Фразеологизмы-соматизмы в русском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Городецкая, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Городецкая, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА.
1.1. Понятие фразеологии и фразеологизма.
1.2. Источники происхождения фразеологических единиц французского языка.
1.2.1. Фразеологизмы нетерминологического характера.
1.2.2. Фразеологизмы терминологического происхождения.
1.3. Источники происхождения фразеологических единиц русского языка.
1.4. Основные признаки фразеологизмов.
1.5. Мотивированность фразеологизмов.
1.6. Классификация фразеологизмов.
1.7. Типы фразеологизмов во французском языке.
1.7.1. Структурные типы фразеологических единиц.
1.7.2. Функциональные типы фразеологических единиц.
1.7.3 Семантические типы фразеологических единиц.
1.8. Экспрессивность фразеологизмов.
1.9. Межъязыковая эквивалентность.
1.10. Интернациональное и национальное в семантике фразеологизмов.
1.11. Компонентная структура фразеологизмов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СОМАТИЧЕСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ.
11.1. Соматизмы с компонентом голова/tete.
11.2. Соматизмы с компонентом глаз/oeil.
11.3. Соматизмы с компонентом сердце/соеиг.
11.4. Соматизмы с компонентом рука/main, bras.
II.5. Соматизмы с компонентом нога /pied, jambe.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы-соматизмы в русском и французском языках»
На современном этапе развития лингвистической науки и на фоне общемировых тенденций к постоянному сотрудничеству в различных областях и сферах деятельности возникает необходимость в сравнительно-типологических исследованиях, направленных на всестороннее и полномасштабное изучение различных лингвистических категорий. Прежде всего это объясняется тем, что именно в этих категориях, как в зеркале, отражаются особенности менталитета, многовековой истории и культуры носителей того или иного языка.
Предмет науки о языке складывается из двух рядов явлений: с одной стороны, его составляет всё то, что присуще человеческому языку, т. е. языку как таковому в его соотношении с мышлением и действительностью; с другой стороны, речь идёт о конкретной специфике и многообразии свойств и категорий каждого языка в сопоставлении с другим. Внимание исследователей в значительной мере переключилось с вопроса о том, как устроен язык, на вопрос о том, как он функционирует.
Сопоставительные исследования играют большую роль в изучении специфики номинативных средств языка. Контрастивная лингвистика имеет большое преимущество в том, что ясно видны практические области её применения. Это прежде всего методология и методика преподавания иностранных языков, двуязычная лексикография, теория и практика перевода.
Сопоставительный аспект системного изучения фразеологии, несомненно, представляет собой большой интерес как для разработки общей теории фразеологии, так и для изучения общих и отличительных признаков исследуемых языков.
Объектом нашего исследования являются фразеологизмы-соматизмы в русском и французском языках.
Ещё в древности человек соизмерял окружающий мир с частями своего тела, в частности, с головой, руками, ногами. Используя их названия в переносном значении, люди более полно передают свои мысли и чувства, поэтому названия частей тела являются важным объектом исследования современной лингвистики. Данные единицы образуют фразеологическую подсистему и покрывают сферы общей понятийной соотнесённости. В сопоставляемых языках при их анализе выявляются как общие черты, присущие человеческому коллективу независимо от языковой принадлежности, так и специфические особенности, обусловленные экстралингвистическими, в частности, национальными факторами.
Теоретической базой исследования являются работы ведущих лингвистов, занимающихся исследованиями в области фразеологии: Ю.Ю. Ава-лиани, Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, B.JI. Архангельский, Ш. Балли, А. Доза, С. Дюннетон, Т. Виноград, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Р. Гет, А.Ж. Греймас, Ж. Гийом, В. фон Гумбольдт, В.П. Жуков, Ж. Жуэ, M.JI. Ковшова, Г.В. Колшанский, JI.E. Кругликова, З.Н. Левит, JI. Мартель, В. Мейер-Любке, А.И. Молотков, А.Г. Назарян, И. Пете, М. Ра, Е.А. Реферов-ская, А. Рей, Л.И. Ройзензон, Дж. Сейдл, С. Скорупко, Л.Г. Скрипник, А.И. Смирницкий, А. Соважо, Ю.П. Солодуб, Ф. де Соссюр, И.И. Срезневский, И.А. Стернин, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, А.И. Федоров, Ф.П. Филин, Н.М. Шанский, А.И. Эмирова, сопоставительные исследования: Е.Ф. Арсентьевой, О.С. Ахматовой, А. Вежбицкой, А.В. Исаченко, Н.Н. Кирилловой, Г.А. Климова, Н.А. Красавского, А.В. Кунина, С.Г. Макаровой, Е.П. Молостовой, Э.М. Мордкович, А.Д. Райхштейна, Г.Г. Соколовой, Ю.П. Солодуба, Э.М. Солодухо, Г.В. Степанова, Ю.С. Степанова, С.Г. Тер-Минасовой, Я. Хинтикка, Н.Л. Шадрина, А.В. Широковой, Р.И. Яранцева и других.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в рамках современной лингвистической науки ещё не определена теоретическая значимость фразеологизмов-соматизмов, отражающих особенности национального сознания, и не изучено их место в языковой картине мира.
