Ядерное оружие во внешней политике Франции (1958-1981 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Манжола, Владимир Андреевич

  • Манжола, Владимир Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.05
  • Количество страниц 240
Манжола, Владимир Андреевич. Ядерное оружие во внешней политике Франции (1958-1981 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики. Киев. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Манжола, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЕ

§ I. Ядерное оружие в становлении и развитии официальной внешнеполитической стратегии Франции

§ 2. Французские концепции о месте и роли ядерного фактора в мездународных отношениях

ГЛАВА П. ЭВОЛЮЦИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ДОКТРИНЫ ЯДЕРНОГО "СДЕРЖИВАНИЯ"

§ I. Создание и развитие ядерного потенциала Франции

§ 2. Формирование ядерной стратегии Франции конец 50-х - начало 70-х годов/

§ 3. Эволюция военно-стратегических установок в период президентства Валери Жискар д'Эстэна

ГЛАВА Ш. ЯДЕРНЫЙ ФАКТОР И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ФРАНЦИИ

§ I. Ядерный фактор в эволюции атлантического и европейского направлений внешней политики Франции

§ 2. Ядерная политика Франции и ее позиция по вопросам военной разрядки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерное оружие во внешней политике Франции (1958-1981 гг.)»

Идейно-политическая борьба по проблемам войны и мира достигла в настоящее время невиданного накала. В отношении этих кардинальных, вопросов, стоящих перед человечеством, на международной арене действуют две тенденции, порождаемые противоположными социально-экономическими системами. Первая вытекает из'природы социалистического общества и направлена на предотвращение войны, на утверждение в международной жизни принципов мирного сосуществования. Истинным выразителем чаяний миллиардов людей стал принципиальный курс КПСС, Советского государства на обуздание сил войны, на проведение политики мира. "Отстоять мир, - провозгласил ХХУ1 съезд КПСС, - нет сейчас задачи более важной в международном плане для нашей партии, нашего народа, да и для всех народов планеты"*.

Вторая тенденция обусловлена природой империализма и создает угрозу термоядерного пожара. Международный империализм, его ведущая сила - Соединенные Штаты бросили открытый вызов всему человечеству, взяв курс на подготовку к ядерной войне. Ее угроза, как дамоклов меч нависшая над планетой, является прямым следствием попыток империалистических кругов использовать в своих узкоклассовых эгоистических целях результаты революции в военном деле, появление ядерного оружия и современных средств его доставки.

Свою долю ответственности в усилении угрозы термоядерной войны, наряду с американским империализмом, несут правящие круги таких ядерных капиталистических стран, как Англия и Франция. Франция, являющаяся второй ядерной державой Запада, вот уже более двух десятилетий постоянно наращивает и модернизирует свой ядерный потенциал. Правящие круги Франции всегда рассматривали его как фактор, способствующий укреплению международных позиций как самой Франции, так и Запада в целом. Реализация современных ядерных программ увеличит французский ракетно-ядерный потенция с 98 ракетоносителей ядерного оружия в настоящее время до 130 ракет к середине 90-х годов. Количество боеголовок возрастет за этот период в 7 раз - с 98 до 690 единиц, а их суммарная мощность с 75 до 112 мгт, что эквивалентно около 6 тыс. атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Реализация подобных планов объективно способствует попыткам США и НАТО добиться военного превосходства над Советским Союзом и его союзниками.

Вместе с тем, правящие круги Франции рассматривают ядерное оружие и как средство обеспечения специфических интересов национальной буржуазии, которые далеко не всегда адекватны интересам американского и других отрядов международного империализма, что обусловливает противоречивый характер французской ядерной политики.

На Франции, как ядерной державе, лежит особая ответственность в деле недопущения губительной для человечества ядерной катастрофы и обеспечения международной безопасности. Это определяет политическую актуальность и научную важность исследования ядерной политики Франции.

Предметом исследования является роль и место военной /ядерной/ силы в процессе формирования и осуществления внешней политики Франции, а основная цель исследования - анализ содержания взаимосвязи и механизма ее функционирования между военной /ядерной/ силой и процессом формирования и реализации внешнеполитического курса Парижа. Исходя из поставленной цели, определяются конкретные задачи исследования:

- выяснение степени инуегрированности ядерного фактора в процесс становления и развития официальной внешнеполитической стратегии Франции, ее основных целевых установок, концепций, принцилов, средств и методов осуществления;

- критический анализ теоретических построений французских политологов по вопросам о роли и месте ядерной силы в современных мезадународных отношениях, ее внешнеполитических пункциях и формах реализации;

- оценка соотношения между военной силой и дипломатией, между внешнеполитическими и военно-стратегическими концепциями Франции и роли ядерного оружия в механизме их взаимосвязи;

- анализ соотношения между теоретическими концепциями французской военной мысли и официальными доктринальными установками в области стратегии ядерного "сдерживания";

- рассмотрение роли и места доктрины и практики ядерного "сдерживания" во внешней политике Франции;

- анализ места и роли ядерной проблемы в процессе межимпериалистического соперничества и партнерства между Францией и ее классовыми союзниками как в "атлантическом", так и "европейском" масштабах;

- выявление роли силового /ядерного/ фактора в позиции Франции по вопросам военной разрядки и разоружения.

