Семантическое пространство соматизмов pukI/heart в лезгинском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Яралиева, Элеонора Мамедовна

  • Яралиева, Элеонора Мамедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 187
Яралиева, Элеонора Мамедовна. Семантическое пространство соматизмов pukI/heart в лезгинском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яралиева, Элеонора Мамедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРИЯ НОМИНАЦИИ И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА.

1.1. Вторичная номинация в аспекте изучения языковой картины мира.

1.2. Антропоцентрические исследования в современном языкознании.

ГЛАВА 2. ЕДИНИЦЫ ВТОРИЧНОЙ НОМИНАЦИИ С КОМПОНЕНТОМ СЕРДЦЕ В ЛЕЗГИНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Семасиология соматизма pml/heart в лезгинском и английском языках.

2.2. Композиционная семантика семемы сердце в лезгинском и английском языках.

2.2.1 .PiikI как деривационнная основа.

2.2.2. Семантика словообразования семемы heart в английском языке.

2.2.3. Особенности композиционной семантикирикУ heart.

ГЛАВА.З. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА СЕМЕМЫ СЕРДЦЕ В ЛЕЗГИНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Тематическая классификация фразеологического пространства семемы рик1.

3.2.Тематическое распределение семантического пространства heart.

3.3. Межъязыковая ономасиология семантического пространстваpuid/heart.

3.4. Особенности концептуализации картины мира в лезгинском и английском языках в призме соматизмоврик1 и heart.Ill

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое пространство соматизмов pukI/heart в лезгинском и английском языках»

Бурные дискуссии о судьбах лингвистики, имевшие место на рубеже веков [Дюфур 1992; Кибрик 1996; Паршин 1996; Алпатов 2001; Кубрякова 2004 и др.], завершились признанием нового направления в языкознании - антропоцентрической парадигмы, которая в наши дни является ведущей. Основное отличие антропологического направления от господствовавшей в течение XX века системоцентрической лингвистики заключается в выявлении того, как человек отражается в языке. Это не означает, однако, что проблемы национального мышления и общечеловеческой культуры не занимали языковедов. В этой связи упомянем лишь некоторые наиболее известные работы, например, Б. Уорф, Н.Я. Марр, A.A. Потебня, P.A. Будагов и др.

Следует отметить, что в истории языкознания существовала целая школа, рассматривающая язык как живой организм. Однако наиболее актуальными оказались этнолингвистические идеи Э.Сепира, Б.Л. Уорфа и особенно В. фон Гумбольдта, который считал, что каждый язык - это уникальное средство познания мира. Методологическая опора на идеи В.фон Гумбольдта оказалась столь плодотворной, что в 20-х годах XX столетия возникло лингвофилософ-ское направление - неогумбольдтианство, ставившее перед собой задачу возрождения научного интереса к духовному наследию Гумбольдта [ЛЭС 1990: 330]. Об актуальности именно «образа человека по данным языка» [Апресян 1995] свидетельствует тот факт, что на основе идей Гумбольдта возникли новые направления современного языкознания - лингвистика текста (Ю.Н. Караулов; А.Е. Супрун и др), коммуникативная лингвистика (Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко и др.), когнитивная лингвистика (Е.С. Кубрякова, P.M. Фрумкина, Д.С. Лихачев и др.), лингвокультурология (Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия и др.). Вопросы, затронутые в нашем диссертационном исследовании, естественно, вписываются в современные направления лингвистики, что и аргументирует его актуальность.

Исследование соматической лексики, которая, как известно, относится к наиболее древнему и активному словарному фонду, и фразеологии таких раз3 несистемных, разноструктурных, генетически неродственных и не контактировавших между собой языков как лезгинский и английский, с одной стороны и обслуживающих этносы с различной историей, культурой и религией с другой также обеспечивает несомненную актуальность исследования. Лингвокульту-рологическая информативность подобного исследования a priori представляется многообещающей уже хотя бы потому, что сердце у большинства народов, как известно, концептуализуегся не только как носитель чувств, но и ментальных потенций. Так, С.М. Хайдаков отмечал: «.Подобно древним народам античности, прадагестанцы и пранахцы центром духовной деятельности считали не мозг, а сердце» [Хайдаков 1973:146].

