Структурно-семантические и функциональные аспекты контаминации: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лаврова, Наталия Александровна

  • Лаврова, Наталия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 227
Лаврова, Наталия Александровна. Структурно-семантические и функциональные аспекты контаминации: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лаврова, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Контаминация как лингвистический феномен.

1.1. Исторический обзор проблемы. Определение понятия контаминации с точки зрения формы и содержания.

1.2. Историческое исследование использования контаминации в прозаических и поэтических текстах как средства передач скрытого смысла слова.

1.3. Соотношение понятий контаминант, окказиональное слово, неологизм. Признаки контаминированных образований.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Анализ контаминанта с точки зрения структуры и семантики.

2.1. Проблема семантизации контаминированного образования.

2.2. Роль контекста в семантизации контаминанта.

2.3. Принципы моделирования контаминированных образований и их мотивация.

2.4. Проблема выявления родовых и маркирующих элементов контаминированных производных.

2.5. Концептуальный анализ контаминированных образований.

2.6. Моделирование как следствие лексикализации словообразовательных элементов контаминанта.

2.7. Принципы классификации контаминированных образований.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Функционально-прагматический аспект контаминированного слова.

3.1. Контаминированное слово как результат проявления механизма компрессивного словообразования.

3.2. Контаминированное слово как образное средство языка.

3.2.1. Проблема определения образного средства в отечественной и зарубежной лингвистике.

3.2.2. Метафоризация контаминированного слова.

3.3. Прагматическая функция контаминированного образования.

3.4. Аналогия и деформация как средства создания экспрессивности контаминированного слова.

3.4.1. Словообразовательный уровень проявления аналогии и деформации.

3.4.2. Семантический уровень проявления аналогии и деформации.

3.4.3. Ассоциативный уровень проявления аналогии и деформации.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные аспекты контаминации: на материале современного английского языка»

Настоящая диссертация представляет собой исследование в области словообразования, направленное на решение вопросов, связанных с особенностями структуры, семантики и функционирования контаминированных слов современного английского языка.

Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработкой в современной лингвистической литературе последовательного подхода к вопросам статуса, структуры и семантики контаминированных производных слов. Применение дескриптивного подхода, опиравшегося только на систему языка (т.е. на связь между словами, в частности, между исходными компонентами контаминированных слов), выразилось в том, что на первом месте оказалось изучение морфологической структуры таких слов, а их семантика оставалась в тени. В результате некоторой нечеткости существующих теоретических положений в работах, посвященных контаминантам, и словарях, изданных на протяжении двадцатого века, эти единицы нередко отождествлялись с окказиональной, сложной и ономатопоэтической лексикой.

Настоящее исследование направлено на анализ контаминированных единиц на всех языковых уровнях, а также обращение к таким проблемам, как соотношение формы и содержания языковых средств, специфика формирования семантики контаминированного слова, роль значений мотивирующих слов и актуализация словообразовательного значения.

Предлагаемая в работе структурно-семантическая классификация контаминированных образований, исследование метафорической природы контаминанта, а также рассмотрение различных уровней проявления аналогии и деформации как основных средств создания экспрессивности контаминированного слова определяют научную новизну настоящего исследования.

Объектом исследования данной работы являются разнообразные по структуре контаминированные образования современного английского языка.

Предметом рассмотрения являются основные структурные особенности контаминанта, его семантическое наполнение и функциональное использование, особенности контаминированного контекста, а также исследование метафорической природы контаминанта.

Цель исследования состоит в определении словообразовательного статуса и основных структурных, семантических и функциональных характеристик контаминанта. Это обусловливает решение следующих задач:

1) сформулировать комплексное определение контаминации, применимое ко всем типологическим разновидностям контаминанта;

2) разработать сводную структурно-словообразовательную классификацию контаминированных единиц, учитывающую все многообразие проявления контаминации на разных языковых уровнях;

3) описать особенности семантики контаминированных единиц и показать ее роль в создании контаминационного контекста;

4) исследовать функциональное многообразие использования контаминанта, а также его близость функциональной природе метафоры.

Материалом исследования послужили единицы (общее количество - 310), квалифицированные как контаминированные, выявленные методом сплошной выборки в самых разнообразных источниках:

- художественных прозаических текстах;

- поэтических текстах;

- газетно-журнальных публикациях.