Структура исследования предполагает анализ ядерной политики Франции на трех уровнях - теоретико-концептуальном, доктринальном и практико-политическом, и в двух сферах - политико- дипломатической и военно-стратегической. Это позволяет проводить комплексный анализ предмета исследования крупными проблемными и временными блоками, что предоставляет возможность выявить долговременные тенденции ядерной политики Франции и прогнозировать ориентацию этой политики в будущем.

Хронологические рамки данного исследования /1958-1981 гг./ охватывают период с установления У-й Республики до прихода к власти правительства левого большинства. Вместе с тем характер темы требовал дать краткий анализ /не претендующий на исчерпывающий и всесторонний характер/ и политики нынешней французской администрации в ядерной области в первые годы ее деятельности.

История I-й Республики свидетельствует о том, что ядерный фактор является неизменным элементом как теоретических, доктриналь-ных установок внешней политики Франции, так и важным средством ее практической деятельности на международной арене. Вместе с тем, в отличие от советской американистики, в которой дан глубокий и всесторонний анализ "силововэ" /ядерного/ среза внешней политики США, в советском франковедении отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные комплексному изучению вопроса о месте и роли военно-силового /ядерного/ фактора во внешней политике Франции.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что она является первой попыткой в советском франковедении провести комплексный и системный анализ места и роли военной /ядерной/ силы в процессе формирования и осуществления внешней политики Франции. Элементы новизны составляют также:

- анализ "силового" /ядерного/ среза внешнеполитической доктрины Франции, ее основных элементов /идейно-теоретических основ, целей, концепций, принципов, средств и методов осуществления внешнеполитической стратегии правящего в стране класса/;

- критическое рассмотрение политико-философской основы и пропагандистского прикрытия ориентации французских правящих кругов на "силовое" обеспечение своей внешнеполитической деятельности; в виде теорий, концепций, "законов" ядерной эпохи, выдвигаемых французскими политологами/;

- анализ основных направлений'французской военно-стратегической мысли, теоретико-концептуальные построения которых составляют основу и определяют рамки официальных;, доктринальных установок;

- исследование французской политики-ядерного "сдерживания" на теоретико-концептуальном, доктринальном и стратегическом уровнях, что позволяет определить характер ее соотношения /степень адекватности и отличия/ с американской политикой ядерного "устрашения";

- выявление и анализ Чздерного национализма"и. "ядерной солидарности и партнерства" как проявлений .и важных, средств соответственно внешнеполитического национализма.Франции и ее классовой солидарности в "атлантическом" и "европейском" масштабах;

- введение в научный оборот значительного круга-неиспользованной и неисследованной в советской литературе французских материалов .

Практическая значимость предлагаемого воследования определяется в первую очередь его.политической актуальностью и научной новизной. Исходя из положений, классиков марксизма-ленинизма, о скрытности процесса внешнеполитической деятельности капиталистических о стран и необходимости овладевать тайнами международной политики , автором предпринята попытка приподнять завесы над "тайнами" французской внешнеполитической "кухни", преуспевшей в маскировке военно-силовой ориентации внешнеполитической деятельности правящих кругов страны.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов внешних.сношений, в научно-исследовательской работе организаций и лиц, занимающихся вопросами внешней и военной политики Франции.

Основные положения и выводы исследования могут быть использованы для научной оценки ядерной политики нынешней французской администрации, а также при прогнозировании возможной ориентации этой политики в будущем. Они.мотут.быть использованы также при разработке нормативных и специальных курсов в вузах, в лекционнопропагандистской работе.

Методологическую основу работы составило теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма. Автор опирался на важнейшие методологические положения марксистско-ленинского учения о классовой сущности внешней политики, ее взаимосвязи с внутренней политикой, об агрессивной сущности внешнеполитической и военной стратегии империализма. Особую ценность для автора составил марксистско-ленинский анализ войн, военного насилия и милитаризма как порождение капитализма, его "жизненное" проявление, как средств, служащих в руках господствующих классов для достижения определенных классоQ вых целей . Диссертант опирался на марксистско-ленинский подход к оценке силы государства и соотношения сил на мировой арене как комплексных по своему характеру и классовых по своей природе по-«4 нятии .

Исключительно важным для исследования явилось ленинское положение о том, что военная сила, вооружения "калькулируются',' их учитывают при дипломатических переговорах, при "давлении" etc. 5 etc." . Ленинское указание о том, что военная сила непосредственно интегрируется во внешнеполитическую деятельность капиталистических стран приобретает в наше время особую актуальность в связи с появлением термоядерного оружия и современных средств его доставки. Ядерное оружие в силу своих совершенно новых качеств приводит к значительному расширению функций военной силы, к усилению ее значимости как особого рода политического оружия. Это видоизменяет многие классические понятия о внешнеполитической деятельности государств и международных отношений в целом, на которые ядерное оружие оказывает как косвенное, так и непосредственное воздействие.

