Фрейм «ВОССТАНОВЛЕНИЕ» и его репрезентация лексическими единицами в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мирошниченко Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Мирошниченко Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Когнитивное основание значения лексических единиц,
активизирующих фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ
1.1. Фреймовая семантика как метод анализа лексических единиц
1.2. Свойства фрейма, определяющие семантическую специфику языковых единиц
1.3. Когнитивные основания исследования языковых единиц со значением восстановления
1.4. Сравнительный анализ понятий «намеренное создание объектов
действительности», «разрушение» и «восстановление»
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Репрезентация фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ на языковом
уровне
2.1. Специфика выделения и описания фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ
2.2. Выделение лексических единиц, актуализирующих значение восстановления
2.3. Соотношение смысловых сфер фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ
2.4. Restore как доминантная лексическая единица активизации фрейма
ВОССТАНОВЛЕНИЕ на языковом уровне
2.5 Группа глаголов активизации фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ на
языковом уровне
2.5.1. Особенности глагола to recover
2.5.2. Специфика глагола to repair
2.5.3. Отличительные черты глагола to rebuild
2.5.4. Характерные особенности глагола to revive
2.5.5. Отличительные характеристики глагола to regain
2.5.6. Характерные черты глагола to redress
2.5.7. Особенности глагола to reproduce
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
Список используемых словарей
Список цитированных источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрейм «ВОССТАНОВЛЕНИЕ» и его репрезентация лексическими единицами в современном английском языке»
Введение
Настоящая диссертационная работа направлена на исследование лексических единиц, представляющих фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ в современном английском языке.
Учение о фреймах является ведущей концепцией данного исследования в связи с важностью рассмотрения лингвистических свойств и характеристик в соотношении с ментальными особенностями. Касательно степени разработанности темы работы следует отметить, что значительный вклад в ее рассмотрение внесли такие ученые, как Е. Г. Беляевская, М. Минский, Ч. Филлмор и др. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных данной тематике, лексические единицы, репрезентирующие фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ, ещё не выступали объектом системного описания.
Известно, что фрейм - это когнитивная структура. Он представляет собой модель стереотипной ситуации, которая дает возможность раскрывать семантико-синтаксический характер проявления лексических единиц, исходя из общих концептуальных оснований значения. Исходя из этого, в данном исследовании рассматривается весьма разнообразный пласт языковых единиц.
Объектом изучения в работе выступают лексические единицы, смысловая наполненность которых передает процесс восстановления. Предмет исследования составляют механизмы рассматриваемого фрейма, репрезентируемые соответствующими лексическими единицами.
Базисным в настоящей работе становится обозначение стандартной ситуации восстановления в виде особой области субъективного опыта. Такая ситуация отражена в сознании носителей языка в виде ментальной структуры, которая имеет обязательную реализацию в речи.
Актуальность диссертации определяется повышенным интересом к когнитивной сущности языковых явлений в целом и к отдельным концептуальным сферам - в частности. Анализ когнитивных параметров
позволяет рассмотреть способы возникновения определенных значений и смыслов, их реализацию в языке, семантическую и лексическую сочетаемость слова. Фреймовая семантика связывает значение лексических единиц и когнитивный контекст, который стоит за ними и обеспечивает их понимание.
Основная цель данной работы заключается в выявлении когнитивно-лингвистической специфики механизма формирования фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ и описании характерных особенностей семантики лексических единиц современного английского языка, способных активизировать фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
1) изучив экстралингвистические факторы, определить концептуальное значение фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ;
2) рассмотреть основные факторы образования фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ;
3) описать облигаторные компоненты и необлигаторные признаки фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ;
4) представить характеристики, на основании которых выявляется спектр лексических единиц, репрезентирующих заявленный фрейм;
5) выявить доминантные единицы, объективирующие значение восстановления как основание, в группах глагольной лексики;
6) проанализировать взаимосвязь реализации семантических свойств в лексических единицах и способа актуализации облигаторных компонентов заявленного фрейма;
7) выявить особенности актуализации необлигаторных признаков фрейма в значении языковых единиц.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нём впервые представлен комплексный анализ парадигматических и синтагматических связей лексических единиц, репрезентирующих фрейм
ВОССТАНОВЛЕНИЕ, с последующим рассмотрением закономерностей и алгоритмов образования данной структуры знания; описана новая тезаурусная группа RESTORATЮN, которая отсутствует в идеографическом словаре Тезаурус Роже; кроме того, новизна работы детерминирована применением комплекса методов, объединяющих функционально-семантический и когнитивный подходы к изучению формирования и реализации фреймовых структур.
