Совершенствование санитарно-микробиологического контроля качества профилактической дезинфекции в цехах по переработке мяса http://vniivsge.ru/?page_id=207 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Сироткин Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Сироткин Игорь Владимирович
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Микробная контаминация мясного сырья энтеробактериями как показатель его санитарного качества
2.2 Влияние биопленки, образуемой на технологическом оборудовании, на контаминацию продуктов питания микроорганизмами
2.3 Дезинфекционные мероприятия, направленные на повышения качества выпускаемой мясной продукции
2.4 Контроль качества и безопасности на мясоперерабатывающих предприятиях, основанный на принципах НАССР
2.5 Применение петрифильмов для ускоренного производственного мониторинга мяса и контроля качества санитарных мероприятий
2.6 Экспрессный АТФ-биолюминесцентный мониторинг чистоты на предприятии
по переработке мяса
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.2 Результаты исследований
3.2.1 Определение чувствительности и селективных свойств микробиологических тест-подложек Petrifilm™
3.2.1.1 Установление чувствительности микробиологических тест-подложек Petrifilm™ Aerobic Count Plate (AC) при определении КМАФАнМ
3.2.1.2 Определение высеваемости и селективных свойств тест-подложек Petrifilm™ Enterobacteriaceae Count Plate (EB)
3.2.1.3 Определение степени высеваемости и селективности БГКП на тест-подложках Petrifilm™ Coliform Count Plate (CC)
3.2.1.4 Определение чувствительности и селективности тест-подложек Petrifilm™ Staph Express Count Plate
3.2.1.5 Использование микробиологических тест-подложек для ускоренного исследования мясного сырья
3.2.2 Санитарно-микробиологический мониторинг поверхностей технологического оборудования мясосырьевого цеха при действующем режиме профилактической дезинфекции
3.2.3 Определение дезинфицирующей активности Биомола КС3 в отношении энтеробактерий, естественно контаминирующих технологические поверхности
3.2.4 Определение КМАФАнМ и санитарно-показательной микрофлоры на поверхностях технологического оборудования после применения 3%-ного раствора Биомола КС3
3.2.5 Исследование возможности применения биолюминесцентной АТФ-метрии для контроля качества санации поверхностей технологического
оборудования
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование санитарно-микробиологического контроля качества профилактической дезинфекции в цехах по переработке мяса http://vniivsge.ru/?page_id=207»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В течение последнего десятилетия производство продуктов питания стало еще более сложным: производственные объемы увеличились, операции механизированы, расстояние между предприятиями по производству продукции и рынком сбыта стали значительнее. Новые тенденции в производстве продуктов питания и потребления приводят к увеличению потребности в эффективной ветеринарно-санитарной практике на перерабатывающих предприятиях, в частности, мясокомбинатах (41, 53, 55, 64).
Анализ рисков и критических контрольных точек (НАССР) является систематическим научным подходом, предназначенным для предотвращения возникновения проблем на любой точке в системе производства мясопродуктов, там, где могут произойти опасные ситуации. Определение критических контрольных точек, и их регулярный мониторинг позволяют своевременно проводить на данном производстве корректирующие действия (24, 32, 51).
Защита прав потребителей находится в фокусе интересов производителей продуктов питания и инспекционных органов. Чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов, необходимо соблюдать основные принципы, такие как микробиологическая, химическая и физическая чистота на предприятии, включая внутренние поверхности, оборудование, приборы и устройства. Несоблюдение этих принципов может привести к производству небезопасных пищевых продуктов, и последствиями могут быть ущерб деловой репутации производителя, наказание инспекционными органами и значительный риск для здоровья потребителей (7, 35, 43, 73, 78).
Микробиологическое качество мяса и мясных продуктов зависит от условий производственной гигиены, являющихся наиболее важными в процессе их изготовления и обращения. Без надлежащего санитарно-гигиенического контроля, охраны окружающей среды на мясоперерабатывающих предприятиях любой технологический объект может выступать в качестве важного источника
микробиологического загрязнения. Развитие и внедрение эффективных систем контроля качества ветеринарно-санитарных мероприятий на мясоперерабатывающих предприятиях обеспечивает высокий уровень гигиены производства и обеззараживания и снижает риск заражения до минимального уровня (16, 22, 49, 144, 146).
