Повышение эффективности методов санитарно-микробиологических исследований воды с использованием современных мембранных технологий и способов детекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Змеева, Татьяна Алексеевна

  • Змеева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 134
Змеева, Татьяна Алексеевна. Повышение эффективности методов санитарно-микробиологических исследований воды с использованием современных мембранных технологий и способов детекции: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Змеева, Татьяна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Объем проведенных исследований

Штаммы микроорганизмов

Фильтрующие мембраны

Методы исследования

Диагностические питательные среды и растворы

Оборудование для фильтрации проб воды

Статистические методы обработки данных

Личное участие автора в получении результатов

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Структура диссертации

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Мембранные технологии для санитарного контроля воды

1.1.1. Использование мембранной фильтрации для контроля качества источников водоснабжения при микробиологических исследованиях санитарного надзора, и определяемые показатели

1.1.2. Классификация фильтрующих мембран. Фильтрующие мембраны, изготовленные на различной сырьевой и технологической основе

1.2. Метод мембранной фильтрации воды

1.2.1. Мембранные фильтры для пробоподготовки и методов обнаружения бактерий в воде

1.2.2. Фильтрующие материалы для пробоподготовки воды

микрофильтрацией и ультрафильтрацией к детекции вирусов

1.3. Характеристика и детекция модельных микроорганизмов

1.3.1. Свойства кишечной палочки

1.3.2. Характеристика ротавирусов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Изучение эффективности и оценка параметров различных мембран, определяющих возможность их использования для санитарно-бактериологических и санитарно-вирусологических исследований водных объектов

2.1. Определение фильтрующих материалов, синтезированных из различных материалов, с разным диаметром пор, обладающих наибольшей эффективностью при извлечении E. coli из воды

2.1.1. Изучение эффективности сорбции модельного микроорганизма E. coli M17-02 из воды фильтрующими материалами

2.1.2. Определение фильтрующих материалов, синтезированных из различных материалов, с разным диаметром пор, обладающих наибольшей эффективностью при извлечении E. coli из воды

2.2. Изучение эффективности концентрирования кишечных вирусов из воды с использованием различных пористых микрофильтрационных материалов, режимов фильтрации и методов детекции

2.2.1. Параметры фильтрующих материалов, определяющие возможность их использования для санитарно-вирусологических исследований

2.2.2. Изучение сорбции и элюции ротавирусов из воды различными

микрофильтрационными материалами

ГЛАВА 3. Применение мембран при проведении санитарно-бактериологических

и санитарно-вирусологических исследований водных объектов

3.1. Апробация фильтрующих материалов для обнаружения кишечных микроорганизмов бактериальной и вирусной природы в водных объектах окружающей среды

3.2. Характеристика санитарно-бактериологических и санитарно-вирусологических показателей качества воды акваторий комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, Невской губы и восточной части

Финского залива

ГЛАВА 4. Разработка макета комплекта для пробоподготовки и детекции

кишечных бактерий и вирусов в водных объектах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности методов санитарно-микробиологических исследований воды с использованием современных мембранных технологий и способов детекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Решение проблемы обеспечения населения безопасной в эпидемическом отношении доброкачественной водой является одной из актуальных задач в системе санитарно-эпидемиологического надзора.

В 2014 г. на федеральном уровне запланирован комплекс мероприятий, направленных на реализацию Национального плана действий по гигиене окружающей среды, Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 г., федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 гг. для обеспечения улучшения качества питьевого водоснабжения на основе новых технологических решений и ускоренного развития инновационно-технологического потенциала [30].

Перед санитарной микробиологией одной из задач ставится разработка и совершенствование микробиологических методов исследования объектов внешней среды [22].

Вода является одним из факторов передачи среди людей патогенных микроорганизмов — возбудителей кишечных инфекций бактериальной, вирусной и паразитарной этиологии [69; 77]. Каждый десятый житель планеты (более 500 миллионов человек) ежегодно страдает от заболеваний, связанных с употреблением воды неудовлетворительного качества. Около 80% всех болезней в мире обусловлено контактом с инфицированной водой или нарушением санитарно-гигиенических норм при её использовании [73].

На возрастающую роль водного фактора передачи острых кишечных инфекций различной этиологии указывают в своих сообщениях отечественные и зарубежные исследователи [7; 16; 21; 22; 41; 49; 69; 102; 126; 134].

