Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака: 1995-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Бородкина, Наталия Вячеславовна

  • Бородкина, Наталия Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 197
Бородкина, Наталия Вячеславовна. Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака: 1995-2007 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ярославль. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бородкина, Наталия Вячеславовна

Введение.

Глава I. Место и роль Большого Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии Франции в период президентства Ж. Ширака

§ 1. Внешнеполитическая концепция Ж. Ширака.

§ 2. Ближний Восток во внешней политике

Франции при президенте Ж. Шираке.

Глава II. Политика Франции при президенте Ж. Шираке и арабо-израильское противостояние

§ 1. Участие Франции в урегулировании арабо-израильского конфликта.

§ 2. Сирийско-ливанское направление в ближневосточной политике Франции.

§ 3. Египет, Иордания, Саудовская Аравия в ближневосточной политике Франции.

Глава Ш. Ирано-иракская и турецкая составляющие ближневосточной политики Франции

§ 1. Французская политика в Иране.

§ 2. Франция и военная напряженность вокруг Ирака.

§ 3. Политика Франции в отношении Турции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака: 1995-2007 гг.»

После окончания президентства Ж. Ширака во Франции, завершения политической деятельности в должности премьер-министра Т. Блэра в Великобритании и канцлера Г. Колля в Германии в политических и общественных кругах стали звучать различные, порой противоречивые, оценки их деятельности. И это вполне закономерно в силу того, что Ж. Ширак, Т. Блэр и Г. Колль стояли у власти в ведущих европейских государствах в очень сложное для мировой политики время. Конец XX -начало XXI вв. ознаменовались глобальными событиями мирового, регионального и локального значения. Безусловно, самыми важными мировыми событиями стали такие, как окончание «холодной войны», развал СССР, распад системы социализма в Восточной Европе.

На Ближнем Востоке происходит череда вооруженных конфликтов, в некоторых принимают участие страны Европы и США: израильская операция «Гроздья гнева» 1996 г., военная компания США в Ираке 2003 г., ливанские войны 2001 г. и 2006 г. Процесс переговоров по мирному урегулированию ближневосточного конфликта переходит на качественно новый уровень после принятия в 2003 г. плана «Дорожная карта».

Международные отношения к началу XXI в. стали существенно многообразнее, чем в предшествующие периоды. Количество субъектов международных отношений постоянно увеличивалось. Помимо государств и международных организаций, подобных ООН и НАТО, все громче стали заявлять о себе организации внесистемные, например, Аль-Кайеда.

В изменившемся мире Франции было необходимо решать, по меньшей мере, две основные задачи - создание общей европейской оборонной и внешней политики в рамках ЕС и сохранение национальных интересов и роли на международной арене.

Первого требовали новые мировые политические условия, второго -французская политическая традиция Пятой Республики, стоявшей на фундаменте голлизма.

Ж. Шираку как представителю голлистов и президенту необходимо было практически реализовать главное концептуальное положение внешней политики Пятой Республики. Франция стремилась играть одну из ведущих ролей на международной арене. Преследуя эту цель, администрация Ж. Ширака продвигала идею многополярного мира, в котором нет гегемонии одного государства над другими.

В конце XX в. - начале XXI в. местом, где сталкивались интересы многих стран, становится ближневосточный регион. Ближний Восток и в предшествующие периоды не отличался стабильностью, но в начале XXI в. он был, пожалуй, самой взрывоопасной точкой мира, а катаклизмы, происходившие в этом регионе, стали оказывать непосредственное влияние на положение дел в международных отношениях. Ни одно государство Запада не могло чувствовать себя в безопасности, пока на Ближнем Востоке не были установлены мир и спокойствие. ЕС, США, РФ пытались распутать ближневосточный «клубок противоречий» но, помимо этого, они преследовали свои собственные цели, которые не всегда совпадали с чаяниями ближневосточных стран. В итоге попытки стабилизировать ситуацию приводили, порой, к обратному результату.

В период президентства Ж. Ширака Ближний Восток для Франции стал новым «традиционным» направлением ее внешней политики и ареной в битве за право быть одним из ключевых государств мира.

Объектом данного диссертационного исследования является ближневосточная подсистема международных отношений и роль Франции.

Предмет данного исследования - реализация концепции внешней политики Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 г. по 2007 г., то есть время, когда президентом Франции являлся Ж. Ширак.

Безусловно, политика, проводимая Францией в 1995-2007 гг. в ближневосточном направлении, не была однородной, в отношении каждого конкретного ближневосточного государства выстраивался индивидуальный политический курс.

В частности, политика Франции в период президентства Ж. Ширака в отношении арабо-израильского конфликта включала два этапа: первый -1995-2000 гг., второй-2000-2007 гг.

Несмотря на то, что Франция и Израиль еще с 50-х гг. XX в. были союзниками, в период президентства Ж. Ширака Франция в арабо-израильском конфликте занимала проарабскую позицию до 2000 г. При этом официальные заявления французского руководства не всегда открыто демонстрировали симпатии Франции к палестинцам. Начиная с 2000 г. Израиль становится одним из основных экономических партнеров Франции на Ближнем Востоке, в связи с этим изменяется позиция Франции в отношении Израиля и в отношении арабо-израильского конфликта.

Политику Франции в сирийско-ливанском направлении можно разделить на два этапа, линией раздела стал 2005 г., когда был убит близкий друг президента Ж. Ширака ливанский лидер Р. Харири.

