Фразеологические единицы, характеризующие психические состояния человека, в немецком, английском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гатауллина, Роза Вилюровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гатауллина, Роза Вилюровна
4
ГЛАВА I. Сопоставительный анализ фразеологических единиц, характеризующих психические состояния человека, в немецком, английском и татарском языках
ЧАСТЫ. Психическое состояние человека и фразеологические единицы,, описывающие состояния человека
1.1.1. Понятие «психическое состояние человека»
1.1.2. Структура фразеологического значения и особенности ФЕ, характеризующих психические состояния человека1 21 ЧАСТЬ 2. Фразеологические единицы, входящие во фразеосемантическое поле психического;состояния человека
1:2. Г. Фразеологические единицы, характеризующие состояние тревоги и страха
1.2.2. Фразеологические единицы; характеризующие удивление
1.2.3. Фразеологические единицы, описывающие состояние дискомфорта;
1.2.4. Состояние аффекта, фразеологические единицы, характеризующие аффект гнева 52 1.2.5.Определение понятия патологических;состояний в исследованиях ученых, фразеологические единицы, описывающие состояние безумия
1.2.6. Состояние эмпатии, фразеологические единицы, характеризующие состояние эмпатии
1.2.7. Состояние эмоционального подъёма^ фразеологические единицы; описывающие положительные эмоциональные состояния
1.2.8. Фразеологические единицы, характеризующие состояние депрессии 85 1.2.9: Исследователи о состоянии фрустрации, фразеологические единицы, описывающие состояние фрустрации
Выводы по I главе
ГЛАВА П. Образность фразеологических единиц, характеризующих психические состояния человека
11.1. Исследователи о природе образного восприятия картины мира
11.2. Образность ФЕ, описывающих психические состояния человека
11.3. Фразеологические единицы с соматическими образами
11.4. Фразеологические единицы с зооморфными и орнитонимными образами
11.5. Фразеологические единицы с образностью, основанной на цветоощущениях 128 IL6. Фразеологические единицы с образностью, основанной на природной символике
11.7. Фразеологические единицы с техногенными образами
11.8. Фразеологические единицы с антропонимными и мифологическими образами
11.9. Фразеологические единицы с религиозными образами 150 Выводы по II главе
ГЛАВА Ш. Типы соответствий фразеологических единиц, характеризующих психические состояния человека, в немецком, английском и татарском языках
III. 1. Обзор литературы
III.2. Фразеологические аналоги
Полные фразеологические аналоги
Частичные фразеологические аналоги 176 ■
Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, характеризующие психические состояния человека, в немецком, английском и татарском языках»
Одной из закономерностей развития современных гуманитарных наук является растущее внимание к человеку, к его внутреннему миру и взаимоотношениям с окружающей средой. Сфера «человек и общество» является эпицентром фразеологических явлений. Учёт человеческого фактора в языке определяет развитие антропоцентрической парадигмы языкознания, выделившейся в отдельное направление. Человечество имеет единую биологическую природу, поэтому такая категория, как психическое состояние человека, носит универсальный характер. Носители разных языков наследуют наряду с национально-специфическими концептами и универсальные концепты, благодаря которым возможны общение и взаимопонимание между представителями сопоставляемых нами лингвокультур. Сопоставительное исследование языковых явлений в области фразеологии привлекает к себе внимание лингвистов в связи с важностью выявления общих и специфических черт на фразеологическом уровне нескольких языков. Выявление сфер соприкосновения различных языков позволяет выделить общие характеристики истории, культуры и психологии различных языковых сообществ. Исследования в области фразеологии представляют особый интерес, поскольку именно в ФЕ особенно ярко проявляется своеобразие быта и культуры народа. Знание фразеологического состава языка позволяет глубоко понять менталитет нации изучаемого языка.
Объектом исследования явились фразеологические единицы (ФЕ), характеризующие психические состояния человека. Выбор в качестве объекта сопоставительного исследования фразеологизмов семантического поля «психическое состояние» обусловлен тем, что ФЕ, отражающие психические состояния человека, образуют репрезентативную группу во фразеологическом фонде любого языка и позволяют выявить общие и специфические черты в антропоцентрической сфере языка. Предметом исследования стали семантические особенности вышеупомянутых фразеологических единиц.
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, ростом межкультурных контактов. Актуальным является привлечение к исследованиям фразеологического материала немецкого, английского и татарского языков в русле нового психолингвистического направления в сопоставительном языкознании. Взаимодействие двух языков германской и одного языка тюркской групп весьма показательно в условиях расширения границ общения.
