Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях: 2001-2013 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Панюжева, Марина Михайловна

  • Панюжева, Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 216
Панюжева, Марина Михайловна. Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях: 2001-2013 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Нижний Новгород. 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панюжева, Марина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФРАНКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ДЕЛЕ ЗАЩИТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

1.1. Сравнительный анализ внешнеполитических доктрин

Франции и США и место франко-американских отношений

1.2. Франко-американские отношения в области политики и безопасности в 2001 - 2013 гг

ГЛАВА 2. ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В

ОТНОШЕНИЯХ ФРАНЦИИ И США В 2001 - 2013 гг

2.1. Подходы Франции и США к проблеме европейской безопасности и развитие трансатлантических отношений в

2001 -2013 гг

2.2. Проблема реинтеграции Франции в военную командную

структуру НАТО и позиция США

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФРАНЦИИ И США НА

БЛИЖНЕВОСТОЧНОМ НАПРАВЛЕНИИ В 2001 - 2013 гг

3.1. Узловые проблемы региональной безопасности на Большом

Ближнем Востоке в двусторонних отношениях Франции и США

3.2. Анализ инициатив Франции и США по решению региональных конфликтов на Большом Ближнем Востоке. Опыт сотрудничества

и конкуренции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях: 2001-2013 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью изучения международных отношений на современном этапе, который отличается сложностью, множественностью участников, комплексной взаимозависимостью. В результате влияния глобализации, демократизации, научно-технической революции на первое место вышли новые угрозы1. В этих условиях повысилось значение межгосударственного взаимодействия с целью обеспечения международной безопасности. Отношения между Францией и США позволяют изучить сотрудничество в борьбе с новыми угрозами и соперничество за влияние, попытки сопротивления тенденциям односторонности и установления гегемонии.

Отношения между Францией и США имеют долгую и противоречивую историю, изобилующую важными событиями. Во время противостояния США и СССР, несмотря на союзнические связи, в двусторонних отношениях проявилось стремление западноевропейской страны сохранить военно-политическую независимость от Вашингтона.

После окончания Холодной войны отношения между Францией и США в области безопасности стали сложней. Франция, ведущая европейская страна, выступала за создание системы европейской безопасности и обороны, что не поддерживалось Вашингтоном. Предметом для разногласий периодически становились ближневосточные проблемы.

В начале XXI века отношения между Францией и США оказывают значительное влияние на международные отношения, обе страны обладают ядерным и военным потенциалом, правом вето в СБ ООН и дипломатическим весом. Партнёры участвуют в выработке совместного ответа на глобальные угрозы (международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, внутренние вооружённые конфликты). Сферы их постоянных действий - евроатлантический и ближневосточный регионы.

Франция и США - ведущие западные страны, которые являются постоянными союзниками, однако, часто выступают оппонентами, поскольку имеют разные концепции построения миропорядка - многополярный или однополярный мир, подходы к обеспечению европейской безопасности, к решению региональных проблем на Большом Ближнем Востоке, к применению вооружённых сил. Несмотря на разный потенциал, обе страны убеждены в своём мессианском предназначении, в универсальности модели демократии.

Несмотря на внешнеполитическую активность Франции и США, интенсивность их регионального взаимодействия, комплекс их связей недостаточно исследован в историографии. Научное осмысление опыта отношений Франции и США в сфере

безопасности в первое десятилетие XXI века является актуальным для анализа современных международных отношений.

Изучение взаимоотношений США, крупнейшей державы, осуществляющей военно-силовое лидерство, и Франции, ведущего государства Евросоюза, видится актуальным с точки зрения выстраивания стратегии отношений России с западными партнёрами. Политика Франции и США на евроатлантическом направлении, проблемы трансатлантических отношений в области безопасности и деятельность региональных организаций - Североатлантического альянса (НАТО) и Европейского Союза (ЕС), имеющих своё видение угроз и проекты расширения, затрагивают национальные интересы России. Будущее отношений в треугольнике Россия - Европа - США зависит от знаний интересов партнёров, способности показать преимущества своей позиции и отстоять её.

Дополнительную ценность работе придаёт анализ взаимодействия Франции и США на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который выступает объектом их вмешательства ввиду возникающих кризисов и конфликтов, от решения которых зависит международная стабильность. Критический анализ действий внерегиональных сил в регионе, стратегически важном для России, является необходимым при осуществлении внешнеполитического курса.