Французскую политику в Египте не представляется возможным разделить на этапы, так как дружеские отношения Ж. Ширака с X. Мубараком способствовали конструктивному диалогу между государствами на всем протяжении президентских сроков Ж. Ширака.

Политика Франции по отношению к Ирану делится на два этапа, водораздел пришелся на 1997 г. В Иране в 1997 г. пришел к власти М.Хатами, который стал развивать более тесные экономические и политические связи со странами Запада. Франция поспешила этим воспользоваться и стала выстраивать с Исламской Республикой Иран стабильные и обоюдовыгодные экономические и политические отношения.

Франко-иракские отношения на всем протяжении президентства Ж. Ширака были стабильными. Франция никогда не считала Ирак оплотом терроризма и тирании». Более того, Франция была крупным импортером иракской нефти. Однако мировая ситуация сложилась таким образом, что после американской военной компании в Ираке 2003 г. Франция была вынуждена налаживать заново политические и экономические связи с Ираком.

Во франко-турецких отношениях центральным и самым неоднозначным являлся вопрос принятия Турции в ЕС. Позиция Франции по данной проблеме существенно поменялась после Брюссельского саммита ЕС 2004 г.

Территориальные границы работы включают регион «Расширенный (Большой) Ближний Восток», который несколько больше в геополитическом плане «традиционного» Ближнего Востока. Данное обстоятельство объясняется тем, что Франция в отличие от других европейских государств оказала более сильное влияние на разработку окончательного варианта концепции «Расширенный Ближний Восток», принятой «большой восьмеркой» в 2003 г. Среди стран, представленных в «Расширенном Ближнем Востоке», французское руководство во главе с президентом Ж. Ширакам выделяло в качестве ключевых следующие: Израиль, Палестинскую автономию, Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию, Сирию, Ливан, Иран, Ирак, Турцию. Исходя из этого, территориальные границы исследования охватывают именно данные страны.

Степень изученности темы. В отечественной научной литературе ближневосточная политика Франции в период президентства Ж. Ширака изучена недостаточно. Фактически в российской историографии нет ни одной работы, в которой бы комплексно исследовалась политика Франции на Ближнем Востоке в 1995-2007 гг., несмотря на то, что ближневосточный регион всегда вызывал интерес у отечественных исследователей.

В отечественной историографии не так много специальных исследований, посвященных различным аспектам французской внешнеполитической концепции Ж. Ширака и внешней политики Франции в тех или иных направлениях.

Внешнеполитическая концепция Франции в период президентства Ж.Ширака анализируется такими историками, как К.П.Зуева1 и Е.О.Обичкина . Отечественные историки (как, впрочем, и зарубежные) настаивают на том, что французская концепция внешней политики президента Ж. Ширака укладывается в рамки голлизма. Так, Е.О. Обичкина сравнивает внешнеполитическую концепцию Ф. Миттерана и Ж. Ширака, показывая реализацию тех или иных концептуальных установок на практике. Однако политика Франции при президенте Ж. Шираке на Ближнем Востоке затронута только в общих чертах. К.П. Зуева также касается ближневосточной политики Ж. Ширака, особенно ее израильско-палестинского и иракского направлений. Автор приходит к выводу о том, что Франция при Ж. Шираке старалась создавать общеевропейскую внешнюю политику и способствовать ее реализации.

В отличие от зарубежной историографии, в которой существует достаточно большое количество работ, посвященных непосредственно внешней политике Франции при Ж. Шираке, в отечественной науке зачастую внешняя политика Франции исследуется в контексте общеевропейской внешней политики и политики безопасности или в центре внимания исследователей находится влияние внешнеполитических установок французского руководства на формирование внешней политики Европы.

В частности, такие исследователи, как В.И. Кузнецов3, В.Г. Барановский4, Ю.А. Борко5, в своих работах на первый план выводят проблемы общеевропейской внешней политики и противоречия по данному вопросу

1 Зуева К.П. Внешняя политика Франции в эпоху «неоголлизма» // Мировая экономика и международные отношения. -2004. -№ 1. - С. 133-139.

2 Обичкина Е. О. Франция в новом мировом порядке: внешняя политика конца 80-х - 90-х гг. — М.: МГИМО, 2000.

3 Кузнецов В.И. Европа на пороге XXI века. - М., 1999.

4 Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М., 2001.; Барановский В.Г., Арбатов А. Меняющиеся перспективы безопасности в Европе // Безопасность России XXI века. - М., 2000.

5 Европейский Союз на пороге XXI века: Выбор стратегии развития / Под. ред. Ю.А.Борко, О.В. Буториной. - М., 2001.; Европейское сообщество: проблемы 80-х годов / Под. ред. Ю.А. Борко, И. В.Гавриловой. - 4.2. - М., 1989. стран-участниц ЕС. Различные компоненты внешнеполитической доктрины Франции в период с 1995 г. всегда сравниваются с аналогичными в других странах Европы.

Кроме того, что в отечественной историографии нет комплексного исследования ближневосточной политики Франции, проводившейся при президенте Ж. Шираке, нет достаточного количества работ, посвященных непосредственно изучению политики Франции в отношении того или иного ближневосточного государства. Основной темой в исследованиях отечественных историков продолжает оставаться арабо-израильский конфликт и роль США в ближневосточном регионе.

Арабо-израильский конфликт в отечественной историографии изучен достаточно подробно, однако французская позиция по данному вопросу г -] освещена лишь в работах А.Н. Захарченко , Д.В. Кузнецова , касается ее в своей работе Д.А. Марьясис8.