Диссертант исходил также из ленинского тезиса о том, что развитие военной техники, способной истреблять миллионы человеческих жизней, создает опасность подрыва "самих условий существования с человеческого общества". В ракетно-ддерный век вопрос стоит о выживании человечества как. цивилизованного общества. Это определяет необходимость проявления сдержанности в выборе форм и средств реализации военной силы в ее.ядерном.выражешш."Пытаться победить друг друга в гонке вооружений, рассчитывать на победу в ядер7 ной войне - это опасное безумие" , - отмечалось, на ХХУ1 съезде КПСС. Вместе с тем необходимо отчетливо сознавать, что отрезвляющее воздействие на империалистические круги производит-не страшная разрушительная сила ядерного оружия сама .по. себе, а наличие адекватной мощи у противостоящей стороны, поддержание в.мире-.примерного стратегического паритета, неотвратимость возмездия, что и сдерживает империализм от развязывания ядерной .войны, которая была бы в таких условиях равносильна .самоубийству.

Автор опирался на. ленинское положение .о существовании.при капитализме двух тенденций,, "одна, делающая неизбежным союз всех империалистов, другая - противоставляккцая одних империалистов о другим , что предопределяет как проведение общей для империализма "политики силы" в отношении социализма, так и отставание его национальными отрядами своих собственных, специфических интересов при помощи той же "политики силы" в ходе межимпериалистической борьбы.

Наконец, диссертант исходил из .ленинского.положедия о необходимости учета различных .тенденций внутри-буржуазии для .выработки тактики достижения социалистическим государством практических целей, для приобретения хотя бы временных союзников и разоблачения и изоляции.наиболее агрессивных сил империализма^.

Первостепенное значение для исследования имеет содержащийся в документах .и. решениях съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, выступлениях и работах, руководителей партии, и. Советского правительства глубокий анализ международного положения, дающий ключ к пониманию важнейших особенностей современного развития международных отношений, выявляющий агрессивный, антисоветский характер внешней и военной политики империализма. В них дана принципиальная оценка классового характера внешней политики Франции, а также состояния советско-французских отношений35.

Большое значение для работы имеют также материалы и документы международного коммунистического движения, съездов ФКП, пленумов ЦК ФКП, выступления и труды руководителей компартии Франции, е которых содержится принципиальный анализ внешней и военной политики правящих кругов страны*.

Обзор источников и литературы.

Источниковедческую базу диссертации составили документы и материалы внешней политики СССР, советско-французских отношений, а также французские законодательные акты, официальные документы и документальные публикации, сборники речей и выступлений глав государства, выступления, статьи премьер-министров, министров иностранных дел, министров обороны, начальников генерального штата -вооруженных сил Франции; критически изучены и использоеэны мемуары и работы видных государственных и военных деятелей Франции3*.

Большую помощь автору оказала советская научная литература по глобальным проблемам современности - войны и мира, разрядки и разоружения. В этом отношении особое значение имеют фундаментальные коллективные исследования: "История внешней политики СССР. I9I7-I980" /М., 1981/; "История дипломатии" /т.5, кн.1. - М., 1974; кн.2. - М., 1979/; "История международных отношений и внешней политики СССР. 1968-1978" /М., 1979/; "Проблемы военной разрядки /М., 1981/; "Глобальные проблемы современности" /М.,1981/; зс

Здесь и далее см. список использованной литературы.

Проблемы мира и социального прогресса в современной философии /М., 1983/, а также труды Г.А.Арбатова, О.Н.Быкова, Анат.А.Громыко, В.В.Загладина, Н.Н.Иноземцева, К.И.Лебедева, А.Д.Никонова, В.Ф.Петровского, Д.М.Проэктора, А.Л.Рощина, Д.Г.Томашевского и др.

Глубокий анализ теории и методологии проблемы военной силы в международных отношениях и внешнеполитической деятельности капиталистических государств содержится в фундаментальных коллективных монографиях, подготовленных Институтом мировой экономики и международных отношений и Институтом США и Канады: "Военная сила и международные отношения" /М., 1972/; "Международные конфликты" /М., 1972/; "Современные буржуазные теории международных отношений" /М., 1976/; "Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств /М., 1981/; "Международные конфликты современности" /М., 1983/.

В своей работе автор исходил из накопленного советскими учеными опыта в исследовании места и роли военной силы во внешней политике США. Это прежде всего коллективные труды "Современные внешнеполитические концепции США" /М., 1979/ и "США: военно-стратегические концепции" /М., 1980/, а также обстоятельные исследования Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, В.В.Журкина, В.Ф.Петровского, Г.А.Тро-? фименко и др.й

Различные аспекты, исследуемой проблемы затронуты в коллективных исследованиях "Западная Европа в современном мире" /М.,1979/, "Международные отношения в Западной Европе" /М.,1974/; "США -Западная Европа: партнерство и соперничество" /М.,1978/, а также е работах Г.А.Воронцова, В.Ф.Давыдова, А.Е.Ефремова, А.М.Калядина, В.Г.Митяева, Н.Николаева, Т.В.Оберенко, А.И.Уткина, Б.Н.Халоши и др.*