Цель данного исследования заключается в выявлении сходств и национальных различий соматизмов в русском и французском языках с точки зрения межъязыковой эквивалентности на основе анализа их лексико-семантических особенностей.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. выделить и сопоставить фразеологизмы-соматизмы русского и французского языков по лексико-семантическим группам;
2. установить типы межъязыковой эквивалентности фразеологизмов-соматизмов исследуемых языков;
3. обосновать причины характерные сходства и различия в структуре и семантике фразеологизмов-соматизмов в русском и французском языках.
В рамках общелингвистического сравнительно-сопоставительного метода в работе используются следующие частные методы и исследовательские приемы: (1) контрастивный анализ - для выявления сходств и различий в форме и содержании фразеологизмов-соматизмов русского и французского языков; (2) компонентный анализ - для выявления полных эквивалентов, частичных и безэквивалентов; при этом значения последних раскрываются с помощью перевода; (3) табличная обработка и количественный подсчет - для установления продуктивности лексико-семантических групп сопоставляемых фразеологизмов-соматизмов.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного сопоставления соматизмов французского и русского языков с учетом межъязыковой эквивалентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Среди фразеологизмов в особую группу выделяются фразеологизмы-соматизмы, отличительной чертой которых является наличие в их структуре в качестве знаменательного компонента лексемы, обозначающей часть тела человека или животного.
2. Все фразеологизмы-соматизмы делятся на полные, частичные и без-эквиваленты в зависимости от их лексико-семантической структуры.
3. Пять компонентов фразеологизмов-соматизмов русского языка: голова, глаз, сердце, рука, нога, и семь - французского: tete, oeil, coeur, main, bras, pied, jambe, являются наиболее употребительными в обоих сопоставляемых языках.
4. По семантическим признакам выделяются десять лексико-семантических групп соматизмов сопоставляемых языков: характер, физическое состояние, чувство-состояние, чувство-отношение, качественная характеристика человека, умственная деятельность, портрет, действия и поступки человека, социальное положение, степень удалённости от объекта. Выделенные лексико-семантические группы позволяют дифференцировать как общие черты, присущие всему языковому коллективу, так и специфические особенности фразеологизмов-соматизмов в обоих сопоставляемых языках.
Теоретическая значимость работы. Данная работа отличается от предыдущих работ, посвященных изучению фразеологизмов-соматизмов, тем, что вносит определенный вклад в типологическое исследование языков и способствует развитию межъязыковых взаимоотношений носителей разных культур.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов во фразеографии для уточнения словарных дефиниций, при составлении двуязычных фразеологических словарей, в практике перевода, в качестве материала для спецкурсов по фразеологии, в практике преподавания русского и французского языков, при разработке специальных дисциплин, в частности, сравнительной типологии и стилистики.
Гипотеза исследования заключается в том, что в основе безэквивалент-ности и неполной эквивалентности в разных языках лежит фразеологический образ, являющийся национально-культурным компонентом в семантике фразеологизмов.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французской филологии ПГЛУ, научно-практических конференциях СГУ и ПГЛУ 2000-2007 гг., основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора.