Методологическая база данной диссертационной работы основана на ведущих положениях структурно-функционального и функционально-деятельностного подходов к изучению явлений языка и речи. В целом исследование выполнено в русле антропоцентрического подхода к языку, синтезирующего интеллектуальную и речевую деятельность человека. Настоящее исследование опирается на основополагающие теории о специфике языка в его ключевых функциях - коммуникативной и когнитивной.
При написании работы использован ряд методов и способов анализа лексических единиц. Основным в работе выступает метод когнитивно -лингвистического анализа, который был задействован при рассмотрении лингвистических параметров лексических единиц и их семантических свойств. В работе с фактическим материалом нашли применение контекстуальный и концептуальный анализы; дефиниционный анализ выступает в работе как метод исследования словарных значений лексических единиц; на основании изучения экстралингвистической информации осуществлён компонентный анализ заявленного фрейма, что позволило сопоставить словарные значения с реальным функционированием лексических единиц в языке и речи.
В качестве фактического материала в данной работе использованы речевые эпизоды из британских и американских художественных произведений и документальных изданий, задействована информация
двуязычных и толковых словарей. Всего в ходе исследования проанализировано около 5000 контекстов.
Теоретическая база настоящей работы базируется на концепциях, развиваемых в ряде областей языкознания, среди них:
- когнитивно-лингвистические исследования, представленные работами Дж. Андерсона, О.Д. Вишняковой, М. Джонсона, Е.С. Кубряковой, У. Крофта, Дж. Лакоффа, З.Д. Поповой, О.Н. Прохоровой, Е.В. Рахилиной, Э. Рош, И.А. Стернина, Ж. Фоконье, И.В. Чекулая и др.;
- учение о теории фрейма: работы Е.Г. Беляевской, Э. Гоффмана, М. Минского, Ч. Филлмора и др.;
- логико-семантическая теория, разработанная Ю.Д. Апресяном, Н.Д. Арутюновой, Р. Джекендоффом, Р. Лангакер, Ю.С. Степановым и др.;
- теории семантического и функционального синтаксиса, отраженные в работах В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, Н.А. Кобриной, Е.С. Кубряковой, О.Н. Прохоровой, А.Н. Слюсаревой, Р. Хадлстон и др.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1) Фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ обладает обязательными и факультативными характеристиками. Данная структура содержит совокупность познаний об определенной ситуации. К облигаторным компонентам рассматриваемого фрейма относятся СУБЪЕКТ, ДЕЙСТВИЕ и ОБЪЕКТ. Необлигаторными компонентами заявленного фрейма являются «длительность», «цель», «место», «время», «способ», «степень», «причина», «энергичность».
2) Структура знания, репрезентируемая номинацией ВОССТАНОВЛЕНИЕ, получает свою речевую актуализацию в восьми тематических сферах, а именно: «здоровье», «различные вещи», «здания», «отношения», «одежда», «ситуации», «информационные технологии», «эмоции».
3) Фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ репрезентируется в языке рядом глаголов. В данной работе рассмотрены глаголы recover, repair, redress, rebuild, revive, regain, reproduce как наиболее рекуррентно передающие значение восстановления. Изучение фактического материала показывает, что указанные глаголы позволяют эксплицитно и имплицитно выразить на уровне языка и речи все облигаторные компоненты и необлигаторные признаки фрейма. В системном значении глагольных лексем семантика восстановления представлена с разной степенью очевидности, что находит отражение в возможности передачи различных смыслов на уровне отдельного высказывания.