Методы исследования. Основными методами исследования являются метод морфологического, морфонологического и словообразовательного анализа производных слов, разработанные JI.C. Бархударовым, Дж. Бергстремом, В.Б. Касевичем, М. Келли, А.Ю. Мурадян, И.С. Улухановым. Кроме того, широко используется метод контекстуального анализа, привлекаются методы концептуального анализа (Е.С. Кубрякова) и анализа словарных и энциклопедических данных, а также методы описания и интерпретации.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Контаминированное слово - номинативно моделируемая единица, образованная, как правило, из двух слов с усечением как минимум одного из них в месте соединения, с возможным наложением и вставками морфов, а также с сохранением акцентно-слоговой структуры одного из исходных слов, взятого в качестве морфологического образца.

2. Явление контаминации проявляется не только на лексическом (словообразовательном и семантическом), но и на синтаксическом уровнях языковой системы. При этом важную роль в семантизации контаминанта играет контаминированный контекст, раскрывающий двойственное (неоднозначное) значение контаминированной номинативной единицы.

3. На словообразовательном уровне контаминант задается базисом (темой) одного из мотивирующих слов, являющимся его морфологическим (акцентно-слоговым) образцом. Функцию признака, или ремы, выполняет другое мотивирующее слово (его морф или эксплицитный «осколок»), характеризующее базис по различным параметрам.

4. Контаминированная единица представляет собой, как правило, метафорическое образование, что проявляется, во-первых, в уподоблении двух слов друг другу на основе ассоциации по сходству, а во-вторых, в возможности выявления в семантике контаминанта агента, референта и модуля образного выражения.

5. Контаминированное слово - результат проявления действия механизма компрессивного словообразования, а также сознательного поиска автором адекватного выражения своего мировидения с установкой на реализацию прагматической функции коммуникативного акта. Контаминированное производное возникает в результате аналогии и деформации, выступающих в роли основных средств создания экспрессивности контаминанта. При этом аналогия и деформация представляют собой диалектическое единство и проявляются на словообразовательном, семантическом и ассоциативном уровнях языковой системы.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведенного исследования обогащают знания человека о тех словообразовательных процессах, которые становятся достаточно распространенными на современном этапе языкового и общественного развития. Обращение к структурному разнообразию контаминированных образований позволяет судить об изменениях, которые происходят в словообразовательной, лексической и синтаксической системах языка. Классификация контаминантов, предлагаемая в данной работе, может быть использована для уточнения и выработки обобщенной дефиниции явления контаминации; кроме того, классификация отражает бытийность исследуемого лингвистического феномена практически на всех языковых уровнях. Результаты описания и анализа контаминированного контекста позволяют расширить представление о роли последнего в актуализации значения контаминированной единицы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы в практике вузовского преподавания - при чтении лекций по лексикологии и общей теории языка, спецкурсов и проведении семинаров по лингвистическому анализу текста, а также при создании учебных и методических пособий в данных областях.

Объем и структура исследования. Диссертация содержит 227 страниц печатного текста и состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится библиографический список из 300 названий, в том числе 117 на иностранных языках, а также список из 15 словарей и двух приложений, включающих сводную классификационную таблицу контаминированных слов и словник словообразовательных контаминантов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лаврова, Наталия Александровна

Выводы по Главе III

Глава III посвящена рассмотрению функционально-прагматического аспекта контаминированного слова, представляющего собой результат проявления механизма компрессивного словообразования, при котором контаминант становится концентратом выражения развернутого сообщения.

Обладая структурно-семантической сжатостью, контаминированное слово выполняет не только номинативную, но и коммуникативную, а также воздействующую функции и таким образом характеризуется дополнительными оттенками оценочности и модальности.

Ввиду возможности выделения в структуре и семантике контаминированного слова трех основных элементов сравнения (агента, референта и модуля), последнее может рассматриваться как метафорическое образование, основанное на мыслимом уподоблении некоторых предметов или явлений действительности.

Прагматическая функция контаминанта заключается, с одной стороны, в возможности выражения субъективного отношения автора к посылаемому или принимаемому сообщению, а с другой - в оказании непосредственного вербального воздействия на слущающего, которое может варьироваться как по степени интенсивности, так и по своей природе. Результат такого воздействия выражается либо в формировании отношения слушающего к принимаемому сообщению, его оценки определенного факта или события, либо в побуждении к осуществлению конкретных действий.

