Совершенствование технологии создания устройств микро- и наноэлектроники с использованием неравновесной СВЧ плазмы низкого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Шаныгин Виталий Яковлевич

  • Шаныгин Виталий Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 144
Шаныгин Виталий Яковлевич. Совершенствование технологии создания устройств микро- и наноэлектроники с использованием неравновесной СВЧ плазмы низкого давления: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаныгин Виталий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Получение атомарно чистых поверхностей кремния различных кристаллографических ориентаций в низкоэнергетичной СВЧ плазме низкого давления

1.1. Атомная структура поверхности кристаллов

кремния (100) и (111)

1.2. Поверхностные фазы в субмонослойных

системах адсорбат/подложка

1.3. Основные положения адсорбционной модели Лэнгмюра

1.4. Движущие силы морфологических изменений в конденсированных тонкопленочных покрытиях

1.5. Формирование оксидного покрытия на атомарно чистой поверхности кремния

1.6. Экспериментальная электротехнологическая установка для низкоэнергетичной обработки в СВЧ плазме низкого давления и методы исследования поверхностей

1.7. Выводы

Глава 2. Физико - химические механизмы получения и модификации

чистых поверхностей кристаллов кремния в низкоэнергетичной

ЭЦР СВЧ плазме

2.1. Особенности механизмов травления кремния в ЭЦР СВЧ плазме различных газовых сред

2.2. Влияние состава плазмообразующего газа на скорость травления и шероховатость поверхности кремния различных кристаллографических ориентаций

2.3. Разработка численных методик характеризации наноморфологии

поверхностей кристаллов кремния

2.4 Структурирование поверхности кристаллов кремния (100) при

СВЧ вакуумно-плазменном травлении в различных газовых средах

2.5. Выводы

Глава 3. Релаксационная самоорганизация поверхности кристаллов кремния под воздействием СВЧ плазменной микрообработки

3.1. Модификация наноморфологии поверхности кристаллов кремния (100)

при СВЧ плазменной микрообработки в хладоне

3.2. Модификация наноморфологии поверхности кристаллов кремния (100) при низкоэнергетичной СВЧ плазменной

обработке в среде аргона

3.3. Модификация наноморфологии поверхности кристаллов

кремния (100) при СВЧ плазменной обработке в среде

водорода

3.4. Влияние типа проводимости кристаллов кремния (100) на послеоперационную модификацию наноморфологии поверхности после травления в СВЧ плазме хладона-14

3.5. Влияние типа проводимости кристаллов кремния

(100) на послеоперационную модификацию наноморфологии поверхности после травления в низкоэнергетичной СВЧ

плазме аргона

3.6. Выводы

Глава 4. Структурирование субмонослойных углеродных покрытий, осажденных на кристаллы кремния в СВЧ плазме паров этанола

4.1. Структурирование углеродных пленочных образований методом коалесцентного распада

4.2. Влияние кристаллографической ориентации пластин кремния на формирование субнаноразмерных островковых углеродных покрытий

4.3. Адаптация модели адсорбции Лэнгмюра к процессам вакуумно-плазменного осаждения субмонослойных углеродных покрытий

4.4. Кинетика структурирования субмонослойных углеродных покрытий на кристаллах кремния (100) при СВЧ выкуумно-плазменном осаждении

4.5. Механизмы хемосорбции при осаждении субмонослойных углеродных покрытий на кремний (100) из СВЧ плазмы паров этанола

4.6. Выводы

Глава 5. Разработка технологических процессов создания пространственных наносистем с использованием низкоэнергетичной СВЧ плазмы низкого давления

5.1. Формирование кремний-углеродных доменов на кристаллах

кремния (100)

5.2. Получение пространственных кремниевых наноструктур с использованием нелитографических углеродных масочных покрытий

5.3. Разработка технологии создания многоострийных полевых

катодных матриц

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии создания устройств микро- и наноэлектроники с использованием неравновесной СВЧ плазмы низкого давления»

Актуальность проблемы.

