Математическое моделирование процесса криогенного плазменного травления высокоаспектных микроструктур в кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Руденко Михаил Константинович

  • Руденко Михаил Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Руденко Михаил Константинович. Математическое моделирование процесса криогенного плазменного травления высокоаспектных микроструктур в кремнии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко Михаил Константинович

Введение

Глава 1. Криогенное плазменное травление кремния в плазме SF6/O2

1.1 Плазменное травление кремния как ключевой процесс полупроводниковой технологии

1.1.1 Процесс травления и его характеристики

1.1.2 История применения плазменного травления в технологии интегральных схем

1.1.3 Процессы плазменного травления кремния

1.2 Физические основы процессов криогенного плазменного травления

1.2.1 Спонтанное травление кремния фтором

1.2.2 Ионно-стимулированное травление кремния

1.2.3 Перенос нейтральных частиц в профиле травления

1.2.4 Пороговое окисление и свойства пассивационного слоя

1.3 Основные методы построения моделей плазмохимического травления

1.3.1 Современные подходы к построению моделей взаимодействия плазма-поверхность. Уровни моделирования

1.3.2 Мезоскопические модели уровня профиля травления

1.3.3 Существующие реализации моделей травления кремния

1.4 Выводы

Глава 2. Модель криогенного травления кремния

2.1 Общие положения. Модель кинетического Монте-Карло для криогенного травления

2.2 Структура модели и алгоритм моделирования

2.3 Кинетическая модель спонтанного травления кремния фтором

2.4 Кинетическая модель пассивации травления кремния кислородом

2.5 Кинетическая модель ионно-стимулированного травления

2.6 Параметры модели

2.7 Выводы

Стр.

Глава 3. Экспериментальная калибровка и верификация модели

3.1 Калибровка параметров изотропного травления

3.2 Верификация модели изотропного травления

3.3 Калибровка параметров анизотропного криогенного травления

3.4 Выводы

Глава 4. Математическое моделирование криогенного травления

кремния

4.1 Аспектно-зависимое травление отверстий и канавок

4.2 Травление круговых и эллиптических канавок

4.3 Дефекты профиля криогенного травления

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процесса криогенного плазменного травления высокоаспектных микроструктур в кремнии»

Введение

Плазмохимическое криогенное травление — один из основных видов глубокого анизотропного реактивного ионного травления кремния во фторсодержащей плазме. Процесс отличается тем, что подавление спонтанного травления боковых стенок структур достигается за счет их пассивации слоем SiOxFy, образующимся на поверхности травления в плазме SF6/O2 при криогенных температурах образца [1]. В отличие от процессов с пассивацией пленкой фтороуглеродного полимера, последующее удаление пассивирующего слоя не требуется, так как он полностью десорбируется при повышении температуры до комнатной. Также, при криогенном травлении отсутствует проблема периодической шероховатости стенок (scalloping), присущая циклическим процессам.

Вышеупомянутые достоинства, делающие возможным создание микроструктур с большой (микрометры) глубиной травления, высоким аспектным отношением и низкой шероховатостью стенок, обуславливают активное практическое применение данного процесса. Например, для создания памяти с произвольным доступом (DRAM) необходимы конденсаторы большой емкости. Для экономии площади чипа, приходится изготавливать 3D структуры глубиной до 50 мкм [2]. При изготовлении микроэлектромеханических систем (MEMS) плазмохимическое криогенное травление используется для получения канавок глубиной от нескольких микрометров до 0,5 мм [3]. Еще одним перспективным приложением криогенного травления является формирование структур рентгеновской оптики, требовательных к точному соблюдению угла наклона стенок и их гладкости [4]. Криогенное травление также находит применения при создание систем микро- и наноэлектроники с 3D интеграцией и суперконденсаторов.

Выбор параметров процесса криогенного травления кремния определяется требованиями, предъявляемыми к формируемой структуре: допустимому отклонению стенок от вертикальности, допустимой шероховатостью, допустимому уходу от литографического размера (подтрав), возможности одновременного формирования микроструктур с элементами различных размеров и форм, высокой скорости травления глубоких структур. Для достижения оптимальных результатов необходимо подбирать условия травления каждого типа микроструктур.