Материалом исследования послужили данные одно и двуязычных этимологических, фразеологических и толковых словарей. Для наблюдения за реализацией значений соматизмов в речи были привлечены примеры употребления соматизмов, отобранные из художественных произведений русских и французских писателей 70-90-х годов XX века (1180 единиц).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений: приложение № 1 суммирует лексико-семантические группы соматизмов в русском и французском языках, приложение № 2 содержит французско-русский словарь соматизмов. В словаре приводятся примеры не только фразеологических сочетаний, но и пословиц. И это не случайно, т.к. пословицы справедливо считают сгустками народной мудрости, т.е. тем самым народным культурным опытом, который хранится в языке и передаётся из поколения в поколение.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Городецкая, Ирина Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Лексемы с соматическим компонентом чрезвычайно активны во фра-зеообразовании как в русском, так и во французском языках, так как они непосредственно связаны с восприятием мира, его познанием, изменением и вызывают ассоциации с жизнью, чувствами, физической и умственной активностью, характером человека. Наибольшее количество фразеологизмов в русском и французском языках отмечается с компонентами голова, глаз, сердце, рука, нога, tete, oeil, coeur, main, bras, pied, jambe, что объясняется не только частотой употребления этих лексем, но и тем, что в фольклорных традициях народов с ними связано множество символов, означающих как определённые понятия и состояния, так и выражение конкретных эмоций.
В работе были исследованы пять компонентов фразеологизмов-соматизмов русского языка: голова, глаз, сердце, рука, нога, и семь - французского: tete, oeil, coeur, main/bras, pied/jambe, так как русским компонентам рука и нога соответствуют по два компонента французского языка: bras / main и pied/jambe соответственно. Очень часто соотношения рука - main, bras и нога - pied, jambe приводятся как пример более абстрактного термина в русском языке при наличии более конкретных терминов во французском. Нередко в русском языке называется часть тела, а во французском используется слово, обозначающее часть от этой части тела. Русская же речь не терпит такой детализации и прибегает к словам, обозначающим часть тела в более общем виде, без лишних подробностей. Во французском языке проявляется общая семантическая тенденция - приспосабливать названия внутренних органов для обозначения соответствующей внешней части тела.
Общее количество исследованных полных и частичных эквивалентов равно 920 JIE, при этом во французском языке их количество составит 467 JIE, а в русском - 453 JIE.
Было выделено десять лексико-семантических групп соматизмов в обоих сопоставляемых языках.
Соматизмы с компонентом рука / main, bras являются наиболее употребительной группой как русского языка, так и французского. Такая их активность связана с осознанием французами и русскими руки как первичного и в то же время универсального органа труда. При этом, во французском языке наблюдается численный перевес соматизмов (357 J1E) над русскими (300 JIE). Это объясняется прежде всего тем, что во французском языке существует два компонента фразеологизмов {main, bras), соответствующих русскому компоненту рука. Французское bras обозначает или всю конечность - от кончиков пальцев до плеча, или анатомически - часть от плеча до локтя. В речи bras употребляется обычно для обозначения всей конечности, кроме кисти, для которой, как известно, имеется специальное название - main. Русское рука соответствует французскому и bras, и main. Поскольку термин кисть руки употребляется в речи редко, рука выступает прежде всего как соответствие французскому main.
Компонент рука / main, bras используется в следующих лексико-семантических группах: характер, физическое состояние, чувство-состояние, чувство-отношение, качественная характеристика человека, умственная деятельность, действия и поступки человека, социальное положение, степень удалённости от объекта. С точки зрения активности компонентов в образовании фразеологизмов было установлено, что среди соматизмов с компонентом рука в русском языке ведущее место занимает лексико-семантическая группа «действия и поступки человека», среди соматизмов французского языка с компонентом main, bras - «чувство-состояние».
Количество французских соматизмов с компонентом tete намного больше (328 JIE), чем русских с компонетом голова (225 J1E). Это объясняется тем, что в результате лексико-семантического преобразования компонент голова / tete получает различные дополнительные значения в русском и французском языках. В сопоставляемых языках компонент голова / tete означает «сосредоточие мыслей, ума, суждений, представлений, памяти» и «выражение лица, по которому можно прочитать выражение чувств и состояние ума», а также характеризует человека как «носителя каких-либо идей, взглядов, способностей», что в значительной степени обусловливает лексико-семантический потенциал этого слова как опорного компонента соматизмов. Несмотря на то, что слова tete и голова обозначают одну и ту же часть тела, французское слово относительно чаще указывает на переднюю часть головы (лицо), и нередко оказывается синонимом слов visage или mine. Поскольку слово tete часто употребляется в значении лицо, выражение лица, то для обозначения собственно головы иногда используется слово crane.