Будучи единицей семантического и метасемиотического уровней, контаминированное слово употребляется не только для непосредственной передачи информации, но и в особых стилистических и эстетических целях - для создания комического или драматического эффекта, выражения эмоционально-оценочных коннотаций.

При всем многообразии структуры и семантики контаминанта, моделирование его осуществляется под действием механизмов аналогии и деформации, представляющих собой диалектическое единство. Аналогия выступает необходимым средством для сопоставления контаминанта с другими элементами языка или речи, без чего невозможно установление значения нового слова. При этом наличие опоры на образец позволяет отнести контаминированное слово к определенной лексико-семантической группе, а также понять его смысл.

Деформация как отступление от правил конвенционального словообразования не приводит, однако, к восприятию контаминанта как некой языковой неправильности, которая есть неумение владеть нормой языка или ее незнание, тогда как контаминированное слово мотивировано и функционально оправдано.

Действие механизма аналогии и деформации проявляется на словообразовательном, семантическом и ассоциативном уровнях языковой системы.

На словообразовательном уровне контаминированное слово образуется путем соединения двух или более слов тождественного или близкого звучания в результате их взаимопроникновения и синтеза значений обоих компонентов. Семантическая контаминация проявляется в употреблении слова таким образом, что оно одновременно реализует несколько значений. Наконец, ассоциативный уровень аналогии и деформации реализуется при переразложении устойчивого синтаксического сочетания слов или фразеологического оборота, при этом некоторые составные элементы подвергаются омофонической или паронимической замене.

Заключение

Данное исследование представляет основные результаты лингвистического анализа, цель которого - определить языковую сущность явления контаминации на основе синтеза разных подходов -дефиниционного, исторического, морфологического, словообразовательного и некоторых других.

Традиционно под контаминацией понимается процесс создания новой языковой или речевой единицы на основе объединения морфем или квазиморфов мотивирующих слов, осуществляемого под действием механизма стяжения. В настоящей работе, однако, принимается более широкое толкование явления контаминации: исследуются не только словообразовательный, но и семантический аспекты ее проявления, что приводит к изменению смыслового объема слова, а также экспликации скрытого смысла языкового знака.

Проведенное исследование позволяет разделить всю область контаминированной лексики на две группы - терминологическую и стилистическую. Первая группа является результатом действия семиотического означивания, вследствие чего возникает новая языковая, узуальная, стилистически нейтральная единица, имеющая денотат в объективной действительности. Другая группа возникает как следствие действия механизма метасемиотического означивания; стилистический контаминант, в отличие от терминологического, является единицей речи и характеризуется направленностью на гипостазированный объект, а также приматом эмотивной и дезиративной (воздействующей) типами информации над интеллективной.

Ведущая роль в семантизации контаминированной единицы принадлежит ее контекстуальному окружению, функционирующему на микро- и макроуровнях.

Изучение вопроса выявления родовых и маркирующих элементов контаминированных производных привело к постановке проблемы возможности обнаружения ономасиологического базиса и признака в составе контаминантов-плеоназмов, а также терминологических и идеографических контаминантов, которые в данной работе именуются эквиполентными.

Поскольку функционирование и развитие языка находится в постоянном движении, его морфологическая структура не остается неизменной. Так, проведенное исследование показало, что высокая частотность употребления некоторых элементов терминологических контаминантов постепенно придает им статус суффиксов и таким образом переводит их из разряда квазиморфов в разряд морфем, другими словами, происходит лексикализация словообразовательных элементов контаминанта.

Для экспликации одной из причин возникновения контаминированной единицы в данной работе вводится понятие мысленной интерференции, которая заключается в наложении на намерение говорящего произнести некоторое слово с одновременно возникающей мысли о другом предмете или явлении.

Функционально-прагматический аспект рассмотрения контаминированного слова показал, что последнее формируется как результат проявления механизма компрессивного словообразования. При этом основными процессами, определяющими значение языковой единицы, являются две разнонаправленные тенденции - с одной стороны, к языковой / речевой избыточности, а с другой - к компрессии.

Развертывание элементов текста (избыточность) обуславливается рядом объективных причин: установление надежности понимания, обеспечение последовательности и доказательности аргументации, создание определенного стилистического эффекта. Компрессия же, напротив, часто диктуется рядом субъективных, индивидуальных причин, призванных обеспечить такой механизм создания контаминированного слова, при котором в оптимальной форме, очерченной пределами одного слова, передается значительный объем информации, не столько интеллективного, сколько эмотивного и дезиративного содержания, направленной на реализацию прагматической установки коммуникативного акта.

