Агроэкологическая характеристика почв Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Амергужин, Хамит Айдарович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Амергужин, Хамит Айдарович
I. Введение
II. Обзор литературы. Агроэкологическая оценка почв Костанайской области
1. Специфика проявления факторов почвообразования на территории Костанайской области
2. Почвенный покров Костанайской области
3. Параметры плодородия почв Костанайской области
4. Изменение почв Костанайской области при сельскохозяйственном использовании
5. Энергетическая оценка плодородия и систем земледелия
6. Оптимизация природопользования Костанайской области
7. Севообороты, как фактор оптимизации природопользования на пахотных почвах Костанайской области
8. Агроэкологическая оценка почв
III. Объекты исследования
IV. Методика исследования
V. Экспериментальная часть
1.1. Вещественный состав и свойства исследуемых почв (гранулометрический, химический и минералогический состав исследуемых почв
1.2. Особенности фосфатного состояния исследуемых почв
1.3. Особенности состояния Са, Mg, Fe, Мп, Си в исследуемых почвах
1.4. Особенности некоторых параметров гумусового состояния исследуемых почв
1.5. Na-Ca равновесие и теоретические аспекты гипсования исследуемых почв
1.6. Возобновляющая способность почв
2. Особенности процессов деградации в исследуемых почвах
-32.1. Развитие эрозии на территории области, как фактор деградации почв; опустынивание, как фактор деградации почв
2.2. Засоление и осолонцевание почв, как фактор их деградации
2.3. Обеднение почв элементами питания и несбалансированное применение минеральных удобрений и мелиорантов, как факторы деградации почв
2.4. Почвоутомление, как фактор деградации почв
2.5. Устойчивость почв к деградации
3. Взаимосвязи в системе почва-растение, как фактор оценки их биопродуктивности и ценности
3.1. Биологические тесты на уровень плодородия и деградации почв
3.2. Потенциально возможный урожай по ФАР и количеству доступной влаги, как критерий оценки качества почв и земель
4. Агроэкологическая оценка почв Костанайской области
4.1. Факторы почвообразования, как критерий агроэкологической оценки почв а) Климатические условия, как фактор, определяющий качество почв б) Литология, как фактор, определяющий качество почв в) Геофизические поля Земли и качество почв
4.2. Почвообразовательные процессы, как фактор, определяющий агро-экологическую оценку почв
4.3. Изменение почв в процессе с/х использования
4.4. Сводные показатели плодородия почв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая характеристика почв Северного Казахстана»
Актуальность темы
Правильная агроэкологическая характеристика и оценка почв и земель является не только важным фактором, определяющим эффективное налогообложение, но и экономическим рычагом оптимального природопользования, сохранения экологического равновесия, повышения плодородия почв и урожая сельскохозяйственных культур.
Для оценки плодородия важны не только свойства, процессы и режимы почв, но также факторы, определяющие их развитие и функционирование. Это климатические условия, локальные геофизические поля Земли, литология, геоморфология и гидрология, растительность (вид выращи-ваемых культур), степень интенсификации сельскохозяйственного производства, степень благоприятного и негативного влияния на почву антропогенных факторов. Так как и почвы, используемые в сельскохозяйственном производстве, являются результатом развития естественных почвообразовательных процессов, то оценка этих явлений также важна для характеристики плодородия почв и его оценки, как с учетом процессов, протекающих в прошлом, так и с учетом эволюции почв в будущем.
Усиление антропогенного воздействия на почвы и экологическую систему, в целом, вызывает интенсивную деградацию отдельных компонентов биогеоценозов и агрофитоценозов. Все большее значение приобретает знание и оптимизация не только биопродуктивности почв, но и их экологических функций. Оценке почв Костанайской области Казахстана, с этой точки зрения, и посвящена данная работа.
Средний урожай зерновых культур за 1990-2002 годы колебался по области от 3,6 до 16,9 ц/га, составляя в среднем 10,8 ц/га, в том числе, на Кус-танайской опытной станции 23—9 ц/га; на Карабалыкской опытной станции - 18,6 ц/га, на Львовской опытной станции- 11,7 ц/га. В то же время, правильное использование почв с учетом экологических требований культур и использования элементов адаптивно-ландшафтных систем земледелия приводит к резкому повышению биопродуктивности пахотных и кормовых угодий.
