Условно-следственные сложноподчиненные предложения со значением ирреальности: структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сливная, Елена Михайловна

  • Сливная, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 205
Сливная, Елена Михайловна. Условно-следственные сложноподчиненные предложения со значением ирреальности: структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сливная, Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы и принципы исследования условно-следственных сложноподчиненных предложений со значением ирреальности

1.1. Сослагательное наклонение в современном английском языке

1.2. Сложноподчиненные предложения со значением условия в современном английском языке

1.3. Синтаксические фразеологические единицы: понятие

и типология

1.4. Сложные предложения фразеологизированной структуры: языковой статус и классификация

Выводы к главе 1

Глава 2. Условно-следственные сложноподчиненные

предложения со значением ирреальности: язык и речь

2.1. Фразеосхема «But for + N4 [Ргощ] + Ni [Proni] + would [should] +

Vjnf.indef.,inf.perf.!»

2.2. Фразеосхема «Were [had been] + Ni [Proni] + N5 [Pron5] + Ni

[Pronj] + would [should] + Vinf. indcf., inf. perf.!»

2.3. Фразеосхема «Should + Ni [Proni] + Vjnf. ¡„def,inf.perf. + Ni [Proni] + would [should] + Vinf. indcr.t inf. pcrf.!»

2.4. Фразеосхема «Had + Ni [Proni] + Vp.p.+ Nj [Proni] +

would [should] + Vinf. pcrf.!»

2.5. Сложноподчиненное предложение «If + <only> + Nj [Pronj] +

Vpast indcf., past perf. + Ni [Ргсиц] + would [should] + Vinf indcf.; inf pcrf!»

Выводы к главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Список условных сокращений

Приложение. Словарь условно-следственных сложноподчиненных

предложений со значением ирреальности в современном

английском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-следственные сложноподчиненные предложения со значением ирреальности: структурно-семантический, этимологический и фразеологический аспекты: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее сложных и дискуссионных проблем современной теории языка, а также англистики является вопрос о категории наклонения. Особенно много разночтений возникает тогда, когда речь идет о сослагательном наклонении. Ряд ученых (JI.C. Бархударов, R.L. Allen, N.W. Francis, R. Hall, A. Hill, R.B. Long, H. Smith, G. Trager и др.) считает, что сослагательное наклонение в английском языке отсутствует вообще ввиду отсутствия как таковых грамматических средств выражения данной категории; другие (Б.А. Ильиш, R. Jacobsson, F. Palmer и др.) полагают, что формы прошедшего времени многозначны, а потому могут выражать временные и невременные отношения; третьи (Г.Н. Воронцова, И.Б. Хлебникова, H.W. Fowler, J.F. Turner и др.) говорят о морфологической омонимии, полагая, что формы нереального наклонения и прошедшего времени различны, но при этом омонимичны.

Грамматические формы сослагательного наклонения реализуются в разных структурных типах предложений в современном английском языке: в простых и сложных. К основным языковым ресурсам реализации сослагательного наклонения относятся сложные предложения со значением ирреальности, в частности сложноподчиненные предложения (далее - СПП) с придаточным условия. Отдельные ученые, например, H.A. Кобрина, указывают на наличие у них признаков фразеологизации и отмечают, что условно-следственные комплексы очень часто оказываются по своей сути фразеологизированными синтаксическими моделями (Кобрина, 2007, 112). Поэтому в настоящем исследовании предлагается совершенно новый подход к изучению условно-следственных СПП со значением ирреальности, связанный с их описанием в аспекте категории фразеологизации.

Однако фразеологизация и сослагательные отношения, в частности условно-следственные СПП со значением ирреальности, не представляют собой явления взаимообусловленные. Лишь часть данных синтаксических конструкций построена по правилам, действующим во фразеологической подсистеме языка. По своим языковым и речевым параметрам они соотносятся с так называемыми фразеосинтаксическими схемами.

Преимущественно фразеосхемы изучались на материале русского языка (см. работы В.Ю. Меликяна (2001а, 2013), Л.А. Пиотровской (1998), ШО. Шведовой (1958), Д.Н. Шмелева (1960) и др.). Известны отдельные работы, посвященные исследованию фразеосхем, выполненные на материале других языков: английского (Меликян, 2011; Саркисьянц, 2007), испанского (Меликян, 2007).