Важное значение для понимания роли и места Франции в современном мире имеют такие фундаментальные работы советских ученых как "История Франции" /М., 1973/, "Франция" /М.,1973/, "Франция" /М., 1982/. Отдельные важные стороны исследуемой проблемы анализируются в работах советских франковедов В.И.Антюхиной-Московченко, Ю.В.Борисова, Э.А.Арсеньева, С.Г.Воронцовой, Ю.В.Дубинина,К.П.Зуевой, В.Н.Келина, А.А.Ковалева, И.А.Колоскова, А.З.Манфред,И.А.Ман-фред, п.Н.Молчанова, Ю.И.Рубинского, В.Я.Славенова, В.С.Шилова, В.Н.Чернеги и др.к В недавно увидевших свет работах А.А.Ковалева "Франция на перепутьях мировой политики" /М., 1983/ и В. П. С лаве нова "Внешняя политика Франции. I974-I98I" /М.,1981/ рассматриваются внешнеполитическая стратегия Франции, важные аспекты ее военной политики, доктрины ядерного "сдерживания," позиции правящих кругов страны по проблемам военной разрядки и разоружения. Вопросы военно-стратегической доктрины Франции в той или иной мере отражены также в статьях Т.С.Баблумяна, Ю.Е.Ерашова, А.Каремова, А.А.Ковалева, А.Кудрявцева, М.Милыптейна, З.Рачкова, Ю.И.Рубинского, В.М.Рябэшлыка, Г.Семина, А.Ф.Сидорчука, А.Слободенко, И.Г.Тю-лина и др.й Некоторые аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в диссертационных работах В.Ф.Большакова, С.Б.Воронцовой, Л.З.Дубининой, А.Н.Жишева, А.А.Ковалева, К.Н.Мозеля, В.М.Рябошлыка, А.И.Уткина, Н.А.Чалдымова^.

В работе автор опирался на труды французских ученых, стоящих на марксистских позициях /А.Байо, П.Вийон, А.Клод, Ж.Марран, М.Роже, Ж.Стрейф, М.Шарло и др./х.

Во Франции существует разветвленная сеть научно-исследовательских центров по проблемам международных отношений, внешней и военной политики, военно-стратегическим, разоруженческим проблемам.

В 1964-1974 гг. при Министерстве- обороны Франции действовал Центр по изысканиям и оценкам, своеобразный "мозговой центр", осуществлявший координацию научных изысканий в области строительства вооруженных сил и выработки военно-стратегических концепций. Разработанная ведущими исследователями Центра /генералы Ж.Бьюис, Л.Пуарье, полковник Ги Левэн и др./ минимальная стратегическая модель сдерживания легла в основу Белой книги по национальной обороне /1972 г./, в которой получила свое официальное изложение голлистская доктрина обороны. Наследником Центра стала созданная . в 1981 г. Группа планирования и стратегических исследований /руководитель - генерал М.Дейлей/.

В 1974 г. создан Фонд по изучению национальной обороны /ФЭДН/ частично финансируемый правительством Франции. Президентом Фонда является генерал Эн.де Бордас, ведущими исследователями -генералы Л.Пуарье, М.Престат, Ж.Бьюис. Фонд издает ежеквартальный журнал "Стратежик". В качестве приложений /тетрадей/ к "Стратежик" осуществляется издание монографических и коллективных исследований французских специалистов по.военно-политическим, стратегическим, разоруженческим проблемам./к 1984 г. издано около 30 таких приложений/.

Под эгидой Фонда функционирует французский институт полемоло-гии /директор - Ж.Поко, 6ыеший директор - Бутуль, зам. директора -Д.Давид, ведущие исследователи - Р.Карер, Ж.Л.Аннекен/. В 1980 г. институт подготовил коллективное исследование "Войны и цивилизации: от доисторического периода до ядерно-космической эры". Институт издает журнал "Этюд полемольожик".

Военно-стратегические проблемы исследуются также при Институте высших исследований национальной обороны /ИВИНО/. Директорами института являлись генералы Ж.Калле, П.Эчевери, в настоящее время - генерал Поззо ди Борго. Перед слушателями института регулярно выступают главы государства и правительства, министры иностранных дел /внешних сношений/, министры обороны Франции, начальники Генерального штаба вооруженных сил, видные французские военные теоретики и специалисты. Совместно с Военной академией, под эгидой Министерства обороны ИВИНО издает ежемесячный журнал "Де-фенсе натьшаль" /главный редактор - контр-адмирал О.Севестр/. Под эгидой Института действует группа АРЕС /анонимная группа исследования стратегических проблем/. Результаты исследования группы АРЕС были изложены, в частности, в январском номере журнала "Политик этранжер" в статье "Предложения для французской стратегии на 1980-1990 гг. под псевдонимом Р.Эглан-Ваграна.

При Министерстве внешних сношений действуют Центр анализа. и прогнозов /директор Ж.Л.Жергорен/, службы по разоружению и стратегическим проблемам. При политических партиях Франции существуют комиссии по национальной обороне. В 1980 г. буржуазные-партии Объединение в поддержку республики /ОПР/ и Союз за французскую демократию /СФД/ подготовили партийные программы по.воп-росам национальной обороны,, соответственно "Размышления об обороне" ж "Доктрина обороны для Франции".