В связи с изложенным, актуальной является разработка новых принципов агроэкологической характеристики почв. В работе сделана попытка оценки качество почв Костанайской области с учетом сложных взаимосвязей внешних факторов, свойств, процессов и режимов. Предложены новые теоретические основы агроэкологической характеристики почв Костанайской области Казахстана.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является разработка новых принципов агроэкологической характеристики почв Костанайской области с учетом факторов почвообразования, свойств, процессов и режимов почв, степени окультуривания и деградации почв, их эволюции, риска сельскохозяйственного использования. Конечной целью исследования является использование разработанных принципов при составлении агроэкологической группировки почв Костанайской области.
Задачами исследования являются:
1. Разработка алгоритма качественной оценки почв с учетом факторов почвообразования, процессов, протекающих в почвах, их эволюции, риска с/х использования.
2. Разработка принципов оценки деградации почв при несбалансированном применении минеральных удобрений и обеднении почв элементами питания.
3. Оценка для почв области деградации за счет почвоутомления под пшеницей, осолонцевания, загрязнения тяжелыми металлами.
4. Разработка методики оценки способности почв к восстановлению концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. Оценка такой способности для почв области в отношении фосфатов.
5. Разработка методики комплексной оценки почвоутомления под пшеницей. Оценка устойчивости почв области к этому процессу.
6. Разработка методики расчета комплексного показателя плодородия почв.
7. Разработка методики расчета сводного показателя экологической напряженности территорий; составление карты-схемы экологической напряженности Костанайской области.
8. Разработка методики расчета потенциально возможного урожая пшеницы не только с учетом ФАР и влагообеспеченности, но также с учетом лимитирующих факторов плодородия (структуры почвенного покрова, почвоутомления, уровня оптимизации свойств почв).
9. Составление карт-схем потенциально возможного урожая пшеницы на территории области с учетом плодородия почв и факторов внешней среды.
Научная новизна проведенных исследований
Научная новизна работы определяется разработкой новых алгоритмов агроэкологической характеристики почв и их реализацией на почвах Костанайской области.
1. В работе доказывается, что наряду с функцией почв, как средства сельскохозяйственного производства, в 21 веке все большее значение приобретают их другие экологические функции. Это определяет предел распашки территории, разработку систем земледелия с целью предотвращения эрозии, засоления, опустынивания, допустимые, с экологической точки зрения, пределы урожайности. Предложены картосхемы альтернативного использования почв исследуемого региона.
2. Предлагается принцип агроэкологической оценки почв региона с использованием уравнений множественной регрессии зависимости агроэкологических функций почв от факторов почвообразования. Учитывается вес влияния факторов на формирование функций почв, эффекты синергизма и антагонизма взаимодействия между факторами. Предложены сводные показатели факторов на разном уровне иерархической подчиненности.
3. Показано, что деградация почв, как одного из компонентов экосистемы зависит от уровня деградации других компонентов экосистемы. Устойчивость к деградации одних функций (и свойств) почв зависит от деградации других функций (и свойств). При составлении карт экологической напряженности региона предлагается учитывать экологические функции литосферы, в том числе, геодинамическую и геофизическую.
4. Доказана относительность оптимума свойств почв в зависимости от сочетания климатических условий, выращиваемой культуры, сочетания свойств почв, процессов и режимов, уровня интенсификации производства. Показано, например, что оптимальное содержание подвижных фосфатов в почве увеличивается с утяжелением гранулометрического состава, с увеличением емкости поглощения почв, с увеличением количества подвижных R2O3, Са, Mg; в разных интервалах неодинаково зависит от изменения рН, Eh, гумусированности, влажности почв, увеличивается с уменьшением температуры, с уменьшением селективности корневых систем растений к Н2РО4*, с увеличением потребности культур в фосфатах.
5. При оценке плодородия почв предлагается дополнительно учитывать следующие параметры: почвоутомление под пшеницей, негативное изменение свойств почв при несбалансированном применении удобрений, способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем. Показано, что почвоутомление в различной степени развивается под разными сортами пшеницы и на отдельных почвах; определенные сорта и почвы в неодинаковой степени устойчивы к почвоутомлению. Предложено оценивать почвоутомление почв по способности противостоять этому явлению, по количеству накопившихся токсичных продуктов, по затратам на восстановление утраченных функций почв. Показано, что черноземы легкосуглинистого гранулометрического состава, по сравнению с тяжелосуглинистым, более податливы развитию почвоутомления, но в них меньше накапливается токсичных веществ и легче восстановление утраченных функций почв. Негативное действие несбалансированного применения удобрений предлагается оценивать по устойчивости почв к проявлению этого явления, по количеству накопившихся токсичных продуктов, по затратам, необходимым для восстановления утраченных функций почв. Показано, что способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем позволяет оценить продолжительность периода, когда содержание подвижных форм элементов питания в почвах без применения удобрений держится примерно на одном уровне. Показано, что величина рассматриваемого показателя больше у почв более тяжелого гранулометрического состава, более окультуренных и удобренных.