Современный научно-технический прогресс в значительной степени определяется развитием нанотехнологий, основой которой являются успехи фундаментальных наук, в первую очередь в области физики твердого тела и полупроводников. Последние достижения в этих областях связаны с физикой низкоразмерных структур, которая на сегодняшний день динамично развивается. Интерес к этой области связан как с принципиально новыми фундаментальными научными проблемами и физическими явлениями, так и с перспективами создания на основе уже открытых явлений совершенно новых квантовых устройств и систем с широкими функциональными возможностями для опто- и наноэлектроники, радиационно стойкой СВЧ вакуумной микроэлектроники, измерительной техники, информационных технологий нового поколения, средств связи и пр.

Получение атомарно чистых поверхностей кристаллов - подложек с высоким качеством границы раздела и заданной наноморфологией является актуальной задачей в технологии создания новой элементной базы микро- и наноэлектроники, а также в повышении воспроизводимости их параметров и выхода годных. Это обусловлено, высокой чувствительностью электронных свойств материалов к дефектам и неоднородностям структуры и тенденциями развития твердотельной электроники, направленными на повышение степени интеграции микросхем и переходу к использованию квантово-размерных явлений в двумерных кристаллах. В частности, важнейшим условием создания современных квантово-размерных одноэлектронных транзисторов на КНИ (кремний-на-изоляторе) с воспроизводимыми электрофизическими характеристиками является формирование однородного и воспроизводимого микрорельефа поверхности, обладающего заданным электронным спектром и необходимыми электрическими характеристиками [1].

Опыт показывает, что ионное распыление или плазмохимическое травление защитных покрытий при получении атомно-чистых поверхностей полупроводниковых кристаллов всегда сопровождается формированием на них некоторой морфологии и является неизбежным результатом этого процесса [2]. Морфология характеризуется поверхностной плотностью и высотой атомных выступов, которая может достигать нескольких параметров кристаллической решетки. Такая высота атомных выступов сравнима с толщинами используемых туннельно-тонких пленок. В результате этого существенно изменяются характеристики разрабатываемых приборов на основе квантово размерных явлений, или, в худшем случае, делает невозможным их создание.

Известно, что увеличение степени интеграции кремниевых микросхем ограничено минимальными длиной канала МДП транзистора и толщиной подзатворного диэлектрика, что требует повышения электрической прочности диоксида кремния. В условиях серийного производства часто появляется необходимость межоперационного хранения химически обработанных пластин перед их окислением или получением различных гетероструктур. Установлено, что с увеличением длительности хранения пластин перед окислением, плотности проколов термической пленки SiO2 на кремнии увеличиваются. Принято считать, что для толщин слоев диоксида кремния менее 10 нм, основными факторами, влияющими на напряженность электрического поля пробоя диэлектрика, являются закоротки, возникающие в результате адсорбции на атомно-чистой поверхности кремния тяжелых металлов Fe, & и др.), а также степень очистки реагентов, используемых для подготовки поверхности и ее окисления [3]. При этом, однако, не учитывается, что, кроме внешних факторов, определенную роль в изменении свойств при межоперационном хранении могут играть физические процессы и явления, связанные с собственной перестройкой

поверхности, которая обусловлена влиянием ее избыточной свободной энергии

[4].

Появление поверхности или поверхностей раздела ведет к увеличению энергии системы. Мерой изменения энергии поверхности является поверхностное натяжение, которое определяется как обратимая работа электростатических сил по созданию новой поверхности путем добавления других атомов на поверхности

[5]. При адсорбции распределение атомов на границе определяется суммарным понижением свободной энергии и характеризуется сильным влиянием малых количеств веществ с низким поверхностным натяжением. Эти вещества имеют тенденцию концентрироваться в поверхностном слое, уменьшая поверхностное натяжение. На использовании этих явлений основываются современные технологии получения наноструктур путем самоорганизации, когда система сама стремится к их созданию спонтанным образом. Типичным примером является формирование массива островков, который имеет место при гетероэпитаксиальном росте по механизму Странского - Крастанова [6]. Другими, не менее важными примерами использования свойств поверхностей в современных технологиях микро- и наноэлектроники являются различные физические процессы, протекающие на границах раздела фаз, таких, как захват частиц из газовой фазы в состояние физической адсорбции, переход из состояния физадсорбции в состояние хемосорбции, миграция адсорбированных частиц вдоль поверхности, спекание нанокластеров и др. [5].

