Атомно-слоевое осаждение металлических и многокомпонентных диэлектрических слоев для микроэлектронных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор наук Маркеев Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор наук Маркеев Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРИМЕНЕНИЕ АТОМНО-СЛОЕВОГО ОСАЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОКСИДНЫХ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЛОЕВ В МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ СТРУКТУРАХ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ /ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ/
1.1 Атомно-слоевое осаждение тонких пленок
1.1.1 Физико-химические основы метода атомно-слоевого осаждения
1.1.2 Механизмы хемосорбционных поверхностных реакций и моделирование процесса атомно-слоевого осаждения
1.2 Многокомпонентные оксиды переходных металлов с высокой диэлектрической проницаемостью
1.2.1 Особенности многокомпонентных high-k диэлектриков для конденсаторных структур металл-диэлектрик-металл (МДМ)
1.2.2 Многокомпонентные диэлектрики на основе оксида гафния в структурах металл-диэлектрик-полупроводник (МДП)
1.2.3 Особенности получения high-k диэлектриков методом АСО на углеродных материалах
1.3 Оксиды переходных металлов для структур энергонезависимой памяти на альтернативных принципах
1.3.1 Структуры резистивной памяти на основе оксидов переходных металлов
1.3.2 Структуры сегнетоэлектрической памяти на основе оксида гафния
1.4 Применение АСО для получения металлических слоев в микроэлектронных
структурах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ АТОМНО-СЛОЕВОГО ОСАЖДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКИХ ПЛЕНОК
2.1 Экспериментальный комплекс атомно-слоевого осаждения с in situ диагностикой формируемых слоев методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
2.1.1 Модули термического- и радикало-стимулированного АСО
2.1.2 Методика атомно-слоевого осаждения многокомпонентных оксидов металлов
2.1.3 Аналитический модуль рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии
2.2 Определение элементного состава тонких пленок методом обратного резерфордовского рассеяния
2.3 Методы рентгеновской дифракции для анализа тонких пленок
2.4 Методы исследования электрофизических свойств диэлектрических пленок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ХИМИКО-СТРУКТУРНЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ HIGH-K ДИЭЛЕКТРИКОВ ДЛЯ СТРУКТУР МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК-МЕТАЛЛ И МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИК-ПОЛУПРОВОДНИК
3.1 Химико-структурные и электрофизические свойства структур металл-диэлектрик-металл на основе HfxAh-xOy оксида, формируемого атомно-слоевым осаждением
3.2 Химико-структурные и электрофизические свойства HfxAh-xOy и HfxAlyTi 1-x-yO z оксидов, формируемых атомно-слоевым осаждением на кремнии
3.3 Особенности атомно-слоевого осаждения high-k диэлектриков на химически инертных
углеродных материалах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АТОМНО-СЛОЕВОГО ОСАЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДНЫХ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЛОЕВ ДЛЯ СТРУКТУР РЕЗИСТИВНОЙ ПАМЯТИ НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
4.1 Химико-структурные и электрофизические свойства структур резистивной памяти на основе оксида гафния
4.2 Атомно-слоевое осаждение рутения для получения бесплатиновых структур резистивной памяти
4.3 Химико-структурные и электрофизические свойства структур резистивной памяти на основе оксида тантала
4.3.1 Структуры резистивной памяти на основе TiN/Ta2O5/TiN МДМ-структур, полностью полученных методом атомно-слоевого осаждения
4.3.2 Разработка процесса атомно-слоевого осаждения оксида тантала с управляемым дефицитом кислорода (TaOx)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА АТОМНО-СЛОЕВОГО ОСАЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРУКТУР СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ НА ОСНОВЕ ОКСИДА ГАФНИЯ
5.1 Разработка процессов низкотемпературного атомно-слоевого осаждения TiN для электродов АСО структур сегнетоэлектрической памяти на основе оксида гафния
5.2 Структурно-химические и электрофизические свойства сегнетоэлектриков на основе многокомпонентного HfxLa1-xOy оксида
5.3 Структурно-химические и электрофизические свойства сегнетоэлектриков на основе
многокомпонентного La: Hf0.5Zr0.5Oy оксида
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
332
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомно-слоевое осаждение металлических и многокомпонентных диэлектрических слоев для микроэлектронных структур»
Актуальность темы исследования
Успехи современной кремниевой микроэлектроники действительно сложно переоценить. За последние тридцать лет микроэлектроника буквально изменила наш мир, который стал миром персональных компьютеров, смартфонов, интернета, мобильной связи и навигации. Достаточно длительное время кремниевая КМОП-технология была технологией всего лишь нескольких материалов: кремний/поликремний, оксид/нитрид кремния и алюминий. Но к середине первого десятилетия 21-века кремниевая КМОП-технология использует уже десятки новых материалов, среди них диэлектрики на основе оксида гафния, оксида циркония, проводящие материалы на основе вольфрама, меди, нитридов титана и тантала, металлов платиновой группы.