А.Н. Захарченко в исследовании «Израиль и Франция: современные проблемы двусторонних отношений» приходит к выводу о том, что президент Ж. Ширак проводил на Ближнем Востоке слишком проарабскую политику. По мнению автора, именно по этой причине политические и экономические отношения Франции и Израиля были сложными, не всегда конструктивными и плодотворными.

Д.А. Марьясис, напротив, настаивает на том, что Израиль был одним из главных экономических партнеров Франции при президенте Ж. Шираке. Именно поэтому Париж, выстраивая свою политику на Ближнем Востоке, всегда считался с интересами израильской стороны. Автор утверждает,

6 Захарченко А.Н. Израиль и Франция: современные проблемы двусторонних отношений. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/16-05-05.htm

7 Кузнецов Д.В. Арабо-израильский конфликт и Франция: внешняя политика и общественное мнение в период президентства Ф. Миттерана (1981-1995). - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005.

8 Марьясис Д.А. Израиль в системе международных экономических отношений 1985 -2005. - М.: Институт Востоковедения РАН, 2007. что наиболее плодотворным франко-израильское экономическое сотрудничество становится в период с 2001г. по 2005 г.

Д.В. Кузнецов так же подчеркивает, что политика Франции на Ближнем Востоке при Ф. Миттеране и Ж. Шираке учитывала интересы не только арабских государств, но и Израиля. Однако Д.В. Кузнецов настаивает на том, что в 1990-е гг. Франция не была зависима от ближневосточной нефти, а главным составляющим французской политики стал фактор безопасности. Исследование Д.В. Кузнецова посвящено периоду президентства Ф.Миттерана, но автор касается и политики Ж. Ширака в первый год его пребывания в должности президента. Исследование Д.В. Кузнецова сделано на обширной базе французских источников.

О франко-турецких отношениях говорится в работах историка Б.М.Поцхверия9. Однако отдельного исследования, посвященного турецкой политике Франции на рубеже XX-XXI вв., нет. Отечественные исследователи, как правило, акцентируют внимание на различных спорных аспектах проблемы принятия Турции в ЕС, на некоторых противоречиях между ЕС и США по данной проблеме. Б.М. Поцхверия в работе «Турция и кипрская проблема» подробно анализирует развитие ситуации на Кипре, начиная с XIX в., и утверждает, что кипрская проблема самая важная на пути вступления Турции в ЕС. Для работы над данной темой исследователь привлекает большое количество источников на разных языках: турецком, греческом, английском.

Политика Франции в турецком направлении также затрагивается Т. С. Кондратьевой10, А. Задохиным11, Г. Зиганшиной12 и др.

9 Поцхверия Б.М. Турция и кипрская проблема / Б. М. Поцхверия // Турция в новых геополитических условиях. — М., 2004. — С. 36-49.

10 Кондратьева, Т. С. Евросоюз - Турция: геополитическая игра с непредсказуемым результатом / Т. С. Кондратьева // Актуальные проблемы Европы. - М., 2006. - №4. - С. 109-144.

11 Задохин, А. Европейский путь Турции / А. Задохин // Обозреватель. - М., 2006. № 10. -С. 79 - 84.

12 Зиганшина, Г. Турция: марафон на пути в Европу / Г. Зиганшина // Азия и Африка сегодня. - М., 2005. №5. - С. 33 - 40.

Т. С. Кондратьева в исследовании «Евросоюз - Турция: геополитическая игра с непредсказуемым результатом» подробно рассматривает все политические аспекты вопроса о предоставлении членства Турции в ЕС. Автор настаивает, что ЕС «не хотел» видеть Турцию в своем составе, поэтому всячески пытался не допустить этого. В свою очередь Турция, делала все возможное и невозможное для того, чтобы войти в ЕС. Автор предполагает, что если Турция действительно войдет в ЕС, то это может привести к кардинальным изменениям внутри Союза.

Французская политика 1995-2007 гг. в сирийско-ливанском направлении в отечественной исторической науке исследована весьма скромно. Можно назвать, пожалуй, только одного историка, занимающегося этим вопросом —

1Ч это Ю.В. Зинькина . Однако исследование автора представлено в виде небольших статей, в которых Ю.В. Зинькина подчеркивает, что Сирия и Ливан являлись для Франции в начале XXI в. предметом особого интереса на Ближнем Востоке, так как Франция имела «традиционные» связи с этими государствами.

Положение в Сирии в конце XX в. - начале XXI в. исследовал В. М.Ахмедов14. Он анализировал политические изменения в Сирии, ее роль в ближневосточном мирном процессе и отношения с США и Европой.

Отдельного исследования по политике Франции в Иране, нет. Однако франко-иранские отношения изучаются в рамках работ таких историков как: И. Н. Комиссина13, В. И. Сажин16,

13 Зинькина Ю.В. Франция и Ливан: динамика взаимоотношений. 03.12.2007. - Режим доступа: www.press-uz.info%2Findex; Зинькина Ю. В. Сирия в контексте ближневосточной политики Франции. - Режим доступа: www.iimes.ru%2Frus%2Fsta

14 Ахмедов, В. М. Сирия на рубеже столетий: власть и политика / В. М. Ахмедов. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. 2003; Ахмедов, В. М. Роль ПАСВ в сирийском политическом процессе / В. М. Ахмедов. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/rus/stat/2002/24-07-02.htm

15 Комиссина, И. Н. Исламская Республика Иран и Западная Европа: диалог цивилизаций / И. Н. Комиссина// Иран в современном мире. - М., 2003.

