Фосфатное состояние почв Анголы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Тавареш, Жоаким Ферреира да Силва
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Тавареш, Жоаким Ферреира да Силва
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................3
Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................5
2.1. Факторы почвообразования на территории Анголы.........................5
2.2. Фосфатное состояние почв тропиков и субтропиков......................21
Глава 3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................44
Глава 4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................45
Глава 5. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................55
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.....................................................57
6.1. Содержание подвижных соединений железа, магния и кальция
в почвах Анголы...................................................................................57
6.2. Тепловой эффект сорбции фосфатов почвами Анголы...................63
6.3. Фракционный состав фосфатов в исследуемых почвах..................69
6.4. Депонирующая способность почв Анголы по отношению к фосфору и калию..................................................................................73
6.5. Кинетика вытеснения фосфатов из почв Анголы............................76
6.6. Содержание положительно и отрицательно заряженных соединений в почвах Анголы..............................................................81
6.7. Инфракрасные спектры и дериватограммы почв Анголы как индикатор их химического состава и сорбционных свойств
в отношении фосфатов.........................................................................91
6.8. Цветовая гамма почв и космических снимков как индикатор состояния почв и их сорбционных свойств в отношении фосфатов................................................................................................97
6.9. Комплексная оценка фосфатного состояния почв Анголы...........105
7. ВЫВОДЫ........................................................................................................123
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................125
9. ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................138
Глава 1. ВВЕДЕНИЕ
Фосфатное состояние почв Анголы в значительной степени определяет плодородие почв и урожай с/х культур Его оптимизация в условиях недостатка продовольствия в Африке имеет большое практическое значение.
В условиях влажного тропического климата миграция фосфатов в поверхностные воды существенно влияет на эвтрофикацию водоемов и качество воды, которой для условий Африки наблюдается острый дефицит.
Указанные проблемы определяют целесообразность проведенных нами исследований.
К сожалению почвы Анголы исследованы недостаточно. Оценка фосфатного состояния этих почв не проводилась; не изучены особенности фосфатного состояния почв в зависимости от протекающих почвообразовательных процессов. Не установлены оптимальные параметры фосфатного состояния почв.
Объектом исследования выбраны 5 разрезов разной степени ферраллитизации и гумусированности под пашней и целиной.
Научная новизна проведенных исследований:
• Для основных типов почв Анголы впервые определен фракционный состав фосфатов, скорость вытеснения фосфатов из почв, депонирующая способность почв к фосфатам, кальцию, железу, содержание в почвах Анголы комплексных положительных и отрицательных заряженных соединений катионов и фосфатов.
• Методом компьютерной диагностики определена связь отражательной способности почв и космических снимков в видимом диапазоне в цветовых системах RGB и СМуК.
Практическая значимость исследования:
• Предложенная комплексная оценка состояния фосфатов в почвах Анголы позволяет уточнить градации обеспеченности почв фосфатами для выращивания с/х культур.
• Предложенная группировка почв Анголы по фосфатному состоянию почв и карте-схеме фосфатного состояния почв отдельных районов Анголы позволяет более точно дифференцировать приемы по оптимизации фосфатного режима на территории страны.
Доказываемые положения:
• При оценке обеспеченности почв Анголы фосфатами необходимо дополнительно учитывать скорость перехода фосфатов из почвы в раствор, депонирующую способность почв к фосфатам, железу, кальцию, содержание в почвах положительно и отрицательных комплексных соединений железа, кальция, фосфатов.
• При оценке обеспеченности почв Анголы фосфатами необходимо учитывать содержание фосфатов кальция, железа не только в пахотном, но и подпахотном слоях почв.
• Предлагается алгоритм зависимости оптимального содержания фосфатов в почах от рН и ЕЬ, среды, емкости поглощения почв, содержания гумуса, илистой фракции, депонирующей способности почв к фосфатам и от скорости их перехода из почвы в раствор, содержания в почвах подвижных соединений кальция и железа.
Автор выражает благодарность за советы и ценные замечания профессору Савичу В.И., профессору Ларешину В.Г., профессору Белопухову С.Л., за помощь в работе кандидату с/х наук Кузелеву М.М.
Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Факторы почвообразования на территории Анголы
Образование почв Анголы и их фосфатное состояние определяется климатом территории, почвообразующими породами, растительностью, рельефом, антропогенной деятельностью и продолжительностью их действия.
Климатические условия на территории Анголы как фактор
почвообразования
Преобладающая часть южной Африки находится в тропическом и экваториальном поясах, и лишь крайний юг относится к субтропикам. На климат влияет также наличие краевых горных поднятий, затрудняющих проникновение влаги внутрь материка, наличие у западных берегов холодных, а у восточных - теплых течений.
Тропический пояс делится на три зоны: приэкваториальную, промежуточную и внешнюю.
Приэкваториальная зона тропического пояса простирается в южном полушарии Африки до 18-19° ю.ш. (в северном полушарии - до 11-14° с.ш.). Ее внешняя граница практически совпадает с изолинией годовых осадков в 600 мм. В подзонах, прилегающих к экваториальному поясу, наблюдаются два дождливых и два сухих сезона, во внешних подзонах два сезона -дождливый и сухой.
Промежуточная зона простирается в южном полушарии Африки до границы тропического пояса (-24° ю.ш.) (в северном полушарии до 17-19° с.ш.). Осадки здесь колеблются от 200 до 600 мм в год. Дождливый сезон, совпадающий с летним периодом, в каждом полушарии существенно короче, чем в приэкваториальных зонах, и длится от 1 до 4 месяцев (Авакян А.Б. и др., 1987) (ссылка по Наумову В.Д., 2013).