4) В группе глаголов, которые репрезентируют фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ, выделяется доминирующая лексическая единица restore, поскольку в ее значении исследуемый фрейм выражен наиболее полно. Заявленная единица охватывает максимальный понятийный объем семантической категории «восстановление» и является наиболее рекуррентной единицей, активизирующей фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
Теоретическая значимость состоит в дальнейшем развитии теории фреймов в преломлении к их репрезентации языковыми единицами. Благодаря проведенному анализу в дальнейшем представляется возможным более детально исследовать группу глаголов, представляющих структуру знания ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
Практическая ценность данного исследования обусловлена возможностью применения его материалов в процессе освоения таких языковых разделов, как лексикология, когнитивная семантика и др., а также на учебных занятиях по английскому языку для развития лексических компетенций.
Апробация настоящей работы состоялась в ходе выступлений на следующих конференциях: на Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество» (г. Тамбов, 29 февраля 2016 г.),
на Международной научно-практической конференции «Культура в фокусе научных парадигм» (г. Донецк, 6 - 7 апреля 2016 г.), на Международной научной конференции «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики» (г. Белгород, 20 - 21 апреля 2016 г.), на Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (г. Санкт-Петербург, 3 марта 2016 г.), отражена в материалах Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (North Charleston, USA, 9 - 10 марта 2016 г.), Международной научной конференции «Лексикография и коммуникация -2017» (г. Белгород, 21 - 22 апреля 2017 г.). По теме исследования опубликовано 13 статей, в том числе - статья в научном журнале издания с индексом Web of Science и 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию и имеет объем 164 страниц.
Введение включает в себя обоснование темы данного исследования, ее новизны и актуальности. В этой части работы освещаются объект и предмет исследования, дается описание основополагающих целей и задач, обозначается теоретическая и методологическая база, а также методы исследования, приводятся данные о фактическом материале, который был использован в настоящей работе, указываются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования. Также в данном параграфе приводятся данные об апробации, объеме и структуре настоящей работы.
В первой главе «Когнитивное основание значения лексических единиц, активизирующих фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ» рассматриваются теоретические предпосылки исследования лексических единиц восстановления, изучается опыт анализа заявленных лексических единиц,
выявляются еще не решенные проблемы, определяется концептуальная база фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ и когнитивные основания рассмотрения построений со значением восстановления.
Во второй главе «Репрезентация фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ на языковом уровне» проводится исследование особенностей вербализации фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ, формируется фрейм, обозначается процедура выделения глаголов со значением восстановления, определяются семантико-синтаксические особенности глаголов восстановления, выделяется и описывается доминантная лексическая единица фрейма ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
Заключение посвящено систематизации полученных данных и подведению результатов осуществленного исследования.
ГЛАВА 1. Когнитивное основание значения лексических единиц, активизирующих фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ
1.1. Фреймовая семантика как метод анализа лексических единиц
Объектом исследования настоящей работы являются лексические единицы, активизирующие фрейм ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
Обзор теоретической литературы показал, что до настоящего времени лексические единицы, передающие семантику восстановления, оставались вне поля внимания языковедов. Это представляется не случайным и даже, в какой-то мере, закономерным, поскольку сфера восстановления как некоторого вторичного действия по отношению к первому, «главному», действию субъективно не могла привлечь серьёзного внимания исследователей проблем семантики лексических единиц. Однако в настоящее время подобного рода исследование представляется важным в контексте антропоцентрической парадигмы. Достижения, имеющиеся в когнитивной лингвистике, дают возможность полагать, что изучение лексических единиц со значением восстановления посредством методов концептуального и фреймового анализа, а также принимая к сведению данные, уже имеющиеся в функционально-семантической и структурной лингвистике, может способствовать достаточно комплексному описанию семантико-синтаксических особенностей заявленной группы лексем и представлению когнитивных механизмов, которые определяют эти особенности на функциональном и системном уровнях.