Антропоцентрическая лингвистика оперирует всеми единицами языка: от просодико-фонетического [Потапов 1997; 2001] и морфологического [Крючкова 1975; Алпатов, Крючкова 1980] до коммуникативного уровней [Тарасов 1977]. Наиболее культуроносными являются словообразовательный и фразеологический уровни. Этим объясняется наше обращение к сопоставительному анализу семем puKl/heart в их реализации на лексическом, словообразовательном и фразеологическом уровнях. Сравнительный и сопоставительный аспекты языкознания, разрабатывавшиеся в XX веке (В. Матезиус, Дж. Кэтфорд, Р. Ладо, Г. Никкель, В.Г. Гак) стали особенно актуальными в эпоху глобализации, когда стираются национальные традиции. В наибольшей степени они сохраняются в России, Франции, Японии и странах китайского языка [Алпатов 2001: 233]. Сказанное особенно важно для дагестанских языков в силу малочисленности народов их носителей и, следовательно, мощному нивелирующему влиянию русского языка, а также, опосредованно, языка глобализации - английского. Сопоставительный анализ paid/heart оказывается актуальным не только для лезгинского, но и для других дагестанских языков, принимая во внимание их генетическую общность. Сопоставительный анализ семем puid/heart окажется ценным и для английского языка: он позволит осветить те особенности английской языковой картины мира, которые, до сих пор не эксплицировались.

Выбирая объектом исследования лезгинские и английские лексические и фразеологические единицы с компонентом рик1 и heart, мы исходили из того, что сердце и язык считались, как известно, основными органами познания еще на заре человеческой истории. Так, например, считалось, что в сердце выражается сокровенный центр личности, оно есть нечто более непонятное, непроницаемое, таинственное, скрытое, чем душа, сознание или дух, сердце одновременно греховно и безгрешно. Сердце - это богоугодная свобода, свет Логоса, это единство свободы и света [Вышеславцев 1990: 64-86]. Употребление сердца в пищу примитивными народами носило магический характер [Фрезер; цит. по Маслова 2009: 168]. С помощью соматизма «сердце» в структуре фразеологических единиц можно описать «почти весь мир: 1) многочисленные оттенки чувств и состояний человека; 2) отношение человека к объектам мира; 3) характеристику человека; 4) поведение человека в обществе; сердце это как бы, абсолютный центр всего человеческого» [Маслова 2008: 169]. Следовательно, не удивительно, что соматизм «сердце» как таковой или в составе соматической лексики становился объектом изучения не одного исследования,[Гасанова 1992; Кураева 1998; Цримова 2003; Романова 2007; Хамизова 2007; Магомедо-ва 2009 и др.].

Предметом исследования является репрезентированное лексическими и фразеологическими единицами семантическое пространство соматизмов puid/heart, представляющее фрагмент лезгинской и английской языковых картин мира.

В настоящем исследовании вслед за В.В. Виноградовым, A.B. Куниным, А.Д. Райхштейн, Л.И. Ройзензон мы придерживаемся широкого понимания фразеологии, согласно которому в состав фразеологии включаются фразеологические единицы не только со структурой словосочетания, но и со структурой предложения, пословицы и поговорки в том числе.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что, несмотря на многообразие сопоставительных работ, посвященных изучению соматизмов, соматизмы рик1 и heart впервые привлекаются к сопоставительному анализу на 5 семасио-ономасиологическом, словообразовательном и фразеологическом уровнях. Впервые применяется метод композиционного анализа к словообразовательному уровню на материале лезгинского и английского языков. Особую важность также представляют результаты, дополняющие представления о сердце в лезгинском и английском социумах.

Сравнительное и сопоставительное описание языковой картины мира (ЯКМ) имеет целью определение универсального и специфического в изучаемых явлениях в двух языках, например, в русском и английском [Гольдберг 2002; Ивашенко 2002; Лаенко 2002; Хаустова 2002], в русском и немецком языках [Топорова 2002; Панкина 2002] или в нескольких языках [Стернина 2002]. В соответствии с этим цель нашего диссертационного исследования заключается в определении интегральных и дифференциальных особенностей соматизмов рикТ/heart в лезгинском и английском языках на семасио-ономасиологическом, словообразовательном и фразеологическом уровнях. При этом мы принимаем во внимание возможные лакунарность и безэквивалент-ность лексики в рассматриваемых языках [Попова, Стернин, Стернина 2002; Быкова, Стернин 2002; Стернина, Махонина 2002].