Численное моделирование является важным методом исследования процессов плазменного травления. С одной стороны, оно позволяет прояснить природу

физических процессов в плазме и на поверхности и их влияние на профиль травления. С другой стороны, построенные математические модели обладают предсказательной силой и помогают оптимизировать процессы травления для достижения заданных свойств, существенное сократив объем необходимых экспериментальных исследований.

За последние 20 лет численное моделирование процессов плазменного травления достигло заметных успехов. Существуют различные методы построения моделей. Для процесса криогенного травления особенно плодотворными оказались метод струны [5; 6] и метод ячеек [7—9].

Модели основанные на методе струны допускает более прозрачное описание поверхностной кинетики, хорошо аппроксимирует гладкие профили травления и обладает высокой вычислительной эффективностью. При этом, такие модели плохо обобщаются на трехмерный случай и имеют трудности с описанием стохастических процессов. Лишенный этих недостатков метод ячеек, в то же время обладает рядом проблем, связанных с относительной вычислительной ресурсоемкостью и дискретностью представления профиля травления.

Например, основанные на методе ячеек трехмерные модели [10; 11] травления кремния в плазме смеси хлора и аргона позволили получить хорошие результаты для сложных реалистичных микроструктур. При этом на момент начала данной работы не существовало количественного подхода к объяснению наблюдаемых в процессе криогенного травления кремния в плазме SF6/O2 закономерностей, таких как зависимость формы профиля травления от температуры образца, состава плазмообразующего газа и топологии апертуры маски, а также возникновения дефектов травления, среди которых образование каверн и шероховатости поверхности, асимметрия и расщепление канавок, образование «нанотравы».

Таким образом, создание трехмерной модели криогенного травления, основанной на методе ячеек и новых подходах к учету поверхностной кинетики, допускающей произвольную топологию маски и описывающей такие стохастические явления в ходе травления, как развитие шероховатости стенок микроструктуры, является актуальной задачей.

Целью данной работы является разработка трехмерной математической модели формирования в кремнии глубоких высокоаспектных структур в процессе криогенного травления в плазме SF6/O2.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов моделирования процессов плазменного травления кремния и физических особенностей процесса криогенного травления, сформулировать требования к модели травления в плазме SF6/O2.

2. Разработать математические алгоритмы метода: алгоритмы расчетов потока частиц плазмы, траектории частиц, алгоритмы взаимодействия частиц с поверхностью в ходе элементарных процессов спонтанного и ионно-стимулированного травления, алгоритмы изменения профиля травления, расчета локальных нормалей к поверхности.

3. Осуществить программную реализацию математических алгоритмов модели. Создать комплекс программ для расчетов формирования профиля трехмерных микроструктур в процессе криогенного травления, обеспечивающий приемлемую скорость расчетов.

4. В целях калибровки и верификации модели, спланировать эксперименты по плазменному травлению кремния в различных условиях. На основе полученных данных определить оптимальные значения параметров модели.

5. С помощь построенной модели провести теоретическое исследования формирования в кремнии высокоаспектных структур с различной топологией маски при различных значениях внешних и внутренних параметров модели. Определить чувствительность модели к наиболее важным параметрам. Провести моделирование различных эффектов формирования высокоаспектных микроструктур и провести сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

Научная новизна:

1. Разработана новая, использующая описание поверхностной кинетики с учетом отложенной десорбции продуктов реакции, трехмерная математическая модель формирования в кремнии глубоких высокоаспектных структур в процессе плазменного криогенного травления. Модель основана на ячеечном представлении реакционного слоя и методе Монте-Карло для решения задачи переноса частиц плазмы.

2. Создан реализующий математическую модель программный комплекс NGCES (New generic cryogenic etching simulator). Комплекс предоставля-

ет широкие возможности для проведения численных экспериментов как в интерактивном, так и в пакетном режиме, а также анализа их результатов.

