Санитарно-экологическая оценка минеральных источников Прибайкалья по микробиологическим показателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Дармаева, Бальжима Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дармаева, Бальжима Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Минеральные источники Байкальского региона.
2. Микробиологическая характеристика минеральных источников Байкальского региона.
2.1. Микроорганизмы-продуценты органического вещества.
2.2. Микробные маты гидротерм.
2.3. Микроорганизмы-деструкторы органического вещества
3. Оздоровительные местности Бурятии.
4. Санитарно-микробиологическая характеристика водоемов Байкальского региона.
4.1. Сапрофитные бактерии.
4.2. Условно-патогенные микроорганизмы.
4.3. Патогенные микроорганизмы.
4.4. Колифаги.
4.5. Влияние химических и биологических факторов на выживаемость условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в воде.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Микробиологические методы.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Индикаторные микроорганизмы в воде гидротерм Баргузинской долины.
3.2. Гидрохимические показатели гидротермы
Горячинск.
3.3. Сапрофитные бактерии в воде гидротермы Горячинск.
3.4. Общие колиформные и термотолерантные бактерии в воде гидротермы Горячинск.
3.5. Сапрофитные бактерии в донных осадках и микробных матах гидротермы Горячинск.
3.6 Общие колиформные и термотолерантные бактерии в донных осадках и микробных матах гидротермы Горячинск.
3.7 Гидрохимические показатели холодных аршанах Кумыска и Серебряный.
3.8. Сапрофитные бактерии в воде холодных аршанов Кумыска и Серебряный.
3.9. Общие колиформные и термотолерантные бактерии в воде холодных аршанов Кумыска и Серебряный.
3.10. Условно-патогенные бактерии семейства Enterobacteriaceae.
3.11. Другие индикаторные микроорганизмы в минеральных источниках Горячинск, Кумыска и Серебряный.
3.12. Выживаемость Е. coli в пробах минеральной воды гидротермы Горячинск.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-экологическая оценка минеральных источников Прибайкалья по микробиологическим показателям»
Актуальность проблемы. Минеральные источники являются местами активной деятельности микроорганизмов, которые участвуют в продукции и деструкции органического вещества, трансформации газов, образовании биологически активных веществ. Огромно их значение в создании лечебного фактора минеральных вод и в процессах самоочищения. Микроорганизмы различных физиологических групп выступают в роли индикаторов состояния окружающей среды.
По количеству и разнообразию минеральных вод Республика Бурятия стоит в одном ряду с крупными курортными зонами России. В последние десять лет активно проводятся микробиологические исследования холодных и горячих источников Байкальского региона. В настоящее время изучено разнообразие микробных сообществ и их функционирование в гидротермах на территории Бурятии в Байкальской рифтовой зоне (Горленко и др., 19881992; Намсараев и др., 1994, 1995; Брянская, 2006) и холодных сероводородных водах. Определены скорости продукционных и деструкционных процессов в воде, донных осадках и микробных матах. Показано, что наиболее интенсивно процессы продукции органического вещества протекают в циано-бактериальных матах, а деструкции - в донных осадках гидротерм (Намсараев и др., 2006).
Возрастающее антропогенное воздействие на минеральные источники в связи с их широким использованием местным населением для лечения и отдыха и создающаяся особая зона туристско-рекреационного типа в Байкальском регионе делает актуальной оценку качества воды и донных осадков в минеральных источниках.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы было выявление и учёт индикаторных микроорганизмов для санитарно-экологической оценки холодных и термальных минеральных источников Прибайкалья.
Для достижения поставленной цели были определены и последовательно решались следующие задачи:
1. Определение численности индикаторных микроорганизмов (сапрофитных бактерий и общих колиформных бактерий) в воде, донных осадках и микробных матах горячих и холодных источников Прибайкалья.
2. Определение численности колифагов.
3. Выделение колиформных бактерий и определение их видового состава.
4. Изучение выживаемости Escherichia coli в воде, донных осадках и микробных матах.
5. Оценка качества минеральных вод по микробиологическим показателям.
6. Определение физико-химических условий среды обитания микроорганизмов.
Научная новизна. Впервые проведена санитарно-микробиологическая оценка холодных и горячих источников Прибайкалья с определением общего количества сапрофитных бактерий, общих колиформных и термотолерантных бактерий, колифагов, патогенных энтеробактерий, стафилококков и сульфитредуцирующих клостридий. Выявлены и описаны сезонные особенности микробиологического загрязнения воды в минеральных источниках. Выявлено широкое распространение условно-патогенных бактерий семейства Enterobacteriaceae. Изучена выживаемость индикаторного (санитарно-показательного) микроорганизма Escherichia coli в воде, донных осадках и микробных матах. Установлено отсутствие бактериальных вирусов (колифагов) и патогенных микроорганизмов, что позволяет оценить качество минеральных вод как эпидемически безопасное.
Впервые дана гидрохимическая и микробиологическая характеристика холодных источников (аршанов) Серебряный и Кумыска в местности Верхняя Березовка г. Улан-Удэ.
Практическая ценность. Полученные результаты санитарно-микробиологических и физико-химических анализов могут быть использованы для бальнеологической характеристики минеральных вод Прибайкалья и составления кадастра минеральных источников Бурятии. Полученные результаты могут быть положены в основу информационной базы для принятия решений по реализации природоохранных мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения водных объектов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Дармаева, Бальжима Витальевна
выводы
1. Сравнительное санитарно-микробиологическое изучение холодных и горячих источников Прибайкалья показало, что численность сапрофитов зависит от температуры воды, сезонов года и антропогенной нагрузки. Численность сапрофитных бактерий в воде источников увеличивалась в весенне-летний период, в донных осадках - в летний.