6. Предложен модифицированный вариант оценки сводного показателя плодородия почв. Для обобщенной оценки плодородия почв предлагается использовать систему уравнений множественной регрессии с учетом эффектов синергизма и антагонизма взаимодействия между независимыми переменными. При этом независимые переменные X более высокого иерархического уровня являются сводными показателями Xi-X„ более низкого иерархического уровня (под X понимается степень оптимизации фактора от 0 до 1).
7. При расчете потенциально возможного урожая предложено учитывать не только ограничения по сумме ФАР и влагообеспеченности за вегетационный период, но и эти показатели в критические фазы развития растений, а также коэффициент, учитывающий степень оптимизации свойств почв, коэффициенты, характеризующие смену внешних факторов во времени.
Практическая значимость
Практическая значимость полученных результатов определяется разработкой новой методологии и новых алгоритмов и методик агроэкологической характеристики и оценки почв Костанайской области Казахстана, рекомендованных к апробации в Северо-Западном научно-производственном центре сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства республики Казахстан.
1. Получены новые оригинальные экспериментальные данные по почвам исследуемого региона, в том числе, по почвоутомлению под пшеницей, по способности почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем, по биологической активности воздушных экзаметаболитов почв, по содержанию положительно и отрицательно заряженных соединений в почве, в растениях, в прикорневой зоне растений, по тепловым эффектам взаимодействия сорбатов с почвами, по биологической активности гидрофобных продуктов из почв.
2. Показано, что оптимальное содержание подвижных фосфатов в исследуемых почвах при данном уровне интенсификации составляет 9-10 мг/100 г, показано отличие исследуемых почв по сорбции и десорбции фосфатов в зависимости от рН, ионной силы раствора, наличия в растворе ком-плексообразователей. Оценено влияние севооборотов на отдельные параметры фосфатного режима исследуемых почв.
3. Предложены поправки на почвоутомление при оценке возможного урожая.
4. Показано, что при гипсовании исследуемых солонцов с увеличением дозы CaS04, наряду с улучшением одних агрономически важных свойств почв, происходит ухудшение других свойств. Предлагается дополнительно рассчитывать необходимые дозы гипса с использованием биологических тестов.
- 105. По способности почв к поддержанию концентрации фосфатов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем рассчитана возможная продолжительность периодов применения стартовых доз фосфорных удобрений при их недостатке или низкой окупаемости.
6. Составлена картосхема экологической напряженности территории области.
7. Составлены картосхемы для территории Костанайской области потенциально возможного урожая по ФАР, влагообеспеченности, с учетом структуры почвенного покрова, с поправкой на почвоутомление под пшеницей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предлагается комплексная агроэкологическая характеристика почв Костанайской области с учетом многофункциональности их использования.
2. При проведении такой оценки предлагается использовать, в качестве дополнительных показателей: а) способность почв к поддержанию концентрации ионов в почвенном растворе при их отчуждении с урожаем; б) проявление почвоутомления; в) риск уменьшения урожайности при неблагоприятных климатических условиях. Разработана теория определения, расчета и интерпретации данных.
3. Предлагается новый алгоритм расчета сводного показателя плодородия почв.
4. Предлагается новый алгоритм расчета обобщенного показателя экологической напряженности территорий.
5. Доказывается относительность величин оптимальных показателей свойств почв в зависимости от климатических условий, рН, Eh, гранулометрического состава, емкости поглощения, сорбционных свойств корневых систем, гумусированности, места культуры в севообороте. Предложен алгоритм вычисления оптимума подвижных форм элементов питания от указанных показателей.
6. Предлагается новый алгоритм оценки потенциально возможного урожая с/х культур не только по фотосинтетически активной радиации и вла-гообеспеченности за сезон, но с учетом этих показателей в отдельные фазы развития растений, явлений синергизма и антагонизма взаимодействия между факторами.