ФЕ, входящие во фразеосемантическое поле «человек», явились предметом исследования многих учёных. В сопоставительном плане в работах Е.Ф. Арсентьевой (1984) анализировалисьФЕ, выражающие характер человека, в английском и русском языках. ФЕ антропоцентрической направленности становились объектом исследования в работах Г.Х. Алеевой (1999), Е.П. Молостовой (2000), Г.З. Дарзамановой (2002) А.Р. Залялеевой (2003), Г.А. Багаутдиновой (2007). В работе A.A. Аль-Дайбани (2003) были рассмотрены ФЕ, характеризующие интеллектуально-мыслительные способности человека. J1.C. Курковой (1980) в сопоставительном плане на примере русского и немецкого языков исследовался фразеологический фрагмент семантического поля «мышление». В работах Н.М. Доценко (1982) и Н.М. Курикаловой (1985) рассматривались структура фразеосемантического поля внутреннего состояния и явления внутренней жизни человека. В работе И.Я. Свинцицкого (1985) на примере английского языка были изучены фразеологические средства субъективной оценки -личности. Г.А. Багаутдиновой (1986) на примере русского и английского языков были исследованы ФЕ, кодирующие психические процессы и свойства личности. Психические состояния рассматриваются автором как подгруппа психической деятельности человека; в качестве психических состояний исследуются ФЕ, характеризующие проявления чувств, ФЕ, описывающие проявления воли, ФЕ, характеризующие проявления внимания, и ФЕ, описывающие проявления мышления. ФЕ, описывающие состояние человека, охватывают значительную область знаний об окружающем мире, поэтому составляют обширную по количественному охвату фразеосемантическую группу. В работах таких ученых, как Е.Ф. Арсентьева (1993), Е.П. Молостова (2000), P.A. Сафина (2002) были исследованы ФЕ, обозначающие физическое состояние, ФЕ, характеризующие эмоциональное состояние, ФЕ, обозначающие материальное положение.
Целью нашего исследования является комплексное изучение и выявление специфических и универсальных характеристик фразеологических единиц, выражающих такие психические состояния человека, как тревожность и страх, удивление, аффект гнева, состояния дискомфорта, эмоционального подъёма, фрустрации, безумия и депрессии, на материале немецкого, английского и татарского языков.
Поставленная цель достигается путём решения следующих задач:
1) выделения из фразеологического фонда татарского, немецкого и английского языков ФЕ, характеризующих психические состояния человека;
2) определения понятий психического состояния в целом и конкретных состояний в отдельности, выделение фразеосемантических групп и подгрупп ФЕ;
3) выявления и сопоставления количественной наполняемости фразеосемантических подгрупп в немецком, английском и татарском языках;
4) выявления сходных и специфических характеристик отдельных подгрупп, обусловленных экстралингвистическими и интралингвистическими факторами;
5) анализа семного, компонентного состава и образности ФЕ, характеризующих психические состояния человека, в немецком, английском и татарском языках;
6) установления типов соответствий ФЕ в сопоставляемых языках.
Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые исследуются образность и компонентный состав фразеологических единиц, характеризующих психические состояния человека, на примере двух генетически родственных и одного неродственного языков с привлечением данных из аналитической психологии и психологии состояний.
Теоретическая значимость заключается в дальнейшей разработке проблемы фразеологического значения, которое представляет собой сложное многоярусное образование. Специальному исследованию подвергается образность ФЕ, характеризующих психические состояния человека, выделяются типы соответствий ФЕ на уровне трёх языков.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты, полученные в процессе изучения фразеологического материала, могут быть использованы при составлении учебно-методической литературы по общей и сопоставительной фразеологии, разработке спецкурсов для студентов, изучающих немецкий, английский и татарский языки.
Методы исследования
При изучении вопроса о распределении ФЕ во фразеосемантические группы мы ориентировались на определения, представленные в психологических и энциклопедических справочниках: «Большой психологический словарь» (2004), И.М. Кондаков Психология: иллюстрированный словарь (2003), Лейбин В. Постклассический психоанализ: энциклопедия (2006). Также были привлечены материалы из области аналитической психологии и психологии состояний. Нами были использованы исследования по психологии как отечественных, так и зарубежных учёных. При изучении и обобщении языкового материала были использованы такие методы, как предложенный A.B. Куниным метод фразеологического описания, метод компонентного (семного) анализа, методика анализа словарных дефиниций в сочетании с контекстуальным анализом.
Материал исследования
Научными источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области языкознания, фразеологии, семантики, сопоставительной лингвистики, работы по психологии состояний. Фразеологический корпус, являющийся объектом данного исследования, был извлечен методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, тематических и толковых словарей. В работе использовались синонимические и этимологические словари.