При этом ежегодно регистрируются водные вспышки заболеваний, связанные с новыми группами вирусов и других микроорганизмов [11; 96; 126; 131]. Вирусы малых круглых структур (SRSV) были идентифицированы, как причины острых гастроэнтеритов, в Великобритании, США, а также Австралии и

Японии в конце XX в. [11]. В конце XX — начале XXI веков отмечены во многих странах мира эпидемии вирусного гепатита А, связанные с использованием недоброкачественной питьевой воды [69].

Контаминация питьевой воды микробными агентами различной природы приводит к возникновению среди населения Российской Федерации вспышек острых кишечных инфекций. Так, в 2010 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 44 вспышки острых кишечных инфекций водного характера с числом пострадавших 2095 человек. Из них с централизованным водоснабжением связаны 36 вспышек (число пострадавших — 1645 человек), с открытыми водоемами — 2 (с числом пострадавших 380 человек), с другими водоисточниками — 6 (с числом пострадавших 70 человек) [29]. В 2013 г., по сравнению с 2012 г., в РФ отмечался рост заболеваемости гепатитом А — на 5,7%, брюшным тифом — в 2,5 раза, а также энтеровирусными инфекциями — в 3,3 раза, в том числе энтеровирусным менингитом — в 3,4 раза. Тогда как, в 2015 г. заболеваемость кампилобактериозом превышала уровень 2014 г. — на 30,3%, ротавирусной — на 14 % и норовирусной инфекциями — на 26,4%, а в структуре этиологических агентов острых кишечных инфекций вирусной этиологии доминировала ротавирусная инфекция (84,5%) [31].

Острые кишечные инфекции занимают ведущее место в структуре инфекционных заболеваний [46; 65; 88], и имеют особую актуальность в педиатрической практике, протекая у детей в тяжелой форме и вызывая значительные изменения функций всех органов и систем [34; 96; 98; 100; 102; 126; 134]. Около 2 миллионов человек по данным Всемирной организации здравоохранения каждый год погибает от болезней, связанных с источниками воды, большинство из них — это дети до 5 лет [80].

В руководстве по стандартам качества питьевой воды ВОЗ призвала правительства всех стран и районов мира изменить свое мышление, рассматривать профилактику в качестве основы, усиливать контроль качества питьевой воды, снижать риски загрязнения питьевой воды [80].

По данным Роспотребнадзора РФ в стране в 2015 г. доброкачественной

питьевой водой было обеспечено 90% населения страны. Большая часть обеспеченного доброкачественной питьевой водой населения проживает в городских поселениях; так, доля городского населения потребляющая воду нормативного качества в 2015 г. составила 95,04%, сельского — 77,16% [31]. Существует необходимость обеспечения населения доброкачественной питьевой водой как в крупных городах, так и в отдаленных населенных пунктах [21; 41; 51; 52; 96].

Актуальность темы возрастает в связи с нарастающим влиянием антропогенных и техногенных факторов контаминации поверхностных и подземных водных объектов окружающей среды, что осложняет санитарно-эпидемиологическую обстановку с вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций [30; 31; 74; 102]. Значительная часть территорий России представляет уже существенно преобразованную природную систему с интенсивным загрязнением токсичными соединениями, химическими веществами, бытовыми и промышленными отходами [79].

Высокие инфекционные риски могут возникнуть в случае разрушения захоронений. Ежегодно в нашей стране регистрируется от 10 до 30 единичных случаев заболевания сибирской язвой, в основном в Поволжье, где более половины скотомогильников вблизи реки Волга (более 6000) — сибиреязвенные. Разрушение их при наводнениях приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки [8].

Проблема водоснабжения одна из крайне актуальных для Вооружённых сил Российской Федерации и других силовых структур. Обеспечение воинских коллективов доброкачественной водой является обязательным условием сохранения их высокой боеспособности [1; 11; 16].

Биологический фактор представляет серьезную опасность для здоровья и жизни военнослужащих, как в повседневной деятельности, так и при выполнении специальных задач в различных климато-географических регионах (горных и пустынных местностях, когда возникают повышенные потребности в воде, и т.д.), в локальных вооруженных конфликтах, при выполнении мероприятий по

ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций [11; 51; 54].