В теории синтаксической фразеологии различают фразеосхемы, построенные по модели простого и сложного предложения. Последние достаточно активно изучаются на материале СПП фразеологизированного типа. Однако данный тип СПП английского языка практически не попадал в поле зрения ученых-лингвистов.

Данная работа направлена на систематизацию и комплексное исследование условно-следственных СПП английского языка в аспекте теории фразеологии, что поможет прояснить многие спорные вопросы, в том числе в рамках теории сослагательного наклонения в английском языке. Результаты работы могут послужить толчком для дальнейших исследований в области различных синтаксических конструкций фразеологизированного типа в английском и других языках.

Все это и обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются условно-следственные сложноподчиненные предложения со значением ирреальности.

Материалом для исследования послужили англоязычные художественные тексты. Методом сплошной выборки из параллельного корпуса русского и английского языков, британского национального корпуса (ВЫС), а также из оригинальных произведений английской художественной литературы XIX, XX и XXI вв. извлечено более 2000 условно-следственных СПП со значением ирреальности.

Предметом диссертационного исследования являются структурно-семантические, этимологические и фразеологические характеристики условно-следственных СПП со значением ирреальности в английском языке.

Цель настоящей работы - провести комплексное исследование условно-следственных СПП английского языка в двух коммуникативных состояниях: в системе языка и в процессе функционирования в речи.

Согласно вышеизложенной цели в данной работе были определены следующие задачи:

1) выявить в системе английского языка фразеологизированные условно-следственные СПП со значением ирреальности, изучить СПП-фразеосхемы со значением ирреальности в этимологическом аспекте, установив производящую синтаксическую конструкцию, этапы формирования и типы модификаций, сопровождающие трансформацию нефразеологизированных синтаксических образований во фразеологизированные;

2) проанализировать специфику плана выражения СПП-фразеосхем данной группы: выявить обязательные неизменяемый и изменяемый, а также факультативные компоненты, установить порядок их следования;

3) изучить план содержания условно-следственных СПП-фразеосхем со значением ирреальности: установить значение каждого предложения, его специфику, а также степень продуктивности;

4) выявить парадигму обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, а также синтаксическую парадигму фразеосхем;

5) исследовать СПП-фразеосхемы со значением ирреальности в функциональном аспекте, описав их синтагматические свойства;

6) изучить условно-следственные СПП со значением ирреальности во фразеологическом аспекте: определить набор фразеологических признаков, особенности их проявления, а также степень фразеологической динамики СПП-фразеосхем.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на общефилософские законы диалектики, всеобщей связи явлений и др., в соответствии с которыми язык представляет собой объективную, материальную, развивающуюся и функционирующую систему.

Общенаучная методология исследования опирается на принципы детерминизма, антропоцентризма и системности.

Частнонаучную основу работы составляют идеи и концепции описания фразеологических единиц О.В. Александровой, H.H. Амосовой, B.JI. Архангельского, JI.C. Бархударова, Г.А. Вейхмана, A.B. Величко, В.В. Виноградова, М.В. Всеволодовой, С.Г. Гаврина, Е.И. Дибровой, В. Д. Ившина, И.Н. Кайгородовой, H.A. Кобриной, В.И. Ко духова, Т.Н. Колокольцевой, Т.А. Колосовой A.M. Коростышевской, A.B. Кунина, IO.IO. Леденева, М.Ю. Масаловой, Л.Б. Матевосян, В.Ю. Меликяна, И.А. Мелкумовой, А.И. Остапенко, Л.А. Пиотровской, Л.И. Ройзензона, В.Р. Саркисьянца, О.Б. Сиротининой, А.И. Смирницкого, Г.Я. Солганика, В.Н. Телия, Э.А. Трофимовой, И.И. Туранского, В.И. Тхорика,

B.C. Храковского, Л.П. Чахоян, JI.K. Чистоноговой, Н.М.Шанского, Н.Ю. Шведовой, А.Д. Швейцера, В.Е. Шевяковой, Д.Н. Шмелева, Т.А. Шутовой, H.A. Янко-Триницкой и др.