Одним из наиболее востребованных материалов современной микро- и наноэлектроники остается монокристаллический кремний. Так, в последнее время, благодаря созданию квантово-размерных структур на кремнии преодолена трудность его использования в фотоэлектронике из-за низкой вероятности излучательной рекомбинации, обусловленной запретом на прямые переходы носителей, и, тем самым, получен новый импульс его широкого применения в

различных областях науки и техники [7]. При этом большое значение имеет выбор кристаллографической ориентации, который предопределен особенностями строения решетки полупроводникового материала. Так, традиционно биполярные схемы формируют на подложках кремния с ориентацией (111), а МОП - приборы на подложках с ориентацией (100). Свойства кремниевых подложек различных ориентаций существенно различаются. Например, плоскости (111) окисляются быстрее, чем (100), вследствие большой поверхностной плотности упаковки атомов, способных вступать в реакцию окисления [3]. В технологическом плане это различие может оказывать влияние на результаты плазменной микрообработки в процессах получения атомарно чистых поверхностей кристаллов - подложек кремния с заданной наноморфологией [8], а также возможности их использования для получения высококачественных кремниевых интегральных схем и новых устройств и приборов, работающих с использованием квантово-размерных явлений [3,6,9].

В нанотехнологиях и, в частности, в наноэлектронике, очень актуален вопрос о разработке эффективного процесса создания заданных наноструктур [10,11]. С начала 1990-х годов интерес исследователей все больше перемещается на гетероструктуры с квантовыми точками (КТ), особенно после того, как была выяснена возможность самоорганизованного роста массивов бездефектных включений нанокристаллов одного полупроводникового материала в матрице другого. В настоящее время основными направлениями технологических исследований в этой области являются разработка методов получения КТ заданного размера, повышение их однородности и поверхностной концентрации [12].

Качественный прорыв в наноэлектронике связан с использованием эффектов самоорганизации полупроводниковых наноструктур в гетероэпитаксиальных полупроводниковых системах. При создании упорядоченных наноструктур одним из методов является образование гетероэпитаксией полупроводниковых островков. Метод заключается в осаждении материала, образующего островки на

подложке, состоящей из другого материала с близкими структурой и параметрами решетки. Гетероэпитаксия широко используется при исследованиях и промышленном изготовлении многих полупроводниковых устройств и превратилась, по существу, в хорошо развитую технологию.

В настоящее время известно [9], что одним из основных управляющих факторов, способствующих упорядочению - островков при создании квантово размерных систем, как по размерам, так и по их пространственному распределению, является наноморфология поверхности, на которой эти островки формируются. Одним из путей управления параметрами поверхности является литография: создание окон на подложке, ограничивающих область сбора адатомов в островок и отделяющих островки друг от друга. Однако существующие литографические методы высокого разрешения обладают недостатками, которые ограничивают область их использования экспериментальными исследованиями. Это низкая производительность и высокая стоимость, что, кроме всего прочего, делает их недоступными для широкого круга исследователей.

Практика показывает, что управление упорядоченностью наноостровков может быть достигнуто также использованием современных методов плазмохимической микрообработки, позволяющих модифицировать

наноморфологию поверхности кристаллов и, тем самым, инициировать зарождение островков необходимых размеров и поверхностной плотности путем предварительного создания мест, предпочтительных для зарождения кластеров. Такой подход открывает возможности для создания принципиально новых квантово-размерных систем в двух- и трехмерных структурах, примером которых являются самоорганизующиеся структуры при создании ансамблей квантовых точек, нитей, латеральных поверхностных сверхрешеток, пространственно-упорядоченных низкоразмерных систем [6,7,9].

В последние годы все большее внимание исследователей привлекают процессы самоорганизации при создании масочных наноструктур с использованием атомной структуры чистых поверхностей полупроводниковых

кристаллов. Получение равновесных массивов трехмерных островков нанометровых размеров инородных материалов со сверхвысокой поверхностной плотностью и последующее их использование в качестве самоорганизованных масочных покрытий для высокоразрещающего травления не только открывают широкие возможности создания упорядоченных нанообъектов на поверхности и в объеме кристалла без применения литографических методов, но и вносят новое понимание в структурные процессы на поверхности кристаллов.

