамики валютного курса.
Глава II. Фундаментальный анализ как метод прогнозирования динамики валютных и финансовых рынков. „.'
§ 1. Классификация макроэкономических показателей как основа разработки методов фундаментального анализа.
§2. Использование в фундаментальном анализе традиционных макроэкономических показателей.
§3. Денежные агрегаты как специфические макроэкономические показатели.
§4. Роль и место психологических индикаторов в фундаментальном анализе.
Глава III. Исследование причин валютно-финансового кризиса 1997-1998 гг. в странах с развивающейся рыночной экономикой с использованием методов фундаментального анализа.
§ 1. Применение фундаментального подхода к анализу причин и форм проявления кризиса в странах Юго-Восточной Азии.
§2. Применимость фундаментального анализа к оценке динамики валютного курса российского рубля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальный анализ как основа прогнозирования динамики валютного курса»
Последние два десятилетия двадцатого века ознаменовались переходом мировой экономики в новое качественное состояние. Отражая эти глубокие изменения, в экономической науке все более утверждается понятие глобализации мирового хозяйства.
В этих условиях приобретают особую актуальность исследования по проблемам валютно-финансовой сферы мирового хозяйства, поскольку именно в ней явление глобализации проявляется особенно отчетливо.
Функционирование Ямайской валютной системы, одной из основополагающих составных частей современного мирового хозяйства, в глобальной экономике обнаруживает существенное обострение противоречий, внутренне присущих этой системе. Кризисные явления в экономике ряда стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, а также и в России, проявившиеся прежде всего в валютно-финансовой или банковской сферах, очертили контуры будущих возможных потрясений, и заставили исследователей обратить более серьезное внимание на проблемы организации и регулирования международного движения капиталов.
Свобода выбора режима валютного курса в противовес фиксированным валютным курсам при Бреттонвудской системе еще недавно большинством исследователей рассматривалась как форма организации обмена валют, адекватная потребностям международных расчетов и движения капиталов после утраты Соединенными Штатами Америки доминирующего положения в мировом хозяйстве к началу 70-х годов 20-го века.
Глобализация мирового хозяйства требует пересмотра ряда прежних теоретических положений. Применительно к мировой валютной системе это относится, прежде всего, к такому ее элементу как режим валютного курса, поскольку его значение для экономического развития стран все более возрастает.
Одновременно, на нынешнем уровне интернационализации и глобализации мирового валютного рынка характерной отличительной чертой становится его повышенная чувствительность к воздействию экзогенных факторов. Плавающие валютные курсы, объективно создающие атмосферу неопределенности относительно их будущих значений, ставят перед участниками рынка задачу прогнозирования динамики валютного курса как с целью страхования от его возможной нежелательной динамики в близком и более отдаленном будущем, так и для извлечения спекулятивной прибыли.
Поэтому в условиях глобализации многократно возрастает необходимость совершенствования имеющихся методов прогнозирования динамики валютного курса, в частности фундаментального и технического анализа, которые на начальных этапах создания были ориентированы в основном на исследование исключительно национальных характеристик.
В части теоретического осмысления оба направления нашли свое отражение в отдельных монографиях и публикациях последних лет. При этом необходимо констатировать, что широта охвата предмета и методов технического анализа характеризуется существенно более значимым спектром теоретических изысканий и прикладных методик в сравнении с относительной ограниченностью проработки теории фундаментального анализа.
Теория и практика технического анализа освещена в целом ряде работ западных экономистов, среди которых следует особо отметить труды Джона Дж. Мерфи, Альфреда Фроста, Роберта Пречтера, Геральда Мариша1 и др. К первым отечественным разработкам по данной тематике следует отнести
1 См.: Murphy J. Technical Analysis of the Futures Markets: A Comprehensive Guide to Trading Methods and Applications. - N.Y.: Prentice Hall, 1987. Frost A., Prechter R. Elliott Wave Principle: Key to Market Behavior. - Gainesville (GA): New Classics Library, 1995. Marisch G. The W.D. Gann Method of Trading: A Simplified Clear Approach. - L.: Windsor Publishing Corp., 1994. монографию А.А. Эрлих "Технический анализ товарных и финансовых рынков"2 и учебное пособие В. Меладзе "Курс технического анализа".