16 Сажин, В. И. Иран и Европейский Союз. Современный исламский восток и страны Запада / В. И. Сажин. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004.

17 18

А. В. Баранов , А. Богуславский и др. Данные исследователи настаивают, что Европейский Союз и Иран связывали тесные экономические отношения. Главным конкурентом, по их мнению, ЕС на экономическом пространстве Ирана являлись США. В частности И. Н. Комиссина, пишет о том, что Иран - это одна из немногих стран Ближнего Востока, которая не находилась под «властью США» в начале XXI в. И. Н. Комиссина касалась проблемы взаимоотношений Франции и Ирана и сделала вывод о том, что Франция наиболее плодотворно сотрудничала с Ираном в экономическом и политическом плане, по сравнению с другими странами Евросоюза.

Политику Франции в Ираке исследуют Т. В. Зверева19 и К. П. Зуева20, особенно пристальное внимание в работах данных авторов отводится анализу французской позиции в период войны в Ираке 2003 г. Т. В. Зверева считает, что позиция Франции в период американской военной операции в Ираке 2003 г. была достаточно смелой. Главной целью Парижа было сохранение собственных позиций на Ближнем Востоке. По мнению автора, французские власти не столько опасались военного вторжения в Ирак, сколько вторжения несанкционированного ООН.

В отечественной исторической науке существует небольшой спектр работ, в которых исследуются отношения Франции с государствами Ближнего Востока, чаще всего они имеют формат журнальных статей.

Французские ученые традиционно уделяли большое внимание проблемам внешней политики Франции в период Пятой Республики. Подавляющее большинство французских исследователей подчеркивает уникальность французской внешнеполитической концепции, заложенной Ш. де Голлем. По мнению французских историков, голлистская концепция внешней политики

17 Баранов, А. В. Иран: закат «эпохи реформ»? / А. В. Баранов // Клио. - М., 2006 - №4 (35).

18 Богуславский, А. Внешняя политика Исламской Республики Иран на современном этапе / А. Богуславский. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/ris/stat/2003/17-05-03.htm

19 Зверева, Т. В. Франко американские отношения и иракский кризис / Т. В. Зверева // Эволюция мирового порядка и внешнеполитическая стратегия России. - М., 2003. - С. 61 -77.

20 Зуева, К. П. Внешняя политика Франции в эпоху «неоголлизма» / К. П. Зуева // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 1. С. 133- 139. применялась на практике всеми президентами Пятой Республики независимо от их партийной принадлежности.

В связи с этим особо следует упомянуть работу М.-К. Кесслер21, которая исследовала формирование внешней политики Франции при Шираке, уделяя пристальное внимание механизмам принятия политических решений государственными деятелями. Главный вопрос, который интересует исследователя, состоит в следующем: кто реально руководил внешней политикой во Франции в период Пятой Республики? М.-К. Кесслер рассматривает полномочия и должностные обязанности всех органов власти Франции, в том числе роль президента, премьер-министра, министра иностранных дел во внешней политике страны. Также автор анализирует французскую дипломатию в действии. По мнению М.-К. Кесслер, внешняя политика есть сумма внешнеполитических контактов Франции в области классической дипломатии, в экономической и культурной дипломатии, сотрудничество в области развития и оказание помощи другим государствам в чрезвычайных ситуациях. М.-К. Кесслер настаивает на том, что в начале XXI в. роль государства как субъекта международных отношений не уменьшилась, несмотря на возросшее трансатлантическое и европейское взаимодействие.

В свою очередь, Ж.-Ф. Грибински рассматривая внешнеполитическую концепцию президента Ж. Ширака, пришел к выводу о том, что Ширак придерживался голлистской концепции во внешней политике, адекватно решая внешнеполитические проблемы и рационально изменяя детали концепции Ш. де Голля, не нарушая ее общей логики и сущности.

В своей работе «Внешняя политика Франции после 1945» Ф. Бозо провел ретроспективный анализ внешней политики в период Пятой Республики,

21 Kessler, M.-Chr. La politique etrangere de la France :Acteurs et processes. - P.: Presses de sciences Po, 1999.

22 Gribinski, J.-F. Jacques Chirac et l'Europe: une politique "realiste" // Relations internationales et strategiques. - Printemps 1997, - № 25. - P. 66-76.

23 Bozo, F. La politique etrangere de la France depuis 1945 / F. Bozo. - P.: La Decouverte, 1997. придя к выводу о том, что, несмотря на возникавшие противоречия, в правящих кругах Франции, президенты Пятой Республики всегда считали целесообразным придерживаться преемственности в принятии внешнеполитических решений. Подобной точки зрения придерживается и А. Прат24, который анализирует французскую внешнеполитическую традицию в период Пятой Республики, выделяя ее характерные черты и истоки их появления.

Современные международные отношения анализируют М.-К. Смуте25, Ф. Шарийон26, Т.де Монбриаль27, Ф. Моро Дефарж28, П. Бонифас29.

Так, Ф. Моро Дефарж, настаивает на том, что в международных отношениях начала XXI в. происходило изменение роли национальных государств. Он пишет о том, что перед каждым государством встала необходимость сохранения традиционных ценностей, то есть национальной идентичности. С этой задачей, по мнению автора, успешно справлялась Франция. Однако Ф. Моро Дефарж убежден в том, что эпоха «суверенных сущностей», то есть национальных государств, неуклонно движется к своему концу. Тем не менее, это не означает наступление мира и стабильности в международных отношениях, а лишь приведет к изменению форм насилия и столкновений между субъектами мировой политики. В таких условиях выживание человечества будет зависеть от пересмотра ключевых принципов концепций внешней политики, особенно, концепции государства.

