Отражение времени и пространства во фразеологии русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Игнатьева, Маргарита Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Игнатьева, Маргарита Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ С.4
ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕ ТЕМПОРАЛЬНОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ С. 10
1.1. Краткий обзор литературы вопроса С.10
1.2. Сопоставительный анализ семантических С.15-63 особенностей ФЕ фразеосемантического поля времени
1.3. Сопоставительный анализ семантических С.63-89 особенностей ФЕ фразеосемантического поля пространства
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ С.89
ГЛАВА II. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ФЕ ТЕМПОРАЛЬНОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ С.92
2.1. Фразеологические варианты С.93
2.2. Фразеологические синонимы и антонимы С.102-105 фразеосемантических полей времени и пространства
2.2.1. Равнозначные фразеологические синонимы С.105
2.2.2. Неравнозначные фразеологические синонимы С. 108
2.2.3. Сопоставительный анализ синонимических С. 117рядов ФЕ темпоральной и пространственной направленности t
2.3. Многозначность фразеологизмов фразеосемантических С.121-128 полей времени и пространства
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ С. 128
ГЛАВА III. МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ СООТВЕТСТВИЯ ФЕ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ С. 131
§ 1. Фразеологические соответствия
1.1. Полные фразеологические эквиваленты
1.2. Частичные фразеологические эквиваленты
1.3. Фразеологические аналоги
§ 2. Безэквивалентные ФЕ и способы их перевода ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение времени и пространства во фразеологии русского и английского языков»
В отечественной лингвистике в последнее время все чаще обращаются к проблемам выражения тех или иных понятий в различных языковых моделях мира. Особенно актуально это становится в сопоставительной фразеологии, основная цель которой установление универсального и национального своеобразия фразеологических систем различных языков.
Пространство и время являются основными категориями человеческого бытия. Они принадлежат к числу фундаментальных физико-математических проблем, являются предметом философского осмысления, понятие «время» является важной грамматической категорией. В целом пространство и время составляют научную картину мира, которая не зависит от языка и является единой для всех людей, говорящих на разных языках.
В данном исследовании нас интересует прежде всего пространство и время, которые проживает и переживает человек, пространство и время, которые составляют часть «наивной философии» бытия человека и которые получают свое отражение в языке, в частности, в его фразеологическом фонде.
По замечанию А.Я. Гуревича, пространство и время принадлежат к «определяющим категориям человеческого сознания». «Эти универсальные понятия в каждой культуре связаны между собой, образуя своего рода «модель мира» - ту сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образы мира.» (Гуревич 1972:84).
Для нас важно проанализировать и понять, насколько похожи и насколько различны в двух сопоставляемых языках (русском и английском) те фрагменты наивной картины мира, в которых на уровне фразеологии отражаются такие универсальные понятия, как пространство и время.
Предметом настоящего диссертационного исследования является сопоставительный анализ фразеологических единиц русского и английского языков, отражающих время и пространство.
Целью данного исследования является выявление общих и специфических черт ФЕ, характеризующих время и пространство в английском и русском языках.
Исходя из указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) из фразеологического фонда русского и английского языков выявить корпус ФЕ, описывающих время и пространство;
2) выделить основные фразеосемантические подгруппы внутри фразео-семанитических полей времени и пространства;
3) проанализировать семантические особенности ФЕ каждой фразео-семантической подгруппы;
4) описать парадигматические связи ФЕ в пределах фразеосемантических подгрупп, определить и разграничить фразеологические варианты и фразеологические синонимы, описать типы фразеологических синонимов, существующие в пределах анализируемых фразеосемантических полей;
5) определить типы межъязыковой соотнесенности - полные и частичные эквиваленты, аналоги различных подгрупп, а также выделить группу безэквивалентных ФЕ и определить способы их перевода.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые детальному сопоставительному изучению подвергается семантика фразеологизмов, отражающих время и пространство в наивной картине мира русского английского языков, рассматриваются парадигматические связи ФЕ временной и пространственной направленности, выявляются черты общего и частного в семантике ФЕ, свидетельствующие как об общности, так и о своеобразии сопоставляемых языков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в сопоставительную фразеологию, поскольку впервые проведенный анализ исследуемых ФЕ, объединенных по структурно-семантическому признаку, позволил выявить общее и специфическое в языковых картинах мира, отражающих время и пространство в сопоставляемых языках. Впервые рассматриваются парадигматические связи анализируемых фразеологизмов, внутри которых определяются фразеологические варианты и синонимические ряды, а также исследуются многозначные фразеологизмы русского и английского языков.
Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы как при составлении одно- и двуязычных фразеологических словарей, так и при составлении учебно-методической литературы по сопоставительной фразеологии, в курсах по лексикологии и практике перевода. Возможно использование полученных результатов и в преподавании английского и русского языков как в России, так и за рубежом. Положения, выносимые на защиту:
- ФЕ русского и английского языков характеризуются сходством их семантики. Данное сходство наблюдается как на сигнификативно-денотативном, так и на коннотативном уровнях;
- в обоих языках парадигматические отношения определяются наличием i фразеологических вариантов различных типов, равнозначных фразеологических синонимов, неравнозначных фразеологических синонимов разных типов, которые образуют синонимические (или синонимично-антонимические) ряды в пределах каждой фразеосемантической подгруппы. И в английском, и в русском языках в состав семантической парадигмы входят полисемичные ФЕ;
- межъязыковые соответствия исследуемых ФЕ временной и пространственной направленности представлены в виде фразеологических эквивалентов и аналогов. Для данных фразеоеемантических полей в 1 английском и русском языках характерны групповые соответствия. Безэквивалентные ФЕ в обоих языках составляют небольшие группы от общего числа исследуемых единиц. Большая часть безэквивалентных английских ФЕ переводится с помощью дескриптивного способа. Безэквивалентные ФЕ русского языка переводятся лексическим способом перевода или калькированием;
- универсальность и значимость категорий времени и пространства доказывается наличием большого количества сходных черт в восприятии данных понятий носителями русского и английского языков;
- в целом фрагменты языковой картины мира, отражающие время и пространство, во фразеологии сопоставляемых языков совпадают.
Методы исследования. Исследование ориентировано на сопоставительное описание изучаемого материала, базой описания служат основные понятия лингвистической и, в частности, фразеологической теории.
При изучении, сопоставлении и обобщении языкового материала были использованы метод фразеологического анализа, предложенный А.В. Куниным, метод семного (компонентного) анализа, анализа словарных дефиниций. В диссертации применяется методика определения типов межъязыковых семантических соответствий на основе компонентной теории тождества/ различия семной организации фразеологических единиц, разработанная Е.Ф. Арсентьевой.
Материалы исследования. Фразеологический корпус, являющийся объектом данного исследования, был выявлен методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, из толковых словарей русского и английского языков, из синонимических словарей русского и английского языков. За основу были приняты «Англо-русский фразеологический словарь (Кунин, 2000), «Фразеологический словарь русского литературного языка» (Федоров, 1997), «Фразеологический словарь русского языка» (Молотков, 1986), «Longman Dictionary of English Idioms» (1979), «Longman Dictionary of Contemporary English» (1995) и другие издания. Также была использована информация таких словарей, как «Словарь фразеологических синонимов русского языка» (Жуков, 1987), «Толковый словарь русского языка» (Ожегов, 2001), «The Oxford Dictionary of English Etymology» (1996), «Опыт этимологического словаря русской фразеологии» (Шанский, 1987).
Иллюстративные примеры отбирались из произведений русских, советских1, английских и американских писателей, а также из публицистических текстов, радио- и телепередач, которые отличаются наличием богатого фразеологического материала исследуемой тематики. При отборе примеров был использован также Интернет, а именно, данные Национального корпуса русского языка и Британского Национального Корпуса (British National Corpus).
Под фразеологической единицей в настоящей диссертации понимается устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой, не образующееся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний (Кунин 1996:5).
Структура работы определяется целями и задачами, поставленными в работе. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Игнатьева, Маргарита Эдуардовна
Выводы по 3 главе:
1) На основе компонентной теории тождества/ различия семной структуры фразеологического значения ФЕ (Арсентьева, 1993) нами были выделены следующие типы межъязыковых отношений ФЕ со значением времени и пространства в русском и английском языках:
- фразеологические эквиваленты (полные и частичные),
- фразеологические аналоги,
- безэквивалентные ФЕ.
2) Для фразеологических эквивалентов характерна тождественность семантики, структурно-грамматической организации и совпадающий компонентный состав. Наибольшее количество эквивалентов (полных и частичных) выделено среди фразеологизмов, для которых не характерна осложненность семантики, т.е. среди тех ФЕ, которые имеют мотивированное значение (так называемую бесцветную абстракцию).
3) Наиболее многочисленную группу фразеологических соответствий образуют межъязыковые аналоги, имеющие тождественную семантику и различные образные основы. Однозначные соответствия характерны только для субстантивных ФЕ (число которых в нашем материале совсем незначительно). Для наречных ФЕ мы имеем групповые соответствия, состоящие из аналогов первой и второй подгрупп. Аналогов третьей подгруппы в исследуемом нами материале не выделено, поскольку таковые предполагают отнесенность к различным классам.
