Фразеологические единицы со структурой предложения в русском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кузнецова, Евгения Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Евгения Павловна
Введение
Глава 1. Проблемы современной теоретической фразеоло- 9 гии.
1.1. Типологизация речевых жанров.
1.2. Проблемы теоретической фразеологии в связи с лингвокультурологией.
Выводы.
Глава 2. Основные характеристики фразеологических единиц со структурой предложения в современном русском и 80 немецком языках.
2.1. Структурно-грамматические особенности фразеологических единиц со структурой предложения и их внешнее окружение.
2.2. Синтаксические функции фразеологических единиц со структурой предложения.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы со структурой предложения в русском и немецком языках»
Проблемы взаимоотношения языка и культуры являются в настоящее время актуальными и приоритетными. Это связано с тем, что древнейшие представления о мире зафиксированы в культуре и влияют на формирование и отражение национального менталитета. Данная работа посвящена лингво-культурологическому исследованию русских и немецких фразеологических единиц со структурой предложения (ФЕСП).
Известно, что русский и немецкий языки - родственные. Они - представители -индоевропейской семьи, однако входят в разные языковые группы: русский - в восточнославянскую группу славянских языков, немецкий - в германскую. Оба языка также относятся к одному структурно-типологическому классу. Русский и немецкий - флективные языки, но русский относится к синтетическому строю, а немецкий характеризуется сильной аналитической тенденцией. Это отражается в способах образования фразеологии при широком использовании служебных слов и порядка слов.
Актуальность избранной темы определяется особой ролью фразеологических единиц со структурой предложения как текста в системе гуманитарной парадигмы. ФЕСП рассматриваются в работе с точки зрения отражения в них национального своеобразия, традиционного образа жизни народов-носителей языков. ФЕСП в русском и немецком языках выступают как средоточие фоновых знаний о странах и народах. Актуальность также связана с недостаточной разработанностью лингвокультурологических характеристик ФЕСП как текста в сопоставительном плане, так как фразеология традиционно изучалась и интерпретировалась в основном в рамках лингвистики и грамматики. Впервые в данной работе ФЕСП рассматриваются как специфический эмоциональный текст, обладающий свойствами и признаками текста особого типа, производится их лингвокультурологический анализ, устанавливаются внутренние и внешние структурные связи как в русском, так и в немецком языках, их соотносительность по своей структуре с различными типами предложений в сравнительно-типологическом плане.
Объектом исследования в работе является сфера русской и немецкой фразеологии. В качестве примеров взяты ФЕСП - носители лингвокультур-ной области русского и немецкого языков. В основе лингвокультурологии лежит изучение кумулятивной функции языка, в которой язык выступает как хранилище и средство передачи внеязыкового коллективного опыта. Наиболее ярко она проявляется во фразеологии. Тем самым объект исследования получает лингвокультурологическое описание базовых лингвокуль-турных характеристик. Постановка проблемы исследования лингвокульту-рологического компонента ФЕСП стала возможной в связи со становлением теории лингвокультурологии и введением понятия культурного компонента значения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Г. Комлев, Т.Д. Томахин, В.И. Кодухов, А.Д. Райхштейн, Д.Г. Мальцева, Л.И. Ройзензон).
Предметом исследования служат ФЕСП, извлеченные из словаря К.А. Паффена, их переводы на русский язык, характеризующиеся метаязыковой аспектностью и являющиеся трансляторами определенных элементов культур народов сопоставляемых языков, особенности ФЕСП в русской и немецкой речи, лингвостилистическая характеристика ФЕСП, их окружение, порядок слов, значимые в сопоставительном плане лингвокультурологиче-ские аспекты характеристики ФЕСП русского и немецкого языков.
Цель работы - изучение основных характеристик фразеологических единиц со структурой предложения в русском и немецком языках на основе сопоставительно-типологического анализа, выявление их структурно-семантических и лингвостилистических особенностей.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать специфику. ФЕСП с лингвокультурологическим значением, описать теоретические подходы к решению лингво-культурной проблемы фразеологии в разносистемных языках.
2. Исследовать семантические, стилистические, синтаксические и кумулятивные функции ФЕСП.
3. Сопоставить структурно-семантические и парадигматические признаки ФЕСП в русском и немецком языках.
4. Определить окружение ФЕСП в обоих языках с точки зрения внешних собственно-структурных связей.