Соматизмы с компонентом голова / tete входят в следующие лексико-семантические группы: характер, физическое состояние, чувство-состояние, чувство-отношение, умственная деятельность, портрет, действия и поступки человека, социальное положение. При этом многочисленными в русском и французском языках являются соматизмы, передающие умственную деятельность человека.
Компонент соматизмов глаз / oeil образует лексико-семантические группы: характер, физическое состояние, чувство-состояние, чувство-отношение, качественная характеристика человека, умственная деятельность, портрет, действия и поступки человека. В русских устойчивых словесных комплексах, кроме компонента глаз, функционируют старославянские слова око, очи. Слово глаза обозначает орган зрения любого живого существа. Очи
- это глаза человека, причём красивые, большие, выразительные. Именно очи характеризуют в русском языке не только физические, но и духовные способности человека к постижению явлений, т.е. внутреннее зрение, они - орган интуиции. Численное преобладание французских фразеологизмов (263 J1E) над русскими (228 JIE) незначительно. Преимущество французского языка над русским объясняется тем, что, кроме основного понятия как «органа зрения» и «самого зрения», во французском языке oeil - это ещё и «манера видеть, представлять реальность мысленно», в русском глаз - «присмотр, надзор». И в русском, и во французском языках «чувство-состояние» является многочисленной лексико-семантической группой, которая добавляется «чувство-отношением» во французском языке.
Во фразеологизмах компонент нога / pied, jambe реализует в основном свое прямое значение, т.е. обозначает «орудие» передвижения человека. Он также передаёт различные оттенки, производные от главного на основе переноса: нога - опора, средство передвижения; нога - способ передвижения; нога
- цель передвижения. Численный перевес соматизмов французского языка (269 JIE) над русскими (190 JIE) объясняется тем, что в русском и французском языках имеются особые наименования для одной из частей ноги и ноги в целом: стопа и нога; pied - нога, стопа и jambe - нога от стопы и выше, из которых наиболее употребимым является компонент pied. Русский компонент нога в отличие от французского pied обозначает только целое и частичного значения не обнаруживает. Иногда он соотносится с такими понятиями, как бедро, голень и стопа.
Компонент нога I pied, jambe входит в следующие лексико-семантические группы: характер, физическое состояние, чувство-состояние, чувство-отношение, качественная характеристика человека, портрет, умственная деятельность, действия и поступки человека. Ведущей лексико-семантической группой в обоих сопоставляемых языках является «чувство-состояние».
Наблюдается численный перевес соматизмов французского языка с компонентом coeur (128 JIE), над соматизмами русского языка с компонентом сердце (100 JIE). Компонент сердце / coeur присутствует в следующих лекси-ко-семантических группах: характер, физическое состояние, чувство-состояние, чувство-отношение, качественная характеристика человека, умственная деятельность, портрет, действия и поступки человека. Большая часть фразеологизмов русского языка с компонентом душа передаются ФЕ французского языка с компонентом coeur. Данный факт можно объяснить различием в этническом стереотипе восприятия этого понятия. Если у француза душа ассоциируется чаще с религиозным понятием, то в сознании русского это не столько «божественное», сколько «человеческое», т.е. он связывает её с психологическими процессами, происходящими внутри самого человека. У русского народа в национальной системе ценностей на первом месте стоит стержневое понятие, превалирующее над рассудком, умом и здравым смыслом - духовность, душа. Поэтому в русской разговорной речи наиболее часто, по сравнению с другими ФЕ, употребляются фразеологические выражения с компонентом душа.
В Западном мире говорят о «загадочности» именно русской души только потому, что у народов Западной Европы, вследствие их географической и исторической близости, сложилось некое «родство душ» и характеров (при всём разнообразии каждого отдельного народа Западной Европы), а русская душа и русский характер не вполне соответствуют этим стереотипам. Россия с её «промежуточным» географическим положением и особенно историей -слишком азиатская страна для европейцев и слишком европейская страна для азиатов. «Загадочная» она только для европейцев. Азиатская культура и национальные характеры настолько своеобразны, отдельны, ни на что не похожи, что азиатам и в голову не придёт считать загадочными русских. Когда у русских ум с седцем не в ладу, они чаще, чем другие народы, предпочитают сердце. Сердечность, следовательно, совестливость - это главное свойство русской души.