24 Прат А. Франция в Европе / А. Прат. - М.: Воскресенье, 1996.

25 Smouts, M.-Cl. Que reste-t-il de la politique etrangere? / M.-Cl. Smouts // Pouvoirs. - 1999, -№88.-P. 5-16.

26 Charillon, F. Peut-il encore у avoir une politique etrangereb de la France? / F. Charillon // PE. - Hiver 2002-2003, - № 4. - P. 915-930.

27 Montbrial, de T. L'action et le systeme du monde / T. de Montbrial. - P.: Quadrige/ PUF, 2003.

28 Defarges, M. Ph. La France et L'Europe: 1'inevitable debat / Ph. M. Defarges // PE. - Hiver 2002-2003, - № 4. - 951-966; Дефарж, Ф. M. Ведение в геополитику / Ф. М. Дефарж. - М.: КОНКОРД, 1996.

29 Boniface, P. La France est-elle encore une Grande puissance / P. Boniface. - P.: Presses de Sciences Po, 1998; Boniface, P. Introduction au Dossier special: La politique etrangere du president Chirac / P. Boniface // Relations internationals et strategiques. - P., 1997, - №25. Printemps. - P. 12-18.

Основатель и директор Французского института международных отношений Т. де Монбриаль так же анализирует текущее состояние международных отношений. По его мнению, мир стоит на пороге многополярности, в которой центрами мировой политики станут ЕС, Китай, Япония, Индия и Россия. Главное отличие зарождающейся многополярной системы от старой двуполярной, Т. де Монбриаль видит в том, что раньше соперничество между сверхдержавами было только идеологического характера, тогда как соперничество между нынешними полюсами затрагивает классические сферы влияния - экономические, военные, территориальные.

Ф. Шарийон настаивает, что современные международные отношения существенно изменились после 11 сентября 2001 г., в начале XXI в. государства не могли себе позволить проводить внешнюю политику, какую им вздумается. По мнению Ф. Шарийон, любые международные кризисы 1990-х гг. решались «треугольником Вашингтон-Лондон-Париж». В определенном смысле у Франции было больше рычагов влияния на мировые процессы, чем у США, Китая, Германии. Ф. Шарийон считает, что Франция в начале XXI в. находилась в поиске новой концепции внешней политики, несколько отличной от голлистской.

Паскаль Бонифас является признанным во всем мире специалистом по геополитике и международным отношениям. Он подчеркивал, что основные принципы внешней политики Пятой Республики были заложены еще генералом де Голлем. На его взгляд, в период президентства Ф. Миттерана и Ж. Ширака данные принципы были реализованы в наиболее полном виде. П. Бонифас утверждал, что для всех президентов Пятой Республики приоритетным принципом внешней политики оставался принцип преемственности.

Обращение к работам французских исследователей позволяет проследить, каким образом изменялась внешнеполитическая концепция французского руководства.

Зарубежные историки, помимо общей внешнеполитической концепции, механизмов ее формирования, трансформации концепции внешней политики Франции в период от Ш. де Голля до Ж. Ширака, обращались к отдельным компонентам, из которых складывалась концепция внешней политики президента Ж. Ширака. К подобным темам относятся вопросы взаимоотношений Франции с Германией и Великобританией, политика Франции в отношении НАТО, позиция Франции по проблеме формирования общеевропейской политики и политики безопасности, отношение Франции к ЗЕС . Обращение к таким темам вполне оправдано, в силу того, что без глубокого и всестороннего анализа составляющих концепции внешней политики, невозможно увидеть целостной внешнеполитическую концепцию Франции в период президентства Ж. Ширака и понять, какую роль играла Франция в выработке общеевропейской внешней политики на Ближнем Востоке. 1

Ф. Роже в своей работе анализирует франко-американские отношения в период Пятой Республики, останавливается на истоках антиамериканизма во французской политической традиции. По мнению Ф. Роже, французский антиамериканизм, проявлявшийся особенно ярко в ближневосточной политике президента Ж. Ширака, восходит не к политической концепции Ш. де Голля, а к мыслителям Французской революции, таким как Ж. де Местр.

Г. Андреани32 уделяет пристальное внимание механизмам принятия внешнеполитических решений в ЕС. Г. Андреани считает, что данные механизмы несовершенны, поэтому отдельные страны, такие как Франция, Германия и Великобритания зачастую определяют внешнюю политику Европейского Союза, не учитывая мнения других членов ЕС. В связи с этим

30 ЗЕС - Западноевропейский союз, международная военно-политическая организация европейских государств, которые объединились в мае 1955 г. в соответствии с Парижскими соглашениями, для решения вопросов обороны и безопасности.

31 Roger, Ph. L'Ennemi americain / Ph. Roger. - P.: Le Seuil, 2002.

32 Andreani, G. L'Europe des incertitudes / G. Andreani // Commentaire. - Printemps 1999, -№85. P. 25-34. внешняя политика ЕС становится непредсказуемой, так как зависит от взаимоотношений стран-лидеров Европейского Союза.

1 о

Немецкий исследователь Ф. Бааснер , в отличие от своего французского коллеги Г. Андреани, не видит проблемы в том, что отношения таких стран ЕС, как Франция, Германия и Великобритания влияют на общеевропейскую внешнюю политику. Особенно подробно Ф. Бааснер изучает франко-германские отношения в начале XXI в., считая их определяющими внешнюю политику ЕС.