Основными методами, которые используются в работе, являются: описательный, трансформационный, метод дистрибуционно-компонентного анализа семантической структуры предложения, фразеологического и этимологического анализа, фразеографического портретирования, а также метод синтаксического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В английском языке функционируют пять условно-следственных СПП со значением ирреальности: четыре по своему языковому статусу представляют собой СПП фразеологизированного типа (СПП-фразеосхемы), одно - СПП свободной структуры, обладающее отдельными фразеологическими свойствами.

Фразеосхемы данной группы производны и формируются на основе условно-следственного СПП со значением реальности. В процессе своего формирования СПП-фразеосхемы прошли несколько этапов (от трех до пяти), которые сопровождались значительными структурными и семантическими трансформациями.

2. Условно-следственные СПП-фразеосхемы со значением ирреальности включают два обязательных компонента: неизменяемый (опорный) и изменяемый. Специфика обязательного неизменяемого компонента в данных СПП-фразеосхемах заключается в том, что он является составным (неоднокомпонентным), представляет собой скрепу, указывающую на взаимообусловленный характер отношений между двумя частями СПП-фразеосхемы, элементы которой располагаются в начале каждой из частей

сложного предложения: but for... would, were... would, should... would, had... would.

Обязательный изменяемый компонент в описываемых СПП-фразеосхемах является сложным и состоит из двух групп элементов, каждая из которых, как правило, представляет собой простое предложение, структурирующее каждую из частей СПП. Лишь в одном случае, с опорным компонентом but for... would, придаточное предложение представлено «свёрнутой» предикативной основой.

Исследуемые фразеосхемы обладают факультативными компонентами структуры, набор которых минимален: отрицательная частица {not) (четыре фразеосхемы). У одной из этих фразеосхем имеется дополнительный вариативный факультативный компонент - артикль или притяжательное местоимение Art [Ргоп].

3. План содержания условно-следственных СПП-фразеосхем со значением ирреальности является многослойным и разноаспектным. Его специфика заключается в наличии фразеосинтаксического значения, которое формируется следующими минимальными смысловыми элементами: «условие», «возможность/невозможность выполнения действия», «предположительность», «э/селательность выполнения действия», «негативная эмоциональная оценка» («сожаление, упрек, досада, разочарование и т.п. по поводу нереализованного действия»), «утверждение/отрицание», функциональная сема

«повествовательности», морфологическая сема («потенциальное будущее / настоящее или нереализованное прошлое»), синтаксическая сема (значение «сложноподчиненного предлоэ/сения» и сема «условно-следственных отношений меэ/сду частями СПП»), «интенсема» и «экспрессема». Набор этих сем обусловлен типом синтаксической конструкции.

Категориальный аспект фразеосинтаксического значения у данных СПП-фразеосхем представлен двумя типами значений: «условно-предикативно-

выделительным» (три фразеосхемы) и «условпо-субъектно-выделительным» (одна фразеосхема). Преобладание предикативно-выделительного типа значения обусловлено доминированием принципа тема-рематического членения предложения в коммуникации, особенно в её устно-разговорной форме.

4. Парадигматические возможности СПП-фразеосхем данной группы ограничены. Так, обязательный неизменяемый компонент характеризуется наличием нулевой или дефектной парадигмы в силу полной или частичной лексико-грамматической, морфологической и лексической деактуализации. Обязательный изменяемый компонент обладает, как правило, дефектной лексико-грамматической, дефектной или нулевой морфологической парадигмой. При этом у большинства фразеосхем возможна элиминация отдельных элементов обязательного изменяемого компонента, а лексическое варьирование свободно.

Все СПП-фразеосхемы данной группы обладают структурными вариантами в силу возможной обратимости следования частей СПП. При этом преобладает препозиция придаточной части по отношению к главной.

5. Условно-следственные СПП-фразеосхемы со значением ирреальности обладают способностью к распространению, что детерминировано детализацией коммуникативного смысла. Но эти синтагматические свойства ограничиваются как типом фразеологизированной конструкции, так и речевым употреблением.