ZAMBIA
Классификация Климата
Измененный по высоте
Влажный тоолический
Тропический
пустынный
Сухой тропический
-------------пустынный щ тоопиче»
¡»«Sfi^SCJSSP*" * - Geofísica(INAMET)
—a comP,atio а. „ ¿«St» acssar--м c,im« *
Климатическая Карта Анголы
ATLANTICO
REPU9LIC DEMOCRATIC 00 CONG
Рисунок 1 - Климатическая карта Анголы
Внешняя зона в Южной Африке простирается до 33° ю.ш. (в Северной Африке - до 29° с.ш.). Здесь постоянно господствует сухие тропические воздушные массы. Дожди выпадают крайне редко. Средние месячные температуры колеблются от 10 до 38°С; абсолютные температуры - в пределах от -5 до +55°С (Авакян А.Б. и др., 1987), ссылка по Наумову В.Д., 2013.
Узкие полосы северного и южного побережий Африки находятся в области субтропического климата с сухим летом и влажной зимой. Близость Атлантического океана очень мало влияет на выпадение осадков из-за наличия холодных течений, сильно охлаждающих нижний слой воздуха.
Представление о климате изучаемого района Анголы можно получить из материалов, приводимых ниже.
Тепловые ресурсы обследованного региона значительны, хотя температура воздуха подвержена суточным и сезонным изменениям. Годовой ход температуры тесно коррелирует с солнечной радиацией, поступающей на поверхность Земли.
Климатическая карта Анголы приведена на рис. 1. На рис. 2 приведена средняя годовая температура по территории Анголы. На рис. 3 приведена карта-схема количества выпадающих осадков на исследуемой территории, а на рис. 4 - относительная влажность на территории Анголы.
нм'шн 1са 00 (¡йнво
Температура Анголы
и*1ЧШПСА ПРМ0«КЛ>И;л 00 сомио
НЕП С
ОЕМОСЯм 00 гоысо
2АМВ1А
Средняя годовая температура (°С)
Ниже 18 19 а 20 21 «22 ■ 23 а 24 ■ 25 а 26
20 я 21 Ш 22 а 23 24 А 25 ■ Выше 26
Рисунок 2 - Средняя годовая температура по территории Анголы
ГОДОВЫЕ ОСАДКИ
САВ1И0А
нидмво
ШАНСА
«а» 9гЛ1>с« А 1ег***гмигл * екФЮа рог «»»VI 1>г*ц| »«гтгШд г л* «ими» р»иу1си«*1»к ро> со1ипл. с*с-не тооо роОгггх» оЬжг.л' л еглге л 1е"«етл1игл г л <г-«ч1<| рЧ* о<ч«<чл |Ы(л апл)
аъ ыцогцт А 1шЛд «елпППа гер**-»спи а шМм
«1» trnifirrjti.ru А П*Й1.1 («Mrttv.il <к)% гмл» п»л е
гчпитл 1*11 КОС ип<Мт Г^лим« щмл пцчМг л
а гт <.лс1л рсг А» «по л 'чтМ > С»» (НХ1*>
Г»>, фгМ.СО! .ИЯМЫЯ Г остром«*™ Ж 1ос*>% сю*
• е«1*(6*~. п«лггге'>6фи д> А С*г К«жЦ> йог по"*» Л»»
егицбе* «а с 'ти ргц»и■••и»«|г л» гт^'Ло о»л
г«Ло 1<ма1>/и(1д1 пгарл Т*КИ (.•*»•« «Г»- МЛ 5 74 400)
к^ Мм. Раг*1.. 11 А 2Й00 70« А1 МАО А (ГОШ иГ,А1 ,
Рисунок 3 - Карта-схема количества выпадающих осадков на исследуемой территории
ЛЕГЕНДА:
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ
REPÚBLICA DEMOCRATICA DO CONGO
REPUBLI DEMOCRI DO CONGl
Средняя годовая относительная влажность (к 09 ч.) Выше 85%
80 а 85 % л 65 а 70 %
75 а 80 % 60 а 65 %
70 а 75 % и 55 а 60 %
50 а 55 %
* •♦"i» a-*».*.», Г
Ниже 50%
ANGOLA
OCEANO ATLÁNTICO
ZAMBIA
REPÚBLICA DO CONGO
Рисунок 4 - Относительная влажность на территории Анголы
Рельеф территории как фактор почвообразования на территории
Анголы
Большая часть территории представляет обширное плоскогорье высотой более 100 метров на уровнем моря. Вдоль берега Атлантического океана, протяженность которого составляет 1600 км, протянулась низменность шириной от 50 до 100 километров. В прибрежной части страны климат тропический, засушливый. В Анголе имеются все основные типы ландшафтов тропической Африки, от тропических лесов до полупустынь. Наиболее распространены саванны и редколесья. При этом северная часть плоскогорья приподнята возвышенностью, обрамляющей впадину Кого, а южная часть краевыми поднятиями впадины Калахири.
Прибрежная низменность с запада ограничена огромным уступом, достигающим высоты 1000 м, которым начинается внутреннее плоскогорье. Приподнимаясь в центральной и западной частях от 1800 м, внутреннее плоскогорье к окраинам понижается в сторону Калахари, Конго и Замбези.
Обильные летние дожди позволяют выращивать до 2-х урожаев сельскохозяйственных культур. Но если в прибрежных саваннах преобладают плодородные красно-бурые и черные тропические почвы, то песчано-ферраллитовые почвы внутреннего плоскогорья требуют постоянного внесения удобрений, без которых быстро истощаются. И только на высотах более 1500 м над уровнем моря встречаются более плодородные гумусно-ферраллитные почвы.
Геоморфология территории (рис. 5) в значительной степени определяет плодородие почв и их фосфатное состояние.
ZAMBIA
___________
BOTSWANA
ЛЕГЕНДА: Геоморфологический эскиз
Прибрежная
полоса
Переходная зона
Маргинальная горная цепь Нижняя Касса нджа
Массив верхней Замбезе Зона плоскогорье
Эскарп с наклоном выше или равно к 200м.