Размещение войск Министерства обороны СССР в полевых условиях на территориях Таджикистана и республики Афганистан сопровождалось напряженной обстановкой по водообеспечению; низкое качество питьевой воды, обусловленное высокой загрязненностью природных вод региона, привело к высокому уровню заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Участие в контртеррористических операциях в Чеченской республике также выявило серьезную проблему обеспечения военнослужащих эпидемически безопасной водой, где неудовлетворительное качество воды, в том числе по микробиологическим показателям, привело к эпидемии брюшного тифа в 2000 г. [11; 51].

С проблемой обеспечения безопасной питьевой водой столкнулись российские военные медики при выполнении в Республике Индонезия гуманитарной миссии по ликвидации последствий природной катастрофы (землетрясения и цунами в 2004 г.) [99].

Существуют проблемы снабжения водой воинских подразделений при полевых занятиях и на учениях, когда обеспечение водой проводится децентрализованно. Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости постоянного контроля за санитарным состоянием водоисточников [1; 11; 16].

Основными практическими мероприятиями, направленными на снижение риска водного пути передачи кишечных патогенов и, в итоге, уменьшение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, являются своевременные профилактические мероприятия, основанные на оценке качества воды по нормативным микробиологическим критериям и использовании современных методов исследования объектов окружающей среды [11; 66; 67; 78; 86; 104].

Приоритетными задачами в системе лабораторного контроля являются: обеспечение надлежащего санитарно-микробиологического контроля за объектами водопользования (поверхностные водоёмы, сточные воды и др.), и мониторинг за распространением патогенных микроорганизмов в окружающей среде.

В практику санитарной микробиологии всё шире внедряются технологии

мембранной фильтрации для решения задач, которые трудно или экономически нецелесообразно решать другими методами. Основное применение фильтрующих мембран в санитарной микробиологии воды — это концентрирование микроорганизмов в пробах воды [48].

Нормативными документами метод мембранной фильтрации предложен для концентрирования патогенов из различных водных объектов с последующей детекцией. Высокое качество и скорость исследований необходимы для своевременных и адекватных мер профилактики инфекционных заболеваний водного генеза [6; 59; 133].

Анализ литературы о внедрении различных мембран и мембранных технологий в практику санитарного контроля воды в Российской Федерации свидетельствует о недостаточном количестве исследований и информации о материалах и свойствах мембран, различных условий и факторов, влияющих на результаты лабораторных исследований [3; 81].

С учетом того, что существуют проблемы, связанные с необходимостью проведения лабораторного контроля воды в отрыве от базовых лабораторий в эпидемических очагах, при чрезвычайных ситуациях (катастрофы, наводнения, землетрясения, эпидемии и эпизоотии, пожары и т.д.), локальных вооруженных конфликтах, террористических актах и других ситуациях, возникает потребность в более доступных, простых и надежных методах определения индикаторных показателей качества и кишечных патогенов в водоисточниках. Особенности географического положения различных регионов огромной территории России, наличие регионов с экстремальными климатическими условиями, и как результат — отсутствие эффективной логистики доставки проб воды, другие факторы приводят к избирательному применению имеющегося оборудования при проведении микробиологической диагностики в полевых условиях и чрезвычайных ситуациях [11; 50; 53; 87].

Кроме того, срочность получения результатов лабораторного исследования воды при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера обусловлена возможным наличием в эпицентрах потенциально-опасных объектов,

аварии на которых могут привести к одновременному микробному, радиоактивному или химическому загрязнению водоисточников.

Актуальность снижения рисков передачи патогенов с питьевой водой является доминирующей в необходимости постоянного усовершенствования методов лабораторного контроля водных объектов [87; 157].

Метод мембранной фильтрации с использованием эффективных фильтрующих мембран, как наиболее перспективный и унифицированный метод лабораторного контроля воды, позволяет в полной мере использовать современные методы детекции микроорганизмов и их маркеров.

Степень разработанности темы исследования

Необходимость комплексного лабораторного обследования водных объектов с определением бактериологических и вирусологических показателей связана с эпидемиологическими рисками водного пути передачи кишечных патогенов и установлением их этиологической структуры. Метод мембранной фильтрации для санитарно-микробиологического исследования воды используют и в России, и во многих странах мира. Этот метод рекомендован ВОЗ (WHO, 2004), методическими документами Роспотребнадзора РФ в качестве основного метода пробоподготовки (МУ 4.2.1018-01 «Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды», МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов») [61; 62; 80]. При этом основой в выборе фильтрующих материалов служит эффективность извлекаемости микроорганизмов из воды [59]. Постоянно развивающаяся техника мембранно-сорбционной фильтрации и синтез новых модифицированных мембран позволяют считать этот метод наиболее перспективным [48; 78].