6. Условно-следственные СПП-фразеосхемы со значением ирреальности обладают следующими фразеологическими признаками: воспроизводимостью, структурно-семантической устойчивостью и целостностью, идиоматичностыо и экспрессивностью. Данные признаки проявляются у них в разной степени. Идиоматичность СПП-фразеосхем данной группы заключается в невыводимости фразеосинтаксического значения: сем «условия»,

«возможности/невозможности выполнения действия», «предположительности», «желательности выполнения действия», «негативной эмоциональной оценки» («сожаление, упрек, досада, разочарование и т.п. по поводу нереализованного действия»), «утверждения/отрицания», функциональной семы «повествовательности» (три фразеосхемы являются вопросительными по форме, но повествовательными/восклицательными по содержанию), морфологической семы «потенциального будущего / настоящего или нереализованного прошлого» (означающее представлено сказуемым в форме простого прошедшего времени (претерит) или давнопрошедшего времени (плюсквамперфект) соответственно), синтаксической семы - значения «сложноподчиненного предложения» и семы «условно-следственных отношений между частями СПП» (три фразеосхемы представляют по форме БСП, одна фразеосхема- простое предложение), «интенсемы» и «экспрессемы».

Фразеосхемы данной группы достаточно динамичны во фразеологическом аспекте. Два СПП-фразеосхемы образуют на своей основе фразеосхему -простое предложение, одно - коммуникему.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые к описанию английских условно-следственных СПП со значением ирреальности были применены классические постулаты общей теории синтаксической фразеологии, в частности принципы изучения фразеосинтаксических схем, которые могут быть экстраполированы и на другие языки. Впервые в основу описания данного объектного пространства положен комплексный подход: выявлены модели построения, парадигматические, этимологические, синтагматические, фразеологические свойства условно-следственных СПП; установлено наличие фразеологической динамики данных конструкций; исследована специфика описываемых фразеосхем в современном английском

языке с учётом их функциональных и системных характеристик; обнаружена предрасположенность аналитических грамматических форм, в частности сказуемого, к различным трансформациям в аспекте категории фразеологизации; установлена взаимосвязь формы сослагательного наклонения и типа фразеологизированной конструкции. Английские условно-следственные СПП со значением ирреальности проанализированы в аспекте классической для теории языка дихотомии «язык и речь».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему развитию теории синтаксической фразеологии, углубляя представления о специфическом классе синтаксических фразеологизмов - фразеосинтаксических схемах, а также вносит вклад в развитие теории общей фразеологии, теории языка, теоретической грамматики и стилистики английского языка. Результаты исследования позволяют систематизировать существующие представления о грамматических категориях и способах их репрезентации в различных типах синтаксических конструкций в английском языке. Кроме того, данная работа может послужить методологической и теоретической базой для фразеографического кодифицирования подобных и других языковых единиц, выражающих значение ирреальности, на материале как английского, так и иных языков.

Принимая во внимание тот факт, что ирреальность может быть выражена различными (как фразеологизированными, так и нефразеологизированными) синтаксическими конструкциями, данное исследование актуально в аспекте дальнейшей разработки коммуникативно-деятельностного подхода к изучению фактов языка, т.е. с точки зрения отбора языковых средств для достижения максимальной эффективности коммуникации в рамках различных функциональных стилей.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что полученные в ходе исследования результаты могут найти применение при чтении курсов теории языка, теоретической грамматики английского языка, теории и практики перевода, стилистики, при разработке элективных курсов по проблемам теории синтаксической фразеологии, типологии английского языка, коммуникативного синтаксиса, а также результаты исследования могут использоваться в практике преподавания английского языка в вузе, в школах с углубленным изучением языка.

Исследование фразеологизированных СИЛ со значением ирреальности содействует развитию фразеографической практики. Единицы данной группы впервые представлены в виде проекта словаря фразеосинтаксических схем.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в восьми научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 4. Результаты работы апробировались на международных научных конференциях «Язык, Личность и Общество в современном мире» (Болгария, 2012), «Язык. Текст. Дискурс» (Ростов-на-Дону, 2012), XII Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (2013), XVI Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка условных сокращений и приложения («Словарь условно-следственных сложноподчиненных предложений со значением ирреальности в современном английском языке»).