« «у fc. U liw^i,!.,!,
rdldjcttca J
ANGOLA
ГЕОМОРФОЛОГИЯ
KCPÜBLtCA 00 C0N60
REPUBLICA DEMOCRATICA 00 CONGO
republica dek4nrratica
OP mino
OCEANO ATLANTICO
Рисунок 5 - Геоморфологическая карта Анголы
Почвообразующие породы на территории Анголы как фактор почвообразования и плодородия
На территории Анголы выделены осадочные породы, эффузивные и метаморфические, изверженные породы и породы каменноугольного и юрского периодов, протерозойского периода (рис. 6). Породы обуславливают химический и минералогический состав почв, они обладают определенной микробиологической активностью, унаследованной от прошлых эпох. В то же время различные породы неодинаково преломляют космические поля и геофизические поля Земли, что влияет на развитие микроорганизмов, растительности и, следовательно, генезис, эволюцию и плодородие почв.
Для гранулометрического состава кор выветривания Анголы формирующихся из них почвообразующих пород характерны две черты:
- высокая обогащенность мелкозема фракциями песка и фракцией ила;
- низкая доля в составе механических элементов фракций пыли;
Данные валового химического состава свидетельствуют о ярко
выраженном аллитном составе кор выветривания при резком преобладании в их составе алюминия над железом.
В силу более интенсивных процессов выветривания и выщелачивания, коры выветривания влажных и переменно-влажных тропиков значительно отличаются по своему химическому и минералогическому составу от кор выветривания умеренной зоны. Продукты выветривания тропических районов характеризуются обедненностью основаниями и кремнеземом, что обусловливает их относительное обогащение железом и алюминием; почти полное отсутствие минералов, входящих в состав коренных пород (кроме кварца) и доминирование каолинитовых глинистых минералов (Полынов Б.Б., 1954). По степени относительного вымывания породы оксиды располагаются в следующий ряд: Са0>М§0>8Ю2>А120з>Ре20з. Однако для разных зон коры выветривания, а также в зависимости от минералогических и химических особенностей исходных пород, место тех или иных оксидов в ряду вымывания может меняться (Наумов В.Д., 2013).
Номенклатура и типизация тропических кор выветривания основаны на относительном содержании в них железа и алюминия. Для пород, в составе которых преобладают свободные оксиды А1, был предложен термин «аллит», а для пород с аккумуляцией полуторных оксидов - «ферраллит», при этом если в составе доминируют соединения железа, то они относятся к «альферритам», а если алюминия, то, собственно, к «ферраллитам» (Герасимов И.П., 1973).
Основываясь на работе Ларешина В.Г. (2006) и работе Наумова В.Д. (2013), процессы десиликации и аккумуляции железа и алюминия хорошо иллюстрируются молярными отношениями 8Ю2/А120з и 8Ю2/Я2Оз в илистой части почв и пород. Для выделения аллитных кор выветривания предложено принять отношение 8Ю2Л12Оз<2,0. Однако, учитывая балластную роль тонкодисперсного кварца, присутствующего в илистых фракциях, С.В. Зонн (1970) предложил повысить эту границу до 2,5.
Согласно современным воззрениям, коры выветривания влажных и переменно-влажных тропиков, главными компонентами которых являются каолиновые минералы, а также аморфные и кристаллические соединения А1 и Бе относятся к группе аллитных кор, которые в свою очередь подразделяется на:
1. Аллитные - коры с резким преобладанием А12Оз над Ре2Оэ в илистой фракции.
2. Ферраллитные — коры, в которых наблюдается некоторое преобладание А120з над Ре2Оз в илистой фракции.
3. Ферритные (альферритные) - коры, в которых содержание Ре2Оз преобладает над А120з и 8Ю2 не только в илистой фракции, но и в коре в целом.
Кроме того, выделяются сиаллитно-ферритные коры, характеризующиеся наличием большого количества первичных минералов, на поверхности которых присутствуют хорошо выраженные железистые пленки, свидетельствующие о начальной стадии ферраллитизации.
Дальнейшее развитие этого процесса ведет к образованию ферраллитизованных кор выветривания, содержащих большое количество как первичных, так и глинистых минералов. Согласно И.П. Герасимову (1973), рассмотренные тропические коры выветривания можно объединить в два литогенетических типа: аллитно-ферритный, где наряду с устойчивыми минералами - кварц, каолинит, существенная роль принадлежит свободным гидрооксидам железа и алюминия, и цеолитный, где основную роль играют вторичные минералы типа монтмориллонита, цеолитов, аллофанов и др. Дальнейшее подразделение кор выветривания основано на составе глинистых минералов. Так, в пределах аллитной группы выделяются галлуазит-гиббситовые, каолинитово-галлуазитовые, лимонитовые и гетитовые коры (C.B. Зонн, 1970).
Наиболее широко в тропических районах распространены ферраллитные коры выветривания, приуроченные, как правило, к древним поверхностям выветривания с кислыми, средними или основными коренными породами и влажным или переменно-влажным сухим климатом с суммой осадков > 600-700 мм в год. Ферраллитизация кор выражается, кроме уже отмечавшихся особенностей, в образовании ограниченного набора высокодисперсных минералов (каолинита, гетита, бемита, гиббсита и некоторых других), цементации илистого и пылеватого материала соединениями железа в прочные микроагрегаты (псевдопыль); преобладание минералов-оксидов А1 и Fe придает им тяжелый гранулометрический состав, низкую катионную и высокую анионную обменную способность; оксиды Fe в зависимости от степени их гидратации прокрашивают толщи пород в красные и желтые тона.
Распространение аллитных и ферритных кор выветривания имеет локальный характер. Первые из них приурочены к высогорным поясам, отличающимся резким преобладанием осадков над испаряемостью. Постоянно высокая влажность и высокое содержание гумуса способствуют выносу железа с относительной аккумуляции алюминия.
ГЕОЛОГИЯ
república democrática 00 congo
zambia
ИЗВЕРЖЕННЫЕ ПОРОДЫ
Щелочной каменноугольный КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ • ЮРСКИЙ Нижний
ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ, ЭФФУЗИВНЫЕ И МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ
Меловой-четвертичный Каменноугольный - юосвий
Третичный-континентальный
ПРОТЕРОЗОЙКИЕ
Состав сремный и кислий
Нижний
Архаичной недифференцированный
raídas
Меловой континентальный
AnO.SOO
fe. Мм* 39 ИИИЗАБм»«!»®
Рисунок 6 - Карта почвообразующих пород Анголы
Формирование ферритных кор выветривания связано с распространением ультраосновных пород, обогащенных железом и магнием. В процессе ферритизации из пород удаляется MgO, затем выносятся все остальные оксиды, кроме железа, содержание которого может достигать 6070%. Молярные отношения Si02/R203<l,0, a Si02/Al203=7-18, что объясняется очень низким содержанием А12Оз в породе (C.B. Зонн, 1970).
