ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Лукавенко, Алина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукавенко, Алина Алексеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль микроорганизмов ротовой полости в развитии воспалительных заболеваний пародонта
1.2. Антимикробные средства для консервативного лечения ВЗП
1.3. Недостатки медикаментозной терапии ВЗП
1.4. Альтернативные методы борьбы с микробным агентом при ВЗП
1.5. Фотодинамическая терапия
Глава 2. Материалы и методы обследования
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лучевые методы обследования
2.2.3. Функциональная диагностика
2.2.4. Микробиологическое исследование
2.3. Статистический анализ
2.4. Фотодинамическая терапия воспалительных заболеваний пародонта
2.4.1. Техническое описание
2.4.2. Методика ФДГ при ВЗП
2.4.3. Противопоказания к применению лазерного излучения
Глава 3. Ближайшие результаты клинико-лабораторных методов исследования
3.1. Результаты экспериментального исследования системы фотодинамической терапии «Ьагигй»
3.2. Результаты первичного обследования пациентов 56 3.2.1. Результаты объективного обследования пациентов до лечения
3.2.2. Результаты микробиологического исследования до лечения
3.2.3. Результаты функциональной диагностики до лечения
3.3. Результаты обследования пациентов сразу после лечения
3.3.1. Результаты объективного обследования сразу после проведенных процедур
3.3.2. Результаты микробиологического обследования сразу после проведенных процедур
3.4. Результаты объективного обследования по истечении нескольких суток
Глава 4. Отдаленные результаты клинико-лабораторных методов обследования
4.1. Результаты объективного обследования
4.2. Результаты микробиологического исследования
4.3. Результаты функциональной диагностики
Глава 5. Обсуждение результатов 100 Выводы 107 Практические рекомендации 108 Библиографический список 110 Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БПГТ Быстропрогрессирующий пародонтит
ВЗП Воспалительные заболевания пародонта
ИГФВ Индекс гигиены (Ю.А.Федоров, В.В.Володкина) ик Индекс кровоточивости (H.R.Mullemann, A.S.Mazor) кг Контрольная группа ли Лазерное излучение омч Общее микробное число
ФДТ Фотодинамическая терапия
ФС Фотосенсибилизатор
OHI-s Упрощенный гигиенический индекс (J.Green, J.Vermillon)
PI Пародонтальный индекс (A.Russel)
РМА Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОТОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА»
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных как в нашей стране, так и за рубежом (Грудянов А.И., 2007; Дмитриева Л. А., 2007; Янушевич О.О., 2010; Bodet С., Chandad F., Grenier D., 2007; Teles R.P., Patel M., Socransky S.S., Haffajee A.D., 2008).
В работе Р.А.Фадеева, О.В.Барчуковой (2003) было обследовано 300 человек, проживающих в Санкт-Петербурге, возраст которых составил от 15 до 55 лет. Частота встречаемости заболеваний пародонта среди них составила 89,3 %. Кроме того, авторы указали, что зубочелюстные аномалии, также рассматриваемые в данной работе, почти всегда сочетались с заболеваниями пародонта, осложняя клиническую картину заболевания.
Данные, приводимые Н.И.Ерохиной (2006), также указывают, что различные признаки патологии пародонта определялись у 96,1 % обследованных жителей Санкт-Петербурга.
Лечение воспалительных заболеваний пародонта проводится с помощью терапевтических, хирургических и физиотерапевтических методов (Безрукова А.П., 1999; Дмитриева JI.A., 2001; Иванов B.C., 2001; Орехова Л.Ю., 2004; Мюллер Х.-П., 2004; Шидова A.B., 2007; Черкашин Д.С., Григорович Э.Ш., Го-родилов Р.В., 2009; Slots J. Et al., 2001), однако их разнообразие не всегда позволяет добиться положительного результата, что в свою очередь обуславливает необходимость развития и совершенствования различных методов лечения данной патологии. Одним из новых методов лечения воспалительных заболеваний пародонта является фотодинамическая терапия (Рисованный С.И., Рисованная О.Н., 2008; Konopka К., Goslinski Т., 2007; Bouillaguet S., Wataha J.C., Zapata O., Campo M., Lange N., Schrenzel, 2010).
Цель исследования
На основании клинико-лабораторных наблюдений изучить эффективность применения метода фотодинамической терапии для оптимизации и повышения качества лечения воспалительных заболеваний пародонта. ,
Задачи
1. Изучить возможность применения фотодинамической терапиидля обработки пародонтальных карманов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
2. Дать оценку бактерицидного действия фотодинамической терапии на микрофлору пародонтального кармана в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.
3. Исследовать влияние фотодинамической терапии на состояние тонуса сосудистого русла при наличии воспалительных заболеваний пародонта.
4. Разработать практические рекомендации по применению метода фотодинамической терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.
Научная новизна результатов исследования
Впервые была проведена оценка эффективности метода фотодинамической терапии посредством системы «Ьагигк» для лечения воспалительных заболеваний пародонта.