В связи с этим важна роль регулярной очистки и профилактической дезинфекции в течение всего производственного процесса как процедуры, которая необходима на любом этапе изготовления мясных продуктов. Дезинфекция является завершающим звеном в программе санитарии, которая должна быть оптимально разработана для обеспечения безопасности и качества мясопродуктов. Эффективность очистки и дезинфекции должна
контролироваться регулярными проверками, проведенными сотрудниками предприятий по выпуску мясной продукции (18, 46, 63, 107, 108).
Традиционные микробиологические методы исследований имеют существенный недостаток, поскольку результаты доступны лишь спустя 24-72 ч. Из-за вынужденной задержки, оператор продовольственного процесса на мясоперерабатывающих предприятиях имеет мало шансов, чтобы исправить любые недостатки в гигиене данного производства. Поэтому для повышения качества выпускаемой продукции существует необходимость в разработке быстрых методов определения качества профилактической дезинфекции, при этом данные методы должны быть надежными, чувствительными и способными обнаружить широкий спектр микроорганизмов (6, 31, 54, 62, 79).
Низкое содержание КМАФАнМ и отсутствие патогенной микрофлоры имеют первостепенное значение для выпуска безопасной мясной продукции. В процессе производства существует риск загрязнения сапрофитной, условно -патогенной и патогенной микрофлорой сырья с контактных поверхностей технологического оборудования. Приоритетным направлением является развитие эффективных систем мониторинга санитарно-значимой микрофлоры на
поверхностях технологического оборудования с использованием петрифильмов, которые позволяют более производительно и ускоренно определять уровень микробной контаминации после профилактической дезинфекции (36, 91, 101, 131).
Внедрение альтернативных, быстрых и эффективных методов анализа, таких, как применение люминесцентной АТФ-метрии, способно оказать значительное влияние на оперативное определение качества профилактической дезинфекции на мясоперерабатывающих предприятиях и играет ключевую роль в оказании помощи микробиологам производственных лабораторий (156, 167, 172).
Степень разработанности темы. Проблемам повышения экологической безопасности и эффективности проведения ветеринарно-санитарных мероприятий при переработке продуктов животного происхождения посвящены труды таких ученых, как Т.Г. Андрианова, Д.А. Бочаров, С.С. Козак, И. Г. Серегин, J. Gerstein, C. Gill, E. Khamisse.
Существенный вклад в изучение проблемы токсичности и механизма действия дезинфектантов на отдельные микробные клетки и микробные популяции внесли работы В.А. Долгова, А.В. Куликовского, И.Б. Павловой, C. Amy, C. Mariani, R.Van Houdt.
Вопросы, связанные с разработкой и применением новых средств и методов для проведения ветеринарной дезинфекции, рассмотрены в научных работах таких ученых, как Ю.И. Боченин, М.П. Бутко, А.А. Закомырдин, Е.Н. Кипин, А.А. Поляков, Н.И. Попов, М.С. Сайпуллаев, А.М. Смирнов, В.С. Ярных, J. Baumgart, T. Green, J. Webster.
Значительный вклад в разработку и совершенствование микробиологических методов контроля условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в продуктах животного происхождения и внешней среды внесли исследования В.И. Белоусова, О.И. Кальницкой, В.М. Карташовой, Ю.Г.
Костенко, А.А. Юдиной, F. Bolton, F. Chen, C. Davidson, D. Fung, G. Moore, A. Otero, P. Stanley.
Учитывая важность процедур производственного контроля, основанных на принципах HACCP, возникает необходимость применения ускоренных микробиологических методов обнаружения санитарно-значимой микрофлоры на поверхностях технологического оборудования, контактирующего с мясным сырьем.
В последние годы изучается возможность применения экспрессного АТФ-биолюминесцентного метода для оперативного контроля чистоты на различных пищевых производствах, существует потребность в разработке производственных АТФ-метрических нормативов для оценки качества мойки и дезинфекции в контрольных критических точках производства.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование санитарно-микробиологического контроля качества профилактической дезинфекции поверхностей технологического оборудования мясосырьевого цеха и отработка оптимальных режимов санации.
В задачи исследований входило:
1. Установить возможность практического использования микробиологических тест-подложек Petrifilm для ускоренного контроля уровня санитарно-значимой микрофлоры на поверхностях технологического оборудования в мясосырьевом цехе.
2. Осуществить мониторинг остаточной санитарно-показательной микрофлоры в контрольных критических точках мясосырьевого цеха после действующего режима профилактической дезинфекции.
