Фразеологизм как этнокультурный феномен: лингвострановедческий аспект: на материале китайского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Чжоу Хань Жуй

  • Чжоу Хань Жуй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 157
Чжоу Хань Жуй. Фразеологизм как этнокультурный феномен: лингвострановедческий аспект: на материале китайского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжоу Хань Жуй

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Фразеологизм как единица языка и речи: общетеоретические аспекты интерпретации

1.1. Фразеологизм в совокупности отличительных (квалифицирующих) признаков: общая характеристика

1.2.Структурно-семантическая аспектность ФЕ и проблема

классификации

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Фразеологизм как средство представления специфики национальной культуры и языка

2.1. Язык и культура: механизмы и особенности

взаимодействия

2.2. Интерпретация и типы картин мира

в теории языка

2.3. Фразеологизм как маркер национальной культуры:

лингвострановедческий аспект

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Фразеологизм как языковой механизм формирования и презентации этнокультурной картины мира

3.1. Понятие этнокультурной картины мира

3.2. Сегмент ЭКМ «Человек и его отношение к миру»

3.3. Философская и конфессионально-религиозная специфика ЭКМ

3.4. Фауна в ЭКМ

3.5. Нумерологическая специфика ЭКМ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизм как этнокультурный феномен: лингвострановедческий аспект: на материале китайского и русского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Фразеологические ресурсы языка как предмет исследования в теории языка, лингвокультурологии и лингвострановедении выступают «ценнейшим источником сведений о культуре и менталитете народа, в них как бы законсервированы представления народа о мифах, обычаях, обрядах, ритуалах, привычках, морали, поведении и т.д.» (Маслова, 2001: 43). Корреляция языка и национальной культуры может реализовываться разными способами: в виде фоновых знаний (Ю.А. Сорокин), посредством актуализации национально-культурного компонента (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), а также через культурно-маркированную коннотацию (В.Н. Телия), возникающую в результате соотнесения ассоциативно-образного основания ФЕ с культурно-национальными стереотипами и эталонами. Как ни одно другое явление в языке, фразеология связана с идиоматичностыо и лингвокреативными механизмами вторичной номинации (метафоризацией, переносным смыслом слов, окказиональностью их употребления и т.д.). Это обусловливает особое многообразие и вариативность фразеологических единиц по сравнению с основным словарным составом языка и их более чуткое реагирование на внешние факторы существования языка (социальные, культурно-исторические, национальные). Именно поэтому изучение фразеологических единиц в разных языках в русле лингвокультурной и лингвокогнитивной парадигмы позволяет обнаружить как их универсальные тенденции и свойства, так и специфические, отражающие уникальность каждой языковой картины мира и ментальность носителей языка. Например, часто не совпадает образ или внутренняя форма фразеологизмов в разных языках, выражающих при этом один и тот же смысл. Подобные несоответствия могут объясняться особенностями таких связанных с данной языковой культурой факторов, как природные реалии, исторические события, религиозные верования и др. Определённые тенденции в организации образного плана фразеологизмов в том или ином языке могут рассматриваться как отражение мировоззрения и национального характера

носителей этого языка.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена неослабевающим интересом лингвистов к проблеме фразеологизма как особого - этнокультурного - знака в системе языка, отражающего национально-культурные особенности мировосприятия, оценки,

мировоззренческих и ментальных установок носителей языка; необходимостью в связи с этим выявления и описания общих и специфических, уникальных аспектов семантики, прагматики и функционирования ФЕ в разноструктурных языках, что отражает как общечеловеческие, так и этноспецифические, культурно-исторические и этноконфессиональные особенности формирования и развития соответствующих национальных картин мира.

Объектом исследования выступают фрагменты фразеологического корпуса русского и китайского языков - разноструктурные фразеологизмы с

компонентами-этнокультуремами, в которых в наибольшей степени

/

проявляются этнокультурные особенности ФЕ.

Предметом исследования является культурно-национальное и этноментальное своеобразие ФЕ русского и китайского языков, проблема сходства и различий формируемых ФЕ этнокультурных картин мира данных языков, что обусловлено их структурным несоответствием и условиями исторического развития, а также ментальными, культурными, природными и другими аспектами их существования.