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВНО-СЛЕДСТВЕННЫХ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ИРРЕАЛЬНОСТИ

1.1. Сослагательное наклонение в современном английском языке

Категория наклонения в современном английском языке - одна из самых сложных и вызывает множество споров у лингвистов. Особенно много вопросов возникает, если речь идет о сослагательном наклонении. Отечественные и зарубежные ученые имеют большие разногласия в теории данного вопроса, а именно: в определении числа косвенных наклонений, передающих нереальность, в вопросе соотношения наклонения и времени. Разрешение этих задач тесно связано с общелингвистическими проблемами, среди них: проблемы соотношения синтагматики и парадигматики, синтаксиса и морфологии, полисемии и омонимии, проблемы фразеологии. Хотя можно отметить большое число интересных и глубоких публикаций (Бархударов, 1975; Блох, 1983; 2005; Гордон, 1978; Грепл, 1978; Давыдова, 2006; Джелали, 1979; Дуброва, 1978; Ермолаева, 1977; Есперсен, 1958; Жигадло, 1956; Захарова, 1974; Зверева, 2003; Иванова, 1981; Ильиш, 1971; Иртеньева, 1969; Кверк, 1982; Киселева, 2005; Кобрина, 2007; Ляпон, 1990; Мельникова, 2005; Мещерякова, 2009; Овчинникова, 2013; Орехова, 1965; Плоткин, 1975, 1989; Сиволапова, 1974; Смирницкий, 1957; Хадеева-Быкова, 1961; Хлебникова, 1971; Хомутова, 2008; Храковский, 1998; Шаршенова, 1991; Штелинг, 1961; Adams, 1975; Allen, 1966; Appiah, 1985; Biber, 2007; Cannon, 1959; Dancygier, 2004; 2009; Declerk, 2001; Francis, 1958; Jackson, 2002; Long, 1971; Lycan, 2005; On Conditionals Again, 1997; McLaughlin, 1990; Palmer, 1979; Ryan, 1961; Trager, 1957; Turner, 1980;

Woods, 2003; и др.), остается ряд вопросов, требующих уточнения и более детального исследования. Например, до сих пор спорным вопросом является то, как трактовать предикацию в английском языке при абсолютном формальном совпадении форм выражения значений сослагательного наклонения и прошедшего времени и как происходит в таком случае передача значения ирреальности.

На сегодняшний день не существует общепризнанной классификации категории наклонения; количество подтипов наклонения колеблется от шестнадцати (М. Дейчбейн) до полного отрицания наличия этой категории в английском языке (JI.C. Бархударов). В данной работе освещаются существующие классификации наклонения, в частности сослагательного, в современном английском языке (далее - САЯ) ввиду того, что предметом нашего исследования являются сложные синтаксические конструкции фразеологизированного типа, выражающие значение ирреальности.

По мнению A.A. Ривлиной, категория наклонения характеризует связи между процессом/действием и реальной действительностью, т.е. эта категория говорит о реальности или ирреальности действия. «Категория выражается посредством противопоставления грамматических форм косвенного наклонения и прямого (изъявительного) наклонения: изъявительное наклонение репрезентирует действие как реальный факт, т.е. говорит о том, что он истинно имеет место в настоящем, имел место в прошлом или будет иметь место в будущем, например: They see те; They saw те; They will see me; косвенное наклонение представляет действие как ирреальное, невозможное, воображаемое, желаемое, предполагаемое и т.д., например: If only they saw it! В этом отношении категория наклонения сближается с категорией залога: она показывает авторскую (субъективную) интерпретацию события как существующего или воображаемого» (Ривлина, 2009, 56).

Как отмечает И.П. Иванова, количество типов и классификаций косвенного наклонения представляет собой вопрос, требующий разрешения, поскольку разнообразные значения ирреальности контрастируют с ограниченностью флективных форм в английском языке (Иванова, 1981, 68).

Обратимся к набору форм сослагательного наклонения. Во-первых, это -дошедшие до нас после перестройки грамматической системы английского языка в среднеанглийский период синтетические формы: be с большой степенью архаичности (if it be so...), were, функционирующая без явных ограничений в стилистическом аспекте (If I were there I would do it immediately), и форма, совпадающая с парадигмой настоящего времени, но не имеющая флексии -s в третьем лице (I suggest that she do it). Последняя форма имеет своего рода стилистические ограничения, особенно в британском варианте английского языка, где она употребляется с оттенком книжности и официальности. Во-вторых, следует сказать о формах, омонимичных, на первый взгляд, видовременным формам прошедшего времени Past Indefinite и Past Perfect, но отличающихся по временной соотнесенности и по отсутствию как такового временного значения. В-третьих, это аналитические формы с вспомогательными глаголами should и would.