Для более глубокого понимания этого вопроса обратимся к его генезису. Прежде чем приступить к описанию фрейма, следует обозначить основные принципы когнитивной семантики, на которые планируется опираться в ходе настоящего исследования.
Генезис лингвистики может быть описан как череда научных парадигм. Различные семантические теории, относящиеся к изучению формирования значения языковых единиц, возникли в середине XX века. Данные теории эффективно справлялись с решением отдельных вопросов, но не была решена важная задача разграничения неязыкового и языкового знания [Кравченко 2001; Никитин 2003; Рахилина 1998]. Ранее возможно было рассматривать язык как нечто абстрактное, но сейчас стала очевидной его связь с неязыковыми знаниями, которые необходимо учитывать при его исследовании. Направление и специфику теоретических исследований стали определять новые технологии. По мнению В.И. Герасимова, «применительно к лингвистике такой «базовой» технологией является развитие вычислительной техники, перспективных систем с искусственным интеллектом» [Герасимов 1988: 5]. Как обозначил А.В. Кравченко, «отталкиваясь только от внутрилингвистических факторов, трудно, а порой и просто невозможно объяснить особенности формирования и функционирования языковых структур» [Кравченко 2001: 31 - 32].
По мнению Е.В. Пономаренко, «язык эволюционирует как под влиянием сигналов из внешней среды (изменение условий жизни носителей языка, их представлений о каких-либо явлениях, интерференция контактирующих других языков и т.п.), что подтверждает открытость языковой системы, так и следуя своим внутренним тенденциям на разных уровнях» [Пономаренко 2013: 132].
Язык является одной из систем передачи и оформления мысли [Трунова 1995: 3]. Согласно концепции Е.В. Пономаренко, «язык - не просто «инструмент» общения, дающий людям возможность с помощью определенной системы знаков что-то сообщать, о чем-то информировать друг друга. Он, помимо этого, дает обществу в целом и каждому индивиду в отдельности возможность мыслить по-человечески, познавать мир, «выражать себя» и вносить свой, пусть даже небольшой, вклад в создаваемую
человеческим сообществом ноосферу» [Пономаренко 2004: 3]. Язык, окружающая среда, человеческий опыт и знания являются взаимосвязанными данностями мышления и осмысленной семиотической деятельности людей. По словам Е.В. Пономаренко, «история многократно показала, что сила влияния языка на мышление и жизнедеятельность людей колоссальна и способна проявляться как в позитивном, так и в негативном направлении, приводя (в зависимости от цели «пользователя», а иногда и помимо нее) то к невероятным взлетам человеческого духа, то к тяжелейшим трагедиям в жизни отдельных людей или целых народов» [Пономаренко 2004: 3].
Языковые структуры необходимо рассматривать, принимая во внимание восприятие и мышление, поскольку именно мыслительный процесс находит свое отражение в языке. Несомненно, структурная организация внутренних парадигматических связей в лексической системе языка и в пределах структуры лексического значения отдельной лексемы остаётся одной из важнейших проблем современной лингвистической семантики. Однако обратный подход, т.е. подход к исследованию содержания языковой единицы от исследования означенного данной лексической единицей явления действительности как компонента некоторого более общего процесса, позволяет взглянуть на данную структуру значения со стороны и тем самым выявить новые грани отражения действительности в форме языковых единиц. Именно поэтому когнитивный подход в исследовании лексических единиц представляется особенно важным.
Когнитивная лингвистика занимается изучением процессов восприятия, накопления и применения информации людьми. Она зародилась в последние два десятилетия XX века. Однако в XIX веке данная тематика уже начинает появляться в работах по языкознанию. Например, изучая теорию В. Гумбольдта о народном духе, А.А. Потебня соглашается с тем, что вопрос о возникновении языка - это вопрос о явлениях душевной жизни, которая предшествует языку, о законах его формирования, о воздействии его на
дальнейшую душевную деятельность. А.А. Потебня понимает, что «в душевной деятельности есть понятия сильнейшие, выдвигаемые вперед, и понятия, остающиеся вдали» [Потебня 1993: 83].