Появление новых мембран из разных синтетических материалов требуют дополнительного микробиологического изучения. Изготовленные из различных по химическому составу материалов, и отличаясь по эксплуатационным характеристикам, мембраны обладают различной эффективностью концентрирования микроорганизмов из воды [78].

Отсутствие достоверной информации об их эффективности при оценке качества воды приведет к расхождению между результатами лабораторных исследований и реальной контаминацией воды бактериями и вирусами, что может быть причиной недооценки эпидемиологической значимости воды при анализе причин формирования заболеваний кишечными инфекциями. Повышение требований к лабораторному контролю качества воды и скорости исследований, как в стационарных, так и в полевых условиях, чрезвычайных ситуациях, отсутствие новых практических и теоретических исследований о пробоподготовке воды методом мембранной фильтрации, недостаток информации о материалах фильтрующих мембран и факторах, влияющих на результаты концентрирования и извлечения микроорганизмов из воды, а также их детекции, с учетом значительной актуальности острых кишечных инфекций с водным путем передачи патогенов, были основой настоящего исследования.

Цель исследования — определить микробиологическую значимость пробоподготовки воды фильтрующими материалами при проведении санитарно-микробиологического контроля водных объектов с использованием современных методов детекции.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность извлекаемости Escherihia coli из воды различными микрофильтрационными мембранами, методами вакуумной и напорной фильтрации.

2. Исследовать результативность концентрирования ротавирусов в режимах вакуумной и напорной фильтрации в воде с использованием разных микрофильтрационных мембран, в том числе капроновых мембран с положительным зарядом.

3. На основании использования различных методов обнаружения маркеров ротавирусов (антигенов и рибонуклеиновой кислоты) в элюатах воды оценить эффективность реакции агглютинации латекса и метода иммунохроматографического анализа в детекции вирусной контаминации воды.

4. Изучить эффективность применения фильтрационных мембран для

пробоподготовки и обнаружения санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов в водных объектах окружающей среды в натурных исследованиях.

5. Разработать макет комплекта для пробоподготовки и детекции кишечных микроорганизмов в воде в полевых условиях и оценить его работу.

Научная новизна

Впервые в экспериментальных условиях на основе изучения извлекаемости E. coli из воды современными фильтрующими материалами со средним диаметром пор 0,45 мкм и 0,2 мкм показана различная эффективность мембран из ацетата целлюлозы, нитрата целлюлозы, смеси сложных эфиров целлюлозы, полиамида при вакуумной и напорной фильтрации. Приведены данные о меньшей эффективности удержания E. coli фильтрующими мембранами из ацетата целлюлозы и нитрата целлюлозы со средним диаметром пор 0,2 мкм, в сравнении с теми же мембранами со средним диаметром пор 0,45 мкм. Установлено влияние микрофильтрационных полиамидных мембран на процессы изменчивости E. coli в виде R-модификации колоний на среде Эндо и уменьшения ферментативной активности.

Впервые научно обоснована наибольшая эффективность концентрирования ротавирусов вакуумной фильтрацией из воды, в сравнении с напорной фильтрацией, что было подтверждено микробиологическими методами (полимеразная цепная реакция, иммуноферментный анализ, иммунохроматографический анализ, реакция агглютинации латекса).

Разработан макет переносного малогабаритного комплекта для пробоподготовки и детекции кишечных микроорганизмов в воде, который включает установку для проведения микробиологического анализа водных сред и установку для концентрирования ротавирусов и бактериофагов из природных водных источников (получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на изобретение, регистрационный № 2017108402 от 14.03.2017 г. и решение о выдаче патента на полезную модель, регистрационный № 2017108400 от 14.03.2017 г.). Разработанный макет

комплекта для пробоподготовки и детекции кишечных микроорганизмов в воде позволяет проводить санитарно-бактериологический и санитарно-вирусологический контроль водных объектов на месте отбора проб, что сокращает время получения предварительного результата по определению Е. coli до 12 часов и детекции ротавирусов до 2,5-3 часов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Новые данные об эффективности фильтрующих материалов в отношении извлекаемости E. coli и концентрирования ротавирусов из воды позволяют повысить эффективность использования мембранных технологий в санитарно-микробиологических исследованиях воды. Полученные результаты различной эффективности фильтрующих материалов при напорной и вакуумной фильтрации для пробоподготовки санитарно-микробиологических исследований воды обосновывают необходимость использования фильтрующих материалов с применением вакуумной фильтрации.