Ввиду такого разнообразия форм настоящие классификации косвенного наклонения опираются или на функциональные критерии, или на формальные критерии: выделяют синтетические и аналитические наклонения (И.П. Иванова, W. Harsh, A.A. Hill, О. Jespersen, Н. Leech, Н. Sweet и др.), настоящие и прошедшие наклонения; различные семантические значения нереальности используются для дифференциации сослагательного, условного теоретического, гипотетического и предположительного наклонений (Г.Н. Воронцова, И.Б. Хлебникова) Комбинирование обоих критериев также оставляет неясным вопрос, как одно и то же значение может выражаться разными формами глагола и, напротив, идентичные формы могут передавать различные значения.

Мы уже упоминали выше такие полярные точки зрения, как существование парадигмы, состоящей из шестнадцати наклонений, или полное отрицание категории наклонения. Между такими крайними взглядами располагаются и другие теории. Например, Н. Sweet (1930) говорит о наклонении, которое выражаеет нереальность (Thought-Mood) и делит его на группы в зависимости от способов выражения аналитическими или синтетическими формами. Группу, которая образуется при помощи аналитических форм с вспомогательными глаголами should и would, он считает кондиционалисом от английского Conditional Mood; сочетания с модальными глаголами may и might Н. Sweet относит к так называемому Permissive Mood.

Попытка Н. Sweet классифицировать сложное переплетение форм и значений сослагательного наклонения также не добавила ясности. Обращаясь к трудному вопросу интерпретации форм, которые, на первый взгляд, омонимичны видовременным формам прошедшего времени Past Indefinite и Past Perfect (If he visited, if he had visited...), H. Sweet называет их «Tense-moods» и указывает на тот факт, что такие формы сохранили связь с формами изъявительного наклонения. Итак, видим, что Н. Sweet пытался учитывать семантику и грамматическую форму.

Чаще всего, особенно в зарубежном языкознании, наблюдается разделение сослагательного наклонения на основе семантического принципа. Таковы взгляды E.W. Adams (1975), R. Cowan (2013), В. Dancygier (2004), R. Declerk (2001), W.Harper (1981), F.Jackson (2002), H. Leech (2007), F. Palmer (1979), H. Poutsma (1926), C.Robinson (1982), M J. Woods (2003) и др. Разбирать их подробно мы не будем, так как сослагательное наклонение представляет для нас интерес как основная область функционирования СПП со значением условия и не является предметом нашего исследования. Из теорий отечественных лингвистов, на наш взгляд, следует рассмотреть системы и классификации, предложенные А.И. Смирницким, Б.А. Ильишом, М.Я. Блохом, а также остановиться на взглядах И.Б. Хлебниковой и Л.С. Бархударова.

А.И. Смирницкий (1959) дифференцирует: а) сослагательное I (if she be\ I insist that they leave) - факты и действия, которые не противоречат реальности; б) сослагательное II, которое, наоборот, подразумевает факты и действия, идущие вразрез с действительностью (if it were; if we had learnt)-, в) так называемое предположительное наклонение, которое образуется посредством сочетания вспомогательного глагола should для всех лиц с инфинитивом (shoidd you see him\ should he come)-, г) условное наклонение - аналитические формы с would и should, употребляющиеся в главной части сложноподчиненного предложения с придаточным условным (You would definitely agree if you were said that...). Несмотря на то, что эта классификация учитывает разнообразие форм, по сути своей она семантическая.

Обратимся к взглядам И.Б. Хлебниковой (1971, 1994) на проблему наклонения в САЯ.

И.Б. Хлебникова указывает на существование условного наклонения (should learn, woidd learn), субъюнктива, который вбирает синтетические формы (if I worked, were, be), а также разновидности сослагательного наклонения, не образующие хоть какой-нибудь регулярной парадигмы и не укладывающиеся в рамки системы (wherever it may happen, for fear it shoidd make a mess). И.Б. Хлебникова отмечает тесную связь категории сослагательного наклонения со структурой сложноподчиненного предложения и подчеркивает тот факт, что разнообразные значения форм сослагательного наклонения могут реализовываться только на фоне общего содержания предложения, на фоне синтаксического контекста.