Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривелевич, Максим Евсеевич

  • Кривелевич, Максим Евсеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кривелевич, Максим Евсеевич. Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривелевич, Максим Евсеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Природа рынка свободно конвертируемых валют и валютного курса

1.1. Природа современного валютного рынка

1.2. Проявление специфических свойств валютного рынка в динамике валютного курса

1.3. Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты

Глава 2. Макроэкономический анализ воздействия динамики курса национальной валюты на экономическую ситуацию

2.1. Экономическая политика государства в современных условиях

2.2. Регулирование валютного рынка и динамики валютного курса как эффективный инструмент денежно-кредитной политики государства в краткосрочной перспективе 8 i

2.3. Специфика рационального регулирования валютного курса для Российской Федерации как экономики с транзитивной валютой

Глава 3. Моделирование взаимодействия динамики валютного рынка и национальной ЭКО! юмики

3.1. Модель анализа рефлексивных взаимодействий, характерных для финансового рынка

3.2. Специфика использования эконометрических моделей для анализа динамики валютного рынка

3.3. Формы проявления феноменов массовой психологии в динамике национального финансового рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства»

Актуальность темы исследования. Следствием усиливающейся в настоящее время интеграции российской финансовой системы в общемировую явилось взаимопроникновение и взаимовлияние процессов глобализации и финансовой либерализации с особенностями российской экономики.

Важнейшим элементом современной экономики, без которого невозможно представить ее эффективное функционирование, является финансовый рынок. Протекающие на нем процессы оказывают определяющее воздействие на динамику национальных экономик.

В то же время валютный рынок, а точнее, рынок свободноконвертируемых валют - это наименее изученная часть финансового рынка, что объясняется не столько недостаточным числом исследований, сколько сложностью и многогранностью исследуемого объекта и привносимым при этом исследовательским субъективизмом. Поэтому, на наш взгляд, очень важным представляется дальнейшее изучение валютного рынка как экономического феномена массовой психологии и его взаимодействия с национальной экономикой в условиях глобализации, международной экономической интеграции, финансовой либерализации. Особую актуальность, в связи с этим, имеет изучение вопросов взаимосвязи рыночной динамики и ее отражения в сознании инвесторов и на этой основе моделирования рефлексивных процессов управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства.

В настоящее время в экономической науке превалирует мнение о том, что курс национальной валюты является наиболее значимым индикатором состояния национальной экономики, а воздействие на динамику валютного курса - один из важнейших инструментов денежно-кредитной политики государства, без использования которого в условиях свободной конвертируемости валют невозмозЛю добиться устойчивого экономического роста. Подтверждением этого тезиса является тот факт, что все крупнейшие экономические кризисы последнего десятилетия брали свое начало в кризисных явлениях, происходящих на финансовом и, прежде всего валютном, рынке. Однако, несмотря на глобальный характер финансовых кризисов, их основные причины следует искать в самой национальной экономике и, в частности, в денежно-кредитной политике государства. Следовательно, и пути предотвращения кризисных явлений и инструменты стимулирования устойчивого экономического роста государства могут быть найдены посредством создания эффективного финансового механизма регулирования курса национальной валюты. Одним из них является система поддержания оптимального обменного курса рубля, способствующего устойчивому росту российской экономики, и учитывающему любые изменения конъюнктуры мирового рынка.

В связи с этим, ключевым направлением научных исследований в области теории и методологии формирования денежно-кредитного механизма и оценки его влияния на развитие экономики, анализа движения капитала и объективных закономерностей формирования системы валютно-кредитных отношений на макроуровне и микроуровне может стать анализ финансового и организационного обеспечения механизма взаимодействия динамики валютного курса, денежно-кредитной политики государства и национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методов организационного и финансового воздействия на динамику валютного курса как инструмента повышения эффективности национального производства.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить валютный рынок как экономический феномен, проанализировать его роль в макроэкономических процессах, протекающих в рамках национальной экономики;

- обобщить мировой опыт в области осуществления денежно-кредитной политики, в частности, использования финансовых механизмов поддержания стабильности валютного курса и управления динамикой валютного курса для достижения устойчивого роста национального производства;

- выявить и изучить формы проявления феноменов массовой психологии на национальном и мировом финансовых рынках, построить модель анализа рефлексивных взаимодействий, позволяющую использовать её при проведении валютной политики государства;

- разработать пути и предложить инструменты повышения эффективности денежно-кредитной и, в частности, валютной политики Российской Федерации, стимулирующей устойчивый рост национальной экономики и стабильность курса рубля.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы взаимодействия и взаимовлияния динамики валютного курса и национального производства.