7. Предлагается новый алгоритм оценки потенциально возможного урожая с/х культур с учетом уровня плодородия почв.
Работа выполнялась с 1990 по 2003 год в НПО «Костанайское», ряд определений выполнен в МСХА и в Почвенном институте им. В.В. Докучаева.
Автор благодарит за помощь в работе и ценные замечания, за возможность совместной работы над монографиями академика РАСХН Шишова Л.Л., чл. корр. РАСХ Карманова И.И., чл. корр. РАСХН Сычева В.Г., проф. Кауричева И.С., проф. Савича В.И., доктора с/х наук Булгакова Д.С., доктора с/х наук Чижикову Н.П. Автор благодарит сотрудников Кустанайской и Львовской с/х опытных станций за предоставленную возможность отбора образцов и использование их многолетних опытов для проведения почвенно-экологических исследований.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Амергужин, Хамит Айдарович
VII. ВЫВОДЫ
1. В период интенсивного антропогенного воздействия на почву и техногенного загрязнения Северного Казахстана, наряду с функцией почвы, как средства сельскохозяйственного производства, все более усиливается значение экологических функций почв, которые необходимо учитывать при определении качества почв и их оценке. В зависимости от социально-экономических условий наибольшее значение имеют и различные экологические функции почв, что определяет и качество отдельных земель.
2. В дополнение к существующим методам оценки влияния свойств почв на их продуктивность предлагается учет следующих параметров: возобновляющей способности почв, буферной емкости почв, обеднения почв элементами питания, почвоутомления.
3. Для оценки качества почв и состояния соединений ионов в почве необходимо знать не только их количество, переходящее в раствор принятых в почвенных и агрохимических исследованиях десорбентов, но и количество подвижных ионов в твердой фазе почвы. Предлагается модификация методики определения способности почв к поддержанию концентрации водорастворимых и подвижных соединений ионов при их отчуждении с урожаем (возобновляющей способности почв); новые принципы расчета параметра и интерпретация данных.
Установлено, что возобновляющая способность почв выше в почвах более тяжелого гранулометрического состава, для элементов питания в почвах более окультуренных и удобренных. Почвы тем плодороднее, чем выше в них возобновляющая способность для ионов, благоприятно влияющих на плодородие, и ниже для ионов, негативно влияющих на плодородие.
При большей возобновляющей способности почв к элементам питания почвы могут и при стартовых дозах удобрений удовлетворительно снабжать данными элементами растения более длительный промежуток времени (по отношению к фосфатам для исследуемых почв от двух до шести лет).
4. Установлено наличие почвоутомления на черноземах и темно-каштановых почвах при бессменном выращивании пшеницы и при большой доле ее в севообороте. Почвы с меньшей буферной емкостью к почвоутомлению более податливы к развитию почвоутомления. Почвы с большей буферной емкостью к почвоутомлению при развитии почвоутомления могут сорбировать большее количество соединений, вызывающих почвоутомление, но имеют и большую буферность к устранению почвоутомления. Различные сорта пшеницы обладают неодинаковой способностью, как вызывать почвоутомление, так и противостоять ему. Почвоутомление под бессменными посевами пшеницы проявляется в обеднении разнообразия микроорганизмов, изменении их состава, в увеличении комплексообразующей способности почв, их гидрофобности, фитотоксичности, в уменьшении урожая и ухудшении его качества.
При вычислении потенциально возможного урожая по ФАР и влагообеспеченности на развитие почвоутомления под пшеницей рекомендуются поправочные коэффициенты: 0,7 - для 1-го климатического района, 0,5 - для 2-го; 0,9 - при урожае до 10 ц/га.
5. В работе показана относительность значений оптимальных свойств почв для Костанайской области. Значения оптимума любого элемента питания возрастает при наличии факторов, уменьшающих его подвижность в почве и поступление в растения. Оптимальное содержание фосфатов в почвах возрастало при увеличении емкости почв по отношению к фосфатам, при увеличении прочности связи фосфатов с почвой, при уменьшении скорости их перехода из твердой фазы в раствор, при уменьшении возобновляющей способности почв к фосфатам, при выращивании пшеницы
2 и 3 раз после пара, при увеличении уровня интенсификации производства.