Впервые проведено микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов после применения метода фотодинамической терапии посредством системы «Ьагигк».
Впервые изучено влияние метода фото динамической терапии системы «Ьагигк» на состояние сосудистого русла тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии.
Впервые проведено лабораторное исследование бактерицидной» активности системы фото динамической терапии «Ьагигк».
Практическая значимость
1. Данные микробиологического исследование содержимого пародонталь-ных карманов, полученные до и после проведения лечебных процедур, позволяют оценить оказанный бактерицидный эффект фотодинамической терапии системы «Ьагигк».
2. В процессе работы доказана эффективность применения фотодинамической терапии системы «Ьагигк» для лечения воспалительных заболеваний пародонта, что позволяет включать ее в комплекс лечебных мероприятий. Разработанная методика фотодинамической терапии для системы «Ьагигй» оптимизирует лечебный процесс и сокращает его сроки.
3. Оценка состояния сосудистого русла тканей пародонта после проведения фотодинамической терапии свидетельствовала об улучшении кровоснабжения обработанной области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фотодинамическая терапия, проводимая с помощью системы «Ьагигк», является эффективным методом лечения воспалительных заболеваний пародонта, что подтверждает микробиологический контроль и клинические наблюдения.
2. Оценка положительного влияния фотодинамической терапии посредством системы «Ьагип!» на состояние сосудистого русла пародонта посредством ультразвуковой допплерографии.
3. Методика лечения воспалительных заболеваний пародонта с помощью фотодинамической терапии системы «ЬагипЪ>.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета именш академика И.П.Павлова (2007, 2010); XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2008); XXI Всероссийской научно-практической, конференцииI в Москве (2008); Международном^ юбилейном конгрессе «Лазерная стоматология» в Москве (2010).
Публикации. По, теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования используются в учебном процессе у студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, у слушателей факультета4 последипломного образования СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативно-диагностического отделения-стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, сети стоматологических клиник ЗАО «Альманар» (Санкт-Петербург), ГПЦ «ПАКС».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 37 таблицами. Список литературы включает 181 источник, в том числе 77 зарубежных работ.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лукавенко, Алина Алексеевна
выводы
1. Фото динамическая терапия (фотосенсибилизатор — водный раствор хлорида толония, длина волны лазерного излучения 635 нм, мощность лазерного излучения 100 мВт, режим излучения непрерывный, способ контактный) является высокоэффективным, безболезненным и удобным в применении методом обработки пародонтальных карманов при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
2. Микробиологическое обследование пациентов с заболеваниями пародонта в ходе исследования показало высокое бактерицидное действие фотодинамической терапии на микрофлору пародонтальных карманов, более эффективное в отношении аэробной микрофлоры.
3. Метод ультразвуковой допплерографии позволяет оценить состояние микроциркуляторного русла пародонта при динамическом наблюдении. После проведения фотодинамической терапии состояние микроциркуляции пародонта по данным ультразвуковой допплерографии улучшилось у 63 % пациентов.
4. Фотодинамическая терапия может эффективно служить для профилактики обострений хронических воспалительных заболеваний пародонта, достижения длительного периода ремиссии и отказа в некоторых случаях от хирургических методов лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется; включать микробиологическоеисследование. содержимого! пародонтальных карманов в число диагностических мероприятий при составлении комплексного; плана лечения и профилактики?воспалительных«заболеваний пародонта. .
21 Фото динамическую терапию можно проводить как в острый период, так и в период ремиссии. Больным с воспалительными заболеваниями: пародонта» следует рекомендовать проведение данной процедуры не чаще 1 раза в 3 месяца.
3. Рекомендуется включение фотодинамической терапии в ¡комплекс профилактических мероприятий у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении по поводу хронических воспалительных заболеваний пародонта.
4. Процедура фотодинамической терапии* всегда должна проводиться с учетом' общего состояния организма, его особенностей^, наличия сопутствующей патологии, исключительно при отсутствии противопоказаний;
5. Обязательно четкое соблюдение правил работы с лазерным излучением и фотосенсибилизирующим препаратом. Во время процедуры фотодинамической; терапии^ необходимо использовать индивидуальные средства защиты пациента (защитные очки) и врача (маска, перчатки, защитные очки).
6. Перед проведением, во время процедуры фотодинамической терапии обязательно соблюдение тщательной изоляции обрабатываемой области от ротовой жидкости. После введения фотосенсибилизатора для лучшего распределения и фиксации, требуется 1-1,5 минуты, после чего пародонтальные карманы обрабатываются лазерным излучением (длина волны 635 нм, мощность 100 мВт) в течение 1-1,5 минут вокруг каждого зуба.
7. При наличии в пародонтальных карманах микрофлоры, устойчивой к действию некоторых лекарственных препаратов, для достижения максимального бактерицидного эффекта возможно сочетать фотодинамическую терапию с применением антибактериальных средств.
8. " Использование одноразовых насадок, комплектуемых к аппарату, вполне оправдано в пародонтологии при контактном режиме облучения с точки зрения эпидемического режима.