Ещё одним аспектом актуальности является изучение взаимодействия 2 подсистем международных отношений - трансатлантической и ближневосточной. Оно позволяет показать важность мирного сосуществования, диалога культур для уменьшения роли военно-силового фактора. В этом состоит мировоззренческая база исследования, ставящая поиск мирных решений, уважение международного права, способность к компромиссу и сотрудничеству во главу угла. Не только последствия, но и плоды всеобщего прогресса должны разделяться всеми участниками международных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы были систематизированы важные для изучения проблемы исследования ведущих отечественных и зарубежных специалистов на основе содержания, подходов, отнесения к конкретному историографическому этапу. Степень разработанности определялась исследованием процесса изучения проблемы в научной литературе и выявлением наименее изученных аспектов по содержанию, хронологии и регионам.

В качестве предмета историографического анализа были избраны наиболее близкие предмету исследования направления: 1) внешняя политика Франции и США; 2) американо-французские и американо-европейские отношения; 3). политика западных стран на Большом Ближнем Востоке.

1. В отечественной и зарубежной историографии имеется солидный пласт научно-публицистической и научно-исследовательской литературы, посвященной изучению внешнеполитического курса и национальной стратегии безопасности Франции, ведущей европейской державы, на разных этапах развития.

В историографии важным является период Холодной войны (1945 - 1991 гг.), противостояния двух сверхдержав - СССР и США. Необходимость показать противоречия капиталистического мира и исследовать независимую позицию Франции, сопротивлявшейся военно-политической зависимости от США, вызвала интерес историков. Сложилась традиция изучения французской политики. В отличие от зарубежных исследователей, выступавших с позиций традиционного исторического сознания или системного подхода, советские историки (М.Ц. Арзаканян, И.А. Колосков, H.H. Молчанов, М.М. Наринский, В.Г. Сироткин2) основывались на постулатах марксизма-ленинизма, применяли формационный подход.

В работах историков В.Н. Васютинского, A.C. Деева, В.П. Славенова, И.Г. Тюлина и B.C. Шилова3 рассматривалась политика Франции по отношению к США и СССР с н. 1970 -1980-х гг. В монографии B.C. Михеева «США, Франция и европейская безопасность»4 (1993) показаны особенности политики Франции и франко-американских отношений в области европейской безопасности во время Холодной войны. Для отечественной историографии были характерны историзм, большое количество научно-исследовательской литературы.

В зарубежной историографии выделим исследования историков Ф. Бозо, М. Вайсса, А. Гроссера5, где изучалась политика величия, направленная на восстановление позиций Франции. Общим стал тезис о разрыве между амбициями Франции и ограниченными средствами. Было показано отношение Парижа к главным акторам - США и СССР.

Сложные взаимоотношения Франции и США в области политики и безопасности в период с 1969 - 1974 гг. изучались французским историком Ж.А. Суту6. Он рассмотрел отношение французского руководства к политике США и применение голлистской стратегии. В целом французская историография отличалась преобладанием научно-публицистической литературы. Главные аспекты - проблема влияния и независимой роли Франции, национальная стратегия безопасности. Для историографического этапа (1945 -1991 гг.) характерны развитость идей и освещение основных проблем.

Новизна современного этапа (с 1991 — н. XXI в.) обусловлена изменением международных условий - распад СССР и переход к постбиполярному миру, необходимостью осмыслить положение Франции, сменой методологических позиций. Наиболее содержательной является диссертация Е.О. Обичкиной «Эволюция внешней

политики Франции по окончании Холодной войны (конец 1980-х - начало 2000-х годов)»7. Она содержит анализ представлений правящих кругов о могуществе и величии Франции и стратегических задач на основных направлениях с к. 1980-х - н. 2000-х гг. Е.О. Обичкина внесла вклад в изучение внешней политики Франции, подхода Парижа к политике США, к проблемам международной безопасности, обращалась к способам поддержания влияния Франции (экономические и гуманитарные рычаги, распространение гуманитарных идеалов). Был сделан вывод: в постбиполярном мире Франция утвердилась в качестве средней державы с глобальными амбициями и сопротивлялась гегемонии США. Однако существует потребность учёта смены руководства, подробного рассмотрения политики Франции в отношении США.