3. Оптимизировать режимы профилактической дезинфекции технологических поверхностей оборудования мясосырьевого цеха препаратом Биомол КС3 и определить качественный и количественный состав остаточной санитарно-показательной микрофлоры.
4. Установить возможность использования биолюминесцентного метода АТФ-метрии для контроля степени чистоты технологических поверхностей после проведения профилактической дезинфекции.
5. Экспериментально обосновать производственные биолюминесцентные АТФ-нормативы качества чистоты для контрольных критических точек в мясосырьевом цехе.
Научная новизна. Получены данные, характеризующие высокий уровень контаминации энтеробактериями и стафилококками поверхностей мясосырьевого цеха при действующем режиме профилактической дезинфекции.
Отработаны оптимальные параметры применения моюще -
дезинфицирующего средства Биомол КС3 для профилактической дезинфекции в мясосырьевом цехе.
Установлена практическая возможность применения тест-подложек PetriШm для ускоренного обнаружения санитарно-показательных
микроорганизмов в мясе и на поверхностях технологического оборудования.
Экспериментально обосновано применение биолюминесцентной АТФ-метрии для экспрессного контроля качества чистоты технологических поверхностей после мойки и дезинфекции.
Впервые в контрольных критических точках мясосырьевого цеха в соответствии с принципами НАССР определены биолюминесцентные АТФ-метрические нормативы качества чистоты, позволяющие при неудовлетворительной санации своевременно проводить повторную дезинфекцию.
Практическая значимость работы. На основании данных по микробиологическому мониторингу с помощью тест-подложек PetriШmTM и АТФ-биолюминесценции оборудования и инвентаря мясосырьевого цеха после отработки оптимальных параметров профилактической дезинфекции совместно с Сотниковой В. М. и Шурдубой Н. А. разработано «Методическое пособие по применению микробиологических тест-подложек для санитарно-
производственного мониторинга мяса» (утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 29 октября 2012 г.) и «Инструкция по микробиологическому мониторингу и АТФ-метрии качества профилактической дезинфекции поверхностей технологического оборудования и инвентаря при переработке мясного сырья» (утв. ОАО «ЧМПЗ» 19 января 2015 г.).
Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на исследование микробиологических факторов, влияющих на качество мяса и мясопродуктов, применение доступных, малотоксичных и эффективных дезинфицирующих средств, усовершенствование ускоренных и экспрессных методов контроля качества профилактической дезинфекции. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований.
Положения, выносимые на защиту.
Результаты, характеризующие уровень контаминации поверхностей технологического оборудования мясосырьевого цеха санитарно-показательными микроорганизмами после различных режимов профилактической дезинфекции;
материалы по применению микробиологических тест-подложек PetriШm для ускоренного санитарного контроля качества профилактической дезинфекции поверхностей технологического оборудования мясосырьевого цеха;
экспериментальные материалы по совершенствованию режимов профилактической дезинфекции поверхностей технологического оборудования мясосырьевого цеха;
результаты использования метода биолюминесцентной АТФ-метрии для экспрессной оценки степени чистоты поверхностей технологического оборудования мясосырьевого цеха в контрольных критических точках после профилактической дезинфекции;
экспериментальные данные по определению нормативных уровней
АТФ в контрольных критических точках производственного цеха после проведения дезинфекции.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике, а также статистической обработкой полученных цифровых данных. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Международной научно-практической конференции «Научные проблемы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия животноводства и пути их решения» (Москва, 2014 г.), расширенном заседании лаборатории санитарии молока ВНИИВСГЭ (2015 г.), ученом совете ВНИИВСГЭ (2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научных статьи, все три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 177 источников (63 отечественных и 114 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 МИКРОБНАЯ КОНТАМИНАЦИЯ МЯСНОГО СЫРЬЯ ЭНТЕРОБАКТЕРИЯМИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕГО САНИТАРНОГО КАЧЕСТВА
Несмотря на значительный научно-технический прогресс и новые технологические разработки, болезни пищевого происхождения на основе микробного фактора продолжают являться глобальной проблемой во всем мире. Степень загрязнения конечного продукта зависит от уровня микробной контаминации сырья, ветеринарно-санитарных процедур, типа и качества обработки продукции, а также условий хранения (5, 26, 56, 60, 68).
Мясо и мясные продукты - это источники высококачественного белка, и их аминокислотный состав, как правило, компенсирует недостаток в основных продуктах питания. Они являются поставщиками железа и цинка, богаты витаминами группы В. Правильное использование мяса и мясопродуктов требует последовательного развития сложной системы производства и переработки, в том числе аспекты финансирования и опыта для строительства и эксплуатации мясокомбинатов, а также способы хранения и консервации мяса (28, 64, 141, 162).