Предметом исследования является организационное и финансовое обеспечение управления динамикой курса национальной валюты.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания; эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений с применением принципа единства исторического и логического подходов; методы сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, методы и инструменты анализа массовой психологии.

В диссертационном исследовании автор опирался на работы советских и российских учёных и специалистов по проблемам макроэкономического регулирования и оценки влияния динамики валютного курса на развитие национальной экономики, в частности - J1.H. Абалкина, Е.Т. Гайдара, В.В. Геращенко, А.Г. Грязновой, М.М. Касьянова, С.В. Павлова, JI.C. Тарасевича. Отдельные вопросы взаимодействия экономической политики государства, валютного рынка и динамики национального производства изучались, в частности. такими учёными как А.Н. Буренин, В.В. Иванов, Л.Н. Красавина, А.Г. Наговицин, И.Я. Носкова, В Н. Сумароков и др.

Вопросам взаимовлияния динамики валютного курса и эффективности национального производства, а также анализу механизмов принятия инвестиционных решений посвящены работы зарубежных учёных - Г. Алексан-дера, А. Гринспена, Дж. Жуковски, Д. Канемана, П. Ниемира, Дж. Сороса, У. Стиглица, У. Шарпа, А. Элдера и др., которые также были использованы соискателем в диссертационном исследовании.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ, нормативно-методические документы, публикации международных организаций (в т.ч. ООН, Всемирного банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития), отчеты центральных банков зарубежных государств, материалы государственных и международных статистических органов, биржевые сводки, открытая отчётность акционерных обществ, информация, размещённая на корпоративных интернет - сайтах, а также материалы международных конференций по проблемам финансовой стабилизации и устойчивого развития за период 1992-2002 гг.

Научная новизна. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:

- по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

- предложены инструменты и разработаны основы механизма управления курсом национальной валюты, направленного на поддержание устойчивого роста национального производства;

- построена обобщенная параметрическая модель, описывающая взаимодействие валютного рынка и состояния национальной экономики;

- предложены пути повышения эффективности управления денежно-кредитной политикой государства, способствующие улучшению текущей макроэкономической ситуации в Российской Федерации; - по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

-разработана логическая модель рефлексивного взаимодействия динамики финансовых рынков с производством в отраслях реальной экономики, выявлена структура мультипликативного взаимодействия макроэкономических факторов и динамики валютного курса; -предложен алгоритм изучения процессов инвестиционного выбора, основанный на анализе экономических феноменов массовой психологии, в частности процессов биржевого ажиотажа, и специфики использования эконометрических методов при проведении анализа финансовых рынков.

Теоретическая значимость работы состоит, в частности:

- в обосновании теоретических и методических приемов анализа рефлексивных взаимодействий, определяющих динамику курсов свободноконвертируемых валют;

- в адаптации существующих моделей анализа динамических процессов для их использования в качестве механизма формализации процессов биржевого ажиотажа;

- в создании графического представления (схемы), описывающего влияние объективных и субъективных факторов на будущую динамику состояния национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том. что разработанные в диссертации основные положения методики объяснения и прогнозирования динамики валютного курса могут быть использованы в деятельности органов государственного управления, институциональных инвесторов и других хозяйствующих субъектов, в частности.