Рассуждения о роли языка в изучении мира присутствуют в работах мыслителей разных веков и национальностей. Их детальное рассмотрение сделано Н.А. Кобриной [Кобрина 1989] и многими другими известными отечественными и зарубежными лингвистами. Но основные исследования лингвокогнитивных вопросов начинаются только в последние десятилетия XX века. В это же время издаются и основные публикации по теме когнитивной лингвистики.
Современная когнитивная лингвистика относится к ряду наук, которые изучают когницию. Данная наука изучает язык с точки зрения того, как он формирует, обрабатывает и воспроизводит информацию. Также лингвистические модели исследуются как средства передачи познавательного опыта человека и его представления о мире с учетом влияния внешних условий.
Когнитивная лингвистика изучает ментальные процессы, которые осуществляются при восприятии и осмыслении действительности сознанием, а также виды и формы их ментальных репрезентаций.
Таким образом, когнитивная лингвистика становится отдельной областью современной лингвистической науки. Основной задачей когнитивной лингвистики является изучение сознания и разума человека.
Современная когнитивная лингвистика активно развивается в различных научных центрах по всему миру. Это приводит к некоторым различиям в подходах, понимании основных задач, применяемых методах. Н, как бы там ни было, методологическая база лингвистической когнитологии к настоящему времени сложилась в более или менее цельном виде, в основе которого лежит признание концепта как базовой мыслительной единицы в осознании явлений мира, метафоры и метонимии как основных процессов
осмысления и переосмысления действительности, категоризации как основного процесса рубрикации индивидуального и общественного опыта познания действительности.
В различных новых теориях о научном познании возникают новые направления, новые вопросы и способы их решения [Kuhn 1975]. Они изменяют устоявшийся взгляд на те или иные проблемы и понятия в теоретической лингвистике, поскольку необходимо дать обоснование языковым единицам, явлениям и категориям с точки зрения когнитивной науки.
Когнитивная семантика является одной из основных дисциплин когнитивной лингвистики. Она представляет собой учение о категоризации и концептуализации. Иными словами, она выражает концепцию осознания человеком действительности и отражения ее в языке.
С самого начала своей жизни человек приобретает определенные знания о мире, в котором он живет, знакомится с явлениями и вещами, которые его окружают, узнает и запоминает то или иное количество информации и передает ее при помощи языка. Эти знания комбинируются в определенную структуру, состоящую из концептов, которые имеют различную степень сложности и абстракции. По мнению О. Д. Вишняковой, «одним из важнейших процессов познавательной деятельности человека является концептуализация, предполагающая осмысление индивидом поступающей к нему информации и характеризуемая процессом образования концептов, концептуальных структур и целой концептуальной системы в человеческом мозгу» [Вишнякова 2009: 43].
Концепты являются идеальными, абстрактными значениями, которые человек использует в процессе мышления. Человек мыслит концептами. Изучая, сопоставляя и соединяя различные концепты в ходе мыслительной деятельности, он создает новые концепты, которые являются результатом его мышления. Сообщение некой информации и коммуникация также являются
обменом концептами в вербальной или невербальной форме. Фрейм представляет собой один из типов, на которые могут подразделяться концепты. «Фрейм - это объемный, многокомпонентный концепт, представляющий собой «пакет» информации, знания о стереотипной ситуации» [Минский 1988: 289]. Примером может послужить фрейм ШКОЛА, который имеет такие компоненты, как парта, класс, доска, ученик, учитель и т.д. В концепции Э. Гофмана фрейм ассоциирован с английским словом framework (каркас) и «указывает на «аналитические леса» - подпорки, с помощью которых мы постигаем свой собственный опыт» [Goffman 1974: 10 - 11]. В соответствии с данным представлением фреймы рассматриваются как базовые компоненты, которые возможно распознать в контексте определенной ситуации, зависимой от некоторых положений, которые создают определенные события. Субъективное участие человека в явлениях действительности генерируют также данные положения. Таким образом, можно сказать, что «фрейм - это система категорий, структурированных в соответствии с мотивирующим контекстом» [Fillmore 1992: 75-102].