Более того, микроэлектроника на наших глазах перестает быть строго планарной. Так, появились технология транзисторов с каналом плавникового типа (FinFET). Основная оперативная память (DRAM) содержит трехмерные конденсаторы с аспектным отношением более чем 10:1, а основная энергонезависимая память (NAND Flash) c 2014 года также стала трехмерной с еще более высоким аспектным отношением. Например, в 2019 году число слоев в этой памяти достигло 96 при аспектном отношении ~40:1 [1].
Расширение спектра используемых материалов и необходимость их прецизионного и конформного нанесения на структуры с высоким аспектным соотношением требует развития и новых методов получения различных функциональных слоев микроэлектроники. К таким методам следует, прежде всего, отнести метод атомно-слоевого осаждения (АСО) тонких пленок, известный в отечественной литературе как метод молекулярного наслаивания, впервые разработанный российскими учеными Кольцовым С.И. и Алесковским В.Б. с учениками [2] [3] [4] [5], [6] [7], который получил в дальнейшем широкое распространение по всему миру как в научных исследованиях, так и в производстве [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]. Метод основан на химических реакциях газообразных прекурсоров с поверхностными активными центрами. После того,
как все доступные поверхностные центры провзаимодействуют с молекулами прекурсора процесс останавливается - самонасыщается. Свойство самонасыщения и обуславливает практически атомарный уровень контроля толщины выращиваемого функционального слоя. Более того, поскольку в этом методе используются только поверхностные реакции, молекулы прекурсора в состоянии находить активные центры и на очень рельефных поверхностях. В результате метод АСО обладает уникальной конформностью нанесения, позволяя получать функциональные слои на структурах с аспектным отношением 100:1 и выше.
Поэтому не случайно достаточно масштабное использование АСО в современной технологии микроэлектроники. Наиболее известных успехов АСО добилось при получении диэлектриков с высокой диэлектрической проницаемостью ( high-k диэлектриков), причем как для диэлектриков DRAM-конденсаторов памяти (ZrO2-Al2O3-ZrO2) [17], так и для подзатворных диэлектриков (HfO2) логических КМОП-транзисторов [18]. В результате, начиная с 45 нм техпроцесса АСО прочно обосновалось в производстве как устройств памяти, так и логики.
Вместе с тем в современной микроэлектронике, особенно в ее альтернативных направлениях, имеется много задач, в решении которых АСО еще только начинает искать свое применение. При этом возникают и новые направления применения АСО. Например, АСО в начале использовалось в основном для получения простых (бинарных) оксидов (HfO2, ZrO2). Однако, вскоре выяснилось, что за один реакционный цикл как правило, растет доля монослоя (~ 0.1-0.5) конечного материала. В результате оказалось возможным, устраивая комбинированные реакционные циклы на разные оксиды (суперциклы), получать многокомпонентные/легированные оксиды в достаточно широком концентрационном интервале [19] [20]. При этом для многокомпонентных оксидов сохраняются все основные преимущества АСО, а именно контроль толщины на атомном уровне и высокая конформность нанесения. В этой связи, создание многокомпонентных/легированных оксидов методом АСО является основным акцентом данной работы.
Степень разработанности темы исследования
Покажем степень разработанности темы исследования для трех областей микроэлектроники, где, на наш взгляд, применение АСО наиболее перспективно. Это диэлектрики с высокой диэлектрической проницаемостью ( high-k диэлектрики) (I), диэлектрики оксидной резистивной памяти (II) и диэлектрики сегнетоэлектрической памяти (III).