Мышечная ткань здоровых животных считается стерильной, но без надлежащего санитарно-гигиенического контроля на бойнях и мясоперерабатывающих предприятиях забой и разделка туш приводит к колонизации мясной поверхности бактериями. Потенциальными источниками загрязнения мяса микроорганизмами являются шкура животных, содержимое желудочно-кишечного тракта, воздух, вода, оборудование, руки и одежда работников, инструменты (52, 80, 96, 99).
5 3
Уровень загрязнения поверхности мясных туш до 105 КОЕ/см3 свидетельствует о хороших гигиенических условиях во время забоя, при показателях свыше 106 КОЕ/см3 ощущается запах и сокращается срок годности, а
7 3
когда микробное число достигает 10' КОЕ/см3, уже заметно образование слизи (118, 122, 145, 174).
Известно, что среди значительного количества видов микроорганизмов, присутствующих в мясе, санитарно-эпидемиологическое значение имеют патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, способные размножаться в пищевых продуктах и являться причиной развития инфекционного процесса: Ученые обнаруживали как типичных представителей родов Proteus, Streptococcus, Staphylococcus, Salmonella, Bacillus, энтеропатогенные штаммы Escherichia coli, Enterobacter, Clostridium, так и нехарактерные виды Yersinia, Citrobacter, Shigella, Edwardsiella, Klebsiella и другие (17, 38, 50, 68, 76).
Так, австралийские ученые при масштабном исследовании микробиологии сырого мяса выяснили, что бактерии группы Enterobacteriacea выявляются в 96,9% проб, среди них кишечная палочка лишь в 17,8%, а сальмонеллы в 1,1%. При этом в 22,5% проб выявляли коагулазоположительные стафилококки (164).
Американские исследователи также отметили, что из образцов сырого мяса кишечная палочка и сальмонеллы выделяются лишь в 2-4% случаев при значительной индикации энтеробактерий (до 85%) (170).
Анализ проб сырого мяса в Турции показал значительное количество сальмонелл (до 24%) и стафилококков (до 28%) против 8% случаев обнаружения E.coli (103).
В Марокко при сравнительном исследовании мяса птицы были обнаружены бактерии рода Staphylococcus, Clostridium perfringens, сальмонеллы и Listeria monocytogenes в 48,3; 10,2; 7,6; 2,4 и 0,5% проб соответственно (92).
На мясокомбинатах Пакистана в 84% случаев обнаруживали такие микроорганизмы, как клебсиеллы (15,1%), энтеробактеры (12,5%), стафилококки (9,6%), кишечную палочку (10%) (171).
Анализ исследований мяса в Эфиопии показал, что во всех пробах встречались колиформы, стафилококки обнаруживали в 36% проб, сальмонеллы в 42% случаев (142).
Арабские ученые, исследовав бактерии, изолированные из мясного фарша, пришли к выводу, что наиболее часто встречалась E. coli (44%) и Enterobacter (12%), , Citrobacter (4%), Serratia (8%), Edwardsiella (12%), (8%), Klebsiella (4%) roteus (16%) (140).
Другие исследователи микрофлоры сырого мяса отмечали, что чаще регистрировали виды Serratia (17,3%), E.coli (10,0%), Klebsiella (6,7%) и Enterobacter (6,0%) (71, 160).
Исходя из данных, представленных учеными, можно сделать заключение о том, что в разных странах и на разных производствах процент обнаружения бактерий будет неодинаков. Однако очевидно, что наиболее часто все же встречаются бактерии семейства Enterobacteriaceae (48, 165).
Бактерии, принадлежащие к семейству Enterobacteriaceae, включают 48 родов и 219 видов, однако эти цифры в будущем увеличатся. Это семейство включает в себя ряд важных патогенных энтеробактерий, таких как Salmonella, Yersinia enterocolytica, патогенные штаммы кишечной палочки (в том числе O157), Shigella и Cronobacter. Другие члены семьи считаются условно-патогенными микроорганизмами (например, Klebsiella, Serratia и Citrobacter) (50, 169).
В настоящее время обнаружение бактерий семейства Enterobactericeae, в частности, БГКП, является доказательством плохой гигиены или неправильной обработки (особенно термообработки), в случае сбоя процесса дезинфекции и дальнейшего загрязнения продуктов (17, 44, 76).