Растительность на территории Анголы как фактор, определяющий почвообразование и плодородие почв
В Анголе имеются все основные типы ландшафтов Тропической Африки - от тропических лесов до пустынь и полупустынь. Наиболее распространены саванны. В районе плато Лунда и Кабинде простирается зона экваториального леса.
Карта растительности на территории Анголы приведена на рис. 7.
Значительная часть территории Анголы (48%) покрыта лесом. По доле лесопокрытой площади на душу населения (10 га) она занимает одно из ведущих мест в мире (после Конго и Габона). В ней произрастают влажные тропические и листопадные леса, горные леса, островные леса саванного типа и т.д.
На внутреннем плоскогорье преобладают саванновые леса и тропические редколесья, в которых невысокие деревья растут далеко друг от друга, напоминая парковые ландшафты. В сухое время года саванновые леса, сбрасывающие листья, выглядят голыми, высыхают и травы, обильно отрастающие здесь в период дождей. Как правило, в саванновых лесах не произрастают ценные породы деревьев, а поэтому массовых рубок с целью заготовки древесины здесь не производят.
В северной части, в основном на западных склонах внутреннего плоскогорья, вдоль рек системы Конго произрастают влажные тропические леса. В этих лесах высокие деревья смыкаются кронами, так как растут близко друг от друга. Здесь выпадает значительно большее количество осадков, создающих увлажненную атмосферу.
В составе этих лесов как вечнозеленые, так и листопадные породы, давно и интенсивно вырубаемые местным населением и лесозаготовителями.
Север региона занимают влажные экваториальные вечнозеленые леса, в которых произрастают свыше 3 тыс. видов древесно-кустарниковых пород, при этом свыше 1 ООО видов превышают 40-50 м.
Влияние растительности на формирование почв на формирование почв обусловлено массой надземного и корневого опада, его химическим и биохимическим составом, глубиной распространения и массой деятельных корней, усиливающих миграцию продуктов вниз по профилю, степенью развития дернового процесса почвообразования и элювиального процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфатное состояние почв Анголы»
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
«Г»\<в1_1СА DC C04SC
REPUBLICA DEMOCRATICA DO CONGO
ZAMBIA
Ласа плотные и влажныа
Мозаика полусаванны
Мозаика
лолусаванны-лесной
Мозаика песно-саванная
Луга
Саванны с или баз деревьев и кустарников и сухих тропических лесов
OCEANO ATLANTIC
NAMIBIA
Рисунок 7 - Карта растительности Анголы
Почвенный покров территории Анголы
Почвенная карта Анголы приведена на рисунке 8. Как видно из приведенных материалов на территории выделяются пустынные дюны, литосоли и скалистые участки, аллювиальные почвы, карбонатные, кальцийсиаллитные, ферраллитные, ферросиаллитные почвы, оксисиаллитные, параферраллитные и псамоферраллитные почвы. Согласно обобщению, проведенному совместно с В.Г. Ларешиным, главные таксономические единицы, формирующие структуру (мозаику) почвенного покрова, включают:
1. Weakly developed soils (слаборазвитые почвы), к группе которых принадлежат:
1.1. - аллювиальные почвы, сформированные из речного аллювия различной природы, состава и свойств в условиях варьирующей геоморфологии и других почвообразующих факторов (гидрологии, растительности, климата и т.д.);
1.2. - аллювиальные почвы, сформированные из морского аллювия;
1.3. - регосоли;
1.4. - литосоли.
2. Calcareous soils (карбонатные почвы), включающие в свой состав типичные карбонатные, карбонатные засоленные почвы, карбонатные почвы с известковой внутрипочвенной или поверхностной коркой.
3. Heavy clay soils (vertisols) - тяжелые глинистые почвы.
4. Tropical arid soils (тропические аридные почвы), подразделяемые на:
4.1. - типичные;
4.2. - засоленные;
4.3. - с известковым крастом;
4.4. - песчаные аридные почвы.
5. Tropical ferrsiallitic soils (тропические ферраллитные почвы).
6. Paraferralitic soils (параферраллитные почвы).
república
rOOCONGO
Почвенная Карта Анголы
república democrática do
congo
REPUf DEMOCRA DO СО
NAMIBIA
BOTSWANA
da drttrlbuiíi»
Owtrat X»^*-
ПОЧВЫ
Арадш.» лххмческм
Глины
Литосопии
МАЗП.500
Рисунок 8 - Почвенная карта Анголы
7. Ferrallitics soils (ферраллитные почвы), таксономически подразделяемые на:
7.1. - типичные;
7.2. - слабоферраллитные;
7.3. - псамоферраллитные.
8. Глеевые почвы.
9. Органические почвы.
На более низких таксономических уровнях все выделяемые почвы могли быть подразделены на подпорядки, группы, семейства и серии. Именно такая концепция использовалась в монографии "Carta Geral dos solos de Angola. 7. Provincia de Cuanza Sul". Lisboa. - 1985. - 617 p.
2.2. ФОСФАТНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТРОПИКОВ И СУБТРОПИКОВ Содержание подвижных форм фосфатов в почвах тропиков и
субтропиков
Оценке фосфатного состояния почв посвящено значительное количество работ (Аверкина С.С., 1974; Аскинази Д.Л., 1979; Гинсбург К.Е., 1981 и др.). Рассмотрение состояния фосфатов в почвах тропиков представляет большой теоретический и практический интерес. Это обусловлено базоидностью рассматриваемых почв, протеканием химических реакций при высоких температурах, а также относительно малой исследованностью фосфатного режима исследуемого региона в целом (Вуколов Н.Г.). Ниже приведено описание фосфатного состояния почв тропиков по опубликованной нами монографии «Фосфатное состояние почв тропиков и субтропиков» (Савич В.И., Тавареш Ж.Ф. и др., 2013).