4) В обоих языках выделены небольшие группы безэквивалентных ФЕ (в английском языке - 11 ФЕ, в русском - 6 ФЕ), семантику которых можно передать с помощью лексического, дескриптивного, комбинированного способов перевода, а также с помощью калькирования. В обоих языках к безэквивалентным ФЕ относятся только субстантивные ФЕ подгрупп «промежуток времени» и «значительное пространство». При переводе английских ФЕ чаще употребляется дескриптивный способ перевода, предполагающий передачу семантики ФЕ языка-источника с помощью словосочетаний или развернутых описаний. Безэквивалентные ФЕ русского языка переводятся лексическим способом с помощью монолексемы (3 ФЕ) или калькированием (3 ФЕ), когда лексемный состав ФЕ языка-источника калькируется либо без изменений, либо с частичными изменениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщим итоги проведенного анализа фразеологизмов темпоральной и пространственной направленности.
Проведенное сопоставительное исследование фразеологизмов русского > и английского языков позволило выявить значительное сходство двух фразеологических микросистем. В обоих языках ядерную зону фразеосемантического поля времени представляют 17 подгрупп, поля пространства - 6 подгрупп. Количественная наполняемость подгрупп почти совпадает практически во всех случаях.
Детальный анализ семантики ФЕ русского и английского языков позволил сделать вывод о значительном сходстве в представлении понятий «время» и «пространство». Осложненность семантики исследуемых ФЕ характерна для небольшого числа единиц. Она может наблюдаться и на сигнификативно-денотативном уровне и на коннотативном уровне, причем, как правило, дополнительные дифференциальные семы в обоих языках совпадают (исключение составляют подгруппы «далеко» и «медленно»).
В коннотативном макрокомпоненте некоторых ФЕ русского и английского языков семы оценочности и эмотивности носят окказиональный характер.
Большое количество исследуемых ФЕ имеют прозрачную внутреннюю форму, которая основана на мотивированности значения. Однако в обоих языках присутствуют такие подгруппы, фразеологизмы которых характеризуются яркой образностью и построены на формуле невозможного (подгруппы «никогда», «долго», «далеко»).
И в русском, и в английском языках наречные ФЕ активно вступают в парадигматические отношения, образуя на парадигматической оси разнообразные фразеологические варианты, фразеологические равнозначные и неравнозначные синонимы разных типов, а также полисемичные ФЕ. В обоих языках внутри подгрупп наблюдается наличие синонимичных (или синонимично-антонимических) рядов, которые могут составлять как равнозначные, так и неравнозначные фразеологические синонимы разных типов. Все это говорит о системности той части фразеологической системы, которую составляют ФЕ темпоральной и пространственной направленности
Анализ межъязыковых фразеологических соответствий показал, что среди исследуемых фразеологизмов большая часть ФЕ имеет межъязыковые соответствия в виде фразеологических эквивалентов (поскольку в обоих языках много единиц с мотивированным значением, единиц, в которых отсутствует национально-культурный компонент) и аналогов. Для фразеосемантических полей времени и пространства в обоих языках характерно наличие групповых соответствий. Однозначные соответствия присутствуют лишь в тех подгруппах, где наблюдается большое количество субстантивных ФЕ. Безэквивалентные ФЕ составляют очень незначительную часть от общего числа исследуемых единиц.
В качестве различительных признаков можно выделить следующее:
- подгруппу «долго» в английском языке отличает разнообразие внутренней формы ФЕ, в то время как в русском языке внутренняя форма фразеологизмов данной подгруппы чаще всего базируется на лексемах со значением времени;
-близкое и далекое пространство во фразеологии английского языка часто может передаваться через образы слухового восприятия;
- понятия «медленно» и «далеко» в русском языке, как правило, вызывают к себе отрицательное отношение, в английском языке оценочность данных понятий, выраженных во фразеологизмах, нейтральная;
- многие фразеологизмы русского языка со значением «повсюду» имеют в своей основе образы зрительного восприятия, что совершенно не характерно для фразеологизмов английского языка.
Таким образом, учитывая, что семантика ФЕ темпоральной и пространственной направленности в сопоставляемых языках обнаруживает значительное сходство, что наречные ФЕ обоих языков активно вступают в парадигматические отношения, что безэквивалентные ФЕ составляют лишь незначительную часть от общего числа исследуемых единиц, мы можем сделать следующие важные выводы:
- способ восприятия и осознания времени и пространства в русском и английском языках имеет очень много общего, что еще раз подтверждает значимость и универсальность данных категорий;
- сходство представлений находит свое отражение во фразеологических системах сопоставляемых языков, т.е. фрагменты языковой картины мира, которые отражают время и пространство во фразеологии обоих языков, практически совпадают.