В большинстве случаев БГКП (включающие Enterobacter, Klebsiella, Citrobacter и Escherichia) используются как фактор фекального загрязнения пищевых продуктов. Тем не менее, микроорганизмы, не относящиеся к группе
кишечных палочек, например, Aeromonas, ферментируют лактозу и могут быть ошибочно отнесены к колиформным бактериям, если дополнительные подтверждающие тесты не выполняются (116). Поэтому в некоторых странах, в зависимости от нормативных требований, пищевая промышленность перешла к тестированию качества продукции по наличию энтеробактерий вообще. Так, регламент ЕС предлагал необходимость тестирования сухих детских молочных смесей для рода Salmonella и Cronobacter (в частности, С. sakazakii) по выявлению бактерий семейства Enterobacteriaceae. И хотя не существует универсального соотношения между обнаружением энтеробактерий и наличием сальмонелл и кронобактера, тестирование продуктов по индикаторным бактериям является простым и относительно дешевым способом (94, 124, 134, 137).
Большинство кишечных болезней в мире, связанных с потреблением продуктов, связаны с бактериями семейства Enterobacteriaceae. Во многих развитых странах сальмонеллез является второй наиболее распространенной причиной бактериального пищевого происхождения после кампилобактериоза. Сальмонеллы широко распространены в природе и большое разнообразие видов-хозяев, включая млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. В последнее время сальмонеллезы связаны с загрязнением свежих продуктов. Salmonella вызывает разные формы заболевания и обычно является причиной локализованной инфекции желудочно-кишечного тракта. Большинство здоровых люди выздоравливают без специального лечения, хотя иногда бактерии могут попадать в кровь или лимфатическую систему, что ведет в результате системной инфекции к более тяжелой болезни или даже смерти (2, 150, 176).
Род Yersinia широко распространен в природе и может быть найден в почве, воде и у животных, в частности, свиней, но лишь немногие из них являются патогенными для человека. Заражение йерсиниозом может вызвать широкий спектр желудочно-кишечных симптомов, которые зависят от штамма, дозы и
восприимчивости и возраста хозяина. Инфекция может иногда привести к осложнениям, включая кожные заболевания и артрит (81, 129).
Род Escherichia обычно находится в желудочно-кишечном тракте человека и других животных, и выделяется, часто в больших количествах, с калом в окружающую среду. Большинство штаммов безвредны - это комменсалы, и хозяева остаются бессимптомными носители этих бактерий. Однако существуют патогенные штаммы, которые генетически разнообразны, энтеропатогенны и энтеротоксигенны. Некоторые хозяева могут выступать в качестве резервуаров для этих бактерий и в последующем загрязнять воду, продукты питания и окружающую среду (88, 139).
Инфекции, связанные с бактериями рода Cronobacter, обычно ассоциируются с болезнями новорожденных. В 1980 году бактерия, вызывающая вспышки среди младенцев, была названа С. sakazakii. Несмотря на широкое распространение, естественная среда обитания Cronobacter остается неизвестной. Неонатальный менингит является наиболее широко признанным клиническим признаком инфекции (82, 120).
С таксономической точки зрения род Shigella следует рассматривать как подгруппу кишечных палочек. Шигеллез, как правило, ограничен воспалением подвздошной и ободочной кишок, но иногда происходит перфорация кишечника (112, 149).
Кроме известных патогенных бактерий, принадлежащих к семейству Enterobacteriaceae, некоторые виды, такие как Providencia alcalifaciens , Klebsiella SPP., Serratia SPP. и Citrobacter SPP., могут стать
причиной инфекций человека, включая бактериемии, менингит, инфекции мочевыводящих путей и раневые инфекции (142, 160).
Providencia alcalifaciens широко распространена в природе и может быть выделена как из фекалий человека, так и животных. В настоящее время имеются убедительные доказательства того, что данный вид может вызвать диарею,
особенно у детей. Хотя источники и пути передачи P. alcalifaciens не были полностью исследованы, выделение этой бактерии в фекалиях пациентов, страдающих от диареи, а также бессимптомное носительство являются потенциальными факторами риска (65).
Представители рода Citrobacter широко распространены в окружающей среде и часто встречаются в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Цитробактеры являются условно-патогенными бактериями, однако некоторые из них, например, C. koseri, является возбудителем менингита у новорожденных. Были также обнаружены и другие вирулентные штаммы
(С. rodentium, C. freundii) (127).