Большое место в работах французских исследователей занимает изучение политики Франции в регионах ее традиционного влияния: Средиземноморье и Африке. Несмотря на возросшее значение региона Ближнего Востока в мире, в зарубежной историографии существует не так много работ, посвященных политике Франции на Ближнем Востоке в период президентства Ж. Ширака.

Ближневосточная политика Франции при президенте Ж. Шираке исследуется как часть африканской или средиземноморской политики. Такой точки зрения придерживаются не только французские историки, но и другие зарубежные специалисты. К числу подобных исследований относится изучение французской политики в Турции в последние годы XX в. - начале XXI в. В рамках подобных работ авторы, как правило, анализируют позицию Франции по вопросу вступления Турции в ЕС. Принципиальной особенностью таких исследований является настойчивое желание показать бесперспективность и даже опасность вхождения Турции в Европейский Союз. Турция рассматривается как чуждое для европейской цивилизации государство, не имеющее ничего общего с европейской историей и европейскими ценностями. Данной точки зрения придерживаются

33 Бааснер, Ф. Германо-французские отношения в расширенном Европейском Союзе / Ф. Бааснер // Европа: журнал польского института международных дел. - М., 2004, - №1 (10).Том4.-С. 7-18.

Ф.Бианчери34, И. Богуславская-Каня35, Т. де Монбриаль36. Несколько другую позицию занимает Б. Бетчер37, которая оптимистично смотрит на принятие Турции в ЕС и не считает опасения европейских государств обоснованными.

Непосредственное выделение ближневосточной политики Франции как отдельного направления французской внешней политики встречается в работах Т. де Монбриаля38 и П. Бонифаса39.

Т. де Монбриаль, исследуя современные международные отношения, останавливается на политике Франции в период военной операции США в Ираке в 2003 г. По мнению автора, США в 2003 г. операцией в Ираке продемонстрировали собственную несостоятельность быть лидером в новом мировом порядке. Франция же в данной ситуации настаивала на единственно правильном решении, ратовала за принцип многополярного мира.

По мнению П. Бонифаса, Франция на Ближнем Востоке старалась поддерживать дружбу с арабскими странами и активно участвовать в разрешении арабо-израильского конфликта. Он утверждает, что президенту Ж. Шираку удалось построить с арабским миром наиболее «теплые» и «глубокие» взаимоотношения. П. Бонифас пишет о том, что французский президент Ж. Ширак не имел несбыточных амбиций по поводу роли Франции на Ближнем Востоке, однако понимал, что вес Франции в международных отношениях еще достаточно велик. П. Бонифас настаивает на том, что Франция не сдаст достигнутые позиции только в том случае, если

34 Бианчери Ф. Турция или референдум о Конституции: лидерам придется сделать выбор // Европа: журнал польского института международных дел. - М., 2004. -№3(12). - Том 4. -С. 7-21.

35 Богуславская-Каня И. Позиция ЕС по вопросу о начале переговоров с Турцией // Журнал польского института международных дел. - М., 2004. - №3 (12). - Том 4. - С. 24-41. С. 38.

36 Монбриаль Т. де. Турецкий вопрос // Россия в глобальной политике. - М., 2004, - Том 2. -№4. -С. 91-102.

37 Бетчер Б. Турция на пути в Европейский Союз / Пер. с англ. // Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М.: Деловая литература, 2006. - С. 266-278.

38 Montbrial, de Т. L'action et le systeme du monde. - P.: Quadrige/ PUF, 2003.

39 Boniface, P. La France est-elle encore une Grande puissance. — P.: Presses de Sciences Po, 1998; Boniface, P. Introduction au Dossier special: La politique ёйа^ёге du president Chirac // Relations internationals et sb^giques. - P., 1997. - № 25. - Printemps. - P. 12-18. будет придерживаться во внешней политике тех основ, которые заложил Ш. де Голль.

Таким образом, интерес к изучению ближневосточной политики Франции в период президентства Ж. Ширака достаточно высокий. Можно предположить, что с течением времени в свет будут выходить все новые и новые работы, затрагивающие те или иные аспекты данной темы. Однако современное положение таково, что в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование политики Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке.

Целью работы является комплексное исследование основных составляющих внешнеполитического курса Франции на Ближнем Востоке в период президентства Ж. Ширака.

В соответствии с целью были поставлены следующие исследовательские задачи'.

1) проанализировать процесс формирования внешнеполитической концепции Франции в отношении Ближнего Востока;

2) исследовать конкретные интересы Франции в регионе;

3) выявить факторы, в наибольшей степени повлиявшие на внешнеполитический курс Франции при президенте Ж. Шираке в отношении ближневосточных государств;

4) исследовать двусторонние отношения Франции со странами Ближнего Востока;

5) проследить влияние личности президента Ж. Ширака на французскую политику на Ближнем Востоке;

6) выявить результаты политики Франции на Ближнем Востоке при президенте Ж. Шираке.

Методологической основой данного исследования стал принцип историзма. Данный подход подразумевает объективно-исторический анализ конкретных фактов, определивших характер и специфику изучаемой проблемы, и системную обработку доступных исследователю исторических источников и литературы.

Исследуя политику Франции на Ближнем Востоке на рубеже XX-XXI вв., необходимо учитывать, что в этот период происходила смена системы международных отношений. По мнению А. Д. Богатурова, в новой системе международных отношений, приходящей на смену биполярной, Ялтинско-Потсдамской стали играть все большую роль подсистемы, такие как средиземноморская, европейская и ближневосточная40.