Практическим материалом исследования являются данные выборки лексем, фразеологизмов, пословиц, поговорок русского и китайского языков, извлечённых из двуязычных, толковых, этимологических и

фразеологических китайских и русских словарей: Сиа Чжэннон «Большой словарь китайского языка» (2011); Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Золотых «Фразеологический словарь: Культурно-познавательное пространство русской идиоматики» (2008); A.B. Королькова, А.Г. Ломов, А.Н. Тихонов «Фразеологический словарь современного русского литературного языка»

(2004); А.И. Молотков «Фразеологический словарь русского языка» (1968); Т.С. Аристова, M.JI. Ковшова и др. «Словарь образных выражений русского языка» (1995); В.И. Зимин, A.C. Спирин «Пословицы и поговорки русского народа: Большой объяснительный словарь» (1996); В.П. Жуков, М.И. Сидоренко, В.Т. Шкляров «Словарь фразеологических синонимов русского языка» (1987) и др. Китайские ФЕ даются в работе написанными буквами латинского алфавита, в скобках представлен их буквальный перевод и толкование.

Объём картотеки выборки включает по 500 фразеологических единиц из каждого языка.

Основной целью данного исследования является выявление и интерпретация этнокультурных свойств ФЕ в русском и китайском языках как особых прагматических знаков, отражающих национально-исторические аспекты формирования и развития национальных картин мира в данных языках.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что фразеологизм, содержащий этнокультурный компонент семантической структуры, выступает уникальным средством формирования особой картины мира -этнокультурной (ЭКМ), отражающей этноспецифические для каждой страны образы и сегменты реального мира. В центре каждой ЭКМ находится ЧЕЛОВЕК как объект фразеологической концептуализации и как субъект её (ЭКМ) формирования, семиотизации и трансформации.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

1) исследовать теоретические аспекты различных интерпретаций понятия фразеологизма в теории языка и типологически систематизировать фразеологизмы в русском и китайском языках;

2) рассмотреть специфику формирования и современного состояния фразеологических систем русского и китайского языков с учётом их лингвокультурных особенностей;

3)проанализировать особенности феномена национального языка как

средоточия культуры с учетом современных достижений лингвострановедения и лингвокультурологии;

4) обосновать в теоретическом плане и проанализировать понятия «картина мира», «языковая картина мира», «фразеологическая картина мира», «культура», «лингвокультура», «этнокультурема», «этнокультурная доминанта», «национально-культурный концепт», «этнокультурная картина мира» как базовые элементы системы представлений человека о мире;

5) выявить этнокультурные особенности ФЕ русского и китайского языков, а также их общие и специфические свойства, и связать их с культурно-историческими, конфессионально-религиозными факторами, национальным менталитетом и условиями жизни и быта каждого из народов.

Методологической базой исследования являются философские, культурологические и лингвистические концепции, отражающие общую взаимосвязь и взаимозависимость языковых и внеязыковых явлений; положение В. Гумбольдта о языке как носителе духа народа, а также теоретические позиции представителей неогумбольдтианских направлений в лингвистике (Э. Сепира, Б. Уорфа, JI. Вайсгербера); положения и идеи Г. Гачева и А. Вежбицкой о связи языка с национальным характером; изыскания российских и зарубежных специалистов в области теории языка, когнитивистики, этнолингвистики и фразеологии (Ш.Балли, Н.Ф. Алефиренко, В.В.Виноградов, А.Н.Баранов, H.H. Семененко, Г.Д. Сидоркова, В.Н. Телия, В.М.Мокиенко, Л.А.Лебедева, С.А. Мегентесов, З.У. Блягоз, Л.Ю.Буянова, В.И.Карасик, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Го Синь-и, Чжао Чжицян и др.).