Материалом исследования послужил фразеологический арсенал в 13000 пар ФЕСП на немецком и русском языках, зарегистрированных в немецко-русском фразеологическом словаре К.А. Паффена. Хотя этот словарь издан ученым-носителем немецкого языка, он содержит соответствующую фразу на русском языке, подобранную самим автором, и используется для регистрации базовых смыслов современной немецкой фразеологии. Использованы и другие лингвистические словари (В.Д. Девкин, Д.О. Добровольский, Дуден. В.Т. Шкляров, В.Н.Телия; А.И. Молотков, В.Т. Белянин, И.А. Бутенко.
Методологическую основу диссертации составили труды о диалектике развития явлений природы и общества, фундаментальные исследования по теории текста (A.M. Бабкин, В.М. Мокиенко, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, О.И. Москальская, К. Boost); идеи и труды известных лингвистов: Ф.де Соссюра, В.фон Гумбольдта, О.Вайзе, Ю.Риса, а также теоретические основы отечественной лингвистики, труды Ю.С.Степанова, М.Д.Степановой, Н.Д.Арутюновой, В.Д.Девкина, Л.М.Михайлова, Г.П.Немца, Н.Б.Гвишиани, В.И.Тхорика.
Методы исследования. В лингвистической науке разработаны и применяются различные методы исследования фразеологии, которыми воспользовались и мы: метод семантической идентификации (В.В. Виноградов), контекстологический метод (H.H. Амосова), вариационный метод (В Л. Архангельский), метод аппликации .(В.П. Жуков), метод исследования фразеологизмов по их окружению (Т.Тагиев), структурно-типологический метод (Л.И. Ройзензон), метод исследования фразеологизмов по сочетаемости лексем (М.М. Копыленко), комплексно-оппозитивный метод сем (М.М. Копыленко), комллексно-оппозитивный метод (А.Г.Гюльмагомедов), метод семантического анализа (А.Мелерович). В основе исследования - методы общенаучного характера: анализ, выборка, описание, обобщение, сопоставление, частные методы сравнительного анализа, статистика. Разнообразие методов исследования объясняется, с одной стороны, сложностью объекта исследования, а с другой - отсутствием универсального метода, пригодного для успешного, научно достоверного решения различных проблем, выдвигаемых фразеологией как лингвистической дисциплиной.
Научная новизна. Нами впервые поставлена задача сопоставительно-типологического исследования фразеологических единиц со структурой предложения в разносистемных языках, выявлены их структурно-семантические свойства и лингвокультурологические характеристики.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация представляет ценность в плане установления структурно-грамматической природы ФЕСП в разносистемных языках, что сыграет положительную роль в изучении связей фразеологизмов с контекстом для лексикографических целей при составлении толковых и двуязычных словарей. Значимость результатов исследования связана и с углублением понимания определенных лингвистических терминов и понятий, формирующих метаязыковую основу ФЕСП как текста, с определением теоретических позиций, интерпретирующих ФЕСП как лингвокультурологическую субстанцию. Исследование вносит определенный вклад в разработку проблематики лингвокульту-рологического характера фразеологии, а также расширяет научные представления о языковых процессах, связанных с аксиологическими установками фразеологии на современном этапе.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертации на .практических занятиях по немецкому языку, в теоретических курсах по общему языкознанию, культурологии, в спецкурсах по стилистике русского и немецкого языков; значимость работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы в лингвистическом комментировании художественных текстов. Материалы исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах по теории и практике переводческой работы студентов. Фрагменты диссертации уже нашли свое практическое использование в спецкурсах на факультете иностранных языков Славянского филиала АГПИ, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвокультурологический подход к рассмотрению фразеологии в разносистемных языках имеет большое прикладное значение в практической переводческой деятельности, практике составления словарей, методике преподавания иностранных языков.
2. Рассмотрение фразеологии с точки зрения отражения в ней культуры народа делает образность фразеологии более понятной, более реальной, и, значит, более усвояемой.
3. Фразеологизм, обладая лексическим значением, как и слово, выполняет в составе предложения определенную синтаксическую функцию. Исследуемый тип фразеологизмов (ФЕСП) может занимать в предложении различные синтаксические позиции, но наиболее частой функцией является функция сказуемого.
