Фразеологическая контаминация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Колобова, Екатерина Андреевна

  • Колобова, Екатерина Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Кострома
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Колобова, Екатерина Андреевна. Фразеологическая контаминация: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кострома. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колобова, Екатерина Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения фразеологической контаминации.

1.1. Контаминация как объект лингвистических исследований.

1. 2. Контаминация - прием окказионального образования фразеологизмов.

1.3. Контаминация в синхроническом аспекте.

1.4. Контаминация в аспекте диахронии.

1.5. Типология контаминированных фразеологизмов.

1.6. Факторы, обусловливающие контаминацию фразеологических единиц.

1.6.1. Раздельнооформленность ФЕ.

1.6.2. Специфика семантической структуры ФЕ.

1.6.2.1. Роль категориально-грамматического компонента фразеологического значения в создании фразеологического контаминанта.

1.6.2.2. Роль денотативно-сигнификативного компонента фразеологического значения в создании фразеологического контаминанта.

1.6.2.3. Роль коннотативного компонента фразеологического значения в формировании коннотации контаминированных ФЕ.

1.6.2.4. Роль образной основы узуальных ФЕ в создании фразеологического контаминанта.

1.6.2.5. Роль внутренней формы узуальных ФЕ в создании фразеологического контаминанта.

Выводы.

Глава 2. Контаминационные процессы: принципы, способы и результаты моделирования фразеологизмов.

2.1. Семантические и грамматические факторы, активизирующие контаминационный процесс.

2.1.1. Противоречие между целостностью содержания и

раздельнооформленностью внешней формы.

1 г) ' \

2.1.2. Изоморфизм значения и формы фразеологизмов.

2.1.3. Грамматическая и семантическая валентность ФЕ.

2.2. Структура и семантика контаминационных моделей.

2.2.1. Контаминация-перекрещивание.

2.2.2. Контаминация-распространение.

2.2.3. Контаминация-наложение.

2.2.4. Контаминация-присоединение.

2.3. Особенности семантики фразеологических контаминантов.

2.4. Типы образности контаминированных фразеологических единиц.

2.5. Особенности коннотативного плана фразеологических контаминантов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологическая контаминация»

В последние десятилетия идет активный процесс изучения русской фразеологии в различных аспектах: структурно-семантическом, функционально-прагматическом, когнитивном, лингвокультурологическом.

Научный интерес вызывают вопросы происхождения фразеологизмов, проблемы связанных значений слов - компонентов фразеологических единиц, семантическая структура и внутренняя форма устойчивых словосочетаний и предложений (см. работы Н.Ф. Алефиренко, Д.О.

Добровольского, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, В.Н. Телия и др.). Особое внимание уделяется исследованию фразеологизмов в культурологическом аспекте: фразеологические единицы (далее ФЕ) рассматриваются как знаки национальной и общечеловеческой культуры (В.Н. Телия, Г.В, Токарев, Е.С.

Кубрякова). Проблемы выражения мысли и представлений о мире посредством фразеологизмов решаются в когнитивной фразеологии (З.Д.

Попова, И.А. Стернин, Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Золотых). Не ослабевает научный интерес и к проблемам фразеогворчества. На стыке лингвоцентрической и антропоцентрической научных парадигм рассматриваются вопросы преобразования структуры и семантики языковых фразеологизмов в процессах индивидуально-авторского фразеотворчества.

Исследуются авторские интенции, лингвистические и экстралингвистические факторы окказионального фразообразования, изучаются механизмы трансформационных процессов ФЕ (Н.Л. Шадрин, A.B. Кунин, A.M.

Мелерович, И.Ю. Третьякова). В работах фразеологов представлены описания индивидуально-авторских систем с функционирующими в них окказиональными фразеологизмами в текстах художественных произведений русских писателей (А.П. Гайдара, JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, В.Ф.