Указанная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- осуществить выборку соматической лексики с компонентами рик1 и heart, а именно производных от рик1 /heart на словообразовательном уровне и фразеологизмов с этими соматическими компонентами;

- изучить и описать семемы рик1 и heart, семасиологию и композиционную семантику их производных в лезгинском и английском языках;

- провести тематическую классификацию фразеологического пространства семем puid/heart и выявить межъязыковые эквиваленты и соответствия в лезгинском и английском языках;

- описать способы вербализации лезгинской и английской языковых картин мира посредством puid/heart;

- сопоставить результаты описания в каждом из языков, определить- национальное и интернациональное с последующим описанием специфических закономерностей.

Гипотеза исследования. Типологическое различие лезгинского и английского языков и культурно-историческое различие соответствующих этносов допускают:

1. Присутствие как общих, так и дифференциальных признаков семантемы сердце в лезгинском и английском языках;

2. Ограниченные словообразовательные потенции рик1 компенсируются развитой фразеологической системой;

3. Преимущественно различное видение одного и того же сегмента во фразеологическом пространстве семемы «сердце»;

4. Низкую ступень эквивалентности внутренней формы фразеологических единиц, вербализующих сегменты семантического пространства семемы «сердце»;

5. Наличие лакун в ЯКМ, вербализуемых соматизмами рик! и heart.

Цель и задачи обусловили выбор комплекса методов и приемов лингвистического анализа: описательного, сопоставительного, метода семного анализа дериватов, лексикографического метода, связанного с отбором исследуемых единиц, а также метода количественных подсчетов межъязыковых соответствий и языковых единиц, вербализующих ментальные сущности.

Материалом исследования послужили 214 лексических и фразеологических единиц лезгинского и 287 слов и фразеологизмов английского языка с компонентами рикI и heart, соответственно, извлеченных методом сплошной выборки из толковых, фразеологических, переводных, двуязычных словарей лезгинского и английского языков.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней, с одной стороны, документируются культура и этническое мышление носителей малоисследованного лезгинского языка, особенно, в сопоставлении с английским языком. Результаты исследования развивают методы изучения сопоставительной фразеологии в русле антропоцентрического исследования языка. Кро7 ме того, материалы исследования свидетельствуют о том, что в композиционной семантике на уровне словообразования при сложении смыслов, имеющих результатом «рождение новых смыслов», значения отдельных морфологических компонентов могут «выветриваться».

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее отдельные фрагменты могут быть использованы в лекциях и на соответствующих семинарах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, общему и сопоставительному языкознанию. Материал диссертации может быть использован при составлении лезгинско-английских словарей, в практике перевода с английского на лезгинский язык и наоборот, а также при написании курсовых, дипломных работ и кандидатских диссертаций.

Методологической основой работы послужили исследования сопоставительного общего и кавказского языкознания ведущих отечественных и зарубежных лингвистов в области лексикологии и фразеологии (В.Г. Гак, А.Г. Гюльмагомедов, A.B. Кунин, В.Н. Телия, Ю.П. Солодуб), когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Ворка-чев, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, Ю.Д. Апресян, В.А. Маслова, М.Хайдегер, G. Lakoff, М. Johnson, R. Jackendoff, J.Taylor).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лезгинское и английское этническое сознание по-разному концептуализируют объективную реальность.

2. На каждом из языковых уровней рик1 и heart характеризуются интегральными и дифференциальными признаками.

3. Репрезентация ЯКМ семасиологическими и словообразовательными средствами на основе рик1 крайне ограничена при широкой семантической амплитуде и словообразовательной валентности heart.

4. Лезгинское и английское этническое сознание руководствуются общими принципами в репрезентации ЯКМ посредством рик! и heart. Однако конкретная реализация общих принципов репрезентации фрагментов ЯКМ базируется преимущественно на разных экстралингвистических реалиях.

5. Лезгинское и английское языковое сознание с помощью соматизмов pwd/heart отчасти сходным образом объективируют такие ментальные сущности, как печаль и страдание, чистосердечие, любовь, желание.