Исследуя внешнюю политику Франции в конце XX в. - начале XXI в., целесообразно обратиться к работе специалиста в области теории международных отношений М.-Кр. Кесслер41, в которой проведен анализ механизма выработки концепции внешней политики Франции. Автор считает, что определенное видение внешней политики имеет свою историю, а во Франции на протяжении всего периода Пятой Республики оно «наследовалось». Именно это видение определяет роль, которую Франция отводит себе в мире.

Таким образом, изучая внешнюю политику Франции на Ближнем Востоке, необходимо анализировать как субъективные представления французских правящих кругов по вопросу о внешнеполитической концепции Франции, так и реальные действия французского руководства во внешней политике.

Источники, используемые для исследования политики Франции в период президентства Ж. Ширака на Ближнем Востоке, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников - законодательные акты Пятой Республики, касающиеся внешней политики Франции на Ближнем Востоке.

40 Системная история международных отношений: В 4 т. /Под. ред. А.Д. Богатурова. - М.: Московский рабочий, 2000. - Т. 4. - С. 32.

41 Kessler, М. - Chr. La politique etrangere de la France :Acteurs et processes. - P.: Presses de sciences Po, 1999.

К их числу необходимо отнести прежде всего Конституцию Франции42. Указанный источник содержит базовые сведения не только о системе и правилах функционирования ключевых органов Пятой Республики, но и о главных принципах взаимоотношений Франции и ЕС. Для исследования были привлечены два варианта текста Конституции — до ее пересмотра и после, а также информация с сайта Национальной Ассамблеи Франции, так как в текст основного закона в период президентства Ж. Ширака несколько раз вносились поправки, влиявшие на функции президента Франции.

Помимо основного закона Пятой Республики в первую группу источников входят также две военные программы43 и военный бюджет44. Их изучение позволяет увидеть реальную военную концепцию Франции, которая является составляющим компонентом внешнеполитической концепции.

Вторая группа источников - документы и материалы внешнеполитического ведомства Франции, которые представлены на официальных сайтах президента, правительства, министерства иностранных дел Франции45. Важность этих документов сложно переоценить, так как они отражают официальную позицию французского руководства относительно того или иного вопроса внешней политики. Помимо этого, источники этой

42La Constitution de 1958. - Режим доступа: http://vnvw.elysee.fr/elysee/francais/lesinstitutions/lestextesfondateurs/laconstitutionde19 58/laconstitutionde1958.21061.html; Конституция Французской Республики // Конституции государств Европейского Союза. - М.,1997. - С. 665-686; Конституция Французской Республики // Конституции государств Европейского Союза. - М., 2001. — С. 49-68.

43 La loi de programmation 1997-2002. - Режим доступа: http://perso.wanadoo.fr/lioubov/armee/prog.html; La loi de programmation militaire pour les annes 2002-2008 // Defence Nationale. - Octobre 2002. - Paris.

44 Budget fran?ais de la defense. - Режим доступа: http://quidfrance. com/WEB/DEFENSE/ Q055600.HTM

45 См.: Allocution 1'occasion de la ceremonie commemorative pour le deuxieme anniversaire de la mort de M. Rafic Hariri. Paris, 19.02.2007. http://vvww.elysee.fr/elysee/elysee.fr/francaisarchives/interventions/discoursetdeclarations/20

07/lesdiscoursetdeclarationsdupresidentdelarepubliqueen2007.68840.html;

Interview de M. Jacques Chirac accordee au journal "A1 Hayat". Paris, 4 mars 2006. https://pastel.diplomatie.gouv.fr/editorial/actual/bulletin.asp?list=20060306.html;

Point de presse de M. Jacques Chirac, President de la Republique, Tissue de la reunion des ministres consacree au Liban. Toulon, 9 aout 2006. - Режим доступа: https://pastel.diplomatie.gouv.fr/editorial/actual/ael2/bulletin.asp?list=20060809.html группы содержат материал, который невозможно найти еще где-либо, так как заявления французских политиков не всегда печатаются в прессе и научных изданиях. Документы официальных визитов президента и премьер-министра Франции также можно найти на этих сайтах. Особенно если учесть, что президент Ж. Ширак очень часто ездил в станы Ближнего Востока.

Третья группа источников - публикации заявлений, выступлений, статей ведущих политических деятелей, материалы, отражающие официальную позицию основных политических сил Франции по внешнеполитическим вопросам. В силу того, что для исследования внешней политики большое значение имеет вербальный фон изучаемых событий, данные заявления следует считать инструментом внешней политики. Речь идет о публикациях заявлений, выступлений, статей ведущих политических деятелей Франции: президента, премьер-министра, министров иностранных дел и обороны. Они помещены в официальных46 или научных периодических изданиях47. Отчеты о пресс-конференциях и интервью с французскими руководителями публикуются во французских газетах и аналитических изданиях.

Четвертая группа источников — политическая публицистика. В диссертации использовались как работы французских политиков Ш. де Голля48, Ж.Ширака49 и Ю. Ведрина50, так и работы турецких и иранских - Е. г 1 гл

Эрдогди и М. Хатами . Данные источники раскрывают мотивы политических деятелей, которыми они руководствовались при принятии тех или иных решений. В частности, министр иностранных дел Франции с 1997 г. по 2002 г. Юбер Ведрин в своем труде высказывался против снижения

46 Journaux officiels.

47 Politique etrangere. Defence nationale.

48 Gaulle, Ch. de. Discours et messages. - P., 1970. - V. 5.

49 Chirac, J. Discours pour la France l'heure du choix. - P.: Stock, 1978; Chirac, J. Une ambition pour la France. - P.:A. Michel, 1988.