Что же касается фундаментального анализа, то вопросы его применения для прогнозирования динамики валютного курса в российской экономической литературе относятся к числу наименее разработанных. Отдельные аспекты теории фундаментального анализа рассматривались в работах В.В. Ачаркана3, А.С. Белова, А.В. Ивантера, С.А. Монина4 Н.В. Кириченко5, Б.М. Коршикова6, Д.Ю. Пискулова7, P.M. Энтова и А.А. Эрлих, а также в коллективных монографиях под редакцией JI.H. Красавиной и И.Н. Платоновой. В процессе работы над темой диссертант использовал также результаты исследований, проведенных зарубежными специалистами, в том числе А. Блэром, А. Блоемом, У. Данисом, С. Кариесом, П. Клейном, С. Ливайном, Т. Пламмером, Дж. Ритчи, М. Роджерсом, Р. Статли, Дж. Тейнером, Д. Харди и рядом других.
Теоретическую базу исследования составили труды видных представителей экономической науки: Дж. Кейнса, К. Маркса, М. Фридмана, а также монографические работы, научные публикации в экономических периодических изданиях, в том числе зарубежных, по проблемам использования положений и разработок фундаментального анализа на практике, их применимости к конкретным экономическим и политическим условиям.
В работе использованы соответствующие положения нормативно-регулирующих документов институтов исполнительной власти стран -членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а
2 Эрлих А.А. Технический анализ товарных и финансовых рынков. - М.: Инфра-М, 1996.
3 Ачаркан В.В. Валютные курсы в экономике современного капитализма. - М.: Междунар. отношения, 1986.
4 Монин С.А. Экономические показатели прогнозирования валютных курсов // Рынок ценных бумаг. 1998. № 9. С. 60.
5 Ивантер А., Кириченко Н. Сеанс Алхимии // Эксперт. 1999. №3. С. 10-12.
6 Белов А., Коршиков Б. Истоки кризиса государственных финансов // Рынок ценных бумаг. 1998. № 17-18. С. 66-67.
7 Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга. - М.: Инфра-М, 1995. также рабочие материалы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Института экономического развития Группы Мирового банка и Международного валютного фонда (МВФ).
Одновременно, ввиду неоспоримой значимости конечного практического применения результатов фундаментального анализа в основу написания диссертации легло обобщение идей и методик исследования и прогнозирования рынка основных его реальных участников - валютных дилеров, инвесторов и спекулянтов, аналитиков торговых подразделений ТНБ, специализированных аналитических и рейтинговых агентств, экономических обозревателей специализированных финансовых и ведущих мировых информационных агентств и средств массовой информации, специалистов по макроэкономике государственных учреждений и уполномоченных структур международных организаций.
Объектом исследования в диссертации является динамика валютного курса, формирующегося на мировом валютном рынке, а предметом исследования - методический аппарат и методология использования фундаментального анализа как одного из видов прогнозирования динамики валютных курсов. Диссертант полагает, что фундаментальный анализ занимает определяющее положение в системе видов анализа валютного рынка. В диссертации делается попытка применить более углубленную в сравнении с традиционной систему классификации макроэкономических показателей. Исследуются также вопросы использования инструментария индикаторов текущего состояния и изменения состояния современных западных экономик, влияния информации, отражаемой индикаторами, на рынки инвестиционных и спекулятивных инструментов, в частности, на мировой валютный рынок. Предлагаются методы увязки данных показателей с данными о насыщенности экономики денежной массой и уровне процентных ставок для ежедневного мониторинга как кратко-, так и долгосрочных перспектив развития внутреннего и мирового финансовых рынков в работе специализированного подразделения банка, так называемого "казначейства", а также дается оценка текущего состояния и перспектив создания комплексного инструментария абсолютных и относительных показателей состояния и развития российской экономики.
Целью диссертации является решение научной задачи усовершенствования методологии и методики фундаментального анализа для прогнозирования динамики валютного курса в условиях глобализации мирового хозяйства на основе обобщения опыта, накопленного на страновом уровне в промышленно развитых государствах (на примере США).