Шукшина и др.), в современной публицистике (H.H. Астафьева [Астафьева

1971], Л.Ф. Баранник [Баранник 1978], С.И.Петрова [Петрова 1984]); предложены классификации приемов окказионального преобразования ФЕ см. работы В.М. Мокиенко и A.M. Мелерович [Мелерович, Мокиенко 1997], 4

A.B. Бойко [Бойко 1980], JI.M. Болдырева [Болдырева 1967], H.H. Ничик [Ничик 1983], Н.М. Шанский [Шанский 1980], В.П. Ковалев [Ковалев 1971], И.Ю.Третьякова [Третьякова 1993]). Ряд научных трудов посвящен изучению отдельных приемов окказионального преобразования ФЕ: замене компонентного состава [Волосевич 1989], двойной актуализации [Дубинский 1984], фразеологическому эллипсису [Ренская 1983], расширению и распространению компонентного состава [Крюкова 2007], инверсии [Пименова 1990] и др.

Тем не менее, несмотря на проведенные исследования, остаются недостаточно изученными механизмы окказионального преобразования фразеологизмов в тексте, обусловленность окказиональных трансформаций различными лингвистическими и экстралингвистическими факторами, закономерности образования вариантов ФЕ и окказиональных фразеологизмов (далее ОФ) в устной и письменной речи, отдельные приемы окказионального преобразования ФЕ.

Диссертация посвящена исследованию одного из приемов окказионального преобразования фразеологических единиц -фразеологической контаминации.

Актуальность научного исследования определяется необходимостью более полного, более глубокого изучения трансформационных процессов во фразеологии, обусловливающих динамическое состояние и развитие фразеологической системы и языка в целом. Описание особенностей (условий, механизмов, результатов) одного из приемов окказионального преобразования ФЕ позволяет выявить, с одной стороны, прагматические возможности окказиональных фразеологизмов как экспрессивных знаков, являющихся ярким выразительным средством, а с другой — креативные речепорождающие способности носителей языка как пользователей языка, стремящихся к максимально точному выражению мыслей и предельно полному проявлению оценочности и экспрессии по отношению к явлениям окружающего мира.

Объект исследования - языковые фразеологические единицы, вступающие в процесс контаминации, и контаминанты — окказиональные дериваты, образующиеся в результате контаминации языковых ФЕ.

Под фразеологической единицей в диссертации вслед за A.M. Мелерович и В.М. Мокиенко мы понимаем «относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное словосочетание с относительно целостным значением» [Мелерович, Мокиенко 2008, 23]. Наряду с термином фразеологическая единица в исследовании используются синонимические термины фразеологизм, идиома, устойчивое сочетание. Для обозначения языковых ФЕ, вступающих в контаминационный процесс, применяются термины узуальный фразеологизм, исходный фразеологизм, базовый фразеологизм; для обозначения окказионального деривата — термины фразеологический контаминант, контаминированный фразеологизм, окказиональный фразеологизм.

Предмет исследования - грамматические и семантические свойства фразеологических единиц, определяющие процесс их контаминации, модели фразеологический контаминации, а также особенности семантической структуры и грамматического состава контаминантов.

Материалами исследования послужили словарные статьи словаря A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко «Фразеологизмы в русской речи», а также контаминированные ФЕ, функционирующие в произведениях писателей 1920 веков, в современной публицистике. Анализу подверглись 207 узуальных фразеологизмов (в 256 употреблениях) и 124 окказиональные контаминированные единицы.

Целью диссертационной работы является исследование процессов фразеологической контаминации, выявление свойств узуальных ФЕ, обусловливающих и активизирующих контаминационный процесс, а также описание особенностей семантической, грамматической структуры, образности, а также функционирования окказиональных фразеологических контаминантов.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения ряда конкретных задач:

1) изучить и обобщить теоретические сведения о процессе контаминации единиц различных уровней языковой системы;

2) учитывая опыт классификации контаминированных образований в современной лингвистике, предложить и обосновать типологию контаминации фразеологических единиц;

3) рассмотреть структурно-семантические особенности языковых ФЕ, обусловливающие общие принципы и конкретные способы контаминации фразеологизмов;

4) выявить факторы, активизирующие контаминационный процесс;

5) исследовать особенности образования значения, образности и внутренней формы фразеологических контаминантов.