6. Рик1 в лезгинской ЯКМ репрезентирует, главным образом, память с семами мысли и переживания, печаль (страдание) и любовь. Heart в английской ЯКМ объективирует печаль (страдание) и любовь.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания ДГУ, кафедры английской филологии ДГУ, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФИЯ ДГУ «Языки народов мира и Российской Федерации» (Махачкала, 2006); на международных научных конференциях: Материалы международной научно-практической конференции (Перемышль, 2010), VIII Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2010). Основные результаты диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка объемом 190 источников, списка лексикографических источников и приложения. Общий объем работы составляет 183 страницы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Яралиева, Элеонора Мамедовна

Заключение

Проведенный сопоставительный анализ семем pml/heart в лезгинском и английском языках позволил выявить их общие и дифференциальные признаки на словообразовательном, семасиологическом и фразеологическом уровнях.

На словообразовательном уровне семемы рик! и heart сходны в преобладающей метафорической модели формирования вторичных значений, однако, высокие словообразовательные потенции heart обеспечивают большую образность и экспрессивность английских производных. Семемы отличаются различной словообразовательной валентностью, а также природой вербализованных ими сущностей: рик! объективирует исключительно единицы психологического порядка (четыре деривата), тогда как heart, кроме психологических 37 единиц образует еще 5 производных с конкретными значениями из общего числа 42 дериватов.

На семасиологическом уровне интегральность семантем рик1 и heart проявляется в том, что они характеризуются соотнесенностью с денотатом сердце; приписыванием сердцу-органу психологических признаков, инге-рентно не присущих этой части тела (hearts - «энтузиазм» и рик12 «настроение», рик1з «чувство, ощущение»); преобладающей метафорической вербализацией ментальных сущностей посредством рик1/ heart: рик12 «настроение», рик1з «чувство, ощущение» и восемь семем heart из десяти: «средоточие, центр» (мыслей и чувств); «сущность, важная часть»; «центральная часть чего-либо»; «энтузиазм»; «ядро, сердцевина»; «предмет в виде сердца»; «черв» (масть в картах), «карта червонной масти».

Различный семантический объем сопоставляемых единиц свидетельствует о том, что heart и рик1 не эквивалентны. В отличие от рик1, которая наряду с денотатом сердце-орган вербализует психологические сущности, heart - сердце (орган) репрезентирует преимущественно денотативные сущности: «левая поверхностная часть груди»; «центральная часть чего-либо»;

156 ядро, сердцевина», «предмет в виде сердца»; «черв (масть)»; «карта червонной масти».

Дифференциальными свойствами представляются широкая сеть полисемии семемы heart (10 семем) в отличие от рик1 (три семемы); приписывание рик1 функции носителя внутреннего состояния человека.

Межъязыковое фразеологическое пространство соматизмов puid/heart включает 27 общих сегментов: память 29/4; печаль (страдание) 26/30; любовь, симпатия 25/25; чистосердечие 16/11; покой 12/2; физиология 10/2; беспокойство, волнение 9/11; антипатия 9/7; охота, желание 8/13; малодушие 7/13; сокровенное 7/11; смелость 5/16; великодушие 5/17; милосердие 4/9; воодугиевление 4/3; зависть 4/1; обида 3/1; настроение 3/1; лицемерие 3/4; бедность 3/2; душа 3/5; речевой этикет 2/6; радость 2/15; сомнение 1/3; доверчивость 1/1; богатство 1/1, жестокосердие 1/1.

Анализ фразеологизмов выявил 35 тематических групп, вербализованных рик1 (7 из них представлено единично) и 36 групп, объективированных соматизмом heart (12 из которых представлены единично). Наиболее многочисленными в лезгинском языке являются: память - 29, печаль, страдание — 26 и любовь — 25, в английском: печаль, страдание — 30, любовь — 25. Таким образом, рик1 в лезгинской ЯКМ репрезентирует, главным образом, память с компонентами мысли и переживания, печаль (страдание) и любовь. Heart в английской ЯКМ объективирует, прежде всего, печаль (страдание) и любовь. Исследование подтверждает, что сердце - это центр физической, психической, духовной жизни. В лезгинском языке сердце обладает функциями сознания, т.е. мышлением и волей.

Следует отметить, что pml/heart репрезентирует ментальные сущности, которые могут составлять оппозиции: любовь, симпатия <—> антипатия; радость <=> печаль (страдание); смелость <—> малодушие; душевный покой <=> беспокойство, волнение. бедность <=> богатство; " искренность <=> лицемерие; жестокосердие <=> великодушие.