АСО является мощным инструментом для получения high-k диэлектриков в так называемых прецизионных конденсаторах металл-диэлектрик-металл (МДМ). Здесь отсутствует проблема снижения эффективного k за счет образования слоя оксида кремния на границе раздела high-k диэлектрика с кремнием, однако для целого класса задач нужно достичь сочетания достаточно противоречивых свойств, а именно: высокая диэлектрическая проницаемость, низкие токи утечек и низкая нелинейность по напряжению. На наш взгляд АСО-многокомпонентные оксиды, благодаря возможности объединить достоинства и нивелировать недостатки отдельных компонентов в одном материале, могут быть перспективны и в области прецизионных МДМ-конденсаторов. В научном сообществе комплексно, с привлечением различных методик анализа и в сочетании с применением многокомпонентных диэлектриков, например, на основе системы HfO2-Al2O3, сочетающей высокую диэлектрическую проницаемость HfO2 и сравнительно низкую нелинейность Al2O3, проблемой создания высоко- линейных МИМ-конденсаторов еще не занимались.
Безусловно одним из самых важных применений high-k диэлектриков является подзатворный диэлектрик кремниевых КМОП транзисторов логических устройств. Здесь, среди работ по АСО многокомпонентных high-k диэлектриков следует, прежде всего, упомянуть работы по (HfO2)x(SiO2)1-x диэлектрику [21] [18] [22] [23] [24]. Система (HfO2)x(SiO2)1-x хорошо себя зарекомендовала благодаря сохранению аморфной структуры вплоть до температур ~ 1100oC и была основой для подзатворных high-k диэлектриков по схеме Gate First («Сначала Затвор»), в которой требуется стабильность диэлектрика при высокотемпературном активационном отжиге ионно-имплантированных областей. В последние годы из-
за тенденции к производству по схеме Gate Last требование к термической стабильности диэлектрика при высокой температуре становится менее актуальным. Вместе с тем, относительно невысокое значение к~9-10 (HfO2)x(SiO2)1-x диэлектрика уже не удовлетворяет требованиям современных логических устройствах уровня ~ 22 нм и ниже. В этой связи в сообществе стали актуальными исследования по поиску многокомпонентных диэлектриков с более высоким значением диэлектрической проницаемости. Диэлектрики на основе системы (HfO2)x(Al2O3)1-x, позволяющие получить несколько большую величину диэлектрической проницаемости (<15), также исследовались в качестве подзатворного диэлектрика для кремния. Вместе с тем представляется актуальным, сохранив все основные достоинства (HfO2)x(Al2O3)1-x, пролегировать его оксидом титана, обладающим самым высоким к ~ 30-90 среди бинарных оксидов, и таким образом, повысить диэлектрическую проницаемость за счет создания диэлектрика на основе тройного оксида - (HfO2)x(Al2O3)y(TiO2)1-x-y (HfxAlyTi1-x-yOz).
В микроэлектронном сообществе все большее внимание уделяется развитию устройств памяти и прежде всего энергонезависимой памяти. Несмотря на успехи, достигнутые в разработке гигабитного уровня памяти по технологии Flash, в силу того, что эта память является достаточно медленной (~ 0.1 мс) и обладает небольшим ресурсом (~105 циклов перезаписи), все большую активность приобретают исследования, направленные на создание новых альтернативных концепций энергонезависимой памяти, называемых в литературе Emerging Memories. К наиболее перспективным видам альтернативной памяти относится оксидная резистивная память произвольного доступа - Oxide Resistive Random Access Memory (OxReRAM) [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31], основанная на эффекте изменения проводимости за счет образования нитевидного канала из кислородных вакансий, и сегнетоэлектрическая память - Ferroelectric Random Access Memory (FeRAM), основанная на эффекте изменения направления остаточной поляризации в некоторых оксидах переходных металлов. Связано это с тем, что OxReRAM и FeRAM обладают комплексом важных характеристик: низкое энергопотребление
(~0.1 пДж/бит), высокое быстродействие (~10 нс) и большой ресурс по перезаписи (> 1010 циклов). АСО, являясь одним из самых точных и воспроизводимых методов роста оксидов, безусловно уже привлекло внимание исследователей, разрабатывающих OxReRAM и FeRAM.