6. Предложена оценка степени обеспеченности почв элементами питания и деградации на основе тепловых эффектов взаимодействия почв с удобрениями и мелиорантами. Разработано устройство для определения тепловых эффектов взаимодействия сорбатов с почвой. Предлагается на основе тепловых эффектов взаимодействия почв с фосфатами и гипсом определять потребность почв в фосфатах и гипсовании. Показано, что тепловой эффект взаимодействия гипса с почвами выше для солонцов и почв более тяжелого гранулометрического состава. Тепловой эффект взаимодействия почв с фосфатами был выше при меньшей обеспеченности фосфатами и для черноземов более тяжелого гранулометрического состава.
7. Для характеристики плодородия почв наиболее информативной является комплексная оценка состояния в почвах элементов питания - по содержанию положительно и отрицательно заряженных соединений, по возобновляющей способности почв, по сорбции элементов в зависимости от концентрации сорбата, рН, времени взаимодействия; по десорбции элемента в зависимости от концентрации десорбента, рН, комплексообразующей способности десорбента, времени реакции; по предлагаемым биологическим тестам. Для исследуемых почв установлены характеристические показатели данных параметров для фосфатов, кальция, магния, железа, марганца, натрия.
8. Предлагается сводный показатель плодородия почв в виде уравнения множественной регрессии, описывающего зависимость урожая от свойств почв с поправкой на долю влияния фактора на урожай, эффекты синергизма и антагонизма во взаимовлиянии свойств почв и урожая. Уравнение правомочно в интервалах Xmjn - Xmax, ограничивающих возможность выращивания культуры при максимальных и минимальных значениях параметров X. Уравнение правомочно в допустимых лимитах сопутствующих факторов и свойств почв, при оценке показателей в % от оптимума. В первом приближении сводный показатель плодородия п п рекомендуется рассчитывать, как Zc = ^ Х/ПДКмах + ^ ПДКП11П/Х|, где I первое слагаемое считается при показателях больше ПДКтах, а второе при значениях показателей меньше ПДКт;п.
9. По данным многолетней урожайности предлагается расчет потенциального резерва повышения урожайности при оптимизации факторов внешней среды (ПВУ), расчет риска уменьшения урожайности при неблагоприятных внешних условиях (Р). ПВУ = [(Хтах - Х):Х] 100; Р = [(X -Xmin): Л"]'100, где X - средняя арифметическая урожайность за ряд лет, Xmjn -минимальная урожайность за эти годы, обусловленная неблагоприятными погодпыми условиями; Хмах - максимальная урожайность в годы с благоприятными погодными условиями.
Величина риска для исследуемых опытов составляла 48-66%, резерв повышения урожайности - 31,7-74,5%. На более плодородных черноземах больше среднегодовая урожайность пшеницы, меньше риск падения урожая при неблагоприятных условиях, но меньше и дополнительные потенциальные возможности повышения урожая при благоприятных погодных условиях.
10. Предлагается оценивать потенциально возможный урожай с/х не только с учетом ФАР и влагообеспеченности за вегетационный период, а также с учетом ФАР и влагообеспеченности в отдельные фазы вегетации, с учетом эффектов гистерезиса, синергизма и антагонизма, с учетом сводного показателя плодородия почв. В первом приближении этот параметр рассчитывается, как отношение КПД ФАР на соседней сортоиспытательной станции и КПД ФАР в хозяйстве.
11. Несбалансированное и неравномерное внесение минеральных удобрений, как и обеднение почв элементами питания, при водит к развитию деградации почв и других компонентов агрофитоценоза. Предлагается оценивать устойчивость почв к этому виду деградации по следующим параметрам: буферной емкости почв, скорости проявления негативного влияния. Степень влияния на почву данного фактора деградации предлагается оценивать по интенсивности проявления данного параметра и количеству появившихся в почве токсичных компонентов (свойств). Возможность восстановления утраченных в процессе деградации функций почв предлагается оценивать по интенсивности и мощности воздействия, необходимого для оптимизации обстановки. При математической обработке данных опытных станций за ряд лет установлено уменьшение гумусированности почв, уменьшение содержания в них подвижного фосфора. Установлено, что достаточное количество фосфатов для получения урожаев при данном уровне интенсификации производства 10-12 мг/100 г почв, снижение урожаев при большем и меньшем содержании подвижных фосфатов. При увеличении доз азота более 75 кг д. в-ва на 1 га на черноземах и каштановых почвах при данном уровне интенсификации отмечается снижение урожая.