Поставленные в работе задачи обусловили использование следующих методов исследования: метод семантического анализа ФЕ (A.M. Мелерович), направленный на установление закономерных связей фразеологического значения и формы ФЕ, на выявление психолингвистических механизмов трансформаций ФЕ; методы структурно-семантического моделирования ФЕ и этимологического анализа (В.М. Мокиенко), используемые при моделировании семантической структуры ФЕ, при выявлении степени продуктивности различных типов трансформации фразеологизмов; метод анализа по окружению (М.Т. Тагиев) и контекстологический метод (H.H. Амосова), позволившие проанализировать функционирование ФЕ в тесной взаимосвязи с контекстом; метод фразеологической идентификации ФЕ (А.В Кунин), а также метод компонентного анализа ФЕ (Ю.А. Гвоздарев) и метод семного анализа (М.М. Копыленко, З.Д. Попова) при исследовании компонентного состава и семантической структуры фразеологизмов.

Методологической основой исследования являются структурносемантический и коммуникативно-прагматический подходы к исследованию 7

ФЕ, которые соответственно предполагают описание фразеологизмов с точки зрения их системно-структурной организации, а также использования в речевой деятельности носителей языка. Приоритетными для автора данного исследования явились научные труды A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, Ю.А. Гвоздарева, A.B. Кунина, В.Н. Телии, А.И. Молоткова, В.П. Жукова, Н.Ф. Алефиренко, A.A. Хуснутдинова.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в лингвистической науке на базе современного русского языка подвергается специальному разностороннему анализу процесс контаминации фразеологизмов, представлена структурная типология контаминированных фразеологизмов, исследуются семантико-грамматические особенности языковых ФЕ, активизирующие контаминационные процессы, выявляется специфика семантической структуры контаминантов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблем фразеологической дериватологии, фразеологической семантики, а также стилистики текста. Структурно-семантический анализ фразеологизмов, подвергшихся контаминации, способствует разработке разностороннего подхода к изучению окказиональных ФЕ, позволяет глубже исследовать механизмы процессов формирования значения и компонентного состава окказиональных ФЕ, расширяет представление об оценочных, экспрессивных возможностях фразеологизмов, помогает научно осмыслить условия и возможности трансформаций ФЕ в процессе их использования в речи. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических основ фразообразования, выявлении и описании своеобразия контаминации как комплексного приема окказионального преобразования фразеологизмов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов во фразеографической практике при составлении словарей индивидуально-авторских преобразований 8 фразеологизмов; при чтении курсов фразеологии, стилистики текста, спецкурсов по проблемам фразеографии, по стилистике художественной речи, а также при изучении идиостилей писателей; в школе при углубленном изучении фразеологии современного литературного языка.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных, меж- и внутривузовских научных конференциях: X Международной конференции «Текст. Семантика и структура» (Москва, 2005); Международной конференции «Информационный потенциал слова и фразеологизма» (Орел, 2005); «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома 2006); «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы (Кострома 2006)»; «Семантика. Функционирование. Текст» (Киров, 2006); «Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2008); «Семантика языковых единиц в разных типах речи» (Ярославль, 2010 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контаминация — прием окказионального преобразования фразеологизмов, базирующийся на комплексной трансформации всех уровней структурной организации языковых ФЕ.

2. Контаминация фразеологизмов осуществляется по четырем контаминационным моделям: контаминации-перекрещивании, контаминации-распространении, контаминации-наложении и контаминации-присоединении, выделение которых основано на структурных принципах объединения компонентов в составе фразеологического контаминанта.

3. Специфические семантические и грамматические признаки языковых ФЕ являются факторами, обусловливающими контаминационный процесс. К факторам, активизирующим контаминационный процесс относятся: противоречие между целостностью значения и

раздельнооформленностью ФЕ, структурно-грамматическая модель 9 фразеологизма, изоморфизм формы и содержания, семантическая близость контаминирующихся фразеологизмов, грамматическая, лексическая и семная сочетаемость фразеологизмов, вступающих в контаминационный процесс. Факторы, активизирующие контаминационный процесс, обусловливают выбор контаминационной модели, по которой образуется окказиональный фразеологический контаминант.