Таким образом, тема настоящей диссертационной работы, посвященная новым аспектам модификации поверхности кремния, а также получения наносистем с использованием самоорганизованных масковых субнаноразмерных покрытий в низкоэнергетичной СВЧ плазме низкого давления является актуальной и своевременной.

Цели и задачи работы. Целью работы являются исследование и разработка физико-химических процессов и механизмов модификации наноморфологии поверхностей кристаллов кремния различных типов проводимости и кристаллографических ориентаций, разработка технологических процессов получения пространственных кремний-углеродных наносистем с использованием низкоэнергетичной СВЧ плазмы в обеспечение развития кремниевых нанотехнологий и создания на их основе новых устройств микро- и наноэлектроники.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Исследовать закономерности влияния состава плазмообразующего газа и режимов воздействия безэлектродной низкоэнергетичной плазмы СВЧ газового разряда низкого давления в магнитном поле на наноморфологию поверхности кристаллов кремния различных типов проводимости и кристаллографических ориентаций и ее послеоперационную устойчивость.

2. Изучить закономерности и разработать научные основы процессов 3D-наноструктурирования субмонослойных углеродных покрытий на пластинах кремния различных типов проводимости и кристаллографических ориентаций.

3. Разработать технологические процессы и практические рекомендации по выбору режимов безлитографического получения пространственных кремний-углеродных наносистем на пластинах кремния ориентации (100) различных типов проводимости в обеспечение создания низковольтных полевых катодных матриц для СВЧ вакуумной микроэлектроники.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено различие в кинетике и предложены физико-химические механизмы процессов релаксационной модификации наноморфологий поверхностей кристаллов кремния после СВЧ плазменной микрообработки в условиях слабой адсорбции с использованием различных плазмообразующих химически активных сред.

2. Впервые экспериментально показано и обосновано различие наноморфологий и послеоперационной устойчивости поверхностей кристаллов кремния различных типов проводимости, полученных в результате микроволнового низкоэнергетичского плазмохимического травления в различных химически активных и инертных рабочих средах.

3. Обнаружены и изучены закономерности структурирования субмонослойных углеродных покрытий, осажденных в высокоионизованной СВЧ плазме низкого давления на пластины кремния с кристаллографическими ориентациями (111) и (100). Показано, что размер, форма и поверхностная плотность наноструктурных углеродных образований осажденных в низкотемпературной СВЧ плазме паров этанола определяются атомной микроструктурой свободной поверхности кремния и ее реконструкцией в зависимости от режимов осаждения и отжига.

4. Исследована кинетика самоорганизации наноразмерных доменов при осаждении субмонослойных углеродных покрытий на кремнии (100) в СВЧ плазме паров этанола низкого давления. Предложены модельные механизмы

плазмохимического формирования кремний-углеродных доменов, которые основаны на использовании основных положений модели адсорбции Ленгмюра из прекурсорного состояния и современных представлений о модификации равновесной структуры верхнего атомного слоя кристаллических полупроводников под влиянием внешних воздействий.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическую ценность для разработчиков технологических процессов и оборудования представляют:

1. С целью управления поверхностным электронным транспортом и процессами зарождения и роста спонтанно упорядоченных 3D наноструктур с

13 2

повышенной поверхностной плотностью (до 10 см- ) разработаны технологические методики модификации наноморфологии поверхности монокристаллов кремния кристаллографической ориентации (100) с применением низкоэнергетичного СВЧ плазмохимического травления в различных инертных и плазмохимических средах.

2. Предложены механизмы процессов, обеспечивающих управление скоростями и качеством поверхностей травления кремниевых кристаллов заданных ориентаций. Показано, что оптимальными являются режимы ионно-плазменной обработки с использованием отрицательных смещений на подложкодержателе (-50...-70 В) или режимы с использованием интенсивной электронной бомбардировки в условиях слабой адсорбции, которые реализуются в СВЧ плазме при положительных смещениях в интервале от 70 до 100 В.