Крупным научным, центром является Французский институт международных отношений /ИФРИ/, возглавляемый Т.де Монтбриалем. Ведущие исследователи - П.Леллуш, Ж.Клейн, М.Манель, Д.Мойзи и др. Институтом подготовлены крупные коллективные исследования по проблемам международной безопасности разоружения: "Безопасность Европы в 80-х гг." /1980/; "Безопасность Запада: итоги и перспективы" /1981/; "Наука и разоружение" /1981/; "Пацифизм и сдерживание" /1983/.

Под руководством М.Гарде и Ж.-П.Пигасса действует Центр глобальной стратегии, являющийся наследником действовавшего в 60-х годах Института стратегии, созданного генералом А.Бофром.

Военно-политические проблемы изучаются также в Центре политических исследований.обороны при Университете Париж-I /руководитель П.Дебезйе/, Научно-исследовательском центре по международным проблемам Национального фонда политических наук /П.Асснер, М.Смуте, Ф.Девиллер, А.Гроссер/, Институте высших исследований европейских проблем /Ф.Я.Дрейфус/, Центре высших исследований социальных наук /Ж.Вернан/. В 1983 г. создан Высший национальный институт по изучению обороны и разоружения /ИНСЕД/ под руководством социалиста Ж.Соппельса.

Для французской буржуазной историографии характерны субъективизм, подмена научного анализа политологическими рассуждениями в духе "политического реализма", та или иная степень антикоммунизма и антисоветизма. /Анализ французской ветви "политического реализма" дан в § 2 гл. I/. Во французской буржуазной историографии можно выделить несколько основных направлений: проголлистско-националистическое, евроатлантическое, представители буржуазных реалистов-объективистов, а также прогрессивно-реалистическое крыло.

Представители националистического, проголлистского направления /П.-М. де ля Горе, Ji.Валлон, М.Дебре, Ф.Ж.Дрейфус, М.Кув де Мюрвилль, Эд.Поньон, Р.Турну и др./ проповедуют активный внешнеполитический национализм. Для них характерен своеобразный ядерный национализм как важное проявление и средство-голлистской внешней политики. Свое яркое выражение ядерный национализм находит в.работах представителей голлистской военной мысли Ш.Айере, ЗК.-П.Брос-солета, П.Галлуа, Р.Жирарде, Ж.Калле, Л.Пуарье, Ал.Сангинетти, Х.Салантэна и др.х Среди них выделяются работы видных военных-.теоретиков генералов П.Галлуа и Л.Пуарье^*, Ряд концепций, сформулированных авторами в этих работах, непосредственно интегрировались в военную доктрину голлизма в качестве ее составных элементов.-Ядерный национализм принимает у П.Галлуа крайнюю, шовинистическую форму. Теоретические построения и практические рекомендации П.Галлуа имеют ярко выраженный классовый характер и антисоветскую направленность. Вместе с тем, он отрицает возможность проявления Францией в ядерный век какой-либо Еоенно-политической солидарности с другими капиталистическими странами. В отличие от П.Галлуа, генерал Л.Пуарье считает естественным и необходимым проявления Францией классовой солидарности, в том числе и в военной области, ограничивая, однако, такую солидарность и партнерство доддерным уровнем. Решающим в деле определения военной стратегии для Л.Пуарье является принцип автономии принятия решения как необходимого условия существования государства в качестве самостоятельного политического субъекта. "Более оперативное, чем неопределенное понятие независимости, - пишет он, - свобода принятия решения определяет суверенный статус социально-политического объединения, не игнорируя при этом связи взаимозависимости, которые составляют то основу международного сообщества. Анализ голлистской военностратегической мысли дан в § 2 гл.П. Голлистская военная доктрина впитала в себя также многие идеи и концепции другого крупного тч французского военного теоретика - генерала А.Бофра .

Евроатлантическое направление французской историографии проникнуто ярко выраженным антикоммунизмом, антисоветизмом, а также атлантизмом и евроатлантизмом различных мастей. Откровенные ат-лантисты /Р.Арон, П.Асснер, П.Вайсман, Фр. де Роз, П.Рейно,П.Сте-лен/х в своих работах ратуют за фактическое подключение. Франции к военной машине НАТО, за выработку единой военно-стратегической доктрины для НАТО и Франции. Французские "европеисты" и евроат-лантисты /Ф.Валантен, Ги Доли, Ш.Зоргбиб, М.Канья, Ж.-П.Пигасс, М.Манель, П.Фонтэн и др./х заняты поисками рекомендаций по созданию "европейской обороны", укреплению "европейской опоры" и т.д.

Ядерному национализму евроатлантисты противоставляют ядерную солидарность и партнерство как в "атлантическом", так и в "европейском" масштабах, отказ Франции от независимости в военной и ядерной политике. Подвергая критике военную-доктрину голлизма, Р.Арон, Фр. де Роз утверждают, что она приводит к проведению Францией на международной арене политики, "вооруженного., нейтралитета", которая несовместима с ее союзническими .обязательствами перед партнерами по НАТО. Фр. де.Розу принадлежит-.идея "расширенного санктуария", которая нашла свое доктринальное выражение в военной политике Франции во второй половине 70-х годов. Он .слывет во Франции мастером "примирения", а точнее - подчинения голлизма атлантизму. Обвиняя французское руководство в "национальном эгоизме", Фр. де Роз объявляет стремление сохранить независимость в области обороны проявлением устаревшего "догматизма" и выдвигает программу постепенной реинтеграции Франции в . военную .машину НАТО: ликвидация разрыва между устаревшим понятием о национальном суверенитете и силами "сдерживания",, закрепления принципа взаимосвязи безопасности Франции с ее соседями и союзниками, рассмотрение обычных французских вооруженных сил в качестве неотъемлемой составной части НАТО, определение совместно с Атлантическим блоком условий и сроков использования французских обычных и ядерных сил для "отражения нападения с Востока"*4.