Язык интерпретируется как главный инструмент категоризации мира, средоточия, хранения и трансляции знаний человека и социума об окружающем мире. В качестве методологических оснований анализа фразеологических единиц в этнокультурном аспекте выступают теоретические основы лингвокультурологии, лингвострановедения и когнитивной лингвистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые фразеологизм как этнокультурный феномен комплексно рассматривается в пространстве фразеологии русского и китайского языков на основе синтеза лингвокультуроведческого и лингвострановедческого подходов; новым является установление и описание фразеологических этнокультурных доминант и этнокультурных констант; введение в научный оборот понятия «этнокультурная картина мира (ЭКМ)», выявление её ключевых сегментов, вербализованных посредством ФЕ как специфических этнокультурем.

Теоретическая значимость исследования связана с определённым вкладом в дальнейшее развитие теории языка в аспекте подхода к проблеме национальной картины мира и этнокультурной обусловленности её отражения в национальных языках.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и выводы могут быть рекомендованы для применения в теоретических курсах по русской и китайской фразеологии, фразеографии, лингвострановедению; в лекциях по стилистике, общему языкознанию, по теории языка; в спецкурсах по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также на занятиях по китайскому и русскому языкам как иностранным.

Результаты исследования также могут быть использованы при составлении одно- и двуязычных фразеологических словарей, при составлении различных учебных и учебно-методических пособий по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и

лингвострановедению, при подготовке к занятиям по теории перевода и в переводческой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФЕ русского и китайского языков репрезентируют своей семантикой уникальный для каждого народа этнокогнитивный пласт, сохранившийся в содержании различных устойчивых выражений, выступая этнокультурно маркированной формой и результатом членения и

категоризации мира носителями данных разноструктурных национальных языков.

2. Фразеологизмы русского и китайского языков, являясь этнокультурным феноменом, формируют этнокультурную картину мира, аккумулируя, сохраняя и транслируя в своей семантике специфику собственной национальной культуры, её символов, образов, традиций, стереотипов и ментальных доминант.

3. Китайские ФЕ характеризуются исключительной формальной ригидностью, практически не допускают никаких замен или модификаций, что обеспечивает однозначность их понимания в условиях морфологической бедности изолирующего китайского языка и позволяет интерпретировать их как этнокультурные константы.

4. Русская и китайская этнокультурные картины мира формировались на основе процессов вербализации и фразеологизации исторических, национально-культурных и природных факторов, однако особенности структуры этих национальных языков обусловили их этнокультурные и лингвоментальные различия.

5. В структуре каждой ЭКМ Человек посредством ФЕ соотносится с окружающим миром через номинации частей тела, представителей животного мира (фауны), философско-религиозные, духовные категории, в которых через универсальность фразеологического знака транслируется уникальность мировидения двух народов, имеющих разные исторические судьбы, зафиксированные в разноструктурных языках.

Основным методом исследования выступает описательный метод синхронного анализа; для установления тождества и различия значений фразеологизмов в русском и китайском языках применяется метод компонентного анализа; дефиниционный анализ - для изучения особенностей дефиниций; метод семантического анализа - для изучения семантической структуры фразеологизмов; метод семного анализа - для определения составляющих фразеологического значения; метод

компонентного анализа - для изучения плана содержания ФЕ, способов представления некоторых аспектов фразеологического значения и изучения фразеологически связанного значения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.

Результаты и выводы исследования были представлены на различных региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2012, 2013) и др.

Основное содержание работы представлено в 7 публикациях, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка.

Глава 1. Фразеологизм как единица языка и речи: общетеоретические аспекты интерпретации

1.1 Фразеологизм в совокупности отличительных (квалифицирующих) признаков: общая характеристика

Исследование различных проблем в сфере фразеологии характеризуется преемственностью между разными поколениями лингвистов. По мнению ученых, формирование и эволюция фразеологической науки были обусловлены двумя важными факторами. С одной стороны, ещё до появления специальных теоретических разработок и первых сборников фразеологических материалов существовала традиция описания ФЕ в общих словарях. Эта традиция существует до настоящего времени. Но, с другой стороны, это было сделано, в основном, до того, как аккумулированные лексикографические факты, относящиеся к системе ФЕ, получили адекватную научную интерпретацию.