В качестве примера, приводим данные по оценке содержания подвижных фосфатов в почвах Мали, полученные Кулибали С. Объектом исследования выбраны наиболее распространенные почвы Мали, используемые в с/х производстве. Исследования проведены на легких ферсиаллитных почвах района Фана, красной ферраллитной, желтой
ферраллитной, латеритной, аллювиально-глеевой почвах и лювисоли районов Кита, Махина, Колокани, красной ферраллитной почве из района Сиби, темно-бурой — из Сакурани, буро-красной — из Кинеме, красной лессивированной - из района Данга, античной вертисоли - из Баланзан, современной вертисоли — из Кела, коричневой слитой почвы — из района Джалиба (В.И. Савич, Ж.Ф. Тавареш и др., 2013).
Изученные почвы Мали по их фосфатному режиму можно объединить в 3 группы. Античная вертисоль и современная вертисоль отличаются от других изученных почв большим валовым содержанием Я20з, гумуса, Р2О5, большим содержанием илистых частиц и более кислой реакцией среды. Эти почвы характеризуются и большим содержанием подвижных фосфатов, переходящих в кислотные вытяжки (Кирсанов, Труог). В то же время, большая сорбционная емкость рассматриваемой группы почв по отношению к фосфатам способствует меньшей доле подвижных фосфатов в % от валового содержания, меньшей доле рыхлосвязанных фосфатов, подвижных фосфатов при определении их фракционного состава по Чангу-Джексону. Большая буферность этих почв по отношению к фосфатам подтверждается и меньшим изменением подвижных фосфатов в почве при внесении фосфорных удобрений. Таким образом, вертисоли отличаются от других изученных почв большим содержанием фосфатов, но, в то же время, большей прочностью их связи и большей буферной емкостью по отношению к фосфатам.
Красная ферраллитная и красная лессивированная почвы отличаются от сравниваемых почв наименьшим содержанием гумуса и валового фосфора. Они занимают среднее положение по валовому содержания Р2О5, содержанию частиц менее 0,01 мм, рН среды. По фосфатному режиму для них характерная средняя буферность по отношению к фосфатам (по данным модельного опыта), в основном среднее содержание подвижных фосфатов, переходящих из твердой фазы почв в кислотные вытяжки. В то же время, в них велика доля подвижных фосфатов в % от валового содержания, как по
данным определения фракционного состава фосфатов, так и по содержанию подвижных форм фосфатов. Эти почвы характеризуются наибольшей величиной, но и наибольшим варьированием РВСр - буферной способностью к фосфатам по Бекетт. О разнокачественности сорбционных мест этих 2 почв в отношении фосфатного режима свидетельствуют данные по изучению кинетики вытеснения подвижных форм фосфатов. Так, для красной лессивированной почвы зависимость вытеснения подвижных фосфатов от времени взаимодействия проявляется слабее, чем для красной ферраллитной почвы. При времени взаимодействия 5 мин., 20 мин. в 1-ой почве вытеснялось 1,8±0,1 мг/100 г фосфатов, а во второй - 2,2±0,2. При времени взаимодействия 30 мин.- 5 час. в 1-ой почве вытеснялось 2,2±0,1 мг/100 г фосфатов, а во 2-ой — 3,0±0,2. Соответственно величина А Р2О5 составила 0,4 и 0,8.
В красной лессивированной почве, по сравнению с красной ферраллитной, меньше проявлялась и зависимость вытеснения фосфатов от температуры 20-60°. Так, в 1-ой почве изменение содержания подвижных фосфатов, переходящих в раствор, с изменением температуры десорбента от 20 до 60° составило 0,6 мг/100 г при времени 5-20 мин. и 1,5 мг/100 г при времени - 30 мин.-5 час. Во 2-ой почве эти величины соответственно равны 1,5 и 1,7 мг/100 г.
Содержание подвижных фосфатов в красной лессивированной почве во всех примененных вытяжках значительно выше, чем в красной ферраллитной почве. По данным, полученным для этих же почв Сойба Диарро, красная лессивированная почва в меньшей степени сорбировала фосфаты по сравнению с красной ферраллитной.
В 3-ью группу почв по фосфатному режиму можно объединить коричневую слитую почву, темно-бурую и буро-красную. Для этих почв характерна большая величина рН, более легкий гранулометрический состав, наименьшее валовое содержание ЯгОз, небольшое содержание гумуса. Это соответствует значительной доле в них наиболее рыхлосвязанных фосфатов,
большей доле Са-фосфатов в сумме Са, А1, Бе фосфатов (7,3% для этих почв, 5,7% - для красных почв и 5,1% - для вертисолей). Полученные материалы коррелируют и с наименьшей буферностью этих почв по отношению к фосфатам (В.И. Савич, Ж.Ф. Тавареш и др., 2013), (Ямуремие Е., 1998, 1999).
Фракционный состав фосфатов почв тропиков и субтропиков
Содержание фосфатов в значительной степени определяет рост и развитие сельскохозяйственных культур, урожай. В то же время, для оценки обеспеченности почв подвижными и усвояемыми фосфатами недостаточно знание их содержания в одной определенной вытяжке, применяемой для извлечения из почв подвижных соединений фосфатов (Горбылева А.И., 2000; Ельников И.И., 1985, 1992). Это обусловлено тем, что соединения фосфатов очень изменчивы во времени и в пространстве, в зависимости от почвенных условий, агротехники, мелиоративных приемов, влажности и температуры. Они легко переходят из водорастворимого состояния в более прочносвязанные с твердой фазой, подвижные и, как дальнейший этап трансформации, в неусвояемые для растений формы (Королева И.Е., 2002; Кудеярова А.Ю., 1995; Ли Чан Вей, 1959; Титова В.И., 2002,2005).