12. Деградация одного из компонентов агрофитоценоза зависит от деградации других компонентов. Поэтому при оценке устойчивости почв к деградации следует учитывать степень неравновесного состояния других компонентов экологической системы, в том числе, экологические функции литосферы. По полученным данным, развитие водной эрозии в области проявляется на склонах более 1° и в большей степени зависит от гранулометрического состава, глубины расчленения рельефа, стока, в меньшей степени от количества осадков за летний период. Деградация почв под влиянием одного внешнего фактора зависит от степени их деградации под влиянием других факторов. Во взаимовлиянии проявляются эффекты синергизма и антагонизма. Деградация одних свойств почв зависит от деградации других свойств. Во взаимовлиянии проявляются эффекты синергизма и антагонизма.
Для вычисления сводного показателя экологической напряженности п предлагается использование показателя Zc = £ Xj /ПДК, где X; - степень экологической напряженности по каждому показателю от 1 до 5. В качестве ПДК, взята экологическая напряженность, соответствующая норме (индекс 1).
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Карты-схемы агроэкологической характеристики и оценки почв
Костанайской области, экологической напряженности, потенциально возможного урожая
1. Социальная и экономическая значимость правильной агроэкологической характеристики почв Костанайской области
Урожай сельскохозяйственных культур и продуктивность сенокосов и пастбищ в Костанайской области невелики. Урожайность зерновых в среднем по области составляет 10,8 ц/га, падая в отдельные годы до 3,6 ц/га. Биопродуктивность сенокосов и пастбищ на отдельных территориях достигает всего 2-3 ц сена с гектара.
Как указывает Двуреченский В.И. (1990), в Костанайской области на производство 1 центнера сельскохозяйственной продукции затрачивается прямых затрат в 20-30 раз больше, чем в странах с развитыми экономическими отношениями. Данное положение обусловлено как неблагоприятными экономическими условиями, так и неэффективным использованием почв.
Так, например, при интенсивном ведении с/х производства в отдельных хозяйствах в кормовых севооборотах собирают до 70 ц/га кормовых единиц (Акулов А.А., 1988); до 88 ц/га сухой массы сена (Штефан Г.И., 1988); урожай пшеницы достигает 40 ц/га. В богарных условиях на южных черноземах II агроклиматического района на Кустанайской с/х опытной станции получен урожай в 2001 году 41,3 ц/га пшеницы.
Очевидно, что правильная агроэкологическая оценка почв Костанайской области является одним из факторов повышения урожайности культур и биопродуктивности угодий, а, следовательно, фактором экономического развития региона и повышения социальной стабильности.
2. Принципы агроэкологической оценки почв Костанайской области
Почва обладает рядом экологических функций. В зависимости от уровня экономического развития региона наиболее важное значение имеет и преимущественное использование определенных функций почв. При использовании почв, как средства сельскохозяйственного производства, в Костанайской области проводится их оценка, в основном, с точки зрения, пригодности для выращивания пшеницы. В то же время, некоторые почвы, неблагоприятные для выращивания пшеницы могут принести даже больший доход при использовании их для выращивания других сельскохозяйственных культур или при использовании, как улучшенных сенокосов и пастбищ. Характер использования почв в Костанайской области определяется и экологическими ограничениями. Избыточная распашка территорий ведет к более интенсивному развитию водной и ветровой эрозии, к увеличению засоления и осолонцеватости, опустынивания. Чрезмерная химическая мелиорация солонцовых почв сопровождается накоплением натрия и солей в сопредельных элементах ландшафта, к резкому увеличению количества нитратов в почвах и т.д.
На рис. 44 приведена карта-схема агроэкологических групп почв Костанайской области с учетом экологических ограничений. На рис. 46 приведена составленная нами карта-схема экологического состояния почв области.
При оценке экологического состояния почв области учтены, в соответствии с существующими градациями: процент распашки территории, степени засоления и солонцеватости, дегумификация, развитие водной и ветровой эрозии (Агроэкология, 2000; Башкин В.Н., 1993; Беспалов Г.Г., 1985; Овчаренко М.М., 1997; Природно-техногенные воздействия на земельный фонд., 2000, а также ПДК, ОДК, ОДУ и ПДУ, указанные в соответствующих рекомендациях и методических указаниях). Уровни экологической напряженности литологических систем приведены в соответствии с рекомендациями Кофф Г.Л. (1995), и изложенными в руководстве «Экологические функции литосферы» (2000). При этом учтены глубина расчленения и густота расчленения рельефа, наличие зон разломов и интенсивность магнитных полей в районах магнитных и гравитационных аномалий.