Термин «фразеология», как известно, был введен в научный оборот в 1905 году французским лингвистом Ш. Балли, который в своих теоретических разработках осуществил обоснование фразеологии как науной дисциплины. Базовые основы фразеологии как науки, предмет и задачи ее исследования первоначально были сформулированы в трудах академика В. В. Виноградова. Семантическая классификация устойчивых сочетаний слов, предложенная им, по мнению многих ученых, являет собой первый опыт анализа и параметрирования фразеологической системы языка. Классификация фразеологизмов В. В. Виноградова обусловила целый этап в развитии фразеологической науки, связанный с первичными теоретическими изысканиями общего характера. В то же время некоторые исследователи отметили определённый недостаток классификации, заключающийся в отсутствии единого принципа её конструирования. Также учёные обратили внимание на не вполне четкое определение ФЕ и некоторую расплывчатость границ фразеологии как науки. В целом в лингвистике выделилось три направления: 1) узкое (лексикографическое) понимание фразеологии,

представители которого вводят её в область лексикологии и рассматривают ФЕ как эквивалент слова; 2) расширительное понимание фразеологии, сторонники которого определяют её как самостоятельную научную отрасль лингвистики и включают в её состав устойчивые воспроизводимые сочетания в форме любых синтаксических конструкций, даже сложных предложений. Этот подход учитывает структурно-грамматическую аспектность и функционально-семантическую сложность ФЕ как единицы языка и речи. 3) Представители третьего направления во фразеологии предлагают отнести к её объекту любое сочетание слов, считая фразеологию наукой о сочетаемости лексем. Таким образом, расширяются границы фразеологии как науки и намечаются дальнейшие перспективы в исследовании фразеологического яруса языка.

Следует отметить, что представители «промежуточной» школы предлагают выделять два аспекта ФЕ: идиоматику и фразеологию, так как идиомы представляют собой немотивированные знаки, а фразеологизмы -имеют мотивированность [см. В.В. Виноградов, A.B. Кунин, Ма Гофань и др.].

В целом комплексно и всесторонне фразеологический состав русского языка стал тщательно исследоваться в целом сравнительно недавно. В книге «О языке художественных произведений» (1954) А.И.Ефимовым впервые были четко сформулированы цели и задачи фразеологического анализа художественного текста, дана классификация фразеологических оборотов со стилистической точки зрения, а также очерчен круг вопросов, связанных с фразеологическим новаторством писателей и публицистов. В том же году С. И. Ожегов в статье «О структуре фразеологии» делает попытку определить, на каких научных основах должен строиться фразеологический словарь, в котором будут отражены и все конкретные формы функционирования фразеологической единицы. В 50-70-е годы прошлого века проходили научные конференции по различным актуальным вопросам объекта и развития фразеологии. Как признаёт Н.Ф. Алефиренко, «в начале 70-х годов во фразеологии, как и в других дисциплинах европейского языкознания,

завершается структурно-системный период с преобладанием в нём эмпирических и классифицирующих методов. На смену ему пришла антропоцентрическая фразеология» [Алефиренко, 2008: 22].

В настоящее время изучение русской фразеологии и паремиологии осуществляется в русле различных научных парадигм - когнитивной, прагматической, функционально-прагматической, антропологической, когнитивно-дискурсивной, коммуникативно-прагматической и др. В то же время до сих пор среди фразеологов нет полного единства в определении фразеологизма в современном языкознании. Некоторые лингвисты (А.И. Ефремов, С.И. Ожегов и др.) считают необходимым дифференцировать понятие ФЕ в узком и широком смысле слова. В узком смысле к фразеологии учёные относят главным образом идиомы. В широком смысле в состав фразеологии включают все устойчивые выражения, в том числе пословицы, поговорки и «крылатые слова». По мнению Н.М. Шанского, определяющего фразеологию в широком смысле, фразеологический оборот представлен как «воспроизводимая в готовом виде языковая единица, состоящая из двух или более ударных компонентов словного характера, фиксированная, то есть постоянная по своему значению, составу и структуре» [Шанский, 1996]. H.H. Семененко, изучая функции, семантику и прагматику русских паремий, обращает внимание на то, что когнитивно-прагматический подход позволяет интерпретировать паремии как сложные единицы, синкретичные свойства которых «требуют рассмотрения «работы» лингвокогнитивных механизмов, формирующих структуру единиц тех или иных паремиологических жанров и предопределяющих закономерности вербальной реализации паремической семантики» [Семененко, 2011: 4]. Исследователь констатирует, что «одной из наиболее острых дискуссионных проблем современной когнитивной паремиологии является вопрос об этноязыковой специфике и культурной универсальности единиц косвенно-производной номинации...» [там же, 2011: 5] (выделено нами. - Х.Ж.).