4. При контаминации-перекрещивании к активизирующим факторам относятся специфическая структурно-семантическая модель языковых ФЕ, изоморфизм формы и содержания базовых фразеологизмов, семантическая близость узуальных идиом; при контаминации-распространении - структурно-семантический изоморфизм, грамматическая и лексическая сочетаемость компонентов языковых фразеологизмов, семная (элементная) сочетаемость значений узуальных ФЕ. При контаминации-наложении важными являются грамматические и семантические особенности общего компонента в составе контаминирующихся узуальных ФЕ; при контаминации-присоединении — специфика лексико-грамматических свойств фразеологизмов в целом, лексическая сочетаемость слов-компонентов исходных единиц и семная сочетаемость значений фразеологизмов, вступающих в контаминацию.

5. В результате контаминационного процесса образуются окказиональные единицы — фразеологические контаминанты, характеризующиеся новым смыслом, новыми образностью, внутренней формой, экспрессивной и оценочной маркированностью. Грамматическая и семантическая структура контаминанта формируется как совокупность структурно-семантических и грамматических значений базовых языковых ФЕ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Колобова, Екатерина Андреевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основными факторами, активизирующими контаминационные процессы являются: противоречие между целостностью значения и раздельнооформленность фразеологизма, грамматическая модель ФЕ, категориальная отнесенность базовых ФЕ, грамматические особенности компонентов базовых единиц; изоморфизм формы и содержания базовых единиц; грамматическая и семантическая сочетаемость исходных фразеологических единиц; смысловые, ассоциативные компоненты в значении ФЕ. В зависимости от того, какими особенностями внешнего и внутреннего плана обладают языковые фразеологизмы, определяется модель контаминации ФЕ.

2. При контаминации языковых фразеологизмов изменения направлены прежде всего на семантику языковых ФЕ, окказиональный фразеологизм создается с целью выразить новый смысл. Особенности формирования семантики окказионального фразеологизма обусловлены моделью контаминации, а именно — количеством компонентов языковых фразеологизмов, вошедших в компонентный состав ОФ. Каждый компонент языкового фразеологизма репрезентирует, эксплицитно или имплицитно, элементы значения языковых единиц; значение контаминированного фразеологизма включает сумму значений, репрезентированных компонентами, составляющими окказиональный фразеологизм. Во фразеологических контаминантах, образованных по разным контаминационным моделям, различаются соотношение эксплицитных и имплицитных сем, степень выраженности ассоциативных сем. Важное значение имеют элементы контекстного окружения, способствующие идентификации значения ОФ, актуализации элементов смысла фразеологического контаминанта. \

3. Контаминация фразеологизмов сопровождается изменением образного плана языковых ФЕ. Изменение образных оснований зависит от модели контаминации: при контаминации-наложении и контаминации-присоединении происходит разворачивание образных основ, , взаимопроникновение образных оснований; образная основа фразеологического контаминанта, получившаяся в результате контаминации-перекрещивания и контаминации-распространения, создается как совмещение фрагментов образных оснований узуальных фразеологизмов.

4. Контаминационный процесс затрагивает и коннотативный план узуальных фразеологизмов: изменениям могут подвергаться оценочность, экспрессивность, стилистическая маркированность. Однако эти изменения в большинстве своем незначительны, так как трансформация фразеологизмов посредством контаминации направлена на то, чтобы выразить новый смысл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологическая деривация достаточно часто оказывается в поле внимания исследователей языка. Одним из важных аспектов фразообразования является окказиональная фразеологическая деривация, предметом которой становятся фразеологизмы, функционирующие в различных контекстах в трансформированном виде. Окказиональные фразеологические дериваты образуются при помощи приемов окказионального преобразования ФЕ. Фразеологическая контаминация в синхронии — это один из приемов структурно-семантического преобразования фразеологизмов, приводящий посредством совмещения двух языковых единиц к образованию новой, речевой единицы.

В развитии языка контаминация также имеет существенное значение: объединительные процессы во фразеологии — это показатель развития фразеологической системы и системы языка в целом.