3. Впервые проведено экспериментальное исследование травления кремния в плазме SF6 в широком диапазоне температур, и диапазоне концентраций радикалов фтора, актуальном для практических приложений, и определены соответствующие параметры поверхностной кинетики.

4. Теоретически исследован вопрос переноса частиц плазмы в процессе формировании различных высокоаспектных микроструктур. Показано, что в исследованном диапазоне параметров процесса криогенного травления, для тренчей, отверстий различной формы, а также канавок переменной кривизны основным механизмом, определяющим вертикальную скорость травления, является перенос радикалов фтора внутри формируемой микроструктуры.

5. С помощью построенной модели впервые дано объяснение механизмам возникновения различных дефектов профиля глубоких канавок, характерных для процесса криогенного травления кремния в плазме SF6/O2: каверн и шероховатости поверхности, асимметрии и расщепления канавок, образования «нанотравы».

Практическая значимость Созданный программный комплекс для моделирования плазменного криогенного травления высокоаспектных трехмерный субмикронных структур различной топологии имеет большое практическое значение. Проведенные с его помощью численные эксперименты позволяют заменить дорогостоящие реальные эксперименты. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых криогенных плазменных процессов микротехнологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трехмерная математическая модель формирования в кремнии глубоких высокоаспектных структур в процессе плазменного криогенного травления в плазме SF6/O2, основанная на ячеечном представлении реакционного слоя, описании поверхностной кинетики с учетом отложенной десорбции продуктов реакции и методе Монте-Карло для решения задачи переноса частиц плазмы и её программная реализация.

2. Калибровка и верификация модели на экспериментальных данных. Калибровка выполнена в широком диапазоне плотности потоков ато-

марного фтора (5,93 • 1017-7,07 • 1018 см-2с-1) и температуры образца (-120-20 °C). Экспериментальная верификация модели показала высокую точность моделирования профилей травления 97 %.

3. Результаты математического моделирования формирования глубоких высокоаспектных микроструктур в кремнии в процессе криогенного травления в плазме SF6/O2 с различными топологиями маски. Показано, что в исследованном диапазоне параметров процесса криогенного плазменного травления, для тренчей, отверстий различной формы, а также канавок переменной кривизны основным механизмом, определяющим вертикальную скорость травления, является перенос радикалов фтора внутри формируемой микроструктуры.

4. Результаты математического моделирования механизмов возникновения различных дефектов профиля глубоких канавок, характерных для процесса криогенного травления: отклонения стенок от вертикали, возникновения каверн и шероховатости поверхности, асимметрии и расщепление канавок, образования «нанотравы». Модель предсказывает появление дефектов профиля в эксперименте и позволила установить диапазоны параметров процесса приводящие к их возникновению.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением фундаментальных физических теорий, использованием современных методов исследования, верификацией данных независимыми методами. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Личный вклад. Постановка задач исследования осуществлялась научным руководителем работы В. Ф. Лукичевым. Разработка математических моделей, их программная реализация, планирование экспериментов (в том числе численных) и анализ их результатов были выполнены автором лично. Непосредственное участие коллег автора диссертации в проведенных исследованиях отражено в виде их соавторства в опубликованных работах. Результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы, получены автором лично. Автор принимал участие в представлении результатов на конференциях и непосредственно участвовал в написании научных публикаций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях «International Conference on Micro- and Nanoelectronics», Zvenigorod, Russia, 2018 и 2021.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 печатных работах, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 5 — в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 2 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 171 страницу, включая 53 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 190 наименований.

Глава 1. Криогенное плазменное травление кремния в плазме SF6/O2

1.1 Плазменное травление кремния как ключевой процесс полупроводниковой технологии

1.1.1 Процесс травления и его характеристики

Операции производства устройств микроэлектроники можно разделить на следующие категории:

1. Формирование пленок. Среди используемых методов назовем вакуумное напыление, химическое осаждение из газовой фазы и молекулярно-пучковую эпитаксию.