И только в лезгинском языке представлена оппозиция скупость <=> щедрость, отсутствующая во фразеологическом пространстве семемы heart. Соответственно, сердце в исследуемых языках является центром сосредоточения самых противоречивых эмоций и чувств.

Семантическое пространство семемы рик1 охватывает группы ментальных сущностей, не отмеченных в семантическом пространстве сома-тизма heart. Это - нежность, терпение, скупость, злопамятность, щедрость, надежда, познание, часть тела (подушечка пальца). Однако в отличие от остальных тем надежда, познание, часть тела (подушечка пальца) представлены единичными фразеологизмами.

В лезгинском языке также имеются лакуны: изъявление чувств, средоточие, плодородие, единодушие, одиночество, моментальность, расстояние, интерес, предмет, чувств. Данные ментальные сущности, кроме жестокосердия, изъявления чувств и средоточия репрезентированы единичными фразеологизмами.

Следует подчеркнуть, что наличие общих семантических групп еще не означает совпадение ментальных сущностей в данных языках. В 12 рубриках настроение, сомнение, физиология, волнение, милосердие, великодушие, воодушевление, бедность, душа, речевой этикет, зависть, доверчивость не выявлено ни одного межъязыкового соответствия. Причем, в первых трех сегментах настроение, сомнение, физиология отсутствуют даже переводные эквиваленты.

В 27 общих сегментах семантического пространства сердце в исследуемых языках обнаружены:

1. два межъязыковых эквивалента во фрагментах чистосердечие и ма

158 лодушие;

2. два межъязыковых квазиэквивалента в рубриках чистосердечие и печаль (страдание);

3. 29 межъязыковых соответствий.

Подбор межъязыковых соответствий особенно отчетливо выявил общее в концептуализации в ЯКМ посредством рик1/кеаН. Наибольшее количество языковых соответствий обнаружено в рубриках печаль, страдание (5 единиц), чистосердечие (5 единиц), любовь (4), желание (3). Память, малодушие и сокровенное имеют по два соответствия. Наконец, обида, покой, волнение, антипатия, смелость и радость выявили по одному межъязыковому соответствию. Таким образом, лезгинское и английское языковое сознание отчасти одинаково объективируют такие ментальные сущности, как печаль и страдание, чистосердечие, любовь, желание с помощью соматизмов рик1/Ъеаг1. Между тем, печаль (страдание) и любовь, являются самыми многочисленными из классифицированных тематических групп в обоих языках.

Выявленные эквиваленты подчеркивают общее в видении рик1/кеап в языковых картинах исследуемых языков, а именно: сердце - контейнер, вместилище чувств, которое открывают при чистосердечии или вырывают при причинении страдания; в описываемых лингвистических картинах мира функционируют ориентационные метафоры, согласно которым малодушие -низ, т.е. страх, как отрицательная эмоция гнетет человека, а смелость - верх, так как положительные эмоции распрямляют человека и заставляют поднять голову; тождественна и вербализация языка жестов - касание рукой груди в знак искренности.

Носители лезгинского и английского языков руководствуются общими принципами в вербализации установленных ментальных сущностей посредством рик1/Иеаги описывают сердце как контейнер, вместилище чувств и эмоций, прибегают к качественным характеристикам, ориентационным и онтологическим метафорам, приписывают антропоморфные качества серд