Для достижения цели в диссертации ставятся следующие задачи:
- проанализировать существующие концепции и методики прогнозирования динамики валютных курсов с целью выявления степени их применимости в условиях глобализации мирового хозяйства;
- систематизировать существующие представления о методологии фундаментального анализа с целью уточнения направления ее возможного дальнейшего развития, как на национальном, так и на межстрановом уровнях, выявить новые тенденции и подходы в области практического применения методов анализа;
- обосновать необходимость уточнения существующих классификаций макроэкономических показателей, используемых в фундаментальном анализе, для более адекватного отражения состояния национальной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства;
- провести конкретное исследование наиболее характерных и часто применяемых макроэкономических показателей применительно к потребностям фундаментального анализа для прогнозирования динамики валютного курса, взяв за основу систему макроэкономических показателей США;
- определить роль, место и возможности более широкого использования в фундаментальном анализе ряда новых обобщающих показателей, прежде всего, «психологических»;
- выявить степень эффективности использования фундаментального анализа для исследования причин возникновения в конце 90-х годов ряда валютно-финансовых потрясений в отдельных регионах мира;
- на основе проведенного исследования предложить ряд мер по усовершенствованию существующей техники использования фундаментального анализа для разработки валютной политики российских финансово-банковских структур.
Проблема уточнения существующих методик прогнозирования динамики цен на финансовых рынках является крайне актуальной и для России. Хотя валютный рынок в России находится в стадии формирования и в конце 90-х годов продолжает оставаться локальным валютным рынком, тем не менее все большая вовлеченность народного хозяйства России в мировую экономику требует совершенствования имеющихся подходов в области определения, формулирования и оценки проводимой макроэкономической политики государства в целом и, как следствие, требует от новых участников внутреннего российского валютного рынка (банков, финансовых структур, организаций и предприятий, ведущих внешнеторговые операции, государственных структур, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, и др.) более эффективно использовать имеющиеся методики оценки мировой и отраслевой экономической конъюнктуры для принятия взвешенных и обоснованных инвестиционных и спекулятивных управленческих решений.
С другой стороны, не менее важно исследовать и оценить степень применимости методических методов и приемов, разработанных преимущественно в странах с развитой рыночной экономикой, для прогнозирования динамики валютного курса рубля, а в ряде случаев внести в указанные методики необходимые коррективы.
В этой связи особое место в работе занимает характеристика методологии сбора, обработки, агрегирования и публикации макроэкономических показателей в условиях развитой технологии и инфраструктуры предоставления информации на рынок на примере США как наиболее развитого финансового рынка. Рассматриваются также параметры своевременности и регулярности, которые при прочих равных условиях являются гарантами обеспечения эффективности рынка, основным условием которой является одновременное предоставление доступа к значимой информации любому участнику рынка.
Необходимость конечного практического применения результатов теоретического анализа объясняется тем, что в рамках процесса предоставления и анализа экономической информации основные его участники абсолютно четко определены. С одной стороны, это институциональные источники информации, среди которых как государственные структуры - министерства и ведомства, так и аналитические и информационные агентства. С другой, первичные и конечные пользователи информации - непосредственные участники рынка: аналитики и трейдеры торговых подразделений банков и инвестиционных компаний.
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложений.
При написании диссертации были использованы, помимо публикаций зарубежных и отечественных авторов, аналитические и информационные материалы банков и компаний - участников фондового и валютного рынков, а также публикации в периодической печати и данные информационных агентств - крупнейших источников профессиональной информации для участников рынка, таких, как Рейтер (Великобритания), Блумберг (США), АК&М (Россия); методические разработки и рекомендации МВФ, а также опыт работы диссертанта в качестве руководителя отдела валютного дилинга в казначействе одного из крупнейших коммерческих банков России.
Рекомендации и предложения по вопросам построения и совершенствования системы анализа рынков в коммерческих банках и, в частности, по вопросам прогнозирования динамики валютного курса, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда крупных российских и иностранных коммерческих банков, таких как Банк Москвы и Банк Австрии.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса «Валютный дилинг», разработанного на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Основные результаты диссертационного исследования были положены в основу выступления диссертанта на "круглом столе", организованном информационным агентством АК&М по теме: "Проблема выбора оптимальных финансовых инструментов для размещения временно свободных средств" (г. Москва, март 1999 г.), а также на межбанковских конференциях и совещаниях, проводимых Центральным Банком РФ, Национальным депозитарным центром, Национальной ассоциацией участников фондового рынка за период с апреля 1997 по март 1999 года.