- предложенная в работе методика анализа рефлексивных мультипликативных процессов, протекающих в национальной экономике, может применяться при разработке денежно-кредитной и валютной политики государства для приближения курса национальной валюты к оптимальному уровню, поддерживающему устойчивый рост национальной экономики;

- разработанная в диссертационном исследовании модель анализа рефлексивных взаимодействий может быть использована институциональным инвестором для повышения точности прогноза перспектив долгосрочного инвестирования в национальную экономику;

- применение модели процесса биржевой «паники», как частного случая рефлексивных процессов, имеющих место на финансовых рынках, дает возможность инвестору оценить степень риска при кратко- и среднесрочном инвестировании на фондовом рынке;

- проведённый анализ направлений и степени влияния фундаментальных факторов на валютный курс позволяет институциональному инвестору выбрать оптимальную стратегию и увеличить эффективность своего краткосрочного инвестирования на рынке свободноконвертируемых валют.

В работе сформулированы предложения Центральному банку РФ, Министерству финансов РФ, Министерству экономического развития и торговли РФ, направленные на повышение эффективности национального производства, стабилизацию курса рубля, улучшение структуры платёжного баланса и усиление конкурентоспособности российской финансовой системы.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертации, докладывались соискателем на международных и региональных научно-практических конференциях: «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2000 г.), «Научная конференция студентов и аспирантов ДВГУ» (г. Владивосток, 2001 г.), «Проблемы реформирования экономики. Региональный аспект» (г. Владивосток, 2000 г.).

Результаты исследования, проведённого автором, используются в учебном процессе для студентов Института менеджмента и бизнеса ДВГУ, обучающихся по специальности 06.04.00 «Финансы и кредит» в курсе «Анализ финансовых рынков».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в четырёх печатных работах общим объемом 1,6 п. л.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста и включает 30 рисунков и 2 таблицы. Список литературы насчитывает 209 источников на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривелевич, Максим Евсеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление интеграции российской экономики в мировую финансовую систему, важнейшим следствием которого является возрастающая прозрачность российского финансового рынка, рост масштабов перетоков капитала, в сочетании с продолжающейся либерализацией финансового и, в частности, валютного законодательства, ставит решение проблемы поддержания оптимального курса рубля в основу обеспечения национальной экономической безопасности России.

Оборотной стороной тех существенных преимуществ, которые получают российский бюджет, хозяйствующие субъекты и экономика в целом от доступа к мировым рынкам ссудного капитала и совместного инвестирования, является высокая чувствительность национальной экономики к мировым финансовым кризисам. В тоже время условием любой экономической интеграции становится отказ от административных методов воздействия на экономику, в том числе любых не финансовых протекционистских мер. Таким образом, единственным эффективным инструментом, позволяющим совместить преимущества глобализации с сохранением национального производства и социальной стабильности становиться продуманная денежно-кредитная политика.

Проведённые нами исследования подтвердили существование и высокую значимость связей между денежно-кредитной политикой государства и реальным обменным курсом национальной валюты, а также между текущей конъюнктурой национального финансового и, в частности, валютного рынка и будущим состоянием национальной экономики.

Наиболее важными выводами проведённого нами исследования являются следующие:

I. Относящиеся к анализу природы валютного курса и общих вопросов взаимодействия валютного рынка и национальной экономики:

Валютный рынок обладает не механической, а системной природой. Его влияние на валютный курс определяется тем, что рынок свободно конвертируемых валют - это динамический феномен, обладающий многообразием собственных системных (синергетических) свойств. Обратное влияние объясняется тем, что данный рынок представляет собой генетическую систему, существование которой, обусловлено перманентным обменом информацией и ресурсами с внешней средой. Ввиду инерционности свойственной природе валютного рынка никакое, даже самое мощное воздействие, не способно вызвать мгновенную реакцию и поддерживать её бесконечно долго. Для самоусиливающегося экономического процесса характерна зависимость скорости его протекания, от того эффекта, который данный процесс уже оказал на рыночную динамику, что можно выразить следующей закономерностью. скорость изменения курса (она же сила реакции, превышающей инерцию) экспоненциально зависит от текущего состояния рыночной динамики.