4. ФЕСП как текст являются результатом длительной эволюции культурологических аспектов сознания и языка, влияющих на интерпретацию текста как особого семантического микротекста, реализующего картину мира с точки зрения мудрости народа и отражающего менталитет нации - русской и немецкой. Использование лингвокультурологического подхода к анализу ФЕСП и метода окружения [Тагиев-204] прояснит характер предикативных фразеологизмов в исследуемых языках.
Апробация исследования проводилась во время учебы в аспирантуре в ходе обсуждения положений диссертационной работы на заседании кафедры иностранных языков АГПИ, в выступлениях с докладами по содержанию диссертации на научно-практических внутривузовских и межвузовских конференциях. Основные положения и результаты исследования по отдельным проблемам диссертационной работы обсуждены на республиканских, краевых и научно-исследовательских конференциях, на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГПИ и АЛУ, на семинарах филологического факультета АЛУ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры иностранных языков АГПИ и рекомендована к защите.
Структура работы. Структура работы определяется её исследовательскими задачами: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кузнецова, Евгения Павловна
Результаты исследования подтверждают значимость выделения культурно-национальной коннотации как особого макрокомпонента значения, которая является по сути дела соотнесением ассоциативно-образных коннотаций с культурными знаками из других систем мировосприятия фольклора, мифологии, массовой культуры.
Проведенное нами исследование содержит ответ на вопрос, как куль-турно-маркированное содержание проникает в значение языковых знаков. Известно, что культура не имеет никакого отношения к биологической наследственности и передается от поколения к поколению через традицию в широком смысле (язык, обычаи, поверья, мифы, фольклор и т.д.). Национальная языковая личность воспринимает любой предмет (в том числе и другого человека) не только в его пространственных измерениях и времени, но и в его значении, которое включает в себя культурные стереотипы и эталоны. Языковые стереотипы не равны стереотипам психологическим. Они - обобщенные представления о предметах, явлениях социальной и природной среды. Наличие языковых стереотипов является одним из непременных условий для формирования национальной картины мира. Поскольку члены определенной национальной общности смотрят на мир и воспринимают его как бы сквозь данные стереотипы, это находит свое отражение и закрепляется в языке с помощью языковых стереотипов и эталонов.
Анализ фактического материала говорит об общности сложившихся эталонов, стереотипов для целого ряда народов. Так, выражение «злой, как собака» существует у русских и многих других народов, но не у англичан, у которых собака почитаема, или вьетнамцев, для которых она символ грязи. В немецком языке: ein Gesicht wie drei Tage Regenwetter - лицо мрачнее тучи. Многие из этих сравнений поддерживаются параллельным наличием в языке соответствующих метафор. Носители языка смотрят на мир и воспринимают его сквозь эти стереотипы и эталоны. Такие наблюдения позволяют ответить на вопрос о том, как проникает и закрепляется культура в языке - через энциклопедические знания о свойствах личности, физическом облике человека, через национально-культурную коннотацию, через образное содержание, через символы, стереотипы, эталоны, хранящиеся в языке и сознании каждой национальной языковой личности. Даже простой количественный анализ стереотипов, встречающихся в ФЕСП, позволяет заметить, что в немецком языковом сознании стереотипизированных выражений намного меньше, чем в русском. Объяснить этот факт можно: чем древнее культура, тем более она стереотипизирована. Косвенное подтверждение тому находим в трудах отечественных психолингвистов, которые исследовали языковое сознание русских по отношению к языковому сознанию немцев, французов, англичан, американцев. Было установлено, что языковое сознание русских является наименее стереотипизированным [Уфимцева-226]. Русская культура, будучи более молодой, чем немецкая, менее стереотипизирована.
На основании проведённого анализа примеров можно сделать вывод, что количество сравнений в той или иной фразеологии находится в прямой зависимости от количества ассоциаций: чем богаче ассоциативный потенциал, тем больше дано разнообразных сравнений. Основой всякого сравнения является ассоциация. Причем на первый взгляд кажется, что можно сравнить, что угодно, с чем угодно, лишь бы существовал хотя бы один общий признак (по сходству, по смежности, по ассоциации). Однако ограничения все же существуют. Нам не встретились сравнения, где для описания внешности человека, его физических характеристик использовались бы абстрактные сущности. Такие сравнения являются образными генетически, так как они мотивированы возникающим образом (картинкой). Вероятно, выбор сравнения обусловлен рамками окружающего мира, культуры и ситуацией общения, специфическими чертами коммуникантов.