Кроме того оценить обеспеченность почв подвижными фосфатами по их содержанию в одной какой-либо вытяжке нереально. Содержание фосфатов в любой вытяжке определяется эффективным произведением растворимости их осадков, эффективной константой обмена форм соединений фосфатов, закрепленных твердой фазой по типу ионного обмена с ионами раствора. То есть содержание фосфатов в любой вытяжке из почв характеризует их подвижность, а не общее содержание подвижных форм данной прочности связи. Сколько бы не было в почве подвижных фосфатов данной прочности связи, их содержание в конкретной вытяжке не может превысить величину, обусловленную, как правило, эффективным произведением растворимости имеющихся осадков. Определение фракционного состава соединений фосфатов дает информацию о содержании в почве подвижных соединений фосфатов различной прочности связи. При
этом определение фракционного состава с использованием радиоактивных индикаторов (Р ) позволяет учесть все содержание подвижных форм определенной прочности связи, вступающих в изотопный обмен при данных условиях (в применяемой вытяжке). Таким образом, определение фракционного состава соединений фосфатов без использования радиоактивных индикаторов не позволяет определить долю фосфатов различной прочности связи, переходящую из почв в определенные вытяжки. Определение фракционного состава фосфатов с использованием Р позволяет определить в почве количество фосфатов в определенной прочности связи с учетом содержания изотопно-обменных фосфатов при данных условиях.
Существующие методики определения фракционного состава соединений фосфатов в почве основаны на последовательной десорбции их из почв определенными десорбентами, которые условно вытесняют рыхлосвязанные фосфаты (вытяжка ЫНЦО), фосфаты Са, вытяжка Н2804), фосфаты Ре (вытяжка. ЫаОН), А1 (вытяжка М^Р).. Фосфаты, не вытесняемые данными вытяжками и не вступающие в условиях, характерных для этих вытяжек в изотопный обмен, являются прочносвязанными, как правило, окклюдированными фосфатами Ре, А1, окристаллизованными фосфатами, фосфатами минералов (Соколов А.В., 1950; Хлыстовский А.Д., 1987; Христенко А.А., 1998).
В работе, выполненной Гонзалес А., изучены особенности поведения фосфатов в основных типах почв Кубы: красной ферраллитной, коричневой сиаллитной, гумусовой карбонатной, красной рендзине. Определено содержание подвижных форм фосфатов общепринятыми методами, буферная емкость по отношению к фосфатам, фракционный состав фосфатов по Чангу-Джексону и Гинсбург-Лебедевой с применением изотопа Р, изучена сорбция фосфатов и кинетика изотопного обмена.
Более точное представление о фракционном составе соединений фосфатов в исследуемых почвах дают методы Чанга-Джексона и Гинсбург-
почвы и красно-бурой гидроморфной почвы. Менее других сорбировала фосфаты красная лессивированная почва. Удаление гумусовых веществ из почв, слабо сорбирующих фосфаты (красно-бурая и красная лессивированная) приводило к увеличению сорбции фосфатов. Удаление гумусовых веществ из почв, интенсивно сорбирующих фосфаты, приводило к уменьшению сорбции (Савич В.И., Шишов Л.Л., 2004).
По данным Рафаэля Вильегас Дельгадо (1981), сорбции фосфатов в вертисолях и коричневых сиаллитных почвах Кубы достигает величины 180,6-166,6 мг Р205 на 100 г почвы. От этого количества фосфора только 1835% находилось в фиксированном виде. В присутствии свободных карбонатов преобладали фосфаты Са, с выщелачиванием карбонатов увеличивалось содержание фосфатов железа и алюминия. В ферраллитных почвах, в основном, образуются фосфаты, связанные с Бе и А1. В этих почвах сорбция достигает 165-315 мг Р2О5 на 100 г почвы, при этом 31-44% от этого фосфора находится в фиксированной форме (Савич В.И., Шишов Л.Л., 2004).
По данным Шуриной Г.Л. (1978), величина поглощения фосфора различными образцами почв зависит от рада причин. Общими являются минералогический состав, дисперсность, реакция среды, специфический гумус, поглощенные катионы, содержание Я2Оз. Изученные автором почвы по поглощению фосфора образовали следующий ряд: красноземы (1180-878 мг Р205 на 100 г), солонцы (200-700 мг), черноземы (60-80 мг Р2Об на 100 г почвы). Для отдельных компонентов твердой фазы почвы величины сорбции Р205 неодинаковы.
По данным цитируемого автора, минералы по степени поглощения фосфат-ионов располагаются в следующий ряд: первичные минералы (диопсид > роговая обманка > мусковит > альбит), глинистые минералы (хлорит > галлуазит > монтмориллонит > гидрослюда > гидрофлогопит > каолинит > палыгорскит > вермикулит). Низкодисперсные минералы поглощают от 10 до 56 мг/100 г Р205, глинистые - 100-200 мг/100 г Р205. Поглощение фосфора полуторными окислами зависит от степени их
26
32
Лебедевой. Применение изотопа Р позволяет устранить ошибку определения, связанную со вторичным осаждением фосфатов.
В нижеследующей таблице приведены полученные автором данные. Как видно из подученных данных, наибольшее количество фосфатов представлено III и IV фракциями, т.е. переходит в вытяжки 0,1н NaOH и 0,5н H2S04, В красной ферраллитной почве выше доля фосфатов железа и, особенно, окклюдированных фосфатов железа и ниже доля фосфатов кальция по сравнению с другими типами почв и, особенно, по сравнению с гумусово-карбонатной почвой. Во всех почвах не обнаружены рыхлосвязанные фосфаты (В.И. Савич, Ж.Ф. Тавареш и др., 2013).
Таблица 1 - Фракционный состав соединений фосфатов исследуемых почв
по методу Чанга и Джексона
ПОЧВА Содержание фосфатов в % от общего экстрагированного количества по фракциям
I 11 III IV V VI VII
Красная ферраллитная -/2,7 13,4/ 58,3 39,1/ 33,9 18,3/2,7 4,2/0,9 6,7/0,3 18,2/1,2
Коричневая сиаллитная -/2,5 3,1/ 58,5 25,1/ 34,7 45,2,6 4,7/0,9 3,1/0,5 14,0/0,3
Гумусовая карбонатная -/5,1 22,7/ 60,3 21,6/ 29,9 41,5/2,6 1,7/7,1 2,3/0,8 2,3/0,3
Красная рендзина -/2,8 6,4/ 6,7 15,2/ 27,6 38,7/5,6 16,0/1,3 14,7/0,2 9,0/0,8
'J П'у
Примечание: в числителе без применения Р в знаменателе с Р
Сорбция фосфатов почвами тропиков и субтропиков
Фосфатное состояние почв в значительной степени характеризуется особенностями сорбции фосфатов почвами.