М. Минский рассматривал фрейм как собранные в систему определенные сведения, которые отражают некую стандартную ситуацию. В соответствии с его мнением фрейм состоит из ячеек, связанных между собой в некую сеть. Информация, которая находится наверху данной сети, всегда постоянна и определенна. Нижние ячейки непостоянны и заполняются сведениями и примерами [Минский 1979: 4].
В основе определения базисных принципов фреймовой семантики лежит выделение фрейма как структурированной и многокомпонентной единицы когнитивного уровня. В середине семидесятых годов Ч. Филлмор впервые предложил данный метод в качестве лингвистической концепции. Сначала в его понимании фрейм имеет лингвистическое толкование, впоследствии же превалирует когнитивное, при котором он рассматривается как стандартная система знания [Филлмор 1988: 54].
Фрейм является одним из ведущих понятий в когнитивной лингвистике, и различные ученые давали ему свои толкования. Т.А. Дейк рассматривал фрейм как «единицу знаний», которая хранит информацию о характерном и вероятном для определенного понятия [Дейк 1989: 12 - 40]. М. Минский, как уже упоминалось выше, понимал фрейм как «структуру данных», которые отражают некую стандартную ситуацию [Минский 1988: 281 - 209]. Дж. Тейлор называл фрейм «структурой знаний», которая охватывает различные сферы, ассоциируемые с определенной языковой формой [Taylor 1995].
Невзирая на то, что многие ученые занимались исследованием понятия «фрейм», оно до сих пор не имеет четкого определения, которое содержало бы все его особенности. Современная теория фреймов применяется в процессе изучения языковых знаний, при изучении лексических и грамматических значений. Фреймовая семантика представляет собой способ изучения взаимодействия семантического и когнитивного пространства. Она дает возможность организовывать в определенную систему человеческий опыт и знания. Вместе с тем отсутствует отчетливое разграничение между языком и опытом.
Для того чтобы понять, почему появилась фреймовая семантика и каково ее содержание, нужно рассмотреть корреляцию лингвистического значения и когнитивного багажа знаний человека, потому что это учение образовалось как раз для решения данного вопроса.
Ранее в структурной лингвистике, разделяя позицию Ф. де Соссюра, установилось суждение о том, что лингвистические и нелингвистические знания имеют отчетливые различия [Соссюр 2001]. Но различные изыскания, проводимые в последние годы, демонстрируют ошибочность данного мнения. Например, лексический концепт «здание» неотделим от совокупных представлений человека о зданиях, об их разновидностях, формах, назначениях. Эти сведения помогают нам мысленно вообразить типичное здание.
Но вышесказанное не значит, что все люди имеют одинаковые знания о домах. В частности, у строителя и простого обывателя эти знания несколько отличаются.
Из этого вытекает, что концепты не существуют обособленно. В наши дни в лингвистике не ставится под сомнение, что язык представляет собой определенную систему. По мнению как структуралистов, так и когнитивистов, значение слова раскрывается только в корреляции с другими когнитивными контекстами. Данные когнитивные структуры Р. Лэнекер именует когнитивными сферами [Langacker 1993: 1 - 38], Ж. Фоконье и Дж. Лакофф называют ментальными пространствами [Fauconnier 1994: 190; Lakoff 1990: 614], а Ч. Филлмор - фреймами [Fillmore 1985: 222 - 254].
Становится очевидным, что имеется две точки зрения относительно того, что представляет собой фрейм. С одной стороны, его рассматривают как структуру знаний, а с другой как структуру представления знаний.