2. Минеральные источники подвержены антропогенному воздействию, о чем свидетельствует выявление колиформных бактерий в воде источников, донных осадках и микробных матах гидротерм.
3. В исследуемых источниках распространены условно-патогенные бактерии, относящиеся к родам Enterobacter, Klebsiella, Escherichia и Citrobacter. В горячих источниках не обнаружены бактерии рода Citrobacter, а в холодных аршанах - Klebsiella. В воде источников не выявлены патогенные энтеробактерии, Pseudomonas aeruginosa и колифаги. В донных осадках источника Горячинск обнаружены бактерии Clostridium perfringens, которые являются показателем антропогенного загрязнения.
4. Общие колиформные бактерии в пробах минеральной воды с донными осадками и микробными матами сохраняли жизнеспособность при температуре 30°С дольше, чем в минеральной воде. Выживаемость при температурах 5,22, 37,45°С не зависела от типа пробы.
5. Минеральная вода горячих источников при выходе на поверхность соответствует санитарно-микробиологическим нормам по содержанию сапрофитов и общих колиформных бактерии в отличие от холодных источников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Санитарно-микробиологическое исследование проведено в горячих (Горячинск, Уро, Сея, Гарга, Алла, Умхей, Сухая Кучигер и Гусиха) и холодных (Кумыска, Серебряный) источниках Прибайкалья.
Численность сапрофитных микроорганизмов в воде горячих источников Прибайкалья составляла 10 - 19000 КОЕ/мл и варьировала в зависимости от места отбора проб (в выходах и в ручье термальных вод) и сезона года. Численность сапрофитов в холодных аршанах изменялась от 10 до 165 КОЕ/мл.
Количество сапрофитных бактерий в донных осадках горячего источника достигало 150000 кл/г, что на 2-3 порядка выше, чем в воде. А в микробных матах их количество было выше на 1-2 порядка, чем в донных осадках.
Сезонные исследования показали, что высокая численность сапрофитов в воде наблюдалась в весенне-летний период. Корреляционный анализ выявил положительную взаимосвязь между содержанием органического вещества и численностью сапрофитных бактерий. В сезонной динамике в донных осадках наибольшие показатели численности сапрофитов наблюдались в летний период. Учет сапрофитных бактерий в воде в июне и октябре при разных температурах инкубации (30 и 22 °С) показал, что в источнике Горячинск в осенний период наблюдаются процессы самоочищения.
Обще колиформные бактерии были обнаружены в воде горячих и холодных источников. В гидротерме Горячинск из исследованных 37 проб воды не соответствовали нормативным показателям 13 проб, что составило 35%, а в 8 пробах обнаружены термотолерантные колиформные бактерии. Из 39 проб донных осадков и микробных матов нормативным показателям не соответствовали 12, что составило 31%. Из них в 4 пробах были выявлены термотолерантные колиформные бактерии. Обнаружение клостридий в донных осадках и микробных матах подтверждает фекальное загрязнение.
В холодных аршанах в Кумыске и Серебряном, из исследованных 68 проб, превышали нормативные показатели 12, что составило 7%, из них в 4 обнаружены термотолерантные бактерии. Следует отметить, что в холодном источнике Серебряном, который находится в лесу и меньше подвергается антропогенной нагрузке, не были выявлены термотолерантные колиформные бактерии. В сезонной динамике наиболее чаще колиформные бактерии в источниках обнаруживались в осенне-весенний период.
Из горячих и холодных источников выделены условно-патогенные микроорганизмы Enterobacter aerogenes, Klebsiella oxytoka, Escherichia coli, Enterobacter agglomerans, Enterobacter cloacae, Enterobacter amnigenus (биогруппа 2), Citrobacter Freundi. Эти бактерии способны использовать различные органические вещества в аэробных и анаэробных условиях. Присутствие жизнеспособных клеток этих бактерий показывает, что они участвуют в процессах деструкции органического вещества в воде и донных осадках этих водоемов.
В воде холодных и горячих источников не были выявлены колифаги, Pseudomonas aeruginosa, патогенные энтеробактерии.
Изучение выживаемости условно-патогенных бактерий E.coli в минеральной воде гидротермы Горячинск в лабораторных условиях показало, что они способны сохранять свою жизнеспособность в течение 1-3 месяца в зависимости от температуры инкубации, обсемененности и типа пробы.
Численность сапрофитных бактерий наиболее высоки во все сезоны в горячих источниках, по сравнению с холодными. Из исследованных 74 проб воды гидротермы Горячинск нестандартными были 56, что составило 75%.
Сравнительный анализ распространения сапрофитных, общих колиформных бактерий в источниках и опыты по сохранению жизнеспособности бактерий E.coli показали, что выявление индикаторных микроорганизмов в воде по сравнению с донными осадками является наиболее показательными в санитарно-микробиологической оценке минеральных источников.
В целом, изучение распространения и численности индикаторных микроорганизмов позволило дать оценку качества воды источников по микробиологическим показателям. Вода в выходах гидротермы Горячинск соответствует санитарно-бактериологическим нормам. Превышение нормативных показателей в некоторые периоды в холодных источниках, показывает, что при использовании воды необходимо проводить предварительную обработку (фильтрование, осаждение и т.п.).
Впервые проведена типизация воды холодных аршанов Кумыска и Серебряный с использованием формулы Курлова. Вода аршана Кумыска является гидрокарбонатной кальциево-натриевой с минерализацией 400 -640 мг/дм3, рН 7,1 и температурой воды 3°С, вода аршана Серебряный -гидрокарбонатной натриевой с минерализацией 230 -450 мг/дм3', рН 7 и температурой воды 3°С.