159 цу, уточняют структуру сердца, подчеркивают подверженность сердца температурным изменениям, редуплицируют семему сердце для экспликации гипертрофированного чувства. Перечисленное образует интегральные признаки в лезгинской и английской ЯКМ. Таким образом, интегральным является: разбивание», «резание», «выедание» сердца при актуализации страдания и обиды, рик1 хун «огорчить, печалить» - break smb's heart «огорчить», расстроить; eat one's heart out «изводить себя, терзаться» - рик1 т!уьн «причинять боль»; искренность концептуализуется метафорически как «от сердца» рик1ин сидкъидай «искренно» - from the heart «всем сердцем, от всей души»; взаимопонимание в любви воспринимается в образе «дороги» к сердцу рик1яй рик1из рехъ аваз хъун / иметь взаимопонимание, любить — the way to sb 's heart / путь к сердцу; в любви сердце «испытывает тепло» к любимому объекту; рик1из ними хьун / испытывать теплые чувства к кому-либо - have a soft (warm) corner (place, spot) in one's heart for smb. /испытывать душевное влечение к кому-л.;one's heart warms towards sb. /испытывать теплое чувство к кому-либо; желание выражается как обладание сердцем или вкладывание его в желаемое; лезг. рик! кутуна / с охотой, желанием — англ. with heart and hands / охотно, с энтузиазмом, с энергией; heart and soul охотно, с энтузиазмом, вкладывая всю душу; лезг. рик! гваз / вдохновенно - англ. with heart and hands / охотно, с энтузиазмом, с энергией; обладающий сердцем смел; лезг. рик1 аваз хъун (сердце имея быть) быть смелым - англ. have the heart to do/say sth (иметь сердце чтобы сделать/сказать что-либо) решится, осмелиться. в сердце локализуется сокровенное и память, т.е. сердце есть контейнер рик1е авай (в сердце находящийся) «задуманный, сокровенный» и in heart (в сердце) «в глубине души»; сердце - живое существо, оно способно радоваться; рик1 шад хьун (сердце радостное быть) - one's heart exults (сердце ликует) «радоваться».

Однако дифференциальные свойства, заключаются в том, что реализация вышеназванных общих принципов очень часто различна, в силу того, что они не всегда реализуются в одинаковых сущностях. Лезгинская и английская ментальности обращаются к различным экстралингвистическим факторам в вербализации ментефактов с помощью puid/heart. Редупликация семемы сердце, подверженность сердца температурным изменениям, придание антропоморфных свойств не всегда выдерживают параллельность в данных языках. Так, если пространственные параметры привлекаются при актуализации малодушия в обоих языках, то перемещение сердца как таковое или, в частности, вверх является экспликацией смелости только в английском языке. Вербализация искренности в лезгинском языке осуществляется как исходящая от внутренней части сердца, в английском языке от дна сердца. Репрезентация ментальных сущностей печаль, страдание и любовь осуществляется редупликацией соматизма рик!, равно как при формализации сокровенное в английском языке посредством heart.

Специфичным в лезгинской языковой картине мира является концептуализация рик! как взаимосвязи памяти, мышления и переживания. В английской ментальности страдание и любовь, вербализованные heart интерферируют с сочувствием, а волнение близко к волнительности.

В лезгинском этническом сознании рик! представляется как нечто, обладающее головой, жиром, нитью, внутренней частью, а английская мен-тальность концептуализует heart как обладающую струнами, дном и согреваемой оболочкой.

В лезгинской ЯКМ сердце чистое, правильное, открытое, свободное, мягкое, большое, щедрое, острое. Положительные чувства благотворно влияют на состояние сердца. Тесное сердце репрезентирует скупость.

В английской ЯКМ сердце легкое, хорошее, свежее, открытое, полное, грациозное, большое, мягкое, доброе, сочувствующее, нежное, теплое, из золота, из дуба при вербализации положительных чувств. Холодное, жестокое, твердое, каменное сердце, сердце из кремния олицетворяют негативные, разрушающие чувства.

Носители лезгинского языка приписывают сердцу вкусовые ощущения: обладающий горьким сердцем завистлив; тоскующее сердце «киснет». Лезгинская ментальность эксплуатирует цветообозначения в объективации печали, страдания и «окрашивает» сердце в черный цвет.

В концептуализации метальных сущностей лезгинское этническое сознание применяет ассоциации и с другими экстралингвистическими реалиями: огонь, пламя, ржавчина, колючки, свет, погода. Редупликация сердца интенсифицируется приписыванием сердцу анималистического качества: сердце на сердце лаять «печалиться».

Английское мышление ассоциирует любовь с военными действиями. Heart - жидкость, которую изливают при чистосердечии. В лезгинской ЯКМ рик1 ассоциируется с жидкостью по смежности, как сосуд, содержащий воду в актуализации сочувствия.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в описании языковых картин мира, репрезентированных соматизмами рик1 и heart в художественных произведениях лезгинских и английских писателей. Предварительный анализ художественной литературы показывает изобилие употреблений словосочетаний с соматизмом рик1 в отличие от heart. Заслуживает внимания и характер связей и отношений между семантическими свойствами piud/heart и остальных соматизмов лезгинского и английского языков.