3. Наноморфологические характеристики атомарно чистой поверхности кристаллов кремния ориентации (100) после низкоэнергетичной СВЧ плазменной микрообработки с целью удаления естественного оксидного покрытия определяются режимом обработки и составом рабочего газа. Наилучшие результаты по однородности высот нановыступов достигаются при кратковременной (2 - 5 мин) СВЧ плазменной обработке в аргоне со смещением -100 В. В этом случае происходит уменьшение поверхностных плотностей и

высот выступов в 1,5 - 2 раза, по сравнению с исходной шероховатостью, полученной после стандартных методов физико-химической обработки, а разброс высот, измеренный с использованием АСМ, составляет около 0,2 нм. С увеличением длительности обработки и смещения интервалы разброса высот выступов увеличиваются, хотя сами высоты при этом уменьшаются.

4. Показана принципиальная возможность получения на монокристаллическом кремнии ориентации (100) интегральных столбчатых

13 2

наносистем с поверхностной плотностью до (4...5) • 10 см- и высотой свыше 400 нм в результате высокоанизотропного травления с использованием самоорганизованных углеродных островковых нанообразований в качестве масочного покрытия.

5. Разработаны конструкция и технология изготовления катодных матриц полевых источников электронов с планарным токоотбором на основе одномерных кремниевых наносистем с наноалмазографитовыми эмиссионными покрытиями.

Результаты диссертации вошли в отчеты по ряду НИР, имеющих номера государственной регистрации №№ 01200805151, 01201157631, 01201265742, 01201353216, в которых автор являлся ответственным исполнителем.

Методы и средства исследований. Методы исследований, использованные в работе, включали теоретический анализ на основе модели адсорбции Ленгмюра физико-химических процессов в газовой фазе и на поверхности обрабатываемого материала при СВЧ ВПТ кремния, осаждении углерода и его соединений с кремнием. Экспериментальные исследования проводились на электротехнологической установке, разработанной для СВЧ ВПТ. Наноморфолгия поверхностей исследовалась с использованием сканирующего атомно-силового микроскопа (АСМ) Solver-P-47 и электронного микроскопа (СЭМ) Auriga. Обработка результатов измерений производилась с использованием программного обеспечения этих микроскопов. Для характеризации поверхностной энергии обработанных в плазме пластин кремния

использовались измерения краевого угла смачивания, которые проводились на оптическом тензиометре Attension Theta Lite.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Взаимосвязь поверхностных плотностей и высот атомных выступов кристаллов кремния после низкоэнергетичной плазменной микрообработки выражается симметричной функцией распределения Гаусса, параметры которой определяются режимом плазменного воздействия и видом химически активного плазмообразующего газа. Наилучшие результаты по однородности высот атомных выступов достигаются при кратковременной (2-5 мин) плазменной обработке в аргоне со смещением -100 В. При этом разброс высот выступов составляет около 0,2 нм.

2. Закономерности влияния химической активности используемых рабочих газов (хладон-14, аргон, водород) на характер и кинетику послеоперационной релаксационной модификации наноморфологии атомно-чистой поверхности кристаллов кремния (100) различных типов проводимости, полученной с использованием низкоэнергетичной СВЧ плазмы низкого давления в обеспечение повышения воспроизводимости и выхода годных устройств микро- и наноэлектроники.

3. Ионно - адсорбционная модель механизма формирования кремний-углеродных доменных структур на кристаллах кремния (100) при микроволновом плазменном осаждении субмонослойных углеродных покрытий, которая впервые позволила дать описание кинетики процессов их наноструктурирования в зависимости от температуры подложек и энергии хемосорбированных углеродосодержащих ионов и радикалов.