Основные фундаментальные факторы могут быть подразделены на группы в соответствии с механизмом их влияния на валютный курс, его силой и скоростью, так как через динамику валютного курса воздействие фундаментальных факторов достигает сознания инвесторов. Валютный рынок реагирует на это воздействие, но его реакция детерминируется не запустившим процесс экономическим событием, а ожиданиями инвесторов, относительно того значения, которого должен был достигнуть данный фундаментальный индикатор. Вопреки положениям аналитических моделей формирования валютного курса, основанных на паритете покупательной способности и концепции несмещённого форвардного курса, государственная денежно-кредитная политика способна оказывать значительное влияние на привлекательность национальной экономики, динамику валютного курса и сам валютный рынок. В отличие от иррациональной системы валют

157 ного рынка, рациональная система валютного курса может адекватно реагировать на динамику макроэкономической конъюнктуры, выражающуюся в изменении фундаментальных факторов. II. Сформулированные на основе проведённого моделирования структуры взаимодействия объективных (уровень инвестиций, потребления и сбережений, фискальная ситуация и т.д.) и субъективных (инвестиционные и инфляционные ожидания, степень доверия к национальной валюте и экономике в целом и др.) факторов в рамках национального финансового рынка:

- курс национальной валюты оказывает существенное воздействие на динамику развития экономики;

- общая структура рефлексивных взаимодействий управляющих, психологических и результирующих факторов в рамках национальной экономики позволяет графически представить механизм указанных взаимодействий, а также качественно (в ряде случаев и количественно) оценить последствия государственного воздействия на макроэкономические переменные;

- выбранная нами «корзина» факторов может использоваться для анализа и прогнозирования экономической ситуации, так как она способна объяснить свыше 90% квартальных изменений ВВП крупнейших экономически развитых стран;

- наилучшим представлением механизма влияния управляющих факторов на результирующие является выделение двух способов воздействия: напрямую и через соответствующий психологический «фильтр». Первый вариант проявляется как прямая пропорциональная зависимость, во втором варианте психологическая компонента выступает в качестве коэффициента линейного уравнения, описывающего данную пропорциональность, и, принимая значения меньше единицы или отрицательные, может затормозить ожидаемый эффект, или привести к результатам противоположным ожиданиям;

- для всех психологических «фильтров» существует общий механизм обработки инвесторами полученной статистической информации.

III. Касающиеся специфики применения традиционных эконометриче-ских методов для анализа валютного рынка:

- главным препятствием в использовании традиционных эконометриче-ских методов для анализа валютного рынка является их ориентация на объяснение сложившейся в прошлом ситуации и поиск закономерностей и взаимосвязей в законченных динамических рядах, в то время как модели, адаптированные для использования на валютном рынке, имеют своей основной целью построение максимально точного прогноза движения цен:

- адаптированные для анализа валютного рынка модели должны использовать «исторический» подход к анализу, то есть учитывать специфику текущей ситуации, что уменьшает возможности абстрагирования и делает выявленные закономерности менее чёткими по сравнению с классическими вариантами моделей;

- выбор модели, используемой инвестором для проведения конкретного анализа и составления единичного прогноза, базируется на ряде получивших широкое распространение в «рыночной толпе» стереотипов, большая часть которых имеет иррациональный характер, что приводит в частности к возникновению феномена «самоосуществляющихся пророчеств», при котором ожидание инвесторами того или иного изменения рыночной динамики становится причиной данного изменения, а также к регулярному проявлению рефлексивных взаимодействий между динамикой цены и её представлением в сознании инвесторов, в частности феноменов «биржевой паники» и «биржевого ажиотажа»;

- отсутствие эконометрических инструментов, позволяющих разработать точный прогноз динамики валютного курса, является не помехой существованию валютного рынка, а, напротив, в какой то мере его причиной, так как побудительным мотивом совершения конверсион