За основу были приняты следующие лексикографические источники: Л.Э. Бинович «Немецко-русский фразеологический словарь» (1975); A.B. Кунин «Англо-русский фразеологический словарь» (1984), A.B. Кунин «Англо-русский фразеологический словарь» (1998), Н. Исэнбэт «Татар теленец фразеологик сузлеге» 1 том (1989), Н. Исэнбэт «Татар теленец фразеологик сузлеге» 2 том (1990). Список ФЕ был значительно расширен за счёт таких словарей, как Hans Schemann «Deutsche Idiomatik. Die deutschen Redewendungen im Kontext» (1983), Ф.С. Сафиуллина «Татарча-русча фразеологик сузлек» (2001), Г.Х. Ахунжднов Татар теленец идиомалары (1972), Longman Dictionary of English Idioms (1979), С. Ammer «The American heritage dictionary of Idioms» (1997), Cobuild Dictionary of Idioms (2004), Richard A., Ph. D. Spears «NTC's American Idioms dictionary» (2000) и др. Ценная этимологическая информация извлечена из Г.Х. Ахунжднов «Татар теленец идиомалар сузлеге» (1972), Р. Г. Эхмэтъянов «Татар теленец тарихи-этимологик сузлеге» (2001), Татар теленец ацлатмалы сузлеге (т.1-3), JI. К. Байрамова «Учебный тематический русско-татарский фразеологический словарь» (1991), А. Ниази «Мусульманские праздники» (1990), Duden Redewendungen und sprichwörterliche Redensarten (1992), Д. Г. Мальцева «Немецко-русский фразеологический словарь с лингвострановедческим комментарием» (2002), Е. Ф. Арсентьева «Русско-английский фразеологический словарь с лингвострановедческим комментарием» (1999), А. Richard, Ph. D. Spears «NTCTs American Idioms dictionary» (2000), А. В. Кунин «Англо-русский фразеологический словарь» (1998). Иллюстративный материал отбирался на основе как классических произведений, так и публицистических текстов. Источником иллюстративного материала явились Ferdinand von Saar «Requiem der Liebe und andere Novellen» (1988), L. Feuchtwanger «Jud Süß» (1984), Friedrich Gerstäcker «Die Flucht über die Korilleren» (1977), Liselotte Weiskopf - Heinrich «Die Wege trennen sich» (1957), K. May «Durch Wüste und Harem» (1989), E.M. Remarque «Im Westen nichts Neues» (1975), E.M. Remarque «Drei Kameraden» (1973), E. Strittmatter «Ole Bienkopp» (1989), Th. Storni «Zur Chronik von Grieshuus» (1965), L. Weiskopf «Die Wege trennen sich» (1957), O. Wilde «Selections» (1979), W.S. Maugham «Rain and1 other short stories» (1977), J. Galsworthy «End of the Chapter» (1960), Th. Dreiser «Sister Carrie» (1958), A.J. Cronin «The Citadel» (1963), 3. Хэким «Агымсуда ни булмас» (Казан утлары №5 1993), М. Ж;элил. Эсэрлэр т. 1, (2006), К. Г. Камал Пьесалар т. 2, (1979), К. Г. Камал т. 3 Эсэрлэр т. 3 (1981), Г. С. Кашапов «Веждан хэтере» (1989), Кол Гали «Кыйссаи Йосыф» (1989), Г.Б. Бэширов Тормыш юлында (1986), Т.А. Миннуллин «Кырларым тугайларым» (1982), «Татар халык юк;аты. Экиятлэр» 2 китап (1978), М.С. Мэ1тдиев «Бэхиллэшу» (1999), 3. Ш. Нури. «Батырлык эшлим дисэц» (1974), Радик Фэизов «Ике эни» (Казан утлары № 1 1998). Ш.З. Рэкыйпов «Аяз куктэ карлыгачлар» (1982), С.С.Сабиров «Якты агым» (1986), Шэмсия Ж^иЬангирова «Ачы бал» (Казан утлары №5 1993).
Положения, выносимые на защиту:
1. Категория психического состояния человека носит универсальный характер, что предполагает наличие значительного количества ФЕ, описывающих психические состояния человека, как в родственных, так и в неродственных языках.
2. Общий биологический характер психического состояния человека обуславливает существование одинакового количества фразеосемантических групп и подгрупп в исследуемых языках.
3. В образности анализируемых ФЕ отражаются как универсальные, так и уникальные черты. Последние определяются особенностями менталитета народа-носителя языка, способом их восприятия мира.
4. Разносистемность исследуемых языков непосредственно найдёт своё отражение в отсутствии полных фразеологических эквивалентов на уровне трёх языков.
5. Большая фразеобразовательная способность ФЕ, описывающих эмоции и переживания человека, находит своё отражение в большом количестве аналогичных ФЕ в трёх сопоставляемых языках.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. В введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, фиксируется научная новизна, формируются цели и задачи исследования, определяется его практическая значимость.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гатауллина, Роза Вилюровна
Выводы по третьей главе
1) Выявление и сравнение межъязыковых соответствий между ФЕ родного и иностранного языков является необходимой основой, на которой базируется как изучение иностранных языков, так и совершенствование навыков перевода. С учётом сигнификативно-денотативного и коннотативного макрокомпонентов значения, а также структурно-грамматической организации и компонентного состава ФЕ, выражающих психические состояния человека в татарском, немецком и английском языках, выделяются полные и частичные аналоги. На уровне двух языков выделяются частичные фразеологические эквиваленты.