2. Удаление материала с требуемым профилем. К этой категории относятся жидкостное и плазменное травление, а также химико-механическая пла-наризация.

3. Перенос рисунка на поверхность. В эту группу входят различные процессы литографии, такие как оптическая литография, УФ литография, электронная литография. Суть этих процессов состоит в облучении нанесенного на поверхность слоя фоторезиста проходящим через шаблон оптическим или УФ излучением или движущимся по заданной траектории электронным пучком с последующим проявлением и удалением засвеченной (в случае позитивного резиста) или незасвеченной (в случае негативного резиста) области.

4. Изменения электрических свойств поверхности. Достижение требуемых свойств достигается легированием полупроводника донорными или акцепторными примесями (изначально посредством диффузии с поверхности, позднее - с помощью ионной имплантации). Легирование сопровождается отжигом, необходимым для активации имплантированной примеси.

Совместное использование данных операций позволяет создавать современные интегральные микросхемы со сложной структурой, упрощенные фрагменты которых показаны на рис. 1.1. Технологический маршрут современных

Рисунок 1.1 — Вид в разрезе пары полевых транзисторов, изготовленных по КМОП (комплементарный металл-оксид-полупроводник) технологии.

интегральных микросхем состоит из нескольких сотен операций и требует десятков шаблонов для литографии [12]. Развитие микроэлектроники предъявляет новые требования к процессу травления.

Перейдем теперь к общим характеристиками процессов травления [13], понимание которых важно для дальнейшего изложения.

1. Анизотропия травления - это отношение скоростей травления в касательном и нормальном поверхности обрабатываемой структуры направлениях. Также анизотропия определяется соотношением глубины травления к величине латерального (бокового) подтравливания под маску (величины хигна рис. 1.2). Её численной мерой является величина А = 1 — х/г. Полностью изотропному травлению соответствует случай А=0, полностью анизотропному - А=1. При глубоком травлении анизотропия является основным показателем, определяющим точность переноса рисунка маски на обрабатываемую поверхность. В ходе миниатюризации устройств микроэлектроники был достигнут момент, когда требуемое аспектное отношение (отношение глубины травления к ширине канавки или диаметру отверстия, заданных маской) превысило 1. Начиная с этого момента обеспечение анизотропии травления стало важнейшим фактором развития технологии.

2. Селективностью травления называют отношение скоростей травления различных материалов (например, маски и обрабатываемого слоя) в одинаковых условиях. При производстве полупроводниковых приборов требуется, как правило высокая селективность к маске, и, возможно, нижележащему слою (стоп-слою). Необходимо отметить, что в разных процессах отношение скоростей травления одной и той же пары мате-

х -Iz

I resist I

substrate

x -

ilfZ

resist I

substrate

substrate

И зотропное травлени е (х=г) Анизотропное трав лени е (х<г) Вертикальное тр авленн е (х=0)

Рисунок 1.2 — Геометрические параметры процесса травления.

риалов может быть и больше, и меньше единицы. Например, в одном процессе оксид кремния может использоваться в качестве маски при травлении кремния, а в другом кремний может играть роль стоп-слоя при травлении оксида.

3. Предпочтительная скорость травления определяется несколькими факторами. С одной стороны, она не должна быть слишком низкой, что приведет к понижению пропускной способности оборудования и повышению стоимости производства. С другой стороны, слишком высокая скорость травления снижает точность контроля глубины травления и воспроизводимость процессов.

1.1.2 История применения плазменного травления в технологии

интегральных схем

На заре микроэлектронной промышленности для формирования рельефа использовался процесс жидкостного травления. Однако, по прошествии времени, плазменные процессы заменили жидкостное травление в большинстве шагов технологического маршрута изготовления интегральных микросхем. Начиная с 1960-х годов развитие технологии плазменного травления шло двумя независимыми путями, слияние которых в середине 1970-х привело к созданию современного плазменного травления. Эти два подхода — физическое распыление высокоэнергетичными ионами и плазмохимическое травление активными радикалами — преследовали разные цели. Первый применялся в тех случаях, когда новые приложения требовали формирования рельефа с анизотропией, не достижимой с помощью жидкостного травления, а второй был призван заменить изотропное жидкостное травление в производстве интегральных микросхем.