По проблемам исследования автором опубликовано 2 статьи общим объемом 0.6 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Порхун, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование методологии фундаментального анализа для прогнозирования динамики курсового соотношения национальной валюты к валютам других стран, а также возможности применения результатов фундаментального анализа макроэкономических показателей в деятельности валютно-финансовых подразделений банков и компаний, позволяет сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций.
1. Новые экономические реалии мирового хозяйства в конце 20-го века вызывают потребность дальнейшего совершенствования фундаментального анализа, применение которого в условиях глобальной экономики оказывается вполне плодотворным. Одновременно, и в условиях современной России, несмотря на кризисное состояние ее экономики, проблема исследования фундаментального анализа является актуальной в научном и практическом плане. Сейчас, когда российские банки все активнее выходят на западные рынки, и объем их валютных операций, в том числе и спекулятивного характера, обнаруживает тенденцию к быстрому росту, проблема анализа основных макроэкономических показателей и учета их влияния на валютный рынок приобретает все большее значение.
2. Формирование валютных курсов представляет собой сложный многофакторный и внутренне противоречивый процесс. Особенности функционирования валютных рынков таковы, что одни и те же события в разные промежутки времени при различном соотношении базисных курсообразующих факторов могут оказать на валютные курсы прямо противоположное воздействие. При взаимной нейтрализации действия отдельных факторов курсовые соотношения валют на определенных этапах складываются под влиянием тех или иных причин, выступающих в это время на первый план. Иногда создается видимость прямой зависимости динамики валютного курса от какого-нибудь отдельного фактора, и из поля зрения выпадают опосредующие звенья сложной цепи событий и явлений. В такие моменты особенно актуальным становится творческое применение теоретического наследия классиков экономической теории.
3. Рассмотрение двух магистральных направлений исследования динамики валютных курсов, применяемых участниками валютных и финансовых рынков (фундаментальный и технический анализы), позволяет утверждать, что в настоящее время наметилась тенденция к их определенному сближению, хотя методика и инструментарий каждого из подходов по-прежнему основываются на принципиально различных исходных посылках. В диссертации изложены преимущества фундаментального подхода, позволяющего осуществить всесторонний анализ курсообразующих факторов в их взаимосвязи и взаимодействии и прийти на этой основе к обоснованным решениям.
4. Диссертантом введено в научный оборот понятие временного этапа, что позволяет более четко определить реакцию различных групп участников рынка на публикуемую информацию и увязать ее (реакцию) с четко определенными моментами открытия либо закрытия валютной позиции.
Диссертант считает необходимым выделить 5 таких этапов: предварительный, моментальный, краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. По его мнению, предложенный подход отражает реально существующие различия в восприятии участниками рынка новых данных на разных временных отрезках, что во многом объясняет и различия в тактике и стратегии их поведения на валютном рынке.
5. Воздействие регулярно публикуемых экономических индикаторов на ожидания и предпочтения участников мирового валютного рынка не является прямолинейным, а опосредуется действиями органов государственного регулирования экономики, в первую очередь -центрального банка. Дальнейшая динамика курсов валют в решающей степени зависит от определяемой ими экономической политики, реакции рынка на ее изменение, а также от подготовленности участников рынка к этим изменениям.
6. Диссертант считает, что одним из основных факторов, воздействующих на валютный курс, является динамика базовых процентных ставок. Осознавая данную зависимость, каждый участник рынка пытается предугадать направленность предстоящих корректировок текущей политики центрального банка с целью прогнозирования дальнейшего движения валютного курса. Для этого каждый участник рынка должен оценить макроэкономические показатели именно с точки зрения центрального банка.
7. Диссертант предлагает ввести в имеющуюся классификацию понятие частоты (регулярности) и повторяемости публикации макроэкономических показателей, поскольку указанные параметры представляют существенное значение для исследования временной реакции участников рынка на публикуемые данные.