Согласно исследованиям Сойба Диарра (1987), для почв Мали наибольшая сорбция фосфатов отмечалась для буро-красной ожелезненной
окристаллизованности. Аморфные К2Оз поглощают 1700-11100 мг Р2О5 на 100 г, окристаллизованная форма железа — 760 мг/100 г. Аморфный кремнезем поглощает фосфор путем окклюдированпя, величина поглощения равна 45 мг Р205 на 100 г, малорастворимые соли (карбонаты) поглощают 160-250 мг Р205 на 100 г.
Можно ожидать большую сорбцию фосфатов почвами более тяжелого механического состава с большим содержанием подвижных полуторных окислов при более кислой реакции среды. Из соединений железа большее значение будут иметь менее окристаллизованные формы (Ре2Оз по Тамму). Так, например, согласно данным по фракционному составу соединений железа, меньшую сорбцию Р2О5 из почв Камбоджи следует ожидать на акваземах каолинитовых, серых кварцаллитных почвах, большую сорбцию Р2О5 на акваземах пластичных, глеевых конкреционных, гумусово-ферраллитных, красных ферраллитных. Причем, большее содержание подвижных аморфных соединений железа по Тамму отмечается в верхних гумусированных горизонтах, где и сорбция фосфатов, очевидно, будет выше (В.И. Савич, Ж.Ф. Тавареш и др., 2013).
Буферные свойства почв в отношении фосфатов
Рассмотренные состояния фосфатов в почвах тропиков представляют большой теоретический и практический интерес. Это обусловлено большой базоидностью почв, протекание химических реакций при высоких температурах, а также относительно малой исследованностью фосфатного режима этого региона в целом.
Буферные свойства почв Кубы по отношению к фосфатам изучены Гонзалес А. Полученные данные приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Буферные свойства почв по отношению к фосфатам
Изучаемый параметр Величина параметра для почв
Красная ферраллитная Коричневая сиаллитная Гумусовая карбонатная Красная рендзина
2 Буферная емкость в см
Р205 вн. 606 - 575 594
Р205 подв. 200-111 135-25 66-16 133-86
Константа буферности Соколова 110 24 16 62
% сорбции 1 мг Р205 на 1 г 69,9 46,4 50,7 54,6
%Р32, не десорбируемого при этом по Чангу-Джексону 29,7 17,7 18,6 15,3
ЯГ при сорбции 40 мг КН2Р04 0,01 0,04 0,06 0,015
По полученным данным , изученные почвы отличаются значительной буферностью в отношении фосфатов. Для изменения содержания фосфатов в растворе на 1 мг на 100 г почвы требуется внести в почву до 600 мг на 100 г почвы. Величина буферности меняется в зависимости от концентрации вносимых в почву фосфатов. Буферность по отношению к фосфатам выше в красной ферраллитной почве и ниже в гумусовой карбонатной почве.
В то же время, следует отметить, что буферные свойства почв в отношении фосфатов меняются в разных интервалах насыщенности почв фосфатами и от характера с/х использования почв (Горбылева А.И., 2000; Королева И.Е., 2002; Сдобникова О.В., 1979; Шаймухамедов М.Ш., 1997). Как установлено в работе Дербеневой Л.В. (1990), внесенный с удобрениями и используемый растениями фосфор накапливается в активных формах. Затраты фосфорных удобрений на увеличение содержания 10 мг Р2О5 в 1 кг
почвы — величина не постоянная. Она существенно изменяется от степени насыщенности почв фосфатами.
Как установлено Басибековым Б.С. (1977), на светло-каштановой карбонатной почве повышение содержания подвижных фосфатов при внесении фосфорных удобрений зависело от севооборота и способов обработки почвы, от степени удаленности выращиваемой культуры от пласта люцерны.
Как установлено Анисимовой Т.А. (1990), оглеение почв вызывает двустороннее влияние на ее фосфатный режим, оно изменяет состояние фосфатов почв и свойства почвы. Автором установлено, что внесение фосфорных удобрений в запас до 1620 кг/га Р2О5 на автоморфных почвах нецелесообразно, а на гидроморфных — экономически выгодно. При этом дробное внесение более рентабельно.
Проведенными исследованиями установлено, что при низких дозах фосфорных удобрений оглеенные почвы меньше сорбируют фосфаты, чем автоморфные почвы. При высоких концентрациях фосфора в почвенном растворе увеличивается внутридиффузионная сорбция фосфатов. Согласно полученным данным, 2-2,5% в почве гидроокиси железа является рубежом резкого ухудшения фосфатного режима.
Тепловой эффект сорбции и десорбции фосфатов
Тепловой эффект реакций взаимодействия элементов питания и токсикантов с почвой и растением пропорционален их содержанию в исследуемых образцах. Тепловой эффект реакций взаимодействия почв с водой используется для расчета рабочей поверхности почв (Вадюнина А.Ф., 1986). Указанный тепловой эффект используется для оценки устойчивости кротовых дрен при осушении почв (Астапов C.B., 1958). При этом, оценка теплового эффекта проводится с использованием калориметра Андрианова и термометра Бекмана.
Предлагается оценка недостатка элементов питания в почвах и растениях по тепловому эффекту их поглощения почвами и растениями.
Считается, что недостаток элемента в почвах и растениях пропорционален тепловому эффекту поглощения этого элемента почвой и растением.
Предлагаются 3 метода оценки тепловых эффектов взаимодействия почв и растений с элементами питания и токсикантами: 1) с использованием термоиндикаторных пленок; 2) с использованием тепловизора; 3) с использованием термостатируемого устройства и медь-константановой термопары для измерения температуры эффекта.