Новые сведения о влиянии микрофильтрационных полиамидных фильтров с размером пор 0,2 мкм, при извлечении E. coli из воды, на процессы изменчивости E. coli имеют эпидемиологическое значение, так как изменение ее типичных свойств искажает результаты оценки реальной микробной загрязненности воды.

Использование инновационных экспериментальных микрофильтрационных мембран из капрона с положительным зарядом (Капрон+, 0,2 мкм) для концентрирования ротавирусов из воды в режиме вакуумной фильтрации позволило получить их концентрацию большую, чем при использовании известных в практике фильтрующих мембран из полиамида на порядок; в результате проведена эффективная детекция в элюатах ротавирусных маркеров (антигены) экспресс-тестами (метод иммунохроматографического анализа и реакция агглютинации латекса).

Полученные результаты экспериментальных исследований эффективности микрофильтрационных материалов для концентрирования ротавирусов из воды свидетельствуют о возможности применения простых и относительно недорогих

методов детекции (иммунохроматографический анализ, реакция агглютинации латекса) при проведении санитарно-вирусологических исследований воды.

Применение разработанного макета комплекта для пробоподготовки и детекции кишечных микроорганизмов в воде дает возможность проводить оценку безопасности водопользования населения, военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации, других силовых структур с достаточной эффективностью и низкими экономическими затратами в полевых условиях, в различных экстремальных ситуациях, в разных климатогеографических зонах, и осуществлять мониторинг водных объектов окружающей среды с необходимой кратностью исследований.

Материалы исследования реализованы в следующих формах:

- подготовлено учебное пособие «Использование мембранных технологий в санитарной микробиологии» (в соответствии с Планом редакционно-издательской деятельности Главного Военно-медицинского управления Минобороны России на 2016 год от 31.12.2015 г.);

- подготовлен раздел проекта методических рекомендаций для Вооруженных сил РФ по инновационной пробоподготовке возбудителей острых кишечных инфекций в водных объектах окружающей среды с помощью фильтрационных мембранных технологий и методов детекции.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах: микробиологии; общей и военной эпидемиологии; общей и военной гигиены (с курсом военно-морской и радиационной гигиены) федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (акт внедрения № 194 от 14.07.2017 г.). Предложенные методики по экспресс-детекции маркеров (антигены) возбудителей острых кишечных вирусных инфекций и подсчету E. coli в пробах воды внедрены в повседневную работу ФГКУ «985 ЦГСЭН» Минобороны России (акт внедрения № 3 от 22.02.2017 г.), в практику работы Центра исследования воды МУП города Череповца «Водоканал» (акт внедрения

№ 1 от 17.02.2017 г.) и Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук (акт внедрения № 1 от 20.03.2017 г.).

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры микробиологии «Обоснование направлений повышения эффективности экспресс-диагностики острых кишечных инфекций вирусной этиологии в Вооруженных силах Российской Федерации» (шифр «ВИРИОН», № VMA.02.03.04.1416/0017) и ФГКУ «985 ЦГСЭН» Минобороны России в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГВМУ МО РФ и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Методология настоящего исследования определена проблемами, связанными с необходимостью усовершенствования приемов и методов санитарно-бактериологического и санитарно-вирусологического контроля воды различных водных объектов. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности 03.02.03 - микробиология, области исследований: п.п. 2, 3, 10.

Предметом изучения были пористые микрофильтрационные материалы в виде дисков из различных синтетических полимеров. Анализ научной литературы, посвящённой оценке удерживающих свойств мембран, используемых для извлечения Е. coli и концентрирования ротавирусов из воды, проведён на основе формально-логических методов исследования. В работе использованы бактериологические, молекулярно-генетические, электронно-микроскопические, иммунологические, иммунохимические и статистические методы исследования.