Исследования фразеологической контаминации позволили создать типологию контаминированных образований, представленных в виде буквенных схем: контаминация-перекрещивание (АВ+СД=АД), контаминация-распространение (АВ+СД=АВС, АВ+СД=АСД), контаминация-наложение (АВ+АС=АВС), контаминация-присоединение (АВ+СД=АВСД).

Проведенные исследования показали, что в процессе контаминации окказиональным изменениям подвергаются (в большей или меньшей степени) все макрокомпоненты фразеологического значения: категориально-грамматический, денотативно-сигнификативный, коннотативный, образная основа, внутренняя форма. Степень трансформации макрокомпонентов связана с моделью контаминированного фразеологизма. .

Образование окказиональной фразеологической единицы посредством контаминации — явление достаточно сложное, и этому есть объяснения.

Особенности формирования грамматической структуры и семантики фразеологизма связаны с тем, что преобразованию подвергаются две

170 языковые фразеологические единицы, каждая со своей спецификой, поэтому необходимо учитывать семантические и грамматические особенности каждого базового фразеологизма в отдельности. Специфические семантические и грамматические признаки языковых ФЕ, а также раздельнооформленность внешней формы фразеологизмов являются факторами, обусловливающими контаминационный процесс.

К основным факторам грамматического и семантического характера, активизирующим контаминационный процесс, относятся: противоречие между целостностью значения и раздельнооформленностью формы ФЕ, грамматическая модель языковой ФЕ, принадлежность фразеологизма к определенному лексико-грамматическому разряду, семантические особенности узуальных единиц, изоморфизм формы и содержания фразеологического знака. Степень важности этих факторов для контаминационного процесса обусловлена структурной моделью контаминации.

Анализ языковых ФЕ, вступающих в объединительный процесс по модели контаминации-перекрещивания, показал, что важным фактором для осуществления процесса совмещения узуальных ФЕ является их категориально-грамматическая схожесть: фразеологизмы, построенные по модели словосочетания с сильным глагольным управлением, способны вступать в перекрестную контаминацию только с фразеологическими единицами аналогичной структуры. Немаловажным является и общее грамматическое значение словосочетания (например, действие и объект этого действия). Так как в структуру образованной единицы входит только часть компонентного состава фразеологизмов, то наличие структурно-семантического изоморфизма базовых ФЕ также играет важную роль в осуществлении контаминационного процесса. Узуальные фразеологизмы находятся в пределах одного фразеосемантического поля, характеризуются семантическим изоморфизмом, что позволяет формулировать значение окказиональной ФЕ.

Для фразеологических единиц, вступающих в процесс контаминации по модели контаминации-распространения, определяющим фактором являются особенности грамматической сочетаемости компонентов фразеологизма: способность глагольного компонента управлять существительным в косвенных падежах; способность субстантивного компонента узуальной ФЕ распространяться другими частями речи, подчиняться по способу управления глагольному и адъективному компоненту. Также важным является наличие изоморфизма формы и содержания того узуального фразеологизма, который лишь частично входит в структуру трансформированного фразеологизма. Для формирования семантики контаминированной ФЕ необходимым условием является семная сочетаемость значений узуальных единиц: семы в значении одного базового фразеологизма конкретизируют, дополняют определенные семы в значении другого базового фразеологизма. Также важным является сочетаемость слов-компонентов объединяющихся фразеологических единиц.

Контаминация-наложение характеризуется тем, что все элементы структуры узуальных фразеологизмов входят в окказиональную единицу, причем один из компонентов каждой языковой единицы становится в ОФ общим. В этом случае изоморфизм не является одним из основных условий, способствующих трансформационному процессу, так как все компоненты структуры и все элементы значения узуальных единиц входят в структуру и семантику окказиональной ФЕ. Определяющими факторами в этом случае будут грамматическая сочетаемость компонентов ФЕ и семная сочетаемость их значений.

Процесс контаминации-присоединения обусловлен следующими факторами: 1) спецификой лексико-грамматического плана языковых фразеологизмов; 2) семной сочетаемостью значений исходных фразеологических единиц.