Все указанные устройства позволяют оценить тепловой эффект реакции почвы или растения с вводимым в них сорбатом (с поглощаемым ими веществом) с точностью до 0,1°С. При поглощении разных ионов эффект реакции может быть как с выделением, так и с поглощением тепла. Для оценки величины эффекта проводится градуировка приборов и устройств по тепловому эффекту известных реакций.(В.И. Савич, JI.JI. Шишов, 2004).
Оценка теплового эффекта реакций с использованием термостатируемого устройства (микротермостата) и термопары
для измерения температуры Разработана удобная методика анализа с использованием медь-константановой термопары, улавливающей тепловой эффект взаимодействия почвы с сорбатом в термостатируемой емкости. Для этого в крышку микротермоса помещается фарфоровый бюкс, в который через крышку вводится термопара и трубка для приливания воды или сорбата. В качестве измерителя используется микровольтметр (Болтенков А.В., Савич В.И., 1992). Достаточно хорошие результаты показал портативный прибор Digital Multimeter с чувствительностью 100 мкв. Для калибровки прибора на нем определяли тепловой эффект известных реакций, параметры которых имеются в справочной литературе. В работе был использован тепловой эффект реакции NaOH и НС1 при значении АН=13,7 ккал/моль (Карапетьянц М.Х., 1968). Удобно также применять термометр на основе термопар с цифровой индикацией с точностью до 0,1 °С.
Информативность показателей по тепловым эффектам взаимодействия воды, удобрений и мелиорантов с почвой обусловлена величиной теплового эффекта реакций в течение определенного времени взаимодействия С^Л; распределением теплового эффекта в пространстве от зоны внесения сорбата, скоростью распространения теплового эффекта в пространстве от зоны внесения сорбата. Для почв естественного сложения являются характеристическими также параметры распространения сорбата в глубину почвенного профиля и по горизонтали.
Характерными для определенных почв являются значения указанных показателей при внесении в почву разных концентраций изучаемых соединений. В данном случае во взаимодействие вступают различные сорбционные места почвенного поглощающего комплекса. Это дает возможность прогнозировать тепловые эффекты взаимодействия почв с различными дозами удобрений и мелиорантов. Если при изучении реакции количество сорбата, приливаемого к почве, меньше емкости ее поглощения к данному сорбату, то значение теплового эффекта зависит от степени заполнения емкости поглощения сорбатом.
Для получения информативных результатов количество прилитого к почве сорбата должно быть меньше полной влагоемкости почв. Температура почвы и сорбата должны быть приблизительно уравнены. Потери тепла за пределы измерительной системы по возможности должны быть исключены. Процесс сорбции протекает во времени. При этом, в реакцию вступают разные сорбционные места. Желательно определение теплового эффекта через разное время взаимодействия почвы с сорбатом. Для отдельных почв, видов и концентраций удобрений и мелиорантов оптимальные параметры протекания реакций неодинаковы и устанавливаются эмпирически.
Данные, полученные с использованием термоиндикаторных пленок, удовлетворительно коррелируют с показателями, полученными с использованием медь-константановой термопары. Полученные в литературе данные приведены в нижеследующей таблице.
Таблица 3 - Тепловой эффект взаимодействия почв с КН2РО4 (Хусейн Халед Ахмед, 1999)
Почва, горизонт Q, кал/г Q/t за 15 мин Почва, горизонт Q, кал/г Q/t за 15 мин
Чернозем, л/с, Ап 3,6 4,0 Рендзина, А 11,7 5,6
Чернозем, т/с, Ап 8,7 4,1 В 7,5 4,2
Красновато-бурая песчаная, Ап 3,3 5,5 Вертисоль, 2, А 9,0 5,0
В 2,7 7,0 В 7,8 5,2
С 2,1 7,0 С 6,3 7,2
Вертпсоль, 1, Ап 9,1 5,2 Вертисоль, 3, А 6,9 4,6
В 6,0 5,0
С 4,5 5,0
Сравниваемые почвы отличаются по тепловому эффекту взаимодействия их с КН2РО4. Полученные значения теплового эффекта близки к указанным в литературе. Так, тепловой эффект взаимодействия почв с водой (теплота смачивания почв) составляет для черноземов 3,7-7,2 кал/г, для песчаной почвы - 0,2-0,5 кал/г; для торфянистой - 11,7 кал/га (Астапов C.B., 1958). По полученным материалам, теплота взаимодействия почв с КН2Р04 выше для тяжелосуглинистого чернозема (8,7) кал/г); вертисолей 1,2) и рендзины (11,7 кал/г). Это соответствует высокой сорбционной способности указанных почв к фосфатам, отмечаемой на практике. Для красновато-бурой песчаной почвы теплота взаимодействия КН2Р04 намного ниже - 2,1-3,3 кал/г. На основании полученных данных, можно считать перспективным использование предлагаемой портативной установки для определения тепловых эффектов реакций сорбатов с почвой.
Теплота взаимодействия сорбатов с почвой определяется тепловыми эффектами ряда сопряженных процессов гидратации и дегидратации катионов и анионов, сорбции и десорбции их твердой фазой, растворения и
осадкообразования, комплексообразования. Для отдельных реакций эти эффекты могут быть рассчитаны из термохимических параметров, приводимых в литературе. Однако, в почве протекают одновременно несколько процессов ионного обмена, комплексообразования и осадкообразования. При этом процессы обмена идут на качественно разнородных сорбционных местах. Это определяет неточность расчетов применительно к естественным почвам.
Оценка тепловых эффектов реакций сорбатов с почвами с использованием изложенных методов дает возможность определить суммарный тепловой эффект изучаемых процессов для конкретных условий, значений pH, ионной силы, сорбционных свойств почв и т.д. В данном случае использование указанного метода определяется не теоретической, а практической целесообразностью и его экспрессностью. Оценка тепловых эффектов применяется для расчета доз извести. Она является составной частью расчета энергетики плодородия почв (Савич В.И., 1987).