Внешнеполитическая стратегия и действия Франции на главных направлениях, её потенциал и глобальный проект в н. XXI века рассматривались в коллективной монографии Ю.Г. Акимова, Р.В. Костюка, И.В. Чернова «Франция в мировом порядке начала XXI века» (2007), монографии В.П. Смирнова «Франция в XX веке» (2001), в статьях К.П. Зуевой, Т.В. Зверевой, Ю.И. Надточея, Ю.И. Рубинского, А.Н. Червякова8. Отмечалось, Франция, один из значимых акторов, влияет на решения в международных организациях и выступает как мировой идеологический лидер.

Работы Ю.И. Рубинского представляют собой анализ голлистской стратегии, которая приспосабливается к геополитической ситуации. Он считает значимым актором Францию, которая вписывает идею величия в контекст интегрированной Европы и глобализированного мира, стремясь отстаивать интересы не за счёт других государств, а вместе с ними9. Соотношение атлантического и европеистского векторов во внешней политике Франции рассматривалось К.П. Зуевой в монографии «Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза» (2009)10.

Среди французских исследований выделим работы Ф. Бозо, М.-Кр. Кесслер, Ф. Шарийона11, посвящённые дипломатии Парижа после Холодной войны, которая должна быть глобальной, многосторонней и активной. Политолог Ф. Шарийон указал на то, что цели должны сводиться к поддержанию коллективной безопасности, роли ООН и диалога культур. М.-Кр. Кесслер, сделавшая упор на изучении процесса принятия решений, выделила, что французская дипломатия была отмечена заботой поддержания ранга, величия, и необходим поиск новой роли при опоре на военную силу, соблюдение права, дипломатию.

Политологи П. Бонифас, основатель Французского Института международных и стратегических исследований (IRIS), Т. де Монтбриаль, директор Французского института

международных отношений (IFRI), историк Ф. Моро Дефарж12 рефлексировали о политики могущества Франции, сохранении идентичности в условиях глобализации.

В работах французских деятелей Ю. Ведрина и А. Жюппе, историков П. Асснера, Ф. Бозо, Ж. Вайсса, Ж. Парментьера и политологов Э. Годэна, Ф. Гордона, Л. Ломбарта, Т. Шафера, Дж. Ховорта13 содержится оценка возможностей Франции сохранить статус средней державы с глобальными интересами.

Политика Франции на евроатлантическом направлении изучалась в исследованиях М. Вайсса «Могущество или влияние? Франция в мире, начиная с 1958 г.» (2009), Кс. де Виллепена «Новый мировой порядок в международных отношениях» (2005), Э. Тодда «После империи. Эссе об изменении американской системы» (2002)14.

В работах американских экспертов - Р. Бермана, Дж. Дэвиса, Р. Кьюзеля, Бр. Раудибуша, М. Харрисона, С. Хоффман, П. Чаморэл15, анализируется политика Франции в отношении США. Примечательна их позиция - защита действий США, настороженное отношение к Парижу.

Американские политологи - Ш. Когэн, С. Мёньер, С. Серфати и французские историки -Ж.Ф. Ревель, Ф. Роже, Ж. Вайсс16 обращались к либерально-идеалистической парадигме (изучение влияния антиамериканизма и американского фактора на французскую дипломатию). Отечественные исследователи O.A. Смирнова и С. Косенко полагали, что политические, культурные и языковые ценности лежат в основе французской идентичности, экспортируя их в глобальном масштабе, Франция конкурирует с США, с их проектом глобализации17.

Информацию о французской дипломатии можно получить из авторитетных научных изданий - Politique Étrangère, журнал Французского Института международных отношений (IFRI), Politique Internationale и Relations internationales et stratégiques, содержащих анализ проблем международных отношений, French politics, culture & society и Politique Américaine, посвященных политики Франции и США; The Tocqueville Review, который издаётся Институтом политических исследований (Science-Po), из материалов IFRI, IRIS, Центра по изучению и международным исследованиям (CERI).

В целом с н. 1990 - первой половины XXI века, несмотря на сформировавшиеся критерии анализа, относительно немного комплексных исследований с особым акцентом на подходе Франции к проблемам международной безопасности в условиях военного доминирования

США. Изучение внешнеполитического курса Франции на евроатлантическом и ближневосточном направлениях видится перспективным, необходима постоянная рефлексия.