Среди соматизмов французского языка с компонентом coeur первенство принадлежит лексико-семантической группе, описывающей положительные характеристики человека; среди соматизмов русского языка с компонентом сердце - «чувство-состояние», так как в обоих языках сердце / coeur есть центр не только сознательного, но и бессознательного, не только души, но и тела, центр греховности и святости, сосредоточения всех эмоций и чувств, мышления и воли. Оно не только «орган чувств» и «орган желаний», но и «орган предчувствий», следовательно, сердце как бы абсолютный центр всего человеческого.
С точки зрения лексико-семантической структуры все фразеологизмы-соматизмы подразделяются на полные, частичные и безэквиваленты. Анализ показал, что большинство соматизмов являются полными эквивалентами. В них отмечено совпадение лексических и структурно-семантических характеристик. Часть соматизмов представляют собой совпадения только лексико-семантических характеристик. Доля безэквивалентных соматизмов невелика (209 лексических единиц). В них не наблюдается ни лексических, ни структурно-семантических совпадений, однако они есть как в русском языке (48 JIE), так и во французском (161 JIE).
Главной причиной появления полных эквивалентов является сходство свойств и функций органов и частей тела человека, которое лежит в основе возникновения общей внутренней формы при фразеологической номинации. Мотивирующий образ многих соматизмов в сопоставляемых языках не отражает в своём содержании исторических, культурных или социальных фактов, а основывается на явлениях действительности, общих для всех людей, независимо от их национальности, а также географических, климатических, экономических и прочих условий их жизни.
Образование соматизмов на основе свойств и функций частей тела и органов человека даёт наибольший процент как полных эквивалентов, так и частичных эквивалентов в русском и французском языках.
Наличие безэквивалентов связано с различием менталитета русских и французов, их образа жизни и различием мотивирующего образа многих соматизмов. Если носитель языка не способен сопоставить значения исходного и производного переменного сочетания и фразеологизма, а значение этой фразеологической единицы не является результатом их взаимодействия, то её значение остаётся для него немотивированным. Семантика безэквивалентов может быть передана компонентами соматизмов в другом языке, но непереводимым является образ, который лежит в её основе. Различие в образной структуре и является национально-культурным компонентом в семантике ФЕ.
Хотя понятия и ситуации, лежащие в основе формирования фразеоло-гизмов-соматизмов в сопоставляемых языках, имеют много общего, поскольку они основаны на общности познавательной и практической деятельности людей, тем не менее, в данных языках можно наблюдать существенные расхождения в способах выражения. Это связано с тем, что, несмотря на общность законов, по которым осуществляется процесс отображения действительности нервной системой и головным мозгом человека, каждый национально-языковой коллектив по-своему воспринимает эту действительность и выражает своё отношение к ней. Расхождения в значениях соматизмов в сопоставляемых языках связаны не только с экстралингвистическими и этнопсихологическими факторами (окружающая среда, культурные традиции), но и с особенностями строя данных языков и характером номинации. Французский язык часто прибегает к метафоре и метонимии там, где русский пользуется словообразовательными средствами, и, в частности, к наименованию предмета по функции, которую он выполняет, либо по действию, которое над ним совершалось. Французскому языку в большей степени свойственны полные метафоры и метонимии, русскому - частичные. В русском языке в переносном значении часто используется уменьшительная форма слова. Таким образом, русские переносные наименования отличаются по форме от исходных. Эти факты подтверждают синтетические тенденции русского языка и аналитические - французского.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фразеология - самостоятельная лингвистическая дисциплина, которая изучает устойчивые словосочетания, называемые фразеологизмами.
Всем фразеологизмам присущи такие универсальные признаки, как раз-дельнооформленность, устойчивость структуры и употребления, воспроизводимость и семантическое преобразование. Основным признаком фразеологической единицы, позволяющим отграничить её как от свободных, так и от устойчивых нефразеологических сочетаний слов, является семантическое преобразование.
Выделяют 4 типа фразеологизмов: фразеологические сращения; фразеологические единства; фразеологические сочетания; фразеологические выражения или устойчивые фразы. Принцип классификации основан на критериях семантической спаянности фразеологизмов.