Необходимо четко разграничить понятия компрессии и экономии: первая является результатом сознательных поисков способов реализации экспрессивной функции речевого сообщения, вследствие чего одна лексическая единица превращается в единицу полиноминативного содержания, соотносимую с более, чем одним референтом объективной действительности. Иными словами, контаминированное слово, формирующееся под действием механизма компрессии, предстает как концентрат выражения развернутого мини-сообщения.

В отношении принципа экономии языковых средств можно сказать, что на сегодняшний день среди ученых-лингвистов не существует однозначной оценки данного явления. По мнению сторонников этого принципа, экономия есть частное проявление инстинкта самосохранения. Это своего рода психологическая реакция против чрезмерной затраты физических усилий, осложняющих работу памяти. Результатом действия этой тенденции является стремление к облегчению произношения, проявляющегося в таких феноменах, как ассимиляция, редукция и т.д. В независимости от того, как относится к принципу экономии языковых средств, с большой степенью вероятности можно утверждать, что даже если этот принцип и имеет место в языке, по своей сути, он является процессом бессознательным, возникающим как следствие проявления защитных функций человеческого организма. Таким образом, контаминированное слово предстает не как результат действия экономии, но как результат действия компрессии - сознательного усилия, направленного на реализацию экспрессивной функции языка.

Контаминированное производное слово может также рассматриваться как образное средство языка. В частности, проведенное исследование обнаружило функциональную близость метафоры и контаминанта. Образное средство языка есть прием художественной речи, направленный на усиление воздействия на реципиента и основанный на частичном соотнесении двух или нескольких предметов или явлений. Непосредственно под метафорой традиционно понимают образное средство языка, основанное на замещении одного наименования другим вследствие воспринимаемого подобия денотатов.

В любом образном средстве можно выделить следующие «члены сравнения»: агент образного выражения (слово, обозначающее предмет или явление, привлеченное для описания и объяснения другого предмета или явления); референт образного выражения (слово, обозначающее предмет или явление, подвергающееся описанию и объяснению при помощи агента); модуль (слово или выражение, обозначающее свойство, признак, на основе которого соотносятся агент и референт). В результате проведенного исследования было выявлено, что многочисленная группа контаминантов, именуемая в данном исследовании стилистическими, обнаруживает в своем составе все три вышеназванных компонента. Исключение составляют терминологические и эквиполентные контаминанты.

Прагматическая функция контаминанта проявляется в его способности формировать у читателя определенные представления и определенную линию поведения. В отношении использования контаминантов в художественной литературе и периодических изданиях, можно говорить о примате формы передаваемого содержания речевого сообщения над самим содержанием. При этом, будучи средством трансляции информации метасемиотического характера, контаминированное слово обладает свойством стилистической маркированности, которая обусловливает художественное воздействие языка. В соответствии с теорией поэтического языка, под которым традиционно понимают «язык с установкой на эстетически значимое творчество», контаминированная единица предстает как результат сознательного поиска автором наиболее адекватного выражения личностного мировидения, мировосприятия.

Основными средствами создания экспрессивности контаминированного производного являются аналоги и деформация, представляющие собой диалектическое единство. Аналогия -необходимое средство для сопоставления контаминированного производного с другими элементами текста, без которого невозможно установить значение вновь созданной единицы. Наличие опоры на образец, хранящийся в памяти реципиента, позволяет отнести контаминированное слово к определенной части речи и лексико-грамматической группе. Аналогия запускает в действие механизм ассоциативных связей, позволяющих определить изменение семантики исходного слова.

Деформация традиционно понимается как нарушение нормы, отступление от нее. Но именно норма служит контрастирующим фоном, на котором выделяются контаминанты (прежде всего стилистические). Стилистический контаминант не является языковой неправильностью, под которой понимается неумение владеть нормой языка или ее незнание. В отличие от языковой неправильности контаминированное слово художественного текста мотивировано и функционально оправдано. Проведенный анализ показал, что можно выделить следующие уровни проявления аналогии и деформации: словообразовательный (план выражения), семантический (план содержания), ассоциативный (замена одного или нескольких слов в рамках устойчивого словосочетания).

Что касается перспектив исследования, значительный интерес представляет установление объема функционального тождества контаминанта, окказионализма и неологизма наряду с определением индивидуальной области функционирования данных групп слов.