Считая, что без ядерного оружия в современном мире не может быть великой державы в традиционном смысле, Р.Арон пишет, что обладание средней державой ядерным, оружием является фактором тр; сдерживания и вследствие этого оборонительной дипломатии" . Таким образом, Р.Арон пытается убить двух зайцев одновременно-, - с одной стороны, подводится пропагандистское обеспечение под. якобы "миролюбивый", чисто "оборонительный" характер французской военной политики, отратегии.ядерного "сдерживания".С другой стороны, налицо призыв jc .укреплению, союза с. главной.ядерной державой Атлантического блока.--США. ддя-.активизации. французской внешне! политики, придания ей наступательного, агрессивного характера. Анализ антиголлистских направлений военно-политической мысли во Франции дан в § 3 гл.П, а также в § I гл.Ш.

Большая неоднородная группа французских историков и политологов выступает с позиций буржуазного объективизма. Одна часть объективистов тяготеет к голлизму, выступает за проведение, независимой внешней политики, за поддержание некоторой равноудаленнос-ти от "сверхдержав1,' за продолжение разрядки международной напряженности и проведение самостоятельной ядерной политики /А.БофрД.Бри-го, Д.Давид, Ж.Вернан, К.Дельмас, А.Дюамель, М.Дюверже, Ж.-Б.Дю-розелль, Ж.Клейн/*. Другая же часть склоняется к различным евро-атлантическим вариантам внешней политики Франции, к ограничению независимости в ядерной области /Л.Амон, Ги де Кармуа, П.Леллуш, М.Дайе, А.Фонтэн, Д.Мойзи, М.Татю и др./к. Ведущий специалист ИФРИ П.Леллуш подвергает критике как "атлантический", так и чисто "европейский" варианты "обороны" Западной Европы. Он предлагает создать гибридный "евроатлантический" вариант западноевропейской обороны, который бы, по его мнению, отвечал бы реальностям современной Западной Европы, находящейся на "пол-пути от системы атлантической зависимости к независимости действий, что пока еще остается лишь мечтой". П.Леллуш призывает Францию взять на себя инициативу создания такой гибридной военной системы Западной Ев-Tfi ропы .

К представителям прогрессивно-реалистического крыла французской буржуазной историографии можно отнести адмирала Ант.Сангинет-ти, специалистов-международников Т.Босе, Кл.Бурде, Ф.Девиллерах. Ант.Сангинетти, уволенный со службы в 1976 г. за критику военной политики правительства, выступает за разоружение, подвергает резкой критике агрессивный курс Вашингтона,, реализацию планов Пентагона по размещению новых американских ракет в Европе. Он выстулает за роспуск блоков, за полный выход Франции из Атлантического блока. Ф.Девиллер и Т.Босе аргументировано разоблачают клеветническую суть мифа о так называемой "советской военной угрозе", подчеркивая миролюбивый характер советской военной доктрины. Они выступают за разрядку, за разоружение, за проведение Францией активной политики в целях укрепления мира. К.Бурде выступает как теоретик политики неприсоединения для Франции и для Западной Европы в целом. Он подвергает критике тезис о том, что ядерное оружие якобы обеспечивает независимость Франции, отмечая, что гол-листская политика независимости не имеет ничего общего с этой псевдо-силой. К.Бурде призывает к роспуску военных блоков, выступает за ликвидацию ядерный вооружений Франции.

Автор использовал работы французских специалистов по проблемам разоружения /П.Асснер, К.Дельмас, Ж.Л.Жергорен, Ш.Зоргбиб, Ж.Клейн, П.Леллуш, Ж.Фишер, М.Фюре, Ж.Ютцинжер и др./к. Большинство из этих работ проникнуты духом милитаризма, неверием в возможность успешного решения проблем прекращения гонки вооружений, сокращения и уничтожения ядерных потенциалов. "Всеобщее разоружение может быть лишь философским идеалом без какого-либо поли

Т7 тического содержания", - утверждает фр. де Роз .

Автор критически проанализировал и использовал работы нефранцузских буржуазных авторов. Среди них - западногерманский исследователь французской военной политики Л.Рюэль, защитивший в Сорбонне докторскую диссертацию, английские специалисты по международным отношениям В.Мендл, А.Пьер, Ф.Черни, американские исследователи П.Берже, Г.Киссинджер, .Ид.Келли, В.Коль, Эд.Колодзей, Эд.Морзе, А.СаброЕСки и др.х Для работ нефранцузских буржуазных авторов характерна тенденциозность в оценке голлистской военной и ядерной политики. Так, давая оценку доктрине "обороны по всем азимутам," А.Сабровски утвервдает, что она якобы имела стратегическими последствиями для Франции отнюдь "не укрепление независимости и безопасности, а изоляцию и беспрецедентный уровень ненадежности и уязвимости"^.