Существующая классификация может быть также дополнена страновой и ситуационной составляющими. Страновой аспект позволяет учитывать неодинаковую важность одних и тех же показателей в разных странах и регионах. Наблюдаемое на практике изменение важности того или иного макроэкономического показателя в зависимости от складывающейся общехозяйственной конъюнктуры, фазы экономического цикла, степени «перегрева» экономики и т.п. объясняет необходимость введения в научный оборот понятия «ситуационный аспект».
8. Несмотря на различия в объемах публикуемой информации в странах основных мировых валют публикуется достаточно полный набор фундаментальных показателей, позволяющих прогнозировать развитие экономической ситуации, а следовательно, и динамики валютного курса. В наиболее общей классификации их можно подразделить на общеэкономические (ВВП, инфляция, безработица и др.) и отраслевые (продажи автомобилей, строительство новых домов, розничные продажи и т.д.).
Особое место занимают индикаторы денежной массы (так называемые денежные агрегаты), поскольку в соответствии с основными постулатами монетаристской теории денег, контроль за объемом и скоростью обращения денежной массы позволяет влиять на темпы инфляции, тем самым оказывая воздействие на все основные жизненные процессы, происходящие в экономике страны.
9. Возрастающее значение в последние годы приобретают показатели, характеризующие динамику ожиданий участников рынка. С одной стороны, это индикаторы, построенные на использовании данных о состоянии и изменении схем ожидания участников рынка относительно перспектив деловой активности в стране - так называемые индикаторы делового оптимизма (НАПМ, СиБиАй, Танкан). С другой стороны, это совершенно новая группа психологических индикаторов, ограниченно используемых сегодня только для биржевых торгов, но являющихся весьма перспективными в контексте возможности их широкого распространения в ближайшие годы для использования также на межбанковском и внебиржевом рынках. По мнению диссертанта, подобная тенденция во многом обусловлена существенным возрастанием роли индивидуальных участников мировых финансовых рынков.
10. Диссертант убежден в необходимости расширения рамок фундаментального анализа, поскольку ни один, даже самый важный экономический показатель, не существует сам по себе, в отрыве от экономической среды. Поэтому помимо отдельных индексов конъюнктуры или динамики развития отдельных сфер, секторов или отраслей экономики фундаментальный анализ должен уделять должное внимание изучению взаимосвязей и взаимовлияния тех или иных экономических показателей с учетом «среды их обитания».
В отдельно взятой стране к этой среде можно отнести в различной последовательности самые разнообразные политические, экономические, правовые отношения. Однако первыми по важности были и остаются степень открытости внутреннего рынка для иностранных товаров и капитала, совершенство и стабильность законодательной базы, привлекательность инвестиционного климата, прочное финансовое состояние крупнейших производителей и экспортеров, устойчивость денежно-кредитной системы, обязательность и сила законодательной и исполнительной ветвей власти в вопросах бюджетного и налогового регулирования, банкротства крупных неплательщиков и т.д.
Основной вывод диссертации состоит в том, что в условиях глобальной экономики фундаментальный анализ не только сохраняет свое значение, но и открывает новые возможности для прогнозирования динамики валютного курса, являющегося центральной составляющей валютной системы, как национальной, так и мировой. Вместе с тем, имеется необходимость дальнейшей разработки методологии, методики и инструментария фундаментального анализа для более полного учета современных тенденций международных экономических отношений, прежде всего, глобализации мировой экономики, усиления интеграционных процессов в мировом хозяйстве, возрастания роли индивидуальных участников мировых финансовых рынков и т.п.
Диссертант признает, что, безусловно, имеются существенные резервы для дальнейшего развития и совершенствования системы и метода фундаментального анализа, что может проявиться как в разработке и внедрении новых аналитических показателей, так и в усовершенствовании имеющихся практических схем и подходов.
Вместе с тем, применительно к условиям России необходимо сосредоточить внимание на совершенствовании системы сбора, обработки, агрегирования и представления макроэкономической информации, которая бы пользовалась доверием всех субъектов экономических отношений, как резидентов, так и нерезидентов. По мнению диссертанта, это представляет принципиальную важность не только для обеспечения возможности более полного применения фундаментального анализа как метода прогнозирования динамики цен на российском валютном и фондовом рынке, но и для разработки и осуществления более продуманной и взвешенной макроэкономической политики.