2) Отсутствие фразеологических эквивалентов среди исследуемых ФЕ на уровне трёх языков обусловлено разносистемностью исследуемых языков. Самую многочисленную группу межъязыковых соответствий образуют полные аналоги. Большинство ФЕ, описывающих психические состояния человека, основывается на переосмыслении действий людей, пантомимики, психофизиологических ощущений, которые носят универсальный характер для всех людей. Универсальностью такой категории, как психическое состояние человека, обусловлено наличие во всех исследуемых языках аналогичных ФЕ для описания того или иного состояния.
3) К частичным фразеологическим эквивалентам, выделенным только в I двух сопоставляемых языках, относятся ФЕ, характеризующиеся тождественным семным составом, сигнификативно-денотативным макрокомпонентом фразеологического значения и совпадением компонентов коннотации. Незначительные различия наблюдаются в компонентном составе или структурно-грамматической организации.
4) К полным фразеологическим аналогам относятся разноязычные ФЕ, совпадающие по сигнификативно-денотативному макрокомпоненту значения. Различия наблюдаются в компонентном составе, структурно-грамматической организации, образности, функционально-стилистической принадлежности ФЕ, эмотивных семах коннотации. К частичным аналогам относятся разноязычные ФЕ со значительными расхождениями на всех уровнях: в компонентном составе, в образности и структурно-грамматической организации. Сигнификативно-денотативный компонент частичных аналогов характеризуется близким сходством.
Заключение
Проведённое сопоставительное исследование фразеологических единиц позволило выявить как сходства, так и расхождения трёх фразеологических микросистем ФЕ, описывающих психические состояния человека. Психическое состояние, будучи сложным и многокомпонентным явлением, находит свое отражение на фразеологическом уровне немецкого, английского и татарского языков.
В исследуемых языках обнаруживается сходный набор фразеосемантических групп, что свидетельствует об общности такой категории, как психическое состояние человека в англоязычном, немецкоязычном и татарскоязычном социуме, однако количественная наполняемость подгрупп отличается. Различная наполняемость подгрупп свидетельствует о важности того или иного переживания в исследуемых языках. В немецком и английском языках имеются ФЕ с общей образностью и компонентным составом, что обусловлено тем, что языки являются генетически родственными.
Фразеологические единицы, являясь особого рода хранилищем опыта человечества, отражают сложившиеся представления о связи эмоциональных кинетических актов с эмоциональными переживаниями личности. Для ФЕ, характеризующих психические состояния человека, в качестве интегральных сем были выделены семы психических состояний, в качестве дифференциальных сем выступают семы различных эмоцинальных переживаний и состояний, сема неадекватных действий, мимики и пантомимики, жестов. Наличие ФЕ со схожим компонентным составом обусловлено также общностью ассоциативно-образного мышления носителей привлекаемых языков. Важную роль при описании психического состояния человека играют ФЕ с компонентами соматизмами, образный стержень которых строится на описании реакций психофизиологического порядка. Рефлекторное реагирование сердца на всевозможные эмоциональные переживания было подмечено людьми и явилось образной основой большого количества ФЕ, характеризующих самые разные состояния и переживания человека.
В образности ФЕ, которые характеризуют психические состояния человека, отражается универсальное и уникальное в психике человека. Образность ФЕ строится на описании физиологических реакций, которые представляют собой рефлекторную реакцию на стимулы физиологического, психофизиологического порядка и вегетативных изменений, на описании мимики, пантомимики человека, работы органов человека и на описании поведения жестов человека в том или ином состоянии, в образности которых отражаются реальные исторические события, факты социальной символики, жизненный уклад, традиции, мифы, религиозные воззрения и поверия народа.
С учётом сигнификативно-денотативного и коннотативного макрокомпонентов значения, а также структурно-грамматической организации семного и компонентного состава исследуемых ФЕ можно выделить полные и частичные аналоги. Отсутствие среди исследуемых ФЕ фразеологических эквивалентов на уровне трёх языков обусловлено разносистемностью привлекаемых языков. Большую часть ФЕ, описывающих психические состояния человека в немецком, английском и татарском языках, составляют полные аналоги, что обусловлено универсальностью категории психического состояния человека. Совокупное значение ФЕ, описывающих психические состояния человека, основывается на переосмыслении действий людей, пантомимики, психофизиологических изменений организма человека и его эмоциональных переживаний.