Социальный опыт человека накладывает определенный отпечаток на язык. При этом, описывая одни и те же объекты, испытуемые сравнивают их с разными реалиями, имеющими прямое отношение к условиям жизни носителей данного языка, к их культуре, обычаям и традициям. Следовательно, в сравнениях воплощается народный менталитет и духовная культура русского и немецкого народов. Повышенный интерес связан с исследованием фразеологии как источника лингвистической и психологической информации, позволяющий вскрыть объективно существующие в психике носителей языков связи и отношения слов и реалий. Имея объективные данные относительно типичных или стереотипных сравнений, мы можем понять онтологию и механизмы их функционирования в языке и тексте. Экспериментальные данные дают основание для выделения стереотипных сравнений, ставших штампами, которые характерны именно для носителей данного языка и культуры. Так, все красивое русские связывают с морем, небом, закатом, цветком, ночью, розой, а немцы - со звездами, солнцем, цветами, красками, маками, весной. Различны здесь и стереотипные сравнения: для русских - «красивый, как кукла», «как на картине», для немцев - «как ягодка». Все веселое русские соотносят с ручейком, летним дождиком, весной, немцы - с небом, радугой, солнечным зайчиком, улыбкой. Мягкое ассоцируется у русских с пухом, снегом, шерстью, шелком, ватой, а у немцев - с облаком, плюшем, бархатом, губами. Приятное (голос) русские сравнивают с журчанием ручейка, шумом прибоя, капелью, медом, а немцы - с ручейком, соловьем, пением, запахом мяты. Тонкое для русских - это ниточка, шнурок, стрелочка, а для немцев -стежка, ленточка; круглое для русских - яблоко, мяч, шар, а для немцев -земля, тыква, тарелка. Таким образом, сопоставление русского и немецкого материала показало, что, хотя многие стимулы и вызывают сходные реакции, но даже в этом случае их «профиль» достаточно различен. При всей близости культур и языков национально-языковое сознание русских и немцев имеет несколько разные эстетические идеалы. Именно сравнительный анализ помогает определить национальные языковые картины мира в их объективной реальности.
Культура рассмотрена в работе применительно к аспектам взаимодействия фразеологии с языковой личностью.
На основе анализа литературы по данной проблеме установлены предпосылки для выявления структурно-семантических признаков фразеологических единиц со структурой предложения в русском и немецком языках и их классификации на основе выявленных признаков. Несмотря на обилие исследований по фразеологии в языкознании, оставались невыясненными до конца фразеологический уровень языка, фразеологическое значение, системность во фразеологии, семантические отношения между значениями фразеологизма и значением его компонентов, особенности внутренних и внешних фразеологических связей как специфических признаков структурной целостности фразеологизмов как русском в, так и в немецком языках. Вопрос о взаимоотношениях фразеологических единиц со структурой предложения и их окружения представляет особую сложность и поэтому большой исследовательский интерес.
Окружение - показатель фразеологичности сочетания и устойчивости, его связи с другими единицами и элементами в языке. Окружение как русском, так и в немецком языках образуется на основе собственно структурной связи всего сочетания, а не его компонентов. ФЕСП с окружением - именем в косвенных падежах - представляют собой структуру различных типов простых предложений.