Автором были использованы материалы советской и иностранной периодики, специальных научных журналов.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Манжола, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культ военной /ядерной/ силы имеет глубокие корни во внешнеполитическом мышлении правящих кругов Франции. Ядерный фактор является важным и неотъемлемым элементом французской внешнеполитической доктрины, ее идейно-политических оонов, целевых установок, концепций, принципов, средств и методов осуществления внешней политики правящих в стране классов.

Политико-философскую основу "силовой" ориентации внешнеполитической деятельности Франции составляют теоретические разработки представителей французского "реализма". Наличие в нем целой гаммы направлений, течений обеспечивает широкую маневренность идео-лого-пропагандистского прикрытия "силового подхода" во внешнеполитической стратегии французской буржуазии в соответствии с эволюцией международной обстановки и внутриполитического положения в стране.

Разработанная французскими "реалистами" концепция ядерного "сдерживания" предстает как национальный вариант натовской концепции "устрашения" в силу их первокровного "силового" и классового родства. Вместе с тем, французская стратегия ядерного "сдерживания" далеко не адекватна американской, так как речь идет о выборе средств и форм практической реализации концепции "устрашения", от которых зависит само существование французской нации. Это во многом определяло тот факт, что голлистская доктрина "сдерживания", являясь составной частью империалистической доктрины "устрашения", обладала специфической национальной окраской и определенными прагматическими и реалистическими чертами.

Основным побудительным моментом создания Францией национальных независимых ядерных сил явилось обострение межимпериалистических противоречий, и прежде всего противоречий между Францией и

США, тогда как основное противоречие современности. - между социализмом и капитализмом определяло классовую направленность создаваемых французским империализмом.ядерных.сил. Ядерные планы Парижа были подчинены задачам охраны .классовых .интересов французской буржуазии, обеспечения.стране ранга великой державы и максимальной свободы, действий на международной .арене в условиях примерного стратегического паритета между США и СССР. Вместе с тем, французский ядерный потенциал создавался как .составная часть общеимпериалистического ядерного потенциала с целью укрепления позиций международного империализма в целом в его борьбе с нарастающей силой социализма.

Известная девальвация.непосредственно военного значения ядерной силы компенсировалась французским.руководством путем использования усиления косвенных функций ядерного фактора-,, его тесного комбинирования с другими средствами внешнеполитической деятельности Франции на международной арене.При этом выбор.форм и средств реализации ядерной силы все бол&е и более переносился из области военно-стратегических концепций в сферу политико-дипломатических концепций, что привело к~ возникновению и реализации во внешнеполитической стратегии Франции ядерной политики и дипломатии. Ядерная политика Франции является важным связующим звеном внешнеполитической и военной доктрин. Как один из ключевых элементов французской внешнеполитической доктрины в целом, доктрина ядерного "сдерживания" представляет собой весьма чувствительный индикатор изменений и модификаций, происходящих во внешней политике Франции.

В ходе своего становления и эволюции, ядерная политика Франции прошла ряд этапов.

В период 1У-й Республики французская буржуазия во всем полагалась на американскую ядерную стратегию, на ядерную монополию США в НАТО.

В 60-х - начале 70-х годов своеобразный "ядерный национализм" представлял собой яркое проявление и. вместе с тем важное средство активного внешнеполитического национализма Франции в ее противостоянии "атлантизму" и стремлении, возглавить европейское строительство. Ядерное оружие являлось в руках Парижа активным инструментом создания независимой национальной военной„.системы,.подрыва ядерной монополии США.в НАТО,, дезинтеграции Франции из военной машины Атлантического блока.

Военная доктрина Франции 60-х - начала 7.0-х годов развивалась на основе так называемой стратегической модели "сдерживания, слабым сильного", разработанной представителями, крупнейшего направления французской военно-стратегической мысли - "пуризма". Ключевые элементы французской доктрины "сдерживания" /концепции "обороны по всем азимутам", "национального санктуария", "не. ведения битвы"/ были призваны подчеркнуть независимость и самостоятельность Франции в мировой политике, ее стремление играть роль "балансира" и посредника между Востоком и Западом, диетанцииро-ваться от наиболее агрессивных и авантюристических акций Соединенных Штатов и НАТО на мировой арене. Независимые ядерная политика и стратегия Франции особо подчеркивали ее специфическое место в НАТО после выхода страны из военной организации Атлантического блока.

Курс французского руководства на создание мощных ракетно-ядерных сил и проведения стратегии "сдерживания" во многом определил то, что французская концепция и практика разрвдки огранивались разрядкой в политической области и практически исключали разрядку в военной области. Вплоть до середины 70-х годов неукоснительно действовал голлистский "запрет" на участие Франции в международных усилиях по разоружению, что входило во все большее противоречие с декларируемым стремлением Парижа продолжать и углублять политику разрядки.