Об изучении внешней политики США в отечественной историографии можно судить по комплексному анализу доктринальных основ и практических действий. Основополагающие работы по внешней политике США принадлежат Г.А. Арбатову, А.Г. Арбатову, В.Ф. Давыдову, Э.А. Иваняну, H.H. Иноземцеву18. Их работы имеют историческую значимость. Советские учёные следовали догматам марксистской идеологии, изучая проблемы ядерной безопасности, военно-стратегического паритета СССР и США.

Проблемы европейской политики США, остававшиеся на периферии, рассматривались в работах Г.А. Воронцова, С.Б. Воронцовой, И.М. Иванова, JI.A. Салычевой, А.И. Уткина19. Европейское направление политики США было изучено Дж. Айбетом, Дж. Килликом, Дж. Крафтом, JI. Крозом, Дж. Харпером20.

Отметим работы У. Кромвелля «Соединённые Штаты и европейская опора: сложный союз» (1992), М. Харрисона «Ненадёжный друг: Франция и атлантическая безопасность» (1981), С. Хоффман «Де Голль, Европа и Атлантический альянс» (1964)21. Франко-американским отношениям уделялось незначительное внимание, но политика Парижа учитывалась американскими экспертами.

На современном этапе проблематика расширилась, исследования А.Д. Богатурова, В.А. Кременюка, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной22 посвящены изучению внешней политики и стратегии национальной безопасности США с к. 1990 - н. 2000-х гг., а также анализу проекта однополярного мира и концепций политологов (сторонники жёсткой гегемонии, изоляционисты и либеральные институционалисты). Критичную позицию занял А.И. Уткин, показав тайные пружины американской политики, сопротивление ЕС, России, исламского мира и Китая и предрекая американской империи короткий век в книге «Американская империя» (2001) . В статьях В.И. Батюка, Ю.П. Давыдова, C.B. Кортунова, О.В. Приходько24 рассматривались положение США, их проект нового миропорядка и военная политика в регионах. О.В. Приходько отмечает, что американские эксперты вынуждены признать ограниченность возможностей США, нелинейный характер сокращения влияния.

В работах историков O.A. Колобова и Б.А. Ширяева рассматривались процесс принятия решений и основные направления внешней политики США. В монографии Б.А. Ширяева

«Внешняя политика США: принципы, механизмы, методы» (2007) показаны значение мессианских идей, принципа лидерства и характерные черты американской дипломатии. Однако вывод о глобальном доминировании США является спорным, оно поставлено под вопрос внешними и внутренними факторами. Монография «Внешняя политика Соединённых Штатов Америки: принципы формирования и закономерности реализации» под редакцией O.A. Колобова (2008)26 характеризуется комплексностью и охватом основных аспектов, содержит анализ стратегии национальной безопасности США. Ей предшествовали монографии «Запад: новые измерения. Национальная и международная безопасность» (1997), «Международные отношения», написанная O.A. Колобовьм (1998)27.

В монографии «Политика США в меняющемся мире» (2004) рассматриваются концептуальные основы и региональные направления внешней политики США28. Т.В. Оберемко, О.В. Приходько, П.Е. Смирнов, А. И. Уткин и Т.А. Шаклеина склонны видеть невозможность США осуществить мировое лидерство. Формирование ЕС пространства безопасности ведёт к снижению роли США. Авторская позиция сообразуется с этим мнением: лидерство США зависит от отношений с партнёрами, которые способны сдерживать их экспансию.

Исследования А.И. Уткина «США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков» (2000), О.В. Приходько «США - ЕС: Оценка возможности формирования самостоятельного европейского полюса силы» (2002), монография «Проблемы трансатлантических отношений в н. XXI века» (2007)29 посвящены особенностям европейской политики США и показали высокую степень разработанности проблемы.

Среди работ американских исследователей отметим «Великая шахматная доска» 36. Бжезинского, политолога из Центра стратегических и международных исследований Университета Дж. Хопкинса, «Дипломатия» Г. Киссинджера, «Единственная супердержава» и С. Хантингтона из Гарвардского университета30. Помимо перечисленных сторонников реализма, такие неоконсерваторы, как И. Кристол, Ч. Краутхаммер из Фонда Карнеги, Р. Кейган31, настаивают на создании однополярного мира, гегемонии США.