4. Применение электротехнологии на основе низкоэнергетичной СВЧ плазмы низкого давления для создания многоострийных полевых катодных матриц на кристаллах кремния (100) для радиационно-стойкой низковольной СВЧ вакуумной микроэлектроники.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 16 международных и всероссийских конференциях, в том числе на III Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика»,. (Саратов. 2008), Международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП 2008)»,.(Саратов. 2008), 5-й Конкурсе им. Ивана Анисимкина «Научных работ молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов», (Москва, 2008), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», (Саратов, 2009), V Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», (Саратов, 2010), Международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП 2010)», (Саратов, 2010), Шестой Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций, (Саратов, 2011), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», (Саратов, 2011), 8-й Конкурсе им. Ивана Анисимкина «Научных работ молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов», (Москва, 2011), Международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП 2012)», (Саратов, 2012), VII Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», (Саратов, 2012), 9-й Конкурсе им. Ивана Анисимкина «Научных работ молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов», (Москва, 2012), VIII Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», (Саратов, 2013), IX Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика», (Саратов, 2014), Международной научно - технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП 2014)», (Саратов, 2014), XII Российской конференции по физике полупроводников, (Москва, 2015), а также на научных семинарах СФ ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН.

Публикации. По результатам диссертационной работы было опубликовано 32 печатные работы, из них 16 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 101 наименование, содержит 144 страницы основного текста, включая 50 рисунков.

Глава 1. Получение атомарно чистых поверхностей кремния различных кристаллографических ориентаций в низкоэнергетичной СВЧ плазме

низкого давления

Существуют различные методы получения атомарно чистых поверхностей полупроводниковых материалов [4,8]. Каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки. Поэтому универсальной процедуры очистки не существует. Для каждого материала, как правило, требуется индивидуальная методика или даже комбинация нескольких методик. В настоящее время наиболее перспективным методом получения атомарно чистых поверхностей представляется низкоэнергетичное ионное и плазмохимическое травление.

В последние годы среди большого многообразия плазменных технологий, используемых для производства ИС с субмикронными и субполумикронными (0,1-0,5 мкм) размерами элементов важное место занимают технологии на основе СВЧ газового разряда с электронно-циклотронным резонансом (ЭЦР). Основными преимуществами применения СВЧ плазмы для получения атомарно чистых поверхностей полупроводниковых материалов являются высокая вакуумная чистота процесса, так как плазма является безэлектродной, а рабочие давления в ней могут составлять от 0,01 до 0,1 Па, высокая степень ионизации, которая может достигать 5 - 7 % и низкая собственная энергия ионов, определяемая плавающим потенциалом плазмы в 20 - 30 эВ [13,14, 15].

В производстве кремниевых интегральных схем (ИС) кроме качества структуры поверхности большое значение имеет выбор кристаллографической ориентации кристаллов-подложек [3,16,17,18], который предопределен особенностями строения решетки полупроводникового материала и изготавливаемых на его основе приборов. Свойства кремниевых подложек различных ориентаций существенно различаются. Естественно предположить, что это различие в поверхностных структурах может оказать влияние и на результаты

их плазменной обработки в процессах получения атомарно чистых поверхностей и создания ИС.

В связи с вышеизложенным одной их задач настоящей работы являлось исследование влияния воздействия безэлектродной низкоэнергетичной плазмы СВЧ газового разряда низкого давления в магнитном поле и состава плазмообразующего газа на скорость травления и качество поверхности монокристаллического кремния различных кристаллографических ориентаций.

1.1. Атомная структура поверхности кристаллов кремния (100) и (111)

Известно [4], что наличие поверхности в твердых телах вызывает нарушение симметрии распределения масс и сил, действующих на поверхностный атом со стороны других атомов. В результате равновесная структура верхнего атомного слоя отличается от соответствующей атомной плоскости в объеме. Это обстоятельство особенно важно в случае ковалентных кристаллов, например алмаза, германия, кремния. Оно менее важно в случае металлов, где валентные электроны коллективизированы, и нарушение симметрии сил отталкивания между ионами компенсируются благодаря высокой экранирующей способности свободных электронов. Компенсация нарушения симметрии на поверхности осуществляется благодаря атомной перестройке, которая в зависимости от абсолютной величины и характера искажений подразделяется на два вида: релаксацию и реконструкцию. Атомы на перестроенной поверхности, характерной для ковалентных кристаллов, существенно смещены относительно позиций, равновесных для объемных атомов (межплоскостные расстояния в приповерхностной области могут отличаться примерно на 10% от соответствующих значений в объеме). Смещение атомов приводит к возникновению механических напряжений в решетке, что увеличивает свободную энергию поверхности.