При исследовании тендерных аспектов ФЕ английского и русского

языков на основе обобщения научных данных К.С. Волошина описала 4 основных этапа становления русской фразеологии как самостоятельной науки [см.: Волошина, 2010]. По её наблюдениям, условно всю историю становления русской фразеологии можно разбить на ряд этапов. Первый этап - это 20-40-е годы XX в., когда Е. Г. Поливановым, С. И. Абакумовым, J1. А. Булаховским был поставлен вопрос об изучении устойчивых сочетаний слов в специальном разделе языкознания - фразеологии. В дальнейшем основные положения этой концепции были развиты такими выдающимися отечественными лингвистами середины двадцатого века, как В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, А.И. Смирницкий. Впоследствии фразеология «преодолела стадию ювенального развития, и к середине 60-х годов XX в. оформился новый раздел науки о языке» [Федуленкова, 2004: 74]. Этот этап считается вторым, его развитие характеризуется следующими особенностями: 1)интенсивно разрабатываются собственно фразеологические методы исследования объектов фразеологии, основанные на идеях системно-уровневого анализа фактов языка (В.Л. Архангельский, H.H. Амосова, В.П. Жуков, A.B. Кунин, А.И. Молотков, М.Т. Тагиев), 2) активно изучается системная организация фразеологического состава (И.И. Чернышева, Н.М. Шанский) и его развитие (В.М. Мокиенко, Р.Н. Попов, А.И. Федоров), 3)исследуется семантика фразеологизмов и ее номинативный аспект (В.Н. Телия), 4)выявляется специфика фразообразования в его динамике (С.Г. Гаврин, Ю.А. Гвоздарев), 5)анализируются признаки сочетаемости слов-компонентов (М.М. Копыленко, З.Д. Попова), 6) осуществляется сопоставительно-типологическое изучение фразеологического состава (IO.IO. Авалиани, Л.И. Ройзензон), а также 7)разработка принципов и методики описания фразеологизмов в словарях (A.M. Бабкин, А.И. Молотков). По мнению Т. Н. Федуленковой, более полутора десятков лет потребовалось созданной на отечественной почве новой отрасли лингвистики для выхода на международную арену и признания за рубежом [Федуленкова, 2004: 74].

Третий этап становления фразеологии как научной отрасли приходится

на 70-80-е гг. 20-го века, когда продолжают активно развиваться все заложенные ранее теоретические идеи, апробируются новые методики анализа ФЕ. Исследователи признают, что именно к этому времени во фразеологии, как и в других дисциплинах европейского языкознания, завершается структурно-системный период с преобладанием в нём эмпирических и классифицирующих методов [Алефиренко, 2008: 22]. К концу 70-х и началу 80-х годов ХХ-го века русская фразеология получает признание на Западе как лингвистическая реальность. Один из авторитетнейших британских лексикографов современности, один из авторов «Оксфордского словаря английских идиом» Энтони П. Кауи констатирует: «Признание фразеологии как самостоятельной лингвистической единицы -сама терминология, как, например, прилагательное "фразеологический", свидетельствует о восточноевропейской школе - есть очевидный факт, обусловленный широтой и активностью научно-исследовательской деятельности, а также опубликованием ряда специальных словарей, отражающих ту или иную научную перспективу... Классическая русская теория с ее последующим развитием и модификациями является, по всей видимости, самой влиятельной, работающей в современных

фразеологических штудиях теорией, равных которой в применении к планированию и составлению словарей нет» [Кауи, 1984: 32].