50 Vedrine, H. Continuer I'histoire / H. Vedrin - P.: Fayard, 2007.

51 Erdogdu, E. Turkey and Europe: Undivided but not united // Middle East rev. of intern. Affair. - Tel Aviv, 2002. - Vol. 6. - № 2. - P. 40-51.

52 Хатами, M. Диалог цивилизаций и исламский мир // Ислам, диалог и гражданское общество. - М., 2001. роли суверенных государств в ЕС. По его мнению, президент Ж. Ширак старался положить конец необоснованному расширению ЕС и превращению его в полностью наднациональную структуру. И это было единственно правильное решение, - считает Ю. Ведрин.

Пятая группа источников - опубликованные тексты многосторонних международных договоров, таких как Маастрихтский53, Амстердамский54, Ниццкий55 и тексты различных резолюций СБ ООН56. Они содержат обширный материал по всем ключевым вопросам, касающимся темы диссертации. На наш взгляд, не представляется возможным говорить о позиции Франции по тому или иному ближневосточному вопросу, если не знать сути конкретной проблемы и реакции международного сообщества. Маастрихтский и Амстердамский договоры заложили основы взаимодействия стран ЕС во внешней и оборонной политике. Если Маастрихтский договор 1992 г. зафиксировал начало осуществления общего курса в области внешней политики и международной безопасности, закрепил, что решения в данных областях должны приниматься квалифицированным большинством, то Амстердамский договор 1997 г. провозгласил ЕС в качестве гаранта европейской безопасности.

Шестую группу источников составляют материалы прессы, в первую очередь, французских и российских газет. Анализ прессы позволяет получить представление о событиях внешнеполитической жизни и об их освещении французскими СМИ, а также о главных общенациональных дискуссиях по

53 Договор о Европейском союзе. Малая библиотека Европейского Союза на русском языке. Документы Европейского союза. - М.: Международная издательская группа «Право», 1994. - Т. II.

54 Амстердамский договор. Малая библиотека Европейского союза на русском языке. Документы Европейского союза - М.: «Интердиалект +», 1999. - Т. V.

55 Traite de Nice modifiant le traite sur L'Union europeenne, № 2001 - 603 du 10 juillet 2001. -Режим доступа: http://www.assemblee-nationale.fr/europe/themes/cig.asp.

56 См.: La Feuille de route / S/ 2003 (159). - Режим доступа: http://www.un.org/french/Depts/palestine/; Resolution de L'Assemblee Generale n°181. -Режим доступа: www.unorg/french/ga/generic/ropga; Resoluion 904 (1994) Nations Unies. Destr. Generale S/RES/904 (1994) 18 mars 1994. -Режим доступа: http://www.un.org/french/documents/sc/res/1994/94s904.html внешнеполитическим вопросам. Особый интерес представляют французские газеты: два ежедневника, считающиеся во Франции наиболее авторитетными - "Le Monde" (и специализированное издание той же издательской группы "Le Monde diplomatique") и "La Liberation", а также "Le Figaro", "La Croix", финансово-экономические ежедневники "Les Echos", "LaTribune", еженедельники "L'Express", "Le Nouvel observateur". В рамках нашего исследования привлекались материалы и российских изданий: «Известий», «Коммерсанта», «Независимой газеты».

Наиболее частое обращение к материалам и оценкам газеты «Монд» связано с особым значением этого издания в формировании общественного мнения во Франции. После освобождения от немецкой оккупации, главный редактор газеты Ю. Бев-Мери старался, чтобы «Монд» оставалась независимой и принадлежала только коллективу работающих в ней журналистов. Ему удалось создать одну из самых разветвленных корреспондентских сетей в мире, благодаря чему «Монд» стал самым информированным и влиятельным изданием. Авторитет газеты усилился после прихода нового руководства в 1994 г., главным редактором стал Ж.-М. Коломбани. С этого времени «Монд» оказывал влияние не только на общественное мнение, но и на другие средства массовой информации. «Фигаро» является наиболее умеренным изданием из трех больших ежедневников. При освещении международных событий редакция «Фигаро» наиболее часто публикует выступления дипломатов и политиков голлистского толка.

Использование в качестве источников материалов таких российских печатных средств массовой информации, как «Коммерсант» и «Известия», обусловлено тем, что данные издания по сравнению с другими отечественными аналогами наиболее часто публикуют статьи, посвященные французской позиции на международной арене, а также интервью с ведущими политическими деятелями Франции.

Седьмая группа источников - статистические материалы и справочники, полученные из ежегодных докладов по проблемам мировой экономики, подготовленных Французским институтом международных отношений (IFRI) "RAMSES"57.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа ближневосточной политики Франции в период президентства Ж. Ширака, мало разработанной в отечественной и зарубежной исторической науке. Кроме того, в данном диссертационном исследовании французская внешняя политика рассматривается не только как часть общеевропейской внешней политики и политики безопасности, но и как реализация на практике национальной политики Франции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для проведения лекционных и семинарских занятий в рамках курсов по Новейшей истории. Кроме того, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы как исследователями, изучающими историю Франции, так и представителями смежных дисциплин, в научной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на международных научных конференциях в г. Ярославле в 2007-2009 гг., неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также в статьях в «Вестнике Поморского университета», №10, 2008 г. и №6, 2009 г.

В работе был использован проблемно-хронологический принцип построения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.