Все фразеологизмы делятся на три типа: структурные, функциональные и семантические.
Структурные типы фразеологических единиц подразделяются на непредикативные, частично предикативные и предикативные фразеологизмы.
Функциональные типы распределяются на два больших класса: некоммуникативные и коммуникативные фразеологические единицы.
Семантические типы фразеологических единиц включают идиомы и унилатеральные фразеологизмы.
Все фразеологизмы экспрессивны, т.к. экспрессивность является категориальным свойством, обусловливающим их особую коммуникативную предназначенность быть воздействующим средством языка.
Причинами возникновения экспрессивности являются такие факторы, как оценочность, образность, эмотивность, компонентный состав, структурно-синтаксические особенности ФЕ. Ведущая роль среди перечисленных факторов принадлежит образному компоненту, так как передача образа является основой возникновения эмоциональной реакции, как следствие экспрессивного воздействия фразеологизмов.
В особую группу среди фразеологизмов выделяются фразеологизмы-соматизмы. От других фразеологизмов они отличаются (1) тем, что имеют в своём составе в качестве знаменательного компонента лексему, обозначающую какую-либо часть тела человека или животного; (2) общность этих фразеологизмов в формах мотивированности, а также в процессах образования и направленности происходившего при этом семантического сдвига.
Сопоставительный анализ значений пяти компонентов соматизмов русского языка: голова, глаз, сердце, рука, нога, и семи - французского: tete, oeil, coeur, main, bras, pied, jambe - выявил их общность и различия. Общность на семантическом уровне свидетельствует о том, что в основе номинации соматизмов данных языков лежат в первую очередь одинаковые свойства и функции органов и частей тела человека. В русском и французском языках голова ассоциируется с умом, мышлением и умственной деятельностью; нога понимается как «орудие» передвижения человека, опора; рука - как первичный и в то же время универсальный орган труда; глаза - как зрение, любовь, доверие, симпатия, понимание; сердце - как центр сознательного и бессознательного, души, тела, греха, святости, сосредоточения всех эмоций и чувств, мышления и воли; оно не только «орган чувств» и «орган желаний», но и «орган предчувствий».
Впервые во фразеологической практике были выделены и изучены следующие лексико-семантические группы соматизмов сопоставляемых языков: характер, физическое состояние, чувство-состояние, чувство-отношение, качественная характеристика человека, умственная деятельность, портрет, действия и поступки человека, социальное положение, степень удалённости от объекта.
Компоненты голова / tete, глаз / oeil, сердце / coeur, нога / pied, jambe используются в восьми лексико-семантических группах, рука / main, bras - в девяти. Соматизмы с компонентом рука / main, bras являются наиболее продуктивной группой как в русском, так и во французском языках.
В результате сопоставительного анализа соматизмов в обоих языках из 141 семы было выделено 95 общих сем.
Выделенные семы представлены одним или несколькими компонентами. Так, сема «смелость» в русском языке выражается тремя компонентами голова, глаз, рука и тремя компонентами французского языка - coeur, main, bras. Сема «наглость» в русском языке представлена тремя компонентами голова, глаз, рука и одним компонентом oeil - во французском. Сема «насилие» в русском языке передаётся тремя компонентами голова, рука, нога, и пятью компонентами tete, main, bras, pied, jambe - во французском.
Разница в образной структуре и является национально-культурным компонентом в семантике фразеологизмов, что свидетельствует о том, что в каждом языке есть соматизмы, не имеющие фразеологических соответствий в другом. Единообразие является подтверждением общности культурных, моральных и поведенческих норм сопоставляемых языков.
С точки зрения лексико-семантической структуры все фразелогизмы-соматизмы подразделяются на полные, частичные и безэквиваленты. Анализ показал, что большинство соматизмов являются полными или частичными эквивалентами, небольшая часть - безэквивалентами.
В обоих сопоставляемых языках при их анализе выявляются как общие черты, присущие человеческому коллективу независимо от языковой принадлежности, так и специфические особенности. При одинаковом значении со-матизма могут не совпадать образы, в зависимости от культуры или быта носителей языка. Семантика безэквивалентов может быть передана компонентами соматизмов в другом языке, но непереводимым является образ, который лежит в её основе.
Итогом работы явилось составление французско-русского словаря соматизмов, состоящего из 1180 ЛЕ (28 компонентов).