CERAMIC INSULATOR

GLOW DISCHARGE

а) б)

Рисунок 1.3 — Структура с балочными контактами (а) и схема установки ионного

травления (б) [15].

Метод физического распыления ионами (ионного травления) нашёл свое применение в начале 1960-х годов в производстве устройств с балочными контактами (beam leads, см. рис. 1.3 (а)). Технологический процесс, разработанный М. Лепселтером [14—16], сотрудником Bell Labs, включал в себя травление металлического стека, состоящего из слоев циркония и платины, на который с помощью электролитического осаждения наносился слой золота, образующий контакты. Жидкостное травление приводило к сильному подтравливанию слоя золота во время травления слоя платины. Метод ионного распыления был лишен данного недостатка. Образец помещался вблизи катода заполненной аргоном газоразрядной трубки, в которой создавался тлеющий разряд постоянного тока (см. рис. 1.3 (б)). Бомбардировка поверхности образца высокоэнергетичными ионами обеспечивала строго анизотропное удаление материала.

Процессы, использующие тлеющий разряд постоянного тока, обладали рядом недостатков. Поскольку обрабатываемый образец в таких процессах являлся, фактически, катодом, его поверхность должна была быть проводящей, так как в противном случае на ней накапливался бы положительный заряд. Это затрудняло травление диэлектрических поверхностей. Попытки использования нанесенных на диэлектрический слой металлических структур в виде сеток, фактически играющих роль катода, увенчались лишь частичным успехом, поскольку это приводило к нарушению пространственной однородности травления и загрязнению образца распыленным металлом. Другим недостатком являлась возможность пробоя диэлектрических слоев в обрабатываемой структуре. С точки зрения оп-

тимизации технологии, применение ионного распыления в разряде постоянного тока было нежелательным ещё и потому, что требовало дополнительных шагов осаждения и химического травления металлической маски.

Все эти недостатки были устранены в установке ВЧ распыления, которая была впервые предложена П. Дэвидсом из компании IBM в 1969 году [17; 18] (см. рис. 1.4 (а)). В ней использовалась плазма аргона низкого давления (2-15 мТорр), разряд поддерживался генератором на частоте 13,56 МГц мощностью 1 кВт. В цепь между ВЧ электродом и генератором включался блокирующий конденсатор, способствовавший накоплению отрицательного смещения на электроде, который фактически играет роль «катода». Этот эффект самосмещения, вызванный различием подвижности электронов и ионов, является ключевым фактором, делающим возможным ВЧ ионное травление. Стоит обратить внимание на факт отсутствия в данной установке второго электрода, «анода». Авторы утверждают, что это обстоятельство не оказывает существенного влияния на свойства тлеющего разряда, так как в его качестве выступают многочисленные заземленные детали установки.

Дэвидс исследовал ВЧ распыление множества материалов, используемых в технологии микроэлектроники, таких как Al, Ta, Si3N4 , SiO2 с использованием маски из фоторезиста. Были установлены такие преимущества этого метода, как универсальность и анизотропность (отсутствие подтравливания). Под универсальностью здесь подразумевается возможность использования одного и того же процесса для обработки поверхностей различного химического состава, тогда как при жидкостном травлении требуется предварительный подбор травящего состава. Это обстоятельство дало исследователям возможность экспериментировать с новыми материалами, не затрачивая усилия на разработку нового процесса травления. Дэвидс особенно отмечает преимущества ВЧ распыления металло-керамических пленок при изготовлении тонкопленочных резисторов, поскольку жидкостное травление в этом случае затрудняется необходимостью выбора тра-вителя, обеспечивающего высокую селективность к металлическим контактам.

Основной недостаток метода в данной реализации вытекает из его достоинств. В силу универсальности и относительно низкой селективности, травление не останавливается на границе слоев, что приводит к необходимости тщательного мониторинга процесса травления.