159 ной сделки для обеих сторон является ожидание будущего изменения значения валютного курса в условиях неопределённости. IV. Разработанные на основании исследования общих закономерностей тексивных процессов биржевого ажиотажа: моделирование рефлексивных процессов, происходящих на финансовых рынках, не может осуществляться исключительно при помощи традиционных статистических инструментов, так как сама рыночная среда эволюционирует (алгоритмы, которые могут эффективно формализовать данные процессы, сходны с математическими моделями, применяемыми в биологии для описания эпидемий); для начала процесса биржевой паники необходимо выполнение в совокупности нескольких условий: о одновременное падение курсов значительного числа ценных бумаг; о ценные бумаги, «инициирующие» падение, в рамках древовидной структуры метода MST должны находиться: в окрестностях важнейших биржевых индексов, а также на параллельных участках траектории, при этом рынок в целом не должен быть близок к состоянию «перепроданное™»; - для прекращения процесса биржевой паники необходимыми условиями являются: о начало массового закрытия инвесторами коротких позиций с целью зафиксировать полученную спекулятивную прибыль; о уменьшение количества ценных бумаг, которые вообще не были вовлечены в процесс ниже определённого минимума; о бегство капиталов из национального фондового рынка не должно стимулироваться изменением валютного курса; при использовании представления совокупности акций в виде древовидной структуры, применение методов, учитывающих и не учиты

Для повышения эффективности функционирования российской экономики, стабилизации валютного курса, улучшения структуры платёжного и торгового баланса, усиления конкурентоспособности национальной финансовой системы мы считаем возможным сделать следующие предложения: А. Центральному банку РФ:

- активизировать деятельность Центрального банка РФ в части операций на открытом рынке, в сочетании с переходом от навязывания рынку нормативно установленных ориентиров к взаимовыгодной кооперации в целях существенного сокращения затрат на поддержание стабильности курса рубля, а также исключения потребности в гигантских валютных резервах;

- перейти от контроля монетарных ориентиров в качестве целей денежно-кредитной политики к мониторингу курса национальной валюты для увеличения оперативности действий ЦБ РФ, направленных на поддержание устойчивого экономического роста и финансовой стабильности;

- при проведении валютной политики государства не допускать таких действий, как несвоевременные валютные интервенции, «раскачивание» рынка, т.е. создания ситуации, при которой реальные действия государственных органов противоречат декларируемым целям.

Б. Министерству финансов РФ и Министерству экономического развития и торговли РФ:

- разработать программу переориентации государственной экономической политики на усиление сравнительных преимуществ отечественных товаров с целью максимизации равновесного дохода в национальной экономике, что должно создать условия для долгосрочных прямых инвестиций в экономику, развитие производства и сокращение безработицы; последовательно проводить политику девальвации национальной валюты до уровня, обеспечивающего ценовые конкурентные преимущества отечественных товаров на тех рынках, на которых они исторически присутствуют; при проведении стабилизационной денежно-кредитной политики стремиться к переходу от использования мер фискальной рестрикции, внешнеторгового протекционизма, контроля объёмов денежной массы, суммарный среднесрочный эффект которых часто сводится к минимуму, к воздействию на курс национальной валюты, преимуществами которого являются: оперативный отклик рынка, влияние на все составляющие совокупного спроса и равновесного дохода через систему рефлексивных взаимодействий, возможность осуществляться сколь угодно часто без значительного увеличения «платы за риск» в кредитных ставках; проводить политику замещения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, составляющих конкуренцию национальным финансовым организациям на кредитном рынке, портфельными посредством поддержания низкого курса национальной валюты, обеспечивающего предприятиям экспортёрам высокую рентабельность и трансформации системы налогообложения прибыли иностранных инвесторов в сторону обложения не всей полученной суммы, а лишь её репатриированной части; при формировании бюджетной политики учитывать важность плавного увеличения государственных расходов, которое способно оказать стимулирующее воздействие на агрегированное потребление как напрямую, так и через уменьшение склонности к сбережению ввиду того, что в современной российской экономике основным источником инвести

Нам представляется, что приведённые в работе теоретические положения, отражающие различные аспекты природы рынка свободно конвертируемых валют, будут способствовать более чёткому пониманию взаимосвязи валютного рынка и динамики валютного курса и помогут его дальнейшему продуктивному изучению.

По нашему мнению, использование описанных в работе методов и инструментов воздействия на динамику курса национальной валюты позволит точнее формулировать денежно-кредитную политику государства и будет способствовать дальнейшей успешной интеграции российской финансовой системы в общемировую.