Однако, для OxReRAM требуются как правило оксиды с определенным дефицитом кислорода. АСО же в силу своей природы приводит к получению строго стехиометричных оксидов и на момент начала работы над данной диссертацией в сообществе отсутствовали исследования, направленные на получение методом АСО оксидов с контролируемым содержанием дефектов по типу кислородных вакансий. Интересно то, что с точки зрения электронных свойств, дефицит кислорода в оксиде сродни введению легирующей примеси, так как приводит к образованию электронных уровней в запрещенной зоне диэлектрика, что в определенном смысле позволяет считать субстехиометричные оксиды многокомпонентными диэлектриками.
Многокомпонентные/легированные АСО-оксиды для FeRAM на основе оксида гафния вообще имеют первостепенное значение. Действительно, относительно недавно (2011 год) были открыты сегнетоэлектрики на основе метастабильной нецентросимметричной орторомбической о(Ш)-фазы оксида гафния, стабилизируемой за счет внедрения определенных легирующих компонентов [32]. Высокая точность легирования оксида гафния такими примесями как Si, Л1, Y, Gd , La, а также создание твердого раствора Н0^г05Оу, для стабилизации о(Ш)-фазы относительно легко может быть обеспечена методом АСО. Однако, исследования по получению сегнетоэлектрического оксида гафния за счет его легирования лантаном носили одиночный и отрывочный характер. В результате в данной работе было запланированы и осуществлены детальные исследования влияния легирования лантаном, как простого оксида гафния, так и твердого раствора Ж0.^г0.5Оу на их химико-структурные и сегнетоэлектрические свойства.
Практически все указанные направления по разработке диэлектриков для микроэлектронных применений становятся особенно перспективными при
наличии способа конформного нанесения металлических электродов, так как в результате были бы созданы основы технологии получения трехмерных структур по типу метал-диэлектрик-металл, что находится в русле одной из основных современных тенденций, а именно освоению микроэлектроникой третьего измерения. Поэтому часть данной работы посвящена разработке АСО -процессов нанесения металлических материалов ^и, ТЫ) с акцентом на получение сплошных тонких и сверхтонких слоев.
Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что основные направления исследований данной диссертации являются актуальными и эти направления на момент начала работы над диссертацией оставались недостаточно изученными.
Целью работы являлось создание методом атомно-слоевого осаждения многокомпонентных оксидных диэлектриков и исследование их свойств в таких микроэлектронных элементах как МДМ и МДП структуры с высокой диэлектрической проницаемостью, а также МДМ структуры резистивной и сегнетоэлектрической памяти.
Для достижения цели автором были поставлены и решены следующие основные научно-технические задачи:
1. Создание экспериментального комплекса, позволяющего как растить методом АСО диэлектрические и металлические слои, так и исследовать их элементный/химический состав на любой стадии процесса без контакта со внешней средой;
2. Разработать АСО-процесс получения двухкомпонентного ЖхА11-х-Оу оксида на металлическом электроде (ТЩ создать ТК/Н£Д11-х-Оу/ТК МДМ-конденсаторы и исследовать их электрофизические свойства;
3. Разработать АСО-процесс получения нанослоев двухкомпонентного ЩхАЪ -х-Оу и тройного HfxAlyTil-x-yOz оксида на кремнии и исследовать их электрофизические свойства;
4. Разработать процесс активации поверхности графита и углеродных нанотрубок для реализации процесса АСО-роста на них high-k диэлектриков;
5. Разработать процесс АСО наноразмерных слоев рутения в сочетании с in situ диагностикой их сплошности методом рентгено-фотоэлектроннной спектроскопии (РФЭС) и исследовать применимость АСО рутения в качестве электрода резистивной памяти;
6. Разработать АСО процесс получения оксида тантала (TaOx) c возможностью изменения в нем дефицита кислорода и исследовать применимость такого TaOx в структурах резистивной памяти;
7. Разработать АСО процесс легирования лантаном оксида гафния и твердого раствора Hf0.5Zr0.5Oy и исследовать влияние такого легирования на сегнетоэлектрические свойства получаемых МДМ-структур.