Либералы (Дж. Айкенбери, Р. Асмус, Ф. Гордон, И. Даалдер, Дж.М. Линдсей, Р. Морис, Дж. Най, Ф. Фукаяма)2 выступают против унилатерализма и акцентируют на распространении демократии, обращении к международным организациям и согласовании политики с европейцами. Работа Дж. Ная об использовании мягкой силы имела практическую ценность для администрации США.

С 2007 - 2008 гг. прошли дискуссии об имперском перенапряжении США (П. Кеннеди), противодействии незападного мира (Р. Хаас), полицентричном или бесполюсном мире

(P. Xaac, Т. Барнетт) и движении в постамериканский мир, где происходит диффузия силы (Г. Киссинджер, 36. Бжезинский, Ф. Закария)".

Среди исследователей европейской политики США категоричную позицию занимали неоконсерваторы - Р. Кейган, сотрудник Фонда Карнеги, и Дж. ван Уденарен, выступающие за лидерство США в отношениях с Европой, нейтральную позицию - реалисты Р. Асмус из Совета по международным отношениям, Ф. Гордон, Д. Каллео, Р. Хантер34. Благоприятную позицию к американо-европейскому сотрудничеству имели либеральные институционаписты - Д. Армитаж, Ч. Купчан из Совета по международным отношениям,

35

Дж. Най и Ст. Слоан из Гарвардского университета .

Представление об американском курсе можно составить по материалам Института Брукингса, который издаёт «Brookings Review», Института США по изучению мирного процесса, Совета по международным отношениям, выпускающего журнал «Foreign Affairs», Фонда Карнеги, Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и по научным изданиям, находящимся на консервативных позициях - The National Interest, The Washington Quarterly и либеральных - Foreign Affairs, International Organization, Political Science Quarterly.

В историографии концептуальная основа и практика внешней политики США тщательно изучены. Франко-американские отношения в области безопасности были вписаны в контекст трансатлантических отношений, и нуждаются в дополнительном исследовании.

2. При изучении франко-американских отношений первой работой в историографии считается исследование А. де Токевилля «Демократия в США»36. Был проведен анализ американской системы правления. Работа внесла вклад, что подчёркивалось дипломатами.

Отношения Франции и США рассматривались в рамках курса, направленного на установление капиталистической системы, в контексте военно-силовой политики США в работах JI.A. Салычевой «США и Франция: проблемы империалистического союза в 19451958 гг.» (1970), Г.Н. Севостьянова и А.И. Уткина «США и Франция в годы войны 1939 -1945 гг.: из истории взаимоотношений» (1974), H.A. Краснова «США и Франция: дипломатические отношения, 1775 -1801 гг.» (2000)37.

В контексте интеграционных процессов в Европе проблема рассматривалась в исследованиях Г.А. Воронцова «США и Западная Европа: новый этап отношений» (1979), А.И. Уткина «Доктрины атлантизма и европейская интеграция» (1979) и «Атлантические союзники: новые тенденции в соперничестве» (1983)"'8.

Первые комплексные исследования - монографии С.Б. Воронцовой «США и Франция: соперничество и партнерство» (1983) и B.C. Михеева «США, Франция и европейская

безопасность (1958 - 1992 гг.) (1993)"9, где изучалась эволюция американо-французских отношений во время Холодной войны. Были выявлены разные подходы у США и Франции к проблеме европейской безопасности - атлантизм и европеизм. С.Б. Воронцова изобразила франко-американские отношения классовым союзом империализма. Однако место двусторонних связей в международной системе, дихотомия их развития - сотрудничество и соперничество, были объективно определены. В монографии B.C. Михеева проанализированы особенности политики США и Франции в сфере европейской безопасности (роль НАТО, европейская интеграция, объединение Германии) в период с 19581992 гг. Американо-французские отношения были представлены срезом ключевых, узловых проблем мировой политики40. Работа ознаменовала новый этап в отечественной историографии.

Рассмотрение военно-политического и общественно-политического измерений франко-американских отношений содержится в работах Р. Кьюзеля, К. Дюрандэна, Ж.Б. Дюрозеля, Ж.А. Суту и JI. Яатиса41, которые были ограничены периодом Холодной войны.