Нами исследованы ФЕСП с окружением - именем существительным, прилагательным, наречием, местоимением во всех падежах сопоставляемых языков. Описание структурных моделей конфигураций ФЕСП на уровне классов и подклассов слов, со значением лица/не лица, собственно предмета и отвлеченного предмета позволяет учитывать лексико-семантическую природу слов, входящих в конфигурацию ФЕСП. Установлено, что имена существительные, выступающие в окружении единиц, различаются своим значением. Наиболее употребительными из них оказались как в русском, так и в немецком языках имена с семантикой лица и отвлеченного предмета. Исследуемый материал позволяет утверждать, что обнаруженные у ФЕСП в сопоставляемых языках признаки окружения характеризуются установившимися в языке структурными связями с определенным кругом лексических единиц в определенной грамматической форме. Окружение может быть выражено отдельными словами (чаще существительным) в определенной (установившейся в языке) грамматической форме и синтаксическими конструкциями. Наиболее продуктивную группу составляют ФЕСП в немецком языке с окружением - именем существительным в дативе - 42%, в аккузативе- 18%, в номинативе -28%, в генитиве -12%; в русском же языке с окружением - именем существительным в родительном падеже - 48%, в дательном - 14%, в винительном - 13%, в предложном - 5%, в именительном - 4,5%, в творительном - 4%. В качестве основного и единственного признака, принадлежащего всем единицам данного класса в обоих сопоставляемых языках, выступает окружение. Так как фразеологизм, как и слово, обладает лексическим значением, фразеологизм выполняет в составе предложения определенную синтаксическую функцию. Функция слова в предложении предопределяется его лекси-ко-грамматическим значением. Фразеологизмы в синтаксической функции предикатива выступают редко, и трудно предсказать их синтаксическую функцию вне контекста. Исследуемый тип фразеологизмов занимает в предложении различные синтаксические позиции. При этом нами выделена наиболее частая функция - функция сказуемого в сопоставляемых языках. В функции сказуемого чаще выступают фразеологизмы со структурой односоставного предложения, но при этом оказывается нерелевантным состав фразеологических единиц в обоих языках.
Характер синтаксической связи сказуемого, выраженный фразеологической единицей со структурой односоставного предложения, зависит в обоих языках от грамматической характеристики доминирующего компонента фразеологизма. Эти формы осуществляют связь всей единицы с другими членами предложения, иногда вступая в подчинительную связь с другими членами предложения.
Нами выявлено, что количественная ограниченность видов синтаксической связи фразеологических единиц ¿зависит от их позиции в предложении. Фразеологизм как член предложения вступает в отношение координации с подлежащим, если занимает позицию сказуемого. В позиции второстепенного члена предложения фразеологическая единица примыкает только к сказуемому.
Материал, рассмотренный в работе, позволил установить еще одну закономерность в сопоставляемых языках, а именно: фразеологическая единица структурно идентична односоставному или двусоставному предложению, а также выступает как составная часть бессоюзного сложного предложения. В этом случае устанавливается взаимосвязь между структурой фразеологической единицы и предложением, членом которого выступает фразеологическая единица.
Анализ показал, что фразеологизмы со структурой обобщенно-личных предложений не влияют на структуру цельной коммуникативной единицы, а вступают в подчинительные связи, если фразеологическая единица - сказуемое. В таких фразеологических единицах вместо глагольного компонента бывают представлены страдательные причастия в отрицательное слово нет: «nicht» в сопоставляемых языках. Однако некоторые фразеологические единицы исследуемого типа не вступают в синтаксические связи с другими членами предложения и поэтому используются для выражения различных чувств.
Основной синтаксической функцией является функция сказуемого, т.к. стержневым компонентом таких фразеологических единиц служит глагольное слово или слово, выступающее в роли сказуемого. В грамматической же структуре всего фразеологизма доминируют грамматические значения стержневого слова. Фразеологические единицы со структурой предложения противопоставляются другим типам фразеологизмов и свободным конструкциям не только значением и функциональными особенностями, но и окружением. ФЕСП обладают в обоих языках окружением и выполняют синтаксические функции членов предложения. Между семантическими и грамматическими характеристиками фразеологических единиц обнаруживается структурный изоморфизм.
Исследуемые фразеологические единицы характеризуются установившимися в сопоставляемых языках собственно структурными связями с определенным кругом лексических единиц в определенной грамматической форме. При анализе ФЕСП учитывалась лексико-семантическая природа слов, входящих в конфигурацию ФЕСП.
Выявлен целый ряд новых фразеологических единиц с национально-культурной семантикой, часть из которых ещё не фиксируется в толковых и фразеологических словарях современного немецкого языка, но эти единицы уже вошли в широкое языковое употребление, о чем свидетельствуют контексты употребления из произведений художественной литературы и публицистики. Интересно отметить, что фразеологизмы, прототипы которых уходят в глубь веков, продолжают жить в актуальном сознании носителей языка и сегодня. Они являются как бы живыми свидетелями исторического прошлого народа-носителя языка.