Научная новизна
1. Создан экспериментальный комплекс, включающий модуль термического АСО, модуль радикало-стимулированного АСО и модуль in vacuo исследования выращиваемых структур методом РФЭС;
2. Впервые с помощью комплекса методов (рентгеновская дифрактометрия, рентгеновская рефлектометрия и РФЭС) показано, что АСО позволяет в системе HfxAl1-xOy в широком концентрационном интервале х=0.2-0.8 получать гомогенные по составу слои без признаков фазовой сегрегации;
3. Впервые методом АСО получены high-k диэлектрики на основе тройного оксида HfxAlyTi1-x-yOz и исследованы его электрофизические свойства в кремниевых МДП-структурах в зависимости от содержания титана;
4. Впервые разработан АСО-процесс получения Hi^Al^O^ диэлектрика с градиентом состава (х) по глубине выращиваемого слоя и исследованы его электрофизические свойства в МДМ -структурах с эффектом резистивного переключения;
5. Разработан процесс АСО наноразмерных слоев рутения в сочетании с in situ диагностикой их сплошности методом РФЭС;
6. Впервые разработан H* - радикал-стимулированный АСО процесс получения оксида тантала (TaOx) с регулируемой концентрацией кислородных
вакансий и исследовано резистивное переключение в МДМ-структурах на основе данного ТаОх;
7. Впервые разработан радикало-стимулированный АСО процесс легирования лантаном оксида гафния и твердого раствора Hf0.5Zr0.5Oy и исследовано влияние такого легирования на сегнетоэлектрические свойства получаемых МДМ-структур.
Теоретическая и практическая значимость
1. В данной работе было создано экспериментальное оборудование, позволяющие исследовать нанослои и их границы раздела методом РФЭС непосредственно в процессе их роста атомно-слоевым осаждением. Важно отметить, что атмосферное воздействие на получаемые нанослои как правило, приводит к появлению на их поверхности углерод- и или кислородсодержащих веществ, которые вызывают серьезные сложности для разграничения истинного состава получаемых слоев и поверхностных загрязнений. В результате стал возможным спектр таких исследований как: определение степени ионности по анализу оже- и 01б линий кислорода в многокомпонентных оксидах, исследование дефицита кислорода в нестехиометричном оксида тантала Та2О5-х, определение сплошности металлических нанослоев ^и, ТК).
2. С помощью АСО получены многокомпонентные оксиды переходных металлов (НхА11-хОу, Н£ХА1уТ^-х-уО2), в которых можно объединить положительные свойства отдельных оксидов в сочетании с уменьшением недостатков каждого оксида. В других случаях за счет легирования в АСО процессах можно стабилизировать в материале новые метастабильные кристаллические фазы и таким образом получить новое качество, то есть, по сути- новый материал, как например, в случае со стабилизацией в материалах на основе НЮ2 (Hf0.5Zr0.5Oy, Ьа:НЮ2, Ьа: Ш0.^г0.5Оу ) нецентральносимметричной о(Ш)-фазы, благодаря которой НЮ2 становится сегнетоэлектрическим материалом.
3. Практическая значимость диссертации заключается в том, что существенная часть полученных результатов представляет интерес для современной микроэлектроники. К таким результатам следует прежде всего
отнести разработку структур резистивной и сегнетоэлектрической памяти на основе полностью КМОП-совместимых материалов. В этой части работы исследования велись в тесной коллаборации с НИИ молекулярной электроники, одним из основных российских разработчиков интегральных схем, в том числе и для ПАО «Микрон», ведущей отечественной компании в области микроэлектроники.
4. По результатам работы получено 5 патентов и ряд результатов обладает хорошей перспективой для использования в производстве. Действительно, к настоящему моменту в мире отсутствует коммерческий выпуск устройств сегнетоэлектрической памяти на основе НЮ2, а сегнетоэлектрическая память на основе классических сегнетоэлектриков (цирконат титаната свинца (ЦТС)) обладает малой емкостью (~1 Мбит). В отличии от ЦТС НЮ2 применим для высоко аспектных 3-0 конденсаторов памяти, так как на него имеются хорошо апробированные АСО процессы, что должно позволить в будущем существенно повысить плотность интеграции элементов и, следовательно, объем памяти.