На современном этапе изучения франко-американских отношений в области политики и безопасности (с н. 1990-х - н. XXI века) Е.О. Обичкина внесла наибольший вклад, изучив примеры соперничества Франции и США за влияние в регионах, утверждение проекта мироустройства и показав, что Париж выступает в роли соперника Вашингтону, имеет свою политико-культурную модель42. Были исследованы проблема взаимного восприятия, причины напряжённости между Францией и США, главная из которых мировые амбиции стран. Отношения Франции и США рассматриваются в контексте внешней политики Парижа и представлены в негативном свете, хотя элементы сотрудничества и соперничества сочетаются на каждом этапе. Французский проект мироустройства несколько идеализируется. С н. XXI века появились новые проблемы в повестке, которые не сдерживаются двусторонними или евроатлантическими рамками.

В монографии Ю.Г. Акимова, РВ. Костюка, И.В. Чернова «Франция в мировом порядке начала XXI века» (2007)4' содержится краткая история военно-политических отношений Франции и США с н. 1930 — 2007 гг. Выступая с позиции реализма, авторы исключили проблему взаимного восприятия. Отношения между Францией и США, между союзниками, имеющими общее стратегическое видение, характеризуются как мягкое противостояние по тактике решения международных проблем. Однако подходы к проблемам международной безопасности не рассматривались, идеологический фактор объединения 2-х демократий абсолютизировался.

В статьях Ю.И. Рубинского, Т.В. Зверевой, К.П. Зуевой и Ю.И. Надточея44 были изучены основные проблемы франко-американских отношений на евроатлантическом направлении и разногласия во время иракского кризиса. Особенности отношений США и Франции на ближневосточном направлении рассматривались А. Шелестом и П. Синовецом45.

С. Косенко изучил двусторонние отношения в области культуры, показав роль фобий, столкновение принципов культурной исключительности и разнообразия46. Анализ показал наличие исследований общего характера и отсутствие специальных исследований, где комплексно рассматриваются проблемы безопасности.

О проблемах франко-американских отношений писали французские историки (Ф. Бозо, С. Крамер, Р. Люкик, Ж. Парментьер, Э. Тодд), политологи (П. Асснер, П. Бонифас, Ж. Вайсс, Д. Дэвидом, Р. Кьюзель, Л. Мишель, С. Мойси, Т. де Монбриаль), дипломаты (Ж. Адреани и Ю. Ведрин) и публицисты (Ж. Ревель, Ф. Роже)47.

Среди американских исследователей выделим С. Бенедикта, Ф. Гордона, Дж. Дэвиса, Дж. Маркуса, М. Морэна, М. Фушера, М. Харрисона, Д.С. Хамильтона, изучающих военно-политическое сотрудничество Франции и США, Р. Бермана, Ш. Коган, С. Серфати и С. Хоффман, интересующихся проблемой восприятия, Э. Годэна, Бр. Раудибуша, писавших о феномене французской исключительности48. Центральное место занимали причины разногласий между Францией и США. Недостатками работ стали географические и временные рамки и отсутствие некоторых аспектов.

Взгляды исследователей предопределили содержание: благосклонную позицию к США занял П. Бонифас, считавший, что Франция не может конкурировать с первой глобальной державой, в категориях мощи49. Другой взгляд у бывшего министра иностранных дел Франции Ю. Ведрина, который определил формулу: Франция не равняется на США, хотя является их другом и союзником50.

Каждый автор стремился представить своё видение, описав факторы, влияющие на двусторонние отношения. С позиций реализма Бр. Раудибуш и П. Чаморэл объяснили несбалансированные и неравноправные отношения разным внешнеполитическим потенциалом31. Ф. Бозо и Ж. Парментьер показали влияние на состояние отношений внутриполитических изменений и проблемы восприятия52.

В научно-публицистических работах Р. Люкика «Конфликт и сотрудничество во франко-американских отношениях. От де Голля до Н. Саркози» (2009) и Дж. Дэвиса «Ненадёжные союзники и конкурентоспособные партнёры. Американо-французские отношения на изломе?» (2003)53 рассматривалась история отношений Франции и США в тесной связи с изменениями внешнеполитического курса, с выделением евроатлантического и глобального измерений.

Исторические исследования Ж. Адреани и Т. де Монтбриаля посвящены изучению опыта сотрудничества и соперничества и проблемы взаимного восприятия54. Двусторонние отношения представлены в виде непрерывного движения, роста мощи США и ослабления Франции.