С середины 70-х годов происходит заметная эволюция.ядерной политики Франции, отразившая новую.фазу внутриполитического положения страны /приход к власти представителен крупной монополистической буржуазии, тесно связанных с иностранным капиталом/, на фоне дальнейшего ослабления экономических и политических позиций французского империализма в целом. Попытки французских правящих кругов укрепить свое положение путем блокирования с. другими .jot рядами международного империализма проявились в приглушении ."ядерного национализма" во внешней политике.Франции, и в укреплении проявлений ядерной солидарности и партнерства .о.союзниками.по НАТО и в Западной Европе. Ядерная политика.используется Парижем для установления определенного равновесия между внешнеполитическим национализмом, европейским и атлантическими направлениями во внешней политике Франции.

В этом процессе значительную роль сыграло давление различного рода евроатлантических кругов, развивших бурную деятельность с целью видоизменить голлистскую ядерную политику и стратегию. Во французской военно-стратегической мысли этим кругам соответствовали такие "антипуристские" направления как "традиционализм" и "релятивизм". С середины 70-х годов начинается ярко выраженный процесс переориентации французской военной стратегии "абсолютного сдерживания" на национальный вариант "поэтапного сдерживания". Париж уже не удовлетворяется ни "чистым сдерживанием", ни его ограничением "национальным санктуарием". Сдвиги в военной стратегии Франции происходили в направлении.большей степени сочетаемости ее основных элементов /"гибкость сдерживания", "расширенный санктуарий" "битва на передовых рубежах"/, с курсом французских правящих кругов на увеличение вклада страны в "европейскую оборону" и на активизацию военного сотрудничества с НАТО в рамках военного союза без интеграции военных систем. .

Во второй половине 70-х годов формируются по существу новые направления французской внешней политики - в области разоружения и военной разрядки. Однако, идея о так называемом "примирении диалектики безопасности и разоружения", положенная в основу, французской политики разоружения исключала из.ее. концепции и практики все то, что могло бы поставить под сомнение эффективность.французской стратегии "сдерживания" и реализацию ядерных программ Парижа.

Направление, масштабы и глубина .эволюции.французской ядерной политики и стратегии, заданные во второй половине .70-х - начале 80-х годов,не только восприняты, но и значительно расширены и усилены нынешним французским руководством. При этом эта эволюция приобретает все более проатлантический и антисоветский.характер. Установка на "глобальное", "расширенное^.сдерживание";-.переориентация с "уровня ядерной достаточности" для обеспечения.без.опасности Франции, на "уровень ядерной достаточности" для обороны всей Западной Европы, долгосрочные планы резкого наращивания, и. модернизации ядерных и обычных вооруженных сил., блокирование с Соединенными Штатами и НАТО с целью добиться военного превосходства над Советским Союзом и его союзниками носят весьма опасный характер и демонстрируют амбициозность претензий руководства ФСП, находящегося у власти в сегодняшней Франции. Речь идет о явных симптомах "евроголлиз-ма" - стремлении французского руководства.в кратчайшие сроки утвердить Францию.в роли лидера.Западной Европы, в качестве наиболее могуществе иного., .в. поенном .отношении нелояльного союзника Соединенных Штатов в общей борьбе империализма против социализма.

Сформулированная де Голлем.как средство укрепления внешнеполитической самостоятельности Франции, предотвращения ее вовлечения в войну, чуждую национальным интересам страны, французская ядерная политика и стратегия за годы своей эволюции претерпела ряд существенных изменений. Декларации о ее приверженности голлист-ским принципам носят формальный характер, так как они входят во все большее противоречие с содержанием выдвинутых.в последние годы военно-политических и стратегических .установок, ориентирующих на откровенное признание СССР в качестве главной "угрозы" безопасности Франции, на тесное сближение с.ядерной стратегией США и НАТО, на замену чисто "национальной" концепции "сдерживания" более обширной концепцией, предусматривающей.широкое участие Франции в"обороне" Западной Европы, на замену концепции "неведения войны" концепциями ее подготовки и ведения как обычными,, так и ядерными средствами с применением первыми тактического ядерного оружия. Об этом свидетельствуют и усилия Франции в области воен-.ного строительства.

По существу, речь идет о явной тенденции к интеграции современной французской военной доктрины в общенатовскую стратегию "гибкого реагирования" в качестве одного из ее неотъемлемых и важных компонентов. Все это лишает оснований, утверждения нынешнего руководства Франции о неком "независимом", сугубо "оборонительном" "миролюбивом" характере ее военной политики.

Современная францу зская.ядерная политика, и стратегия выступает сегодня показателем происходящего во внешней политике страны поворота от принесшего ей высокий авторитет, самостоятельного, инициативного курса.на укрепление мира и безопасности в Европе, разрядку и сотрудничество., к проверенному печальным опытом времен "холодной войны" курсу Франции на подчинение США и НАТО, лишившему ее независимости и, в конечном счете, создавшему угрозу ее собственной безопасности.

Уклонение Франции от процесса ядерного разоружения при ориентации правящих кругов на дальнейшее .наращивание ж .совершенствование ядерного потенциала страны накладывает тяжелый отпечаток на всю внешнюю политику Франции, препятствуя процессу поиска конструктивных решений по важнейшим проблемам.международных отношений - войны и мира, ограничения и прекращения гонки вооружений, укрепления международной и европейской безопасности, включая безопасность самой Франции.