Работы с патогенными биологическими агентами проводили с соблюдением требований безопасности работ в микробиологических лабораториях, изложенных в СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней»; МУ 1.3. 2569-09 «Организация работы лабораторий, использующих методы

амплификации нуклеиновых кислот при работе с материалом, содержащим микроорганизмы I-IV групп патогенности» [58].

Объем проведенных исследований

Проведены следующие экспериментальные исследования: определение эффективности извлечения фильтрующими материалами (ФМ) E. coli из воды — 1830, определение эффективности концентрирования ротавирусов фильтрующими мембранами —4840. Изучена эффективность применения мембран в натурных исследованиях, с использованием ФМ исследовано 282 пробы воды на определение санитарно-бактериологических и санитарно-вирусологических показателей качества воды. А также проведено лабораторно-статистическое исследование — ретроспективный анализ лабораторных данных, полученных из гидролого-гидрохимических и санитарно-бактериологических станций акваторий комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений, Невской губы (НГ) и восточной части Финского залива за период 2006-2014 гг. — 2304 пробы воды. Направления, объем, объекты и методы бактериологических и вирусологических исследований представлены в таблицах 1 и 2, соответственно.

Таблица 1 — Направления, объем, объекты и методы бактериологических исследований

Тип исследо ваний Направление исследований Объекты исследований Методы исследований Объем исследова ний

л X 1 3 Изучение эффективности сорбции Е. coli на исследуемых фильтрующих материалах (ФМ) Модельный водоем Е. coli Бактериологический посев методом мембранной фильтрации (ММФ) 930

Ä Ж Q Ai 5Г а о к £У) Изучение эффективности извлекаемое™ Е. coli на исследуемых ФМ Модельный водоем Е. coli Бактериологический посев ММФ 930

Санитарно-бакте-риологические Изучение эффективности мембран из нитрата целлюлозы в натурных исследованиях Вода поверхностных источников Бактериологический посев ММФ на показатели: Е. coli Общие колиформные бактерии (ОКБ) Термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ) бактерии рода Salmonella колифаги 282 282 282 282 282

Таблица 2 — Направления, объем, объекты и методы вирусологических исследований

Тип исследо ваний Направление исследований Объекты исследований Методы исследо ваний Объем исследований

определение частиц норовирусов определение частиц ротавирусов определение маркеров ротавирусов определение маркеров вируса гепатита А

Экспериментальные Определение частиц вирусов в воде Модельные водоемы вирусов ЭМ 25 30 - -

Изучение эффективности сорбции вирусов на изучаемых ФМ Фильтраты модельных водоемов ОТ-ПЦР ИФА ИХА РАЛ - - 720 720 720 -

Изучение эффективности элюции вирусов на изучаемых ФМ Элюаты модельных водоемов ЭМ ОТ-ПЦР ИФА ИХА РАЛ - 20 750 750 950 230 -

Санитарно-вирусоло гические Изучение эффективности мембран Капрон+,0,2 мкм в натурных исследованиях Вода поверхностных источников (элюаты) ОТ-ПЦР ИФА ИХА РАЛ - - 282 282 282 282 282 282

Штаммы микроорганизмов

При проведении экспериментальных исследований по изучению эффективности концентрирования бактерий на ФМ, выполненных на различной сырьевой и технологической основе, в качестве бактериальной модели использовали штамм E. coli М17-02 (номер штамма в «ГКПМ - Оболенск» В-2929, ФБУН ГНЦ ПМБ). Штамм E. coli М17-02 рекомендован для контроля эффективности фильтрующих материалов методическими указаниями МУ 2.1.4.1057-01 «Организация внутреннего контроля качества санитарно-микробиологических исследований воды» [59].

Кроме того, в качестве контролей использовали культуры микроорганизмов, рекомендуемые для лабораторий, выполняющих санитарно-микробиологические

исследования воды: E. coli М17-02 (номер штамма в «ГКПМ-Оболенск» В-2929, ФБУН ГНЦ ПМБ), как положительный контроль биохимических тестов и отрицательный контроль реактива на оксидазу; для контроля качества питательных сред по биологическим показателям; Pseudomonas aeruginosa 10145 АТСС (номер штамма в «ГКПМ-Оболенск» В-4890), как положительный контроль реактива на оксидазу; а так же при исследованиях на колифаги использовали E. coli К12 F" fStrR (KS-507) (номер штамма в «ГКПМ-Оболенск» В-7760).