Экологическое состояние почв, ландшафтов, напочвенного покрова и других компонентов экологической системы характеризуется градациями нормы, риска, кризиса, бедствия, катастрофы. При этом, для разных показателей экологической системы и, в том числе, агрофитоценоза выделяются несколько отличающиеся градации. В то же время, экологическая напряженность биогеоценоза и агрофитоценоза - есть функция состояния пород, рельефа, растительности, почв, грунтовых вод, геофизических полей Земли, геодинамической напряженности, климатических условий, антропогенного воздействия и т.д.
Мы предлагаем рассчитывать сводный показатель экологической напряженности состояния почв и земель Костанайской области:
Zh = £ (XiH/ ПДК"), где X" - численное значение градации экологического состояния по одному из показателей (урожайности, содержанию гумуса, загрязнению и т.д.). Для градации «норма» эта величина равна 1, для риска - 2, для кризиса - 3, для бедствия - 4, для катастрофы - 5. ПДК" -численное значение для градации «норма» = 1 (рис. 46).
Нами предлагается учитывать 15 показателей экологического состояния агрофитоценозов, приведенных ниже.
При нормальном экологическом состоянии по всем параметрам сводный показатель экологической напряженности равен 15, при катастрофе по всем показателям он равен 75. С учетом этого, оптимальная экологическая напряженность характеризуется Zn = 15; риск - 30, кризис - 45, бедствие -60, катастрофа - 75.
Ниже приведены принятые градации экологической напряженности отдельных показателей состояния земель Костанайской области (значения показателей в кодированных переменных для экологического состояния: норма /1/; риск /2/; кризис /3/; бедствие /4/; катастрофа /5/): 1) глубина расчленения рельефа (превышение водоразделов над урезом рек (м): 0-5; 510; 10-20; 20-40; > 40; 2) % солонцов в комплексах: 0; до 15% в черноземах, до 10% в каштановых почвах; до 20% - в черноземах, до 15% - в каштановых почвах; 20-25% - в черноземах, 15-20% - в каштановых почвах; > 2025%; 3) густота расчленения рельефа (расстояние между соседними понижениями в км: > 10; 10-5; 5-2; 2-0,5; < 0,5; 4) средний, многолетний сток воды в мм: 0-3; 3-5; 5-10; 10-15; > 15; 5) подверженность ветровой эрозии: неподвержены, мало подвержены, умеренно подвержены, значительно подвержены, сильно и чрезвычайно подвержены; 6) подверженность водной эрозии, в %: 0; до 10; 10-25; 25-50; > 50%; 7) урожай естественных сенокосов и биопродуктивных пастбищ, ц/га: 6-10; 4,5-6; 3-4,5; 1-3; менее 1; 8) урожай пшеницы без удобрений, ц/га: 9-12; 7-9; 7-6; 6-5; < 5; 9) влагообес-печенность для пшеницы, в % от оптимума: 80-70; 70-60; 60-40; 40-20; < 20%; 10) минерализация вод, г/л: до 1 г/л; 1-3; 3-5; 5-10; 5-10 с выходом на поверхность водоносных, глинистых пород; 11) геодинамическая напряженность: в границах согласного залегания; в границах несогласного залегания; в границах предполагаемых тектонических нарушений; в границах установленных тектонических нарушений; 12) наличие магнитных аномалий, в миллиэрстед: -5 - 0 + 5; - 5 до - 10 (+ 5 до + 10); + 10 до + 20; более + 20; 13) наличие полезных ископаемых и бассейнов их добычи, загрязняющих среду: нет; уголь; угольные бассейны; магнитные руды; соль;
-38014) плотность населения: менее 1 чел. на 1 км ; 1-2; 2-3; 3-5; 5-20 и более; 15) распашка территории (площадь естественных кормовых угодий на 1 голову скота): гослесфонд; более 20; 10-20; 5-10; < 5.
В связи с отсутствием необходимых данных, мы не смогли провести оценку экологической напряженности по дегумификации, засолению и переувлажнению почв, их загрязнению и т.д. Проведенная нами оценка для 26 почвенных районов представлена в следующей таблице.