5. Полученные в данной работе заделы по АСО оксида титана позволили использовать их для разработки технологии биосовместимых покрытий на изделия, имплантируемые в костную ткань человека (Приложение В). В 2014-м году компания «Конмет» внедрила данную технологию в серийное производство.
Методология и методы исследования
В данной работе в качестве основных методов получения диэлектрических и металических слоев МДП- и МДМ-структур были использованы методы термического и радикало-стимулированного атомно-слоевого осаждения.
Для исследования полученных слоев и структур применялись следующие методы исследования: РФЭС для анализа химического состава, электронной структуры и сплошности слоев; рентгеновская дифрактометрия для исследования кристалличности и фазового состава диэлектрических и металлических слоев; рентгеновская рефлектометрия для определения толщины сверхтонких диэлектрических слоев; лазерная эллипсометрия для оценки толщины тонких диэлектрических слоёв, полученных АСО; обратное резерфордовское рассеяние
(ОРР) для оценки элементного состава многокомпонентных диэлектриков; Атомно-силовая микроскопия для исследования топографии и морфологии тонких пленок, полученных АСО; просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ); метод вольт-фарадных измерений для оценки емкости и диэлектрической проницаемости АСО-диэлектриков в МДП- и МДМ-структурах; метод вольтамперных измерений для исследования токопереноса в МДП- и МДМ-структурах; импульсные и квазистатические методы измерения сегнетоэлектрического переключения в сегнетоэлектрических материалах на основе HfO2.
Автор лично разработал концепцию экспериментального комплекса, включающего в себя ростовые модули термического- и радикало-стимулированного АСО, а также аналитический модуль in situ РФЭС, основанную на максимальном использовании стандартных установок и узлов. Также разработал техническое задание на оригинальную систему вакуумного транспорта образца между модулями, принимал участие в сборке и наладке всего экспериментального комплекса. Автор лично проводил ростовые эксперименты по получению многокомпонентных HfxAli-xOy и HfxAlyTii-x-yOz high-k диэлектриков на кремнии, двухкомпонентного диэлектрика Н^А^О^с градиентом состава по глубине на металлических электродах, разработал детальные ростовые исследовательские программы для AI2O3 и TixAli-xOy на углеродных материалах, для стехиометричногоТа2О5 и субстехиометричногоTaOx, для сегнетоэлектрических слоев Hfo.5Zro.5Oy, La:HfO2, La: Hf0.5Zr05Oy и для АСО- получения металлических слоев ( Ru, TiN), а также анализировал результаты по скорости и однородности роста и вносил необходимые коррективы в дальнейшие эксперименты. Автор самостоятельно анализировал и математически обрабатывал все первичные данные, полученные методами РФЭС, рентгеновской дифрактометрии, эллипсометрии, обратного резерфордовского рассеяния, вольт-фарадных и вольт-амперных измерений. Автор активно участвовал в интерпретации данных, полученных методами атомно-силовой, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии. Участие коллег автора в совместных исследованиях
отражено в виде их соавторства в опубликованных работах. Результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы, были получены автором диссертации лично.
Положения, выносимые на защиту:
1. Создание экспериментального комплекса для получения диэлектрических и металлических нанослоев методами термического- и радикало-стимулированного АСО в сочетании с in situ диагностикой получаемых слоев методом РФЭС;
2. Экспериментальная демонстрация отсутствия фазового разделения в двухкомпонентном оксиде HfxAl1-xOy в интервале х=0.2-0.8, полученном методом АСО;
3. АСО диэлектрик на основе наноразмерного слоя (~5нм) трехкомпонентного оксида HfxAlyTi1-x-yOz на кремнии, позволяющий получить низкую емкостную эквивалентную толщину CET-0.9 нм в сочетании с малыми токами утечек ~6-10-5А/см2 при электрическом поле в 1 МВ/см;
4. Радикало-стимулированный АСО процесс для получения оксида тантала (TaOx) с регулируемой концентрацией кислородных вакансий, позволивший получить резистивно-переключаемые МДМ-структуры с ресурсом > 106 циклов перезаписи;
5. Процесс получения нанослоев рутения методом АСО в сочетании с in situ РФЭС диагностикой их сплошности и механизма роста;
6. Легированный лантаном твердый раствор Hf05Zr05Oy - новый КМОП-совместимый тонкопленочный сегнетоэлектрический материал, демонстрирующий ресурс > 1011 циклов перезаписи без эффекта усталости.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием современных методов диагностики поверхности, тонких пленок и структур на их основе, проведением взаимодополняющих экспериментов, комплексным анализом полученных данных, повторяемостью результатов при большой статистической выборке исследуемых образцов. В основе диссертации лежат результаты,
опубликованные в 19-ти статьях, опубликованной в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Web of Science и/или Scopus: [33] [34] [35, 36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51], а также в 5-ти патентах: [52] [53] [54] [55] [56].
Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на следующих конференциях: 4ая Всероссийская конференция (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», Санкт-Петербург - Хилово, 2009; 5ая Всероссийская конференция (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология», Санкт-Петербург - Хилово, 2012; European Materials Research Society (E-MRS 2011) Spring Meeting, France, Nice, 2011; International Conference Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy, Russia, Moscow, 2011; 12th International Conference on Atomic Layer Deposition, Germany, Dresden, 2012; European Materials Research Society (E-MRS 2013) Spring Meeting, France, Strasbourg 2013; European Materials Research Society (E-MRS 2014) Spring Meeting, France, Lille, 2014; International Workshop «Atomic Layer Deposition Russia» (ALD Russia 2015), Russia, Dolgoprudny, 2015; 14th International Baltic Conference on Atomic Layer Deposition, Russia, St. Petersburg, 2016; 17th International Conference on Atomic Layer Deposition, USA, Denver, 2017; International Workshop «Atomic Layer Deposition Russia» (ALD Russia 2015), Russia, St. Petersbourg, 2017; 8th Forum on New Materials on International Conference on Modern Materials and Technologies (CIMTEC-2014), Italy, Peruga, 2018; European Materials Research Society (E-MRS 2019) Spring Meeting, France, Nice, 2019; Структура и объем диссертации. Работа состоит из пяти глав, введения, заключения, списка сокращений и обозначений и списка литературы; изложена на 340 листах машинописного текста, содержит 141 рисунок и 18 таблиц; список литературы включает 427 наименований.
ГЛАВА 1 ПРИМЕНЕНИЕ АТОМНО-СЛОЕВОГО ОСАЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОКСИДНЫХ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЛОЕВ В МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ СТРУКТУРАХ /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ /ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ/
1.1 Атомно-слоевое осаждение тонких пленок
1.1.1 Физико-химические основы метода атомно-слоевого осаждения
Метод атомно-слоевого осаждения (АСО) тонких пленок, известный в отечественной литературе, как метод молекулярного наслаивания, впервые разработанный советским ученым Кольцовым С.И., работавшим под руководством профессора Алесковского В.Б. [3] [4] [5] [2] [57] [8] [58], в последнее время благодаря целому комплексу уникальных свойств получил очень широкую известность и активно внедряется в научные разработки и производство в самых разных областях современной технологии. Уникальность метода обусловлена атомарным уровнем контролируемости как толщины, так и состава покрытия благодаря тому, что процесс ведется в условиях насыщения поверхностных химических реакций. О перспективности АСО свидетельствует практически экспоненциальный рост статей по этому методу и посвященные этому методу регулярно проводимые под руководством профессора Малыгина А.А. Всероссийские Конференции «Химия поверхности и нанотехнологии» в Хилово (начиная, с 1999 года), Международные Совещания «Atomic Layer Deposition: Russia» (начиная с 2015 года), а также Международные ежегодные конференции Atomic Layer Deposition (начиная с 2001 года).
Важно понимать, что ключевую роль в разработке метода молекулярного наслаивания сыграла «остовная» модель твердого тела, разработанная В.Б. Алесковским, который еще в 1952-м году предложил считать, что твердое тело состоит из двух частей: 1) объемное «ядро» (матрица) из атомов Ш ; 2) «оболочка» из поверхностных химических групп A1, A2, A3, которая и определяет свойства поверхности твердых (Рисунок 1) [59].