Таким образом, семантические и грамматические особенности языковых фразеологизмов обусловливают выбор модели контаминации, по которой происходит объединительный процесс.

Носители языка создают окказиональные фразеологизмы посредством контаминации, стремясь при этом к афористичности высказывания, поскольку контаминированный фразеологизм в минимальном контексте способен выразить глубокое содержание. Этим объясняется частотность контаминации-перекрещивания, при которой каждый компонент из состава узуальных единиц эксплицирует часть значения языковых ФЕ, при этом имплицитно, в потенциале, сохраняя всё содержание базовых фразеологизмов.

Особенности формирования семантики фразеологических контаминантов связаны со способом объединения фразеологических единиц. Фразеологизмы, образованные по модели контаминации-перекрещивания и контаминации-распространения содержат в своем составе те семы, которые репрезентировали в значение окказионального фразеологизма структурные компоненты, вошедшие в его состав. Семантика фразеологических контаминантов, образованных по модели контаминации-наложения и контаминации-присоединения, включает в себя все семы, составляющие значение базовых узуальных фразеологических единиц. Значение фразеологизмов первой группы характеризуется большим, по сравнению со значением фразеологизмов второй группы, количеством имплицитных сем.

Контаминационный процесс представляет собой совмещение не только структуры и значения исходных фразеологизмов, но и образных основ и элементов коннотации. Исследование фразеологической контаминации не выявило определенных тенденций в создании окказиональных фразеологических образов, так как при сочетании различных образных основ узуальных фразеологизмов создаются как реальные, так и ирреальные образы. Во фразеологизмах, образованных по моделям контаминацииперекрещивания и контаминации-распространения, создается новый образ, в

173 который включаются фрагменты образной основы базового фразеологизма. При контаминации-наложении и контаминации-присоединении окказиональная образность создается путем разворачивания образов и взаимопроникновения образов.

Внутренняя форма контаминированных ФЕ связана как с целостным значением базовых фразеологизма, так и с отдельными элементами фразеологического значения, репрезентированными отдельными компонентами ФЕ. Такое членение внутренней формы ФЕ в соответствии с компонентами звуковой формы обеспечивает возможность ее видоизменения, является важным условием при контаминации фразеологизмов и обусловливает формирование значения окказионального фразеологизма. Внутренняя форма контаминанта всегда будет отлична от внутренних форм исходных фразеологических единиц.

Изучение коннотативного макрокомпонента значения показало, что элементы коннотации, как правило, не подвергаются существенным изменениям. В объединительный процесс чаще всего вступают фразеологизмы, характеризующиеся одинаковой оценкой, экспрессией и стилистической маркированностью. Однако при решении определенных стилистических задач (создание каламбурного эффекта, нейтрализация или изменение оценки) в процесс контаминации могут вступать полярные по оценке и различные по стилю узуальные ФЕ. Более подвержен изменениям экспрессивный компонент: эти изменения направлены на степень проявления признака в сторону как увеличения, так и уменьшения. Интенсификация действий или признаков чаще наблюдается при объединении семантически сходных, в основном синонимичных языковых ФЕ. Модель контаминации не влияет на процесс интенсификации признаков, однако в большинстве случаев такое явление наблюдается при контаминации-наложении.

Изучение грамматических и семантических особенностей ФЕ, их потенциальной готовности к процессу контаминирования позволяет

174 выявить скрытые трансформационные возможности ФЕ и всей фразеологической системы в целом. В результате контаминации образуется окказиональный фразеологизм, отличный по строению от узуальных единиц, имеющий более глубокое и многослойное, по сравнению со значением базовых ФЕ, содержание, заключенное в минимальном контексте; ОФ становится более емким образно, более экспрессивным.

Описание особенностей контаминационного процесса ФЕ позволяет выявить не только экспрессивные изобразительно-выразительные возможности контаминированных фразеологизмов, но и способности носителей языка, стремящихся к максимально точному, емкому, образному выражению мыслей и предельно полному проявлению оценочности и экспрессии по отношению к явлениям окружающего мира.