Род Serratia также широко распространен в окружающей среде, обычно встречается в воде, почве и растениях, а иногда и в кишечном тракте человека. Серратии часто являются внутрибольничными патогенами, наиболее важным из которых является S. marcescens (72).
Таким образом, энтеробактерии могут присутствовать в качестве естественной микрофлоры в определенных продуктах или попадать в них в результате загрязнения, вызывая порчу молока, молочных продуктов, мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, фруктов, овощей и других продуктов питания, а также кишечные заболевания. Proteus, Escherichia и Salmonella могут попасть в пищевую цепь через фекальное загрязнение, и это может быть связано с определенными продуктами, такими, как мясо и птица. Citrobacter, Klebsiella, Serratia и Pant^a обычно встречаются в окружающей среде (почве, воде и растениях). Erwinia, Brennaria и Pectobacterium связаны с растениями, так что они часто могут быть найдены в продуктах растительного происхождения. Другие бактерии, такие как Enterobacter, Hafnia и Yersinia, также широко распространены в природе и поэтому часто встречаются во многих пищевых продуктах (42).
Регулярное обследование мяса на множество потенциальных патогенов непрактично из-за их низкой концентрации и неравномерном распределении в
образцах пищевых продуктов. Поэтому было предложено использование термина «индикаторные микроорганизмы». Такие микроорганизмы указывают на возможность того, что патоген может быть обнаружен в образце.
Термин "индикаторные микроорганизмы может быть применен к любой таксономической группе микроорганизмов, чье присутствие или отсутствие предоставляет косвенные свидетельства того, что сырье или пища могут быть загрязнены патогенной микрофлорой. Высокое содержание микроорганизмов -индикаторов фекального загрязнения служит сигналом о принципиальной возможности фекального загрязнения и обеспечивает некоторый запас надежности, так как для полной гибели индикаторов требуется больше времени, чем для гибели патогенных микроорганизмов. Индикаторные микроорганизмы часто используются для оценки качества и идентификации опасных загрязнений сырого мяса и мясопродуктов (83, 138, 165).
Некоторые лаборатории для предположения о наличии патогенных микроорганизмов фекального происхождения предпочитают использовать бактерии группы кишечных палочек вместо энтеробактерий. Однако наличие E. coli не гарантирует, что патогенные микроорганизмы фекального происхождения присутствуют. Использование кишечной палочки в качестве единственного показателя перекрестного загрязнения во время убоя не может быть рекомендовано, поскольку семейство Enterobacteriaceae включает больше микроорганизмов, важных с точки зрения здравоохранения. Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) провело сравнение наличия колиформных бактерий и энтеробактерий и выявило высокую корреляцию, хотя численность энтеробактерий в целом была выше. Обнаружение любого представителя семейства Enterobacteriaceae подразумевает наличие кишечных патогенов (71, 169).
В США показатели на основе E.coli применяются для оценки микробиологического качества охлажденных туш, а также тушек птицы. С другой
стороны, в странах ЕЭС мониторинг санитарно-гигиенических условий убоя и обвалки осуществляется путем анализа проб с туш на численность представителей семейства БйегоЬа^епасеае (78, 94, 124).
Энтеробактерии также могут быть использованы для оценки гигиены и санитарии на производстве, так как они способны колонизировать множество ниш при некачественной дезинфекции. При постоянной интенсификации работы производственных линий ускоренные микробиологические исследования способны обеспечить получение ценной информации, позволяющей максимально повысить производительность производства без угрозы для микробиологической безопасности или качества выпускаемого продукта (126, 141, 145, 148).
2.2 ВЛИЯНИЕ БИОПЛЕНКИ, ОБРАЗУЕМОЙ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ
ОБОРУДОВАНИИ, НА КОНТАМИНАЦИЮ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
МИКРООРГАНИЗМАМИ
В мясоперерабатывающей промышленности используется оборудование из различных материалов, таких, как пластмасса, нержавеющая сталь, стекло, древесина и другие. Эти поверхности могут загрязняться различной микрофлорой, причем микроорганизмы способны к образованию биопленок. Способность прилипать к поверхности и участвовать в многоступенчатом процессе, ведущем к образованию биопленки, распространено почти среди всех бактерий. Таким образом, формирование биопленки имеет существенные последствия в различных областях, начиная от промышленных процессов, таких как бурение нефтяных скважин, производства бумаги и пищевой промышленности, до областей, связанных со здоровьем человека и животных (84, 106).