Химический подход к плазменному травлению в микроэлектронной технологии был впервые применен на практике в конце 1960-х, когда С. Ирвинг продемонстрировал [19] возможность удаления фоторезиста в плазме кислорода.

а) б)

Рисунок 1.4 — Реактор ВЧ распыления (а) и установка для удаления резиста (б)

[13].

В этой работе использовался реактор, специально предназначенный для удаления органических веществ с различных подложек. Он состоял из стеклянной реакционной камеры, на которую был намотан индуктор, используемый для генерации плазмы с помощью безэлектродного высокочастотного разряда (см. рис. 1.4 (б)).

В дальнейшем этот подход был распространен и на травление других материалов, таких как SiO2 и алюминий, используя фтор- и хлорсодержащие газы соответственно [20].

На этом развития технологии микроэлектроники основной целью перехода к использования плазменных процессов было стремление сократить объемы химических отходов жидкостного травления [21]. Впоследствии, при переходе к использованию нитрида кремния в качестве материала внешнего пассивирующего слоя, плазмохимическое травление оказалось единственным способом, позволяющим создавать в нем контактные отверстия, не повреждая при этом нижележащий слой алюминиевой металлизации.

Хотя травление SiO2 плазмой на основе соединений фтора выглядело привлекательным, оно не нашло бы практических применений, если бы селективность (т.е. отношение скорости травления SiO2 к нижележащему субстрату) была низкой. Например, плазма CF4 может травить кремний быстрее, чем SiO2. Вопрос о добавках (например, Н2) или альтернативных газах (С^6, CзF8, СЭТ3) для повышения селективности по отношению к кремнию был исследован Хайнеке [22; 23].

Таким образом, в начале 1970-х существовало две технологии плазменного травления: физическое распыление (высокая энергия ионов, нелетучие продук-

ты реакции) и плазмохимическое травление (низкая энергия ионов, летучие продукты реакции). По сравнению с физическим распылением, плазмохимиче-ское травление обладало относительно высокой селективностью и крайне низкой анизотропией. В 1974 году Хосокава с соавторами [24], стремясь увеличить скорость физического распыления кремния, провели ряд экспериментов, в которых в установку для распыления вместо аргона подавались фтор- и хлорсодержащие газы (CF4, CCl3F, CCl2F2), использовавшиеся для плазмохимического травления. Они решили поставленную задачу, повысив скорость травления кремния до рекордных на то время 220 нм • мин-1, не достижимых ни плазмохимическим травлением, ни физическим распылением, но не придали внимания возможностям использования этого процесса для анизотропного формирования рельефа. Впоследствии этот метод получил названия реактивного ионного травления [25; 26], реактивного распыления [27; 28] или ионно-стимулированного травления [29].

Необходимо также упомянуть вышедшую в 1979 году работу Коберна и Винтерса [30], в которой впервые было проведено систематическое исследование механизмов основных видов плазменного травления различных материалов. В частности, они провели ставший классическим эксперимент, демонстрировавший ионно-стимулированное травление кремния в атмосфере XeF2 при бомбардировке ионами Ar+. В отличие от промышленных реакторов того времени, их установка позволяла независимо изменять потоки нейтральных частиц и ионов на поверхность, что позволило сделать выводы о механизмах поверхностных процессов, протекающих при ионно-стимулированном травлении. В частности, была отвергнута гипотеза о том, что ионно-стимулированное травление кремния основано на повышении эффективности физического распыления при образовании хемисорбированного слоя на поверхности кремния. Это было сделано с помощью масс-спектрометрии продуктов травления, среди которых был найден только SiF4, и отсутствовали SiF, SiF2 и SiF3, появления которых следовало ожидать в случае физического распыления фторированного слоя.

Именно открытие анизотропного ионно-стимулированного травления заложило основу для дальнейшего развития микроэлектронной технологии, и в 1975 году компания Texas Instruments продемонстрировала первую интегральную микросхему (50-ступенчатую ПЗС-линейку), изготовленную без использования жидкостного травления.