Рассмотрение фразеологизмов немецкого языка в лингвокультурном аспекте позволило:
-уточнить значение и соответственно перевод ряда фразеологических единиц, а также правила их употребления (напр.: erschossen sein wie Robert Blum- измотаться, выдохнуться; verlorener Haufen - обреченный на гибель; mit Spreewasser getauft - себе на уме; alle Menschen mit der gleichen Elle messen - мерить всех людей на один аршин; bei jmdm ins Fettnäpfchen treten u-кровно обидеть кого-либо.
- установить или уточнить коннотации целого ряда фразеологизмов, которые до сих пор не отмечались в лексикографических изданиях (напр.: j-d studiert Kotzebues Werke - философствовать; den alten Zopf abschneiden- покончить с каким-либо пережитком; der weiße Rabe- синий чулок.
- уточнить прототипы отдельных фразеологических единиц, что ведет к лучшему пониманию современного значения фразеологизма (напр.: jmdn. ins Bockshorn jagen- ошарашить; daran erkenn' ich meine Pappenheimer- я вашего брата знаю).
Иллюстративный материал из произведений современных немецких авторов подтверждает широкое распространение и употребительность фразеологических единиц с культурным компонентом значения в современном немецком языке, а также позволяет проследить эволюцию значения ряда фразеологических единиц в сторону расширения значения, большей абстракции, что и подтверждается контекстами употребления (напр.: einen Korb bekommen- получить отказ (при сватовстве).
Анализ языкового материала показал, что для преобладающего большинства тематических групп лингвокультурологииеских фразеологизмов немецкого языка в русском языке отсутствуют эквивалентные фразеологические единицы, т.е. эквивалентность в данном случае равна нулю. Это относится прежде всего к следующим группам: фразеологизмы, отражающие исторические события; фразеологизмы с антропонимами, топонимами и отто-понимическими образованиями в своем составе; фразеологизмы, отражающие различные стороны традиционного образа жизни народа-носителя языка; страноведчески значимые перифразы. Отсутствие эквивалентности в русских и немецких ФЕСП мы объясняем тем, что все эти единицы отражают явления, факты, события, которых просто не было в жизни другого народа.
Коммуникативная значимость рассмотренных тематических групп фразеологических единиц неодинакова. Наибольшей коммуникативной ценностью обладают те фразеологизмы с национально-культурной семантикой, которые не имеют эквивалентов в русском языке. Можно сказать, что между коммуникативной значимостью и эквивалентностью существует обратно пропорциональная связь. Чем ниже эквивалентность фразеологических единиц, тем выше их коммуникативная значимость.
В заключение добавим, что настоящая работа предполагает далеко не исчерпывающее рассмотрение фразеологических единиц со структурой предложения в русском и немецком языках и не может охватить все аспекты исследуемого явления, хотя в тех границах, которые были установлены в изложении целей и задан диссертационного исследования, мы попытались достичь полного охвата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кратко резюмируя итоги проведённого исследования, можно сказать, что проблема, решаемая в диссертационном исследовании, значительна в лингвистическом и методическом аспектах: в акте коммуникации существенную роль играют фразеологические единицы. Овладеть фразеологией иностранного языка - значит добиться высокой степени владения языком.
Так как фразеология является одним из сложных аспектов изучения иностранного языка, то её легче изучать с учетом культурологического подхода: вскрытие мотивировки фразеологизмов повышает уровень владения языками, обеспечивает высокую запоминаемость, повышает интерес к языку.
Как показывают результаты анализа фразеологического состава русского и немецкого языков с точки зрения лингвокультурологии, определён достаточно объемный пласт фразеологии с национально-культурным компонентом в своей семантике, что доказывает одно из положений, выносимых на защиту, что фразеология является средоточием фоновых знаний.
В настоящей работе рассмотрена новая отрасль знания- лингвокульту-рология в сфере фразеологии, возникшая на стыке лингвистики и культурологии. Лингвокультурология исследует проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке. Проблема соотношения языка и культуры - междисциплинарная проблема, решение которой возможно только усилиями нескольких наук - от философии и социологии до этнолингвистики и лингвокультурологии. Поэтому лингвокультурология рассмотрена в работе как интердисциплинарная наука.
В качестве самой существенной особенности культуры можно отметить следующее: культура формирует и организует мысль языковой личности, формирует языковые категории и концепты, позволяет приблизиться к ответу, каким образом осуществляется одна из фундаментальных функций языка - быть орудием создания, развития, хранения и трансляции культуры.