Конец 20-го - начало 21-го века по сегодняшний день можно считать четвёртым этапом развития фразеологической науки, которая вышла за пределы «чисто» фразеологического статуса и интегрировалась с психолингвистикой, социолингвистикой, культурологией,

лингвокультурологией, этнолингвистикой и др. [Волошина, 2010]. Как отмечает Н.Ф. Алефиренко, «в настоящее время наблюдается становление четвёртой парадигмы - дискурсивно-когнитивной. Её открывают исследования А.П. Бабушкина, Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Золотых, К.И. Декатовой, Т.В. Гридневой, Л.В. Ковалёвой, Е.Г Коваленко и Л.Ю. Буяновой. Не ослабевает интерес к лингвокультурологическим аспектам фразеологии

(В.Н. Телия, W. Eismann, Г.В. Токарев, II. Pfandl, И. Burger)» [Алефиренко 2008: 10].

На начальной стадии своего становления (1-ый этап) фразеология отмежевывается от других дисциплин, пытаясь утвердиться в качестве самостоятельной отрасли языкознания. Накопив определенный опыт фразеологического анализа устойчивых и воспроизводимых единиц языка, которые характеризуются наличием «семантической трансформации» (Т.Н. Федуленкова), фразеология переходит на новую качественную ступень своего развития (2-й, 3-й, 4-й этапы).

В XXI веке (4-й этап) одной из главных, определяющей направления исследований во многих гуманитарных сферах знания, особенно в этнолингвокультурологии, стала, по мнению JI.IO. Буяновой и Е.Г. Коваленко, проблема выявления когнитивных, деривационных, семантических и прагматических механизмов формирования и развития языковой картины мира. В этом аспекте интерпретация национального фразеологизма как этнокультурной константы кажется достаточно адекватной и релевантной в силу этнолингвистической и культурной специфики самого феномена фразеологизма [Буянова, Коваленко, 2004: 7]. На современном, четвёртом, этапе развития фразеологии как науки актуальны исследования самых различных проблем семантики, прагматики, функционирования, этнической самобытности фразеологизма как знака культуры, как языкового средства концептуализации мира, средства межкультурной коммуникации (Н.Ф. Алефиренко, Е.Ф. Арсентьева, А.Н. Баранов, С.К. Башиева, З.Б. Бгуашева, З.Х. Бижева, З.У. Блягоз, Л.Ю. Буянова, Д.О. Добровольский, Е.А. Добрыднева, Л.Г. Золотых, Е.И. Иванова, Б.Т. Кашароков, Л.В. Ковалёва, Л.А. Лебедева, A.M. Мелерович, Л.В. Столбовая, А.Ш. Трахова и др.) [Волошина, 2010: 12-15].

В настоящее время выделены и активно исследуются следующие различные фразеологические парадипиы: 1) дискурсивно-когнитивная; 2) когнитивно-семантическая; 3)когнитивно-культурологическая; 4)когнитивно-

прагматическая; 5)когнитивно-синергетическая; 6)фразеологическая неология [Алефиренко, 2008].

Центральным понятием всех направлений и парадигм является понятие фразеологизма. Фразеологизм (от rpe4.phrasis - выражение, logos - учение) -это устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, в то время как фразеология - это раздел языкознания, в котором изучаются семантические, морфолого-синтаксические и стилистические особенности фразеологизмов данного языка. Объектом изучения фразеологии являются фразеологические обороты, то есть устойчивые сочетания слов, аналогичные по своей воспроизводимости в качестве готовых и целостных единиц словам. А. И. Федоров уточняет, что фразеологическая единица, как правило, выполняет изобразительно-оценочную функцию [Федоров, 1996].

Проблемы фразеологии серьёзно разработаны в теоретическом плане, но на практике адекватное выделение различных ФЕ вызывать определённые сложности. Главным критерием дифференциации продуктивных и непродуктивных словосочетаний выступает характер их корреляции с действительностью: фразеологические единицы включаются в речь, как и отдельное слово, уже готовыми. Воспроизводятся же они в ней как нечто заранее сконструированное и используются говорящими на равных правах с отдельным словом.